Сравнительная эффективность и безопасность применения тромболитической терапии у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в старших возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Заречнева, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Заречнева, Валентина Васильевна
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Показатели демографической ситуации и уровень смертности и заболеваемости населения от ИБС
1.2 Обзор международных исследований лечения OKCnST с использованием тромболитиков разных поколений, различные стратегии введения тромболитических препаратов
1.3 Краткая характеристика тромболитических препаратов первого и третьего поколения
1.4 Сравнительная характеристика пуролазы и стрептокиназы, фармакологическое воздействие на организм
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Протокол исследования: дизайн исследования, критерии включения/исключения в исследовании, распределение больных по группам
2.2 Характеристика больных с OKCnST в I и II группах с учетом возраста и пола, анамнеза, временным интервалом госпитализации в стационар, факторов риска
2.3 Статистические методы анализа
2.4 Методы лабораторного и функционального исследования больных в I и II группах
2.5 Схема введения тромболитических препаратов, сопутствующая терапия больных с OKCnST в группах I и II
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика больных с OKCnST в I и II группах до и после проведения ТЛТ
3.2 Осложнения после ТЛТ у больных с OKCnST в группах I и II
3.3 Сроки госпитализации, летальный исход больных с OKCnST в I и II группах, подгруппах I и II (60 - 74), I и II (75 - 85)
3.4 Сравнение клинических характеристик и данные аутопсии умерших пациентов различных возрастных групп
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и безопасность применения тромболитической терапии у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в старших возрастных группах»
Введение
Актуальность темы
Перераспределение возрастного состава в популяции и повышение ежегодно на 2,4% доли пожилых и старых людей отмечается на протяжении всего ХХ-ого столетия (Хрисанфова E.H., 1999). Смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) по Российской Федерации (РФ) составляет до 55% общей смертности, причем в 50% случаев - это пациенты старше 60 лет. Так, в РФ в 2000 г. был отмечен рост средней заболеваемости ИБС по отношению к предыдущему году на 3,6% (Бокерия Л.А.и соавт., 2000). В РФ в 2005 г. сердечно-сосудистые заболевания были причиной в 56,4% всех случаев смерти (Бокерия JI.A. и соавт., 2006). Подобная ситуация и в большинстве экономически развитых стран всего мира (Gruentzig А., 1978; Spodick D.H., 2000). В Самарской области болезни системы кровообращения (БСК) занимают 50,68% от всех причин смерти, в сравнении с показателями по РФ - 57,13% (Здравоохранение в РФ. Статистический сборник., 2009). Острый коронарный синдром (ОКС) - одна из ведущих причин смерти населения России среди БСК. Суммарный экономический ущерб ОКС в РФ в 2009 г. составил 74 млрд. руб., что соответствует 0,2% валовому внутреннему продукту (ВВП), или эквивалентно результату труда 130.000 людей, занятых в экономике за один год (Оганов Р.Г. и соавт, 2011).
Основные стратегии при лечении инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (HMnST) - тромболитическая терапия (TJIT) и чрескожное коронарное вмешательство (4KB) (ВНОК, 2009). Оба эти метода имеют свои преимущества и недостатки. При 4KB достигается восстановление проходимости инфаркт-связанной коронарной артерией (ИСКА) в 90 - 95% случаев, при TJIT это происходит в 60 - 70% (Руда М.Я., 2005; Гафаров В.В., 2005; Староверов И.И., 2003; The TIMI investigators, 1993; de Boer M.J. et al., 1995; The TIMI III group, 1997). Экономические и организационные трудности в реализации проведения 4KB, ограничивают проведение данного вида помощи
больным с острым коронарным синдромом. Фармакологическая реперфузия позволяет восстановить ИСКА в более ранние сроки, даже на этапе скорой медицинской помощи (СМП), простота в проведении, меньшая стоимость в сравнении с 4KB.
Как отмечают P. Widimsky, W. William, F Jean et al., (2010), в Европе в настоящее время в среднем 70% получают высокотехнологичную реперфузионную терапию (чрезкожное коронарное стентирование - 48%, тромболизис - 22%). В тоже время по данным МЗ и CP РФ, в России, в 2009 году коронарное стентирование при ОКС и ИМ получали только 3% пациентов. В связи с изложенным, краеугольным камнем в лечении больных с OKCnST, является более широкое использование не только 4KB, но и тромболитической терапии.
По данным Г.Н. Гридасова, В.Н. Мокшина, С.М. Хохлунова, с соавт, (2013), в Самарской области в 2012 г. TJ1T проведена 1290 пациентам OKCnST. При этом госпитальная летальность составила 16,4%. Стентирование коронарных артерий в 2012 г. было выполнено 702 пациентам, из них 537 пациентов имели OKCnST (67 пациентов после первичного тромболизиса), а остальные 165 пациентов - OKC6nST. Госпитальная летальность после стентирования у пациентов OKCnST составила 3%. В тоже время в «непрофильных» ЛПУ летальность от ИМ достигла 30%.
Доказательство эффективности TJIT в снижение 5-недельной летальности при максимально раннем проведении тромболизиса от начала ангинозных болей (до 6 часов) при ОИМ было получено в исследованиях GISSI-1 - на 17%, ISIS-2 - 23%, AIMS - 50,5%, менее эффективен поздний тромболизис (7 - 12 часов, EMERAS). Мета-анализ 11 рандомизированных клинических исследований (1992 - 2001) продемонстрировал у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне TJIT при ОИМ снижение не только эффективности, но и резко возрастающие риски возникновения различных осложнений, и безопасности применения тромболитиков (Ahmed S., Antman
Е.М. е1 а1., 2006), поэтому актуален поиск «идеального» тромболитика (Староверов И.И., Коткин К.Л., 2004).
В РКНПК МЗ РФ разработан новый отечественный препарат пуролаза. Не решен окончательно вопрос о целесообразности, эффективности и безопасности применения этого тромболитика лицам пожилого и старческого возраста с учетом дозового режима, наличия синдрома взаимного отягощения в связи с наличием факторов риска, коморбидных и симультанных состояний и заболеваний.
Цель исследования
Провести сравнительную оценку эффективности тромболитической терапии с применением пуролазы или стрептокиназы при лечении больных ОКСпБТ в старших возрастных группах путем их ранней инфузии и коррекции клинических, гемодинамических и гемостазиологических нарушений.
Задачи исследования
1. В субпопуляции 278 больных с ОКСпЗТ в возрасте 60 - 85 лет провести комплексную оценку клинической картины заболевания, показателей физикальных, гемостазиологических, биохимических и электрофизиологических нарушений с учетом наличия факторов риска, коморбидных и симультанных заболеваний.
2. У этих пациентов изучить взаимосвязь клинических и параклинических показателей ассоциированных с тяжестью их состояния, характером течения заболевания и прогнозом.
3. Оценить влияние тромболитической терапии пуролазой и стрептокиназой на динамику клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с ОКСпБТ пожилого и старческого возраста.
4. Сравнить клиническую эффективность стрептокиназы и пуролазы у больных ОКСпБТ старших возрастных групп по влиянию на процесс восстановления
ИСКА, их летальность с учетом сроков введения различных тромболитиков, особенностей клинико-лабораторных и электрофизиологических показателей. 5. Оценить эффективность более раннего введения пуролазы при лечении больных с OKCnST старших возрастных групп и фармакотерапии с коррекцией клинических, гемодинамических и гемостазиологических нарушений, факторов риска, коморбидных и симультанных заболеваний.
Научная новизна исследования
У больных с OKCnST в старших возрастных группах, получавших тромболитическую терапию, проведена комплексная клинико-функциональная оценка состояния, путем сопоставления данных клинических, физикальных, гемостазиологических, биохимических и электрофизиологических нарушений, наличием полиморбидности и их взаимной отягощенности. Установлена лучшая переносимость и относительная безопасность введения пуролазы по сравнению со стрептокиназой. Доказана эффективность тромболитической терапии пуролазой в терапевтической дозе (ТД 6-8 млн. ME) у больных с OKCnST в старших возрастных группах, что подтверждено снижением сегмента ST ЭКГ на 180 мин. в I группе (пуролаза) по сравнению со II (стрептокиназа) (на 40% темп снижения выше, р < 0,04), меньшим проявлением гипотензий, аллергических реакций, «малых» и «больших» кровотечений, р < 0,05. Выявлено, что при тромболизисе пуролазой в терапевтической дозе 6-8 млн. ME в сравнении со стрептокиназой в терапевтической дозе 1,5 млн. ME, не отмечалось увеличения внутричерепных кровоизлияний, а результатом лечения снижена летальность у больных с OKCnST в старших возрастных группах. Тромболизис пуролазой сопровождался меньшим количеством реперфузионных жизнеугрожающих аритмий, что уменьшило проведение электрических кардиоверсий по поводу их клинически значимых проявлений и применения методов замещающей терапии для восстановления витальных функций организма. Введение различных терапевтических доз пуролазы 6 млн.
ME и 8 млн. ME одинаково эффективно и безопасно у больных с OKCnST в старших возрастных группах.
Практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы позволят более эффективно использовать тромболитические препараты, применяя дифференцированный подход к выбору тромболитика при лечении больных с OKCnST в старших возрастных группах.
Комплексная оценка соматического состояния пациентов старших возрастных групп с ОКС с учетом клинических и параклинических данных и их риск-стратификация с формированием однородных групп позволит более адекватно проводить соответствующую фармакотерапию. Это даст возможность оптимизировать ведение пациентов с выраженной сопутствующей патологией. Выполнение поставленных задач будет способствовать повышению эффективности лечения, уменьшению смертности и инвалидизации.
Положения выносимые на защиту
1. Субпопуляция 278 больных с OKCnST в возрасте 60 - 85 лет характеризуется тяжестью их клинического состояния, выраженностью физикальных, гемостазиологических, биохимических и электрофизиологических нарушений, наличием факторов риска, коморбидных и симультанных заболеваний.
2. Тяжесть клинического состояния, выраженность клинических и параклинических нарушений у 278 больных с OKCnST в возрасте 60 - 85 лет, течение заболевания и прогноз ассоциированы с объемом ишемического повреждения, некрозом миокарда и преморбидным состоянием.
3. Тромболитическая терапия, проведенная 145 пациентам с OKCnST пуролазой в терапевтической дозе 6-8 млн. ME и 133 больным с OKCnST
стрептокиназой в терапевтической дозе 1,5 млн. МЕ в раннем периоде заболевания, способствовала ускоренной редукции клинических, лабораторных и инструментальных показателей.
4. Инфузия пуролазы (ТД 6-8 млн. МЕ) показала свою хорошую клиническую эффективность и безопасность, сопоставимую со стрептокиназой (ТД 1,5 млн. МЕ), а в ряде случаев она имела существенные преимущества. При введении пуролазы отмечено статистически достоверно меньше (Р < 0,05) гипотензий, отсутствие аллергических реакций, «малых» и «больших» кровотечений.
5. При инфузии пуролазы (ТД 6-8 млн. МЕ) по сравнению со стрептокиназой (ТД 1,5 млн. МЕ) отмечено уменьшение не только зоны ишемического повреждения и некроза миокарда, но и жизнеугрожающих аритмий в виде АВ блокад и блокад левой и правой ножек пучка Гиса.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Показатели демографической ситуации и уровень смертности и заболеваемости населения от ИБС
Ведущее место в структуре смертности взрослого населения Российской Федерации (РФ) занимают болезни системы кровообращения (БСК), что составляет примерно 55% от общего числа умерших (Харченко В.И. и др., 2005; Государственный доклад Минздравсоцразвития РФ, 2005). Данная проблема актуальна и для экономически развитых стран мира (Gruentzig А., 1978; Spodick D.H., 2000). Так, в США ежегодно у 5 - 6 млн. человек диагностируют ишемическую болезнь сердца (ИБС), и почти 1,5 млн. переносят инфаркт миокарда (ИМ), а около 500 тысяч из них умирают. «Если в странах Западной Европы, Северной Америки, в Австралии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизилась на 50%, то в России она прогрессивно нарастала, и это привело к тому, что уже в 1990 - 1992 г. г. в России смертность от ССЗ, как у мужчин, так и у женщин оказалась в 2 - 3 раза выше, чем, например, в Скандинавских странах» (Перова Н.В., Оганов Р.Г., 2004; Статистический сборник, 2009). В РФ ИБС диагностируют у 2,8 - 5,8 млн. человек практически каждый год. Так, например, в 2000 г. средняя заболеваемость ИБС в РФ (в расчёте на 100 тыс. взрослого населения) составила 4890,1 с ростом на 3,6% по отношению к предыдущему году, и в 2005 г. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) были причиной, более чем половины всех случаев смерти - 56,4%, причем, продолжался рост этого показателя по сравнению с предыдущими годами (Бокерия J1.A., 2000; Бокерия JI.A., 2006). Случаи летальности, обусловленные ИБС, составили 48,1% от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения (Бокерия JI.A., 2006; Алекян Б.Г., 2007). Коэффициент смертности (число умерших на 100 000 населения соответствующего пола) от БСК составил в 2007 году в РФ 834 случая, тогда как в развитых европейских странах, он ниже в 4 раза
(«Кардиоваскулярная профилактика» ВНОК, 2011). Проблема лечения ИБС остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2006; Бокерия JI.A., Ступаков И.Н. и др., 2002).
Перераспределение возрастного состава популяций и повышению в них доли пожилых и старых людей ведет к демографическому старению населения. По некоторым прогнозам, к 2020 году число людей пожилого и старческого возраста увеличиться (Хрисанфова E.H., 1999). Ежегодно число людей пожилого возраста увеличивается на 2,4%. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959 г. до 20,4% в 2002 г. и 22,2% в 2010 г. (Демографический ежегодник России, 2010). Наметилась тенденция увеличения продолжительности жизни с 67,51 до 67,88 лет (2007 г. - 2008 г.), причем у женщин несколько выше, чем у мужчин: 2008 г. - 74,16 против 61,83 лет. И если в целом, умерших на 1000 человек населения показатель не изменился - 14,6, то в группе 60 лет и старше коэффициент смертности самый максимальный, причем, отмечается преобладание мужского пола над женским. Результатом совершенствования кардиологической помощи с учетом новых достижений современной науки, и в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» и Постановления Правительства РФ приказ № 1012 от 29.12.2007, наметилась тенденция к снижению заболевания ИМ и стенокардией при сравнении 2009 г. и 2010 г. За этот период из всех умерших больше половины (56,7%) умирают по причине БСК, что включает ИБС (i 20 - i 25), инфаркт миокарда (121 — i 22) и цереброваскулярные болезни (i 60 - i 69). В 2010 г. в сравнении с 2009 г. (на 100 тыс. человек населения) произошло снижение ИМ в структуре ИБС с 11,6% до 11,4%, однако это выше, чем в 2005 г. - 10,2%. В Самарской области смертность от БСК на 100 000 населения составляет 51,1 % от всех причин смерти, в сравнении с показателями по РФ -56,8% (Здравоохранение в России. Статистический сборник., 2011).
1.2 Обзор международных исследований лечения OKCnST с использованием тромболитиков разных поколений, различные стратегии введения тромболитических препаратов
Применение тромболитических препаратов для восстановления проходимости инфаркт-связанной коронарной артерии (ИСКА) насчитывает более чем 40-летнюю историю, первые клинические испытания проведены В. Тиллетом и С. Шерри еще в 1949 г., а в 1958 г. тот же С. Шерри вместе с А. Флетчером и Н. Алкерсиг уже доложили об успешном применении стрептокиназы (CK) для лечения больных инфарктом миокарда (Fletcher А.Р., Alkjaersing N., Smyrniotis F.E. et al., 1958). Создание отечественного препарата в 1961 г., первое клиническое применение при лечении инфаркта миокарда (ИМ) связаны с работами Е.И. Чазова, Г.В. Андреенко (1961), В.М. Панченко (1964), Л.И. Алейникова (1965). Уменьшение объема некроза при ИМ и снижение смертности - результат проведенных клинических исследований (Чазов Е.И., Андреенко Г.В., 1961; Чазов Е.И. и др., 1976). В 1976 г. Е.И. Чазов впервые в мире осуществили успешное введение фибринолизина в коронарную артерию при ИМ. Решающую роль в развитии тромболитической терапии (ТЛТ) сыграли широкое использование коронароангиографии (КАГ) при остром инфаркте миокарда (ОИМ) (De Wood et al., 1980; Rentrop et al., 1979), а также морфологические работы Falk (1983) и Davies (1983), убедительно показавшие, что причиной развивающегося ИМ является внутрикоронарный тромбоз, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с поврежденной поверхностью. Для доказательства эффективности ТЛТ в плане снижения смертности при ОИМ, проведены многочисленные рандомизированные клинические исследования (РКИ), в которых приняло участие более 150 тыс. человек, причем тромболитические препараты, сравнивали как между собой, так и с плацебо (Fibrinolytic Therapy Trialists'
(FTT) Collaborative Group, 1994; ISIS-3, 1992; GISSI, 1986; GUSTO, 1993; GUSTO III, 1997; INJECT, 1995). В результате были получены убедительные доказательства общего благоприятного влияния фибринолитической терапии пациентам, у которых от появления симптомов инфаркта миокарда прошло не более 12 часов.
Доказательство эффективности TJIT в снижении смертности при ОИМ было получено в РКИ, где сравнивалась TJIT стрептокиназой (CK) и плацебо -GISSI-1 (Gruppo Italiano per lo Studio délia Streptochinas inenelPInfartomio cardico, 11806 пациентов), ISIS-2 (Second International Study of Infarct Survival, 17187 больных), EMERAS (Estudio Multicentrico Estreptoquinasa Repúblicas de America del Sur, 3871 больной), ISAM (Intervenous Streptokinase in acute Myocardial Infarction, 1741 пациент). Так, у пациентов, получивших TJIT CK снижение смертности в GISSI-1 к 21-му дню - 18%, р = 0,0002 соизмеримо с результатами 5-недельной летальности в группе CK в исследовании ISIS-2 - на 23%, р < 0,0001, добавление к терапии аспирина в дозе 162 мг увеличило выживаемость до 42% (GISSI, Lancet 1987; Бокарев И.Н., Довголис С.А., 1998). В ISAM летальность на 21-й день CK - плацебо составила 6,3% и 7,1% соответственно, отмечена тенденция на CK не только к ограничении некроза при ОИМ, но и низкой долгосрочной смертности при нижних ИМ (10,2% против плацебо - 14,2%), в отличие от ИМ передней локализации (19,0% против 17,7%) (Schröder R., 1986; Schröder R. et al, 1990; Schröder R. et al., 1994). В ISIS-2 за период от 5 нед. до 1 года уровень смертности в группе CK и плацебо был соответственно 5,7% и 6,2%. Максимальная эффективность ТЛТ проявила себя у пациентов, где тромболизис проведен в 1-й час от начала симптомов заболевания, что подтвердили исследования GISSI-1 (снижение смертности достигло 47%) и в ISIS-2 (5-недельной снижение смертность на 42%). При более позднем тромболизисе отмечено также снижение смертности, однако процент их меньше, чем при ТЛТ в первый час. Так, в GISSI-1 у леченных больных в течение 6 ч. уровень смертности был 10,2% по сравнению
с 12,8% в контрольной группе (уменьшение смертности на 20%), в ISIS-2 среди больных, леченных в первые 4 ч., уровень смертности в группах СК и плацебо составил соответственно 8,2% и 12,1% (уменьшение смертности на 32%). Эффективность ТЛТ, проведенной позже, чем через 6 часов от начала заболевания, была также оценена в исследовании EMERAS. Пациенты получившие СК во временном диапазоне 7-12 часов имели ниже летальность, чем в группе плацебо (11,7% и 13,2% соответственно), ТЛТ после 12 часов от начала заболевания не повлияла на летальность в обеих группах и в группе СК была даже несколько выше, чем в плацебо (11,4% и 10,7% соответственно) (EMERAS, Lancet 1993). В GISSI-1 не было отмечено эффекта у больных, леченных СК позднее 6 ч. от начала болей (GISSI, Lancet 1987; Бокарев И.Н., Довголис С.А., 1998), в ISIS-2 среди больных, леченных в период 4 - 12 ч., смертность от сердечно-сосудистых причин составила соответственно 10,3% и 11,8% (уменьшение на 13%) и среди больных, леченных в период 12 - 24 ч. -10,7% и 10,8% (уменьшение на 0,9%). Результаты 5-недельного наблюдения в ISIS-2 показали различную выживаемость в возрасте 60 - 69 лет - 38 выживших на 1000 пациентов и возрасте младше 60-16 выживших на 1000 больных. При сочетании с аспирином снижение смертности: 70 на 1000 случаев (Battershill Р.Е. et al., 1994).
По данным J.W. Kennedy, на основании 7 исследований, проведенных в США, Нидерландах и Италии введение СК пациентам при ОИМ продемонстрировало 23%-ое сокращение смертности в первые 6 часов от начала ангинозных признаков, с максимальной выгодой в течение первых 2-3 часов (Kennedy J.W. et al., 1985; Kennedy J.W., 1987). Аналогично, И.Н. Бокарев и соавт. отмечают уменьшение смертности при ТЛТ СК на 20% - 30% (Бокарев И.Н. и соавт., 1998). Однако, во всех РКИ при ТЛТ стрептокиназой (СК) в сравнении с группой плацебо, отмечается большой процент геморрагических осложнений.
К препаратам первого поколения относятся стрептаза, стрептолиаза, авелизин, кабикиназа. Новые фибринолитики создавались на основе уже имеющихся препаратов либо путем модификации молекулярной структуры фермента, либо при помощи нанесения препарата на полимерную матрицу -ацетилированный стрептокиназа-плазминоген комплекс (АСПК) и анистреплаза. Так, в AIMS (AIMS - APS AC Intervention Mortality Study, 1258 пациентов), 30-дневная летальность у больных, получивших АСПК, составила 6,5% против 17,8% в контрольной группе (снижение летальности на 50,5%), р = 0,0006), снижение 1-годичной летальности составило 42,7%, р = 0,0007. D.G. Julian отмечает, что внутривенная TJIT достоверно и существенно снижает летальность при OHM (Julian D.G., 1990). Геморрагических осложнений при TJIT АСПК больше, чем в плацебо (13,8% и 4,1% соответственно), включая и число цереброваскулярных осложнений (13случаев в АСПК и 5 в плацебо) (Fox К.А., 1990; Julian D.G., 1990).
Среди фибринселективных тромболитиков, препаратов второго поколения, наиболее часто применяются альтеплаза (актилизе, активаза). Путем изменения нативной молекулы тканевого активатора плазминогена (ТАП) были получены ретеплаза, саруплаза, монтеплаза, ланетеплаза, тенектеплаза, обладающие рядом преимуществ по сравнению с исходным препаратом: возможность болюсного введения фибринспецифичность, менее часто используются ланотеплаза, амедиплаза и др. Ряд исследований посвящен: сравнению двух различных фибринолитиков, либо оценивался дозовый режим или же скорость введения препарата, либо комбинация фибринолитиков и антикоагулянтов. Альтеплаза (ТАП) была создана методом генной инженерии (Verstraete М. et al., 1985), ее эффективность и безопасность изучали во многих клинических исследованиях (Шостак H.A. и соавт., 2005; Шульман В.А. и соавт., 2004).
В ASSET (Anglo-Scandinavian Study of Early Thrombolysis, 5011 участников) сравнивали ТАП (100 мг) и плацебо. 30-дневная летальность составила 7,2% и 9,8%, соответственно. Высокий процент осложнения, в виде кровотечений при применении ТАП, чем плацебо - 6,3% и 0,8%, соответственно, однако, не было различий внутричерепных кровоизлияний в группе ТАП и плацебо - 1,1% и 1,0%, соответственно (Wilcox R.G. et al., 1988).
Временное окно для тромболизиса увеличилось до 12 часов после исследования LATE (Late Assessment of Thrombolytic Efficacy, 5711 участников). Снижение 35-дневной летальности по сравнению с плацебо (8,86% и 10,31%, соответственно) и TJIT во временном интервале 6 - 12 ч. на 25,6% (р = 0,0229), чего не отмечалось у пациентов при TJIT между 12 - 24 часами от начала ОИМ (8,7% и 9,2%, соответственно). Хотя лечение альтеплазой, привело к увеличению геморрагических инсультов, через 6 месяцев число инвалидов выживших была одинаковой в обеих группах лечения. Интересен и тот факт, что пациенты без Q-ИМ на ЭКГ имели низкую 1-летнюю смертность (13,3% против 17,1%, р = 0,001) и частый повторный ИМ в течении последующего года (8,6% против 7,9%, р = 0,7), чем пациенты с Q-ИМ на ЭКГ при поступлении (Steinberg J.S. et al., 1994; Langer A. et al., 1996).
Скорость и способ введения ТАП решался в исследовании COBALT (The Continuous Infusjon versus Double-Bolus Administration of Alteplase, 7169 пациентов). Исследование было приостановлено из-за роста опасности возникновения осложнений при двойном введении альтеплазы. Поэтому, ускоренное вливание альтеплазы в течении 90 мин. остается актуальным (COBALT, NEngl JMed 1997).
Большие надежды возлагали на эффективность ТЛТ при комбинации тромболитиков (альтеплазу, анистреплазу) наряду с внутривенным гепарином и аспирином в исследовании TIMI-4. Открытие ИСКА через 60 мин. и 90 мин. (TIMI 2 и 3) был выше в группе альтеплазы (77,8% и 60,2%, р = 0,02) при самой
низкой смертности через 6 недель (2,2%, р = 0,02), в сравнении с анистреплазой или комбинированными тромболитиками (Cannon С.Р. et al., 1994).
Так, в двух исследованиях ISIS-3 и GISSI-2 не было убедительных подтверждений в различии на выживаемость больных, даже при использовании антикоагулянтной терапии. В ISIS-3 (Third International Study of Infarct Survival, 41299 больных) TJIT проводилась CK, дутеплазой (ТАП) или АСПК, 35-дневная летальность в группах не различалась (10,6%, 10,5% и 10,3%, соответственно). Ранний тромболизис (до 6 ч.) СК и АСПК одинаково эффективен (летальность 10,0% и 9,9%, соответственно). ТАП отмечался хорошей переносимостью у пациентов (меньше аллергических реакций, гипотензий, тяжелых кровотечений и реинфарктов), чем применение СК и АСПК. Геморрагические инсульты чаще имели место при тромболизисе ТАП. В исследовании GISSI-2 (Gruppo Italiano per lo Studio del la Soprav viven zanell'Infarto Miocardico, 12490 пациентов) TJIT проводилась ТАП и СК с ОИМ первые 6 ч. от начала ангинозных болей, на фоне гепаринотерапии (GISSI-2, Lancet, 1990). В 1990 г. в журнале Lancet были опубликованы результаты международной исследовательской группы, которая объединила исследование GISSI-2 и еще 8401 пациента (всего 20891 участник), об отсутствии достоверной разницы в эффективности ТАП и СК на летальность. Отмечено увеличение инсультов в группе ТАП в сравнении со СК (1,3% против 0,94%), тогда как других геморрагических осложнений больше в СК, чем в ТАП (0,9% против 0,6%>). Пожилой возраст, передний ИМ и высокий класс Killip значительно увеличивал риск инсульта. Применение гепарина привело к увеличению кровотечений (1,0% - с гепарином, против 0,5% - без гепарина), однако это не привело к увеличению инсультов и повторных инфарктов (Maggioni А.Р. et al., 1992). Более высокому риску внутричерепного кровоизлияния при тромболизисе ТАП подвергаются не только больные в возрасте более 65 лет и массой тела ниже 70 кг (de Jaegere P.P. et al., 1992), a
также пациенты с перенесенным инсультом в ближайшие 6 месяцев (Gore J.M. et al., 1991).
С начала 90-х годов TJIT вошла в перечень обязательных мероприятий при ОИМ. Развитие КАГ и рентгенэндоваскулярных методов исследования, позволило проследить степень восстановления кровотока ИСКА при проведении TJIT. В TIMI-1 отмечено улучшение кровотока в ИСКА практически в 2 раза чаще при лечении ТАП, к 90-й мин - 62%, чем при лечении СК - 31%, р < 0,001. В течении последующих 6 месяцев и 1 года у этих пациентов зафиксирован более низкий уровень смертности, что предположительно свидетельствовало в пользу более эффективной альтеплазы (Chesebro J.H. et al., 1987; Sheehan F.H. et al., 1987). H.S. Mueller и соавт. отмечают, что увеличение дозы с 80 мг до 100 мг ТАП, может улучшить у пациентов с ОИМ реперфузию ИСКА к 90-й минуте с 62% до 71%, причем результат подтвержден КАГ (Mueller H.S. et al., 1987).
Различные стратегии введения (GUSTO, GUSTO-I) ТАП сравнивали со СК в сочетании с введением гепарина, причем активированное частичное тромбопластиновое время увеличивали до 60 - 80 сек (2 - 2,5 раза). В исследовании GUSTO (Global Utilisation of Streptokinase and Tissue Plasminogen Activator for occluded coronary arteries, 41021 больных) быстрое введение ТАП привело к снижению смертности на 14%. Однако, как и во всех исследованиях, при TJIT ТАП выше и частота развития инсульта. Раннее раскрытие ИСКА, подтвержденное КАГ, улучшило фракцию выброса левого желудочка (GUSTO, NEngl. J Med 1993), что в итоге, увеличило выживаемость пациентов. Открытие ИСКА на 90-й мин. ИСКА при ускоренном введении ТАП с в/в введением гепарина отмечалось у 81% пациентов, в сравнении со СК - на 60%, и 30-дневная смертность была ниже в этой группе - 4,4% против 8,9%) в сравнении, где кровоток не был восстановлен по ИСКА. Реокклюзии - одинаковы от 4,9% до 6,4%.