Специфика понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Волохова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волохова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНИМАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Понимание художественного текста как проблема современных лингвистических исследований.
1.2 Нейрофизиологическое обоснование доминанты человеческой деятельности.
1.3 Особенности исследования эмоциональности как психолингвистической категории.
1.4 Эмоционально-смысловая доминанта текста как смыслообразующий фактор понимания поэтического текста.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ ДОМИНАНТЫ КАК СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕГО ФАКТОРА ПОНИМАНИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.
2.1 Цель, задачи и методы исследования.
2.2 Характеристика испытуемых.
2.3 Выбор материала исследования.
2.4 Эмоционально-смысловая структура текста Hugh Seidman "I Do Not Know Myself'.
2.5 Анализ слов, вставленных в пропуски.
2.6 Анализ заголовков.
2.7 Эмоционально-смысловая структура текста Pam Rehm "A roof is no guarantee".
2.8 Анализ слов, вставленных в пропуски.
2.9 Анализ заголовков.
2.10 Шкалирование.
2.11 Эмоционально-смысловая структура текста Seamus Heaney "Seeing Things".
2.12 Анализ слов, вставленных в пропуски.
2.13 Анализ заголовков.
2.14 Эмоционально-смысловая структура текста Seamus Heaney "St. Kevin and the Blackbird".
2.15 Анализ слов, вставленных в пропуски.
2.16 Анализ заголовков.
2.17 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия»
Объектом нашего исследования является эмоционально-смысловая доминанта поэтического текста как компонент языкового сознания носителей русского языка, моделируемая на основе экспериментальных данных, предметом - закономерности понимания поэтического текста формирующимися билингвами.
В психопоэтике художественный текст определяется как «коммуникативно направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявляемой в процессе его восприятия» [Пищальникова, 1999, с. 4]. В психолингвистике вообще текст рассматривается как опредмеченное в телах вербальных знаков содержание определенной совокупности образов сознания индивида. Следовательно, возникает принципиальная возможность моделирования фрагментов содержания сознания продуцента текста.
Актуальность диссертации обусловлена тем, что ее результаты позволяют решить некоторые вопросы теории понимания иноязычного текста в психолингвистическом аспекте, поскольку объясняют роль субъективного фактора в языковых явлениях; кроме того, работа интегрирует различные подходы при изучении проблемы соотношения языковых и концептуальных структур как существенной для общей теории текста. Результаты работы способствуют рассмотрению теории понимания текста на новом уровне.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- впервые выявляется и описывается характер понимания иноязычного поэтического текста формирующимися билингвами на основе многоэтапного психолингвистического эксперимента;
- впервые теоретически и экспериментально доказана смыслообразующая роль эмоционально-смысловой доминанты в процессе понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия;
- при анализе эмоционально-смысловой доминанты как смыслообразующего фактора понимания иноязычного поэтического текста применены данные нейрофизиологических и психофизиологических исследований, верифицирующие гипотезу;
- установлено, что при понимании иноязычного поэтического текста эмоционально-смысловая доминанта регулирует протекание когнитивных процессов в концептуальной системе реципиента.
Теоретико-методологической базой исследования является деятельностный подход к анализу реалий действительности, представленный в психолингвистической теории речевой деятельности (A.A. Леонтьев).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в аргументации важного для теории понимания представления об эмоционально-смысловой доминанте как смыслообразующем факторе, способствующем пониманию иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия и фиксации текстового содержания, а также возникновению процессов встречного речесмыслопороиедения. Это значимо как для исследований эмоционально-мотивационных процессов речевой деятельности, так и для развития теории понимания, соответствующей современным представлениям о речевой деятельности. Процесс понимания эмоционально-смысловой доминанты рассматривается как построение концептуальной структуры, инвариантной исходной, определяющей способ интерпретации авторского фрагмента окружающей действительности. Проблема эмоционально-смысловой доминанты как структурного компонента концептуальной системы автора, его речемыслительного процесса и структурирующего компонента концептуальной системы реципиента-билингва рассматривается при этом как частное проявление общей проблемы понимания, взаимоотношения языка и сознания, мышления и речи.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов работы в дальнейшем изучении процессов понимания иноязычных текстов, в практике преподавания иностранных языков, в лексикографической практике, в переводческой деятельности.
Целью исследования является экспериментальное выявление роли эмоционально-смысловой доминанты в понимании иноязычного текста в условиях учебного двуязычия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать и систематизировать результаты теоретических исследований по проблеме понимания текста и средств вербальной фиксации образов сознания в художественном тексте;
2. провести ряд психолингвистических экспериментов с целью проверки сформулированной гипотезы;
3. обработать и интерпретировать экспериментальные данные с целью моделирования эмоционально-смысловой доминанты поэтического текста.
Поскольку работа посвящена проблеме понимания иноязычного поэтического текста, а не вопросам переводоведения, материалом для исследования послужили 30 современных поэтических текстов на английском языке и их переводы на русский язык, выполненные автором диссертации и формирующимися билингвами (студентами старших курсов факультета иностранных языков Тверского государственного университета, изучающими английский язык). Выбор материала обусловлен, во-первых, тем, что эти тексты отражают современный этап развития английского языка, во-вторых, именно в художественных текстах особую роль приобретает аспект представления личностного смысла, осознанно или неосознанно структурируемого в соответствии с эмоционально-смысловой доминантой, в-третьих, в связи с тем, что наше исследование - экспериментальное и проводить экспериментальную верификацию гипотез удобнее на небольших текстах. Тексты рассказов, романов, других жанров, как правило, не используются в психолингвистических экспериментах в силу большого объема материала. Кроме того, поэтический текст проявляет все основные признаки художественного текста и текста вообще (М.А. Балаш, М.М. Бахтин, JI.O. Бутакова, С.Ф. Гончаренко, В.П. Григорьев, H.A. Рубакин, Ю.А. Сорокин и др.). В этом случае внимание сосредоточивается на способах и стратегиях понимания как естественного процесса построения встречного высказывания (A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, H.A. Рубакин и др.). Переводческая же деятельность - специфический тип речемыслительной деятельности, предполагающий целенаправленный и мотивированный выбор языковых средств для передачи содержания иноязычного текста. Нам важно выявить не знание формирующимися билингвами переводческих стратегий, а психолингвистические основания процесса понимания специфического типа текста.
В работе были использованы следующие методы и приемы:
- методика выявления доминантных личностных смыслов [Пищальникова, 1999];
- прием субъективного шкалирования [Журавлев, 1974, 1991; Батов, Сорокин, 1973; Osgood, 1957];
- некоторые процедуры компонентного анализа значения слова [Кобозева, 2004];
- методика дополнения (завершения) текста;
- некоторые процедуры статистического анализа материала.
Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 источников, двух приложений.
В первой главе «Понимание художественного текста как проблема современной лингвистики: основные вопросы и направления исследования» рассматриваются теоретические предпосылки настоящего исследования, выявляются основные тенденции в изучении понимания художественного текста. В главе исследуются психолингвистические и нейрофизиологические аспекты проблемы с целью выявления концептуальной базы для характеристики эмоционально-смысловой доминанты текста как смыслообразуюхцего фактора процесса понимания поэтического текста.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эмоционально-смысловой доминанты как смыслообразующего фактора понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия» предпринята попытка выявления регулятивной функции эмоционально-смысловой доминанты в процессе понимания иноязычного поэтического текста. С этой целью исследуется восприятие реципиентами графического варианта поэтических текстов на английском языке, рассматриваются особенности понимания текста в условиях намеренной экспериментальной лакунизации (пропуски в поэтическом тексте). В главе представлены принципы отбора экспериментального материала исследования, характеристика испытуемых и методика проведения экспериментов, способы интерпретации данных, полученных в результате экспериментального исследования
В заключении подводятся основные итоги работы и намечаются некоторые перспективы исследования.
В приложении приведены образцы анкет, предложенных испытуемым в процессе всех этапов эксперимента, а также результаты анкетирования. На защиту выносятся следующие положения:
1. доминантный личностный смысл фиксируется в структуре текста в ассоциативной сети лексических единиц, связанных между собой интегративным смысловым (не семантическим) признаком;
2. степень представленности и абстрактности интегративного признака в лексемах, ассоциативно связанных между собой, может быть неодинаковой;
3. доминантная эмоция поэтического текста является основой иерархии ассоциативно-вербальной сети;
4. эмоционально значимые языковые репрезентанты, ассоциативно связанные с устойчивой авторской системой смыслов, актуализируют в процессе понимания значительную часть этой системы, даже если прямых (лексических) отсылок к ней в тексте нет. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается комплексным подходом к изучаемому вопросу, использованием дополняющих и верифицирующих друг друга адекватных методов и приемов исследования, а также разносторонним анализом обширного теоретического материала и репрезентативной выборкой экспериментального материала.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московского государственного лингвистического университета. Основные разделы и наиболее значимые положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, на научно-практических конференциях: на I и III Березинских чтениях («Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты»; Москва, 2004; 2006 гг.); на международной научной конференции «Язык и дискурс в современном мире» (Майкоп, Адыгейский ГУ, 2005 г.); на
3 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г.); на
4 Всероссийской научной конференции «Художественный текст и языковая личность» (Томск, ЦНТИ, 2005 г.); на 15 Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, РАН, Институт языкознания, 2006).
По теме исследования имеется 5 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Волохова, Елена Александровна
2.17. Выводы
В экспериментальной главе мы ставили целью установление регулятивной функции эмоционально-смысловой доминанты в процессе понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия. С этой целью исследовалось восприятие реципиентами графического варианта поэтических текстов на английском языке, рассматривались особенности понимания текста в условиях намеренной экспериментальной лакунизации (пропуски значимых элементов поэтического текста). На основании результатов исследования можно сделать следующие выводы:
1. доминантный личностный смысл фиксируется в структуре текста в ассоциативной сети лексических единиц, связанных между собой интегративным смысловым признаком;
2. степень представленности и абстрактности интегративного признака в лексемах, ассоциативно связанных между собой, различна;
3. доминантная эмоция текста - основа иерархии ассоциативно-лексической сети;
4. эмоционально значимые языковые репрезентанты, ассоциативно связанные с устойчивой авторской системой смыслов, актуализируют в процессе понимания значительную часть этой системы.
Заключение
Динамика межкультурного общения, развитие международных контактов и интеграция культур обусловили необходимость развития науки о понимании иноязычного поэтического текста на новом этапе. В настоящее время особый интерес для ученых представляет исследование сущности эмоциональных явлений и их вербальных репрезентаций, что привело к созданию значительной базы теоретико-экспериментальных данных. В связи с этим в диссертации решается актуальная проблема выявления роли репрезентированных в тексте эмоций в процессе понимания иноязычного поэтического текста.
При исследовании эмоционально-смысловых универсалий определенной концептуальной системы, репрезентированных в языке, необходимо применение комплексной исследовательской стратегии и различных взаимодополняющих подходов, обусловивших отбор методов исследования. В связи с этим в работе была предпринята попытка объединения верифицированных данных нейрофизиологии о работе мозга, психофизиологии, деятельностного подхода, разработанного в психолингвистике. Интегрированный подход предопределил выбор методов исследования - некоторые процедуры компонентного, контекстуального, концептуального, статистического анализа языкового материала, методика выявления доминантных личностных смыслов, прием субъективного шкалирования, методика дополнения (завершения).
В рамках нашего диссертационного исследования предприняты содержательное объяснение и описание смыслообразующей роли эмо-ционалъно-смысловой доминанты в процессе понимания иноязычного поэтического текста формирующимися билингвами. Эмоционально-смысловая доминанта, как оказалось, способна специфически эксплицировать процессы встречного порождения высказывания на базе исходного.
Выявление места и роли эмоций в процессе понимания иноязычного текста стало возможным благодаря разработке теории понимания на основе концептуального анализа, когда процесс понимания рассматривается как реконструкция реципиентом доминантного смысла исходного текста на базе собственной концептуальной системы. В рамках данного подхода иноязычный поэтический текст предстает как функциональное поле смысла.
Исследование функционирования эмоционально-смысловой доминанты поэтического текста в концептуальной системе реципиента-билингва осуществлялось на основании анализа экспериментального материала. Результаты эксперимента показали, что большинством реципиентов эмоционально-смысловая доминанта воспринята адекватно.
В процессе анализа функционирования эмоционально-смысловой доминанты в концептуальной системе билингвов, эксплицированного в экспериментальных анкетах, проявлялось свойство динамичности концептуальных структур. Это обусловлено, во-первых, эмоционально-смысловой доминантой как динамичным компонентом процесса понимания, во-вторых, мотивом деятельности по пониманию иноязычного текста -понять специфику авторского смысла.
Деятельность формирующегося билингва мотивирована построением новой смысловой структуры в его концептуальной системе, коррелирующей с исходной. Результаты эксперимента демонстрируют, что эмоционально-смысловая доминанта иноязычного поэтического текста адекватно воспринимается большинством информантов. Это позволило заключить, что эмоционально-смысловая доминанта является смыслообразующим компонентом понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия. Связь между компонентами эмоционально-смысловой доминанты является устойчивой. Компоненты эмоциональной доминанты как смыслообразующего компонента процесса понимания поэтического текста соотносятся на основе принципа гомоморфизма и образуют функциональное пространство смысла. Акцентуация эмоциональносмысловой доминанты не только ядерными, но опосредованно и периферийными компонентами текста позволяет реципиенту адекватно понимать текст.
Репрезентированная в тексте эмоционально-смысловая доминанта как компонент доминантного личностного смысла представляет собой смысловую универсалию определенной концептуальной системы. Непрерывное пространство смыслов определенной концептуальной системы становится доступным восприятию и пониманию других индивидов благодаря их репрезентации в языковых структурах. Поскольку изучение процесса мышления представляется возможным, главным образом, через его вербальные репрезентанты, детальное изучение эмоционально-смысловой доминанты поэтического текста в когнитивном ракурсе может приблизить к пониманию мыслительных процессов. Кроме того, можно приблизиться к созданию универсального образа мира через эмоционально-смысловую доминанту как универсальный структурообразующий компонент концептуальной структуры.
Эмоционально-смысловая доминанта направляет ход развития смысла. Регулируя процессы смыслообразования, эмоционально-смысловая доминанта предопределяет открытый диалог, активный поиск пути встречного порождения смысла, адекватного исходному.
Нами была экспериментально подтверждена роль эмоционально-смысловой доминанты как смыслообразующего фактора в процессе понимания иноязычного поэтического текста в условиях учебного двуязычия. В дальнейшем считаем возможным проведение исследований на материале текстов других функциональных стилей с привлечением данных большего числа языков. Перспективной может стать разработка теории, выявляющей роль эмоционального компонента в эволюции (развитии значения) слова в речевой деятельности.