Сравнительная характеристика и условия образования девонских алмазсодержащих отложений Южного и Среднего Тимана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Гракова, Оксана Васильевна

  • Гракова, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 158
Гракова, Оксана Васильевна. Сравнительная характеристика и условия образования девонских алмазсодержащих отложений Южного и Среднего Тимана: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гракова, Оксана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛМАЗСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО ТИМАНА

1.1. История геологической изученности района в связи с проблемой алмазоносности

1.1.1. Средний Тиман

1.1.2. Южный Тиман

1.2. Современное состояние проблемы генезиса алмазсодержащих

отложений Среднего и Южного Тимана

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

2.1. Стратиграфия

2.2. Тектоника

2.3. Магматизм

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ, ВМЕЩАЮЩИХ АЛМАЗОПРОЯВЛЕНИЯ ЮЖНОГО И СРЕДНЕГО ТИМАНА

3.1.1. Алмазопроявление Осень

3.1.2. Палеороссыпь Ичетъю

3.2. Петрографическая характеристика

3.3. Литохимические особенности отложений

Глава 4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКЦЕССОРНЫХ МИНЕРАЛОВ

4.1. Алмазопроявление Осень

4.2. Алмазопроявление Ичетъю

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

АЛМАЗОПРОЯВЛЕНИЙ НА ЮЖНОМ И СРЕДНЕМ ТИМАНЕ

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика и условия образования девонских алмазсодержащих отложений Южного и Среднего Тимана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В геологической истории развития Тимана существовал большой перерыв в осадконакоплении, приходящийся на раннепалеозойское время. Это способствовало широкому проявлению процессов выветривания, вследствие чего произошла концентрация целого ряда полезных компонентов. Тиманский регион является областью распространения месторождений бокситов и титана, перспективных проявлений редких, цветных и благородных металлов, алмазов и многих других полезных ископаемых.

Проблема алмазоносности Тимана находится в поле зрения исследователей уже более пятидесяти лет. Проведенные за это время работы привели к открытию кимберлитовых трубок, в том числе с признаками алмазоносности, а также алмазопроявлений в девонских отложениях Тимана. Вопрос об условиях формирования, размещения и строения алмазопроявлений Тимана остается предметом дискуссий. В настоящее время в противовес традиционной гипотезы о россыпях и промежуточных коллекторах, возникла новая гипотеза о коренных алмазных месторождениях туффизитового типа. Для сторонников россыпной природы алмазопроявлений остается нерешенным вопрос о возможных источниках сноса на Среднем Тимане. Практически этот вопрос не рассматривался для алмазоносных отложений Южного Тимана.

Изучение вещественного состава алмазсодержащих отложений, в том числе типоморфных особенностей и химического состава акцессорных минералов, является важным аспектом при определении условий образований этих пород и оценки перспектив выявления промышленно значимых алмазоносных объектов на Среднем и Южном Тимане.

Целью работы является установление условий образования девонских терригенных отложений асыввожской свиты в районе Джежимпарминского поднятия на Южном Тимане и пижемской свиты в междуречье Умбы и Средней на Среднем Тимане.

Для реализации цели работ были поставлены следующие задачи:

1. Изучение литолого-геохимических особенностей отложений асыввожской и пижемской свит.

2. Изучение химического состава и типоморфных особенностей акцессорных минералов.

3. Сравнительная характеристика вещественного состава асыввожской и пижемской свит.

4. Реконструкция условий образования пород асыввожской и пижемской свит.

5. Оценка удаленности возможных источников сноса девонских отложений Среднего и Южного Тимана.

Фактический материал и методика исследования. Материал для исследований отбирался автором в ходе полевых работ на Южном Тимане в районе Джежимпарминского поднятия, начиная с 2004 г., а также использованы уже имеющиеся коллекции образцов и проб по Среднему и Южному Тиману. Всего из отложений асыввожской и пижемской свит отобраны и изучены более 300 образцов и около 80 протолочных проб. Автором также была изучена коллекция шлихов из отложений пижемской свиты, любезно предоставленная Н.В. Повонской (ООО «Геолог 1», г. Ухта). Кроме традиционных исследований на поляризационном микроскопе (описание шлифов, изучение минералов в иммерсии) выполнено более 250 анализов химического состава отдельных минералов с помощью микрозондового метода, 24 рентгенолюминесцентных анализа минералов, более 50 анализов химического состава пород с помощью рентгенофлуоресцентного метода. Все аналитические работы проводились в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

Научная новизна.

1. В результате изучения вещественного состава отложений асыввожской и пижемской свит и их сравнительной характеристики установлено, что они формировались в сходных фациальных условиях.

2. На основе изучения видового состава, количественных соотношений, геохимических и морфологических признаков акцессориев установлено, что древние россыпи Тимана образовывались за счет перемыва подстилающих терригенных толщ, магматических пород, в том числе продуктов платформенного магматизма (кислых щелочных пород, щелочных метаультрабазитов, карбонатитов), а также метаморфических пород.

3. Выявлены типоморфные признаки отдельных минералов-индикаторов, указывающие на то, что среднедевонские отложения Южного Тимана, также как и на Среднем Тимане не несут признаков флюидизатной проработки; они являются первично осадочными терригенными породами, прошедшими стадию корообразования, сопровождающуюся метасоматическими преобразованиями.

4. В результате геологических и минералогических исследований был сделан вывод о близости источников сноса отложений асыввожской и пижемской свит и подтвержден один из возможных районов развития материнских пород — Четласское поднятие.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы при проведении геологосъемочных, поисковых и поисково-оценочных работ на Среднем и Южном Тимане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девонские алмазоносные отложения Южного и Среднего Тимана образовывались за счет перемыва подстилающих терригенных толщ, магматических пород, в том числе продуктов платформенного магматизма (кислых щелочных пород, щелочных метаультрабазитов, карбонатитов), а также метаморфических пород.

2. Минералогические данные (относительно слабая окатанность устойчивых акцессорных минералов, присутствие слабоустойчивых при транспортировке минералов) свидетельствуют о близости источников сноса девонских алмазсодержащих отложений Южного и Среднего Тимана.

3. Девонские алмазоносные отложения Среднего и Южного Тимана имеют высокую степень сходства геологического строения, вещественного состава и условий их формирования, что создает предпосылки обнаружения на Южном Тимане промышленно значимых россыпей, аналогичных россыпи Ичетью.

Апробация работы: Основные результаты исследования были доложены на XIV и XVI Геологических съездах Республики Коми (Сыктывкар, 2003), XVI и XVII конференциях молодых ученых, посвященных памяти К.О. Кратца (Апатиты, 2005; Петрозаводск, 2006), научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского (Пермь, 2006), Демидовских чтениях на Урале: Первом Российском научном форуме (Екатеринбург, 2006), VII международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2006, 2014» (Ухта, 2006, 2014), Третьей Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006), 12-й, 15-й, 18-й, 19-й, 20-й, 21-й и 22-й молодежных научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференция «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013)

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 2 в рецензируемом журнале из числа рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 158 страниц, включает 53 рисунка и 30 таблиц. Список литературы содержит 97 наименований.

Работа выполнена в лаборатории региональной геологии Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Сыктывкар).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю данной работы д.г.-м.н. Ю.И. Пыстиной.

Автор благодарен руководству Института геологии Коми НЦ УрО РАН и лично академику Н.П. Юшкину и академику A.M. Асхабову за помощь и предоставленную возможность выполнения диссертационной работы.

Автор признателен д.г.-м.н. A.M. Пыстину за помощь в процессе выполнения работы, ценные рекомендации, дополнения и замечания. Автор благодарит д.г.-м.н. B.JI. Андреичева, д.г.-м.н. В.И. Силаева, д.г.-м.н. JI.H. Андреичеву, д.г.-м.н. Ю.А. Ткачева, д.г.-м.н. С.К. Кузнецова, д.г.-м.н. О.Б. Котову, д.г.-м.н. А.И. Антошкину, д.г.-м.н. А.Б. Макеева, д.г.-м.н. В.И. Ракина, д.г.-м.н. Н.Ю. Никулову, д.г.-м.н. B.C. Цыганко, д.г.-м.н. О.П. Тельнову, д.г.-м.н. Т.Г. Шумилову, к.г.-м.н. И.В. Козыреву, к.г.-м.н. Г.Н. Лысюк, к.г.-м.н. Т.П. Майорову, к.г.-м.н. Н.В. Ильину, к.г.-м.н. В.А. Салдина, к.г.-м.н. Ю.В. Глухова, к.г.-м.н. И.И. Голубеву за научные консультации, к.г.-м.н. Э.С. Щербакова, Н.В. Повонскую, Н.Х. Никитину за предоставленный материал по Среднему Тиману, В.Н. Филиппова за проведенные микрозондовые исследования, к.г.-м.н. Р.И. Шайбекова, к.г.-м.н. Н.С. Уляшеву, к.г.-м.н. Т.А. Пономареву, к.г.-м.н. И.Л. Потапова, к.г.-м.н. Т.Н. Марченко-Вагапову, к.г.-м.н. Ю.В. Голубеву, к.г.-м.н. М.Н. Буравскую, к.г.-м.н. Б.А. Макеева, К.И. Исайчева, Н.В. Шушкову, С.Л. Ничипор, Ю.В. Денисову, A.B. Панфилова, Т.В. Хазову за внимание и поддержку, сотрудников шлифовальной мастерской и химической лаборатории за обработку материалов.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛМАЗСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО ТИМАНА

1.1. История геологической изученности района в связи с проблемой

алмазоносности

Первые упоминания о находке единичных алмазов на территории Тимана относятся к XVII веку, находки XIX века уже вполне достоверны, а во второй половине XX века единичные находки алмаза отмечаются на всем протяжении Тиманского Кряжа, причем отдельные россыпи приближаются по содержаниям этого минерала к промышленным. Наиболее известна на сегодня россыпь Ичетью.

Специализированные работы по поискам алмазов начались лишь с 50-х годов XX столетия: М.А. Апенко, М.И. Плотникова и др. Особенно интенсивно они развернулись в 70-80-х годах, когда в результате широких площадных исследований и мелкообъемного опробования были сделаны новые находки алмазов и спутников на всем протяжении Тимана и открыты тела эруптивных брекчий и кимберлитов. Широкомасштабные поисковые работы, в которых принимал участие большой отряд геологов из разных учреждений (H.A. Айбабин, В.А. Дудар, A.A. Иванов, П.П. Битков, М.И. Осадчук, П.И. Васильев, Н.М. Пармузин, В.Г. Черный, Б.А. Яцкевич, В.К. Соболев, B.C. Щукин, A.M. Плякин, Б.А. Мальков, Э.С. Щербаков, А.Б. Макеев и многие другие) позволили сделать много находок алмазов, принесли большой объем геологической информации для анализа проблемы алмазоносности, локализовали ряд перспективных участков, привели к открытию промышленных россыпей, но вопрос о коренных источниках алмазов оставался и остается открытым (Юшкин, 2001).

Как уже отмечалось, находки алмазов известны сегодня по всему Тиману, т. е. таманские алмазоносные площади переходят в уральские, что подчеркивает их единую природу. На основании геологического анализа и результатов многолетних поисковых работ в качестве наиболее перспективных на алмазы выделяются Вольско-Вымская гряда (с промышленной россыпью и тремя выявленными кимберлитовыми диатремами), Обдырское поднятие, Четласское поднятие, Цилемская, Джежимпарминская и Немская площади, Северный Тиман. Тиман и прилегающие к нему площади представляются одним из перспективных алмазоносных регионов европейской части России.

1.1.1. Средний Тиман

Первые сведения о возможной алмазоносности на Среднем Тимане появляются в 1955 году в работе Г.В. Матвеевой и A.B. Позднякова «Обзор геологического строения и

анализ перспектив алмазоносности Тимана и Западного Притиманья», где в качестве вероятных промежуточных коллекторов были предложены грубообломочные отложения рифея, среднего девона, нижнего триаса и верхней юры. В 1955 - 1956 гг. при крупнообъемном опробовании аллювиальных отложений в бассейнах рек Печорской и Мезенской Пижмы и Цильмы было найдено семь кристаллов алмазов общим весом 80,4 мг, а также лиловые и красные пиропы. В 1957 - 1958 гг. работы на поиски алмазов проводились Северо-Западным и Коми-Ненецким геологическими управлениями; Я.М. Кравцовым и Л.И. Неплоховой установлен пироп в среднедевонских отложениях. Минерал по химическому составу оказался аналогичным некоторым пиропам из якутских кимберлитов. В результате сделан вывод в отношении перспективности промежуточных среднедевонских коллекторов. В 1959 году партией № 26 Северной экспедиции I Главного геологического управления и партией 193 Коми-Ненецкого геологического управления были организованны работы по поиску коренных источников алмазов. Предполагалось два возможных типа первоисточников алмазов: гипербазиты и кимберлиты, связанные с зонами глубинных разломов по которым происходило излияние базальтов в верхнем девоне (Бакулина и др., 1985 г.).

При проведении аэромагнитной съемки масштаба 1: 25000 в бассейне р. Печорской Пижмы П.И. Васильевым в 1959 году были выявлены линейно вытянутые положительные магнитные аномалии, которые интерпретировались как дайки основных пород. По этим данным была выделена зона глубинного разлома, с которой могли быть связаны линейные дайки долеритов и коренные источники алмазов. Впоследствии на основании геофизической съемки были сделаны другие выводы. Наличие глубинного разлома было поставлено под сомнение. Было показано, что линейно вытянутые магнитные аномалии связаны со стратиграфическим горизонтом сланцев, обогащенных магнетитом. Эти положения легли в основу стратиграфического и структурно-тектонического строения Среднего Тимана и, как отмечают А.Б. Макеев и В.А. Дудар (Макеев, Дудар, 2001), надолго «затормозили» решение проблемы картирования глубинных разломов, которые, по их мнению, определяют современный структурный план и локализацию рудопроявлений и магматических тел. Линейные магнитные аномалии стали интерпретироваться на всех поисковых и картируемых площадях Тимана одинаково -как слабомагнитные сланцевые горизонты.

К 1964 году группой Коми филиала АН СССР под руководством д. г.-м. н. Ю.П. Ивенсена проведены петрохимические и минералогические исследования пород дайкового комплекса (Ивенсен, 1964). Среди лампрофировых образований Тимана Ю.П. Ивенсен выделил биотитовые пикриты, шонкиниты-бекинкиниты, биотитизированные

вогезиты, меланократовые минетты и тералитовые порфириты. Он отметил резко калиевый характер лампрофиров Четласского Камня. Ю.П. Ивенсен считал, что биотитовые пикриты образуют ряд между составами кимберлита и слюдяного перидотита, отличаясь меньшей щелочностью и соответственно большим содержанием «анортитовой извести».

С 1971 года геологами Ухтинского ТГУ, под руководством Черного В.Г., совместно с сотрудниками ВСЕГЕИ были предприняты более детальные исследования магматического комплекса Среднего Тимана. В результате получены новые данные, которые позволили доказать принадлежность дайкового комплекса Четласского Камня к щелочно-ультраосновной формации. В ее составе были выделены две субформации: ранняя ультраосновная щелочноземельная полевошпатовая натриевого ряда и поздняя ультраосновная щелочная бесполевошпатовая калиевого ряда. В первую субформацию объединены породы типа малиньитов, шонкинитов, бекинкинитов, мончикитов, плагиоклазитов, а также альбит-эгириновые породы и рудные карбонатиты. Во вторую субформацию включены - пироксеновые и беспироксеновые калиевые пикриты, альнеиты, оливиновые мелилиты, кимберлиты. К кимберлитам отнесены часть калиевых беспироксеновых пикритов р. Косью с барофильными минералами: пиропом и алмазом (Черный, Черная, 1980 г.). С 1976 года поиски алмазов были продолжены Средне-Тиманской партией Ухтинской ГРЭ. В 1977-1978 гг. при проверке магнитных аномалий на северо-западном окончании Вольско-Вымской гряды открыты 3 кимберлитовые трубки: Умбинская, Среднинская, Водораздельная (Айбабин и др., 1982 г.), и затем были опубликованы ряд работ, касающихся строения и вещественного состава кимберлитовых тел (Францессон и др., 1983 и др.). Возраст кимберлитов определен как нижнедевонский (Айбабин и др., 1982 г.). Вместе с поисками коренных источников алмазов, осуществлялся и поиск промежуточных коллекторов. В 1980 году сотрудниками ВСЕГЕИ был составлен отчет «Перспективная оценка алмазоносных пород отдельных районов Тимана и Украины», где показано, что наибольший интерес представляет грубообломочные породы нижней части разреза пижемской свиты. Также авторы высказали мнение о том, что на Тимане возможно проявление кимберлитового магматизма досреднеюрского времени (Бакулина и др., 1985 г.).

В начале 80-х В.А. Дудар и Л.П. Дудар проводили общие поиски алмазов в северной части Среднего Тимана на Верхнецилемской площади (Дудар, Дудар, 1982). В современных русловых отложениях водотоков поисковой площади были обнаружены обломки ультраосновных пород (родственных кимберлитам), диагностированы многочисленные зерна минералов спутников алмаза, что косвенно подтвердило

возможность наличия в данном районе трубок кимберлитового состава. На основании структурно-тектонических, магматических, литологических, геоморфологических и др. критериев были выделены участки, перспективные на обнаружение как россыпей (современных и древних), так и коренных первоисточников алмазов. Однако они остались неизученными. В 1983 году П.П. Битковым и В.П. Савельевым (Битков, 1987 г.). при проведении поисковых работ на золото в северной части Вольско-Вымской гряды, на участке детальных работ по рекам Умбе и Средней был открыт первый рудный выход -делювиальный шлейф девонской ископаемой россыпи с весовым содержанием золота и значительным содержанием колумбита, ильменорутила, монацита, куларита и циркона; выход тяжелого шлиха составил 1-2 кг/м3. В 1984 году при производстве общих поисков в

северо-западной части Вольско-Вымской гряды в этих же среднедевонских отложениях

/

найдены и первые алмазы (Дудар, Пармузин, 1987 г.). С этого времени началась история изучения и освоения полиминеральной девонской ископаемой россыпи Ичетъю. Установлено, что продуктивный пласт палеороссыпи тяготеет к базальной части пижемской свиты и представлен гравелитистыми песчаниками, гравелитами, реже конгломератами и конглобрекчиями. Алмазы - кривогранные тетрагексаэдроидры и окатаэдроидры, чаще всего бесцветные, встречаются в виде зерен, окрашенных в желтоватые и зеленоватые оттенки. Более 75% кристаллов алмазов, а по весу более 90% относятся к ювелирным (Макеев, Дудар, 2001).

В 1985 году составляется карта алмазоносности Среднего Тимана. Средний Тиман был отнесен к числу крупных алмазоносных районов, где источниками сноса могли являться как промежуточные коллектора, так и кимберлиты (Бакулина и др., 1985 г.).

A.A. Константиновский (1989 г.) считал, что рудоносный гравийно-галечный материал приносился на дельту не во время главных этапов ее формирования вместе с массой песка (как в Витватерсранде и Таркве), а в эпохи перерыва в осадконакоплении. Пижемская свита сформирована в основном не за счет перемыва подстилающих отложений малоручейской свиты, а за счет денудации смежной с запада питающей области, где разрушались коры выветривания на байкальском фундаменте. Присутствие окатанных кварцевых галек в пижемских песчаниках (с образованием пудингов), по мнению A.A. Константиновского, указывает на длительную их транспортировку древними водотоками и обработку в прибрежной зоне моря. По A.A. Константиновскому. источниками алмазов в россыпь Ичетъю, судя по особенностям пиропов и хромитов, служили кимберлиты, расположенные далеко на западе, со стороны Обдырского вала, Четласского или Цилемского Камней (Умбинская, Водороздельная и Средненская трубки расположены с противоположной стороны). Коренные источники алмазов Ичетъю могут

оказаться в районе Вольско-Вымской гряды на глубине более 1 км, что затруднит их поиски. Алмазсодержащая россыпь Ичетъю входит в состав флювиального веерного конуса (небольшой дельты), открывавшегося в период седиментации на восток и юго-восток, в направлении общего переноса терригенного материала в пределах Тимана. Этот девонский конус приурочен к неглубокому - до 250-300 м структурному заливу на северном окончании Вымской гряды и ее погруженном продолжении (сходство с золотоносными флювиогляциальными веерными конусами Витватерсранда). Приуроченность к опущенным блокам фундамента препятствует миграции конусов по латерали в процессе их формирования. Юго-западная граница поля Ичетъю тектоническая, совпадает со Средненским разломом древнего заложения, который в девоне представлял собой конседиментационный сброс с опущенным северо-восточным крылом. Западнее этого нарушения располагался край обширной приподнятой области, где в период формирования конуса был обнажен байкальский фундамент. В 3-4 км восточнее Средненского, параллельно ему располагался Синещельский разлом, рассекающий плоское днище впадины. Так как снос алмазсодержащего материала происходил с запада и юго-запада, поперечные прогибы древней поверхности (уступы по Средненскому и Синещельскому сбросам) оказали большое влияние на локализацию продуктивных конгломератов и гравелитов. В разрезе палеодельты (флювиального веерного конуса) поля Ичетъю выделяется 3 цикла (пижемская, яранская и лиственничная свиты). Пижемская свита отвечает первому циклу флювиального веерного конуса. Для песчаников пижемской свиты характерна средняя и крупная косая слоистость, однонаправленная (мульдовая и плоскопараллельная), отмечаются веерообразные направления разноса материала по ориентировке косой слоистости. Эти типы слоистости характерны для подводных частей веерных конусов и авандельт.

П.П. Битковым (Битков, 1992 г.) был сделан вывод о том, что для формирования россыпи Ичетъю необходимо существование нескольких источников. Источником титановых минералов могли служить лунвожские сланцы верхнего протерозоя и коры выветривания по ним. Кимберлитовая ассоциация могла быть связана с размывом трубок и кор выветривания. Главные минералы россыпи идентичны по внешним признакам и составу с таковыми из известных трубок, в том числе Умбинской. По мнению П.П. Биткова, размывались также невыявленные еще трубки. Ассоциация типоморфных минералов щелочно-ультраосновных пород могла накопиться в россйпях, как за счет размыва невскрытых интрузивов, расположенных вблизи россыпи, так и за счет транспортировки с территории Четласского Камня. Коренными источниками золота могли являться кварцевые и сульфидно-кварцевые жилы. Был сделан вывод о том, что по

морфологическим признакам, гранулометрии и химическому составу золото палеороссыпи принадлежит глубинным, средне-глубинным и месторождениям малых глубин.

В результате полевых и лабораторных исследований Б.А. Мальков (Мальков, Холопова, 1995) показал, что алмазы на Среднем Тимане приурочены исключительно к продуктивной толще псефитов и псаммитов позднеэйфельского возраста. Спутниками алмазов являются золото и редкометалльные минералы (колумбит, ильменорутил, монацит, куларит). Материал в палеороссыпь поступал из различных коренных источников. В минеральном составе продуктивной толщи он выделяет в повышенных содержаниях колумбит, ильменорутил, монацит, куларит, рутил, хромит, лейкоксен, ильменит. В небольших количествах - альмандин, циркон, турмалин, анатаз, титанит, шпинель, пикроильменит, касситерит, золото, платиноиды, алмазы. Наиболее вероятными поставщиками таманских россыпных алмазов Б.А. Мальков считал алмазоносные кимберлиты Русской платформы раннеэйфельского или более древнего возраста. По мнению Б.А. Малькова золото-полиминеральная россыпь Ичетъю объединила в себе минералы магматического, гидротермального, метаморфического и аутигенного происхождения из различных и разновозрастных первоисточников. Отсутствие в продуктивной толще парагенетических спутников алмаза Б.А. Мальков объяснял тем, что они были разрушены в корах выветривания на кимберлитах, на пути их речной транспортировки, либо в литорали позднеэйфельского моря.

В 1997 году В.Д. Игнатьев и И.Н. Бурцев (Игнатьев, Бурцев, 1997) Пижемскую и Ичетъюскую среднетиманские россыпи предложили рассматривать как единое Умбинско-Средненское месторождение, представленное комплексом генетически связанных разновозрастных россыпей, объединенных одним геологическим контуром.

В конце 1998 года вблизи устья р. Умбы у избы Сидора в северной стенке небольшого карьера среди сильно измененных песчаников лиственичной свиты под маломощным базальтовым покровом было вскрыто удлиненное магматическое тело (небольшой силл или дайка), сложенные фелыппатоидным базальтом (Брянчанинова и др., 2000; Макеев, Дудар, 2001). Это геологическое образование было названо первооткрывателями Сидоровской трубкой и трактовалось ими как туффизитовая диатрема грибообразной формы, содержащая крупные глыбы ксенолитов базальтов, санидиновых лампрофиров или ультракалиевых трахитов и вмещающих пород. Главные породообразующие минералы этой породы - фельдшпатоиды, хлорит-шамозит и карбонаты. Рудные минералы представлены рутилом, марганцовистым титаномагнетитом.

В 1999 году сотрудники ЦНИГРИ при участии ЗАО «Тимангеология», Минприроды PK, Института геологии Коми НЦ УрО РАН (А.Б. Макеев), ВНИИОкеанологии (В.В. Жуков), Пермьгеолкома (В.А. Кириллов), Государственнное геолого-съемочное предприятие «Геокарта» (А.Я. Рыбальченко) проводили ревизионные исследования в районе россыпи Ичетъю на Среднем Тимане (Природа «туффизитов»..., 2001). Специалисты ЦНГРИ, ИГЕМ РАН, ООО «Вита», МПР РФ пришли к выводу об осадочной природе пород, вскрытых в изученных карьерах в районе россыпи Ичетъю, в противовес точке зрения А.Я. Рыбальченко, А.Б. Макеева, В.В. Жукова и Л.И. Лукьяновой (ВСЕГЕИ) о туффизитовой природе объектов. По мнению последних, породы были интенсивно деформированы и метасоматизированны в зоне глубинного разлома, к которому также приурочены будинированные блоки измененных базальтов.

В 1999 г. была опубликована монография А.Б. Макеева и A.M. Дудара «Алмазы Среднего Тимана», в которой впервые описаны металлические пленки на поверхности кристаллов алмазов (Макеев, Дудар, 2001). Было показано, что кристаллы покрыты очень тонкими (0.1-1.0 мкм) разнообразными по составу металлическими пленками (Au, Ag. AuyAg, Ai^Pc^Fe, FeyCr, Fe7Cr2Ni, Ti, Pb, Sn, Bi, СизБп, Cu3Zri2, Та). Пленки сохранились только в отрицательных формах гранного рельефа алмаза. Наличие пленок самородных металлов на алмазах, по мнению авторов, раскрывает механизм природного алмазообразования, как рост кристаллов из расплава металлов. Они пришли к выводу, что кривогранный габитус кристаллов алмаза уральско-бразильского типа является формой роста, а не растворения. Методами оптической спектроскопии, люминесценции и ЭПР в среднетиманских алмазах был выявлен ряд азотных центров и оценены их концентрации. Была установлена корреляция между наличием металлических пленок и видами азотных центров. По набору индикаторных минералов-спутников и минералов, обнаруженных в качестве примазок на кристаллах, было сделано заключение об образовании алмазов в эклогитовом субстрате. Авторы монографии считали что, наиболее вероятным транспортером алмазов в земную кору могла быть лампроитовая магма. По мнению А.Б. Макеева и его соавторов (Макеев и др., 1999; Макеев, Дудар, 2001 и др.), а также В.А. Петровского (2005), алмазы не могли быть принесены древними реками ни с юго-востока (из вишерских месторождений), ни с северо-запада из Архангельской провинции; коренные источники ичетъюских алмазов следует искать на месте в пределах Среднего Тимана. Была высказана идея о том, что наличие на кривогранных алмазах месторождения Ичетъю (Вольско-Вымская гряда) и алмазах из аллювия р. Косъю (Четласский Камень) одинаковых золото-палладиевых пленок указывает на сходство генотипов этих проявлений (Макеев, Дудар, 2001).