Сравнительная оценка лучевой нагрузки на пациентов при компьютерной томографии различных анатомических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Маткевич, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Маткевич, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДОЗАХ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ КТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность КТ и уровни доз облучения пациентов
1.2. Оценка негативных последствий ионизирующего излучения
1.2.1. Факторы, влияющие на проявление потенциальных негативных эффектов облучения
1.2.2. Оценка риска потенциальных негативных последствий облучения
1.3. Вопросы нормирования облучения от источников ионизирующего излучения
1.4. Методики снижения дозовой нагрузки на пациентов при КТ
1.4.1. Направления снижения дозовой нагрузки
1.4.2. Применение алгоритмов итеративной реконструкции
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.2. Характеристика использованных методик КТ
2.2.1. Стандартный протокол исследований
2.2.2. Методики снижения дозы
2.3. Характеристика пациентов, которым была выполнена КТ
2.3.1. Оценка средней эффективной дозы облучения пациентов
2.3.2. Изучение взаимосвязи показателей, характеризующих КТ
2.3.3. Оценка стандартных доз и сравнение их со средними дозами облучения пациентов
2.3.4. Низкодозная КТ в клинической практике многопрофильного лечебного учреждения
2.4. Методы оценки состояния здоровья трудоспособного населения в отдельной популяции после влияния малых доз радиации
2.5. Методы статистического анализа
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка количества и структуры КТ в 2012-2015 гг. и средних эффективных доз облучения пациентов
3.2. Результаты изучения взаимосвязи показателей КТ
3.3. Оценка стандартной эффективной дозы облучения пациентов
3.4. Оценка состояния здоровья трудоспособного населения в отдельной популяции после влияния малых доз радиации
3.4.1. Оценка по физиологическим и гематологическим показателям
3.4.2. Оценка по показателям заболеваемости и временной нетрудоспособности
3.5. Результаты низкодозных КТ
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЭС - атомная электростанция
В\в к - внутривенное контрастирование
ГКБ № 23 - ГБУ ДЗ г. Москвы Городская клиническая больница №
ЗНО - злокачественные новообразования
ИИИ - источники ионизирующих излучений
ИИ - ионизирующее излучение
ИМТ - индекс массы тела
ИР - итеративная реконструкция
КТ - компьютерная томография
К корр - коэффициент корреляции
ЛБЗ - линейная беспороговая зависимость
ЛРЦ МЗ РФ - ФГАУ «Лечебно-диагностический центр Минздрава России», г. Москва
МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии МСКТ - многосрезовая компьютерная томография
МКРЗ - Международная Комиссия по Радиологической Защите (ICRP - International Commission on Radiological Protection) МРТ - магнитно-резонансная томография МФ - многофазная компьютерная томография
НКДАР - Научный Комитет по Действию Атомной Радиации Организации Объединенных Наций
ОБП - органы брюшной полости
ОБП+ОМТ - органы брюшной полости и малого таза
ОГК - органы грудной клетки
ОГК+ОБП+ОМТ - органы грудной клетки, брюшной полости и малого таза
ОЛБ - острая лучевая болезнь
ОФ - однофазная компьютерная томография
РДУ - референтный диагностический уровень
СЭД - стандартная эффективная доза (мЗв), эффективная доза, рассчитанная для пациента со «стандартной» массой тела 70 или 80 кг УЗИ - ультразвуковое исследование ЩЖ - щитовидная железа ЭД - эффективная доза (мЗв)
AIDR 3D - (Adaptive Iterative Dose Reduction 3D) - адаптивное итеративное снижение дозы
ASIR - (Adaptive Statistical Iterative Reconstruction) - адаптивная статистическая итеративная реконструкция
BEIR - (National Academy of Sciences Advisory Committee on the biological effects of ionizing radiations) - Комитет по биологическим эффектам ионизирующего излучения Национальной академии наук США
CARE kV - (Computed Automatically Recommends kV) автоматическая установка напряжения на трубке
CTDI - (Computed Tomography Dose Index) индекс дозы КТ - мера поглощенной дозы облучения в одном томографическом срезе (мГр) CTDI vol - объемный взвешенный индекс дозы КТ (мГр) CNR - (Contrast to Noise Ratio) соотношение контраст/шум на изображении DRLs - (Diagnostic Reference Levels) референтные диагностические уровни DLP - (Dose Length Product) произведение поглощенной дозы (мГр) на длину области исследования (см)
Edlp - (мЗв^мГр-Ьсм-1) - дозовый коэффициент конкретной анатомической области для расчета эффективной дозы облучения
FBP - (Filtered Back Projection) - фильтрованная обратная проекция ICRP - (International Commission on Radiological Protection) - Международная Комиссия по Радиологической Защите (МКРЗ)
ID - (Identifier) идентификационный номер пациента iDose - (Iterative Dose) - итеративная доза
IRIS - (Iterative Reconstruction in Image Space) - итеративная реконструкция в пространстве изображения
MBIR - (Model-Based Iterative Reconstruction) - итеративная реконструкция на основе математической модели
N-срезов - количество КТ-изображений за исследование RIS - (Radiology Information System) радиологическая информационная система
PACS - (Picture Archiving and Communication System) системы архивирования и передачи изображений
SNR - (Signal to Noise Ratio) соотношение сигнал/шум на изображении SAFIRE - (Sinogram-Affirmed Iterative Reconstruction) - итеративная реконструкция с подтверждением по синограммам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка лучевой нагрузки на пациентов при компьютерной томографии различных анатомических зон»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В условиях широкого распространения методов КТ и повышения оснащенности диагностических центров КТ-аппаратами на первый план выходят вопросы не только совершенствования технологий КТ [Тюрин И. Е., 2012; Терновой С. К. Основы..., 2012], но и развития методик, обеспечивающих снижение дозовой нагрузки на пациентов [Кармазановский Г. Г., Кондратьев Е. В., 2011; Синицын В. Е., 2012; Kim K. et all., 2012; Coche E. Iterative..., 2014]. Это связано с тем, что дозы облучения населения при медицинских диагностических процедурах в настоящее время вносят существенный вклад в общепопуляционную дозовую нагрузку. Снижение лучевой нагрузки на пациентов является актуальной проблемой современной рентгенорадиологии. Особенно это важно для пациентов, подвергающихся облучению в процессе многократных диагностических исследований и лечебных процедур с использованием радиоизотопов, для детей и лиц детородного возраста, а также для пациентов-специалистов, облучающихся от источников ионизирующего излучения в процессе профессиональной деятельности.
По данным государственных докладов Роспотребнадзора по состоянию санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России [Госдоклад, 2011; 2015], в структуре коллективных доз облучения населения в 2011-2015 гг. дозы от медицинских источников составляли 12,91-15,53 %, при этом вклад КТ в дозу медицинского облучения пациентов в среднем по России увеличился с 22 % в 2011 г. до 40 % в 2015 г. (в отдельных регионах до 62,8 %) при значительном потенциале роста, как и в других развитых странах.
Анализ доз облучения пациентов при КТ в отдельных лечебно-диагностических учреждениях и сравнение полученных данных с национальными и международными РДУ важны для контроля доз от медицинского облучения. В настоящее время в России разработаны мероприятия по контролю ЭД облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований, а также ме-
тодика по сбору информации в целях определения РДУ при рентгенографических исследованиях [Методические рекомендации, 2012]. В ряде стран уже существуют РДУ для КТ, на которые можно ориентироваться. Однако эти уровни требуют уточнения для России, что позволит сопоставлять ЭД облучения пациентов с подобными рекомендациями, а также в разных лечебных учреждениях.
В последние годы новым направлением в КТ является применение низкодоз-ных методик [Синицын В. Е., 2012; Kim K. et all., 2012; Pickhardt P. J., 2012, Yasaka К., 2013; Кондратьев Е. В., 2013]. Этому направлению уделяется особое внимание в аспекте снижения доз облучения пациентов при широком распространении КТ для скрининга рака [Coche E. Low dose..., 2014; Морозов С., 2016; Saltybaeva N., 2016]. Представляется важным проведение низкодозных исследований головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с оптимизацией параметров КТ в зависимости от конкретных клинических особенностей патологий и особенностей КТ-аппаратов. Учитывая малоизученность данной проблемы, научные публикации в этом направлении носят единичный характер и не систематизированы.
Всё вышеизложенное обуславливает актуальность исследований по оценке уровней ЭД облучения пациентов при КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, по сравнению и внедрению протоколов снижения дозы при КТ, по изучению их диагностической ценности, установлению показаний и разработке практических рекомендаций по их применению, направленных на снижение дополнительных рисков соматической и онкологической патологии при КТ.
Степень разработанности темы
Основанием для диссертационной работы послужило отсутствие в России РДУ доз облучения пациентов при КТ, как этого требует МАГАТЭ [Серия норм МАГАТЭ, 2011]. При этом значительно возрастает количество проведенных КТ и их вклад в дозу медицинского облучения в России. В настоящее время не разработаны методические рекомендации по сбору данных о дозах облучения пациентов при КТ. Нет ясного представления о целесообразности использования стандартных доз облучения пациентов для создания РДУ при КТ. На примере
зарубежных и отдельных отечественных исследований доказаны преимущества низкодозной КТ, повышается оснащенность медицинских учреждений оборудованием для снижения доз облучения при КТ. Однако до сих пор не разработана методология разделения потока пациентов на группы - кому целесообразно выполнять низкодозную КТ в сочетании с алгоритмами ИР, а кому требуется выполнять только стандартную КТ.
Цель исследования - провести анализ доз облучения пациентов при различных КТ-исследованиях в многопрофильном лечебном учреждении, установить стандартные эффективные дозы облучения пациентов и определить направления выбора низкодозных методик выполнения КТ.
Задачи исследования:
1. Оценить количество и структуру КТ-исследований в многопрофильном лечебном учреждении, а также средние ЭД облучения пациентов при КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.
2. Установить взаимосвязь показателей, характеризующих КТ, с ЭД облучения пациентов.
3. Рассчитать стандартные ЭД облучения пациентов для КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.
4. Изучить влияние малых доз радиации на здоровье трудоспособного населения в отдельной популяции.
5. Проанализировать возможности применения низкодозной КТ в клинической практике многопрофильного лечебного учреждения.
6. Обосновать направления выбора низкодозных методик выполнения КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза для снижения дозовой нагрузки на пациентов с сохранением диагностической ценности изображений.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые установлено, что рост общего количества КТ в многопрофильном лечебном учреждении с 2012 по 2015 г. (с 11 697 до 21 285 исследований) происходил преимущественно за счет количества однофазных КТ-исследований ОГК и многофазных КТ-исследований ОБП, которые возросли в 2,4 и 3,0 раза соответственно; в структуре КТ в 2015 г. по сравнению с 2012 г. вклад однофазных КТ-исследований ОГК увеличился - с 27,9 до 37,1 %, а многофазных КТ-исследований ОБП - с 18,9 до 31,0 %.
Впервые доказана важность оценки особенностей зависимости ЭД от показателей, характеризующих КТ, по отдельным областям тела. При таком подходе выявлена основная закономерность - высокие уровни значимости для ЭД пациентов поглощенной дозы (DLP и CTDI), массы и ИМТ пациента, а также особенностей КТ-аппарата. Установлена некорректность совместного анализа показателей КТ для всех областей тела, включая голову, так как при этом положительная корреляционная связь CTDI с DLP и DLP с ЭД уменьшается, а CTDI с ЭД может становиться отрицательной за счет влияния на общую выборку особенностей дозово-го коэффициента Е^Р головы.
Впервые установлено, что оценка стандартных ЭД облучения пациентов более корректна по сравнению с использованием средних доз и должна быть основой при определении РДУ. Установлена целесообразность расчета стандартной эффективной дозы (СЭД) для групп пациентов с массой тела 70 или 80 кг, а также её дифференцирования с интервалом возрастания массы через каждые 10 кг.
В исследовании впервые выявлено, что примеры достигнутых уровней снижения дозовой нагрузки при применении малодозных методик выполнения КТ с использованием алгоритмов итеративных реконструкций позволят снизить показатели заболеваемости облучаемых лиц на 0,84-5,52 % и временной нетрудоспособности на 0,55-1,65 % в год.
Согласно разработанным алгоритму и практическим рекомендациям по назначению низкодозных методик выполнения КТ впервые показано, что необходимо учитывать следующие особенности: возраст и массу тела пациентов,
области исследования и характер патологии, многофазность и многократность исследований. Такой подход позволяет достигнуть значительного снижения ЭД облучения пациентов при сохранении диагностической ценности КТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования показывают, что средние ЭД облучения обследованных пациентов при однофазных и из расчёта на одну фазу при многофазных исследованиях не превышают РДУ в других странах.
Установленные ЭД облучения пациентов использованы в программе «Eш"oSafe» и Центр лучевой диагностики ФГАУ ЛРЦ МЗ РФ включен в данную программу.
Проведенный корреляционный анализ показал, что ЭД облучения пациентов в большей мере зависит от особенностей протоколов и КТ-аппаратов (СГО1, DLP, толщина среза, коллимация, протяженность области и область исследования), а также от массы и ИМТ пациента. Это обосновывает необходимость оценки ЭД пациентов при расчете РДУ отдельно для каждого из типов аппаратов и для каждого ЛПУ, с учетом особенностей протоколов КТ и с обязательной регистрацией массы тела и роста пациентов.
Сформированы выборки ЭД облучения пациентов при КТ по четырем томографам для последующего внесения в общую базу данных расчета РДУ.
Уточнено, что расчет стандартных ЭД по особенностям выборки пациентов в современных условиях рациональнее проводить по отношению к пациенту массой 80 кг.
Обосновано, что увеличение вклада в структуру ОФ КТ области ОГК и МФ КТ области ОБП в сочетании с полученными данными о максимальных дозах облучения пациентов при КТ нескольких областей приводит к необходимости применения низкодозных методик при планировании подобных КТ.
Продемонстрирована возможность снижения дозы облучения пациентов при использовании алгоритмов итеративной реконструкции в ходе КТ головы,
ОГК и ОБП в 1,3-25 раз (для отдельных видов патологии ОГК до 69,1 раз) при достаточном диагностическом качестве изображений.
Разработанные алгоритм и практические рекомендации позволяют целенаправленно формировать группы пациентов по методикам выполнения КТ с учетом особенностей пациентов и параметров проводимых исследований.
Методология и методы диссертационного исследования
При выполнении работы выделялись несколько этапов:
1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме.
2. Проведение оценки количества и структуры КТ в многопрофильном лечебном учреждении за 2012-2015 гг. по данным 62 627 КТ, выполненных на 4 сходных типах КТ-томографов. Определение средней ЭД облучения пациентов проведено по результатам анализа 1777 КТ за 2012-2015 гг. в ЛРЦ МЗ РФ и городской клинической больнице № 23 г. Москвы.
3. Установление взаимосвязи показателей КТ с ЭД облучения пациентов на основании данных 199 ОФ КТ, выполненных на двух сходных типах КТ-аппаратов в 2014-2015 гг.
4. Определение стандартных ЭД облучения пациентов и сравнение их со средними ЭД проводили по результатам 379 однофазных и многофазных КТ, выполненных на двух сходных типах КТ-аппаратов в 2014-2015 гг.
5. Оценка эффектов облучения организма человека в малых дозах по архивным материалам когорты специалистов из 451 человека (персонал - мужчины 23-53 лет, обеспечивающие отдельные радиационные технологии), 249 из которых подвергались внешнему облучению в дозах от 0,1 до 300 мЗв в условиях профессиональной деятельности, а 202 человека составляли контрольную группу.
6. Анализ вариантов применения низкодозной КТ головы, органов грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза в многопрофильных лечебных учреждениях при использовании 6 алгоритмов ИР.
7. Обоснование направлений выбора низкодозных методик КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с использованием полученных результатов.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 года № 266.
Протокол диссертационного исследования на тему «Сравнительная оценка лучевой нагрузки на пациентов при компьютерной томографии различных анатомических зон» был одобрен Межвузовским комитетом по этике при ФГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 01-17 от 26.01.2017 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Стандартные ЭД облучения пациентов для конкретных КТ-аппаратов при исследованиях головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с большей точностью по сравнению со средними ЭД целесообразны к использованию для оценки РДУ и разработке рекомендаций по дозовым нагрузкам при диагностических КТ-исследованиях.
2. Применение низкодозных протоколов в сочетании с алгоритмами итеративной реконструкции при КТ головы, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза позволяет уменьшить дозовую нагрузку на пациентов с сохранением диагностической ценности КТ, что особенно необходимо при многофазных исследованиях с максимальными дозовыми нагрузками.
3. При снижении дозовой нагрузки путем оптимизации применения методик исследования важно учитывать возраст и массу тела пациента, размеры и локализацию патологических очагов, многофазность и общее количество КТ в динамике.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» многопрофильной клинической подготовки с курсом лучевой диагностики.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова от 01.04.2016 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность исследования подтверждена:
1. Значительным объемом проанализированных КТ-исследований по стандартным протоколам для оценки средних и стандартных доз, а также низкодозных КТ-исследований в сочетании с 6 алгоритмами ИР.
2. Материалами по большой однородной когорте специалистов, облучавшихся в малых дозах.
3. Обработкой материала современными методами математической статистики. Для установления взаимосвязи показателей, характеризующих КТ, использованы корреляционный и факторный анализы. Были рассчитаны коэффициенты уравнений регрессии для зависимостей показателей заболеваемости и нетрудоспособности от дозы облучения.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры многопрофильной клинической подготовки Факультета фундаментальной медицины и отделения рентгеновской компьютерной томографии Медицинского научно-образовательного центра ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (протокол № 15-04 от 27.01.2017 г.).
Обсуждение основных положений диссертации
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на всероссийских, региональных и международных конференциях и съездах: на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», 19-22 мая 2008 г., г. Москва; всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора», 17-18 ноября 2011 г., г. Санкт-Петербург; X всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Авиационная медицина: прошлое, настоящее, будущее», ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, 22-24 октября 2014 г., г. Москва; межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Роль и место гигиенической науки и практики в формировании здоровья нации», ГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, 6 ноября 2014 г., European Congress of Radiology ECR 2015, March 4-8, 2015, Vienna; международной медико-биологической научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина», 18 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург; всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики», 23-24 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург; международной научно-практической конференции «Чернобыль: 30 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы реабилитации граждан, пострадавших от воздействия радиационных аварий и катастроф», 7-8 апреля 2016 г., г. Санкт-Петербург.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику Центра лучевой диагностики ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ, а также в учебный процесс на кафедре многопрофильной клинической подготовки Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» с курсом лучевой диагностики. Установленные ЭД облучения пациентов использованы в программе «EuroSafe», Центр
лучевой диагностики ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ включен в данную программу.
Личный вклад автора в выполнение исследования
Автор проанализировала данные отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, самостоятельно осуществила сбор и обработку данных по оценке ЭД, расчеты средних и стандартных доз при КТ в Центре лучевой диагностики ЛРЦ МЗ РФ и в отделении рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансных исследований городской клинической больницы № 23 г. Москвы, непосредственно участвовала в КТ с применением алгоритмов снижения дозовой нагрузки, а также в анализе показателей состояния здоровья, заболеваемости и временной нетрудоспособности лиц, подвергавшихся облучению в малых дозах, самостоятельно систематизировала, статистически обработала и описала материалы исследования, обсудила их, сформулировала выводы, разработала практические рекомендации по использованию полученных результатов.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 69 источников на русском и 74 источника на иностранных языках, и приложений. Работа содержит 21 рисунок и 50 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДОЗАХ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ КТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность КТ и уровни доз облучения пациентов
В настоящее время КТ стала одним из ведущих методов медицинской визуализации и применяется для выявления и стадирования большого числа заболеваний [Терновой С. К., Основы..., 2012]. Благодаря этому пациенты получают своевременную диагностику заболеваний и возможность своевременного и адекватного лечения. В то же время подсчитано, что в структуре коллективных доз облучения населения России в 2014-2015 гг. [Госдоклад, 2015; 2016] дозы от медицинских источников составляли до 12,91 % (Рисунок 1П).
В последние годы происходил активный этап насыщения лечебных учреждений России КТ-приборами [Скворцова В., 2016]. Число рентгенорадиологи-ческих процедур в России возрастает с каждым годом и в 2013 г. составляло уже более 250 тыс. [Госдоклад, 2014]. Для КТ в период с 2002 по 2014 гг. отмечается больший прирост количества по стране по сравнению с рентгенологическими, радионуклидными и специальными методами исследования (Рисунок 2П) [Госдоклад, 2015].
Дозы облучения пациентов при КТ значительно выше (от 2 до 45 мЗв за одно исследование), чем при классической рентгенологии (0,05-2 мЗв) и имеют тенденцию к возрастанию. В 2007 г. доза облучения в среднем за одну КТ-процедуру составляла 5,96 мЗв, коллективная доза облучения пациентов за счет КТ-диагностических процедур - 13 308 чел-Зв [Госдоклад, 2008]. За 2009-2011 гг. коллективная доза за счет использования КТ возросла в 1,4 раза, так как количество КТ увеличилось в 1,5 раза [Госдоклад, 2012].
Вклад КТ в дозу медицинского облучения населения в среднем по России постоянно возрастает - от 5 % в 2002 г., 20 % в 2009 г. и до 35-40 % в 2013-2015 г.,
а в отдельных регионах до 62,8 % в 2015 г. [Госдоклад, 2012; 2015; 2016] с перспективой увеличения в последующие годы, как и в других развитых странах. Например, в Германии в 2003 г. доля КТ-исследований в рентгенодиагностике достигла 6 %, а в коллективной дозе облучения населения - 47 % [Kalender W. A., 2005]. В США в 2002 г. вклад КТ в коллективную дозу составил 67 %, что делало КТ вторым после природного фона источником облучения населения [Frush D. P., 2004].
При имеющейся тенденции переоснащения российской рентгенорадиологии современными диагностическими приборами, в том числе компьютерными томографами (например, за 2009-2014 гг. количество КТ-аппаратов в Российской Федерации удвоилось), в ближайшие годы можно ожидать значительного роста услуг высокотехнологичной лучевой диагностики, особенно КТ, а также связанных с этим уровней медицинского облучения населения. Всё это обусловливает актуальность исследований по совершенствованию методик КТ, направленных на защиту пациентов от избыточного медицинского облучения [Рыжов С. А., 2014; Coche E. Iterative..., 2014].
За последние годы в отечественные нормативные и методические документы последовательно внедряется современная международная методология радиационной защиты при медицинском облучении, основой которой являются принципы обоснования назначения диагностических и лечебных процедур с применением ионизирующего излучения и оптимизация их проведения и защиты пациента. Однако они разработаны преимущественно для рентгенологических обследований [Методические указания, 2011] и требуют дополнения в отношении КТ.
При анализе немногочисленных публикаций, в которых приводятся дозы облучения пациентов при КТ (Таблица 1П), можно отметить следующие тенденции:
1) выявляется несомненная зависимость дозы облучения от области и протяженности исследований - в Европе и других зарубежных странах дозы облучения пациентов составляют для головы 0,89-4,2 мЗв, для органов грудной клетки -2,9-11,2 мЗв, для органов брюшной полости - 3,3-23,1 мЗв;
2) приводятся дозы облучения преимущественно за одну ОФ КТ, при этом дозы при МФ КТ с внутривенным контрастированием в 1,5-3,0 раза выше;
3) установленные референтные значения (Таблица 2П) по данным областям максимальны по BEIR VII и Европейским РДУ (European DRLs, 2005), минимальны по РДУ Великобритании (UK DRLs, 2003), Германии (DRW, 2016) и Нидерландов (NSRD, 2010) и составляют, соответственно, для головы - 2,42-1,5 мЗв; для ОГК - 11,05-4,6 мЗв и для ОБП - 11,7-5,4 мЗв; при этом данные РДУ не содержат рекомендуемые дозы облучения при МФ КТ-исследованиях;
4) дозы облучения от 1997 г. к более современным публикациям в основном уменьшаются: средние дозы составляли для ОБП в США в 2008 г. - 10 мЗв, а в 2012 г. - 7,3 мЗв, в Корее средние дозы для ОБП+ОМТ уменьшились с 8,2 мЗв в 2011 г. до 7,8 мЗв в 2012 г.; в Австралии с 1997 по 2005 г. снизились, соответственно, для ОГК с 8 до 4 мЗв, для ОБП - с 10 до 2,4 мЗв;
5) уровни доз имеют определенные отличия в зависимости от страны исследования - несколько выше они были в Швейцарии, Греции и ОАЭ, а также в США в 2002 г., ниже в Австралии в 2005 г., США в 2012 г., Японии в 2013 г. и в Германии в 2008 г.;
6) в России отсутствуют обобщенные данные по дозам облучения пациентов при отдельных КТ разных областей тела и не установлены РДУ для них.
При ряде заболеваний врачу-диагносту необходимы МФ КТ до и после введения контрастного препарата. К сожалению, в настоящее время в России нормативы для таких обследований остаются неразработанными, что также обуславливает актуальность проведения подобного исследования.
Важно отметить, что дозы облучения пациентов зависят не только от области исследования, но и от типа КТ-аппарата (особенностей конструкции его излу-чательной системы) и пола пациента (Таблица 3П). Для одних и тех же областей дозы облучения различны в зависимости от количества срезов томографа; у женщин увеличение доз обусловлено большим, чем у мужчин объемом исследуемых тканей [Хофер М., 2008].
Следовательно, актуальной задачей для КТ в России является формирование базы данных по дозам облучения пациентов при исследовании областей тела для каждого типа КТ-аппарата для последующей оценки РДУ.
1.2. Оценка негативных последствий ионизирующего излучения
При всей диагностической ценности, КТ являются дополнительным источником облучения для пациентов, увеличивающим вероятность потенциальных негативных эффектов для их здоровья [Ушаков И. Б. и др., 2001; 2012; 2016; Иванов И. В., 2005; 2010; Smith-Bindman К, 2012; Могт К 2014]. Эти эффекты зависят от факторов, характеризующих особенности облучения и облучаемых лиц, и определяются значениями риска их развития на единицу дозы излучения.
1.2.1. Факторы, влияющие на проявление потенциальных негативных
эффектов облучения
Основными факторами воздействия ионизирующего излучения является доза и протяженность области облучения (местный или общий, тотальный характер КТ) при учёте возраста облучаемых лиц.
Существует строгая зависимость проявления детерминированных эффектов излучения от дозы. Пороговые дозы для проявления повреждающих эффектов излучения (угнетение кроветворения в красном костном мозге, поражения кожи и легких, помутнение хрусталика (катаракта), реакции тканей яичек и яичников, вызывающие временную и постоянную стерильность, и др.) при однократном облучении составляют от 100 до 10000 мЗв (Таблица 4П).