Сравнительная эффективность адаптивных технологий возделывания семенного картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дедков, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дедков, Виктор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Роль севооборотного фактора, других элементов адаптивных технологий возделывания картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, формирование урожая и качества картофеля (обзор литературы).
1.1. Севообороты адаптивного картофелеводства.
1.1.1. Короткоротационные севообороты картофельной специализации в современных условиях хозяйствования.
1.1.2. Сидеральные культуры как альтернативное органическое удобрение.
1.2. Совершенствование и минимализация обработки почвы.
1.2.1. Основная и предпосадочная обработка почвы.
1.2.2. Сокращение междурядных обработок в системе ухода. за картофелем.
1.3. Современные направления улучшения системы удобрения. картофеля по мере биологизации технологии возделывания.
1.3.1. Гумусированность почвы и органические удобрения.
1.3.2. Накопление пожнивно-корневых остатков культурами севооборотов
1.3.3. Минеральные удобрения.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Методологическое обоснование разработки адаптивных. технологий возделывания семенного картофеля.
2.2. Почвенно - климатические условия.
2.3. Агротехнические условия.
2.4. Методика наблюдений и исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля в звеньях севооборотов.
3.1. Озимая пшеница.
3.2. Озимая рожь.
3.3. Люпин узколистный.
Глава 4. Влияние адаптивных технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, рост, развитие, накопление урожая и качество картофеля.
4.1. Физические свойства почвы и засоренность посевов картофеля.
4.1.1. Плотность и твердость почвы.
4.1.2. Засоренность посевов.
4.2.Формирование урожая и качество семенного картофеля.
4.2.1. Стеблеобразовательная способность и листовая. поверхность сортов картофеля.
4.2.2. Поражение растений и клубней болезнями.
4.2.3. Накопление урожая семенных клубней.
4.2.4. Семенные и биохимические свойства клубней.
Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность адаптивных технологий возделывания картофеля.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность адаптивных технологий возделывания семенного картофеля в юго-западной части Нечерноземной зоны России»
Актуальность. Картофель является одной из основных продовольственных, технических и кормовых сельскохозяйственных культур. На Юго-Западе Нечерноземной зоны РФ картофель сохраняет лидирующее положение по уровню валового сбора клубней. Благоприятные почвенно-климатические условия региона позволяют получать высокие и стабильные урожаи. Однако, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах, урожайность и валовое производство клубней ниже реально возможного уровня. В этом отрицательную роль сыграло недостаточное количество или отсутствие семенного картофеля для проведения сортосмены и сортообновления.
Поэтому одним из важнейших резервов увеличения производства картофеля является повышение эффективности использования потенциала сортов, за счет увеличения валового количества и улучшения качества семенного картофеля путем широкого использования новых, высокоадаптивных технологий возделывания.
Цель и задачи исследований. Цель — совершенствование технологии возделывания семенного картофеля на серых лесных суглинистых почвах в условиях Юго-Запада Нечерноземной зоны РФ. Для ее реализации были поставлены следующие задачи: установить величины накопления надземной массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах; определить агрофизические свойства почвы, ее засоренность после разных предшественников; выявить влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания на урожай и качество семенных клубней различных сортов картофеля.
Научная новизна работы. В условиях серых лесных суглинистых почв
Нечерноземной зоны РФ определено влияние традиционной, переходной и биологизированной технологий возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посевов, урожай и качество продукции.
Учитывая, что основой земледелия является севооборотный фактор на изучение мы взяли три звена различных короткоротационных севооборотов с размещением культур во времени и испытывали три технологии возделывания семенного картофеля:традиционную, переходную и биологизированную.При ^ этом изменяли вид и уровень внесения органических удобрений, уровень применения минеральных удобрений, способы и кратность междурядного ухода за посевами картофеля.В результате проведенных опытов установлены величины накопления корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля в севооборотах; определены физические свойства серой лесной почвы, засоренность посевов, рост, развитие, формирование урожая и качества картофеля в зависимости от адаптивных технологий возделывания; дана их экономическая и биоэнергетическая оценка.
Положения выносимые на защиту: накопление надземой массы, корневых, пожнивных остатков и питательных веществ предшественниками картофеля; плотность и твердость почвы при различных технологиях возделывания картофеля; формирование урожая и качества семенного картофеля в условиях биологизации технологии возделывания картофеля.
Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы «Картофель» и с 2001 г. является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства. Исследования проводили по теме 17.02.02 «Разработать элементы адаптивной технологии возделывания семенного картофеля в Юго-За-* падной части НЗ РФ на 2001-2004 гг.» (номер государственной регистрации
01.200.111.531).
Практическая значимость. В результате проведенных исследований, обобщения экспериментального материала, опыта передовых хозяйств и литературы разработаны рекомендации по переходу от адаптивной традиционной к переходной и к адаптивной биологизированной технологии производства семенного картофеля на серых лесных почвах Юго-Западного региона Нечерноземной зоны РФ. Внедрение их в семеноводческих хозяйствах всех форм собственности будет способствовать наращиванию производства семенного картофеля и возрождениюотрасли картофелеводства.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на ученых советах Брянской опытной станции по картофелю и Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства в 2001-2003 гг. , на конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в 2000 г. (г. Брянск ).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Соискатель является соавтором сорта Вестник.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 34 таблицы,рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 278 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дедков, Виктор Дмитриевич
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования на серой лесной легкосуглинистой почве в трех звеньях адаптивных севооборотов по трем технологиям возделывания семенного картофеля позволили сделать следующие выводы.
1. В звеньях севооборотов озимая пшеница как предшественник картофеля накапливает 7,6 т/га пожнивно-корневых остатков с которыми в почву поступает 13,3 кг азота, 2,7 кг фосфора и 13,3 кг калия.
2. В промежуточных посевах озимая рожь на удобрение создает 18,1 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков с которыми в почву под картофель поступает 62,5 кг азота, 11,0 кг фосфора и 77,5 кг калия.
3. В звене сидерального севооборота узколистный люпин на зеленое удобрение формирует 46,3 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков с которыми в почву под картофель поступает 191,7 кг азота, 29,3 фосфора и 171,7 кг калия.
4. Погодные условия во время вегетации растений оказывают существенное влияние на формирование биологической массы культурами, что ведет к значительному варьированию поступления в почву элементов питания по годам и в конечном итоге — к существенным изменениям в формировании урожая различных сортов картофеля.
5. Установлено, что агрофизические свойства серой лесной легкосуглинистой почвы, особенно в гребнях, достигают наиболее оптимальных значений при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля,когда в почву поступает не только наибольшее количество биологической массы и питательных веществ узколистного люпина, но и благодаря двухкратному проведению фрезерования почвы гребней.
При этом плотность почвы во время полных всходов в слое 0-10 см составляет 0,90 и 10-20 см - 0,99 г/см3, в период цветения - 0,97 и 1,06 г/см3; твердость на глубине 10 и 20 см соответственно-3,4 и 6,9 г/см2, 4,1 и 7,6 г/см2.
6. Исключение междурядных рыхлений при переходной и биологизированной технологиях возделывания семенного картофеля и внесении гербицида зенкор 1,2 кг/га во влажном году обеспечивает практически полное подавление сорной растительности; в сухом году такой эффективности не происходит. При этом в отдельные периоды количество сорняков достигает 62 шт./м2, массой 320 г/м2.
7. Установлено, что наилучшая стеблеобразовательная способность и облиственность растений у сорта Брянский деликатес затем у сортов Рождественский и Аспия. При этом, наибольших величин 297, 271, 226 тыс. шт. стеблей/га и 44,4; 38,9; 39,7 тыс.м2/га эти параметры достигают при биологизированной технологии возделывания семенного картофеля.
8. Оказалось, что более значительно поражаются вирусными болезнями растения сортов Рождественский,Брянский деликатес и Аспия в засушливом году. Причем, меньшая степень поражения была при возделывании картофеля по биологизированной технологии 2,1; 2,5 и 2,9%, переходной - 4,2; 3,8 и 3,8%, традиционной — 3,3; 2,5 и 3,4%. Степень поражения клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной сорта Рождественский на биологизированной, переходной и традиционной составила 2,5; 2,5 и 2,8%, Аспия - 3,0; 3,3 и 3,8%. Сорт Брянский деликатес при всех технологиях поражался одинаково — 2%.
9. Для достижения наибольшего выхода клубней семенной фракции сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия их на семенные цели необходимо убирать при окончании цветения.
В зависимости от сортов и годов исследований выход стандартных семенных клубней составляет 5,3 — 9,1 шт./куст.
10. Установлено, что урожайность сортов Рождественский, Брянский деликатес и Аспия на биологизированной технологии была выше,чем на традиционной на 24, 16 и 26 ц/га, переходной - на 25, 58 и 50 ц/га.
11. Биологизированная технология возделывания обеспечивает наибольший выход стандартных семенных клубней по сортам Рождественский,Брянский деликатес и Аспия — 496, 448 и 368 тыс. шт./га.
12. Наивысший чистый доход 114,4 тыс.руб./га обеспечила биологизи роваииая технология возделывания семенного картофеля сорта Брянский деликатес. Ниже — 98,0 и 94,1 тыс. руб./га он был при возделывании сортов Рождественский и Аспия.При традиционной и переходной технологиях сорта Рождественский и Аспия обеспечили почти одинаковый чистый доход 70,1-75,2 тыс. руб./га.
Чистый энергетический доход сортов Рождественский, Аспия и Брян ский деликатес при возделывании по биологизированной технологии по сравнению с традиционной увеличился на 22,5; 24,3 и 27,1 ГДж/га, переходной -на 22,1; 26,0 и 19,3 ГДж/га.
112
Предложения производству
1. При дефиците органических удобрений в семеноводческих хозяйствах следует переходить к производству семенного картофеля по биологизированой технологии возделывания с использованием узколистного люпина на сидерапь-ное удобрение или по переходной с промежуточным посевом озимой ржи на зеленое удобрение.
2. При биологизированной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной нужно уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 60 , 50 и 40 кг/га д.в., применять двойное фрезерование почвы гребней и вносить зенкор 1,2 кг/га, полностью исключать механические междурядные обработки посевов.
3. При переходной технологии возделывания семенного картофеля по сравнению с традиционной уменьшать дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на 30 , 20 и 20 кг/га д.в., вносить зенкор 1,2 кг/га, сокращать по одной довсходовой и послевсходовой механической междурядной обработке посевов.