Способы интенсификации биоочистки почвы и воды от нефти, нефтепродуктов и некоторых буровых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Барахнина, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барахнина, Вера Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Буровые растворы и их характеристика
1.2 Источники, причины и характер загрязнения окружающей среды при бурении скважин
1.3 Нефть, ее состав, свойства и влияние на окружающую среду
1.4 Микробиологический состав нефтезагрязненных грунтов и водоемов
1.5 Биопрепараты для биодеструкции нефти, нефтепродуктов и отработанных буровых реагентов
1.6 Технологии ускорения био деструкции нефти в почве ы
1.7 Иммобилизация нефтеокисляющих микроорганизмов
1.7.1 Общие принципы и типы иммобилизации
1.7.2 Методы иммобилизации
1.7.3 Сравнительная характеристика методов иммобилизации 4Ъ
1.7.4 Адгезионная иммобилизация микроорганизмов при очистке воды М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы интенсификации биоочистки почвы и воды от нефти, нефтепродуктов и некоторых буровых отходов»
Источниками загрязнения почв и водоемов нефтью, нефтепродуктами и отработанными буровыми реагентами являются предприятия нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, транспорта нефти и нефтепродуктов, которые даже при проведении регламентных работ наносят урон окружающей среде, а аварийные ситуации могут приводить к многолетним экологическим катастрофам на значительных площадях, например, при авариях танкеров и нефтепроводов.
Вышеуказанные загрязнители, попадая в почву, вызывают в ней значительные, порой необратимые изменения: образование битуминозных солончаков, гудронизацию, цементацию и т. д. В результате нарушения почвенного покрова усиливаются нежелательные природные процессы: эрозия почв, дефляция, криогенез.
Попадая в водные бассейны, нефть и нефтепродукты отрицательно действуют на все звенья биологической цепи. Нефтяная пленка нарушает энерго-, тепло-, влаго-, газообмен загрязненной водной поверхности с атмосферой, изменяет цвет воды, рН, придает ей специфический вкус и запах, а главное - вызывает нарушение физиологической активности у гидробионтов. Обитатели морских и пресных водоемов, подвергаясь токсическому действию нефтепродуктов, обладают способностью аккумулировать их в своих тканях. Углеводороды могут затем по пищевым цепям передаваться в организм человека (например, канцерогенные полициклические компоненты нефти).
Проблема охраны окружающей среды от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и буровыми отходами приобретает все большую остроту в связи с ограниченностью возможностей, а иногда и экологической небезопасностью применения для этих целей механических, физических и химических способов очистки. В связи с этим актуальной является возможность использования микроорганизмов, способных расти и проявлять активную биохимическую деятельность в среде с высоким содержанием нефти, нефтепродуктов и буровых добавок, способных к биодеструкции этих веществ.
Актуальность темы. Одними из самых распространенных и токсичных загрязнителей почвы и воды являются нефть и продукты ее переработки. В районах с развитой нефтегазодобычей (например, в Сибири, Татарстане, Башкортостане) к ним добавляются отработанные буровые отходы, образующиеся при бурении и заканчивании глубоких нефтяных и газовых скважин.
Отходы бурения характеризуются сложным многокомпонентным составом, в них, кроме углеводородов нефти, присутствуют акриловые полимерные добавки в буровые растворы (с!к-с1гШ, ОК8-ех1епёег), синтетические жирные кислоты (СЖК), омыленный кубовый остаток производства СЖК (ОКО), высшие жирные спирты (ВЖС) и другие.
Однако наибольшую опасность для окружающей среды представляют органические соединения нефти: углеводороды, фенольные соединения, карбоновые кислоты, асфальто-смолистые вещества. Большинство из этих соединений -жидкости, что делает их более активными, токсичными в отношении любых проявлений жизни.
Существующие методы утилизации и обезвреживания буровых отходов: отверждение, отмыв, огневая обработка, химическая нейтрализация, полимерная флокуляция, - зачастую являются малоэффективными и дорогостоящими. В связи с этим возникает необходимость разработки усовершенствованной экологически чистой технологии очистки почвы, воды и отходов бурения от нефти, нефтепродуктов и отработанных буровых реагентов.
Цель работы - разработать интенсивные способы очистки воды и почвы от углеводородов нефти, нефтепродуктов и отработанных буровых реагентов при их содержании в природных экосистемах как раздельно, так и в совокупности, путем использования новых активных микроорганизмов-деструкторов и технологически ценных носителей для их иммобилизации.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 1) провести поиск и выделение микроорганизмов - активных деструкторов указанных органических соединений из числа коллекционных штаммов и штаммов, выделенных из образцов нефтезагрязненной почвы; 2) для найденных микроорганизмов-деструкторов определить степень биодеструкции нефти, СЖК, ВЖС, dk-drill, DKS-extender, sypan, T-80 в почве и воде; 3) изучить действие некоторых буровых добавок на проницаемость клеток нефтеокисляющих бактерий; 4) провести поиск технологически ценных носителей для иммобилизации активных микроорганизмов-нефтедеструкторов, 5) провести опытно-промышленные испытания биопрепарата "Родотрин" на основе нефтеокисляющего штамма Rhodococcus erythropolis АС-1339 Д для очистки почвы и нефтешламов от нефти и нефтепродуктов.
Научная новизна. Методом скрининга подобраны активные микроорганизмы-деструкторы нефти и отработанных буровых реагентов: ВЖС, dk-drill, sypan, DKS-extender, Т-80 и отдельных фракций СЖК, омыленных Na или К.
Из нефтезагрязненной почвы Туймазинского месторождения РБ выделен и идентифицирован новый нефтеокисляющий микромицет Fusarium sp. №56 (Патент РФ №2126041 от 15.12.97 Ягафарова Г.Г., Гатауллина Э.М. , Барахнина В.Б., Ягафаров И.Р., Сафаров А.Х. Штамм микромицета Fusarium sp. №56 для очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов). Изучен спектр возможностей данного штамма при биоочистке почвы и воды от нефти, нефтепродуктов и отработанных буровых реагентов. Отличительной особенностью этого штамма является способность расти при повышенной концентрации СЖК, ВЖС (до 1 г/л), нефти и нефтепродуктов (до 30 г/л), в диапазоне температур - от 10 до 40 °С, pH 5-9 и содержании хлористого натрия до 5% масс. Штамм депонирован в Российской Академии сельскохозяйственных наук (во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии), г. Санкт-Петербург.
Впервые определена степень биодеструкции отработанных добавок в буровой раствор (СЖК, dk-drill, DKS-extender, Т-80) штаммом Rhodococcus erythropolis АС-1339 Д.
Впервые проведены комплексные исследования по биодеструкции отработанных буровых реагентов (ОКО, ВЖС) в почве и воде. Установлена целесообразность использования ассоциации микроорганизмов, состоящей из
Rhodococcus erythropolis 1339Д и Fusarium sp. №56 - для биодеструкции ОКО в почве и воде; Rhodococcus erythropolis 1339Д, Pseudomonas putida 1742Д и Bacillus subtilis 1301 - для биодеструкции ВЖС в почве и воде.
Впервые изучен рост штаммов Rhodococcus erythropolis АС-1339Д и Fusarium sp. №56 в среде с dk-drill, DKS-extender, Т-80. Показано, что одним из возможных механизмов ингибирующего влияния dk-drill, DKS-extender на клетки микромицета Fusarium sp. №56 является повышение проницаемости клеточных мембран.
Обоснован способ применения микроорганизмов-деструкторов, иммобилизованных на нефтесорбентах для биодеструкции нефти в водной среде. Впервые дана сравнительная оценка некоторых нефтесорбентов по их пригодности для иммобилизации нефтеокисляющих микроорганизмов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут представлять интерес для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленностей и при транспортировке нефти в процессе решения задач охраны окружающей среды от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и буровыми отходами.
Проведены опытно-промышленные испытания по биоочистке почвы на территории ОАО "СЗМН" (Татарстан) и нефтешламов на территории НПС "Нурлино" (Башкортостан) от нефти и нефтепродуктов. Применение биопрепарата в различных климатических условиях Башкортостана и Татарстана позволило получить высокий эффект очистки - 84 и 92%.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 48-й, 49-й, 50-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 1997 г., 1998 г., 1999 г.); 10-й Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-97": химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии (Москва-Уфа, 1997 г.); 11-й Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-98": Перспективные процессы и продукты малотоннажной химии (Уфа, 1998 г.); Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", посвященной 50-летию УГНТУ (Уфа, 1998 г.); IV Международной а конференции "Экологическое образование и просвещение населения" (Пущино, 1998 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1998 г.); Третьей Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Безопасность - 98" (Иркутск, 1998 г.); Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 1998 г.); Региональной научно-практической конференции "Экологическое образование. Проблемы и решения" (Башкортостан, г. Бирск, 1998 г.)
Публикации. Основные результаты исследований и их практической реализации изложены в 21 публикации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы и приложений, содержащих материалы, подтверждающих практическую значимость полученных результатов. Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 14 рисунков, библиографию из 158 наименований и приложения на 25 страницах.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Барахнина, Вера Борисовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выделен и идентифицирован высокоактивный штамм-деструктор нефти и нефтепродуктов - микромицет Fusarium sp. №56(Патент РФ №2126041 от 15.12.97). Штамм депонирован в РАСХН, г. Санкт-Петербург.
- Выявлено свойство культуры деструктировать легкие и тяжелые фракции нефти, сырую нефть в целом. Так, за 2-е суток культивирования в жидкой среде штамм Fusarium sp. №56 подвергает биодеструкции 95% гексадекана или 87% дизельного топлива при их начальном содержании в среде 1% масс. Степень биодеструкции универсина "В" или мазута при тех же условиях составляет 46 и 26% соответственно.
- На лабораторной модельной установке высокая степень очистки сточных вод ОАО "УНПЗ" от нефти под действием Fusarium sp. №56 (85%) достигалась за 2-е суток. Уровень окислительной активности культуры не снижается и при достаточно высоком содержании в среде хлористого натрия - до 5%.
- Степень биоочистки почвы от нефти (1% масс) микромицетом Fusarium sp. №56 через 40 суток культивирования составляет 77,5%.
Вышеперечисленные свойства выделенной культуры позволяют рекомендовать ее для разработки биопрепаратов и способов очистки природных экоси-:тем и сточных вод нефтеперерабатывающих заводов от нефти и нефтепродуктов.
2. Подобрана ассоциация микроорганизмов Rhodococcus erythropolis 1339Д i Fusarium sp. №56 (в соотношении 1:1) - для биодеструкции ОКО в почве и юде.
- Проведена оптимизация условиий культивирования ассоциации микроорганизмов Rhodococcus erythropolis АС-1339 Д и Fusarium sp. №56 с целью ин-енсификации процесса очистки буровых отходов от ОКО. Показано, что интенсивно процесс деструкции ОКО этой ассоциацией микроорганизмов в пита-ельной среде протекает при его концентрации 0,8%; а NaCl - 2,7% масс, при емпературе 30 °С. В случае более высокой степени минерализации отработанных буровых отходов перед применением биопрепарата для их очистки рекомендуется отмыв до оптимальных концентраций NaCl в среде.
3. Подобрана ассоциация микроорганизмов, состоящая из штаммов Rhodococcus erythropolis АС-1339Д, Bacillus subtilis 1742 Д(16) и Pseudomonas putida BKM 1301 (в соотношении 1:1:1), для повышения эффекта биоочистки буровых отходов от ВЖС. Применение ассоциации позволяет повысить эффект биоочистки водной среды от ВЖС (1% масс) на 18-30% по сравнению со степенью биодеструкции ВЖС монокультурами.
4. Изучена биодеструкция акриловых полимеров, СЖК и Т-80 в модельном буровом растворе. Выявлено, что биодеструкция акриловых полимеров штаммом Rhodococcus erythropolis АС-1339 Д в модельном буровом растворе повышается на 20-30% в присутствии СЖК и Т-80.
5. Изучен рост штаммов Rhodococcus erythropolis АС-1339Д и Fusarium sp. №56 в среде с dk-drill, DKS-extender, Т-80. Показано, что одним из возможных механизмов ингибирующего влияния dk-drill, DKS-extender на клетки микро-мицета Fusarium sp. №56 является повышение проницаемости клеточных мембран, что сопровождается "утечкой" из клеток аминокислот (глицина, гистиди-на), ионов К+, белков и веществ нуклеотидной природы.
6. С целью повышения эффекта очистки водной поверхности от нефти подобраны адсорбенты (Ресорб 4, капроновый адсорбент, вспененный полистирол) для иммобилизации нефтеокисляющих штаммов Rhodococcus erythropolis и Fusarium sp. №56. Разработан метод иммобилизации нефтеокисляющих микроорганизмов.
7. Проведены промышленные испытания биопрепарата "Родотрин" для ликвидации аварийного разлива нефти на территории АООТ "СЗМН" (Татарстан) и НПС "Нурлино" (Башкортостан). На территории Татарстана через 10 мес. после обработки степень биодеструкции составила 92,1 %. В условиях резко континентального климата Башкортостана степень биоочистки за 2 мес. составила 84 %. Т.о., биопрепарат показал высокий эффект очистки в различных климатических условиях.