Профилактика кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Беня, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беня, Василий Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность и интенсивность кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей различного возраста. Методы диагностики кариеса.
1.2. Роль анатомического строения и сроков прорезывания постоянных моляров и премоляров в возникновении кариеса.
1.3. Методы и средства профилактики кариеса жевательных поверхностей зубов.
1.4. Герметизация жевательных поверхностей постоянных зубов.
Собственные исследования
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала. Объект, объем и условия исследования.
2.2. Методы стоматологического обследования и регистрации данных.
2.2.1. Определение сроков прорезывания постоянных зубов (моляров и премоляров).
2.2.2. Исследование твердых тканей зубов.
2.2.3. Оценка состояния гигиены полости рта.
2.2.4 Регистрация данных.
2.3. Методы профилактики кариеса жевательных поверхностей зубов.
2.3.1. Стоматологическое просвещение и обучение гигиене полости рта.
2.3.2. Герметизация жевательных поверхностей зубов.
2.4. Лабораторное исследование стоматологических герметиков и условий их постановки.
2.4.1. Определение свойств стоматологических герметиков.
2.4.2. Определение влияния различных абразивных средств на степень протравливания эмали зубов.
2.5. Статистическая обработка данных. Определение эффективности комплексной программы профилактики.
Глава 3. Результаты клинических исследований.
3.1. Стоматологический статус детей и подростков, проживающих в Северном и Центральном административных округах г. Москвы.
3.1.1. Сроки прорезывания постоянных моляров и премоляров.
3.1.2. Распространенность и интенсивность кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.
3.1.3. Состояние гигиены полости рта у детей и подростков.
3.2. Клиническая эффективность профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.
3.2.1. Результаты герметизации жевательных поверхностей постоянных зубов.
3.2.2. Динамика гигиенического состояния полости рта у детей после проведения профилактических мероприятий.
3.2.3. Эффективность комплексной программы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.
Глава 4. Результаты лабораторных исследований.
4.1. Анатомические особенности строения жевательных поверхностей моляров и премоляров.
4.2. Проникновение герметиков в фиссуры зубов.
4.3. Плотность прилегания герметиков к эмали зубов.
4.4. Влияние различных абразивных средств на степень протравливания эмали зубов.
Глава 5. Обсуяедение результатов исследования
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков»
Проблема предупреждения кариеса зубов является одной из самых актуальных в стоматологии, что обусловлено высокой распространенностью и интенсивностью этого заболевания среди детского и взрослого населения (Кузьмина Э.М., 1995; Маслак Е.Е. с соавт., 1998; Морозова Н.В. с соавт.,1998; Елизарова В.М., 1999; McDonald S.P., Sheiham А., 1992; Lussi A. et al., 1995 ; Bratthall D., 1997).
Кариозный процесс чаще всего возникает в области естественных углублений на окклюзионных поверхностях моляров и премоляров (Бальчунене И.А., Олишкявичене Б.К., 1985; Андросик Н.Ф., Алексеева И.В., 1987; Иванова Г.Г. с соавт., 1987; Кисельникова Л.П., 1996; Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Зеновский В.П., Вилова Т.В., 2001; Maltz М. et al., 1999).
Для предупреждения возникновения кариеса на жевательных поверхностях зубов используют различные средства и методы, одним из которых является герметизация фиссур (Дашкова О.П., 1983; Абрамова Н.Е. с соавт.,1996; Simonsen R.I., 1991; Pitts N.B. et al., 1992; Ripa L.W., 1993; Selwitz R.H. et al., 1996). В последние годы применяют как неинвазивный (традиционный), так и инвазивный метод герметизации (Ремизов С.М. с соавт.,1995; Кисельникова Л.П., 1996).
Для герметизации фиссур зубов разрабатываются различные материалы, что требует оценки их противокариозной эффективности (Максимовский Ю.М. с соавт., 1989; Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 1995; Акатьева Г.Г. с соавт., 1996; Котов Г.А. с соавт., 1998; Paterson R. et al., 1992).
Профилактикой кариеса зубов у детей и подростков с помощью герметизации фиссур в разные годы занимались Стасенкова М.А. (1996), Хоменко Л., Кононова Е. (1997), Двиянинова Е.Е. (2000), Косюга С.Ю. (2001), Лаптева Л.И. (2001), Omori I. (1994), Aranda М., Garcia-Godoy F. (1995).
Несмотря на определенные достижения в предупреждении кариеса жевательных зубов, остаются вопросы, которые требует своего решения: определение оптимальных сроков герметизации фиссур, выбор адекватных материалов и методов их применения, а также совершенствование программ профилактики кариеса зубов.
Целью нашего исследования является обоснование комплексной программы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков, включающей метод герметизации, стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта и контролируемую чистку зубов.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и состояние гигиены полости рта у детей и подростков, проживающих г. Москве.
2. Определить интенсивность поражения кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков г. Москвы.
3. Сравнить эффективность диагностики кариеса жевательных поверхностей визуальным и инструментальным методами.
4. Определить оптимальные сроки герметизации фиссур постоянных моляров и премоляров.
5. Оценить противокариозную эффективность различных видов стоматологических герметиков.
6. Сравнить адгезивные свойства различных видов стоматологических герметиков в клинических и лабораторных условиях.
7. Оценить эффективность комплексной программы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.
Научная новизна
Прослежена динамика распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей и подростков от 5 до 15 лет, проживающих в г. Москве.
Определена интенсивность поражения кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков г. Москвы.
Впервые определены оптимальные сроки герметизации постоянных моляров и премоляров у детей и подростков г. Москвы.
Впервые осуществлена сравнительная оценка противокариозной эффективности различных видов стоматологических герметиков «Ultra Seal XT», «Zenith», «Дельтон», «ChemFil Superior».
Выявлена зависимость ретенции исследуемых стоматологических герметиков от плотности прилегания материала к эмали зубов.
Впервые выявлена зависимость степени протравливания эмали зубов от концентрации фторида в абразивных средствах, используемых для очищения эмали.
Практическая значимость исследования
Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей и подростков г. Москвы позволяют определить тенденции этого заболевания и потребности в его профилактике.
Выявлена высокая эффективность использования аппарата «Диагнодент» в диагностике кариеса жевательных поверхностей зубов.
Определена высокая противокариозная эффективность силантов светового отверждения «Ultra Seal XT», «Zenith», силанта химического отверждения «Дельтон» и стеклоиономерного цемента химического отверждения «ChemFil Superior».
Обоснована целесообразность использования абразивных паст, не содержащих фторида, и паст с низкой концентрацией фторида (менее 0,5%) для предварительного очищения эмали зубов перед герметизацией фиссур.
Определены оптимальные сроки герметизации постоянных моляров и премоляров у детей и подростков г. Москвы, а также сроки контроля ретенции герметиков на зубах.
Комплексная программа профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей, включающая герметизацию фиссур, стоматологическое просвещение, обучение рациональной гигиене полости рта и контролируемую чистку зубов, позволяет снизить интенсивность этого заболевания.
Внедрение результатов исследования в практику
Комплексная программа профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов внедрена в детских стоматологических поликлиниках: № 29 Северного административного округа (школа №149), № 1 Центрального административного округа (школа №1277), № 16 СевероВосточного административного округа г. Москвы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний, на факультете повышения квалификации стоматологов МГМСУ и при обучении гигиенистов стоматологических.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность внедрения комплексной программы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и подростков с использованием метода герметизации фиссур.
2. Необходимость проведения герметизации постоянных моляров и премоляров у детей и подростков в оптимальные сроки.
3. Высокая противокариозная эффективность использования для герметизации силантов светового отверждения «Ultra Seal XT», «Zenith», силанта химического отверждения «Дельтон» и стеклоиономерного цемента «ChemFil Superior».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXIV Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, 2002г.); на Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» МГМСУ-ЦНИИС (Москва, 2003г.); на XXVI
Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004г.); на заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ 27.06.2005.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 38 таблицами. Библиографический указатель включает 332 литературных источников, из них 158 - отечественных и 174 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Беня, Василий Николаевич
Выводы.
1. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей и подростков г.Москвы увеличивается с возрастом и составляет: 2,2 - 9,4% - у 5-6-летних; 64,3 - 70,4% - у 12-летних; 84,6 - 87,2% - у 15-летних. Интенсивность кариеса зубов (по индексу КПУ) с возрастом также возрастает: 0,06 - 0,16 - в 5-6 лет; 1,60 - 1,97 - в 12 лет и 2,87 - 3,45 - в 15 лет.
Величина индекса РНР (3,51 - 4,46) у учащихся 6-15 лет соответствует неудовлетворительному уровню гигиенического состояния полости рта.
2. Кариес жевательных поверхностей зубов занимает значительную долю в структуре индекса КПУ: в 5-6 лет - 69,2% - 100%; в 12 лет - 64,6% - 67,0%, в 15 лет-54,2%-55%.
3. Точность выявления кариеса жевательных поверхностей зубов с помощью аппарата «Диагнодент» была в 2 раза выше по сравнению с визуально-тактильным методом.
4. В соответствии со сроками прорезывания постоянных зубов у детей г.Москвы определены оптимальные сроки герметизации постоянных зубов: для первых постоянных моляров - период 6-7 лет; первых премоляров - 9-11 лет; вторых премоляров - 10-12 лет; вторых постоянных моляров - 11 - 13 лет.
5. Выявлена высокая противокариозная эффективность силантов светового отверждения: «Zenith» - 94,6%, «Ultra Seal ХТ» - 93,8%, силанта химического отверждения «Дельтон» - 94,5% и стеклоиономерного цемента «ChemFil Superior» - 100%.
6. Ретенция всех исследуемых герметиков на жевательных поверхностях прямо пропорциональна плотности прилегания их к эмали зубов.
7. Степень протравливания эмали, выявленная с помощью сканирующего электронного микроскопа, обратно пропорциональна концентрации фторида в исследуемых абразивных средствах, используемых для очищения зубов.
8. Внедрение комплексной программы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов, включающей герметизацию фиссур силантами светового и химического отверждения и стеклоиономерным цементом, стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, показало высокую противокариозную эффективность. Редукция прироста кариеса жевательных поверхностей за 2,5 года исследования составила 67,9% - 83,6%.
Практические рекомендации
1. Диагностику кариеса жевательных поверхностей моляров и премоляров у детей и подростков целесообразно проводить с использованием аппарата «Диагнодент».
2. Для предупреждения возникновения кариеса на жевательных поверхностях постоянных зубов необходимо герметизировать фиссуры зубов сразу после прорезывания всей окклюзионной поверхности. Оптимальными сроками герметизации являются: для первых постоянных моляров период 6-7 лет; первых премоляров - 9-11 лет; вторых премоляров - 10-12 лет; вторых постоянных моляров - 11-13 лет.
3. Для герметизации фиссур зубов целесообразно использовать силанты светового отверждения: «Zenith», «Ultra Seal ХТ», силант химического отверждения «Дельтон» и стеклоиономерный цемент «ChemFil Superior», учитывая высокую противокариозную эффективность этих материалов.
4. Контроль за сохранностью стоматологических герметиков на поверхностях зубов должен осуществляться не реже одного раза в 6 месяцев. В случае утраты герметика необходима повторная герметизация.
5. Для очищения поверхностей зубов перед герметизацией фиссур необходимо использовать абразивные пасты, не содержащие фторида.
6. Для снижения риска возникновения кариеса постоянных зубов у детей и подростков герметизация фиссур зубов должна сочетаться со стоматологическим просвещением, обучением гигиене полости рта, контролируемой чисткой зубов (1 раз в месяц) и профессиональной гигиеной полости рта (2 раза в год).