Сравнительная эффективность расчетных методов доз минеральных удобрений под ячмень на серых лесных почвах юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Каничев, Василий Иванович

  • Каничев, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 137
Каничев, Василий Иванович. Сравнительная эффективность расчетных методов доз минеральных удобрений под ячмень на серых лесных почвах юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каничев, Василий Иванович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

1.1. Отзывчивость ячменя на удобрения и погодные условия

1.2. Принципы программирования урожаев

1.3. Агротехнические и биологические основы

программирования урожайности

1.4. Основные методы расчета доз удобрений на планируемый

урожай

Глава 2. Условия, методика проведения исследований и агротехника в опытах

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Характеристика погодных и почвенных условий

2.3. Схема опытов, программа и методика исследований

2.4. Агротехника в полевых опытах

Глава 3. Формирование урожая

3.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке

3.2. Структура урожая

3.3. Фотосинтетическая деятельность посева

Глава 4. Влияние минеральных удобрений на урожайность,

качество урожая и вынос элементов питания

4.1. Урожайность и качество урожая

4.2. Вынос элементов питания

Глава 5. Экономическая и энергетическая оценки эффективности доз минеральных удобрений, рассчитанных

различными методами

Выводы

Рекомендации производству

Приложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность расчетных методов доз минеральных удобрений под ячмень на серых лесных почвах юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны»

Введение

В современных условиях, когда перед страной стоит проблема восстановления производства зерна и другой продукции растениеводства, необходимо совершенствование систем удобрений, адаптированных к местным условиям и экономичных по затратам энергии и труда, обеспечивающих в сочетании с другими агротехническими мероприятиями повышение урожайности, сохранение и повышение плодородия почв. Результаты научных исследований и практика показывают, что даже окультуренные почвы при возделывании на них сельскохозяйственных культур без внесения удобрений снижают свое эффективное плодородие, падает урожайность и качество урожая (Богаев с соавторами, 1979; Каюмов, 1981; Постников, Марков, 1984 и другие). Особенно наглядно это можно проследить по результатам деятельности АПК в нашей стране за последние годы, когда применение минеральных и органических удобрений упало почти до нуля и резко снизились урожайность и валовые сборы зерна. Существенно упало плодородие дерново-подзолистых и серых лесных почв.

В настоящее время существуют два направления в применении и исследованиях доз удобрений (Михайлов, Книппер, 1971; Каюмов, 1977 и другие).

Первое направление обосновано в работах видных агрохимиков (Лебедянцев, 1920, 1939; Прянишников, 1963, 1963 а; Соколов, 1957, 1968) и земледелов (Найдин, 1948, 1963; Щерба, 1953; Дояренко, 1963). Для установления доз удобрений они и их последователи, в том числе и практики, принимали за основу результаты полевых опытов научно-исследовательских и опытных учреждений. Они оказали решающее влияние на правильность и эффективность применения удобрений в нашей стране. Их рекомендации используются в настоящее время, а также и в методах расчета удобрений.

В течение последних десятилетий успешно развивается второе направление - расчетный метод, принимающий в качестве основы потребность растений в элементах питания. Оно зародилось под влиянием идей К.А. Тимирязева (1948), считавшего, что необходимо спрашивать «мнение» самого растения.

Однако определение оптимальных доз удобрений с учетом потребностей растений представляет определенную сложность. В связи с этим появилось большое число расчетных методов (Афендулов, Лантухова, 1973; Дуди-на, 1974). К настоящему времени известно около 40 методов расчета доз удобрений под сельскохозяйственные культуры (Каюмов, 1976, 1982; Шатилов, 1977; Юркин, 1979; Афендулов, 1983).

По результатам полевых опытов были рекомендованы дозы внесения удобрений под сельскохозяйственные культуры для различных типов почв, меньше - с учетом предшественников, сортов, последействия удобрений и других условий и, как правило, на максимальную урожайность, получаемую в полевых опытах научных и опытных учреждений. Конечные результаты расчетных доз удобрений не всегда сходились с опытными данными и практическими результатами (Макаров, 1994).

Результаты полевых опытов и практика свидетельствуют, что применение минеральных удобрений под зерновые, в том числе и под ячмень, эффективно на всех типах почв Нечерноземной зоны. Однако оптимальные дозы удобрений находятся в зависимости от местных условий, поэтому возникает необходимость проведения исследований в конкретных почвенно-климатических условиях, по крайней мере, для уточнения доз удобрений, определения количественного выноса элементов питания растениями на единицу урожая основной продукции в зависимости от фона и погодных условий, отзывчивости на удобрения новых сортов, уточнения коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений, влияния удобрений

на качество урожая и плодородие почвы. От этого зависит рентабельность применения удобрений при использовании расчетных методов на планируемый урожай.

Несмотря на то, что рекомендуемые дозы удобрений устанавливаются, исходя из результатов полевых опытов применительно к конкретному хозяйству и севообороту, они нуждаются в корректировке в зависимости от плодородия почвы и других условий. Поэтому наиболее перспективны расчетные методы определения доз удобрений, так как практически невозможно охватить полевыми опытами множество условий, встречающихся в производстве. Тем не менее, основополагающие критерии, необходимые для расчета доз удобрений, должны быть определены экспериментально.

Рекомендации по установлению доз удобрений, включая и расчетные методы, имеют недостатки:

- уровень планируемого урожая определяется по факторам, которые во многих случаях ориентировочно отображают их влияние на урожайность (запасы продуктивной влаги в почве, количество осадков за период вегетации по средним данным и т.д.);

- редко принимается во внимание последействие предшественников, удобрений, тип севооборота, уровень агротехники;

- поправочные коэффициенты при расчетах доз удобрений являются приблизительными.

*

На эти и другие недостатки, при положительной оценке расчетных методов, указывали многие исследователи (Афендулов, Лантухова, 1973; Каю-мов, 1975, 1975 а; Державин, Литвак, 1976; Донских, 1976; Состровчук, 1984 и др.).

Тем не менее, при программировании урожая целесообразно использовать прежде всего расчетные методы, в которых используются различные подходы к определению доз удобрений. Поэтому их следует совершенство-

вать и улучшать (Державин с соавторами, 1977; Шатилов, 1978; Зиганшин, 1984, 1985; Шорин и др., 1976).

Основу расчетных методов составляют показатели выноса элементов питания урожаем и коэффициенты их использования из почвы и удобрений (Каюмов, 1977). Расчетные методы и в настоящее время показывают достаточно высокую эффективность (Афендулов, 1970; Гилис, 1976; Листопад и др., 1978; Жуков, Горст, 1984), несмотря на недостатки.

При совершенствовании методов расчета доз удобрений необходимо учитывать, что нормативные данные для расчета доз удобрений могут быть получены только экспериментальным путем, особенно по выносу урожаем элементов питания и потребления из почвы и удобрений, а также и по диагностике их содержания в растениях в течение вегетации и в конечной продукции. Объективность их результатов зависит от массовости и точности определения в различных почвенно-климатических условиях.

В своих исследованиях мы попытались определить эффективность доз и сочетаний минеральных удобрений (ЫРК), различных методов их расчета, уточнить вынос элементов питания на единицу основной продукции при внесении минеральных удобрений под современные сорта ярового ячменя Прима и Московский 2 на серых легкосуглинистых почвах юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны в различные по погодным условиям годы.

Установлено:

- на серых лесных легкосуглинистых почвах среднего и высокого плодородия юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны РФ ячмень наиболее отзывчив на азотные удобрения, менее отзывчив - на фосфорные и калийные. Однако внесение фосфорных и калийных удобрений необходимо для повышения эффективности действия азотного удобрения и поддержания фона плодородия почвы на высоком уровне;

- на вариантах с максимальной урожайностью, полученной на фоне внесения азота в дозе 60 и 90 кг/га, сорта ярового ячменя Московский 2 и Прима в расчете на 1 т зерна стандартной влажности (14 %) потребляют азота: 30-35 кг, фосфора - 11 кг и калия - 24-27 кг. Эти показатели и следует использовать при расчете доз минеральных удобрений на планируемый урожай в условиях серых лесных легкосуглинистых почв;

- при внесении до посева под современные сорта ячменя азотных удобрений оптимальной и экономически выгодной дозой азота является Ибо - N90 в самые различные по погодным условиям годы, но лучшие результаты обеспечиваются в годы с благоприятным количеством выпадения осадков и оптимальной температурой (до +20°) в межфазный период кущение-выколашивание;

- из испытанных методов расчета доз минеральных удобрений наиболее эффективными являются упрощенный метод ориентированных доз удобрений - УМ РОДу и расчет доз на планируемую прибавку урожая от контроля (без удобрений) - РДПу. Их использование дает возможность гарантированно получать урожай ячменя по 40 ц/га сортов Московский 2 и Прима, по 50 ц/га - сорта Прима и восстанавливать в почве вынос элементов питания -фосфора и калия. Эти же методы расчета обеспечивают наиболее высокую экономическую и энергетическую окупаемость затрат на удобрения;

- вынос элементов питания урожаем ячменя на лучших вариантах по

«

урожайности (на фоне 60-90 кг/га азота) в расчете на 1 т зерна у обоих сортов: азота 30-35 кг, фосфора 11 кг и калия 24-27 кг; у сорта Прима на фоне 120 кг/га азота - 30-35 кг, 11 кг и 24-27 кг, соответственно.

Эти основные положения диссертации выносятся на защиту.

При проведении исследований по теме диссертации большую помощь мне оказали кандидат сельскохозяйственных наук В.Б. Костюковский, агрономы А.Н. Селиванов, В.Н. Кузнецов и В.А. Юрков, а также научный руко-

водитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф. Мальцев, которым я выражаю искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Каничев, Василий Иванович

Выводы

1. На серых лесных легкосуглинистых почвах среднего плодородия юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны эффективны расчетные методы определения доз минеральных удобрений под ячмень на планируемый урожай, основанные на учете выноса элементов питания урожаем, коэффициентов их использования из почвы и удобрений и потребностей сельскохозяйственных культур в элементах питания на формирование единицы урожая.

2. Лучшими из испытанных методов расчета доз удобрений по уровню урожаев оказались упрощенный метод ориентированных доз удобрений (УМ РОДу) и расчет на планируемую прибавку урожая от контроля (без удобрений) РДПу, использование которых дает возможность гарантированно получать урожай зерна ячменя 40 ц/га сортов Московский 2 и Прима, по 50 ц/га - сорта Прима и восстанавливать в почве вынос фосфора и калия урожаем.

3. Получение запланированной урожайности на уровне 40 и 50 ц/га возможно при условии доведения плодородия почвы до среднего уровня (содержание гумуса - 2,4-2,6%, слабокислая реакция почвенной среды, содержание легкогидролизуемого азота - 8-9 мг, Р2О5 - 20-25 мг и обменного калия - 12-13 мг на 100 г почвы). При этом, в сочетании с вносимыми минеральными удобрениями в дозах на запланированный урожай, обеспечивается необходимая фотосинтетическая деятельность посева, формируется благоприятная структура урожая, а в итоге, и планируемая урожайность.

4. Более высокая полнота всходов, сохранность и густота стояния растений к уборке обеспечивается при внесении азота в дозах 90 и 60 кг/га, а меньшая - при 180 и 150 кг, независимо от доз внесения фосфорных и калийных удобрений. У сорта Московский 2 в среднем густота стояния растений на фоне азота 90 и 60 кг/га достигала 240-243 шт. и 238-241 шт. и 80 кг/га - 221 шт./м2, а у сорта Прима - 245-252 шт., 238-247 и 217 шт./м2, соответственно.

5. Фосфорные и калийные удобрения не оказывали существенного влияния на формирование структуры урожая. Азотные удобрения, в сочетании с фосфорными и калийными, увеличивали число продуктивных стеблей, массу зерна в колосе, число зерен в колосе и массу 1000 зерен. За годы исследований без применения удобрений и на их фоне структура урожая у сорта Прима была предпочтительнее, чем у сорта Московский 2. Увеличение дозы азота до 120 кг/га не способствовало улучшению структуры урожая у сорта Московский 2 по сравнению с меньшими дозами азота. У сорта Прима увеличение дозы с 60 до 90-120 кг/га повышало число продуктивных стеблей, но ухудшались другие показатели элементов структуры урожая.

6. Изучение доз минеральных удобрений, рассчитанных на планируемый урожай разными методами, в основном подтвердило результаты исследований по выявлению влияния доз и сочетаний удобрений на структуру урожая. Одинаковые результаты получены на вариантах с равными дозами азота в сочетании с различающимися дозами фосфора и калия. Наиболее благоприятное сочетание элементов структуры урожая ячменя у обоих сортов получено при внесении азота по 60 и 90 кг/га, е независимо от доз фосфорных и калийных удобрений. У сорта Прима показатели элементов структуры урожая существенно лучше.

7. Наиболее благоприятные сочетания элементов фотосинтетической деятельности посева ячменя испытанных сортов складываются на вариантах с 60 и 90 кг азота на 1 га в любые по погодным условиям годы.

8. Основную роль в повышении и устойчивости урожаев ячменя на серых лесных почвах обеспечивают азотные удобрения в дозах 60-90 кг/га д.в. Отмечены сортовые различия по отзывчивости ячменя на азотные удобрения: более отзывчив сорт Прима. Планируемый урожай по 40 ц/га у обоих сортов достигнут на всех вариантах, урожай в размере 50 у/га у сорта Московский 2 - в благоприятном 1993 г. на фоне 90 кг/га азота, а у сорта Прима - за все годы на варианте РДПу+20 (ТМдоРдюКдо).

9. Вынос элементов питания урожаем ячменя на лучших вариантах по урожайности (на фоне 60-90 кг/га азота) в расчете на 1 т зерна у обоих сортов: азота 30-35 кг, фосфора 11 кг и калия 24-27 кг; у сорта Прима на фоне 120 кг/га азота - 30-35 кг, 11 кг и 24-27 кг, соответственно.

10. Сорт ячменя Прима экономически более выгоден для возделывания на серых лесных почвах, чем сорт Московский 2. Он обеспечивает наибольший условно чистый доход в размере 563,3 руб./га на варианте РДПу+20 с рентабельностью 238,7% и 550,2 руб./га на варианте УМ РОДу-40 с рентабельностью 450,6%. На этих же вариантах высокий энергетический коэффициент (по зерну) - 4,2 и 4,7, а также низкие затраты энергии в расчете на 1 кг зерна - 3,9 и 3,5 МДж, соответственно.

Рекомендации производству

В юго-западной части Центрального района Нечерноземной зоны на серых лесных почвах можно получать высокие и качественные урожаи фуражного зерна ячменя с высоким доходом и рентабельностью - в пределах 40 и 50 ц/га, при условии доведения агрохимических показателей почвы до среднего уровня (слабокислая реакция почвенной среды, содержание гумуса - 2,4-2,6%, легкогидролизуемого азота - 8-9 мг, Р205 - 2025 мг, обменного калия -12-13 мг на 100 г почвы.

Для возделывания использовать интенсивные сорта ячменя типа Прима, обеспечивающие при внесении удобрений на почвах среднего плодородия по 50 ц зерна с 1 га.

Для определения доз внесения минеральных удобрений на планируемый урожай использовать расчетные методы. При этом учитывать, что для получения урожая 40-50 ц/га зерна наиболее эффективны дозы азота 60-90 кг/га. Фосфорные и калийные удобрения вносить по выносу на планируемый урожай. При недостаточном содержании в почве усвояемого фосфора и обменного калия вносить фосфорные и калийные удобрения с расчетом увеличить их содержание в почве до благоприятного уровня.

Близкие дозы к оптимальным обеспечивают расчетные методы: упрощенный метод ориентированных доз удобрений (УМ РОДу) и расчет на планируемую прибавку урожая от контроля - без удобрений (РДПу). Для определения доз азота использовать методы с учетом азота гумуса или нитратного азота перед посевом (КБМн).