Специфика советской культурной политики в области урбанистики: на примере проспекта имени И.В. Сталина г. Ленинграда в 1940-х-1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Прудникова, Татьяна Юрьевна

  • Прудникова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 441
Прудникова, Татьяна Юрьевна. Специфика советской культурной политики в области урбанистики: на примере проспекта имени И.В. Сталина г. Ленинграда в 1940-х-1950-х гг.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 441 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прудникова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВЕТСКОЕ ГРАДОСТРОЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................................................................................35

1.1 Анализ политической, экономической и социокультурной ситуации в СССР конца 1940-х-середины 1950-х гг. как условия формирования советской градостроительной политики ...................................................................................................35

1.2. Основные субъекты советской урбанистики, их деятельность и взаимовлияние.........68

ГЛАВА 2 ГРАДОСТРОЕНИЕ В СССР КАК КВИНТЭССЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В КОНЦЕ 1940-Х -НАЧАЛЕ 1950-Х ГГ..................................85

2.1. Плюсы и минусы сталинской культурной политики в области урбанистики в сравнительной перспективе.............................................................................................................85

2.2. Принципы и возможности проведения культурной политики в области урбанистики ...............................................................................................................................................................102

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КОНКУРСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................................142

3.1. Архитектурные учебные заведения г. Ленинграда 1950 гг. как объект культурной политики в области урбанистики и их вклад в советское градостроительство................142

3.2 Культурная политика государства в конкурсном^роектировании................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................202

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................................................211

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................................224

АРХИВЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ, СОДЕРЖАЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ...................................................................................................................................................225

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Приложение 1 Архивные документы по проектированию и застройке проспекта имени И.В.Сталина..................................................................................228

2. Приложение 2 Этапы переименования Московского проспекта.......................408

3. Приложение 3 Советские архитекторы, принимавшие участие в оформлении Московского проспекта 1930-1950-х гг.........................................................409

4. Приложение 4 Конкурсные проекты застройки и реконструкции проспекта имени И.В.Сталина отмеченные премиями и почётными отзывами /1953 г./................415

5. Приложение 5 Альбом и список иллюстраций, используемых в диссертации......417

«Все, что стоит на пути развития советской архитектуры, должно быть устранено».

Газета «Советское искусство» от 10 января 1953 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика советской культурной политики в области урбанистики: на примере проспекта имени И.В. Сталина г. Ленинграда в 1940-х-1950-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Архитектура, градостроительство в связи с их жизнеобразующей ролью, занимают одно из центральных мест в мировой культуре. Также и в культурной политике советского, российского государства значение градостроительства, непрерывно нарастая, всегда оставалось в фокусе интересов власти и общества, и значение это только увеличивается в связи с повышением темпов урбанизации. Важность градоформирующего и архитектурного аспекта подтверждает факт наличия специального параграфа в проекте "Основ государственной культурной политики" 2014 г. В частности, в проекте говорится: «Архитектурная и предметная среда, в которой формируется и живет человек, оказывает влияние не только на его психологическое состояние или работоспособность, <...> но и на самый характер мировосприятия. Это свойство архитектуры и монументального искусства с античных времен использовалось для того, чтобы выразить отношение к богам, обозначить мощь и силу государства, отделить сакральные, общественные и частные зоны города друг от друга. <.. .> Необходимо вернуться =к=гоеударе-т-венной=п©д-держке=арх-и-т©к=турн0го—г-ворчее-т-ва^вобетановит^ета-тус-архитектуры как социально значимого вида искусства, сделать государство главным заказчиком современной российской архитектуры»1. Данные сентенции современных политиков тесно соприкасаются с идеями, которыми «питалось» общество «победоносного» сталинского двадцатилетия (1932-1953 гг.). Осознание возможностей урбанистического воздействия на человека вынуждало всерьез подходить к градостроительным проблемам и осуществлять бдительный

1 Пункт 9. Создание условий для формирования эстетически ценной архитектурной и иной предметной среды. Проект "Основ государственной культурной политики'У/Интернет-портал Российской газеты от 16 мая 2014 г. httpY/www.rg.ru/2014/05/15/osnovi-dok.html (дата обращения 14.06.2014).

контроль в этой сфере не только экономический, но и художественно-эстетический.

Облик композиционно значимых (исторических) районов Санкт-Петербурга формировался на протяжении столетий, и проблемы, которые возникали по ходу застройки, не потеряли актуальности для градостроительного дела современного города. Чтобы оценить актуальные задачи и ситуацию, необходимо осмыслить градостроительное наследие, выделить важнейшие факторы, которые определяли градостроительную культуру, в том числе, непременно и послевоенного советского города. Без исторических аналогий и фактов невозможно адекватно осмыслить современную градостроительную ситуацию и выстроить правильную стратегию ее развития. Важнейшим «багажом» для России и, в частности, для Санкт-Петербурга является советский градостроительный опыт и культурологический аспект его изучения.

Советский период, его уникальная практика с минусами и плюсами интересны всеми своими гранями, в том числе и как пример весьма своеобразного коллективного творчества. Именно в коллективных обсуждениях и критических спорах рождались многие градостроительные проекты, которые в настоящее время считаются классикой советского градостроения (к последней, например, можно отнести застройку Московского проспекта, хотя проект и не был завершен). Пространство города и архитектура, как организующая база, создавали, утверждали и пропагандировали идеи и ценности эпохи, воплощали художественные вкусы и предпочтения времени, поэтому необходимо четко представлять, в каких условиях они появлялись и развивались. С одной стороны, это было время, наполненное эйфорией победы, а с другой - время некого осознания конкретных задач, попыток их реализовать, с третьей - пора жестокого гнета последнего сталинского периода. Совокупность этих условий приводила к неожиданным итогам, к стремлению выработать эталоны, которые сразу же отвергались, устаревали, заменялись новыми, но и последние ждала та же судьба.

Эта невозможность прийти к консенсусу, остановиться на оптимальном решении в условиях бюрократического централизованного управления, разрушала ленинградскую градостроительную науку, которая утрачивала свое лицо и вписывалась в русло столичной архитектурной политики и традиции.

Знание исторических аналогий позволит предотвратить многие заблуждения сегодняшнего времени. Сегодня в связи со сложностями градостроительной политики, массовыми движениями защитников культурного наследия и двойственной позицией городского руководства особенно важно иметь представление, как развивалось градостроительство в 1940-1950-х гг.. Изучение истории градостроительства и истории культурной политики в этой области является актуальным, так как сама идея историчности требует использовать опыт предшественников, извлекать из него пользу, учиться на промахах.

Классицистический идеал сталинской имперской социокультурной ориентации не имел реальной почвы в бедной пролетарско-крестьянской стране, в ее молодой культуре. Поэтому даже в богатой петербургскими традициями ленинградской среде градостроительная практика, проводившаяся в соответствии с генеральной линией, не имела перспектив, а разраставшиеся в утопических 'размерах=планы=творения-проспекта^имени=«вождя=народов»-бБгли-обречены^на= провал. Однако наличие школы, высокопрофессиональных кадров, влияние архитектурной среды города привели к созданию, пожалуй, наиболее значимого памятника архитектурного наследия всего советского периода в Ленинграде-Петербурге.

Нельзя оставить без внимания и проблемы этические. Градостроительный опыт советского Ленинграда - результат деятельности плеяды выдающихся архитекторов, память о которых увековечена в каждом сохранившимся памятнике на Московском проспекте (большинство домов, построенных в 1930-1950-х гг. являются произведениями искусства, пережившими время и идеологический диктат). Несмотря на жесткие условия работы и по большей части ограниченные

возможности для творческой реализации, немало мастеров боролось за сохранения лица города. Творческая позиция в то время была сопоставима с гражданской, так как требовалось индивидуальное мужество, чтобы проявить личные творческие предпочтения в попытке отстоять собственное видение на фоне режима, который к этому времени был силен своим «кризисным спазмом», затягивавшим во все убыстряющую воронку безынициативности и консервативности окружающие реалии. Частные случаи некоего противостояния, которые можно приравнять к военному подвигу, обнаруживаются в книге Б.М. Фирсова «Разномыслие в СССР. 1940-1960-е годы»". Так в этот один из самых мрачных периодов истории страны проявилась извечная проблема «власть-искусство».

Раскрытие механики проведения культурной политики в градостроении, понимание инструментов идеологического контроля в сталинские годы, в полной мере делаются возможными после изучения архивных исторических материалов. В настоящее время, после снятия идеологических запретов, важно пересмотреть и непредвзято оценить процесс архитектурного творчества и его результаты, отметив плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Как показывает практика, те архитектурные формы (римский классицизм - ампир начала XIX в.), которые были актуальны в начале 1950-х гг., прочно вошли в пространство современного города, заметно определяя его. Правильно понять существующее состояние дел невозможно без ретроспективного обращения к аналогичному феномену, «родившемуся» в иных культурных условиях. Таким образом, поднимаемая тема имеет и культурное, и общественно-политическое, и педагогическое значение, так как ставит вопрос об основных опорных точках культурной политики как советского, так и наследующего ему современного российского государства и общества, позволяя осмыслить социальное содержание и цели культурной политики в области градостроения, выявить параллели и законы развития.

2 Фирсов Б.М Разномыслие в СССР. 1940-1960-е годы: История, теория и практика СПб. 2008.

В середине XX века в среде архитекторов-урбанистов бесспорно признавалось, что качество среды проживания является необходимым условием формирования общественного сознания, и окружающее пространство «программирует» поведение людей, социальные нормы пропагандирует власть. Этим объясняются многочисленные формы «монументальной пропаганды», мощные средства наглядной агитации, внедрявшиеся в пространстве города, агрессивно усиливавшиеся в дни политических праздников. Окружающее пространство, качество среды проживания — важнейшее условие формирования общества, его сознания, не только с позиции философии марксизма, для которого «бытие определяет сознание», но и с обывательской точки зрения людей, ищущих и потребляющих это качество среды.

Но устройство города это не только быт, но и традиции, идеалы и принципы. Советская официальная идеология активно направляла жизнь и развитие советского города, который, тем не менее, развивался и по собственным внутренним законам. В период отмеченное двадцатилетие (1932-1953) по отношению к градостроительству закрепилась утопическая программа декларативного вербального камуфляжа, которая тормозила нормальный ход развития и способствовала появлению нежизнеспособных (т.е. требующих постоянного внешнего стимулирования) форм, выдаваемых за единственно возможные достижения. Родилась особая проектная культура, которая по значимости и распространению ничуть не уступала научной или художественной культуре. Программу по ее регулированию, безусловно, можно назвать «культурной политикои» , но это культурная политика с крайне специфическими чертами, определенными историческими условиями, представлениями и потребностями, сложившимися в радикально сменившейся общественно-политической, культурной системе. Можно сказать, что культурная политика в

В советское время был в ходу термин «культурное строительство».

области урбанистики начала формироваться в условиях послереволюционной «модернизации» общества, но в дальнейшем обрела консервативную стратегию.

Градостроительная культура достаточно многогранна. Она формировалась, прежде всего, в ходе направленного освоения городского пространства: нацеленностью на построение социалистической среды (городских парков, территорий и заведений для общественного употребления...), выделением наиболее значимых (в разных смыслах) для города территорий, путем внедрения принципиально новых типов зданий, за счет взаимодействия официальных органов и СМИ с населением города, реформирования экономики города, прокламировавшего качественное изменение культуры быта, создание широкодоступного для советских людей жилья. Только комплексное изучение этих путей и закономерностей развития поможет найти адекватную оценку «пролетарско-передового» периода в жизни советского города и страны, в частности, послевоенной декады (1945-1955гг.), рассматриваемой в настоящей диссертации. Это крайне важный период, сказывавшийся в градостроительстве как позднего советского времени, так и сегодняшнего, имеющий положительные и отрицательные стороны. Но это и один из наименее изученных периодов —со ветс ко й—^истории^всл е дств ие многолетнего табу на научное обсуждение коммунистического прошлого, которое было законсервировано в определенном идеологическом рассоле. Историки архитектуры по большей части старались обращаться к революционному авангарду4, открывавшему многогранность нового художественного видения, но не испытывали особого интереса (или почти не испытывали) к временам жестокого консерватизма.

Для качественного анализа советской культурной политики сталинского времени в области урбанистики следует комплексно рассмотреть советское общество начала 1950-х гг. с апофеозом сталинского режима, со всеми его

4 Работы М.И.Астафьевой-Длугач, И. А.Бартенева, Б. М.Кирнкова, А.Г.Раппапорта, B.C. Турчина. В Хазановой, С. О. Хан-Магомедова и мн.др.

особенностями и закономерностями развития, определявшими поведение и сознание людей, их мировоззрение и ценностное восприятие. В крайне идеологизированной атмосфере сталинской эпохи сформировались два взгляда на градостроительство, которые требуется осмыслить: официальный, позволяющий выявить общее направление государственной политики (макро-взгляд) и конкретный, направленный на проблемы архитектурного сообщества определенного момента и места (производный от официального микро-взгляд), сфокусированный на частных задачах в пределах отдельного города (в данном случае г. Ленинграда и его институций) и даже связанный с творчеством и судьбой отдельного человека. При смене фокуса можно заметить особую трансформацию, когда внешние посылы, политические и философские установки становились руководством для практической деятельности архитекторов-градостроителей и подложкой для архитектурной теории. В этом особенность идеологизированного общества, непременным условием жизнедеятельности которого является наличие универсальной определяющей программы.

Градостроительство как теория, часть идеологической программы (связанной с духовной сферой жизнедеятельности общества) и непосредственные участники процесса в сталинское время занимали достаточно высокое место в социальной иерархии. Пространство города (его качество в целом или в его отдельных частях), формировавшее картину мира для населения (наряду с литературой и другими искусствами) требовало, как уже было отмечено, крайне внимательного отношения к его архитектурному оформлению. Советские архитекторы, по большей части не владевшие «правом окончательного голоса» в художественно-идеологических решениях, а подчинявшиеся апробированным установкам, тем не менее, имели возможность внесения «законодательного» предложения, хотя и ориентированного на идеологическую линию государства. Архитектор, наравне с представителями других форм художественности (литературы, живописи и пр.)

своими средствами «возводил каменную летопись эпохи»3. Отвечая властному заказу в соответствии с предписанной ему социальной ролью, архитектор в отведенных ему рамках стремился к творческому самовыражению или хотя бы созданию видимости «свободного творчества».

Внешняя культурная политика советского времени, с одной стороны, формировалась в глубокой насильственной изоляции культуры от мировой, но, с другой стороны, была нацелена на инкорпорирование местной (советской) культуры в европейскую через принятие классицистических форм и традиций, имевших изначально «европейское» происхождение6. Утверждение классицизма в качестве направляющего стилистического мотива автоматически встраивало советскую архитектуру в мировую тенденцию 1930-1950-х гг. и по замыслу придавало легитимность культурной политике нового пролетарского государства. Молодая советская культура, культура только что образованного государства, обращаясь к истокам мировых культур (к античности) и подтверждая свою причастность к ним, выстраивала собственную идентичность в контексте общемировой художественной культуры.

В начале 1930-х гг. (а точнее, 1932 г.) благодаря выявлению и искусственной консервации «ядра культуры», через отторжение из обращения части культурного' и архитектурного наследия (конструктивизма, модернизама, например) или его «упрощение», доведение до рафинированной ясности и структурности, установилось единое прочтение ключевых моментов предшествующей истории, что определенным образом отразилось на градостроительстве. Единая выбранная стилистическая линия в архитектуре (так называемый «российский классицизм в стадии ампир») автоматически удаляла из списка художественно-значимых образцов те памятники, которые не отвечали заявленным стандартам (например, архитектуру модерна, конструктивизма и пр.). Из статуса культурного наследия,

3 Сидорина Е.В. "Каменная летопись" эпохи // Вопросы философии. - М.. 1988. - N 12. - С. 98.

6 При декларативном утверждении национальных истоков и образцов.

нуждающегося в охране и изучении, многие направления переходили в статус культурно-исторического заблуждения и провала, что вело к забвению или уничтожению многих памятников. Это касалось тех направлений в архитектуре, которые не укладывались в представления о пролетарском социалистическом искусстве и подпавших под гриф «буржуазные». Попытка унификации и «максимально точного» возрождения некоего классицистического эталона (неартикулированной природы) приводила к разнохарактерным комбинированным постройкам, которые впоследствии, в свою очередь, подвергались жестокой критике. Из-за невозможности найти единственно-верный визуальный аналог вербальному призыву «строить в классике!», рождалось множество различных решений, что не вписывалось в унифицированную программу «соцреализма». Выстраивать «культуру» приходилось «здесь и сейчас», что противоречило самому понятию «культура», которая по определению не могла быть «современной», а лишь порождением предшествующего опыта7.

Культурная политика в области градостроения как вид деятельности по согласованию разных аспектов проектирования, застройки и развития городов, сжавила=^хвоей„_целью удержать в сознании людей (как творцов, так и потребителей) «картину мира» определенного типа в соответствии с определенной концепцией (в данном случае - социалистической доктриной). Порожденные в определенных условиях художественно-идеологические ценности формировали культурную память и «воспитывали» гражданина в едином консолидирующем ключе. Культурная политика в области урбанистики _проводилась по схеме: государство транслировало идеологию в градостроительство через профильные организации, систему образования и

«Современность культуры» -оксюморон, т.к. культура предполагает традицию и ретроспективную реконструкцию, чего в реальности советское государство было лишено

средства массовой коммуникации (СМИ), а непосредственными объектами этой

политики являлись массы, воздействие на которые в нужном направлении

составляло цель культурной политики государства. Политические деятели

определяли направление и качество воздействия, а внедрением в архитектурную

жизнь указаний занимались люди, причастные к градостроительному делу,

«посвященные» в тонкости профессионального мастерства. Эти три

составляющие (теоретико-концептуальный, программно-политический и

ментально-практический уровни «производства» культуры) сложного процесса

культурной политики в области урбанистики (власть, организации-посредники,

народ) соединялись с помощью «скреповочного материала» (материально-

предметного и символико-идеологического свойства), над которым также

^ 8

производились определенные действия (от создания абсолютных двойников до полного уничтожения, забвения, поругания и клеветы). Под маской «декларируемых» интересов, как правило, выступали интересы прагматические, которые, в некоторых случаях, могли оставаться даже неосознанными участниками.

Управление в сфере «культурного строительства» вместе с укреплением и - ря-чви-т-ием-ипеологических и_м.атериальных основ в_области культуры государство осуществляло посредством определенных институций9. Способы реализации задач культурной политики «сверху» имели несколько направлений. Прежде

8 Имеется в виду точное воспроизведение памятников архитектуры прошлого. Например, здание на Моховой ул. в Москове И.В.Жолтовского 1934г , которое воспроизводит (с незначительными отклонениями в пропорциях) лоджии дель Капитанио (Loggia del Capitani) в Виченце Андреа Палладио конца XVI в. И мн.др.

9 С февраля 1938г. Комитет по делам строительства при СНК СССР осуществлял контроль за нормированием в строительстве, за применением установленных норм, утверждал единые и типовые нормы, технические условия и стандарты. С 29 мая 1939 г. был создан союзный Наркомат по строитечьству.. В сентябре 1943г. в целях повышения качества архитектурных работ был создан-союзно-республиканский Комитет по делам архитектуры при СНК СССР Его компетенция распространялясь на все архитектурно-планировочные организации СССР. К 1946 г. Наркомат по строительству разделился на несколько специализированных организаций. В апреле 1949 г. было образовано Министерство городского строительства, а в мае 1950 г. - Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой) и Министерство городского строительства упразднено (март 1951 г.). При общей реорганизации (1953 г.) образовалось единое общесоюзное строительное министерство -Министерство строительства СССР, которое через год разукрупнилось на два: Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности и Министерство строительство. Справка из Ведомостей Верховного Совета СССР (1939-1955 гг.). Цит. по Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР 1917-1972 гг. М.. 1974.С.182-184.

всего, вырабатывалась концепция (идеология), а затем шла ее постепенная прагматическая реализация с помощью профильных институций. Такими институтами в г. Ленинграде являлись в рассматриваемый период высшие и средние образовательные учреждения, СМИ (региональные и центральные) и профессиональные объединения (ЛИСИ, Академия Архитектуры СССР, ЛОССА, проектные организации). Разные методы способствовали более широкому охвату поля воздействия. Научно-идеологический способ проведения культурной политики в области урбанистики заключался в соотнесенности «традиции-новаторства», в установлении эстетических канонов, в разработке теории и признании направляющего действия критики-самокритики. Еще одним их важных способов реализации культурной политики являлся социально-психологический способ, нацеленный на поощрительную политику. Этот способ тесно связан со СМИ, способствовавшими популяризации отдельной личности или даже целого коллектива, направления и повышению их социального статуса. В рассматриваемый период публикации в центральной прессе по значимости были равносильны правительственным указам. Они обсуждались на производственных собраниях, как было, например, со статьей «Архитектуру - на уровень новых задач», опубликованной в газете «Советское искусство» в 1953 г., вызвавшей "о^рую^полемикуг^акже^необходимым^звеном^кулвтурной^политик-и—была-правовая и экономическая регламентация, которая в рассматриваемое время также обладала своей спецификой (в частности, по отношению к авторскому праву).

Патерналистская концепция культурной жизни тоталитарного советского государства была сформирована в соответствии с потребностями исключительно политических идеалов. Однако эти идеалы достаточно глубоко укоренены в национальной традиции (как комплекса духовных, материальных, интеллектуальных, эмоциональных черт). Да, эта политика была бесчеловечна, да, она привела к колоссальным потерям, но в силу историко-культурных причин

15 1

она совсем не была случайной, а к мнениям о некой культурно-политической «оккупации»10 серьезно отнестись нельзя. В силу тех же причин эта политика не отвечала интересам ни отдельного рабочего, ни тем более интеллигента, что вызывало серьезные побочные явления (трансформировавшиеся в доминантные) как при восприятии культуры, так и в формах управления ею. Культура рассматривалась в качестве производства новых социалистических (политических) ценностей, и культурная политика строилась прежде всего на идеологических установках. Преобладание социально-политического аспекта, т.е. жестких тематических рамок, установочных программ приводило к уничтожению духовных авторских движений, свободного творческого начала и насаждало командно-распорядительные (силовые) методы в культурной политике. Поддержание определенной «картины мира» в градостроительстве производилось через просветительское образование и СМИ, которые не только утверждали достойные для передачи последующим поколениям ценности, но и занимались критической аналитикой, определяя линию не только «Что?», но и «Как?», т.е. процесса правильного подхода к произведению и правильному его пониманию.

Способы реализации культурной политики в области градостроения имели свою специфику, так как градостроительные объекты должны рассматриваться и в качестве художественной формы или произведения искусства, и также в качестве утилитарного продукта. Строительство не могло не учитывать жизненных потребностей, поэтому приходилось согласовывать амбиции с возможностями и экономическими реалиями. Стратегические цели культурной политики сталинского времени определялись желанием очертить границы допустимых отклонений от основного политического курса. Соответственно

10Дпя прояснения этой мысли можно привести слова И.Н. Голомштока из книги «Тоталитарное искусство» об утверждении особого места искусства и его творца в общественной жизни' «Перестав быть, как в средние века, частью интегрального целого, эмансипировавшись от служения просвещенным монархам, искусство ищет оправдания собственному бытию в новых концепциях своей ропи, места и функции в жизни пюдей <...> Если прерафаэлиты или участники движения за обновление искусств и ремесел У Морриса в Англии видят свой идеал в деятельности художника-ремесленника, воссоздавшего материальное окружение человека, то здесь на первый план выходит концепция художника-творца, учителя, пророка, открывающего для человечества истину в последней инстанции». Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. М.. 1994. С.198.