Специальная подготовка боксеров высокой квалификации с использованием технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Григоров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоров, Александр Владимирович
Введение
Общая характеристика работы
Глава 1. Экспериментально-теоретические предпосылки повышения 12 уровня технической и специальной подготовленности боксеров различной квалификации
1.1. Основные проблемы, связанные с сопряженным 12 совершенствованием техники физических упражнений
1.2. Особенности технической подготовки спортсменов
1.2.1. Объективные критерии оценки специальной подготовленности 16 спортсменов
1.2.2. Управление процессом становления и совершенствования 21 спортивного мастерства
1.3. Биодинамические и биокинетические особенности специальных 26 двигательных действий боксеров
1.4. Взаимосвязь биомеханических, биодинамических особенностей 29 ^ ударных движений боксеров и их специальной подготовленности
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Электромиография
2.4. Теизодинамография
2.5. Полидинамометрия
2.6. Определение высоты вертикального прыжка вверх
2.7. Биокинетическое тренажерное устройство 42 .ф) 2.8. Статистические методы
2.9. Организация исследования
Глава 3. Экспериментальные предпосылки сопряженного проявления 47 специальной скоростно-силовой, силовой и технической подготовленности боксеров различной квалификации
3.1. Биомеханические характеристики реализации ударных движений 47 боксеров в различных режимах биокинетического тренажера
3.2. Специфические особенности сопряженного проявления уровня 66 технической и скоростно-силовой подготовленности боксеров различной квалификации
3.2.1. Особенности уровня специальной подготовленности (мастеров 67 спорта) в условиях реализации ударных движений в различных режимах биокинетического тренажера
3.2.2. Особенности уровня специальной подготовленности боксеров 75 старших разрядов (кандидатов в мастера спорта) в условиях реализации ударных движений в различных режимах биокинетического тренажера
3.2.3. Сравнительная характеристика динамики показателей 81 технической и специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров различного уровня спортивного мастерства в условиях реализации ударов на различных режимах биокинетического тренажера
3.3. Факторная структура технической и скоростно-силовой 101 подготовленности боксеров высокой квалификации
3.4. Особенности проявления уровня специальной подготовленности 111 квалифицированных боксеров в упражнениях на развитие выносливости
3.4.1. Экспериментальная характеристика работы на биокинетическом 112 тренажере при выполнении упражнений для развития специальной выносливости боксеров
Глава 4. Методика сопряженного развития специальных скоростно- 126 силовых качеств и повышения уровня спортивно-технического мастерства боксеров старших разрядов
4.1. Содержание специальных двигательных заданий для повышения 127 уровня сопряженного развития силовых, скоростно-силовых качеств, технической подготовленности и режимы их выполнения
4.2. Динамика уровня специальной подготовленности боксеров 132 старших разрядов по показателям технического мастерства, развития скоростно-силовых и силовых качеств в ходе педагогического эксперимента
4.2.1. Динамика уровня общей физической подготовленности боксеров 145 старших разрядов в ходе реализации педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная подготовка боксеров высокой квалификации с использованием технических средств»
Среди факторов, обуславливающих рост спортивных результатов в различных видах спорта, одним из наиболее важных, наряду с другими компонентами специальной подготовки спортсмена, является техническое мастерство [20, 21, 39, 53, 56, 59, 66, 72, 78, 95, 107, 127, 147, 148, 168 и др.].
Методологически верный подход к вопросам обучения, совершенствования и повышения уровня специальной подготовленности в спортивной деятельности определяется, прежде всего, существующим и представлениями об изучаемом предмете, процессе или явлении. Поэтому углубленные и разносторонние знания спортсмена и тренера о сущности спортивного мастерства и его составных компонентов, специфических особенностях его проявления и критериях оценки являются залогом успешной деятельности в избранном виде спорта.
Возможности совершенствования педагогического процесса подготовки, особенно в сложнокоординационных видах спорта и единоборствах, в значительной мере сдерживаются недостаточным знанием путей и условий формирования эффективных движений [59]. Кроме того, при освоении и совершенствовании физических упражнений еще чрезвычайно мало используются тренажерные устройства и технические средства инструментального контроля [132]. В связи с этим совершенно очевидно, что построение процесса тренировки на основе общих принципов управляемого процесса возможно лишь при объективной регистрации количественных и качественных характеристик внешних воздействий, их результативности и эффективности, которые обеспечивается принципом срочной информации [162].
На современном этапе развития спортивной науки показано, что оптимизация управления процессом формирования и совершенствования спортивных движений достигается при использовании системно-структурного подхода [56].
Особенно, важно это в условиях многооперационного состава деятельности спортсменов, расширенного объема используемых боевых средств, неопределенность ситуаций в реальной обстановке противоборства, повышенными требованиями к сфере специальных физических качеств. Именно этими чертами сегодня отличаются контактные единоборства и, в частности, бокс. При этом важное и решающее значение приобретают используемые средства и методы тренировки, упражнения, которые по структуре и характеру выполнения соответствуют основным соревновательным движениям с учетом их сопряженного воздействия [27, 36, 41, 43, 52, 59, 93, 109, 141, 144, 149, 179 и др.].
В связи с этим спортивное мастерство, как и процесс его достижения, в настоящее время рассматривается с точки зрения сложной системы, важнейшими структурными компонентами которой является техническая и специальная виды подготовки [39, 57, 147, 184 и др.]. В свою очередь техническая подготовка спортсмена представляет собой не менее сложную совокупность теоретических знаний, средств, методов и условий, непосредственно связанную с другими компонентами спортивного мастерства - тактической, физической, интеллектуальной и психологической подготовками.
В свете вышеизложенного необходимо отметить, что преломление системных воззрений в исследовательских работах, некоторых методических пособиях, в теорию различных видов спорта [23, 25, 72, 74, 113 и др.] уже сегодня изменило смысловое содержание традиционных представлений о сущности и направленности средств, методов и условий, используемых для обучения и совершенствования специализированных качеств, умений и навыков, в том числе и технических, а подробное рассмотрение их и на сегодняшний день представляется чрезвычайно актуальным.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертации
Уровень специальной подготовленности в различных видах спорта имеет важное значение [16, 38, 74, 107, 170 и др.]. Особенно это касается разновидностей спортивных единоборств и, в частности, бокса [25, 27, 29, 36, 55, 90, 109, 178 и др.]. Эффективная соревновательная деятельность зачастую полностью обеспечивается уровнем развития физических качеств, которые в свою сбредь являются основополагающими при формировании высокого уровня технико-тактической подготовленности. В теории и практике бокса известны множество исследований компонентов специальной подготовленности в направлении изучения быстроты, выносливости, скоростно-силовых способностей как самостоятельных [43, 52, 54, 81, 85, 86 и др.]. Кроме того, спортивно-техническое мастерство боксеров всегда рассматривается специалистами как многофакторное и наиболее трудно диагностируемое явление. Последнее является в принципе основной причиной либо сугубо детализированных исследований, либо отдельными эпизодическими попытками систематизации указанных компонентов. Действительно комплексное исследование сопряженного повышения спортивно-технического мастерства и развития специальных физических качеств довольно единичны и, как правило, охватывают ряд однородных видов спорта, запрограммированы на подтверждение выдвинутых гипотез обобщенно, а конкретные идеи имеют подтверждение из бокса лишь в качестве иллюстрации.
Другим важным аспектом является использование различных экспериментально-тренажерных устройств для исследования и использования в учебно-тренировочном процессе для повышения уровня подготовленности боксеров [2, 60, 61, 62, 76, 91, 155 и др.]. Однако данное научное направление на современном этапе практически не развивается либо носит чисто прикладной коммерческий характер. Отчасти это объясняется следующим. Во-первых, трудностью при изготовлении, а следовательно и ограниченной доступностью и тиражированием. Во вторых, требуется специальная подготовка пользователя при внедрении в собственно учебно-тренировочный процесс СДЮШОР, ШВСМ, сборных команд. В- третьих, распад СССР, когда отмечался действительно реальный рост научных исследований линии данного профиля, повлек за собой естественное разделение и ограничение пространства, в том числе и научных изысканий. В четвертых, разработка, конструирование, регулировка и полноценное использование довольно дорогостоящее.
Поэтому, проводимое исследование по обоснованию повышения уровня специальной и технической подготовленности боксеров с применением тренажерных устройств, считается актуальным и практически значимым.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности межмышечной координации при выполнении отдельных ударов и специальных двигательных заданий в различных режимах нагрузки на биокинетическом тренажере у боксеров различной квалификации.
2. Определить критерии специальной подготовленности боксеров, обеспечивающие объективный контроль за уровнем сопряженного развития силовых, скоростно-силовых качеств и технической подготовленности;
3. Обосновать методику сопряженного развития силовой, скоростно-силовой и технической подготовленности боксеров старших разрядов при целенаправленном использовании биокинетического тренажера.
Рабочая гипотеза.
В работе предполагалось, что эффективность процесса повышения уровня специальной подготовленности боксеров высокой квалификации может быть увеличена за счет применения тренажерных устройств при использовании метода сопряженного воздействия. Кроме этого использование экспериментально-тренажерного комплекса позволит определить целесообразную направленность деятельности при развитии различных сторон подготовленности, выделить диапазоны проявления специальных физических качеств и спортивно-технического мастерства.
Объект исследования. Боксеры с уровнем спортивной квалификации 1 разряда, кандидат в мастера спорта, мастер спорта.
Предмет исследования. Метод сопряженного воздействия при развитии специальных двигательных качеств и технической подготовки боксеров старших разрядов.
Научная новизна:
На основании проведенных исследований впервые выявлены:
- основные биодинамические характеристики специальных движений в различных режимах нагрузки на биокинетическом тренажере при целенаправленном повышении специальной и технической подготовленности;
- динамика параметров силовой, скоростно-силовой и технической подготовленности у боксеров высокой квалификации;
- особенности межмышечной координации при выполнении двигательных заданий для повышения уровня специальной подготовленности;
- методические подходы сопряженного развития специальных силовых, спортивно-силовых качеств и повышения технической подготовленности.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют получать объективную информацию об уровне технической, скоростно-силовой и силовой подготовленности боксеров, осуществлять текущий контроль за степенью специальной подготовленности. Проведенные исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе сведения о структуре специальной подготовленности боксеров различной квалификации. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки высококвалифицированных боксеров для повышения уровня спортивно-технического мастерства, специальных силовых и скоростно-силовых качеств.
Основные положения выносимые на защиту
- Диагностическими критериями оценки уровня технической и специальной физической подготовленности боксеров являются специальные задания, выполняемые на биокинетическом тренажере;
- система главных факторов в структуре специальной подготовленности высококвалифицированных боксеров по степени значимости определяется техникой ударных движений, специальной скоростно-силовой подготовленностью, ее скоростным и силовым компонентами и силовой выносливостью;
- Повышение уровня специальной подготовленности боксеров может обеспечиваться методическими подходами использования биокинетического тренажера.
Апробация результатов диссертации
Результаты исследования, включенные в диссертацию, докладывались на 1, 2, 3, 4, 5 международных сессиях Белорусской государственной академии физической культуры, V международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», международной научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки спортсменов в видах единоборств и тяжелой атлетике».
Структура и объем диссертации
Диссертация включает в себя введение, общую характеристику работы, 4 главы, заключение, приложения и список литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 176 страницах. Результаты исследования проиллюстрированы 14 таблицами и 16 рисунками. Имеются два акта внедрения. Количество литературных источников составляет 196, из них 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Григоров, Александр Владимирович
выводы
Результаты проведенных циклов модельных, поисковых и педагогических исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Установлено: что реализация ударных движений боксерами на биокинетическом тренажере сопровождается специфическими признаками работы мышечного ансамбля, проявлениями биодинамических и биомеханических характеристик ударов.
При режимах зоны малого сопротивления биокинетического тренажера происходит своеобразная специализация функционирования мыш ечно-двигатель ны х единиц по пути увеличения экономичности деятельности за счет сокращения общего времени активности мышц. Возрастание сопротивления до зон среднего уровня влечет за собой перераспределение последовательности включения мьппц в работу, увеличение временных и амплитудных характеристик активности работающих мышечных единиц. В зоне режимов большого сопротивления межмышечная координация изменяется за счет увеличения фаз сокращения и экзальтированных периодов работы в предрабочих и после рабочих фазах биоизлучений.
2. Выявленные параметры целесообразно рассматривать в качестве объективных диагностических критериев уровня сопряженного развития специальных скоростно-силовых, силовых качеств и технической подготовленности боксеров различной квалификации, показатели спортсменов более высокой технико-тактической подготовленности (мастеров спорта) определяются как модельные в трех самостоятельных зонах сопротивления биокинетического тренажера. Первая из них соотносится с рациональным проявлением техники ударных движений и оптимальными величинами их скоростно-силовых характеристик. Вторая отличается приоритетной значимостью собственно скоростно-силовых биодинамических параметров ударов. Третья объединяет режимы, требующие максимальных силовых напряжений.
3. Определены специфические особенности динамики специальной выносливости у боксеров высокой квалификации. Так, режимы малой нагрузки на биокинетическом тренажере ориентированы в большей степени на качественное и максимально эффективное выполнение боевых приемов, соотносящихся с оптимальной техникой исполнения движений и адекватным проявлением скоростно-силовых параметров. Зона режимов нагрузки средней степени связана с относительной стабилизацией межмышечной координации и тенденцией к последовательному понижению в период выполнения движений показателей мощности. Работа в режимах зоны большой нагрузки сопровождается принципиальными изменениями в деятельности мышц, утратой темпа движений, силы и мощности удара. В результате данные зоны могут быть условно обозначены как «модельная зона», «зона экономизации», «максимальная зона».
4. Определено, что структура специальной подготовленности квалифицированных боксеров может быть описана шестифакторной моделью наиболее значимых в порядке перечисления факторов, интерпретированных следующим образом: 1 - техника выполнения ударных движений (25,2 %); 2 - специальная скоростно-силовая подготовленность (19,4 %); 3 - скоростной компонент скоростно-силовой подготовленности (12,7 %); 4 - силовой компонент скоростно-силовой подготовленности (10,5 %); 5 - специальная скоростно-силовая выносливость (9,3 %); 6 -специальная силовая выносливость (7,8 %).
5. Установлено, что в качестве основных показателей, определяющих диапазоны дифференцированного проявления составляющих уровня специальной подготовленности, можно выделить следующие показатели, являющих своеобразными индикаторами: как комплексный показатель при работе в зонах малого, среднего и большого сопротивления биокинетического тренажера - время выполнения удара; при выполнении заданий в зоне среднего сопротивления - сила удара; при работе в зоне большого сопротивления - мощность удара и временные характеристики согласованного достижения максимумов мощности и силы удара.
6. Обоснована методика сопряженного развития специальных скоростно-силовых качеств и повышения уровня технической подготовленности боксеров старших разрядов при использовании биокинетического тренажера. В педагогическом эксперименте подтверждена эффективность использования биокинетического тренажера для целенаправленного и дифференцированного по составным разделам повышения уровня специальной подготовленности в соответствии с избирательно-акцентированным воздействием на компоненты и адекватным распределением времени в учебно-тренировочных занятиях недельного цикла тренировок. Испытуемые экспериментальной группы улучшили количественные показатели уровня специальной подготовленности по сравнению с контрольной в 20 из 23 представленных параметров (Р<0,05, Р<0,01). Кроме того, спортсмены экспериментальной группы существенно повысили качественные характеристики ударов за счет оптимизации структуры мышечно-двигательного обеспечения реализации специальных заданий на тренажере.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Повышение уровня специальной подготовленности и спортивно-технического мастерства квалифицированных боксеров необходимо проводить в условиях дифференцированного воздействия на основные стороны подготовки с использованием биокинетического тренажера в различных зонах создаваемого на нем внешнего сопротивления.
Особенности использования биокинетического тренажера при этом заключаются в следующем.
Совершенствование спортивно-технического мастерства осуществлялось при выполнении ударов по мешку (настенной подушке) в зонах малого сопротивления биокинетического тренажера:
- режимы биокинетического тренажера - 1-3;
- интенсивность выполнения ударных движений - средняя;
- продолжительность работы в серии - 3-5 минут;
- интервал отдыха между сериями - 1 минута;
- количество серий - 3-5.
Развитие специальных скоростно-силовых качеств осуществлялось при выполнении ударов по мешку (настенной подушке) в зонах среднего сопротивления биокинетического тренажера:
- режимы биокинетического тренажера - 4-6;
- интенсивность выполнения ударных движений (темп движений) -максимальная;
- продолжительность работы в серии - 5-8 секунд;
- количество движений в серии - 10-16;
- количество серий - 2-4;
- интервал отдыха между сериями - 5-10 минут.
Развитие специальных силовых качеств осуществлялось при выполнении ударов по мешку (настенной подушке) в зонах большого сопротивления биокинетического тренажера:
- режимы биокинетического тренажера - 7-9;
- интенсивность выполнения ударных движений (темп движений) средняя;
- продолжительность работы в серии - до отказа;
- количество серий - 1-3;
- интервал отдыха между сериями -1-3 минуты
Избирательное развитие специальной скоростно-силовой выносливости проводится в зонах малого и среднего сопротивления биокинетического тренажера при приоритетной роли алактатного анаэробного механизма энергообеспечения:
- режимы биокинетического тренажера - 4-6;
- интенсивность выполнения ударных движений (темп движений) максимальная;
- продолжительность работы в серии - 8-15 секунд;
- количество повторений в серии - 4-5;
- интервал отдыха между повторениями - 1-2 минуты;
- количество серий - 3-4;
- интервал отдыха между сериями - 7-8 минут.
Избирательное развитие специальной силовой выносливости осуществлялось в зонах среднего и большого сопротивления биокинетического тренажера:
- режимы биокинетического тренажера - 7-9;
- интенсивность выполнения ударных движений (темп движений) -средняя;
- продолжительность работы в серии - 1-3 минуты;
- количество повторений в серии - 3;
- интервал отдыха между - до восстановления близкого к исходным данным (по показателям ЧСС);
- количество серий - определялось индивидуально;
- интервал отдыха между сериями - 1-2 минуты.
В промежутках между выполнением двигательных заданий на биокинетическом тренажере предпочтение отдается активному отдыху.
Кроме того, в целях рационализации процесса повышения уровня специальной подготовленности вариант целенаправленного чередования нагрузок и использования биокинетического тренажера распределяются в рамках недельного цикла тренировок на протяжении педагогического эксперимента (таблица 5.).