Оптимизация радиационной защиты пациентов при проведении диагностических исследований методом позитронной эмиссионной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Чипига Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Чипига Лариса Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОЗЫ ИЗЛУЧЕНИЯ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ПАЦИЕНТАМИ В ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ
1.1. Метод позитронной эмиссионной томографии
1.2. Факторы облучения пациентов в ПЭТ/КТ
1.3. Дозиметрические величины
1.4. Определение доз пациентов в ПЭТ/КТ
1.4.1. Дозиметрия внутреннего облучения
1.4.2. Дозиметрия внешнего облучения
1.5. Современное состояние ПЭТ-диагностики в Российской Федерации и уровни облучения пациентов
1.6. Оптимизация защиты пациентов
1.6.1. Оптимизация проведения ПЭТ-исследований
1.6.2. Оптимизация проведения КТ-исследований
1.7. Заключение к главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и объем исследования
2.1.1. Виды ПЭТ-исследований в России
2.1.2. Обследованные отделения ПЭТ-диагностики
2.2. Оборудование, которое использовали при проведении экспериментальных работ
2.2.1. Диагностическое оборудование, которое использовалось при проведении экспериментальных работ
2.2.2. Фантомы, использованные при проведении экспериментальных работ
2.3. Сбор данных и проведение экспериментальных работ
2.3.1. Сбор данных для определения стандартных доз пациентов при ПЭТ/КТ-исследованиях в разных регионах России
2.3.2. Измерение органных доз для оценки эффективной дозы при КТ-сканировании всего тела
2.3.3. Подготовка и сбор данных для оценки качества ПЭТ-изображения
2.3.4. Подготовка и сбор данных для нахождения оптимальных параметров протоколов КТ-сканирования
2.4. Обработка полученных данных
2.4.1. Оценка коэффициентов перехода для определения эффективной дозы при КТ-сканировании
2.4.2. Определение стандартных доз пациентов
2.4.3. Обработка ПЭТ-изображений при контроле качества
2.4.4. Обработка КТ-изображений и выбор оптимальных параметров протокола КТ-сканирования
2.5. Статистическая обработка данных
2.6. Заключение к главе
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕХОДА
ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ ОТ КТ-СКАНИРОВАНИЯ В ПЭТ/КТ-ДИАГНОСТИКЕ
3.1. Сравнение методов оценки органных и эффективных доз от КТ-сканирования
3.2. Оценка коэффициента перехода для определения эффективной дозы при КТ-сканировании
3.3. Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ДОЗ ПАЦИЕНТОВ В ОТДЕЛЕНИЯХ ПЭТ-ДИАГНОСТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Виды ПЭТ-исследований в РФ, используемые РФП, вводимые активности радионуклидов и стандартные дозы внутреннего облучения пациентов
4.1.1. ПЭТ-исследования, проводимые в РФ
4.1.2. Активности РФП, вводимые стандартному пациенту
4.1.3. Стандартные эффективные дозы от внутреннего облучения пациентов
4.1.4. Анализ данных о процедурах ПЭТ-диагностики
4.2. Виды КТ-сканирований, применяемые в ПЭТ/КТ-диагностике, и стандартные эффективные дозы от внешнего облучения пациентов
4.3. Стандартные эффективные дозы пациентов при ПЭТ/КТ-исследовании
4.4. Заключение к главе
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТОКОЛОВ ПРОВЕДЕНИЯ
ПЭТ-ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Оптимизация и пути ее реализации для ПЭТ-исследований
3
5.2. Контроль качества ПЭТ-изображения
5.2.1. Сравнение фантомов для контроля качества ПЭТ-изображения
5.2.2. Определение коэффициентов восстановления с использованием фантома MADEIRA
5.3. Методика оценки качества ПЭТ-изображения с использованием фантома MADEIRA
5.4. Заключение к главе
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТОКОЛОВ ПРОВЕДЕНИЯ КТ-ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Оптимизация и пути ее реализации для КТ-исследований
6.2. Разработка методики установления и применения РДУ для КТ-исследований
6.3. Выявление зависимостей эффективной дозы и шума КТ-изображения от параметров протокола КТ-сканирования
6.3.1. Влияние силы тока и напряжения на эффективную дозу и шум КТ -изображения
6.3.2. Влияние параметров автоматической модуляции силы тока на эффективную дозу и шум КТ-изображения
6.4. Оптимизация протоколов КТ-сканирования
6.5. Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Список использованных сокращений
Список использованной литературы
Приложение 1 - Анкета для сбора данных для определения стандартных доз пациентов при ПЭТ-исследованиях
Приложение 2 - Протокол проведения процедуры контроля качества ПЭТ-изображения с фантомом MADEIRA
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация радиационной защиты пациентов при проведении диагностических исследований методом позитронной эмиссионной томографии»
Актуальность исследования.
Метод позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) представляет собой радионуклидный метод исследования внутренних органов человека, основанный на использовании радиофармпрепаратов (РФП), меченных короткоживущими позитрон-излучающими радионуклидами, которые моделируют перенос и превращения естественных биологических веществ, участвующих в метаболизме. Диагностика онкологических, неврологических, кардиологических и др. заболеваний методом ПЭТ позволяет проводить количественный анализ биохимических или физиологических нарушений в организме пациента задолго до появления каких-либо морфологических изменений. Выявление функциональных изменений, намного опережающих анатомические, делает методы ядерной медицины уникальными как в ранней диагностике заболеваний, так и при динамическом наблюдении примененной методики лечения [8, 11]. Благодаря программе развития ядерной медицины за последнее десятилетие количество ПЭТ-отделений в Российской Федерации увеличилось более, чем в 5 раз, так же растет и количество пациентов, проходящих данный вид исследования [13, 26].
Современные ПЭТ-аппараты совмещают с рентгеновскими компьютерными томографами, что подразумевает проведение ПЭТ -исследования совместно с компьютерной томографией (КТ). Этот метод (ПЭТ/КТ) связан с относительно высокими дозами у пациентов, обусловленными как внутренним, так и внешним облучением. Действующая в России Единая система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД, форма 3 -ДОЗ) не предусматривает отдельную регистрацию доз от данного вида диагностики, поэтому к началу проведения данной работы отсутствовала достоверная информация о режимах исследований и о дозах пациентов при проведении ПЭТ-диагностики в России [9]. Анализ зарубежных литературных источников показывает, что эффективные дозы пациентов при данной технологии могут достигать 20 - 30 мЗв за исследование [40, 56, 69, 84, 93, 97, 105, 134].
Представленные особенности ПЭТ-диагностики свидетельствуют о необходимости и высокой актуальности оценки структуры ПЭТ-диагностики в Российской Федерации, которая включает информацию об аппаратном парке, видах ПЭТ-исследований, применяемых РФП, параметрах проведения исследований и дозах пациентов в медицинских организациях (МО) страны.
Для определения доз пациентов необходим анализ существующих методов их оценки и адаптация к современным особенностям диагностических ПЭТ/КТ-исследований. На основании собранных данных необходимо провести анализ и оценку состояния радиационной защиты пациентов в отечественной ПЭТ-диагностике с последующей разработкой методик оптимизации, гармонизации и стандартизации протоколов проведения ПЭТ-исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
Принцип оптимизации защиты пациентов от медицинского облучения заключается в сохранении разумного баланса между снижением доз у пациентов и необходимым качеством получаемой диагностической информации [3, 24, 25, 73]. В зарубежных странах для этого разработаны и применяются на практике единые требования проведения медицинских исследований как с точки зрения объективных диагностических показателей, так и с точки зрения дозиметрических параметров [45, 52]. Для обеспечения надлежащего качества ПЭТ-исследования проводится периодическая калибровка диагностического оборудования согласно единым рекомендациям [101], и действует программа сертификации диагностических отделений [43, 64, 80], нацеленная на контроль качества работы оборудования и соответствия применяемых методик существующим стандартам. Для оптимизации радиационной защиты пациентов в диагностике используют референтные диагностические уровни (РДУ), которые являются критерием для сравнения доз пациентов в данном исследовании с общепринятой практикой и используются для выявления аномально высоких доз [3, 2, 19, 25, 73].
До начала данной работы в отечественной системе санитарно-
гигиенического нормирования не учитывались особенности проведения
6
диагностических исследований методом ПЭТ [6, 10, 16], отсутствовала система оптимизации и обеспечения качества ПЭТ/КТ-исследований, а существующая методика оценки эффективных доз пациентов при КТ-сканировании, основанная на использовании коэффициентов перехода от значения дозового параметра DLP (произведение дозы на длину сканирования) к эффективной дозе, не позволяла оценить их при сканировании всего тела, которое наиболее часто проводится при ПЭТ/КТ-исследованиях [10]. Это явилось основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования. Разработка системы оптимизации радиационной защиты пациентов при проведении ПЭТ/КТ-исследований на основании исследования закономерностей формирования доз у пациентов и качества получаемой диагностической информации.
Задачи исследования.
1. Сбор и анализ параметров проведения ПЭТ/КТ-исследований, оценка структуры ПЭТ-диагностики и оценка эффективных доз внешнего и внутреннего облучения пациентов.
2. Экспериментальная проверка и определение новых коэффициентов перехода для оценки эффективной дозы у пациента при КТ-сканировании.
3. Разработка системы обеспечения качества в ПЭТ, включающей контроль количественных параметров ПЭТ-изображения и единые критерии, нацеленные на гармонизацию и оптимизацию ПЭТ-диагностики.
4. Разработка системы снижения доз пациентов при ПЭТ/КТ -исследованиях путем применения референтных диагностических уровней.
5. Определение путей оптимизации протоколов КТ-сканирования за счет снижения доз пациентов при поддержании диагностического качества изображения.
Научная новизна.
- Впервые определена структура ПЭТ/КТ-диагностики и оценены средние эффективные дозы пациентов на основании результатов обследования более 60% ПЭТ-отделений страны.
- Впервые определены органные дозы при КТ-сканировании с помощью ТЛД-измерений в специализированных дозиметрических фантомах разных возрастных групп и проведена верификация расчётных программ в условиях сканирования всего тела. На основании измерений определены новые коэффициенты перехода для оценки доз при КТ.
- Получены зависимости коэффициента восстановления как параметра качества ПЭТ-изображения от размера очага и уровня накопления активности по результатам экспериментальной работы с фантомом MADEIRA.
- Научно обосновано использование РДУ в целях оптимизации радиационной защиты пациентов в ПЭТ/КТ-диагностике. Доказана нецелесообразность применения РДУ для внутреннего облучения пациентов. Впервые предложены значения РДУ для КТ-исследований всего тела и головы как части ПЭТ/КТ-исследований и выявлены аппараты с аномально высокими дозами.
- Получены зависимости дозы пациента и качества КТ-изображения от основных параметров протоколов КТ-сканирования. Определены оптимальные значения параметров для программ автоматической модуляции силы тока трёх основных производителей ПЭТ/КТ-аппаратов.
Практическая и теоретическая значимость работы.
В работе научно обоснована и предложена к внедрению в отечественную практику система оптимизации защиты пациентов при проведении диагностических ПЭТ/КТ исследований, включающая оценку качества ПЭТ -изображения, применение референтных диагностических уровней для снижения
доз пациентов и использование оптимальных параметров протоколов КТ-сканирования; определены новые коэффициенты перехода для оценки эффективных доз пациентов при КТ-сканировании с учетом протоколов, используемых в ПЭТ-диагностике.
С участием автора разработаны следующие нормативно-методические документы:
- Методические указания МУ 2.6.1.3151-13 «Оценка и учет эффективных доз у пациента при проведении радионуклидных диагностических исследований». Москва, Роспотребнадзор, 2013 г. Утверждены 20.12.2013.
- Санитарные правила и нормы СанПиН 2.6.1.3288-15 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при подготовке и проведении позитронной эмиссионной томографии». Москва, Роспотребнадзор, 2015 г. Утверждены 20.07.2015.
- Методические рекомендации МР 2.6.0098-15 «Оценка радиационного риска у пациентов при проведении рентгенорадиологических исследований». Роспотребнадзор. 2015 г. Утверждены 06.04.2015.
- Методические указания МУ 2.6.1.3387-16 «Радиационная защита детей в лучевой диагностике». Москва, Роспотребнадзор, 2016 г. Утверждены 26.07.2016.
Теоретическая значимость работы обусловлена важностью научного подхода к оптимизации защиты пациента, включающего в себя определение зависимостей параметров качества ПЭТ- и КТ-изображения и эффективной дозы у пациентов от разных факторов.
Положения, сформулированные в диссертационной работе, включены учебный процесс ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» по программе дополнительного профессионального образования на цикле повышения квалификации «Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенорадиологических
исследованиях», проводимом для специалистов испытательных лабораторий, персонала отделений лучевой диагностики и врачей по радиационной гигиене.
Методы исследования.
- Сбор данных о параметрах проведения ПЭТ/КТ-исследований путем прямой регистрации данных и анкетирования медицинского персонала.
- Вычисление эффективных доз внешнего и внутреннего облучения пациентов при ПЭТ/КТ-исследованиях на основе параметров проведения исследования.
- Верификация расчетных методов оценки доз внешнего облучения при КТ-сканировании путем измерений с использованием антропоморфных фантомов и термолюминесцентных детекторов.
- Анализ влияния параметров проведения ПЭТ/КТ -исследований на дозу пациента и качество изображения.
- Статистический анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Наиболее распространенным и высокодозовым видом ПЭТ-исследования в России является исследование всего тела с введением пациенту 18Р-ФДГ, эффективные дозы пациентов, в среднем, 17 мЗв еще увеличиваются при проведении многофазного КТ-сканирования. Наибольший вклад в дозу пациентов при ПЭТ/КТ исследованиях (65 - 90 %) вносит КТ-сканирование.
- Значения новых коэффициентов перехода для оценки эффективных доз у пациентов при КТ-сканировании для основных протоколов, используемых в ПЭТ-диагностике: голова - 0,0014 мЗв/(мГрсм), грудная клетка - 0,012 мЗв/(мГрсм), брюшная полость - 0,014 мЗв/(мГрсм), малый таз - 0,015 мЗв/(мГрсм), все тело - 0,015 мЗв/(мГрсм).
- Методика контроля количественных параметров ПЭТ-изображения (коэффициентов восстановления) и единые критерии, нацеленные на гармонизацию и оптимизацию ПЭТ-диагностики;
- Методические основы для проведения оптимизации защиты пациента при ПЭТ/КТ-исследованиях посредством использования РДУ для КТ -сканирования;
- Оптимизация протоколов КТ-сканирования основана на изучении зависимостей дозы пациента и качества изображения от основных параметров проведения исследования. Зависимости дозы пациента и шума КТ-изображения от основных параметров (напряжения на трубке и мАс) имеют одинаковый характер для аппаратов разных моделей и не зависят от производителя, а программы автоматической модуляции силы тока являются вендоро-специфичными и требуют индивидуального изучения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Результаты исследований основаны на данных, собранных в 19 медицинских организациях Российской Федерации, что составляет более 60% ПЭТ-отделений страны.
Результаты исследования, а также основные положения работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции XLI - Неделя науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, Россия, 2012);
- международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, Россия, 2014; 2016);
- Международном Невском Радиологическом форуме НРФ-2013; НРФ-2015; НРФ-2017, НРФ-2018 (Санкт-Петербург, Россия, 2013, 2015, 2017, 2018);
- 11-й; 12-й; 13-й международных конференциях «Médical physics in the Baltic states» (Каунас, Литва, 2013, 2015, 2017);
- III всероссийской научно-практической конференции производителей рентгеновской техники (Санкт-Петербург, Россия, 2016);
- конференции «Optimisation in X-ray and Molecular Imaging 2015» (Гётеборг, Швеция, 2015);
- 30-м международном конгрессе европейской ассоциации ядерной медицины EANM 2017 (Вена, Австрия, 2017);
- конференциях «Radiation protection in medicine» (Варна, Болгария, 2014; Вена, Австрия, 2017);
- I Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, Россия, 2018);
- конгрессе «European Congress of Radiology» (Вена, Австрия, 2018). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 6 научных статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных (Scopus, PubMed), 1 санитарные правила и нормы, 2 методических указаний, 1 методические рекомендации.
Структура и объем работы диссертации.
Работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 31 отечественный и 108 иностранных источников, 2 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 36 рисунками.
ГЛАВА 1. ДОЗЫ ИЗЛУЧЕНИЯ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ПАЦИЕНТАМИ В ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ
1.1. Метод позитронной эмиссионной томографии.
Позитронная эмиссионная томография или двухфотонная эмиссионная томография представляет собой радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного [12, 18, 28, 29, 30, 104]. В основе метода лежит регистрация пары фотонов, возникающих при аннигиляции позитрона. Позитроны образуются при позитронном распаде радионуклида, входящего в состав радиофармацевтического препарата, который вводят в организм пациента перед исследованием. Позитронно -эмиссионными радионуклидами маркируют биохимические соединения, которые далее могут быть использованы в качестве РФП, чтобы проследить биохимические и физиологические процессы в исследуемом организме.
Эти меченые соединения моделируют естественные сахара, белки и воду, находящиеся в живом организме. Применение препаратов, меченных радионуклидами, позволяет планировать лечение пациента и оценить эффективность его воздействия. Позитронная эмиссионная томография позволяет установить места накопления препарата в организме и получить изображения на уровне клеточной биологической активности.
Современные позитронные эмиссионные томографы совмещены с компьютерными томографами, это даёт возможность одновременно проводить ПЭТ- и КТ-исследование пациента и получать информацию о функциональной активности и анатомическом строении исследуемых органов и тканей. Технологически гентри (детектирующее кольцо) КТ и ПЭТ располагаются друг за другом в одном аппарате (Рисунок 1) таким образом, чтобы последовательно проводить КТ-сканирование (5 - 60 секунд) и ПЭТ-сканирование (10 - 90 минут). ПЭТ-исследование делится на несколько сегментов, их количество определяется длиной сканирования. Сегмент сканирования - фрагмент тела пациента, ограниченный шириной детектирующей системы ПЭТ.
Рисунок 1. Схематическое изображение позитронного эмиссионного томографа, совмещенного с компьютерным томографом.
1.2. Факторы облучения пациентов в ПЭТ/КТ.
Источником ионизирующего излучения в ПЭТ-диагностике является радионуклид, которым мечен РФП (Таблица 1). Эти радионуклиды в основном испускают в+-излучение с граничной энергией 0,5 - 2 МэВ с последующим образованием после аннигиляции позитронов двух квантов фотонного излучения с равными энергиями 511 кэВ, разлетающихся в противоположных направлениях [12, 104].
Важной характеристикой радионуклидного источника является его активность - это число радиоактивных превращений в единицу времени. В системе СИ за единицу активности принято одно ядерное превращение в секунду (распад/с) - Беккерель (Бк). Другие характеристики радионуклидов (энергии излучения, выход на один распад, период полураспада Тш) можно найти в справочниках [22, 71]. В ПЭТ диагностике используются позитрон-излучающие радионуклиды, которые имеют короткий период полураспада, что способствует быстрому снижению активности радионуклида (Таблица 1), введенного пациенту с РФП.
Таблица 1. Основные позитрон-излучающие радионуклиды, применяемые в ПЭТ, и их характеристики: период полураспада, мин, максимальная энергия позитронов, МэВ, и пробег позитронов в мягких тканях, мм [5].
Радионуклид Период полураспада Максимальная энергия позитронов, МэВ Максимальный пробег позитронов в мягких тканях, мм
11С 20,38 мин. 0,96 4,1
^ 10,08 мин. 1,19 5,4
150 2,03 мин. 1,70 8,0
18р 109,77 мин. 0,69 2,4
6^а 67,71 мин. 1,92 9,0
Дополнительному внешнему облучению пациент подвергается во время трансмиссионного КТ-сканирования. В КТ используется спектр рентгеновского излучения с энергией от 15 до 140 кэВ [12, 14, 34, 54]. Спектр рентгеновского излучения формируется за счет тормозного излучения, испускаемого электронами при торможении в веществе анода, и характеристического излучения (дискретные линии, соответствующие энергии перехода электрона с высшей оболочки на вакантную позицию внутреннего уровня вещества анода). Максимальная энергия фотонов рентгеновского излучения определяется напряжением на рентгеновской трубке.
Таким образом, при проведении ПЭТ/КТ-диагностики пациент подвергается внутреннему и внешнему облучению, которые не влияют друг на друга, и которые необходимо оценивать разными методами.
1.3. Дозиметрические величины.
В системе радиационной защиты используют систему дозиметрических величин, которая имеет свою градацию: физические дозовые величины являются мерой воздействия ионизирующего излучения на вещество; защитные дозовые величины являются мерой вреда для здоровья человека от воздействия излучения,
их используют при нормировании; операционные дозовые величины -непосредственно определяемые величины при измерениях. Обеспечение целостности системы дозиметрических величин осуществляется за счет оценки нормируемой величины на основании измеряемых на практике величин.
Основной дозиметрической величиной является поглощенная доза -отношение энергии излучения, поглощённой в данном объёме, к массе вещества в этом объёме. Поглощенная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж/кг) - Грей (Гр).
Защитные величины используются для того, чтобы установить пределы доз техногенного облучения населения и персонала. Соблюдение предела годовой дозы гарантирует отсутствие детерминированных эффектов (эффекты, имеющие порог дозы, ниже которого эффект отсутствует, а выше которого проявляются тканевые реакции) и минимизирует риск стохастических эффектов (эффекты, имеющие вероятностный характер, их тяжесть зависит от дозы) до приемлемых уровней [15]. Определение этих величин основано на поглощенной дозе излучения в данном органе или ткани Т, ОТ,к и радиочувствительности органа/ткани к данному виду излучения. Излучение характеризуется видом и энергией, падающего на поверхность тела или испускаемого радионуклидами, инкорпорированными в организме. Согласно современной системе радиационной защиты доза излучения, получаемая пациентом при исследовании1, не нормируется, однако применяются принципы оптимизации и обоснования [15].
Соотношение между полученной дозой излучения и риском возникновения стохастических эффектов также зависит от количества облученных органов и их радиочувствительности. Для радиационной защиты используется концепцию эффективной дозы, которая определена Международной Комиссией Радиационной Защиты (МКРЗ) в Публикациях 60 и 103 [20, 23], как сумма доз в органах и тканях, помноженных на соответствующий взвешивающий тканевой коэффициент (^т)
1
1 доза излучения, полученная пациентом при проведении рентгенорадиологического исследования, дальше по тексту - доза пациента
ткани T и ^ wT = 1. Суммирование доз производится по всем тканям и органам,
T
которые чувствительны к индукции стохастических эффектов излучения. Используемые значения wT получены на основе эпидемиологических исследований облученных групп и популяций людей, так, чтобы определить относительные вклады отдельных тканей и органов в суммарный радиационный вред от развития стохастических эффектов. Единица эффективной дозы - Зиверт (Зв).
Отечественная система радиационной безопасности в лучевой диагностике построена на концепции эффективной дозы как инструмента оценки рисков возникновения радиационно-индуцированных заболеваний [15].
1.4. Определение доз пациентов в ПЭТ/КТ.
1.4.1. Дозиметрия внутреннего облучения.
Неравномерное облучение тела пациента, связанное со спецификой накопления и выведения определенного РФП, обуславливает важность использования как распределения доз в органах, так и эффективной дозы для оценки радиационного воздействия на пациента.
РФП, введенный в организм человека, включается в физиологические и/или биохимические процессы, подлежащие исследованию, и накапливается в определенных органах или тканях. В то же время препарат обычно быстро выводится из других тканей и систем организма. Таким образом, ПЭТ-диагностика предполагает неравномерное облучение пациента за счет вводимого РФП.
Поглощенную дозу в органах и тканях пациента от поступления в организм РФП определяют, исходя из:
- активности РФП, введенной пациенту;
- физических характеристик радионуклида-метки;
- кинетики поведения РФП в организме человека.
Согласно подходу Комитета по Медицинской Дозе Внутреннего Облучения (Committee on Medical Internal Radiation Dose, MIRD) [92, 100, 102, 121]
поглощенную дозу внутреннего облучения органа-мишени определяют как произведение интегрированной по времени активности в органе-источнике и значения Б:
где, А - интегрированная по времени активность в органе-источнике, Бк-с; 5 -мощность поглощенной дозы в органе-мишени от единицы активности в органе-источнике, Гр-(Бк-с)-1. Интегрированная по времени активность равна количеству распадов в органе-источнике.
Орган-источник обозначают гБ, орган-мишень обозначают гт:
Количество распадов органа-источника рассчитывают как площадь под кривой, описывающей изменение активности со временем в органе -источнике после введения РФП (А(гб, t)). Активность определяют, как функцию от времени, из серий последовательных сканирований или прямыми измерениями активности в материале биопсии ткани, крови или измерении активности радионуклида, вводимой пациенту. Для оценки активности в органах-источниках, в которых провести измерения невозможно используют отдельные теоретические модели.
Интегрированный по времени коэффициент активности а определяют как отношение интегрированной по времени активности к введенной активность А0 (формула 4). Эту величину также называют временем удержания, с. Рисунок 2 наглядно демонстрирует зависимость активности от времени. Площадь под кривой функции зависимости активности от времени определяют как площадь
прямоугольника А(г5^) & = а(г5) • Л0), а а(г5) можно описать как среднее
время, которое активность находится в органе-источнике:
(1)
0(гт) = А(Г5) • Б(гт ^ г5)
(2)
А(Г5,Т0)=С°А(Г5,Т0)^
(3)
(4)
Значение 5 определяют из уравнения (5), которое содержит энергию испускаемого излучения Е, вероятность испускания (выход) У излучения энергии Е, коэффициент поглощения ф и массу ткани-мишени М(гт). Коэффициент поглощения испускаемой энергии, которая поглощается органом -мишенью, находится в пределах от 0 до 1. Он зависит от формы и размера источника и мишени, расстояния и материала источника и мишени, а также от вида и энергии излучения:
5=^ (5)
М(гт) к '
О -I-1-1-1-н—1-1-'-1-1-10 1 2 3 4 5
а
Время
Рисунок 2. Коэффициент интегрированной по времени активности в органе-источнике, определенный как отношение интегрированной по времени активности к введенной активности спустя среднее время, которое активность находится в органе-источнике.
Произведение испускаемой энергии Е на вероятность ее испускания У обозначим А, равное средней испускаемой энергии за один ядерный распад. Полная концепция также включает суммирование по всем переходам I за распад:
5 = (6)
Коэффициент поглощения, отнесённый к массе органа-мишени, называется удельным коэффициентом поглощения Ф:
Ф (гт^Г51Ед = ф(гт^х) (7)
4 1 и М(гтх)
Общая средняя поглощенная доза в области-мишени &(гт) дана для суммы отдельных вкладов от каждой области органа-источника гБ (формула 8). Собственная поглощенная доза часто дает наибольший вклад в общую поглощенную дозу органа-мишени. Собственную поглощенную дозу приводят, когда орган-источник и орган-мишень одинаковы, кросс-поглощенную дозу приводят в случае, когда орган-источник и орган-мишень различны.
0(ГТ, Т0) = £вЬ(гт, № = 1г3 ¡0° А(ГТ' *)*(гт ^ Ъ, Ь)(И (8) где Ё)(гт, Ь) - мощность поглощенной дозы, мГр/с, Тв- период интегрирования, с.
Физическое значение интегрированной по времени активности в органе-источнике определяют исходя из количества распадов в соответствующий временной промежуток. Интегрированную по времени активность называют накопленной активностью [92].
Активность как функция от времени А (гт, Ь) может быть описана как сумма экспоненциальных функций (9), где у обозначает число экспонент, А^ - активность по у-й экспоненциальной функции, X - постоянная распада радионуклида, X -константа биологического выведения и ? - время после введения РФП.