Оптимизация системы удобрения в зернокормовом севообороте на светло-каштановой почве Поволжья при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Конончук, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 595
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Конончук, Вадим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. Условия и методы исследований.
1.1. Метеорологические условия.
1.2. Почвенные условия.
1.3. Методы проведения исследований.
1.4. Агротехника и режим орошения.
Глава 2. Влияние удобрений на водопотребление и коэффициент водопотребления культур севооборота.
Глава 3. Пищевой режим светло-каштановой почвы.
3.1. Фосфатный режим почвы.
3.2. Азотный режим почвы в зависимости от доз азотных удобрений и возделываемых культур.
3.3. Динамика содержания подвижного калия в почве и изменения форм калия под влиянием систематического внесения калийных удобрений.
Глава 4. Влияние удобрений на урожайность культур и продуктивность её севооборотов.
Глава 5. Почвенная и растительная диагностика обеспеченности сельскохозяйственных культур элементами питания.
Глава 6. Зависимость состояния качества продукции культур севооборота от удобрений и обеспеченности почвы и растений элементами питания.
6.1. Влияние различных систем удобрения на качество урожая
6.2. Зависимость состояния качества зерновых колосовых культур и кукурузы от обеспеченности почвы и растений азотом
Глава 7. Вынос элементов питания урожаями и баланс их в почве при различных системах удобрения.
7.1. Вынос питательных веществ и затраты их на создание единицы урожая в зависимости от систем удобрения и условий возделывания сельскохозяйственных культур.
7.2. Баланс элементов питания в почве в зависимости от систем удобрения.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы удобрения в зернокормовом севообороте на светло-каштановой почве Поволжья при орошении»
Территория сухо-степного Заволжья относится к зоне рискованного земледелия, подвержена засухе и суховеям. В последние годы здесь наблюдается существенное нарастание аридности климата.
Продуктивность пашни в этом регионе в богарных условиях в дореформенный период не превышала 13-14 ц/га к.е., а в годы наибольшего проявления засух производство зерна и кормов снижалось в 4-6 раз в сравнении с благоприятными. Повышение культуры богарного земледелия в регионе не снижает амплитуды колебания урожаев по годам, что дестабилизирует сельскохозяйственное производство, ставит его в зависимость от погодных условий.
Орошение способствует значительному росту и стабилизации урожаев возделываемых культур. На начало 90-х годов (1993 г.) XX столетия площадь орошаемых земель в Поволжье составляла 1,3 млн.га (0,46 млн.га в Саратовской, 0,35 — в Волгоградской, 0,24 - в Астраханской, 0,19 - в Самарской и около 0,06 — в Калмыкии) или менее 5% общей площади пашни. С них собиралось более 15% валовой продукции растениеводства, полученной в этом регионе: в том числе - более 95% овощей и 25% кормов. В Саратовской области орошаемые земли, занимая 7% пашни, обеспечивали гарантированный сбор 52% грубых и сочных кормов, 94% овощей, 60% картофеля, 53% зерна кукурузы (Шувалов, Фомин, 1994; Нагорный, 1999).
За годы реформ площадь орошаемых земель в Российской Федерации уменьшилась в 1,5 раза и на начало 1999 года составляла 4,6 млн.га. Однако из этой площади в 1998 году поливалось только 2,6 млн.га. В Саратовской области из 460 тыс.га орошаемых земель поливается 257 тыс.га. Но и на этой площади в связи с неудовлетворительным состоянием гидромелиоративных систем и дождевальной техники оптимальный режим увлажнения не выдерживается. Поливные земли используются в основном для возделывания малозатратных зерновых культур, а площади под пропашными культурами сокращаются.
Вследствие резкого уменьшения потребления материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве, обусловленного глубоким экономическим кризисом отрасли, значительно снизились объемы внесения удобрений, применения химических средств защиты растений. Если в целом по стране в период 1987-1990 годов применение удобрений составляло 120 кг/га, а в Саратовской области 45 кг/га д.в., то в 2000 году — только 12 и 1,5 кг/га соответственно (Гос-тищев, Птушко, 1999; Кружилин, 2000). При этом для формирования урожая растения используют в основном остаточные фосфаты и калий, накопленные за годы интенсивной химизации, а недостаток азота компенсируется лишь частично за счет расширения клина бобовых сидератов и многолетних бобовых трав.
Возврат к экстенсивному земледелию резко снизил производство валовой продукции сельского хозяйства, что поставило страну и регион Поволжья, в частности, на грань потери продовольственной самостоятельности. В этих условиях становится очевидным, что альтернативы химизации в России нет, и необходимо принять все меры для её скорейшего восстановления и совершенствования. О понимании первостепенного значения химизации земледелия в современных условиях политической и управленческой элитой на федеральном и региональном уровнях свидетельствует разработка «Концепции аграрной политики России в 1997-2000 годах» (под ред.Е.С.Строева, М.,. 1997) и ряда региональных программ и постановлений, в том числе и в Поволжье. В них отмечается необходимость развития химизации земледелия, восстановления и совершенствования оросительных систем и на их основе поднятия кормовой базы животноводства, восстановления поголовья скота до уровня 1990 года. Большое внимание уделяется упорядочению структуры посевных площадей, введению в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В этой связи значительно возрастает роль исследований по разработке и совершенствованию систем применения удобрений и средств защиты растений как основы получения высоких и устойчивых урожаев культур хорошего качества. Внедрение в практику земледелия научно обоснованных экономичных систем удобрения и орошения, обладающих к тому же динамизмом, благоприятной экологичностью и высокой окупаемостью сдерживается в настоящее время дороговизной удобрений и энергоносителей. Однако использование их на практике является насущной необходимостью, поскольку позволяет наиболее экономно расходовать дефицитные ресурсы.
Увеличение и стабилизация производства продукции растениеводства на орошаемых землях наиболее полно могут быть достигнуты на основе широкого внедрения и грамотного использования низконапорных оросительных систем, снижения поливных норм при дифференциации и повышении кратности поливов, использования методов диагностического контроля за содержанием элементов питания в почве и растениях.
Актуальность диагностических исследований в настоящее время еще более возрастает в связи с недостатком технического азота и повышением роли биологического азота бобовых культур, как одного из источников азотного питания растений. При этом особое внимание следует уделять оптимизации их питания» выявлению условий оптимального проявления активности бобово-ризобиального симбиоза, способствующих вовлечению в круговорот возможно большего количества азота атмосферы и обогащения им почвы.
Цель исследований.
Совершенствование системы применения удобрений в типичном зерно-кормовом севообороте при орошении для получения максимальной продуктивности на основе создания оптимальной обеспеченности каждой культуры элементами питания.
Предусматривалось решение следующих задач:
- изучить азотный, фосфатный и калийный режимы орошаемой светло-каштановой почвы Заволжья при различных системах удобрения и установить количественные связи содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве с дозами азотных и фосфорных удобрений;
- изучить зависимости величины и качества урожая культур от доз и сочетаний минеральных удобрений; установить дозы удобрений, обеспечивающие получение урожайности максимального уровня и высокого качества в конкретных условиях возделывания;
- выявить зависимости величины, урожайности и показателей качества продукции культур от содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, от количества общего азота в растениях в критические фазы развитие их и установить оптимальные диапазоны содержания этих элементов в почве и в растениях для получения различных уровней урожайности выращиваемых культур и качества получаемой продукции;
- определить размеры симбиотической фиксации атмосферного азота люцерной в зависимости от изучаемых систем удобрения, установить величины накопления в почве органического вещества и симбиотического азота при её выращивании, и оценить вклад симбиотического азота люцерны в урожайность последующих культур;
- установить размеры выноса элементов питания урожаями культур и дать балансовую оценку изучаемым системам удобрения; выявить влияние симбиотического азота люцерны на состояние баланса азота в почве и содержание в ней гумуса;
- определить величины окупаемости удобрений дополнительным урожаем;
- выявить размеры суммарного водопотребления и коэффициента водопо-требления возделываемых культур при различных системах удобрения.
Научная новизна. Впервые установлены направленность изменений и количественные связи показателей основных агрохимических свойств орошаемой светло-каштановой тяжелосуглинистой почвы Саратовского Заволжья с видами, дозами и приемами внесения удобрений, и связи урожайности и качества продукции возделываемых культур с содержанием подвижных форм элементов питания в почве и количеством общего азота в растениях в течение вегетации.
При этом определены оптимальные величины содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, а также общего азота в растениях в основные фазы развития применительно к разным уровням урожайности и качества получаемой продукции. Установлены нормативы затрат удобрений на повышение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве на единицу. Эти показатели позволят создавать динамичные системы удобрения в севооборотах и повысят их экономичность.
Изучен состав фосфатного фонда пахотного слоя почвы, и впервые отмечено более высокое в сравнении с почвами этого типа других регионов, содержание 2-й и 3-й фракций «активных» минеральных фосфатов (Са, Al-P, Fe-P). Выявлено значительное (на 45% от исходного) снижение количества этих форм фосфатов в почве за 12-й летний период выращивания сельскохозяйственных культур без внесения фосфорных удобрений, свидетельствующее о пополнении за счет них содержания подвижного фосфора в почве и объясняющее длительное (12 лет) сохранение содержания его на уровне, близком к исходному, и низкую эффективность фосфорных удобрений. Установлена разная подвижность ежегодно вносимого и остаточного фосфора удобрений.
Для орошаемой люцерны, выращиваемой под покровом ячменя, впервые в изучаемой зоне методом сравнения со злаковой культурой кострецом безостым установлены коэффициенты азотфиксации, составляющие на естественном азотном фоне 0,85 во второй и 0,86 в третий год жизни. Выявлено отрицательное влияние последействия азотных удобрений, вносимых перед посевом, на их величину. Показано, что при орошении люцерна в изучаемых условиях в процессе азотфиксации к концу 3-го года жизни в зависимости от уровня удобрен-ности почвы накапливает в 0-50 см слое от 130 до 280 кг/га азота. Положительное влияние этого азота на урожайность культур заметно проявляется в течение последующих двух лет и положительно отражается на среднегодовой продуктивности севооборота и балансе азота в почве.
Практическая значимость. Установленные в опыте оптимальные величины содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, общего азота в растениях в различные фазы развития их, а также нормативы затрат удобрений на увеличение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве на единицу позволяют создавать оптимальную обеспеченность растений элементами питания в течение вегетации и осуществлять оперативный контроль за её состоянием.
Внесение удобрений с учетом исходной обеспеченности почвы элементами питания, потребности растений и состояния баланса их в почве повышает эффективность удобрений, способствует увеличению окупаемости их дополнительным урожаем, обеспечивает расширенное воспроизводство почвенного плодородия.
Установленные размеры расхода влаги на единицу площади посева и единицу урожая при различных уровнях удобренности позволяют наиболее рационально распределять оросительную воду, наиболее экономно и с наибольшей оплатой использовать её.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Конончук, Вадим Витальевич
ВЫВОДЫ
1. На светло-каштановой тяжелосуглинистой почве Саратовского Заволжья при орошении разработаны системы применения удобрений, позволяющие получать продуктивность полевого зернокормового севооборота 50-60 ц/га з.е. в год.
2. В условиях орошения при средней обеспеченности почвы подвижным фосфором, повышенной и высокой - калием и содержании гумуса в 0-30 см слое 2,35-2,64% азот является главным фактором, определяющим величину и качество урожая зерновых колосовых культур и кукурузы, а нитраты — основная форма его. В период максимального содержания (весна-начало лета) нитратный азот обнаруживается в пределах всего метрового слоя. При этом на 0-60 см слой приходится 80-90% от количества его в слое 0-100 см. Нормативы увеличения запасов N-NO3 в слое почвы 0-100 см при весеннем внесении всей дозы азота под ячмень и кукурузу, равными частями осенью и весной - под озимую пшеницу соответственно составляли 122,260 и 114 кг/га от 100 кг/га азота удобрений.
3. Необходимым условием стабилизации почвенного плодородия при слабой обеспеченности азотом является возделывание люцерны в севообороте, которая имеет высокую азотфиксирующую способность. Коэффициенты азотфиксации ее во 2-й и 3-й годы жизни без внесения азотных удобрений составляли 0,85 и 0,86. Применение перед посевом покровной культуры 30-150 кг/га азота удобрений снижало величину их до 0,83-0,77 и до 0,85-0,78 соответственно по годам. В пожнивно-корневых остатках перед распашкой пласта в конце 3-го года жизни (слой 0-5 0см) в зависимости от вариантов удобренности содержалось от 130-190 до 210-280 кг/га симбиотического азота. При их минерализации обогащение метрового слоя почвы азотом в форме N-NO3 к фазам кущения последующих культур (яровая и озимая пшеница) составляло 80-150 и 40-140 кг/га, к фазе 4-7 листьев кукурузы - 50-190 кг/га.
4. Эффективность азотных удобрений в севообороте с люцерной варьировала от 5 до 81% в зависимости от величины доз. В севообороте с неудобрявшимся азотом кострецом она возрастала до 13-126%. Накопление в почве остаточного азота удобрений снижало во времени величины оптимальных доз его для получения достигаемого максимального урожая одной и той же культуры. Влияние азота, накопленного в почве люцерной, на урожайность последующих культур, постепенно затухая, проявлялось в течение
3-х лет. Суммарная прибавка урожая яровой и озимой пшеницы за счет последействия люцерны на контрольных по азоту вариантах достигала 28-30 ц/га и была сопоставима с прибавкой от суммарной дозы азота 180 кг/га (29 ц/га) при выращивании этих культур после костреца. На 3-й год после люцерны прибавка урожая зерна кукурузы от "биологического" азота не превышала 2,5 ц/га (5%).
5. По результатам проведения почвенной и растительной диагностики условий питания оптимальные запасы N-NO3 в 0-60 см слое почвы и количество общего азота в растениях для получения 46-47 ц/га зерна ячменя, высеваемого после удобренной кукурузы, с содержанием сырого белка 13-14% составляли весной в кущение 100-150 кг/га и 5,4-5,7%; для 33-35 ц/га зерна яровой и 58-60 ц/га зерна озимой пшениц, идущих соответственно по пласту и обороту пласта люцерны, с содержанием сырого белка 15 и 16-17%, сырой клейковины - 33-36 и 35-39% - 160-220 кг/га и 5,3-5,7%, 140-180 кг/га и 3,73,9%. Для получения 56-58 ц/га зерна кукурузы, идущей на 3-й год после люцерны и костреца с содержанием сырого белка 8,7-9,5% необходимо в фазу
4-7 листьев наличие в 0-60 см слое почвы в среднем 200-260 кг/га N-NO3 и 3,73,9% общего азота в целых растениях. Меньшим величинам урожайности соответствует и меньшая обеспеченность почвы и растений азотом.
6. В пахотном (0-30 см) слое исходной почвы при валовом содержании фосфора 1410 мг/кг количество органических фосфатов составляло 26%, минеральных фосфатов — 74%, в том числе - "активных" минеральных - 39% от валового количества Р2О5. В составе "активных" минеральных фосфатов преобладали высокоосновные фосфаты кальция (IV фракция) — 75%, рыхлосвязанные фосфаты практически отсутствовали (1%), а доля наиболее мобильных фосфатов II и III фракций (Са, А1-Р и Fe-P) составляла 24% от суммы I-IV. Фосфор удобрений при разных дозах и приемах внесения в течение всего 12-летнего периода исследований полностью оставался в составе "активных" минеральных фосфатов, но распределение его по фракциям зависело от времени взаимодействия с почвой. Во II и III наиболее подвижные фракции входило 76-97% свежевнесенного и 51-68% остаточного фосфора удобрений.
7. Динамика содержания подвижного фосфора в 0-30 см слое при средней исходной обеспеченности им почвы в период вегетации возделываемых культур хорошо выражена. Максимальное количество его приходится на начало, минимальное — на конец вегетации. При этом в среднем по всем годам исследований от весны к осени 26% разноудобренных фосфором почв переходило в группу с меньшим содержанием Р2О5 по принятым градациям. Это обусловливает необходимость проведения расчетов доз удобрений под урожай очередной культуры и составления картограмм обеспеченности почвы подвижным фосфором на основе осеннего содержания его, а установление связей урожайности культур с количеством подвижного фосфора в почве — весной, в начале вегетации.
8. Нормативы увеличения содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы от 100 кг/га свежевнесенного и остаточного фосфора удобрений составляли 11 и 5 мг/кг. В подвижном состоянии находилось 38% свежевнесенного и 18% остаточного фосфора удобрений. Затраты; на повышение содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг составляли 9 кг/га свежевнесенного и 20 кг/га — остаточного фосфора удобрений.
Величины содержания подвижного фосфора в почве, извлекаемого 1% углеаммонийной вытяжкой, хорошо коррелируют с показателями степени подвижности фосфатов (г = 0,81-0,99). Это позволяет для характеристики обеспеченности почвы фосфором использовать только показатели содержания подвижного фосфора по Мачигину.
9. Эффективность фосфорных удобрений при исходном; содержании подвижного фосфора в почве, равном 18-27 мг/кг, не превышала 3-16% и проявлялась лишь в отдельные годы как правило на фоне азота. Такое содержание подвижного фосфора в весенние периоды было достаточным для формирования урожая зерновых колосовых культур до 50 ц/га, кукурузы - до 60 ц/га, сена люцерны 2-х лет пользования — 200-230 ц/га. Для повышения величины урожая озимой пшеницы до 75-79 ц/га требовалось увеличение количества Р2О5 в почве в фазу весеннего кущения до 30-35 мг/кг. Периодическое (раз в 3 года) внесение фосфорных удобрений не имело преимущества перед ежегодным при выращивании злаковых культур, но было более эффективным при выращивании люцерны.
10. Трансформация внесенного с удобрениями и почвенного калия происходит по мобилизационному пути. Размеры мобилизации калия из необменных форм за 12-летний период сопоставимы с величинами суммарного выноса К20 урожаями и изменением содержания подвижного калия в почве за этот период (г = 0,81). Эффективность калийных удобрений вносимых в дозах 30-150 кг/га К2О, при высокой обеспеченности почвы подвижным калием отсутствовала в течение всего периода исследований.
11. Дозы удобрений, необходимые для формирования урожайности зерна; достигнутого максимального уровня, равного для ячменя 44-47 ц/га, для яровой пшеницы, идущей по пластам люцерны и костреца, - 33-35 и 20-22 ц/га, озимой пшеницы, размещаемой по обороту пласта люцерны, - 73-77 ц/га в первую и 5657 ц/га во вторую ротацию севооборота, по обороту пласта костреца - 48-50 ц/га составляли соответственно N30-60, N90-120 и N120-150, N240-300P80, N120-180Р80 и N120-180. Для получения 450-480 ц/га зеленой массы кукурузы, высеваемой на 3-й год после люцерны, и 56-57 ц/га зерна ее дозы азота соответственно составляли 180-240 и 60 кг/га. Урожайность сена люцерны за 2 года пользования достигнутого максимального уровня 250-260 ц/га создавалась ежегодным внесением Р120 или периодическим - Р240. Окупаемость 1 кг удобрений прибавкой урожая зерна ячменя составляла — 34-54 кг, яровой пшеницы - 5 и 6 кг, озимой пшеницы - 6-11 и 15-21кг соответственно по предшественникам, кукурузы на зеленую массу и зерно — 75-84 и 16-18 кг.
12. Близкая к максимальной среднегодовая урожайность основной продукции в первую ротацию севооборота с люцерной, равная 54-55 ц/га з.е., обеспечивалась внесением N90-120P80 в среднем в год. Во вторую ротацию для получения 49-50 ц/га з.е. основной продукции было достаточно внесения N30-60 в год.
13. Баланс азота в почве в первую ротацию севооборота с люцерной при значительном поступлении Nc„M6.(200-300 кг/га) и высоких (90-120 кг/га) оптимальных дозах азота был положительным с превышением прихода над расходом на 41-54 кг/га в среднем в год, интенсивностью 137-143%, возмещением выноса его внесением на 98-122% и долей участия Nchm6. в балансе до 41-47%. Во вторую ротацию при меньшем накоплении в почве Nc„m6(130-190 кг/га) и снижении оптимальных доз азотных удобрений до 30-60 кг/га в год близкий к уравновешенному баланс (-2 кг/га) создавался внесением 60 кг/га азота в год. Интенсивность баланса, возмещение выноса внесением и доля участия Nchm6. в балансе при этом составляли 99,62 и 46% соответственно. В севообороте с кострецом оптимальные среднегодовые дозы азота 90-120 кг/га обеспечивали положительный баланс азота 4-24 кг/га в год с интенсивностью 104-121%.
14. Положительный баланс фосфора в условиях слабой эффективности фосфорных удобрений создавался среднегодовой дозой 80 кг/га Р2О5. На фонах оптимальной обеспеченности азотом при среднегодовом выносе фосфора в севообороте с люцерной 50-70 кг/га величина положительного баланса составляла 19-22 и 20-22 кг/га в год соответственно по ротациям. В севообороте с кострецом превышение прихода фосфора над расходом возрастало до 36 кг/га вследствие снижения размеров среднегодового выноса. Интенсивность баланса фосфора при этом варьировала в пределах 119-138 и 182-194% соответственно по севооборотам.
15. Баланс калия в почве почти по всем системам удобрения складывался отрицательно. Величина среднегодового дефицита К20 в балансе при оптимальных системах удобрения в севообороте с люцерной достигала 180-185 кг/га в первой и 112-117 кг во второй ротациях. В севообороте с кострецом она составляла 70-74 кг/га. При отсутствии эффективности калийных удобрений и длительном сохранении содержания подвижного калия в почве на высоком уровне за счет постоянного пополнения количества его из необменных форм внесения калийных удобрений не требуется.
16.Наличие в севообороте 33% люцерны и внесение минеральных удобрений среднегодовыми дозами N60-90P80 способствовало повышению плодородия почвы. К концу 12-го года исследований в пахотном (0-30 см) слое почвы содержание гумуса возросло до 2,83-2,86%. По содержанию подвижного фосфора почва перешла в группу с повышенным содержанием Р2О5 (47-67 мг/кг). Несмотря на отрицательный баланс К20 в почве содержание подвижного калия в ней оставалось высоким (490-520 мг/кг), вследствие постоянного пополнения количества его из необменных форм, участие которых в обеспечении возделываемых культур калием достигало 78-100%.
17.0птимальные или близкие к ним дозы азота, вносимые в составе NPK, повышая величину урожая, снижали коэффициент водопотребления зерновыми колосовыми культурами и кукурузой на 12-54%. Оптимальные дозы Р205 в составе полного минерального удобрения в зависимости от приема внесения уменьшали коэффициент водопотребления люцерны на 6-19%.
Предложения производству
1. Светло-каштановая тяжелосуглинистая почва Заволжья с содержанием гумуса 2,3-2,6%, подвижного фосфора и калия 18-27 и 390-440 мг/кг за счет естественного плодородия при орошении способна обеспечить получение порядка 20-30 ц/га зерна ячменя и яровой пшеницы, 35 ц/га зерна озимой пшеницы, 280-300 ц/га зеленой массы и до 45-47 ц/га зерна кукурузы. Для формирования более высокой урожайности требуется создание оптимальной обеспеченности почвы и растений в первую очередь азотом. Почвенную диагностику в отношении обеспеченности им следует проводить в 0-60 см слое, принимая во внимание, что в период максимального содержания N-NO3 доля его от количества его в слое 0-100 см составляет для яровых зерновых культур 90%, для озимой пшеницы и кукурузы -80%. Оптимальные запасы N-NO3 в 0-60 см слое почвы в начале вегетации растений весной (кущение зерновых, 4-7 листьев кукурузы) для формирования урожая зерна ячменя - 46-47 ц/га, яровой пшеницы - 33-35 ц/га, озимой пшеницы - от 58-60 до 75-77 ц/га, кукурузы -56-58 ц/га высокого качества должны быть не ниже 100-150,160-220, от 140-180 до 200-260 кг/га соответственно по культурам. Расчет доз азотных удобрений проводится по методу доведения запасов N-NO3 в почве до оптимума с использованием нормативов повышения величины их в 0-60 см слое почвы от 100кг/га N-удобрений за период от внесения до начала активного потребления растениями, равных для озимой пшеницы - 89 кг/га, для ячменя -117 кг/га, для кукурузы - 212 кг/га. Под люцерну внесение азотных удобрений не требуется.
2. В целях повышения роли биологического азота в орошаемом земледелии Заволжья, многолетние бобовые травы (люцерна) в структуре севооборотов зернокормового направления должны занимать не менее 30%. Это облегчит решение проблемы недостатка «технического» азота, позволит стабилизировать содержание гумуса в почве и будет способствовать улучшению экологии агроценоза. При продуктивности севооборота 50-70 ц/га з.е. возделывание люцерны снижало потребность в азотных удобрениях до 40%.
3. Содержание подвижного фосфора в 0-30 см слое изучаемой почвы в период максимума его (весна - начало лета) на уровне 18-27 мг/кг является достаточным для получения урожая зерновых колосовых культур до 50 ц/га, кукурузы до 60 ц/га. Для повышения урожая зерна колосовых злаков свыше 50 ц/га (озимой пшеницы до 70-80 ц/га) требуется повышение содержания подвижного фосфора в почве до 30-35 мг/кг. Расчет доз Р2О5 для доведения содержания подвижного фосфора в почве до оптимума производится аналогично расчету доз азотных удобрений. При этом норматив повышения содержания подвижного фосфора в 0-30 см слое почвы от 100 кг/га Р2О5, внесенных осенью, к весне следующего года составляет 11 мг/кг, а затраты фосфорных удобрений на увеличение содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг - 9 кг/га.
Заключение.
Показатели затрат элементов питания на единицу урожая с учетом побочной продукции, устанавливаемые применительно к его максимальной величине и качеству, в значительной степени повышают достоверность и точность балансовых расчетов и расчетов доз удобрений.
Полученные в наших исследованиях нормативы, как для отдельных культур, так и в расчете на 1 т условных зерновых единиц, близки к величинам, опубликованным ранее другими авторами и могут быть использованы в научных и практических целях.
Выявление размеров поступления симбиотического азота в почву при возделывании люцерны в севооборотах позволяет количественно оценить вклад её в повышение почвенного плодородия, а также выявить необходимость дополнительного внесения и дозы минерального азота под урожай последующих культур.
В опыте 3-х летняя люцерна в зависимости от условий в слое почвы 0-50 см накапливала от 105-188 до 207-300 кг/га симбиотического азота. Дополнительное поступление его в почву способствовало получению в 6-и польном зернокормовом севообороте до 60-65 ц/га условных зерновых единиц всей и 5055 ц/га з.е. основной продукции в год за счет внесения небольших для орошаемого земледелия среднегодовых доз минерального азота, равных 60-120 кг/га, формированию уравновешенного или положительного баланса азота в почве с возмещением выноса внесением от 60-80 до 100-130% и долей участия симбиотического азота в балансе от 40 до 48%. Замена люцерны кострецом безостым снижала уровень среднегодовой продуктивности, максимальная величина которой при внесении 90 кг/га N в среднем в год составила только 35-39 ц/га з.е. основной продукции. При уравновешенном среднегодовом балансе азота, создаваемом в почве внесением этой дозы уровень возмещения выноса составлял 100-106%.
В условиях средней обеспеченности пахотного слоя исследуемой почвы подвижным фосфором для достижения максимальной продуктивности культур и положительного среднегодового баланса фосфора с интенсивностью 119148% в севообороте с люцерной и 174-210% в севообороте с кострецом требовалось внесение не менее 80 кг/га Р2О5 в среднем в год на фоне 60-120 кг/га N. При этом содержание подвижного фосфора в слое 0-30 см в конце второй ротации севооборота с люцерной варьировало в пределах 47-67 мг/кг, в конце ротации севооборота с кострецом - 56-61 мг/кг.
Изучение баланса калия показало, что, несмотря на значительный дефицит калия при оптимальных дозах азота в севооборотах с люцерной и кострецом, достигавший соответственно 120-185 и 70 кг/га в среднем в год, внесения калийных удобрений не требуется. Это связано с отсутствием их эффективности в течение всего периода исследований, обусловленным высоким содержанием подвижного калия в почве, которое поддерживалось при этом на уровне, близком к исходному за счет постоянного пополнения из менее подвижных форм.
Учитывая большой ежегодный вынос калия урожаями, следует осуществлять постоянный контроль за содержанием подвижного калия в почве и эффективностью калийных удобрений, чтобы своевременно прогнозировать необходимость внесения их.