Инсектоакарицидные средства на основе пиретроидов и циодрина в форме полимерных изделий, аэрозолей, эмульсий и пен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Удавлиев, Дамир Исмаилович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор биологических наук Удавлиев, Дамир Исмаилович
ВВЕДЕНИЕ.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Роль дезезинсекции и дезезакаризации в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.
2.1.1. Общая характеристика ущерба, эктопаразитами животноводству.
2.2. Современные методы и средства дезинсекции и дезакаризации.
2.2.1. Химический метод.
2.2.1.1. Хлорорганические (ХОС) и фосфорорганические соединения (ФОС) соединения.
2.2.1.2. Синтетические пиретроиды.
2.2.2. Аэрозоли.
2.2.2.1. Препараты в аэрозольные баллонах (упаковках).
2.2.2.2. Эмульсии
2.2.3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).
2.2.3.1. Пены, их основные свойства и применение.
2.2.4. Биологический метод дезинсекции.
2.3. Обсуяедение литературного обзора и выбор направления исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Место выполнения работы.
3.1.2. Методики выполнения работы.
3.1.2.1. Методики изучения физико-химических свойств аэрозольных форм инсектоакарицидов.
3.1.2.2. Методики изучения инсектицидного действия препаративных форм.
3.1.2.3. Методика исследования инсектицидной активности препаратов в аэрозольных упаковках.
3.1.2.4. Методика изучения ларвицидного действия препаративных форм инсектицидов.
3.1.2.5. Методика изучения токсичности аэрозолей препаративных форм инсектицидов.
3.1.2.6. Методика определения пиретроидов.
3.1.2.6.1. Методика определения пиретроидов в животноводческой ЦрбдуЩиИ.777.77777.7777. 77.777.7 .Т. 7.77 .7777. 7.777.
3.1.2.6.2. Определение пиретроида в препаративных формах.
3.1.2.7. Математическая обработка результатов экспериментов.
3.1.2.8. Методики и нормативы, использованные при создании технических средств применения аэрозольных форм препаратов.
3.1.2.9. Методики изучения инсектицидной активности препаративных форм в производственных условиях.
3.1.2.10. Методики оценки пенообразующих свойств препаратов.
3.1.2.11. Методики изучения коррозионных свойств препаратов.
3.1.2.12. Метод определения токсичности пенообразующих препаратов.
3.1.2.13. Методики определения экономической эффективности применения разработанных препаративных форм и предложенных режимов проведения ветеринарных мероприятий.
3.1.3. Оборудование, аппаратура и приборы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Разработка полимерной инсектицидной бирки.
4.1.1. Выбор материалов для бирок.
4.1.2. Изучение выделения инсектицида из образцов инсектицидных бирок.
4.1.3. Определение инсектицидной активности пиретроидов, входящих в состав полимерных бирок.
4.1.4. Изучение резистентности к инсектицидам у комнатных мух.
4.1.5. Изучение токсичности ДВ полимерных инсектицидных бирок для лабораторных животных.
4.1.6. Организация производства полимерных инсектицидных бирок
4.1.7. Изучение эффективности экспериментальной партии полимерных инсектицидных бирок.
4.1.8. Изучение выделения остаточных количеств циперметрина с молоком, а также наличие остатков этих инсектицидов в органах и тканях крупного рогатого скота с инсектицидными бирками.
4.1.9. Результаты исследований качества полимерных инсектицидных бирок в процессе хранения.
4.1.10. Отработка технологии применения полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух. 102 4.1.11 .Разработка щипцов и крепежного устройства для фиксации полимерных инсектицидных бирок на ушной раковине животных.
4.1.12. Полупроизводственные испытания экспериментальной партии полимерных инсектицидных бирок.
4.1.13. Производственные испытания эффективности полимерных инсектицидных-бирок-. .--.-.гггг-гг-. гг.тт.
4.2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ В АЭРОЗОЛЬНОЙ УПАКОВКЕ И БЕСПРОПЕЛЛЕНТНЫХ БАЛЛОНАХ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭКТОПАРАЗИТАМИ ЖИВОТНЫХ.
4.2.1. Разработка средств борьбы с эктопаразитами животных.
4.2.2.Исследование физико-химических свойств препаративной 120 формы на основе альфаметрина.
4.2.2.1. Определение давления насыщенных паров препарата
Аэральфам в аэрозольной упаковке.
4.2.2.2. Полнота выдачи содержимого аэрозольного баллона с препаратом Аэральфам.
4.2.2.3. Определение производительности аэрозольных баллонов с препаратом аэральфам.
4.2.2.4. Изучение коррозионной активности препарата аэральфам.
4.2.2.5. Изучение инсектицидной активности аэральфама.
4.2.2.6. Ингаляционная токсичность для белых мышей препарата аэральфам.
4.2.2.7. Производственные испытания по изучению эффективности препарата аэральфам.
4.2.3. Разработка инсектоакарицидного препарата эпацид-альфа.
4.2.3.1 .Отбор компонентов для создания препарата эпацид-альфа.
4.2.3.2.Изучение инсектоакарицидной активности препарата эпацид-альфа.
4.2.3.3. Изучение токсического действия препарата эпацид-альфа на лабораторных животных.
4.2.3.3.1. Изучение острой токсичности препарата эпацид-альфа для теплокровных животных.
4.2.3.3.2. Местное действие эпацида-альфа на кожу и слизистые оболочки глаз кроликов.
4.2.3.3.3. Изучение кожно-раздражающего действия препарата эпацид-альфа.
4.2.3.3.4. Изучение кумулятивных свойств эпацида-альфа.
4.2.3.3.5. Кожно-резорбтивное действие эпацида-альфа на кожу крыс.
4.2.3.3.6. Изучение воздействия эпацида-альфа на центральную нервную систему методом оценки двигательной активности животных.
4.2.3.3.7. Исследование функционального состояния печени крыс после обработки эпацидом-альфа.
4.2.3.3.8. Оценка функционального состояния мочевыдели-тельной системы подопытных крыс.
4.2.3.3.9. Изучение весовых коэффициентов внутренних органов белых крыс, подвергавшихся воздействию эпацидом-альфа.
4.2.3.3.10. Изучение мутагенной активности эпацида-альфа.
4.2.3.3.11. Изучение аллергенного действия препарата эпацид-альфа.
4.2.3.3.12. Изучение динамики накопления и выведения остаточных количеств альфаметрина из организма кроликов обработанных эпацидом-альфа.
4.2.3.3.13. Проведение исследований эффективности препарата эпацидальфа в производственных условиях.
4.2.4. Разработка препарата аэрофен.
4.2.4.1. Изучение физико-химических свойств препарата аэрофен в аэрозольных упаковках.
4.2.4.1.1. Определение внутреннего давления в аэрозольном баллоне с препаратом аэрофен.
4.2.4.1.2. Определение производительности аэрозольного баллона.
4.2.4.1.3. Определение полноты выдачи наполнителя из аэрозольного баллона.
4.2.4.1.4. Определение угла распыления и статического отпечатка факела аэрозоля препарата аэрофен.
4.2.4.1. 5. Определение дисперсности аэрозолей препарата аэрофен.
4.2.4.1.6. Изучение коррозионного действия препарата аэрофен.
4.2.4.1.7. Изучение распределения аэрозолей препарата аэрофен в помещении.
4.2.4.1.8. Изучение инсектицидной активности препарата аэрофен на мухах.
4.2.4.1.8.1. Изучение инсектицидной активности растворов препарата аэрофен при топикальном нанесении на имаго комнатных мух.
4.2.4.1.8.2. Изучение инсектицидной активности аэрозолей препарата аэрофен в отношении комнатных мух в лабораторных условиях.
4.2.4.1.9. Изучение острого инсектицидного действия растворов препарата аэрофен на поверхностях.
4.2.4.1.10. Изучение длительности остаточного инсектицидного действия препарата аэрофен.
4.2.4.1.11. Определение токсичности препарата аэрофен для лабораторных животных.
4.2.4.1.11.1. Изучение токсичности препарата аэрофен для белых мышей и крыс.
4.2.4.1.11.2. Изучение кожно-резорбтивной токсичности аэрозольной формы препарата аэрофен.
4.2.4.1.12. Изучение остаточных количеств этофенпрокса в органах и тканях животных обработанных препаратом аэрофен.
4.2.4.1.13 Изучение влияния препарата аэрофен слизистые оболочки глаз кроликов.
4.2.4.1.14. Изучение влияния препарата аэрофен на организм животных.
4.2.4.1.15. Изучение эффективности препарата аэрофен в борьбе с комнатными мухами в производственных условиях.
4.3 Разработка пенообразующих инсектицидных препаратов.
4.3.1. Разработка рецептур пенообразующих препаративных форм
4.3.1.1.Составление рецептур пенообразующего инсектицидного препарата на основе термостабильного экзотоксина.
4.3.1.2. Предварительная оценка пенообразующей способности разработанных рецептур.
4.3.1.3. Определение ларвицидного действия композиций (рецептуры 1-10) на личинок мух.
4.3.1.3.1.Изучение ларвицидной активности пенообразующего биологического инсектицидного препарата пеноларвицид.
4.3.2.Изучение действия препарата пеноларвицид на личинки мух при помощи электронной микроскопии.
4.3.3. Определение растворимости и совместимости инсектицидов с пенообразователями.
4.3.4. Изучение стойкости и адгезии инсектицидной пены на вертикальных и потолочных поверхностях.
4.3.5. Изучение коррозионной активности пенных форм инсектицидов.
4.3.6. Изучение инсектицидной активности препаратов ципен и ципенол.
4.3.7. Изучение остаточного инсектицидного действия препаратов ципен и ципенол при обработке различных объектов в лабораторных условиях.
4.3.8. Определение стабильности препарата ципен в процессе хранения.
4.3.9. Определение стабильности препарата ципенол в процессе хранения.
4.3.10. Производственные испытания препаратов ципен и ципенол.
4.3.11. Производственные испытания эффективности применения препарата пеноларвицид.
4.4. Экономическая эффективность внедрения в практику разработанных препаратов.
4.4.1. Экономическая эффективность от применения аэрозолей препарата аэральфам для обработки животноводческих 280 помещений.
- — 4.4.2. Эффективность - примененияпрепарата ,аэрофен для борьбы с комнатными мухами в животноводческих помещениях.
4.4.3. Экономическая эффективность применения полимерных инсектицидных бирок.
4.4.4. Технико-экономическое обоснование технологического процесса применения инсектицидных пен для обработки животноводческих помещений.
4.4.5.Методические основы разработки рационального технологического процесса применения пен для обработки животноводческих помещений.
4.4.5.1. Выбор оптимальных вариантов технологического процесса применения пен в животноводческих помещениях.
4.4.6. Расчет себестоимости обработки помещений эмульсией циодрина.
4.4.7. Расчет себестоимости обработки помещений по откорму свиней препаратом ципен.
4.4.8. Определение экономического эффекта от применения препарата ципен при обработке помещений по откорму свиней.
4.5. Схема комплексной защиты животных от насекомых.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсектоакарицидные средства на основе пиретроидов и циодрина в форме полимерных изделий, аэрозолей, эмульсий и пен»
Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.
Насекомые, паразитирующие на сельскохозяйственных животных, являются переносчиками инфекционных и инвазионных заболеваний и наносят существенный экономический ущерб, обуславливая снижение продуктивности животных, а также снижение качества животноводческого сырья. Так в США в результате паразитирования мух снижение продуктивности крупного рогатого скота по молоку составляет 20 млн. долларов, по потерям мясной продуктивности более 150 млн. долларов. Аналогичные результаты получены другими исследователями в различных регионах и странах.
Борьба с вредными членистоногими приобретает очень важное значение в условиях интенсивного ведения животноводства, когда на крупных фермах и животноводческих комплексах концентрируется большое поголовье. При этом возрастает опасность размножения и быстрого распространения многих паразитических и синантропных насекомых и в частности мух.
Таким образом, необходимость борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений.
Уничтожение во внешней среде насекомых достигается дезинсекцией. Объектами обработки служат помещения для содержания животных и птицы, сами животные, предметы ухода за ними, оборудование, инвентарь, склады и Т.д.
В нашей стране и за рубежом в последние десятилетия все более широкое распространение в борьбе с вредными членистоногими на сельскохозяйственных животных и в животноводческих помещениях находят химические средства. Интенсификация животноводства потребовала изыскания новых средств и методов применения известных препаратов.
Для борьбы с мухами, беспокоящих животных, применяют ряд репеллентов и инсектицидов путем нанесения их на кожно-волосяной покров: 0,5-1,0% раствор хлорофоса; 0,25% эмульсия азунтола, бромфоса, циодрина или фталофоса; 0,1% эмульсия диазинона, тролена; 3% эмульсия оксамата, 0,003% эмульсия бутокса.
В настоящее время во многих развитых странах мира с целью продолжительной защиты крупного рогатого скота от мух используют полимерные инсектицидные бирки или серьги, закрепляемые на ушной раковине животного.
Для защиты остальных видов животных от паразитирующих насекомых используют и другие виды полимерных инсектицидных изделий. Так, известен способ изготовления полимерного инсектицидного ошейника для домашних животных (кошек, собак), который имеет подложку, пропитанную инсектицидом и охваченную с трех сторон полимерным материалом, толщина и природа которого обеспечивает миграцию о инсектицида через оболочку в количестве 0,3-06 мг/день/см поверхности ошейника.
Использование полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов полностью заменяет многократные обработки животных репеллентами и инсектицидами, не загрязняет окружающую среду и способствует сохранению продуктивности сельскохозяйственных животных.
Все большее значение в арсенале методов применения ядохимикатов для уничтожения эктопаразитов сельскохозяйственных животных находит использование инсектицидных средств в виде аэрозолей.
Аэрозольный способ нанесения химических средств на животных позволяет избежать или в значительной мере снизить негативное влияние используемых пестицидов на санитарное качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено не только тем, что в большинстве случаев снижается количество наносимого на животных пестицида, но и той большой работой, которая проводится по созданию специальных препаративных форм ветеринарных средств для использования в форме аэрозоля.
В настоящее время, предложен широкий ассортимент устройств, позволяющих получать качественные аэрозоли. Это аэрозольные генераторы системы термомеханической возгонки, струйные генераторы, генераторы холодных и горячих «туманов» и др.
Однако, несмотря на явные преимущества применения аэрозолей в ветеринарии, имеются, и некоторые недостатки которые связаны с использованием аэрозольных генераторов. Так большинство конструкций требует для работы источники электроэнергии, что делает невозможным их использование в полевых условиях. В некоторых случаях необходимо нанесение раствора пестицида на ограниченную поверхность. Кроме того, для эксплуатации аэрозольных генераторов требуются специалисты, которые не всегда имеются в небольших хозяйствах, особенно фермерских.
Указанных недостатков в значительной степени лишены препаративные формы ветеринарных средств в аэрозольных баллонах: - для их работы не требуются источники энергии;
-они постоянно готовы к работе, причем физические параметры получаемого аэрозоля стабильны;
- химический состав частиц аэрозоля препарата ветеринарного назначения остается постоянным на протяжении всего процесса работы аэрозольной упаковки;
- появляется возможность нанесения лекарственного средства локально, т. е. на ограниченную поверхность.
Существенным преимуществом использования препаратов в аэрозольных баллонах является то, что обработку животных может проводить персонал без специальной подготовки, например фермеры, руководствуясь инструкцией, изложенной на наружной поверхности аэрозольной упаковки, которая составляется на основании разработанных научно-обоснованных рекомендаций и наставлений, утвержденных в установленном порядке.
Кроме того, применение препаратов из аэрозольных баллонов существенно повышает культуру труда и, что особенно важно, позволяет максимально предотвратить загрязнение окружающей среды, т. е. в высокой степени отвечает требованиям экологической безопасности. В настоящее время применяются препараты в аэрозольных упаковках перол, инсектол и ДР
Несмотря на явные преимущества использования в ветеринарной практике ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов, к началу нашей работы не были решены некоторые вопросы: не было обосновано использование в рецептуре различных поверхностно-активных веществ и разработанных высокоэффективных препаративных форм инсектоакарицидных препаратов для применения в ветеринарии и, соответственно, не были разработаны технологические процессы их применения в производственных условиях. Не были решены многие аспекты теоретического и экспериментального1 обоснования технологических / процессов применения препаративных форм инсектоакарицидных средств в условиях как промышленного животноводства, так и для применения обработки небольших помещений животноводческих объектов.
Проведенные в последние годы исследования показали, что дезинсекция инсектицидными пенами значительно снижает экономические затраты и , повышает производительность труда в 1,5-2 раза. При данном способе обработки сокращается расход препаратов в 2-3 раза, возрастает эффективность обработок.
При использовании инсектицидов в виде пен значительное место занимают средства, относящиеся к группе поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Однако применение некоторых ПАВ ограничено их токсичностью, кумулятивной способностью и низкой биоразлагаемостью. Анионные ПАВ в этом отношении являются наиболее благоприятными. Установлено, что пенообразователи (анионные ПАВ), в частности, ПО-ЗА, САМПО, ТЭАС не токсичны, обладают значительной биоразлагаемостью (не менее 85%) и не обладают кумулятивным действием.
Все эти качества указанных пенообразователей послужили основанием для применения их в сочетании с рядом инсектицидов в виде пен для обработки объектов животноводства и птицеводства.
Исходя из вышеизложенного, нами во ВНИИ ветеринарной санитарии гигиены и экологии были разработаны новые пенообразующие препараты ципен, ципенол и пеноларвицид. В их состав входит поверхностно-активное вещество (пенообразователь) и инсектициды циодрин (в ципене), циперметрин (в ципеноле), турингин в пеноларвициде.
Препараты применяемые в 5% концентрации, обладают высокой пенообразующей способностью, кратностью (соотношением водной и воздушной фаз) 1:100 и высокой инсектицидной активностью.
Возросшие потребности народного хозяйства в инсектоакарицидах обусловлены причинами широкого распространения многих паразитарных заболеваний, таких как чесотка, вшивость, демодекоз и др.
Настоящая работа посвящена актуальной задаче - созданию новых высокоэффективных препаративных форм перспективных инсектоакарицидов, совершенствованию способов применения химических средств борьбы с эктопаразитарными болезнями животных и комплексной защиты животных от летающих насекомых.
Цель и задачи исследований — дать теоретическое и экспериментальноеобоснование применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых и клещей; создать эффективные препараты для обработки животных, дезинсекции помещении и разработать обоснованные режимы применения различных форм инсектицидных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию на применение в ветеринарной практике и освоение промышленного производства эффективных ветеринарных средств борьбы с эктопаразитами животных.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых.
2. Разработать составы полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов и создать технические средства для их применения.
3. Разработать различные формы инсектицидных препаратов для использования их в аэрозольных и беспропеллентных баллонах и технологию их изготовления.
4. Разработать пенообразующие инсектицидные препараты, на основе отечественных составляющих для применения их с целью дезинсекции объектов ветеринарного надзора
5. Научно и экспериментально обосновать технологию применения разработанных препаратов в ветеринарной практике;
Научная новизна. Данная работа является новым направлением в борьбе с летающими насекомыми и клещами, в основе которой лежит комплексное применение различных препаративнных форм инсектоакарицидов.
Впервые в отечественной практике разработаны новые композиции инсектоакарицидных препаратов для борьбы с вредными насекомыми на животных в виде полимерных бирок и в животноводческих помещениях для применения их в форме пен, в аэрозольных и беспропеллентных баллонах;
Изучено влияние обработок животных аэрозолями, полимерными препаратами, препаратами из аэрозольных и беспропеллентных баллонов на санитарное качество продуктов животноводства.
Разработана конструкция щипцов для крепления полимерных бирок на животных;
На основании проведенных исследований разработана технология применения инсектоакарицидных средств для обработки животных и животноводческих объектов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Полимерные инсектицидные бирки, физико-химические свойства, специфическая активность.
2. Устройство для крепления полимерных инсектицидных серег на животных.
3. Технология производства и применения полимерных инсектицидных бирок.
4. Препараты в аэрозольных упаковках для борьбы с насекомыми, физико-химические свойства, значение дисперсности препаративных форм для повышения эффективности, специфическая активность, технология производства и применения.
5. Пенообразующая способность композиций с различными группами инсектоакарицидов.
6. Пенообразующие инсектицидные композиции, предназначенные для дезинсекции объектов ветеринарного надзора (животноводческие помещения, навозохранилища, труднодоступные места и др.); физико-химические факторы (кратность, стойкость, адгезия) влияющие на инсектицидную активность пен.
7. Инсектоакарицидная активность разрабатываемых средств в —.отношении^ паразитарных заболеваний, таких как чесотка, отодектоз, вшивость, демодекоз.
8. Материалы по разработке режимов, технологии и НТД по применению инсектоакарицидных средств.
9. Экономические аспекты применения бактерицидных пен для дезинсекции.
Практическая значимость работы.
Полученные экспериментальным путем и в результате широких производственных испытаний данные легли в основу разработанных режимов и технологии использования инсектицидных средств для борьбы с насекомыми на объектах ветеринарного надзора, которые рекомендованы к применению нормативными документами, утвержденными в установленном порядке:
1. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 432-3 от 11 мая 1989 г.).
2. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 525-38 от 19 июля 1991 г.)
3. Наставление по применению полимерных инсектицидных бирок (утв. ГУВ МСХ СССР 1991г.).
4. Временное наставление по применению аэральфама для борьбы с арахноэнтомозами крупного рогатого скота и свиней (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).
5. Наставление по применению аэральфама для борьбы с мухами (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).
6. Временное наставление по применению ципена (утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1629 ).
7. Наставление по применению эпацида-альфа в ветеринарии (утв.30.04.97. № 13-4-2/936).
8. Временное наставление по применению ципенола утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1630 ).
9. Временное наставление по применению пеноларвицид (проект).
10. Полимерные инсектицидные бирки. Технические условия. ТУ 10.07.146-91 (утв. 01.09. 1991г.).
11. Технологический регламент производства препарата аэральфам. № ОП-51-93 (утв. 13.06.93 г.) 12Г Технологический ~—регламент----производства--полимерной инсектицидной бирки. № ПП-29-91 (утв. 26.06.91 г.)
13. Аэральфам. Технические условия ТУ-9337-0011-00494143-95 (утв. 17.10.95 г.)
14. Ципен. Технические условия. (ТУ 9337-031-004994143-98, утв. 05.09.1999 г.).
15. Ципенол. Технические условия. (ТУ 9337-032-00494143-98 утв. 05.09.1999 г.).
16. Эпацид-альфа Технические условия. (ТУ 9364-004-29278650-97 утв. 30.04.97).
17. Пеноларвицид . Технические условия. (ТУ 08064-20-006-94 проект).
18. Инструкция по применению препарата аэрофен (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 118/488 от 05.08.2005 г.).
19. Аэрофен. Технические условия (ТУ 9337-0042-00494143-05) (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 1-18/488 от 05.08.2005 г.).
Новизна разработанных средств борьбы с эктопаразитами животных подтверждена ВНИИГПЭ, выдавшем авторские свидетельства на препараты инпласт (ПР№ 2035861), аэральфам (ПР№ 2070797), акрозоль (ПР№2033151).
Основные положения, выносимые на защиту, доложены и обсуждены на:
- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (1985-2006 гг.)
- заседаниях Ветфармбиосовета (1985-2006 гг.)
- заседании научно-проблемных методических комиссий по контролю и стандартизации витаминных препаратов, кормов и кормовых добавок, химиотерапевтических и других препаратов применяемых в ветеринарии ФГУ «ВГНКИ» 27 апреля 2004 года (протокол №2).
- Научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики зоонозных болезней и пути их решения», Гродно, 1987 г.
- VIII Конференции «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства», Белгород, 1992 г.
- Научно-технической конференции «Экологические проблемы ветеринарной санитарии», Москва, 1993 г.
- Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства», Чебоксары, 1994 г.
- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997 г.
Координационном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по итогам НИР за 1999 г. и задачам исследований на 2000г., Москва, 2000 г.
Личный вклад автора. Автором лично выполнено:
Эксперименты в лабораторных и производственных условиях, касающиеся изыскания инсектицидных и пенообразующих препаратов, изучению вопросов их совместимости и разработки рецептур, пенообразующих препаративных форм.
Теоретическое и экспериментальное обоснование возможного использования пен для дезинсекции объектов ветеринарного надзора.
Изучены физико-химические свойства инсектицидных пен, биоцидные и токсикологические свойства.
Изучена инсектицидная активность разработанных композиций пенообразующих препаратов в лабораторных и производственных условиях.
Разработаны режимы и технология дезинсекции производственных помещений в животноводстве и на других объектах ветеринарного надзора пенообразующими препаратами.
Разработан препарат эпацид-альфа и изучена его инсектоакарицидная активность, отработана технология его применения.
Разработка инсектицидного полимерной инсектицидной бирки (препарат инпласт) была выполнена совместно с Симецким М.А. и Андреевой В.А.
Разработка пенообразующего препарата ципен была выполнена совместно с Симецким М.А.
Разработка пенообразующего препарата ципенол была выполнена совместно с Симецким М.А.
Разработка инсектицидного препарата аэральфам была выполнена совместно с Симецким М.А.
Разработка инсектицидного препарата аэрофен была выполнена совместно с Симецким М.А.
Разработка крепежного устройства для лабораторных и производственных испытаний была выполнена автором совместно с ЭКБ ВНИИВСГЭ, в соответствии с ТЗ на каждое изделие, подготовленные автором и утвержденные директором ВНИИВСГЭ.
Результаты совместных исследований приведены в диссертации с согласия авторов.
2. ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Роль дезинсекции и дезакаризации в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.