Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кузьмина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Елена Николаевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Развитие репродуктивных органов самцов в филогенезе
1.2 Онтогенез внутренних репродуктивных органов самцов
1.3 Особенности репродуктивной деятельности птиц
1.4 Морфологическая характеристика мужских половых органов
1.5 Васкуляризация репродуктивных органов самцов
1.6 Нервная система и её влияние на размножение птиц
1.7 Искусственное осеменение в птицеводстве
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Топография репродуктивных органов петуха в возрастном аспекте
2.3 Возрастные особенности роста органов размножения
2.4 Артериальное кровоснабжение органов репродукции петуха
2.4.1 Артериальное кровоснабжение семенника и придатка
2.4.2 Артериальное кровоснабжение семяпровода
2.5 Венозное обеспечение органов репродукции петуха 84 2.5.1 Вены семенника, его придатка и семяпровода
2.6 Возрастная гистологическая динамика органов размножения
2.6.1 Особенности строения семенника
2.6.2 Микроанатомическая картина придатка семенника петуха
2.6.3 Гистология семяпровода петуха
2.6.4 Гистологические особенности строения копулятивного органа 112 петуха
2.7 Оценка спермы
3 Обсуждение результатов исследований
4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза»
Актуальность проблемы. Современная аграрная политика России предусматривает развитие аграрной науки и инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства, что отмечено в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной* продукции, сырья и продовольствия на 2008^-2012 годы» (Золотарев C.B., Лоор И.И., Морковкин Г.Г., 2008).
Наукоемкие технологии и активная инновационная^ деятельность являются исходной движущей силой всей хозяйственной жизни. Преимущественный прирост птицеводческой отрасли обеспечивается в настоящее время за счет реализации научно-технических достижений Это обеспечивается трансформацией результатов научных исследований и разработок в новый, технологический процесс, внедренный на рынке и использованный в практической деятельности.
Морфология является базовой биологической наукой, решающей фундаментальные проблемы физиологии, патологии и практической ветеринарии. Исследование репродуктивного тракта петуха во многом определяет перспективы птицеводства и биотехники размножения птиц Особенно это касается возрастной морфологии, которая раскрывает морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Тельцов Л.П , Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008).
Учитывая тот факт, что кроссу Hisex brown оказывают предпочтение все больше птицефабрик РФ, а также отсутствием комплексных научных работ, касающихся морфологии органов репродукции петухов и оценке их спермы данные исследования являются весьма перспективными и своевременными.
Цель исследования: предоставить морфофункциональную характеристику семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Предоставить топографическую, синтопическую и морфометрическую характеристики органов репродукции петуха;
2. Изучить особенности экстраорганного артериального кровоснабжения органов размножения петуха, ход и ветвление интраорганного компонента семенника;
3. Определить возрастную экстраорганную и интраорганную вазоморфометрию гонад;
4. Выявить особенности венозного кровоснабжения семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петуха,
5. Описать гистологические и микроморфометрические особенности строения органов репродукции петуха;
6. Выяснить микроскопический состав семенной жидкости петуха кросса Hisex brown.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые посредством комплекса1 современных морфологических методик на достаточном количестве экспериментального материала изучен репродуктивный органокомплекс и сперма петухов кросса Hisex brown в возрастном аспекте
Впервые изучены вены и интраорганное артериальное русло семенника петуха, выявлена возрастная морфометршг сосудов гонад. Впервые отслежены постинкубационные морфологические изменения придатка, семяпровода, семяизвергательного канала, а также органа совокупления петуха на макро- и микроскопических уровнях.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные возрастной^ морфологии семенника, придатка, семяпровода, семяизвергательного каналаги кавернозного тела петухов кросса Hisex brown, являясь критерием для оценки кросса, при возможности использования в сравнительной морфологии.
Полученные данные являются значениями морфологической константы, что молено применить в практической ветеринарной медицине и птицеводстве -это диагностика заболеваний, выбор терапевтического метода, оценка спермы и искусственного осеменения, а также проведение экспериментальных исследований в области ветеринарной морфологии.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Алтайском, Дальневосточном, Омском, Саратовском, Оренбургском аграрных университетах, Нижегородской, Самарской, Ставропольской, Уральской, Якутской, Ярославской государственных сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, а также Мордовском и Хакасском государственных университетах.
Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2008; «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы», Оренбург, 2008; на втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по Приволжскому федеральному округу, Казань, 2009; а также па расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского ГАУ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика макро- и микрометрическх показателей органов репродуктивной системы петуха постинкубационного периода онтогенеза.
2. Возрастные особенности артериальной и венозной васкуляризации репродуктивного органокомплекса.
3. Гистогенез семенника, придатка, семяпровода и копулятивного органа с учетом биологической периодизации.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 272 источников, из которых 108 являются зарубежными. Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 60 рисунками, 12 таблицами.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кузьмина, Елена Николаевна
4 ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика репродуктивных органов петуха топографически и синтопически вариабельна и изменяется согласно индивидуальному висцеральному органогенезу. В различные периоды онтогенеза краниальной границей семенников является четвертое межреберье - краниальный край шестого ребра; каудальной границей -медиальный край подвздошной кости у основания тела крестца - второй сегмент поясничнокрестцовой кости.
2. Морфогенез репродуктивного органокомплекса петуха гетерохронен, графически может быть представлен волнообразной кривой. Ширина, высота и обхват семенника увеличиваются наиболее динамично, в отличие от длины, в процессе постинкубационного периода онтогенеза.
3. Артериальное кровоснабжение семенника и придатка возможно при помощи одной-пяти ветвей, причем вариант трех сосудов выявлен в подавляющем большинстве.
4. Прирост диаметра аорты, экстраорганных и интраорганпых семенных артерий происходит асинхронно, наибольшего развития достигая к 180 дням постинкубационного периода онтогенеза.
5. Экстраорганное венозное кровоснабжение семенника и придатка петуха осуществляется дорсальным и вентральным венозными сплетениями, формированными тремя-семью ветвями - пятью венозными сосудами - 29%, реже тремя или шестью - 21%, семь и четыре ветви встречались, соответственно, в 14 и 7% случаев.
6. Максимальные величины наружного диаметра вен семенника и придатка отмечено в 450-дневном возрасте. Вены третьего порядка обладают наибольшими темпами прироста.
7. Явление асимметрии репродуктивных органов петуха ярко выражено и имеет место в топографических, синтопических, морфометрических особенностях, а также артериальной и венозной васкуляризации.
8. Наиболее полного развития гистоструктуры семенника петуха достигают к 180-дневному возрасту, что соответствует периоду активного, полноценного сперматогенеза. Микроморфометрические изменения белочной оболочки семенника, диаметра и высоты эпителия извитого семенного канальца изменялись асинхронно в процессе постинкубационного онтогенеза.
9 Диаметр протока тела придатка, высота эпителия семяпровода равномерно возрастают на протяжении всего постинкубационного периода онтогенеза. Высота эпителия канальцев придатка достигает максимального развития к 300-дневному возрасту, составляя 51,51±0,16мкм.
10. Внешний радиус сосудов и толщина мышечных трабекул органа совокупления обладают положительной динамикой роста на всем протяжении исследуемого периода. Наружный радиус просвета желез, высота их эпителия своего дефинитивного развития достигают к 180 дням онтогенеза, составляя, соответственно, 167,±70,5 мкм и 26,34±0,39 мкм.
11. Физиологически полноценные эякуляты можно получить от петухов кросса Hisex brown начиная со 180-дневного возраста; популяция спермиев данного кросса является гетерогенной.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные данные научной работы возможно использовать в следующих областях:
1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии домашних птиц на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.
2. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, монографий и справочных руководств по возрастной, сравнительной, видовой анатомии домашних птиц, зоологии и орнитологии.
3. Использование в НИИ, занимающихся разработкой проблем эндокринологии, биотехники размножения птиц.
4. При диагностике некоторых патологических состояний репродуктивной системы петуха. Возрастные особенности васкуляризации семенника и придатка необходимо учитывать в хирургической орнитологической практике, в том числе каплунировании.
5. Возможно использование в разрешении вопросов биотехники размножения птиц, создания новых линий и кроссов, в селекционно-племенной работе птицеводческих предприятий.