Сравнительная морфология преддверно-улиткового органа утки, гуся и курицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Александрова, Юлия Александровна

  • Александрова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 135
Александрова, Юлия Александровна. Сравнительная морфология преддверно-улиткового органа утки, гуся и курицы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Александрова, Юлия Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль органа слуха для различных видов птиц.

1.2. Морфо-функциональная характеристика предцверно-улиткового органа.

1.2.1. Наружно е ухо птиц.

1.2.2. Среднее ухо птиц.

1.2.3. Внутреннее ухо птиц.

1.3. Филогенез преддверно-улиткового органа.

1.4. Филогенез улитки.

1.5. Онтогенез уха.

1.6. Филогенез и онтогенез вестибулярного аппарата.

1.7. Характеристика VIII пары черепных нервов.

1.8. Кровоснабжение предцверно-улиткового органа.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Особенности строения наружного уха птицы домашней (гусей, уток, кур).

2.3. Морфологические особенности строения среднего уха птицы домашней (гусей, уток, кур).

2.4. Сравнительные особенности строения внутреннего уха домашних птиц, на примере гусей, уток и кур.

2.5. Ход, ветвление и внутриствольное строение преддверно-улиткового нерва домашних птиц.

2.6. Источники кровоснабжения преддверно-улиткового органа у птицы домашней.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология преддверно-улиткового органа утки, гуся и курицы»

Актуальность темы. Современные птицы объединены в 18 отрядов, но наибольшее практическое значение для человека имеет отряд куриных и гусиных. К отряду куриных относятся куры, индейки, цесарки, фазаны, перепела. Предком домашней курицы является банкивская, обитающая в Южной Азии. Предком домашней индейки - североамериканская дикая индейка, обитающая в США. Домашние цесарки произошли от африканских обыкновенных цесарок, обитающих в Западной Африки. К отряду гусиных относятся гуси, утки. Предком домашнего русского (красноклювого) гуся является дикий серый гусь, распространенный в Северной части России. Предком китайского (черноклювого) гуся является гусь-сухонос, который в настоящее время обитает на севере Сибири. Домашняя утка произошла от дикой кряквы-утки.

Некоторые птицы более чем за 3250 лет до н.э. были приручены человеком с целью получения яиц, мяса, пера и пуха. В результате скрещивания, отбора и подбора были созданы новые линии и породы птиц, которые стали резко отличаться от своих диких сородичей.

Наибольшее хозяйственное значение имеют куры, индейки, гуси, утки, цесарки, фазаны, голуби, перепела и др.

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло число специальных работ, касающихся общих вопросов морфологии, физиологии и разведения домашних птиц с учетом особенностей их биологии, питания, содержания и эксплуатации (Стрижиков В.К., 2005; 1оиуепНп Р., 1999; Кривопишин И.П., 1991).

Однако несмотря на значительные достижения как отечественных, так и зарубежных исследователей в области орнитологии и сравнительной анатомии позвоночных, многие вопросы, связанные с разработкой видовой, породной и возрастной анатомии домашних птиц, до сих пор еще остаются на уровне накопления фактических материалов. Особенно это касается морфологии преддверно-улиткового органа домашних птиц. В частности, накоплен значительный материал по анатомии и гистологии преддверноулиткового органа у лабораторных и домашних животных: кроликов, морских свинок, крыс, кошек, крупного рогатого скота (Шмальгаузен И.И., 1947; Туркевич Б.Г., 1940; Werner С1., 1960; Титова Л.К., Винников Я.А., 1961; Brown L.L., Schneider J.S., 1997; Хэм А., Корман Д., 1983; Kubke M.F., Carr С.Е., 2000; Ненашев И.В., 1999; Дегтярёв В.В., Малютина И.И., 2006, 2007).

Таким образом, до настоящего времени, сравнительная морфология преддверно-улиткового органа у домашних птиц изучена в недостаточной степени, как требует того биология и ветеринарная медицина. Это и послужило основанием для намечаемого исследования.

Перед нами, согласно программе научных исследований кафедры морфологии, физиологии и патологии Оренбургского государственного аграрного университета, была поставлена цель: изучить морфофункциональные особенности преддверно-улиткового органа у разных видов домашних птиц.

Цель научной работы обусловила следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные особенности наружного уха.

2. Дать сравнительную морфологическую характеристику структур среднего уха.

3. Выявить особенности строения внутреннего уха.

4. Описать кровоснабжение преддверно-улиткового органа.

5. Предоставить данные о ходе, ветвлении и внутриствольном строении VIII-ой пары черепных нервов.

Научная новизна и ценность полученных результатов состоит в комплексном подходе к изучению преддверно-улиткового органа у домашних птиц в сравнительном аспекте.

На достаточном количестве экспериментального материала с использованием анатомических, гистологических и морфометрических методов исследования выявлены закономерности видовых особенностей морфологии преддверно-улиткового органа домашних кур, уток и гусей.

Описаны источники кровоснабжения, ход и порядок ветвления артерий преддверно-улиткового органа, а также получен материал о ходе, ветвлении и внутриствольном строении VIII пары черепных нервов.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности в строении преддверно-улиткового органа в значительной степени дополняют и расширяют данные, которые уже имеются в отечественной и зарубежной литературе относительно морфогенеза преддверно-улиткового органа птицы домашней. Полученный материал дает не только достаточно полное представление об изученных структурах, но и позволяет обобщить и систематизировать сведения о видовых особенностях морфологии преддверно-улиткового органа домашних кур, уток и гусей.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) и научных исследованиях на морфологических кафедрах Башкирского и Оренбургского государственных аграрных университетов, Санкт-Петербургской, Уральской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, Нижегородской, Уральской, Якутской, Самарской, Ярославской, Белгородской государственных сельскохозяйственных академиях, Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспективы экономикотехнологического развития и экологически безопасного производства в АПК»; на конференции в рамках «Дней молодёжной науки в Оренбургской области - 2011» (0ренбург,2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, онкологии и морфологии животных» Новочеркасск, 2008 г., на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и патологии Оренбургского государственного аграрного университета, март 2012 г.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных работах, опубликованных в тематических сборниках по проблемам морфологии и ветеринарии и в материалах международной научно-практической конференции, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности строения преддверно-улитковош органа домашних гусей, кур, уток, как разновидность филогенеза.

2. Видовая анатомо-топографическая характеристика формирования и внутриствольного строения преддверно-улиткового нерва домашних птиц.

3. Источники кровоснабжения, ход, ветвление артерий преддверно-улиткового органа.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 267 источников, в т.ч. 188 работ отечественных авторов и 79 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 66 рисунками анатомических и гистологических препаратов, тремя диаграммами и 11 таблицами морфометрических исследований.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Александрова, Юлия Александровна

4. Выводы

1. У домашней птицы наружная раковина отсутствует, а вместо нее имеется перьевой венец. Перья имеют с ростральной стороны загущенное строение, образуя свод — полусферу. Наиболее выражен он у кур. Диаметр наружного слухового прохода и его длина у домашних гусей и уток несколько увеличены в сравнении с диаметром и длиной наружного слухового прохода у кур.

2. У домашних птиц наружный слуховой проход латерально имеет кожную складку, покрытую пером. Она имеет видовые особенности. Наиболее сложно кожная складка представлена у гусей, ее стенки имеют множественные вторичные выпячивания эпидермиса, усложняющие ее эпителиальный рельеф. Ушная складка утки имеет два возвышающихся склона, между которыми расположено мешкообразное углубление.

3.Барабанная перепонка домашних птиц состоит из трех слоев: внешняя эпителиальная пластина (многослойный плоский ороговевающий эпителий); внутренняя эпителиальная пластина (однослойный плоский эпителий); соединительнотканная основа барабанной перепонки. Диаметр барабанной перепонки имеет видовые особенности. Она выпуклая в сторону наружного слухового прохода

4. Слуховые косточки у птицы домашней представлены только столбиком. Также имеется хрящевой элемент, связывающий слуховую косточку с барабанной перепонкой. Столбик имеет усложненную форму, увеличивающую ее подвижность при колебаниях барабанной перепонки. Самая крупная слуховая косточка у гуся, а маленькая - у курицы.

5. Барабанная полость находится в костном пузыре височной кости, она объемна, гладкая, неправильной формы и имеет сообщение с глоткой посредством слуховой трубы.

6. Каменистая часть височной кости участвует в образовании каменистой затылочной щели и имеет две поверхности: медиальную (мозговую) и латеральную. Медиальная поверхность со стороны черепной полости плоская, гладкая, несет на себе отпечатки извилин мозга и скалистый гребень. Латеральная поверхность граничит с барабанной полостью среднего уха.

7. Длина полукружных каналов у различных видов домашних птиц отличается незначительно и зависит от величины птицы. Улитка птиц довольно хорошо развита, хотя и не закручивается в сложную спираль, как у млекопитающих, а делает два оборота вокруг поперечной оси, а затем спирально закручивается по длинной оси.

8. У кур в спиральной пластинке располагаются нейроны спирального ганглия, на базилярной мембране расположены клетки кортиева органа. У утки клетки кортиева органа располагаются на базилярной мембране, в толще которой проходит микроциркуляторное русло, в вестибулярной лестнице улитки. У гуся кортиев орган располагается на спиральной пластинке, непосредственно на базилярной мембране.

9. Преддверно-улитковый нерв домашних птиц образован аксонами улиткового и вестибулярного ганглиев внутреннего уха. Он вступает в продолговатый мозг и представлен безмиелиновыми нервными волокнами.

10. Преддверно-улитковый орган кровоснабжается из нескольких источников. Наружное ухо - от ветвей артерий, которые отдаёт наружная сонная артерия: затылочная, лицевая, глубокая ушная. В кровоснабжении среднего ухо принимает непосредственное участие барабанная артерия. В васкуляризации преддверно-улиткового органа немаловажную роль играет внутренняя сонная артерия, которая, попадая внутрь черепной коробки, выходит с медиальной стороны каменистой кости кровоснабжая при этом внутреннее ухо. Венозная кровь от наружного уха по одноименным венам оттекает в наружную яремную вену. Вены среднего уха сопровождают одноименные артерии и впадают в менингеальные вены (притоки внутренней яремной вены). Венозная кровь от внутреннего уха оттекает через вену лабиринта в каменистый синус, или непосредственно во внутреннюю яремную вену.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• В образовательном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;

• При написании соответствующих разделов сравнительной и видовой анатомии птиц, справочных руководств и пособий по морфологии позвоночных для специалистов, работающих в области птицеводства и орнитологии;

• В лабораториях НИИ, занимающихся изучением сенсорных систем в целом и преддверно - улитковым органом в частности;

• При разработке и проведении хирургических и терапевтических манипуляций.