Специализация института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (На примере Уполномоченного по защите прав предпринимателей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Горбачев Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
§ 1. Генезис института омбудсмена и опыт специализации
института уполномоченного по правам человека в России
§ 2. Конституционно-правовые детерминанты статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в
Российской Федерации
§ 3. Модели института уполномоченного по защите прав
предпринимателей в зарубежных странах
Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РОССИИ:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВНИ
§ 1. Полномочия Уполномоченного по защите прав
предпринимателей в России
§ 2. Разграничение полномочий между Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченными по защите прав предпринимателей в
субъектах Российской Федерации
§ 3. Формы взаимодействия уполномоченных по защите прав
предпринимателей с публичными властными органами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализация института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (На примере Уполномоченного по защите прав предпринимателей)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы определена процессом построения и совершенствования в России правозащитной системы, в соответствии с конституционно закрепленными ориентирами (ст.ст. 2, 17, 18 и др.) Конституции Российской Федерации.
Одним из новых институтов, деятельность которого направлена на решение современных вопросов в сфере обеспечения прав социальных субъектов конституционно-правовых отношений (предпринимателей) стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Подчеркнем, что необходимость его учреждения обсуждалась на высоком государственном уровне. В результате 21 июня 2012 г. на Санкт-Петербургском экономическом форуме Президентом Российской Федерации В.В. Путиным было отмечено, что текущие проблемы, когда предприниматель сталкивается с нарушением своих прав, бюрократическим давлением, коррупцией, административными барьерами, - нужно решать уже сегодня. Именно поэтому <...> в России создается новый специальный институт уполномоченного по правам отечественных и иностранных предпринимателей1.
С данного момента в России начала оформляться правовая основа статуса и деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей2. Однако за относительно короткий срок его функционирования пока не сформировалась устойчивая правоприменительная практика.
Очевидно, что заявленный институт в настоящем формате пока еще не достиг своих оптимальных показателей. Идет поиск оптимальных моделей
1 http://doklad.ombudsmanbiz.ru/pdf/2015_institut.pdf (дата обращения 12.08.2015 г.).
2 См.: указы Президента РФ от 22 июня 2012 г. № 879 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей» // СЗ РФ. - 2012. - № 26. - Ст. 3509; от 31 декабря 2014 г. № 837 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2015. - № 11. - Ст. 1585; Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» (ред. от 02.11.2013 г.) // Российская газета. - 2013, 13 мая; 2013, 6 ноября и др.
взаимодействия между государственной властью, бизнес-сообществом, личностью, способных обеспечить баланс социально-экономических интересов всех сторон.
Характеризуя актуальность избранной тематики, следует отметить и отсутствие исследований, посвященных ей. В данной связи усиливаются новизна исследования института уполномоченного по защите прав предпринимателей в отечественной системе гарантий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина применительно к специальному субъекту - предпринимателю; потребность в дальнейшем совершенствовании его конституционно-правового регулирования.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью конституционно-правового опосредования статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
Субъективные права и свободы личности, вопросы их гарантирования и реализации разрабатывались в трудах таких отечественных ученых-правоведов, как: М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.И. Баранов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.И. Глушкова, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Т.Д. Матвеева, Р.А. Мюллерсон, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.
Проблемы обеспечения социально-экономических прав, в том предпринимателей как субъектов конституционно-правовых отношений рассмотрены в научных трудах С.П. Авраменко, А.П. Александрова, B.C. Анохина, В.В. Антонова, И.О. Боткина, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Г.Б. Зубовского, B.C. Каменкова, О.В. Кондратьевой, Б.А. Котова, Г.Б. Мирзоева и др.
Исследованию института омбудсмена посвящены работы А.С. Автономова, В.В. Бойцовой, И.Ф. Вершиниой, А.В. Деменевой, Т.Д. Зражевской, Ю.А. Клочковой, В.П. Лукина, Е.А. Мольковой,
А.А. Мохова, А.Ю. Семеновой, А.Ю. Сугнурова, В.В. Тамбовцева, М.Т. Тимофеева, Н.Ю. Хаманевой, О.А. Шеенкова и др.
В связи с учреждением в отечественной правозащитной структуре нового института - уполномоченного по защите прав предпринимателей, представляется целесообразным обновление конституционно-правовой теории и развитие самостоятельных научных исследований.
Объектом диссертационного исследования выступили конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составили нормы Конституции России, федерального законодательства, правовых актов субъектов Российской Федерации, определяющие статусные особенности и порядок деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - обоснование конституционно-правового опосредования института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- исследование генезиса института омбудсмена и опыт специализации института уполномоченного по правам человека в России;
- выявление конституционно-правовых детерминант статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации;
- обоснование моделей института уполномоченного по защите прав предпринимателей в зарубежных странах;
- раскрытия полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России;
- определение порядка разграничения полномочий между Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и
уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации;
- характеристика форм взаимодействия уполномоченных по защите прав предпринимателей с публичными властными органами;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства об институте уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Методологической основой реализации цели и задач исследования стали системный подход и сравнительный метод. Использование системного подхода позволило рассмотреть процесс специализации классической модели российского уполномоченного по правам человека в тесной взаимосвязи с результатом такой специализации - институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Сравнительный метод применялся для анализа особенностей нормативного правового регулирования институтов бизнес-омбудсмена в Российской Федерации и зарубежных странах. Для проведения сравнения использовался компаративистский подход, позволивший дать оценку эффективности государственного регулирования в рассматриваемой сфере.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, Т.М. Бялкина, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, М.В. Мархгейм, Н.М. Матузов, Л.А. Окуньков, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; положения бюджетного, гражданского, гражданского процессуального, уголовно-процессуального, уголовного кодексов Российской Федерации; федеральных законов от 14 июня 1995 г.
№ 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционно-правового опосредования института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
В диссертации проанализированы законодательные и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с предметом исследования.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющие отношение к различным аспектам института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации. В работе использованы данные исследований о развитии института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Соединенных Штатах Америки и
Великобритании, основанных на статистическом материале, размещенном на официальных сайтах офисов омбудсменов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея конституционно-правового опосредования института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, дополняющая понятийный и содержательный аспекты правозащитной теории;
- предложены формализация информационных направлений взаимодействия Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации; направления совершенствования законодательства об институте уполномоченного по защите прав предпринимателей;
- доказаны ключевые характеристики (тенденции), имманентные для учреждения и развития института омбудсмена в различных странах мира и в различные хронологические периоды; конституционно-правовые детерминанты статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации; модели бизнес-омбудсменов в зарубежных странах, исходя из принадлежащих им полномочий;
- введены в научный оборот авторские трактовки Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Атрибутивные характеристики, имманентные для учреждения и развития института омбудсмена в различных странах мира и в различные хронологические периоды:
- оригинальная правозащитная структура, обеспечивающая надлежащее государственное управление посредством реализации
контрольной функции, компенсирующей недостатки правового и политического контроля;
- обладание элементами статуса, позволяющими интерпретировать его в качестве независимого от политической системы, не смотря на формальное соотнесение с органами законодательной или исполнительной власти;
- доступность процедур для граждан по сравнению с иными властными органами, обладающими смежными полномочиями;
- специализация, выражающаяся в учреждении омбудсменов, деятельность которых направлена на защиту определенных категорий лиц или групп субъективных прав;
- положительное влияние на консолидацию государств, отличающихся становлением демократического режима.
2. Авторская интерпретация Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации:
- как направление специализации классической модели уполномоченного по правам человека в России;
- как аутентичной структуры, специфика деятельности которой связана с определенной группой субъектов - предпринимателей;
- как институт, объединяющий в себе совокупность норм однородного содержания, направленных на регулирование статуса и деятельности, находящихся между собой в отношениях координации Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.
3. Конституционно-правовые детерминанты статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации:
- учредительные (п. «е» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ, Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 31 декабря 2014 г. № 837 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и о внесении изменений в
некоторые акты Президента Российской Федерации» и др. в совокупности с доктринальным обоснованием специализации классического института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации);
- адресно-опосредованные (ч. 1 ст. 34, ст. 37 Конституции РФ с доктринальным обоснованием предпринимателей в качестве социальных субъектов конституционно-правовых отношений);
- обеспечительные (ст.ст. 8 и 45 Конституции РФ с рекомендацией автора именовать Федеральный закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ как «Об уполномоченных по обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации» или же с учетом подхода, который использован в наименовании классического омбудсмена - «Об уполномоченных по правам предпринимателей в Российской Федерации»).
4. Модели бизнес-омбудсменов в зарубежных странах, исходя из принадлежащих им полномочий:
- базовая (классическая) модель включает те полномочия, которые возложены практически на все подобные учреждения, за исключением полномочий государственно-властного характера (Дания, Норвегия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, на уровне Европейского омбудсмена и др.);
- модель «Верховенство закона» включает дополнительные меры контроля, выходящие за пределы традиционных полномочий, которые целенаправленно служат упорядочению надлежащей административной деятельности (Австрия, Босния и Герцеговина, Испания, Португалия и др.);
- модель «Права человека» включает дополнительные меры контроля, выходящие за пределы традиционных полномочий, которые целенаправленно служат обеспечению соблюдения основных прав и свобод человека (Грузия, Российская Федерация, Украина, Среднеазиатские государства и др.).
5. Выявленный дисбаланс между полномочиями Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченных по
защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, изложенными в ч. 1 ст. 5 и ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» соответственно. В этой связи положения ч. 1 ст. 5 и ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» нуждаются во внесении дополнительных полномочиях и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.
Новая редакция п. 4 ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» потребует внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Абзац второй ч. 1 ст. 48 указанного закона необходимо представить в следующей редакции: «Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае получения предписания, выданного в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 5 и ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Об исполнении полученного предписания исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления или должностные лица местного самоуправления обязаны сообщить Уполномоченному, от которого поступило предписание, в трехдневный срок, а представительные органы местного самоуправления - не позднее трех дней со дня принятия ими решения».
6. Формализация информационных направлений взаимодействия Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с
уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации:
- право уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав субъектов предпринимательской деятельности, обобщения итогов рассмотрения жалоб обращаться к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с предложениями об изменении, дополнении федерального законодательства или о восполнении пробелов в федеральном законодательстве в области защиты прав субъектов предпринимательской деятельности;
- незамедлительное информирование Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей о нарушениях прав и свобод территориальными органами федеральных исполнительных органами государственной власти;
- направление уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации ежегодных докладов о своей деятельности и специальных докладов Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
7. Предложения, направленные на совершенствование законодательства об институте уполномоченного по защите прав предпринимателей:
- наделение правом законодательной инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей посредством внесения изменений в ч. 1 ст. 104 Конституции РФ п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»;
- открытый перечень полномочий Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей при рассмотрении жалобы посредством дополнения ст. 5 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской
Федерации» п. 6 следующего содержания «...осуществлять иные действия в рамках своей компетенции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами»;
- формализация в Федеральном законе от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» обязанности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей извещать уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации о результатах рассмотрения их обращений не позднее тридцати дней со дня их поступления;
- уточнение порядка подачи и рассмотрения жалоб от субъектов предпринимательской деятельности уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации посредством изложения ч. 1 ст. 10 от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ как «.. .с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации, а также порядком подачи и рассмотрения жалоб, принятия решений по ним, утвержденным Уполномоченным в субъекте Российской Федерации».
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о конституционно-правовом опосредовании института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации;
- раскрыты направления деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в России на федеральном и региональном уровнях;
- изучено развитие конституционно-правового регулирования института уполномоченного в Российской Федерации с учетом его специализации;
- проведена модернизация подхода к конституционно-правовым и доктринальным основам института уполномоченного по защите прав предпринимателей §.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления в связи с обеспечением реализации прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, теории правозащитной деятельности, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного исследования, посвященного обоснованию конституционно-правового опосредования института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, формулированию предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере определены использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры кафедре конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также в процессе участия в научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 6 научных статьях, 3 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
1.1. Генезис института омбудсмена и опыт специализации института уполномоченного по правам человека в России
Как государственный институт, созданный для защиты прав человека с целью обеспечения надлежащего государственного управления, омбудсмен способствует тому, чтобы государственная администрация несла ответственность за свои действия.
Данный институт имеет достаточно длительную историю развития, значимая часть которой связана с зарубежными странами. В 1809 г. Шведский омбудсмен был уникальным учреждением в мире. В настоящее время, 200 лет спустя, мы можем говорить о нем как о концепции, которая стала известна всему миру, и принята почти во всех европейских странах. Она характеризуется как ключевой элемент государств, основанных на демократии и верховенстве закона.
Историческая и политическая подоплека учреждения института омбудсмена Швеции в 1809 г. был уникальна для Европы того времени. 1719 и 1772 гг. характеризовались отказом от абсолютизма и созданием парламентской системы практически в ее современном виде. Швеция на тот момент обладала писаной конституцией, гарантировала права и свободы человека, имела риксдаг, состоящей из представителей сословий со значительными полномочиями. Это, в свою очередь, сделало политически возможным для риксдага, состоящего из представителей сословий, приобрести право назначать «канцлера юстиции» с 1766 г.
Таким образом, Европа явилась «пионером» в деле учреждения института парламентского омбудсмена в XVIII в. Эта концепция была разработана в 1809 г., когда шведская конституция воплотила в жизнь принцип разделения властей на законодательную и исполнительную ветви. Идея омбудсмена - человека, уполномоченного риксдагом следить за исполнением законов, -
имела большое значение. Эта идея дала парламенту возможность занять центральное место в политической системе Шведского государства.
Чтобы понять развитие и распространение идеи омбудсмена, необходимо отметить некоторые особенности шведской конституции. Самая известная характеризует структуру шведской администрации, которая обеспечивается деятельностью «агентств» во главе с государственными должностными лицами, а не министрами правительства. Эти должностные лица не находятся в подчинении министров в процессе выполнения ими своих общественных функций. Таким образом, министры не несут ответственность перед парламентом за исполнительно-распорядительную деятельность агентств. Омбудсмен компенсирует недостатки политического и правового контроля за административными органами.
Расширение идеи омбудсмена продолжилось в Финляндии, которая была тесно связана со Швецией общей историей, где омбудсмен был предусмотрен новой Конституцией 1919 г. Финляндия была отделена от Швеции в 1809 г., а затем находилась под властью российского императора более 100 лет. Когда она вновь была трансформирована в республику в 1919 г., многие полномочия, ранее закрепленные за монархом, были переданы Президенту. В связи с этим баланс полномочий исполнительной и законодательной властей по-прежнему сохранил свое значение.