Специфика "массового сознания" в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бестаева, Манана Романовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бестаева, Манана Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ
1.1. Психология масс как одна из важнейших предпосылок в исследовании «массового сознания».
1.2 Классики марксизма о «сознании масс».
1.3. Феномен «массовое сознание в современной научной философии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА «МАССОВОГО СОЗНАНИЯ» СОВРЕМЕННОГО ТИПА.
2.1. Основные способы воздействия на «массовое общество» при. формировании «массового сознания».
2.2. «Человек - масса», как манипулируемый человек.
2.3. Социальные экстремальные условия в России как объективный фактор возникновения «растерянного» массового сознания и необходимость их преодоления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика "массового сознания" в современных условиях»
Актуальность темы исследования. Термин «массовое сознание» широко используется в современной философской, социологической, социально-психологической литературе, а также в средствах массовой информации, но при близком ознакомлении с литературой по данному вопросу оказывается, что соответствующий этому термину явление недостаточно изучен в научном плане.
В условиях современной России, когда степень социальных трансформаций достигла такого количественного уровня, что нарушила меру и перешла в новое разрушительное качество практически во всех упорядоченных ранее социальных сферах, большинство россиян в этих условиях перестает ощущать себя субъектами своих действий и поступков. «Рассеянное» сознание пытается хоть на время вырваться из ситуации социальной обреченности, а средства массовой информации из коммерческой заинтересованности выполняют любые заказы, приносящие им дивиденды, используя пиарные методы влияния на сознание, помогают растерявшемуся, отчаявшемуся человеку погрузиться в виртуальную реальность.
Под виртуальной реальностью мы понимаем измененные состояния сознания: психологические виртуальные реальности, эзотерические, сновиденческие, игровые и др.
Однако уход от реальности в иллюзию непродуктивен, он ведет к атрофированию способностей к общественно-полезной деятельности и потере подлинного смысла жизни. Появляется внутренний конфликт между осознанием того, что происходит в реальности и имплатированными социальными ценностями.
Возникает идеальный объект для манипулирования - «человек-масса» -стереотипно мыслящий, деградирующий в социальном плане, теряющий социальную многомерность, нивелированный, обычно не осознающий свою примитивность и бездуховность.
Чтобы человек-масса не перешел в наступление, необходимы коренные преобразования как в социальной сфере, так и в области духовной жизни общества. В связи с этим перед исследователями встает ряд вопросов психологического, идеологического, философского характера, разрешение которых будет способствовать осмыслению «человека - масса» как социального феномена. Немаловажную роль в этом должна сыграть терминологическая и логическая обоснованность понятия «массовое сознание» в экстремальных условиях в его отличии от «массового сознания» в стабильном обществе.
Автор диссертации пытается сформулировать собственную точку зрения на поставленные временем вопросы о месте «массового сознания» в экстремальной социальной ситуации и наметить некоторые пути превращения «массового сознания» в «сознание масс». Нет сомнения в том, что появилась настоятельная потребность позитивного решения проблем «массового сознания».
Степень разработанности проблемы. Хотя диссертация выполнена в парадигме диалектического подхода и классической рациональности, пограничность представленной темы (на стыке философии, социальной психологии и социологии) потребовала привлечения разноплановых теоретико-методологических источников.
Одним из аспектов исследования «массового сознания» является изучение психологии масс. Этой проблемой занимались западные и российские психологи, физиологи, социологи, философы: Х.Арендт, Г.Андреева, В.С.Барулин, Д.Белл, Л.Боден, Г.Блумер, Г.Гибш, П.С.Гуревич, Г.Зиммель, Г.Лебон, Ч.Липман, Э.Ледерер, Л.Леви - Стросс, Д.Майер, К.Маннгейм, В.Х.Кандинский, С.С.Корсаков, С.Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Ш.Сигеле, Д.Рисмен, Г.Тард, Э.Тоффлер, З.Фрейд, Ф.Юнгер и др. И хотя у перечисленных авторов калейдоскоп разных мнений и стоят они на различных методологических позициях, тем не менее в их исследованиях особо вычленяется психологический элемент «массового сознания», основанный на огромной значимости бессознательного.
При определении роли «массового сознания» в обществе и выяснении различий между «массовым сознанием» и «сознанием масс» мы руководствуемся принципами диалектического и исторического материализма.
Базовыми основаниями нашего анализа выступили парные категории диалектики, принцип историзма, а также такие категории социальной философии как «социальная структура общества», «общественное сознание», «культура». Здесь потребовалось серьезное обращение к работам классиков марксизма — ленинизма, но для того, чтобы наполнить этот анализ определенной конкретизацией, был применен социологически-культурологический подход и привлечены неклассические концепции исторического процесса, выраженные в исследованиях Н.А.Бердяева, Х.Ортега-и-Гассета, О.Шпенглера, А.Дж.Тойнби, ЬСЯсперса. Синтез этих подходов к изучению духовной сферы, общественного сознания позволил автору провести сравнительный анализ понятий «массовое сознание» и «сознание масс».
Осмысление феномена «массовое сознание», на наш взгляд, будет более продуктивно при учете исследований, в которых осуществлен анализ взаимодействия массовой культуры и массового общества, а также соотношения общественного и массового сознания. К ним можно отнести работы Г.К.Ашина, П.С.Гуревича, В.М.Межуева, Л.В.Любивого, В.Л.Иеру-салимского, Н.Н.Козлова, М.Я.Ковальзона, В.И.Толстых, В.В.Шаромова, Д.Н.Угриновича, А.К.Уледова и др. Некоторые аспекты управления «массовым сознанием» рассматривает Л.Г.Судас, попытка исследовать «массовое сознание» как объект социологического анализа принадлежит Г.К.Овчинникову.
Специфику современного «массового сознания» многие западные философы видят в отчуждении общества от человека, а человека от общества: Х.Арендт, Р.Маркузе, Р.Сеннет, Э.Фромм, Ф.Фукуяма и др. или связывают с информационной революцией, которая обуславливает измененные состояния сознания. Отсюда целесообразно обращение к работам, посвященным виртуальной реальности, авторами которых являются: А.М.Анисов, С.А.Борчков, В.А.Майер, В.А.Кутырев. О функционировании в современном обществе таких измененных состояний пишет Р.А.Зобов, а способы манипулирования таким сознанием рассматривает С.Кара-Мурза.
Особое значение в диссертации приобретает исследование «массового сознания» в экстремальных условиях. Поэтому автор обращается к понятиям катастроф (Ж.Кювье, А.Орбиньи), теории стресса Г.Селье, к анализу соотношения экстремальных условий с чрезвычайными ситуациями (Е.А.Бабосов). Весь этот арсенал источников потребовался для того, чтобы вычленить направление движения от «массового сознания», аморфного и нивелированного, к здравому смыслу обыденных представлений, которые способствуют переходу «массового сознания» к «сознанию масс».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление сущностных характеристик «массового сознания» в современных условиях и его значения в общественной жизни. Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• изучение истоков проблемы массового сознания, а для этого выяснение статуса и места понятия «психология масс» в социальной философии;
• сравнительный анализ понятий «толпа», «масса», «публика» и др.;
• соотнесение понятий «массовое сознание» и «сознание масс»;
• определение специфики современного типа «массового сознания»;
• обозначение основных характеристик социальных экстремальных условий и функционирование «массового сознания» в этих условиях;
• исследование путей и средств снятия напряженности «массового сознания» в экстремальных условиях.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой исследования являются труды классиков мировой философии, работы современных западных и отечественных ученых, в которых рассматривается феномен «массовое сознание» и близкие к нему понятия и явления.
Для адекватного осмысления «массового сознания» в современных условиях на социально-философском уровне потребовалось его включение в более широкий социальный контекст: социально-психологический, исторический, социологический и др. Поэтому одним из подходов является междисциплинарный, предполагающий привлечение и анализ работ психологов, политологов, культурологов, экологов, а также практиков МЧС.
Основным методом исследования является научная диалектика, реализуемая через применение принципов историзма, объективности и всесторонности. Немаловажную роль играет также принцип системности. Его преимущества состоят в том, что он расширяет философское пространство исследуемого феномена, используя на содержательном и текстуальном уровне функциональный, ценностный и комплексный подходы. Сравнение исторического и логического, гносеологического и онтологического подходов при системном анализе способствовало проблемно-теоретическому осмыслению изучаемого феномена.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
• В работе исследуется новый тип «массового сознания» в современных условиях.
• Обосновывается его специфика. «Массовое сознание» - особый синтетический элемент общественного сознания, отчужденная превращенная форма сознания, отражающая социальную реальность на обыденном уровне, включающая в себя элементы теоретического знания, усвоенного в форме стереотипов, функционирующая в обществе как разрушительная, деструктивная сила.
• В работе впервые проводится сравнительный анализ понятий «массовое сознание» и «сознание масс» в экстремальных социальных условиях России.
• Новый тип «массового сознания» предстает как продукт цивилизации только современного общества, искусственно воспроизводимый под влиянием идеологического воздействия через средства массовой информации и дегуманистических форм социализации.
• «Сознание масс» в отличие от «массового сознания» формируется в процессе деятельности, указывает на степень осмысления объективных социальных процессов социальными слоями и группами.
• Впервые вскрывается механизм развития современного обыденного сознания через противоречия мистического стереотипного «массового сознания» и практического здравомыслия масс.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при изучении таких разделов социальной философии, как общественное сознание и его структура, философия культуры, духовная жизнь общества и другие, а также представить интерес для практикующих психологов и социологов в исследовании людей и групп, находящихся в состоянии, близком к патологическому, у которых системы ценностей, сложившиеся на основе информационных технологий, заменяют реальные ценности фантомами, препятствующими нормальной жизнедеятельности.
Апробация работы. Апробация и практическое внедрение основных положений осуществлялись в контексте профессиональной деятельности автора, т. е. в плане психологического консультирования пациентов института сердца, находящихся в стрессовом состоянии, близком к патологическому.
Многие идеи, высказанные в работе, нашли также реализацию в программах для занятий со студентами, аспирантами, для практикующих психологов и социологов. Основные положения настоящего исследования отражены в материалах XII Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора З.И.Файнбурга (Пермь, 2000 г.); в материалах IV Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 2001 г.); в материалах Всероссийской теоретической конференции «Современная научная философия и интеллектуальный потенциал общества» (Пермь, 2001 г.); в учебном пособии для студентов и аспирантов «Философские и социальнопсихологические проблемы современной антропологии» (Пермь, 2002 г.); в материалах VI-ой международной научной конференции «Славянский мир на пороге третьего тысячелетия» (Пермь, 2002 г.); в материалах общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2003 г)., в материалах общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2005 г.).
Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава включает три параграфа, вторая глава - три параграфа. Общий объем работы - 150 страниц. Библиографический список содержит 245 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бестаева, Манана Романовна
Выводы, полученные в результате философского исследования, состоят в следующем:
Предпосылкой к анализу «массового сознания» является анализ «психологии масс» как западными социологами, так и российскими психологами начала XX века. В психологии масс большинство исследователей эти понятия не разводили, обозначая этими понятиями неустойчивую, нестабильную общность людей, которая характеризуется высокой степенью конформизма составляющих ее индивидов, действующих эмоционально и относительно единодушно. Однако мы пришли к выводу о том, что «масса» -это специфическое временное социальное объединение, а «толпа» - это «масса», но уже подверженная гипнотическому влиянию, в результате -характеризуемое временным помутнением сознания людей, включенных в эту общность. В состоянии «толпизма» благодаря социально-психологическим механизмам «заражения» и «подражания» «толпа» не останавливается в выборе средств как в отстаивании идей, так и в практическом воплощении.
В диссертации дается определение «массового сознания». «Массовое сознание» - это особый синтетический элемент общественного сознания, отчужденная превращенная форма социальности, отражающая социальную реальность на обыденном уровне, включающая в себя элементы теоретического знания, усвоенного в форме стереотипов, функционирующих в обществе как деструктивная, разрушительная сила.
Синтетический калейдоскоп «массового сознания» проявляется в «вкрапленности» других элементов общественного сознания в названный феномен, специфических в зависимости от конкретно - исторического места. Если рассматривать «массовое сознание» в гносеологическом плане, то оно выступает в виде двух уровней: собственно обыденного и обыденно-логического (превращенного).
Но понятие «массовое сознание» в социально-философском плане не исчерпывается гносеологическим срезом, функциональные его особенности связаны с деятельностью индивидов, групп, классов, наций.
Массовое сознание», таким образом, обладает энергией практического действия. Но функциональное наполнение «массового сознания» не ограничивается социально-психологическими компонентами, а включает также идеологические.
В «массовом сознании» всегда фиксируется двойное отражение. Социально-психологическая компонента в «массовом сознании» предстает как эмоциональный чувственный пласт, отражающий групповую, классовую, национальную и прочие стороны общностного сознания, выраженный в массовом настроении, психологическом состоянии страха, неудовлетворенности, мотивирующими пассивность или неорганизованную массовую активность.
Идеологическая компонента опосредуется через структуры массовой коммуникации, которые корректируют, в соответствии с интересами государственной власти, «массовое сознание» в обыденно-логическую превращенную форму в виде стандартов и стереотипов.
Особое значение приобретает в диссертации исследование носителя, субъекта «массового сознания», - «человека - массы»; им является индивид, утративший свои автономные, индивидуальные качества.
Диалектика «становящегося» и «ставшего» массового сознания состоит в том, что становящееся сознание гетерономно; «ставшее» же сознание принуждает подчиниться фатально неотвратимому для индивида, невольному принуждению со стороны массовой общности. Гетерономность «становящегося» массового сознания трансформируется в новую массово -общностную форму автономности, продуцируя насилие по отношению к другим социальным общностям и индивидам.
В «массовом сознании» упрощаются многокачественные связи между людьми. Оно существует как отражение этих связей в превращенной форме и представляет одну из форм отчуждения социальности.
Массовое сознание» - продукт цивилизации только современного общества, искусственно воспроизводимый под напором идеологического воздействия, реализующейся через средства массовой информации.
Особое место занимает в диссертации исследование «массового сознания» в российской действительности. Радикальные изменения в социальных отношениях, безусловно, повлияли на характер и содержание «массового сознания». Социальный хаос воспринимается «массовым сознанием» как социальная катастрофа, приводящая к ломке старых стереотипов, изменению ценностей, кризису идентичности. Все это является формой социального кризиса, в котором «рождается» страх и тревожность, рассеянность и неуверенность.
Наряду с «массовым сознанием» в современном российском обществе мы можем выделить и другую сторону общественного сознания «сознание масс», которым в свое время оперировали классики марксизма. «Сознание масс» формируется в процессе деятельности и носит практическую направленность. Здесь также можно зафиксировать обыденный уровень, но этот обыденный уровень соответствует здравому смыслу.
К сожалению, «здравый смысл» не дает возможности ответить, как от «массового сознания» перейти к сознанию масс? Господствующие элитарные слои, боясь «сознания масс», пытаются подбросить ответы на этот вопрос, ориентируясь на культ силы, денег, религии. Противоположная направленность «сознания масс» и «массового сознания» сталкивает в индивидуальном сознаний ценности и псевдоценности, а в поведенческих актах проявление и псевдосоциализированности.
Опираясь на «здравый смысл» практического «сознания масс», возможно создать условия, при которых специализированное элитарное сознание будет служить людям, а это единственная возможность осуществить прорыв в достойное человека будущее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовое сознание» как философская проблема становится самостоятельной областью социального знания.
В данной работе, осмысливая проблему «массового сознания», мы учитывали разные предметные области (психологическую, социальную, философскую).
Благодаря этому мы обнаружили полиамофность, многоаспектность, полисистемность понятия «массовое сознание».