Способы собирания доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Власова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Власова, Светлана Владимировна
Введение 3
Глава 1. Особенности собирания доказательств по уголовным делам о преступном нарушении правил дорожного движения и ^ эксплуатации транспортных средств
§ 1. Собирание доказательств как элемент доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
§ 2. Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспорта
§ 3. Общая характеристика способов собирания доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Глава 2. Характеристика отдельных способов собирания доказательств по уголовным делам, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспорта
§ 1. Следственный осмотр как способ собирания доказательств по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспорта
§ 2. Проведение экспертизы как способ получения доказательства 145- 179 по делам об автотранспортных преступлениях
§ 3. Допрос и очная ставка как способы собирания доказательств по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения и ^ эксплуатации
§ 4. Особенности проведения следственного эксперимента и проверки показаний на месте при получении доказательств по ^ делам об автотранспортных преступлениях
§ 5. Анализ иных способов собирания доказательств по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы собирания доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
Актуальность диссертационного исследования. Безопасность дорожного движения в России всегда оставляла желать лучшего, но в последнее время ситуация с аварийностью на дорогах приобрела чрезвычайную остроту. Серия недавних автотранспортных происшествий с тяжелыми последствиями заставило руководство нашей страны по-новому взглянуть на проблему. На традиционной встрече с постоянными членами Совета безопасности, прошедшей 24 июля 2009 г., президент РФ Д.А. Медведев констатировал, что эти аварии не частный случаи, а система1.
Среди многочисленных причин, обусловивших неудовлетворительное состояние безопасности дорожного движения, свою роль играет и правовой фактор. Ситуация с раскрытием и расследованием автотранспортных преступлений не совсем благополучная. Из 25623 зарегистрированных в 2007 году преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 5522 оказалось нераскрытьГ. По-прежнему большой процент уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 ч. 1 ст. 24 УГПС3. Значительное число этих уголовных дел приостанавливается (40,7% - в 2008 и 30,9% — в 2009 г.); в том числе по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК, было приостановлено в 2008 г. - 87,5% и в 2009 г. - 80,6% от общего числа приостановленных дел4.
Необходимо исследование существующих проблем в расследовании преступлений данной категории. Поскольку ядром процессуальной деятельности является доказывание, постольку исследование специфики доказывания,
1 См.: РГ. - 2009. - 7 августа.
2 www.mvd.ru.
3 Органами предварительного следствия при горрайорганах Нижегородской области в 2008 г. было прекращено в 2008 г. 17,4% возбужденных уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, за 6 месяцев 2009 г. - 18,6%, в том числе по пунктам 1,2 ч. 1 ст. 24 УПК было прекращено в 2008 г. - 64%, а в 2009 г. - 38,7% уголовных дел от числа прекращенных /ИЦ ГУВД Нижегородской области. собирания доказательств должно в наиболее ярком свете высветить причины, по которым не удается в полной мере обеспечить неотвратимость ответственности лиц, совершающих дорожно-транспортные преступления. Анализ применяемых способов собирания доказательств по делам данной категории позволит не только сделать выводы о мерах по повышению раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений, но и выйти на более высокий уровень обобщений о том, насколько эффективным является современное доказательственное право, в каком направлении должна развиваться судебная реформа в уголовном процессе.
Степень разработанности проблемы. В числе работ, в которых затрагивалась проблематика собирания доказательств, необходимо назвать труды А.В. Агутина, А.С. Александрова, Т.Т. Алиева, В.Д. Арсеньева, М.О. Баева, B.C. Балакшина, В.А. Банина, Р.С. Белкина, А .Я. Вышинского, Н.А. Громова, А.А. Давлетова, B.C. Джатиева, Е.А. Доли, В.И. Зажицкого, 3.3. Зинатуллина, Е.А. Карякина, JI.M. Карнозовой, Н.М. Кипниса, М.К. Каминского, Н.Н. Ковтуна, Л.Д. Кокорева, Р.В. Костенко, Ф.М. Кудина, В.А. Лазаревой, О.В. Левченко, А.Ф. Лубина, П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, И.И. Мухина, Ю.К. Орлова, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, Г.А. Печникова, М.П. Полякова, Н.Н. Полянского, А.А. Тарасова, А.В. Смирнова, А.Б. Соловьёва, М.С. Строговича, А.И. Трусова, Л.Т. Ульянова, А.А. Хмырова, Ф.Н. Фаткуллина, А.А. Хмырова, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера и многих.
Однако единства мнений по ключевым вопросам теории доказательств нет, среди ученых ведутся дискуссии по поводу совершенствования законодательного регулирования собирания доказательств.
Отдельные аспекты темы собирания доказательств по делам о дорожно-транспортных преступлениях подвергались исследованию в диссертациях Крикунова Ю.И. (2006г.), Лаврентьевой И.С. (2003 г.), Кольчурина А.Г. (2004 г.), Коссович А.А. (2003 г.), Лысенко В.В. (2002 г.), Перлова С.Н. (1997 г.), Сидорова Э.Т. (1999 г.), Соснина К.В. (2002 г.), Финогенова В.Ф. (2007г.), Чиха Н.В. (1999 г.), Яковенко В.Е. (1992 г.). Между тем, требуется комплексное исследование
4 ИЦ ГУВД Нижегородской области. проблем собирания доказательств по делам об автотранспортных преступлениях всеми правовыми способами для того, чтобы придти к обоснованным выводам в плоскости доказательственного права и теории доказательств.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между органами предварительного расследования, прокурорами, судами, другими участниками процесса, в связи с собиранием доказательств по делам о дорожно-транспортных преступлениях.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные и иные правовые нормы, регулирующие деятельность субъектов доказывания при расследовании автотранспортных преступлений; практика реализации норм права; социальные, теоретические предпосылки для совершенствования отечественного доказательственного права.
Целью диссертационного исследования является формулирование на основе анализа уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях выводов, касающихся изменения законодательного урегулирования порядка собирания доказательств. Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач: провести анализ современной судебно-следственной практики по делам об автотранспортных преступлениях; выявить существующие проблемы реализации способов получения доказательств по делам данной категории; объяснить причины эффективности одних способов и малую эффективность других способов собирания доказательств по делам об автотранспортных преступлениях; рассмотреть наиболее острые вопросы теории доказательств в свете существующей практики доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел;
-обосновать целесообразность внесения изменений в правовое урегулирование порядка собирания доказательств по уголовным делам.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные системный и диалектический методы познания, а также частные методы: логический, исторический, социологический, сравнительно-правовой и другие.
Теоретической базой исследования явились разработки науки уголовно-процессуального права и криминалистики, уголовного права, других юридических наук. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, в том числе Internet-pecypcbi, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, иные законодательные акты, а также акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, имеющие отношение к предмету исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы 320 уголовных дел, расследованных следственными подразделениями органов внутренних дел и рассмотренных судами по существу в Нижегородской области, Пермском крае (2004-2009 г.г.). В ходе работы над диссертацией было проведено анкетирование 80 следователей и 120 инспекторов ГИБДД.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что тема о способах собирания доказательств по делам о преступлениях, нарушающих правила дорожного движения и эксплуатации транспорта, не подвергалась комплексному исследованию в современных условиях. В работе впервые на основе богатого эмпирического материала анализируется какими способами собираются доказательства по делам об дорожно-транспортных преступлениях, какие совершаются ошибки субъектами доказывания и их причины; показывается эффективность норм доказательственного права; проверяются существующие в науке уголовного процесса гипотезы и предложения относительно собирания доказательств различными субъектами.
О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:
Существующая система правовых способов собирания доказательств не во всем адекватна потребностям доказывания по делам об автотранспортных преступлениях. Прежде всего это касается установления факта опьянения водителя транспортного средства, который является квалифицирующим признаком для составов, предусмотренных частями 2, 4, 6 ст. 264 УК. Этот факт на практике доказывается административно-правовыми способами, результаты которых используются в качестве доказательств по уголовному делу.
При доказывании по делам об автотранспортных преступлениях широкое применение находят результаты административно-правового расследования (схемы ДТП, протоколы осмотра ДТП, протоколы об административных нарушениях и пр.) Следует признать на законодательном уровне доказательственное значение сведений, которые получены в порядке, урегулированном КоАП РФ, для установления обстоятельств по уголовному делу без дополнительной уголовно-процессуальной проверки.
В качестве самостоятельного источника доказательств в уголовном процессе должны быть признаны показания технических средств, в том числе средств, используемых для контроля за скоростью движения, средств для определения состояния опьянения лица. Предлагается дополнить часть 2 ст. 74 УПК пунктом 7 «показания технических средств».
Факты, подтверждаемые в ходе допроса должностными лицами правоохранительных органов, проводивших расследование ДТП, могут считаться доказанными, если не будут получены другие доказательства, порождающие разумные сомнения в их достоверности. Однако их показания нельзя * использовать для воспроизведения данных, полученных от обвиняемых не в ходе их официального допроса.
Действия адвоката по получению и представлению предметов и документов, содержащих сведения об обстоятельствах дела, могут считаться собиранием доказательств, если органы следствия или суда приобщают их к материалам дела, не оспаривая, т.е. не проводя их уголовно-процессуальную проверку и не подвергая их сомнению.
В виду того, что на практике в стадии возбуждения уголовного дела распространено использование суррогатов некоторых следственных действий (экспертизы, выемки, предъявления для опознания и пр.) под видом «проверочных действий», гласных оперативно-розыскных мероприятий и пр., следует законодательно разрешить проведение неотложных следственных действий до возбуждения уголовного дела, а также закрепить в статьях 38 и 86 УПК норму, предоставляющую следователю полномочие на истребование у любых органов, организаций и частных лиц предметов и документов, могущих установить необходимые по делу обстоятельства.
И сторона обвинения, и сторона защиты вправе поставить перед судом вопрос путем заявления соответствующего ходатайства о собирании того или иного доказательства. Кроме того, они вправе ходатайствовать о том, чтобы суд позволил им представить новые доказательства, которые были собраны ими. Причем если для стороны обвинения такого рода действия носят исключительный характер, т.к. после окончания предварительного следствия и направления дела в суд дополнительные доказательства по общему правилу не должны собираться, то стороне защиты не запрещается собирать и настаивать на представлении любых сведений в качестве доказательств.
8. Суд может позволить стороне обвинения совершать действия по получению новых доказательств в тех случаях, когда, во-первых, эти доказательства позволяют восполнить пробелы в доказывании обстоятельств, связанных с обеспечением прав и законных интересов участников процесса; во-вторых, когда эти доказательства не будут использоваться для выполнения функции обвинения; в-третьих, когда процессуальные действия по выявлению этих доказательств были предприняты во время досудебного производства, но результаты их по объективным причинам были получены уже после направления дела в суд. В последнем случае суд вправе приобщить к материалам дела доказательства (например, документ пришедший ' в адрес органа предварительного следствия в ответ на его требование) только с согласия противной стороны, других участников процесса, заинтересованных в исходе дела. И наконец, стороне обвинения может быть разрешено получить и представить новое доказательство, которое опровергает оправдательное доказательство, представленное по ходатайству стороны защиты в судебном заседании. В подобной ситуации суд обязан руководствоваться правилом: если одной стороне было позволено представить доказательство, о котором не было известно противнику, то можно для проверки этого доказательства получить дополнительные данные, если сторона настаивает, что имеющихся в ее распоряжении доказательств недостаточно для всестороннего, полного и объективного исследования новых спорных обстоятельств.
Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработок автора для решения ряда дискуссионных проблем, касающихся способов собирания доказательств по уголовным делам.
Практическая значимость диссертационных результатов состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также практики его применения. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях в Нижегородской правовой академии, Нижегородской академии МВД России в 2008-2009 годах.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Нижегородского ГУВД и Приволжской транспортной прокуратуры. Они используются при проведении учебных занятий по ряду дисциплин в Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (институте).
Результаты исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах общим объемом 2,44 п.л.
Структура диссертации: введение, две главы, включающих восемь параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Власова, Светлана Владимировна
Заключение
Собирание доказательств, всегда является исходным моментом доказывания. Применительно к установлению отдельных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК) нельзя говорить о жесткой последовательности этапов доказывания. По делам о преступлениях, предусмотренных статьей 264 УК, собирание доказательств, безусловно, является исходным процессом, в рамках которого чувственное восприятие следов дорожно-транспортного происшествия сочетается с использованием понятий, закономерностей, известных субъекту доказывания. Есть не только криминалистические закономерности расследования той или иной категории уголовных дел, есть и закономерности использования правовых средств для доказывания обстоятельств, существенных для разрешения уголовных дел определенной категории.
Вся работа с доказательствами: поиск, обнаружение, собирание, фиксация в материалах дела информации, передача доказательств из стадии в стадию, их обработка (так называемое «формирование доказательства»), использование доказательств в качестве оснований для принятия процессуальных решений сопровождается введением в процесс все новой и новой информации. Собирание доказательств имеют внутреннюю организацию и может включать в себя такие элементы, как выдвижение версии, обнаружение, фиксацию доказательств в установленной законом форме.
Доказательственный материал начинает формироваться в стадии возбуждения уголовного дела путем проведения следователем проверочных, процессуальных (в том числе и следственных) действий (к ним относятся объяснения, протоколы осмотра места происшествия, различные справки и т. д.); в процессе реализации административных полномочий сотрудниками органов внутренних дел (протоколы об административных правонарушениях, схемы ДТП). Фактически в данной стадии происходит процесс собирания доказательств, а продолжается в следующих стадиях. В качестве особенности собирания доказательств по анализируемой категории уголовных дел отмечается активное использование материалов административно-процессуальной деятельности сотрудников органов внутренних дел, гораздо в меньшей степени применяются результаты оперативно-разыскной деятельности. Нехарактерны для рассматриваемой нами категории уголовных дел использование в качестве источников доказательств заявления потерпевшего, явки с повинной, сообщения общественных организаций, материалы общенадзорных проверок прокуратуры. Процесс формирования доказательства продолжается и в судебных стадиях, где может происходить обогащение смысла сведений, содержащихся в источнике доказательств, за счет вкладов, которые вносят в него стороны в ходе состязательного судопроизводства.
Специфичность предмета доказывания автотранспортного преступления обуславливают уголовно-правовые нормы. Содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, конкретизируется диспозицией соответствующей части статьи 264 УК, по которой квалифицируется деяние привлекаемого по делу лица. В параграфе анализируются элементы составов преступлений, предусмотренных статьей 264 УК, а также типичный набор фактических обстоятельств, обычно становящихся предметом спора сторон.
Производство следственных действий — это основной способ получения доказательств по уголовным делам о преступлениях против правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Использование иных способов носит разовый характер и не определяют количественный и качественный состав доказательственной информации, собираемой по уголовным делам. Анализ практики позволяет говорить о наличии системности в наборе типичных следственных действий, используемых для получения доказательств об обстоятельствах совершения автотранспортных преступлений.
Можно говорить о сложившейся по делам об автотранспортных преступлениях системе следственных действий, адекватной предмету доказывания и особенностям типичной следственной ситуации для данной категории уголовных дел.
Собирание доказательств по изученным делам осуществлялось главным образом в ходе досудебного производства. В суде такие следственные действия как осмотр местности, помещения, следственный эксперимент, освидетельствование, предъявление для опознания вообще не проводятся.
Существует порочная практика, когда органы обвинения изобличали обвиняемого его же показаниями, полученными от него в качестве свидетеля, его объяснениями, данными в ходе следственных действий, жалобами, ходатайствами. Эта практика противоречит статье 75 УПК и конституционному праву человека не давать показания против самого себя. Однако по-прежнему весьма часто сотрудники органов внутренних дел в своих показаниях пересказывают то, что им сообщил обвиняемый при его первоначальном опросе после ДТП, в ходе составления схемы ДТП и других проверочных действиях. Должностным лицам правоохранительных органов не должна предоставляться возможность своими свидетельскими показаниями восполнять протоколы допросов обвиняемого или других документов, которые составлялись со слов обвиняемого в ходе предварительного расследования.
Освидетельствование во многих ситуациях могло бы быть эффективным средством для получения информации о признаках преступления именно в стадии возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 179 УПК), однако, в практике органов предварительного следствия освидетельствование не встречается ни разу. Для установления в ходе освидетельствования факта опьянения простого наблюдения признаков, обычно указывающие на нетрезвое состояние человека, недостаточно, необходимо, как минимум, использование экспресс-анализа посредством алкотестера, а для достоверности требуется истолкование врачей-специалистов. Между тем в уголовном процессе сделать это в рамках рассматриваемого следственного действия невозможно. Административное законодательство предусматривает более эффективный механизм освидетельствования. Определение допустимости полученных в рамках процедуры, урегулированной КоАП РФ, документов, подтверждающих наличие опьянения у освидетельствованного лица, должно осуществляться с учетом правил этого Кодекса и Административного регламента. Акты освидетельствования или протокол направления на медицинское освидетельствование и акт медицинского освидетельствования используются в качестве доказательств факта опьянения лица, совершившего ДТП, по уголовным делам. Необходима унификация процедур получения доказательств по всем юридическим делам и взаимное признание юридической силы результатов применения законных способов собирания доказательств, урегулированных отраслевым законодательством.
В вопросах получения предметов и документов наблюдается такое явление, как совместное урегулирование нормами административно-процессуального и уголовно-процессуального деятельности органов дознания и следствия по собиранию доказательств. Активно используются материалы, полученные в результате совершения работниками ГИБДД действий, урегулированных нормами КоАП РФ: изъятия, обследования. В связи с этим обосновывается предложение использовать данные, полученные в соответствии с административным законодательством, в качестве доказательств по уголовному делу.
Для собирания доказательств по делам данной категории не характерно использование принуждения, отсюда редкое использование выемок, обысков. Получение предметов и документов, содержащих сведения об обстоятельствах дела, как правило, происходит посредством следственных осмотров или административно-процессуальных действий.
Доля иных, предусмотренных законом способов собирания доказательств в сравнении со следственными действиями не велика. Тем не менее, они иногда играют важную роль в установлении подлинной картины ДТП и служат способом установления истины. Основная сфера их применения — это стадия возбуждения уголовного дела. Проведение оперативно-разыскных мероприятий с целью получения источников доказательственной информации по рассматриваемой нами категории уголовных дел не характерно. Исключение составляют случаи, когда виновник аварии скрывается с места ДТП. Следует обратить внимание на низкий (в целом) уровень взаимодействия между органами следствия и органами дознания, уполномоченными осуществлять ОРД. Об этом свидетельствует целый ряд нераскрытых преступлений, по которым производство было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовному преследованию.