Сравнительная оценка эффективности новых инсектицидов и опрыскивающей техники при дезинсекции животноводческих помещений против мух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Левченко, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Левченко, Михаил Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Зоофильные мухи как эктопаразиты и переносчики возбудителей болезней животных и человека.
1.2. Методы и средства борьбы с мухами в животноводческих помещениях .:.!.>.:.ю
1.3. Формирование резистентности у комнатной мухи к инсектицидам и пути ее снижения.
1.4. Аппаратура для дезинсекции животноводческих помещений.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Сравнительная оценка эффективности новых инсектицидов при дезинсекции объектов ветеринарного надзора против мух.
2.2.1. Инсектицидная активность дельцида.
2.2.2. Инсектицидная активность бриза.
2.2.3. Инсектицидная активность агиты.
2.3. Изучение влияния дельцида на физиологический статус теплокровных и определение остатков дельтаметрина в молоке у лактирующих коров.
2.4. Технологическая оценка опрыскивающей аппаратуры для дезинсекции объектов ветеринарно-санитарного надзора.
2.6. Изучение электрической ловушки с ультрафиолетовым светом (УФ) для борьбы с имаго мух в животноводческих помещениях.
2.6. Экономическая эффективность применения дельцида для дезинсекции животноводческих помещений против мух.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности новых инсектицидов и опрыскивающей техники при дезинсекции животноводческих помещений против мух»
Зоофильные и синантропные мухи, как переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, представляют большую I опасность (Дербенева-Ухова, 1952; Шуру-Бура, 1953; Левкович, Сухова, 1953; Осташев, 1958; Шереметьев, 1963; Розов, 1966; Бакума, 1967; Веселкин, 1968, 1969; Copland, 1974; Веселкин, Котляр, 1975; Экдахл с соавт., 2008). Их наличие — это отрицательный показатель санитарного состояния объектов, один из главных источников загрязнения и порчи сельскохозяйственной продукции и кормов. Потери^ продукции в период массового лета мух складываются из недополучения мяса и молока на 1540% (Веселкин, 1966; Рузимурадов, 1978). Своей назойливостью они лишают отдыха животных, тем самым вызывают стрессы.
Из» известных методов ограничения численности мух ведущим является применение химических препаратов для уничтожения, насекомых, как на поверхности тела животных, так и в животноводческих помещениях (Веселкин, 1969). На сегодняшний день для борьбы с мухами« в животноводческих помещениях изучено и рекомендовано к применению большое количество инсектицидов на основе синтетических пиретроидов, неоникотиноидов и др. (Дремова, Волков, 1987; Нажмиддинова, 1996; Баканова, 2004; Аубакиров, 2004; Ибрагимхалилова, Еремина, 2007): Однако многократное применение одних и тех же препаратов' ведет к выработке устойчивости насекомых к ним (Павлов с соавт., 2006; Рославцева, Диденко, 2007; Соколянская, Амирханов, 2008).
В настоящее время наиболее перспективны поиски различных комбинаций средств борьбы с эктопаразитами: составление схем ротации или последовательного применения препаратов с разным механизмом действия, выбор способа применения инсектицидов, использование нетрадиционных методов (Дремова 2005; Рославцева, Диденко, 2007; Рославцева, 2008), конечной целью которых является разработка интегрированной системы уничтожения мух в помещениях.
Актуальность мероприятий по дезинсекции объектов ветеринарного надзора, поиск новых препаратов и разработка режимов их применения для ограничения численности мух в животноводческих помещениях определили цель и задачи наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель - провести сравнительную оценку новых инсектицидных препаратов, опрыскивающей техники и разработать режимы применения их при дезинсекции животноводческих помещений.
Задачи исследований:
1. Изучить имагоцидную и ларвицидную эффективность новых инсектицидов против мух в лабораторных и производственных условиях;
2. Определить влияние препарата дельцид на физиологический статус лабораторных и сельскохозяйственных животных при дезинсекции животноводческих помещений;
3. Дать сравнительную оценку опрыскивающей техники и разработать режимы применения ее для дезинсекции.
Научная новизна работы. На основе оценки инсектицидной активности определены оптимальные дозы (концентрации) дельцида, бриза и агиты против комнатной мухи с учетом впитывающих свойств поверхностей и изучено остаточное действие препаратов в лабораторных и производственных условиях. Изучено влияние дельцида на физиологический статус животных и возможность выделения остатков дельтаметрина с молоком при обработках помещений в присутствии крупного рогатого скота в рекомендуемых для этого режимах. Дана оценка новой опрыскивающей техники и модернизирован опрыскиватель передвижной (ОП-К1) для дезинсекции помещений. Испытана эффективность электрокиллера (мухоловки) с ультрафиолетовым светом в условиях животноводческих помещений. Установлена экономическая эффективность обработок животноводческих помещений дельцидом против мух.
Практическая значимость работы. Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой Россельхозакадемии «Разработать средства и технологии обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора, обеспечения безопасности и контроля качества сырья и продуктов животного происхождения, снижения воздействия на организм животных и рыб антропогенных и природных токсикантов; природоохранной обработки отходов животноводства», задание 08.05.
Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:
- Методические указания по применению дельцида для уничтожения мух в помещениях (в порядке широкого производственного испытания в 2009-2011 гг.). Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (27.03.2009 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (07.04.2009 г.).
- Методические указания по применению бриза для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания и борьбы с мухами в помещениях (в порядке широких производственных испытаний в 2009-2011 гг.). Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (27.03.2009 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (07.04.2009 г.).
- Методические указания по применению агиты для уничтожения мух в помещениях для животных (в порядке широкого производственного испытания в 2009-2011 гг.). Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (27.03.2009 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (07.04.2009 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), научно-практическом совещании «Защита крупного рогатого скота от вредных членистоногих» (Ишим, 2008), ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2004-2009 гг.), межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- инсектицидная эффективность и режимы применения дельцида, бриза и агиты для обработок животноводческих помещений против зоофильных мух; безопасность дельцида при обработках животноводческих помещений в присутствии лактирующих коров и определение возможных остатков дельтаметрина в молоке;
- технические средства и методы дезинсекции помещений.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, в которых изложены основные положения, выносимые на защиту, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 275 источников, из них 65 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Левченко, Михаил Алексеевич
выводы
1. Оптимальные режимы применения дельцида при дезинсекции животноводческих помещений против мух: для невпитывающих
О О поверхностей - 0,04% в.э., 50 мл/м ; для впитывающих - 0,2% в.э. 100 мл/м ; для деларвации 0,025% в.э. (по ДВ) 1-2 л/м в зависимости от толщины и плотности субстрата. Продолжительность остаточного действия до 20 суток.
2. Оптимальные режимы применения бриза при дезинсекции животноводческих помещений против имаго мух: для невпитывающих поверхностей 0,04% в.э., 50 мл/м и 0,25% в.э. 100 мл/м" для впитывающих (по ДВ), для деларвации - 0,06% в.э., 1-2 л/м2. Продолжительность остаточного действия до 16 суток.
3. Оптимальные режимы применения агиты для дезинсекции помещений против имаго мух 0,2% b.c. в расчете 50 мл/м" для обработки невпитывающих поверхностей и 1,0% b.c. (по ДВ) с нормой расхода 100 мл/м2 для обработки впитывающих поверхностей. Продолжительность остаточного действия до 8 суток.
4. Результаты биохимических, гематологических и физиологических исследований коров как и исследование молока на остатки препарата через 1, 3 и 7 сутки свидетельствуют о безопасности дезинсекции помещений в присутствии животных 0,2% в.э. дельцида из расчета 200 мг/м по ДВ.
5. Установленные нами режимы использования опрыскивающей техники (дисперсность 123-251,5 мкм и производительность 0,25-6,1 л/мин) позволяет рекомендовать для дезинсекции поверхностей животноводческих помещений площадью менее 200 м2 - аппарат Kwazar Neptune 15, от 200 до 1000 м2 - Oleo-Mac, свыше 1000 м2 - ОП-К1.
6. Электромухоловка Délavai (Голландия) с ультрафиолетовым светом мощностью 38 Вт на 3 день применения обеспечивает снижение численности мух на 85% на площади не более 80 м2.
7. Экономическая эффективность дельцида при дезинсекции коровника на 600 мест в рекомендуемых нами режимах определяется предотвращением потерь молочной продукции (0,62 л/корову в сутки) и составляет 53189 рублей при рентабельности 4,79 на 1 рубль затрат.