Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рутковская, Любовь Владимировна

  • Рутковская, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Рутковская, Любовь Владимировна. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Смоленск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рутковская, Любовь Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА ПЕРВЫХ ПОСТОЯННЫХ МОЛЯРОВ С НЕЗАКОНЧЕННОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИЕЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА. ОБОСНОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ В ПЕРИОД ИХ НЕЗАВЕРШЕННОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и его осложнений у школьников.

1.2. Организационные аспекты оказания стоматологической помощи детям младшего школьного возраста.

1.3. Сравнительная характеристика пломбировочных материалов и методов препарирования твердых тканей при лечении кариеса зубов у детей.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Используемые материалы и методика лабораторных исследований.

2.3. Оценка уровня материально-технического оснащения школьных стоматологических кабинетов г. Смоленска.

2.4. Методы стоматологического исследования.

2.4.1. Осмотр полости рта.

2.4.2. Оценка гигиенического состояния рта.

2.4.3. Определение уровня резистентности зубов к кариесу.

2.4.4. Расчет интенсивности (активности) кариозного процесса.

2.4.5. Заболеваемость и прирост интенсивности кариеса зубов.

2.4.6. Методы определения структурно-функциональной резистентности эмали зубов.

2.5. Методы лечения кариеса зубов.

2. 6. Оценка качества наложенных пломб.

2.7. Расчет временных затрат на лечение среднего кариеса первых постоянных моляров.

2.8. Методика статистической обработки и построения графиков.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика физико-механических свойств пломбировочных материалов «Кетак-Моляр» и «Силидонт».

3.2. Санитарно-гигиеническое состояние и оснащение стоматологических кабинетов школ г. Смоленска.

3.3. Стоматологический статус детей младшего школьного возраста.

3.3.1. Гигиеническое состояние полости рта у детей 8-10 лет (OHI-S).

3.3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей младшего школьного возраста.

3.3.3. Заболеваемость и прирост интенсивности кариеса.

3.3.4. Структурно-функциональная резистентность эмали постоянных зубов.

3.4. Отдаленные результаты изучения клинической эффективности применения различных методов лечения среднего кариеса первых постоянных моляров.

3.5. Оценка эффективности метода «минимально-инвазивной терапии» и традиционного» метода лечения кариеса постоянных зубов у детей.

3.6. Оценка эффективности герметизации фиссур первых постоянных моляров у младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета»

Актуальность проблемы.

Кариес зубов является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний детского населения нашей страны (Кузьмина Э.М., 1995, 1998, 2003; Беляев В.В., 1998; Морозова Н.В. и соавт., 2001). Высокая пораженность детского населения кариесом и его осложнениями свидетельствует о недостаточной эффективности общих и местных профилактических мероприятий, а также о недостаточной эффективности "традиционных" методов лечения кариеса у детей (Николаев А.И., 1998; Макеева И.М. и соавт., 1998; Минаева И.Н. и соавт., 2000).

У детей 8-10 лет на первом месте по поражаемости кариесом стоят первые постоянные моляры (Ml). В 75% случаев поражаются фиссуры этих зубов, в 14% случаев кариозные поражения встречаются на контактных поверхностях ив 11% - на других поверхностях зуба (Иванова Г.Г. и соавт., 1987; Валова Т.В., 1992; Ремизов С.М. и соавт., 1995; Кисельнико-ва Л.П., 1996; Кузьмина И.Н., 1996; Чернигин В.Л., 1997). Такие профилактические мероприятия как фторирование питьевой воды, молока и соли приводят, в основном, к снижению поражения кариесом гладких поверхностей зубов. Уменьшение частоты поражения кариесом жевательной поверхности зубов происходит лишь на 18-20% (Кисельникова Л.П., 1996).

Высокая поражаемость фиссур первых постоянных моляров в ранние сроки после прорезывания объясняется тем, что зубы прорезываются с незаконченной минерализацией твердых тканей (Жорова Т.Н., 1989; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991), наименее минерализованными являются фиссуры моляров (Ремизов С.М. и соавт., 1995; Мельниченко Э.М. и соавт., 2000). Постоянные моляры имеют более длительный период прорезывания, который в среднем составляет 2 года (Кузьмина И.Н., 1996). Гигиеническое состояние полости рта, определяющее прогноз развития кариозного процесса, в период прорезывания зубов в 54% случаев - плохое (Кузьмина Э.М. и соавт., 1996; Беляев В.В., 1998; Антонова А.А. и соавт., 2001; Губина JI.K. и соавт., 2003). Гигиеническое состояние полости рта влияет не только на скорость «созревания» твердых тканей зуба, но и на «сохранность» пломб. Установлено, что под воздействием продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры и, в первую очередь, кислот, происходит изменение состояния поверхности не только эмали, но и пломбировочного материала (Макеева И.М., 1997; Улитовский С.Б., 2001). Интенсивность этих процессов зависит от вида пломбировочного материала (Романов А.Е., 1997; Майер Г., 2000;). Развитие стрептококков, принимающих участие в возникновении кариеса, происходит непрерывно и на пломбах из КПМ и СФЦ. Стрептококки не могут оптимально размножаться на пломбах их СИЦ, выделяющих фтор (Кунин А.А. и соавт., 1993; Kimmel К., 1995; Mjor I.A., 1996; Mount J., Hume W.R., 2000).

До настоящего времени самым распространенным пломбировочным материалом при лечении кариеса зубов у детей остается СФЦ «Силидонт» - от 66,4% до 71,2% (Дырда Н.В., 1999; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001). Работами многих исследователей (Буянкина Р.Г., 1987; Котомин Б.В. и соавт., 1997; Николаев А.И., Цепов JI.M., 2001) отмечено, что СФЦ являются наименее пригодными пломбировочными материалами, т.к. уже через 6 месяцев не удовлетворяют клиническим требованиям 30% пломб, через год почти - половина пломб. Наиболее частой причиной неудовлетворительного состояния пломб является «рецидив» кариеса, а также кариес фиссур, расположенных рядом с пломбой (Николаев А.И., 1998). Ежегодная 2-3 -х -кратная замена пломб из СФЦ, требующая повторного иссечения некроти-зированных твердых тканей зуба, настолько разрушает коронку зуба, что он после этого подлежит ортопедическому лечению или удалению (Кузьмина Э.М., 1998; Мельниченко Э.М. и соавт., 2000). Нуждаемость в ортопедическом замещении дефектов коронок и зубных рядов достигает у подростков 12-17 лет 20%, а по данным О. Р. Курбанова (2002), - 810 протезов на 1000 населения.

В настоящее время основным пломбировочным материалом для устранения дефектов твердых тканей зубов являются КПМ - 17,2% (Дырда Н.В., 1999). Использование КПМ в детской практике при лечении кариеса зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей ограничено и проводится с большой осторожностью (Казанцев H.JL, 1993; Виноградова Т.Ф., Уголева С., 1996; Виноградова Т.Ф. и соавт., 1996; Boer W.M., 1999).

Необходимо заметить, что реставрация и пломбирование зубов КПМ возможны только при наличии современного стоматологического оборудования (Макеева И.М., 1997; Садовский В.М., 1998; Максимовский Ю.М., 2002). Большинство школьных стоматологических кабинетов оснащены устаревшим стоматологическим оборудованием, срок службы которого 1520 лет. Важно и то, что лечение среднего кариеса и постановка пломбы из КПМ занимает 40-50 минут (Мельникова Е.И., 2002), а особенности физического и психического развития детей в возрасте 8-10 лет не позволяют провести такую длительную стоматологическую процедуру.

Поэтому в настоящее время оптимальными пломбировочными материалами для лечения кариеса зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей являются СИЦ. Они обладают такими незаменимыми положительными свойствами как биосовместимость с твердыми тканями зуба, кариесстатический эффект, гидрофобность, простота применения (Кунин А.А. и соавт., 1993; Биденко Н.В., 1999; Николаев А.И. и соавт., 1999; Cho Е. et al., 1995; Kimmel К., 1995; Mjor I.A., 1996; Simonsen R.J., 1996; Bruce A. Matis., Michael Cochran., Timothy Carlson., 1997; Mount J., Hume W.R., 2002).

Основным методом лечения кариеса зубов на стадии деструкции твердых тканей на сегодняшний день является удаление патологически измененных тканей зуба, формирование полости ящикообразной формы и заполнение ее пломбировочным материалом. Следует признать, что такой традиционный метод лечения кариеса постоянных зубов у детей с незавершенной минерализацией твердых тканей недостаточно эффективен (Габдрахманова М.Г., 1993; Кисельникова Л.П., 1996; Кисельникова Л.П., Леонтьев В.К., 2000).

До настоящего времени продолжается поиск и разработка новых методов лечения кариеса зубов. В этом плане заслуживают внимания следующие современные методики: химико-механическое препарирование, использование лазерного луча, воздушно-абразивное препарирование, но в силу трудоемкости, сложности и больших финансовых затрат, эти методы не нашли широкого применения в повседневной практике (Садовский В.М., Гарвалинский С.Г., 1998; Балин В.Н. и соавт., 2001; Максимовский Ю.М., Фурлянд Д.Г., 2002).

В связи с вышеизложенным наше внимание привлек метод пломбирования зубов, предусматривающий минимальное иссечение здоровых тканей зуба, с последующим пломбированием полости СИЦ. Этот метод является наиболее целесообразным при лечении кариеса зубов с незавершенной минерализацией его твердых тканей (Кузьмина И.Н., 1996; Николаев А.И. и соавт., 1999; Кисельникова Л.П., 2000, 2000а; Хидирбегишвили О., 2002; Simonsen R.J., 1978, 1978а, 1980, 1985; Swift Е., 1987). Вариантами «щадящего препарирования» являются "атравматичное-восстановительное лечение" (ART - от англ. Atraumatic Restorative Treatment) (Frencken J.E. et. al., 1994, 1996; Mallow P.K. et al., 1998; Anusavice K.J., 1999; Frencken J.E., Holmgren C.J., 1999; Bedos C., Brodeur J.M., 2000; Motsei S.M. et. al., 2001; Louw A.J. et al., 2002) и минимально-инвазивное препарирование (микропрепарирование или M.I.- терапия от англ. Minimal Intervention Treatment - минимально инвазивное лечение).

Метод «минимально-инвазивной терапии» предусматривает максимальное сохранение естественной структуры зуба, удаляется только размягченный инфицированный дентин. Эмаль, которая не поддерживается дентином, и может быть сохранена, не удаляется (Кузьмина И.Н., 2001; Ripa L.W., Wolff M.S., 1993; Mount G.J., Hume W.R., 2000; Peters M.C., McLean M.E., 2001; Lith A. et al., 2002). Также следует заметить, что препарирование щадящим методом проводится без анестезии, так как удаляют только «нечувствительные» ткани, пораженные кариесом, их удаление проводится с минимальным использованием бормашины.

Учитывая особенности течения кариозного процесса в первых постоянных молярах с незавершенной минерализацией твердых тканей, высокую распространенность и интенсивность кариеса у детей 8-10 лет, низкий уровень гигиены полости рта, неприспособленность школьных стоматологических кабинетов для работы современными стоматологическими материалами, мы поставили перед собой ряд задач, решение которых позволило бы сделать более эффективным лечение кариеса зубов у детей этой возрастной группы.

Нами изучены физико-механические свойства СИЦ «Кетак-Моляр» и СФЦ «Силидонт», исследовано материально-техническое оснащение школьных стоматологических кабинетов г. Смоленска и их приспособленность к работе современными пломбировочными материалами. Дана оценка стоматологического статуса, распространенности и интенсивности кариеса у младших школьников, а также сравнительная оценка эффективности «традиционного» метода лечения кариеса первых постоянных моляров и метода «минимально-инвазивной терапии».

Решение указанных задач может способствовать существенному улучшению исходов лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей в условиях традиционно оснащенного школьного стоматологического кабинета, увеличит количество санированных детей, снизит процент нуждающихся в санации, уменьшит процент детей, отказывающихся от лечения у стоматолога из-за страха перед стоматологическими манипуляциями.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба в условиях школьного стоматологического кабинета.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус детей 8-10 лет г. Смоленска (распространенность, интенсивность, прирост интенсивности кариеса, гигиеническое состояние полости рта, качество пломб и частоту рецидивного" кариеса).

2. Дать сравнительную оценку эффективности "традиционного" метода лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба и метода "минимально-инвазивной терапии".

3. Провести сравнительное изучение физико-механических характеристик стеклоиономерного цемента "Кетак-Моляр" и силико-фосфатного цемента "Силидонт".

4. Исследовать материально-техническое оснащение школьных стоматологических кабинетов г. Смоленска и их приспособленность к работе современными пломбировочными материалами.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по проведению лечения кариеса зубов у детей 8-10 лет в условиях школьных стоматологических кабинетов.

Научная новизна работы

- впервые проведено сравнение эффективности "традиционного" метода и метода "минимально-инвазивной терапии" при лечении кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей;

- показано преимущество метода "минимально-инвазивной терапии" при лечении кариеса постоянных зубов у детей 8-10 лет, который позволил привлечь детей, ранее отказывающихся от лечения из-за страха перед стоматологическими манипуляциями;

- исследовано материально-техническое оснащение школьных стоматологических кабинетов и их пригодность к работе современными пломбировочными материалами;

- доказано, что прочность на изгиб и эластичность пломбировочного цемента «Кетак-Моляр» в 1,5 раза выше, чем у «Силидонта»;

- разработаны рекомендации по лечению кариеса зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей в условиях школьных стоматологических кабинетов, с учетом прочностных характеристик применяемых пломбировочных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное изучение клинической эффективности применения метода "мини-мально-инвазивной терапии" кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей позволило улучшить результаты лечения.

Используемый метод позволил значительно уменьшить количество детей, отказывающихся от лечения зубов, и увеличить процент санированных школьников. Это связано с тем, что лечение зубов проводилось безболезненно, без использования или с кратковременным использованием бормашины. Данный метод позволил снизить затраты на лечение кариеса и увеличить объем профилактической работы.

При применении метода «минимально-инвазивной терапии» выявлено снижение «рецидивов» кариеса и его осложнений у младших школьников, увеличение сроков "службы" пломбы.

Разработаны методические рекомендации по использованию метода "минимально-инвазивной терапии" при лечении кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей у детей 8-10 лет в условиях школьного стоматологического кабинета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов в период их незавершенной минерализации, характер изменения показателей ТЭР и КОСРЭ-тестов диктуют необходимость оптимизации лечебной тактики в условиях школьного стоматологического кабинета.

2. При лечении кариеса первых постоянных моляров у детей младшего школьного возраста показана более высокая эффективность метода «минимально-инвазивной терапии» по сравнению с «традиционным».

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рутковская, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Лабораторные исследования физико-механических свойств пломбировочных материалов «Кетак-Моляр» и «Силидонта» показали, что прочность на изгиб и эластичность в 1,5 раза выше у «Кетак-Моляра», чем у «Силидонта».

2. Школьные стоматологические кабинеты г. Смоленска имеют условия для использования метода «минимально-инвазивной терапии» с применением СИЦ при лечении кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей.

3. Выявлен средний уровень показателя распространенности кариеса (43,7±5,6%) у детей 8 лет и высокий (80,0±5,8%) у детей 9-10 лет. У школьников 8-10 летнего возраста установлен средний уровень (2,6±0,2) интенсивности кариеса постоянных зубов. Прирост интенсивности кариеса выше у детей группы сравнения в 8 лет составляет - 0,68±0,02, в 9 лет -0,99±0,01, в 10 лет- 0,57±0,01 (исследуемой группе соответственно 0,3±0,03, 0,14±0,07 и 0,14±0,04).

4. Установлен низкий уровень гигиены полости рта у большинства детей 810 лет исследуемой группы и группы сравнения. Плохой индекс гигиены отмечен у 60% детей в возрасте 8 лет и у 40% детей в возрасте 9 и 10 лет.

5. Изменения показателей ТЭР и КОСРЭ-теста постоянных зубов у младших школьников указывают на незавершенный процесс минерализации твердых тканей, который не достигает уровня, характеризующего кариесрезистентность эмали.

6. Установлена высокая эффективность лечения среднего кариеса 1 класса по Блеку первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей с использованием метода «минимально-инвазивной терапии», чем при «традиционном» методе. При «минимально-инвазивной терапии» через год сохранность пломб составила 90,1 ±1,1%, через 2 года -79,4±5Д%). При «традици- онном» методе - 64,4±10,1% и 54,2±7,4% соответственно.

7. При использовании метода «минимально-инвазивной терапии» «рецидив» кариеса отмечен через 2 года в 6,9±2,8% наблюдений, а при «традиционном» методе - в 28,8±5,4%, т.е. в 4 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении кариеса первых постоянных моляров у детей 8-10 летнего возраста следует отдать предпочтение стеклоиономерному цементу «Кетак-Моляр», имеющему показатель прочности в 1,5 раза выше, чем у сили-ко-фосфатного цемента «Силидонт».

2. При санации детей в возрасте 8-10 лет при невозможности использовать композиты, компомеры или гибридные СИЦ рекомендуется применять метод «минимально-инвазивной терапии» кариеса с последующим применением стеклоиономерного цемента «Кетак-Моляр».

3. Учитывая уровень распространенности и интенсивности кариеса у младших школьников г. Смоленска, а также неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта целесообразно проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий в школах при тесном взаимодействии стоматологов, медицинского персонала, учителей, учащихся и их родителей.

4. Для повышения качества лечения кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей целесообразен метод «минимально-инвазивной терапии», как наиболее эффективный, психологически хорошо переносимый детьми, безболезненный и поэтому, позволяющий снизить количество детей, отказывающихся от стоматологического лечения.

5. В программы вузовской подготовки студентов-стоматологов и последипломного образования врачей-стоматологов следует включать вопросы «минимально-инвазивной терапии» кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей для совершенствования качества стоматологической помощи детям.