Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зайнуллин, Шамиль Ринатович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайнуллин, Шамиль Ринатович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ.
1.1. Теоретико-методический анализ методов и средств, используемых в тренировочном процессе боксеров.
1.2. Физиологические предпосылки к интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет.
1.3. Контроль функциональной подготовленности боксеров-новичков.
1.4. Психологические особенности воспитания и подготовки боксеров.
1.5. Факторы, лимитирующие эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности боксеров.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ-НОВИЧКОВ.
3.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики и ее особенности.
3.2. Учебная нагрузка в контрольной и экспериментальной группах боксеров-новичков 15-18лет.
3.3. Шкала оценок уровня функциональной подготовленности воспитанников ДЮСШ и ее адаптация к оценке боксеров-новичков 15-18 лет.
3.4. Биомеханические предпосылки использования безынерционных тренажеров в системе подготовки боксеров.
3.5. Характеристика упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ-НОВИЧКОВ 15-18.
4.1. Изменение показателей общефизической подготовленности.
4.2. Изменение показателей специально-физической подготовленности.
4.3. Динамика показателей технико-тактической подготовленности.
4.4. Динамика показателей тестирования локальных силовых и скоростно-силовых характеристик основных мышечных групп.
4.5. Динамика показателей психологической диагностики.
4.6. Динамика изменения уровня адаптационных резервов функциональных систем боксеров.
4.7. Динамика показателей соревновательной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров»
Актуальность исследования. Известно, что даже во времена расцвета советского спорта в спортивных школах занималось не более 5% детского и подросткового населения страны. По мнению проф. Бальсевича В.К., в настоящее время «.речь может идти не более чем о 2%». Вне стен спортивных школ оказываются подростки и юноши 15-18 лет, желающие заниматься спортом, в частности, боксом, но по формальному признаку -паспортному возрасту - являющиеся старше возраста необходимых для групп начальной подготовки в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) [87]. Однако в истории мирового спорта есть множество примеров достижения самых высоких вершин юношами, поздно начавшими спортивную карьеру [26]. Поэтому до сих пор остается актуальной проблема привлечения молодежи к организованным формам занятий спортом, в том числе боксом.
Педагогические исследования последних лет [75, 81, 94] показывают, что в ДЮСШ и спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР) наблюдается увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, сочетающееся со значительными умственными нагрузками в школе, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося спортсмена и повышению его физической работоспособности.
Кажется вполне естественным интенсифицировать тренировочный процесс простым увеличением объема и интенсивности нагрузки с целью сокращения сроков готовности к противоборству со своими сверстниками. Однако такой путь повышает риск перетренированности.
Анализ литературных данных [76, 77, 78, 83, 92 и.т.д] свидетельствует о довольно стереотипном подходе к проблеме повышения эффективности тренировочного процесса боксеров. В подавляющем большинстве исследований, посвященных тренировочному процессу [4, 16, 25, 45, 75 и.т.д.], используются разнообразные режимы физических нагрузок и их сочетаний, направленные на развитие исключительно сократительных характеристик скелетных мышц. В тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением характеристик расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развития и совершенствования миорелаксационных процессов. Работа над повышением скорости расслабления мышц, по мнению Ю.В. Высочина [33], во много раз сложнее силовой или скоростно-силовой подготовки. Она требует умения эффективно пользоваться методами релаксационной подготовки.
В настоящее время остается актуальным поиск принципиально новых -средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов [41, 81, 139]. В качестве одного из них часто выступают силовые тренажеры, в которых сила сопротивления образуется набором грузов, обладающих значительной инерционностью. Однако специальные исследования и опыт спортивной практики свидетельствуют о том, что использование традиционных силовых тренажеров хоть и способствует развитию силового качества, но в то же время отрицательно воздействует на развитие быстроты и выносливости [61, 63, 99]. Исходя из вышесказанного, заключаем, что остается актуальной проблема поиска новых средств, способных при развитии силовых качеств не замедлять процессы развития быстроты и выносливости.
Сотрудниками ЗАО «Хейвус» и Камской государственной академией физической культуры, спорта и туризма разработана линия безынерционных тренажеров «heyvus», принципиально отличающихся от традиционных силовых [5, 6]. Основное отличие заключаются в использовании упругого нагружателя (пружин, резиновых жгутов и др.), что позволяет развивать двигательные качества, важные во многих видах спорта, в том числе и боксе. По мнению Ф.А. Шемуратова [5, 6, 7, 8], основанному на результатах многочисленных пилотажных экспериментов, с помощью тренажеров линии «heyvus» возможно параллельно развивать отмеченные качества, не ущемляя развитие других качеств (одно из решений проблемы сопряженного развития двигательных качеств). Кроме этого, тренажеры линии «heyvus» обеспечивают безопасное растягивание связок суставов и сухожилий мышц, легко реализуют локализацию максимального мышечного напряжения в заранее заданной фазе двигательного действия (в боксе - удара). Главное же достоинство этих тренажеров - возможность упражняться в режиме миорелаксации, что обеспечивает включение физиологических механизмов восстановления в самом процессе выполнения упражнения.
Учитывая указанные особенности тренажеров линии «heyvus», нами предпринята попытка выявить эффективность их применения в целях интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет.
По мнению В.Н. Платонова [125], интенсификация — это организация тренировочного процесса, которая позволяет усложнять тренировочную программу от одного этапа подготовки к другому. В.П. Лукьяненко [97] интенсификацию рассматривает как умение выбрать управляющее воздействие, быстро и экономно приводящее к цели.
Под интенсификацией тренировочного процесса мы понимаем •< педагогический процесс, направленный на повышение уровня функциональной подготовленности спортсмена за минимально возможный отрезок времени.
Одним из основных факторов, лимитирующих функциональную подготовленность спортсменов практически в любом виде спорта, является специально-физическая (СФП) и технико-тактическая (ТТП) подготовка. (А.О. Акопян, 2005; Д.В. Баранов, 2004; В.В. Денискин, 2002; А.И. Качурин, 1998; И.С. Колесник, 2007). Проблема повышения уровня специально-физической и технико-тактической подготовленности боксеров — одна из наиболее актуальных [4, 25, 30, 42, 45, 48, 76, 114, 116]. Поиск рациональных путей ее решения обусловливает необходимость упорядочения системы преобразования ее содержания в качественно новое состояние, обеспечивающее улучшение показателей соревновательной деятельности.
Повышать результативность соревновательной деятельности можно не только путем повышения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем привлечения новых эффективных средств, повышающих эффективность спортивной подготовки. Одно из наиболее приемлемых решений данной проблемы заключается в разработке методики тренировки, интенсифицирующей тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет. Экспериментальная методика включает в себя инновационные средства тренировки и восстановления, в число которых входят упражнения, выполняемые на тренажерах линии «heyvus» без ущерба для здоровья боксеров-новичков.
Обучение любому спортивному движению обычно начинается при низких уровнях развития двигательных качеств, вследствие чего формируемое движение принципиально не может быть эффективным, а повторение этого движения закрепляет неправильный двигательный навык.
Выход из указанных противоречий традиционного направления в системе подготовки спортсменов, часто заводящего в тупик, заключается в постоянном переучивании техники спортивных движений с привлечением специальных средств, препятствующих закреплению неправильного двигательного навыка.
Однако существует и альтернативное направление, базирующееся на том положении, что двигательный навык может быть сформирован не в естественных условиях, а в условиях специально созданной для этого внешней среды, в роли которой чаще всего выступает комплекс технических средств [133]. Внешняя по отношению к спортсмену среда может формироваться специально. Одной из таких сред является так называемая «искусственная управляющая среда», теория которой разработана одним из корифеев спортивной науки И.П. Ратовым [133]. Примечательная составляющая теории искусственной управляющей среды - организация активных управляющих воздействий на функциональные (в частности, двигательные) системы организма спортсмена с помощью технических средств: биомеханических стендов, тренировочных устройств, тренировочных приспособлений или тренажеров [129].
В последние годы в системе подготовки спортсменов, как опытных, так и начинающих, а также в практике реабилитации после перенесенных травм все чаще применяются технические средства, у которых в качестве нагружателя выступают упругие элементы. Речь идет, в первую очередь, о безынерционных тренажерах линии «heuvys» [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] и о так называемых «машинах управляющего воздействия». Если о возможностях традиционных тренажеров тренерам и спортсменам многое известно, то о параметрах искусственной управляющей среды, создаваемой тренажерами линии «heuvys», мало что известно даже в научных кругах.
Некоторые тренеры ДЮСШ игнорируют средства восстановления даже на этапе начальной подготовки, что может привести спортсмена не только к состоянию перетренированности, но и отрицательно повлиять на состояние его здоровья.
На данный момент у большинства тренеров по боксу сложилось искаженное представление о том, что подготовка боксеров-новичков 15-18 лет является малоперспективной, т.к. указанный возраст приходится на период полового созревания и в сознании юношей происходит переоценка ценностей.
Многие тренеры в погоне за спортивным результатом при отборе в секцию бокса делают акцент на возрастной промежуток 10-12 лет [4], что приводит к бесперспективности тех подростков и юношей, которые решили заниматься боксом в возрасте 15-18 лет. Следовательно, существует проблема формирования у них стойкого интереса к занятиям боксом. Решение обозначенной проблемы позволит избежать негативного влияния улицы, будет способствовать пополнению школ олимпийского резерва. В связи с привлечением подростков к занятиям боксом повысится их двигательная активность, и они станут более подготовленными к службе в Вооруженных силах [87].
Теоретическая и практическая значимость проблемы разработки эффективных методов интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет определили актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет.
Предмет исследования - интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет на основе использования безынерционных тренажеров.
Цель исследования - Теоретически обосновать и экспериментально показать целесообразность использования в тренировочном процессе боксеров-новичков 15-18 лет упражнений на основе безынерционных тренажеров как эффективного средства развития двигательных качеств.
Задачи:
1. Произвести теоретический обзор существующих на сегодняшний день точек зрения на проблему использования инновационных средств v сопряженного развития двигательных качеств и совершенствования функции расслабления мышц.
2. Разработать экспериментальную методику тренировки, которая позволяла бы интенсифицировать тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет.
3. Создать компьютерную модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающую возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики тренировки боксеров-новичков 15-18 лет.
Гипотеза исследования. Экспериментальная методика тренировки будет способствовать интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет при целенаправленном выполнении упражнений на основе безынерционных тренажеров.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 2005; J. Sadowski, 1998; L.-E. Unestahl, 1993);
- работы в области теории и методики бокса (А.О. Акопян 2005, А.А. Атилов, 2005; Д.В. Баранов, 2004; К.В. Градополов, 1961; И.П. Дегтярев, 1979; В.В. Денискин, 2002; Г.О. Джероян, 1979; Е.В. Калмыков, 1999; И.С. Колесник, 2007; В.Е. Котешев, 1998; ЭЛ. Липинский, 1998; О.С. Морозов, 2003; С.С. Наумов, 2001; Ю.Б. Никифоров, 1987; И.А. Сошенко, 2004; А.Г. Харлампиев, 2007);
- труды известных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности (Н.А. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1968; В.Б. Коренберг, 1979; Назаренко Л.Д., 2007; Г.И. Попов, 2005; И.П. Ратов, 1983; Ан.А. Шалманов, 1990 и др.).
Этапы исследования:
На I этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и программно-нормативных документов. В процессе анализа научной и методической литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены актуальность, проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования.
На II этапе (2005-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась экспериментальная методика тренировки, создавалась компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus».
На III этапе (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики тренировки.
На IV этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся качественный анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей и диссертации, внедрение экспериментальной методики тренировки в педагогическую практику.
Научная новизна:
1. Разработана экспериментальная методика тренировки, способствующая интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ;
2. Экспериментально установлено, что выполнение релаксационных упражнений на основе безынерционных тренажеров обеспечивает развитие двигательных качеств мышечной силы, быстроты, выносливости, а также мощности двигательного аппарата боксера;
3. Разработана компьютерная модель нагружающего механизма безынерционных тренажеров, доказывающая локализацию максимального мышечного напряжения по фазам двигательного действия боксера и позволяющая контролировать параметры тренировочной нагрузки.
Теоретическая значимость:
1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков с использованием безынерционных тренажеров представляет собой новое теоретико-методическое решение задачи интенсификации тренировочного процесса юных спортсменов;
2. Впервые введены в оборот понятия «градиент плеча силы сопротивления нагружателя» и «градиент момента силы сопротивления», отличающиеся от известного понятия «градиент силы», позволяющие количественно оценивать параметры силового сопротивления, задаваемого нагружающим механизмом тренажера.
Практическая значимость
1. Разработана методика спортивной тренировки, позволяющая реализовать большой объем тренировочной работы в ограниченном интервале времени, обеспечивающая планомерное повышение уровня функциональной подготовленности с одновременным снижением риска перетренированности;
2. Результаты диссертационного исследования по использованию упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, в качестве средства спортивной тренировки, позволяющего интенсифицировать тренировочный процесс, внедрены в практику обучения боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет позволяет сопряжено развивать двигательные качества и повышать уровень функциональной подготовленности спортсменов.
2. Повышенная моторная плотность тренировочного занятия без риска перетренированности является следствием выполнения упражнений на безынерционных тренажерах в режиме миорелаксации.
3. Компьютерная модель универсального нагружающего механизма безынерционных тренажеров доказывает возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректной обработкой данных эксперимента, привлечением методов математической статистики.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на двух международных, шести всероссийских и одинадцати региональных научных конференциях в 2004-2008 гг. в городах Набережные Челны, Чебоксары, Ижевск, Казань, Ставрополь, Балашов и Оренбург. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Витязь», СДЮШОР спортивных комплексов «Олимпийский» и «Строитель» г. Набережные Челны, и ДЮСШ по боксу в г.г. Казань и Ульяновск.
Основные результаты исследования изложены в четырех рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в сборниках научных трудов, электронных изданиях в материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 145 страницах компьютерной верстки. Диссертация включает 23 рисунка и 45 таблиц. Список литературы включает 202 работы, в том числе 20 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зайнуллин, Шамиль Ринатович
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что существует недооценка функциональных возможностей боксеров-новичков 15-18 лет. Многими специалистами в тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением функции расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развития и совершенствования миорелаксационных процессов.
2. Предложенная и экспериментально обоснованная батарея тестов для определения уровня функциональной подготовленности позволяет своевременно получать информацию о соответствии направленности учебно-тренировочного процесса целям и задачам спортивной подготовки.
3. Создана компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающая возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательного действия спортсмена (по фазам удара боксера).
4. Показано, что введение в практику анализа динамических характеристик технических средств подготовки спортсмена новых понятий «градиент плеча» и «градиент момента силы сопротивления» позволяет более детально описывать характер изменения нагрузки.
5. Экспериментальная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет с использованием упражнений на основе безынерционных тренажеров в качестве средства совершенствования функции расслабления скелетных мышц является хорошим дополнением к примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва разработанная коллективом авторов А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов, //. - М.: Советский спорт, 2005.
6. Специальная работа над улучшением функции расслабления мышц является важнейшей составной частью тренировочного процесса боксеров-новичков, способствующей повышению его эффективности в результате расширения адаптационных и функциональных возможностей организма.
7. Экспериментально установлено, что выполнение релаксационных упражнений на основе безынерционных тренажеров обеспечивает сопряженное развитие двигательных качеств силы, быстроты и выносливости.
8. В основу интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет положено инновационное средство совершенствования функциями расслабления скелетных мышц, которое в сочетании с передовыми разработками специалистов по боксу позволяет повышать результативность соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При интенсификации тренировочного процесса боксеров тренерам следует больше внимания уделять контролю за состоянием функциональных систем организма занимающихся, так как существует риск перетренированности;
2. Развивая двигательные качества с помощью упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, необходимо акцентировать внимание боксера на произвольное расслабление в конце периода концентрического сокращения упражняемой мышечной группы;
3. Для тестирования локальных силовых и локально скоростно-силовых характеристик отдельных мышечных групп следует пользоваться тренажерами линии «heyvus» в качестве элемента измерительной установки и разработанными в диссертации шкалами оценок.
4. Психологическую диагностику боксеров-новичков следует проводить на аппарате «АЦ-9К» по выбранным соискателем направлениям.