Специализированная система гиперпрограммирования для языка ПЛ/1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Табаков, Владимир Михайлович

  • Табаков, Владимир Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 121
Табаков, Владимир Михайлович. Специализированная система гиперпрограммирования для языка ПЛ/1: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Калинин. 1984. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Табаков, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ

СИСТЕШ КОНСТРУИРОВАНИЯ. Ю

1.1. Определение требований, приншемых в качестве критериев ценности фдств системы конструирования. . Ю

1.2. Анализ метода пошагового уточвния и структурного программирована.

1.3. Определение концепции построеия системы конструирования.

1.3.1. Выбор теоретической модпи системы поддержки метода шагового уточнения.

1.3.2. Определение принципов оздания системы конструировании.

1.4. Сравнительный анализ существукцих систем поддержки метода пошагшого уточнения

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКА Ш/1.

2.1. Язык конструирования программы методом пошагового уточнения

2.1.1. Структура реализации понятия.

2.1.2. Синтаксис и семантика инструкции

2.2. Язык аннотирования реализаций понятий.

2.2.1. Требования к языку аннотирования.

2.2.2. Типы конструкций языка аннотирования

2.2.3. Синтаксис языка аннотирования

2.3. Инструментальное средство поддержки

2.3.1. Входная информация

2.3.2. Правила получения терминального модуля.

2.3.3. Выходная информация

ГЛАВА. 3. ВАРИАНТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ.

3.1. Функциональные возможности СМО "Расширенный ШГ

3.2. Практическое применение СМО "Расширенный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированная система гиперпрограммирования для языка ПЛ/1»

Увеличение мощи вычислительных машин привело к тому, что им стали доверять решения задач, имеющих важное значение для деятельности общества. Современное общество становится все более зависимым от своевременной и надежной обработки данных.

Практически все системы программного обеспечения (ПО), находящиеся в регулярной эксплуатации, требуют непрерывного сопровождения: возникают новые потребности - в связи с этим ПО необходимо усовершенствовать, изменяются условия работы системы-ПО нужно адаптировать к ним, обнаруживаются ошибки в ПО-требуется его корректировка . Опыт сопровождения ПО АСУ в НПО "Центрпрограммсистем" £82^ показывает, что особенно сложны и трудоемки работы по:

- корректировке пакета прикладных программ (ППП) в случае обнаружения ошибок;

- привязке ППП к условиям пользователя;

- включению дополнительных компонентов в ППП в случае отсутствия у них необходимых пользователям функций;

- комплексированию всей необходимой пользователю системы программного обеспечения из компонентов ЦФАП АСУ;

- модификации и развитию программных средств ЦФАП АСУ.

Затраты на сопровождение растут и в настоящее время составляют около 50% от общих затрат на всем цикле жизни ПО . Одним из условий действенной разработки ПО в соответствии с постоянно возрастающими потребностями является решение проблемы повышения эффективности сопровождения.

Важной проблемой в производстве программного обеспечения является крайне медленный рост производительности труда программистов. По данным, приведенным в в США с 1958 по

1978 г.г. годовой объем производства программ возрос в 17 раз, а производительность труда - лишь в Z раза. Недостаточно высокая производительность труда при увеличении номенклатуры разрабатываемых программ и расширении их разнообразия из-за внедрения вычислительной техники в новые сферы человеческой деятельности привели к резкому увеличению численности программистов во многих странах мира» Однако проблема дефицита специалистов в области ПО остается. Ввиду того, что потребности в программистах растут быстрее возможностей их подготовки, проблема дефицита не может быть решена только за счет расширения подготовки программистских кадров. Необходимо искать действенные источники повышения производительности труда.

Увеличение сложности задач, решаемых с помощью ЭВМ, привело к усложнению программ, реализующих эти задачи. Разработка таких программ в приемлемые сроки в одиночку стала невозможной. Коллективная работа вызвала естественные трудности в организации взаимодействия исполнителей, управлении разработкой, интеграции программной системы. Трудоемкость создания программного продукта стала возрастать гораздо быстрее, чем его размеры. Повысились затраты на разработку, что стало еще одной проблемой в производстве программного обеспечения. Возникла необходимость в эффективных методах выполнения разработки.

Низкая надежность систем программного обеспечения-еще одна проблема в производстве программного обеспечения, заслуживающая особого внимания. Эксплуатация ненадежных программных средств ведет к большим затратам, довольно часто пользователи отказываются от их дальнейшего применения. Опыт сопровождения ПО АСУ в НПО "Дентрпрограммсистем" показывает, что из-за низкой надежности ежегодно из фонда преждевременно исключаются 11-15 программных средств. Возникла необходимость в методах и средствах, повышающих надежность программного обеспечения. *

Все это привело к появлению новой дисциплины, получившей название "технология программирования" и призванной сократить стоимость и время разработки ПО, гарантировать его надежность, , упростить сопровождение £31].Как отмечено в [бб] , совершенствование технологии программирования является важнейшей народнохозяйственной задачей. Наблюдается резкое расширение работ по технологии программирования и привлечение к ним больших трудовых ресурсов. В целевой комплексной программе работ ГКНТ на 1981- 1985 г.г. по решению научно-технической проблемы 0.80.21 выделен целый раздел (05), предусматривающий развитие средств и методов технологии программирования. Важным направлением в технологии программирования является разработка инструментальных средств, поддерживающих тот или иной метод разработки. В отмечалось что необходимо обеспечить опережающее развитие средств производства, в качестве которых выступают программно-технические и организационные средства, повышающие производительность труда программистов и качество программ.

Одним из значительных методов разработки ПО является метод пошагового уточнения (МПУ), предложенный Н.Виртом [118, 120] . В основе МПУ лежит пошаговое раскрытие деталей разрабатываемой программы от исходной постановки задачи, сформулированной на самом высоком уровне абстракции, к объектам, выражаемым в терминах используемого языка программирования. Уровень абстракции постепенно понижается до тех пор, пока не совпадет с уровнем используемого языка программирования, после чего разработка программы заканчивается. Процесс разработки программы сводится к пошагово> му введению и реализации понятий.

Современные языки программирования имеют довольно слабые возможности для разработки программ МПУ, Существующие инстумен-тальные средства не предоставляют адекватных средств поддержки МПУ. На практике в качестве средства, поддерживающего МПУ, используют лишь полуформальную нотацию, называемую псевдокодом или языком проектирования программ 46, 5б]] . Следовательно, создание программной поддержки МПУ, доступной широкому кругу пользователей, является важной и актуальной задачей.

Целью данной работы являются теоретическое исследование, разработка и практическое применение системы, включающей языковую и программную поддержку метода пошагового уточнения, и обеспечивающей возможность повышения производительности труда программистов, качества программ, сокращения стоимости разработки ПО,

В соответствии с намеченной целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать технологические проблемы применения МПУ;

- осуществить выбор и обоснование подхода к построению системы поддержки МПУ;

- провести сравнительный анализ существующих систем поддержки МПУ;.

- разработать на основе выбранного подхода языковое средство для поддержки программирования МПУ;

- разработать процессор для этого языкового средства;

- реализовать и апробировать систему поддержки МПУ,

Отличительная особенность данной диссертационной работы в построении системы поддержки МПУ определяется следующими аспектами :

- в системе в концептуально единообразной форме воплощены различные механизмы реализации понятий; механизм, принятый в гиперпрограммировании ¡^44] , механизм макросов и процедурный механизм;

- исследована структура спецификаций понятий, вводимых в процессе программирования МПУ, обоснована необходимость аннотирования реализаций понятий, определен язык аннотирования;

- предложен метод эффективной реализации памяти системы, где хранятся реализации понятий.

Практический результат проведенных исследований заключается в реализации системы поддержки МПУ, Реализованная система сдана в ЦФАЛ АСУ [^Зо] (в каталоге ЦФАП АСУ она фигурирует под названием СМО "Расширенный ПЛ"). СМО внедрена на ряде объектов. В настоящее время ШО "Расширенный ПЯП включена в число экспортируемых программ из Ц§АП АСУ.

Принципы построения и проектные решения системы поддержки ВШУ могут быть применены при разработке других систем поддержки МПУ, использующих отличные от ПЛ/1 ЕС ЭВМ базовые языки программирования.

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе проводится разработка и обоснование подхода к построению системы конструирования, поддерживающей МПУ. Показана недостаточность практически применяемых средств поддержки МПУ. В качестве теоретической модели системы поддержки выбрано гиперпрограммирование. Сформулированы и обоснованы принципы, на которых основывается разработка системы конструирования. Проведен сравнительный анализ существующих- систем поддержки МПУ, который показывает новизну применяемого подхода.

Система конструирования построена во второй главе. Определены синтаксис и семантика входного языка системы конструирования. Построена функциональная схема системы. Определены параметры, с помощью которых пользователь может управлять работой системы. Разработаны организация памяти системы и структура листинга, выдаваемого системой. Определены правила сборки исходных реализаций понятий.

В третьей главе описывается реализованный вариант системы конструирования. Рассматриваются функциональные возможности СМО "Расширенный ПЛ", описывается опыт промышленной эксплуатации (МО "Расширенный ПЛ".

В заключении диссертационной работы содержатся основные теоретические и практические результаты, полученные автором в результате проведенного научного исследования.

В списке литературы представлены основные работы, изученные автором в процессе исследования и при написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Табаков, Владимир Михайлович

107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты при решении проблемы построения инструментальной технологической системы конструирования программ методом пошагового уточнения.

На основе анализа метода пошагового уточнения, его практического применения и проблемы программной поддержки определены принципы, на которых основывается построение системы конструирования. Они заключаются в следующем:

- единообразная поддержка различных механизмов реализации понятий: механизма , принятого в гиперпрограммировании, механизма, обеспечиваемого макросредствами и процедурного механизма;

- представление спецификации понятия, вводимого в процессе разработки МПУ, в виде пары (название понятия, постусловие или аннотация реализации понятия);

- эффективная реализация памяти системы, где хранятся реализации понятий.

Построена система конструирования программ методом пошагового уточнения.

Языковая часть системы конструирования включает два типа языков: язык конструирования программ методом пошагового уточнения и язык аннотирования реализаций понятий. Определены синтаксис и семантика этих языков.

Особенностью программной части системы конструирования является то,' что в качестве подпрограммы используется компилятор с языка ПЛ/1. Построена схема функционирования программной части. Разработан метод эффективной реализации памяти системы. Определены параметры, с помощью которых пользователь может управлять режимами функционирования программной части системы конструирования. Даны правила получения терминального модуля, передаваемого в качестве входной информации компилятору с языка ПЛ/1. Разработана структура листинга, выдаваемого программной частью, позволяющая достаточно эффективно осуществлять отладку и сопровождение программ.

Реализован вариант системы конструирования, имеющий несколько небольших ограничений по сравнению с построенной системой конструирования. Реализованный вариант сдан в ЦФАП АСУ (в каталоге ЦФАП АСУ он фигурирует под названием СМО "Расширенный ПЛ"). СМО "Расширенный ПЛ" внедрена на ряде объектов, в частности, использована при разработке программных систем, выполненных в соответствии с тематическим планом НПО "Центрпрограммсистем".

Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи и достигнута намеченная цель- исследование, разработка и практическое применение системы конструирования программ, включающей языковую и программную поддержку метода пошагового уточнения.

Научная новизна данного исследования заключается в построении системы конструирования на основе указанных выше принципов.

Практическая ценность проведенного научного исследования состоит в следующем:

- принципы и проектные решения, заложенные в систему конструирования, могут быть применены при разработке систем поддержки МПУ, основанных на отличных от ПЛ/I ЕС ЭВМ базовых языках программирования!

- как показывает достаточно большой опыт применения СМО "Расширенный ПЛ", она обеспечивает возможность повышения производительности труда программистов и качества ПО, сокращения стоимости разработки ПО.

Дальнейшие разработки и исследования могут идти по следующим направлениям:

- реализация системы конструирования в полном объеме, имея ввиду как пакетный, так и диалоговый режимы эксплуатации;

- исследование вопроса применения идей гиперпрограммирования при проектировании модульной структуры программной системы;

- развитие языка аннотирования до языка функциональных спецификаций модулей, выделяемых в процессе проектирования модульной структуры.