Оптимизация диагностики, лечения и профилактики кариеса в области фиссур постоянных зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Сергеевна

  • Степанова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 168
Степанова, Татьяна Сергеевна. Оптимизация диагностики, лечения и профилактики кариеса в области фиссур постоянных зубов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИССУРЫ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ УГЛУБЛЕНИЯ МОЛЯРОВ И ПРЕМОЛЯРОВ - НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНАЯ ОБЛАСТЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ КАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

1.1. Анатомо-топографические особенности фиссур жевательных зубов - важнейший фактор риска развития кариозного поражения.

1.2'. Влияние соматического здоровья и уровня гигиены полости рта на состояние твердых тканей зубов и риск развития кариеса у детей.22 1.3. Методы клинической оценки состояния твердых тканей зубов в области фиссур.!.

1.4. Герметизация фиссур-жевательных зубов у детей: показания, современные материалы и методики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования. Объект исследования.

2.2. Методы исследования ¡стоматологического статуса пациентов.

2.3. Методы герметизации фиссур и лечения кариеса жевательных поверхностей зубов.

2.4. Методы оценки результатов лечебно-профилактических мероприятий.

2.5. Оценка эргономической и клинической эффективности применения различных типов боров при проведении лечебно-профилактической фиссуротомии.

2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Стоматологический статус и соматическое здоровье детей в возрасте 6-13 лет.

3.2. Сравнительная характеристика различных методов оценки состояния твердых тканей и диагностики скрытых кариозных поражений в области фиссур и естественных углублений эмали постоянных жевательных зубов у детей.

3.3. Анализ клинической эффективности различных методик профилактики и лечения кариеса в области фиссур и естественных углублений эмали постоянных жевательных зубов у детей.

3.4. Эргономическая и клиническая эффективность применения различных типов боров при проведении лечебно-профилактической фиссуротомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, лечения и профилактики кариеса в области фиссур постоянных зубов у детей»

Актуальность проблемы

Кариес зубов является самым распространенным стоматологическим заболеванием детского населения (Авраамова О.Г. и соавт., 2006; Кузьмина Э.М., 2007; Allais G., 2008а; Baldani М.Н. et al., 2010; Ercan E. et al., 2007; Gutress T.W., 2003; Hashizume L.N. et al., 2006; Pereira S.M. et al., 2007; Tag-liaferro E.P. et al., 2006). По данным Э.М.Кузьминой (2009), распространенность кариеса постоянных, зубов у детей 6 лет составляет в среднем в разных регионах России 13%, к 12 годам она резко возрастает до 73%, а к, 15 годам - до 82%. Проблема своевременной диагностики, профилактики и адекватного лечения данной патологии занимает одно из ведущих мест в терапевтической, стоматологии.

Среди постоянных жевательных зубов у детей кариес наиболее часто развивается в первых постоянных молярах (Singh S., Pandey R.K., 2011). Частота их поражения кариесом составляет 53% от числа прорезавшихся зубов у детей с первой, степенью активности кариеса и 97% - у детей с третьей степенью активности кариеса (Маслак.Е.Е. и соавт., 1998). В 40% случаев в интервале от 12 до 18 месяцев после прорезывания зуба кариесом поражаются ямки и фиссуры (Луцкая И.К., 1999).

Значительная вариабельность и непостоянство частоты поражения фиссур кариесом связаны с разнообразием их формы, глубины и размера (Зеновский В.П., Вилова Т.В., 2001); По данным И.М.Макеевой и соавт. (2011), большую роль в резистентности зуба к кариесу играют многие факторы, но особенно глубина и форма фиссур. В зависимости от формы фиссуры подразделяют на открытые и закрытые. Наиболее неблагоприятный вариант закрытых фиссур - колбовидные или ампулообразные. Особое значение в развитии кариеса имеют также колбовидные расширения и бухто-образные выпячивания на стенках фиссуры.

Наиболее эффективным этиотропным методом ранней профилактики поражения кариесом фиссур постоянных жевательных зубов считается их герметизация. Однако до наложения герметика перед стоматологом стоит сложная задача оценки состояния фиссуры, диагностики возможного скрытого кариозного поражения, выбора адекватной тактики лечебно-профилактических мероприятий.

Методики диагностики начальных стадий кариозного процесса в области фиссур жевательных зубов основаны на визуальном либо на инструментальном исследовании. Разработаны следующие субъективные и объективные методы оценки состояния фиссур жевательных зубов, дифференциальной диагностики нормального состояния твердых тканей зуба и начальных форм поражения их кариозным процессом: визуальное исследование, зондирование с использованием остроконечного стоматологического зонда, витальное окрашивание тканей зуба в области фиссур, рентгенологический и трансиллюминационный методы, лазерная флуометрия с использованием диагностического прибора «DIAGNOdent» (KaVo) и т.д.

Однако постановка точного диагноза при наличии глубоких фиссур и отсутствии видимых проявлений патологического процесса представляется весьма сложной проблемой в силу крайне малых размеров очага кариозного поражения и глубины локализации. По данным A.B. Саловой и соавт. (2008), частота выявления кариеса в области фиссур с помощью осмотра с использованием острого стоматологического зонда составляет 56-58%, при панорамной рентгенографии - 67%, методом стекловолоконной трансиллюминации - 30%, методом измерения электрического сопротивления твердых тканей зуба — 83%, а лазерной флуометрии - более 90%.

Таким образом, большинство методов оценки состояния фиссур и диагностики ранних стадий кариеса в области дна и стенок фиссур жевательных зубов у детей не является достаточно информативным. В то же время применение лазерной флуометрии с использованием прибора

DIAGNOdent» из-за высокой стоимости оборудования не всегда доступно лечебно-профилактическим учреждениям. В связи с этим представляется актуальным разработка научно и практически обоснованных, простых и доступных критериев визуальной и инструментальной оценки состояния фиссур, адаптированных к условиям практической стоматологии.

По, данным Л.П. Кисельниковой (2000), в качестве фиссурных герметиков могут применяться материалы с различной химической основой. Основным фактором, определяющим клиническую эффективность герметиков, является их ретенционная способность. Считается, что наилучшими- ретенционными свойствами обладают композитные герметики. Однако применяемые в настоящее время материалы этой группы не обладают способностью химически связываться с твердыми тканями зуба, поэтому существенную роль в их удержании на поверхности эмали играет механическая ретенция (Кисельникова Л.П, 2000). В качестве фиссурных герметиков используются также стеклоиономер-ные цементы (СИЦ) (Кисельникова Л.П., 2006; Лобовкина Л.А., Романов A.M., 2008; Николаенко G.A. и соавт., 2005; Рощина H.H. и соавт., 2010; Хацкевич Г.А. и соавт., 2006; Baga-Fidalgo F. et al., 2009; Mount GJ., 2005в). Благодаря содержащимся в них активным ионам, фтора, алюминия, цинка и кальция, эти материалы обладают выраженным кариесстатическим эффектом. Однако сохранность СИЦ по сравнению с композитными силантами значительно ниже.

Герметизацию фиссур рекомендуется проводить в первые месяцы после прорезывания зуба на стадии незрелой эмали (Lowe R.A., 2008). Достаточно противоречивы взгляды ученых на применение герметиков в различные сроки после прорезывания постоянных зубов при начальных кариозных поражениях в области фиссур. Клинический тип фиссуры и наличие ранних стадий кариозного поражения в области ее дна и стенок является важнейшим фактором, определяющим выбор тактики лечебно-профилактической помощи.

Современные методы местной профилактики кариеса и лечебной тактики в отношении фиссур жевательных зубов у детей подразделяют на несколько групп: неинвазивная герметизация, инвазивная герметизация, метод профилактического пломбирования.

Неинвазивная герметизация показана только в случаях отсутствия кариозного поражения фиссур. Инвазивная герметизация технически более сложна. Она предусматривает «раскрытие» фиссур специальными фиссуротомическими борами с последующим запечатыванием фиссур-ными герметиками или текучими композитами.

Преимущество данного метода состоит в том, что он позволяет оценить состояние эмали на всем протяжении фиссуры и поставить точный окончательный диагноз. Метод профилактического пломбирования применяется при наличии начальных кариозных поражений в области фиссур и предусматривает формирование кариозной полости до видимо здоровых тканей в сочетании с «раскрытием» фиссур в пределах эмали (на глубину фиссур). При этом создают полость «неклассической» формы со ступенчатым дном. В процессе пломбирования в полость накладывают пломбу из «традиционного» пастообразного композита, а фиссуры герметизируют текучим (жидким) композитом (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2009).

Установлено, что высокая эффективность и доступность метода герметизации фиссур в сочетании с общей комплексной профилактикой стоматологических заболеваний, в сравнении с лечением кариеса и его осложнений, позволяет значительно снизить прирост кариеса в области фиссур и ямок постоянных зубов (Carounanidy U., Sathyanarayanan R., 2009; Singh S., Pandey R.K., 2011), повысить эффективность работы врача-стоматолога, сохранить здоровье зубочелюстной системы ребенка и подростка.

Как показывает анализ современной стоматологической литературы, нерешенной остается проблема достоверной оценки в клинических условиях состояния эмали в области фиссур постоянных зубов у детей различного возраста, особенно при глубоких, «закрытых», булавовидных фиссурах, а также ранней диагностики начальных кариозных поражений этой области. Актуальным представляется и вопрос об- адекватном выборе тактики лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния эмали в области фиссур постоянных зубов и свойств применяемых пломбировочных материалов.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики кариеса в области фиссур постоянных зубов у детей путем разработки и внедрения алгоритма оценки состояния фиссур и оптимизации на этой основе тактики лечебно-профилактического запечатывания фиссур.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку информативности и достоверности различных способов исследования состояния фиссур постоянных зубов у детей и разработать на основе полученных данных критерии визуальной и инструментальной оценки состояния фиссур, адаптированные к условиям практической стоматологии.

2. Оценить клиническую эффективность применения пломбировочных материалов различных групп для неинвазивной герметизации клинически здоровых фиссур постоянных зубов у детей.

3. Сравнить клиническую эффективность применения различных типов боров для проведения лечебно-профилактической фиссуротомии.

4. Исследовать эффективность клинического применения различных пломбировочных материалов и методик для инвазивной герметизации и ле-чебно-профилактическош пломбирования фиссур с начальными признаками кариозного поражения.

5. Разработать адаптированные к условиям практической стоматологии алгоритмы оценки состояния фиссур постоянных зубов у детей, а также проведения их профилактической герметизации и лечебно-профилактического пломбирования.

Научная новизна исследования

Доказано, что разработанные и апробированные алгоритмы оценки состояния фиссур постоянных зубов у детей, проведения их профилактической герметизации и профилактического пломбирования, основанные на вероятности наличия начальных проявлений кариеса и на применении современных методик и технологий, дают возможность повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, снизить количество осложнений.

Установлено, что разработанный комплексный набор боров и абразивных инструментов для лечения временных и постоянных зубов у детей (патент РФ-на промышленный'образец № 71876), адаптированный к структуре стоматологической заболеваемости и особенностям организации стоматологической, помощи, детям в Российской Федерации, повышает эффективность и экономичность проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

Доказана и статистически подтверждена клиническая эффективность различных методик профилактики и лечения кариеса в области фиссур постоянных жевательных зубов у детей с учетом исходного состояния тканей зуба.

Обоснован метод неинвазивной герметизации фиссур у детей при совокупности критериев: у детей относящихся к 1-ой или 2-ой группе здоровья, с хорошим гигиеническим состоянием полости рта, с компенсированной формой кариеса зубов, в случаях «открытых» фиссур, «закрытых» фиссур при условии отсутствия пигментации и задержки зонда в просвете фис-суры, при отсутствии кариозного поражения эмали в области фиссур и контактных поверхностей зуба. В случае отсутствия одного из этих пунктов следует применять методы инвазивной герметизации или профилактического пломбирования.

Практическая значимость

Обоснованные в ходе исследования рекомендации по учету особенностей морфологического строения жевательной поверхности, активности течения кариеса зубов у пациента, состояния соматического здоровья и уровня гигиены полости рта позволяют оптимизировать выбор методик и материалов для профилактики и лечения кариеса в области фиссур постоянных зубов у детей.

Применение разработанного и внедренного в производство комплексного набора боров и абразивных инструментов (патент РФ на промышленный образец № 71876) для, лечения-временных и постоянных зубов у детей, адаптированного к структуре стоматологической заболеваемости и особенностям организации стоматологической помощи детям в Российской Федерации, позволяет повысить качество и эргономичность лечебно-профилактических мероприятий.

Использование разработанных в ходе исследования алгоритмов действий врача по оценке состояния фиссур постоянных зубов у детей позволяет повысить эффективность профилактики и лечения кариеса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор методик и материалов, применяемых для профилактики и лечения кариеса в области фиссур жевательных зубов у детей, основывается на комплексной оценке особенностей морфологического строения жевательной поверхности зубов, активности течения кариеса у пациента, состояния его соматического здоровья и уровня гигиены полости рта.

2. Важнейшим условием успеха при проведении неинвазивной герметизации фиссур являются достоверная оценка состояния твердых тканей зуба для исключения скрытых кариозных поражений, в случаях «открытых» фиссур, «закрытых» фиссур при условии отсутствия пигментации и задержки-зонда в просвете фиссуры и соблюдение технологических правил выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

3. Инвазивная герметизация фиссур и метод профилактического пломбирования являются наиболее эффективной тактикой проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей в случае глубоких, пигментированных фиссур жевательных зубов, наличии в этой области очагов кариозного поражения, а также фиссур 2-го и 3-го порядка, при задержке зонда в просвете фиссуры, низком уровне гигиены полости рта, наличии у ребенка сопутствующей соматической патологии, суб- и декомпенсированной формах кариеса.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степанова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Признаком высокой (до 95%) вероятности наличия скрытого кариозного поражения в области фиссур жевательных зубов у детей является сочетание следующих клинических признаков: пигментация фиссур, наличие фиссур 2-го и 3-го-порядка, задержка зонда в просвете фиссуры, низкий уровень гигиены полости рта, наличие сопутствующей соматической патологии, субкомпенсированная или декомпенсированная форма кариеса.

2. Оветоотверждаемый наполненный полимерный фиссурный герметик и текучий композит с адгезивной системой 6а поколения, применявшиеся для неинвазивной герметизации фиссур постоянных зубов у детей, продемонстрировали высокую (до 97%) клиническую эффективность. Важнейшим условием успеха при проведении, неинвазивной, герметизации фиссур являются, достоверная оценка состояния твердых тканей зуба, исключение наличия скрытых кариозных поражений и соблюдение технологических правил выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

3. Применение для проведения лечебно-диагностической фиссуротомии твердосплавных конусовидных боров «Fissurotomy Orginal» (SS White) и алмазных конусовидных боров с рабочей частью малого диаметра (0,8-1 мм) с закругленной вершиной для турбинного наконечника (NTI) показало их клиническую эффективность и эргономичность, однако* анализ полученных результатов свидетельствует о целесообразности усовершенствования инструментов, применяемых для проведения фиссуротомии, и разработки универсального бора, позволяющего выполнить все необходимые манипуляции в один этап.

4. Высокую (до 96%) эффективность при проведении инвазивной герметизации фиссур постоянных жевательных зубов у детей продемонстрировали «классический» стеклоиономерный цемент, светоотверждаемый наполненный полимерный, герметик и текучий композит в сочетании с адгезивной системой 6а поколения. При лечении начальных кариозных поражений в области фиссур жевательных зубов у детей эффективен метод профилактического пломбирования с применением «классического» СИЦ или текучего композита в сочетании с адгезивной системой 6а поколения и изоляцией дентина гибридным СИЦ двойного отверждения. Инвазивная герметизация фиссур и метод профилактического пломбирования являются наиболее эффективной тактикой проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей в случае наличия глубоких, пигментированных фиссур жевательных зубов и наличия в этой области очагов кариозного поражения. 5. Разработанные и апробированные в ходе исследования алгоритмы оценки состояния фиссур постоянных зубов у детей, а также проведения их профилактической герметизации и лечебно-профилактического пломбирования продемонстрировали высокую клиническую эффективность и могут быть рекомендованы к внедрению в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор методик и материалов для профилактики и лечения кариеса в области фиссур жевательных зубов у детей рекомендуется проводить с учетом особенностей морфологического строения жевательной поверхности, активности течения кариеса зубов у пациента, состояния его соматического здоровья и уровня гигиены полости рта.

2. В случаях «открытых» фиссур, «закрытых» фиссур при условии' отсутствия пигментации и задержки зонда в просвете фиссуры, при отсутствии признаков кариозного поражения эмали в области фиссур и контактных поверхностей зуба профилактику кариеса постоянных жевательных зубов у детейрекомендует-ся проводить с применением метода неинвазивной герметизации'фиссур. Проведение данного метода целесообразно у детей, относящихся к 1-ой и 2-ой группам здоровья, с хорошим гигиеническим состоянием полости рта, компенсированной формой кариеса зубов. В этом случае рекомендуется применять светоотверждаемые наполненные полимерные фиссурные герметики или текучие композиты с адгезивной системой'6а поколения. Использовать для этой цели гибридные СИЦ* двойного отверждения не следует.

3. При пигментации фиссур, наличии фиссур 2-го и 3-го порядка, задержки зонда в просвете фиссуры, низком уровне гигиены полости рта, наличии сопутствующей общесоматической патологии, декомпенсированной форме кариеса у детей рекомендуется проводить > профилактическую инвазивную герметизацию фиссур постоянных жевательных зубов. Фиссуротомию следует проводить твердосплавными или алмазными конусовидными борами малого диаметра (0,8-1 мм) с закругленной вершиной рабочей части для турбинного наконечника. В качестве средства для герметизации в данном случае показаны текучие композиты с адгезивной системой 6а поколения, «классические» СИЦ или светоотверждаемые наполненные полимерные фиссурные герметики.

4. При выявлении кариозного поражения эмали и дентина в области фиссур постоянных жевательных зубов у детей рекомендуется применять метод профилактического пломбирования с использованием «классических» СИЦ, а также текучих композитов в сочетании с адгезивной системой 6а поколения и изоляцией дентина гибридным СИЦ двойного отверждения. Препарирование полости в пределах эмали рекомендуется проводить фис-суротомическими борами, а удаление пораженного дентина — твердосплавными шаровидными борами для углового наконечника с рабочей частью малого диаметра (1-1,2 мм) и активной верхушкой.

5. С целью унификации подходов к проведению профилактических мероприятий, а также лечению кариеса и его осложнений у детей рекомендуется использовать «Набор боров и абразивных инструментов для лечения молочных и постоянных зубов у детей» (патент РФ на промышленный образец № 71876). Комплектация набора дает возможность врачу-стоматологу, не приобретая дополнительные боры и абразивные инструменты, провести профилактическую профессиональную чистку зубов, осуществить все этапы лечения кариеса зубов и его осложнений, окончательное шлифование и полирование пломбы.