Специализация гражданско-процессуальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Ефимова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефимова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1 ПОНЯТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.2. ВИДЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.2.1. Внешняя специализация.
1.2.2. Внутренняя специализация.
Глава 2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСПЕКТЕ ГРАЖДАНСКОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА.
2Д. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
2.1.1. Теоретический аспект искового производства.
2.1.2. Категории дел искового производства.
2.2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ
ПРАВООТНОШЕНИЙ.
2.2.1 Теоретический аспект производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
2.2.2. Категории дел, рассматриваемые в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
2.3. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
2.3.1. Теоретический аспект особого производства.
2.3.2. Категории дел особого производства.
2.4. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
2.4.1. Теоретический аспект приказного производства.
2.4.2. Категории дел приказного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализация гражданско-процессуальной деятельности»
Актуальность диссертационного исследования. На сегодняшний день современное общество переживает период реформирования системы российского законодательства. Судебная реформа проводится быстрыми темпами, в связи с чем наблюдается, что теория гражданского процессуального права и практика отправления правосудия по гражданским делам не только не развиваются параллельно, но подчас и противоречат друг другу. Поэтому особую актуальность приобретает специализация гражданско-процессуальной деятельности.
Понятие и сущность специализации представляет собой малоизученную категорию не только в науке гражданского процессуального права, но и в юридической и в философской науках. Между тем существование в науке противоречивых взглядов на природу различных отраслей процессуального права предопределяет необходимость выработки единого научно-обоснованного подхода к формированию новых отраслей права, проведению специализации в аспекте систем отраслей права.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что система гражданского процессуального права и система гражданского судопроизводства рассматриваются в аспекте специализации, что представляет собой новое для науки гражданского процессуального права направление.
Специализация гражданско-процессуальной деятельности имеет особое значение, так как выступает гарантом достижения основной цели гражданского судопроизводства, закрепленной в статье 2 ГПК РФ, которой является: защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций; прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; других лиц, являющихся субъектами гражданских или иных правоотношений. Институт специализации способствует созданию оптимальных условий для реальной защиты прав и законных интересов лиц в гражданском судопроизводстве. От правильного деления гражданского судопроизводства на виды, зависит вынесение законного и обоснованного решения.
Проблема деления гражданского судопроизводства на виды не освещалась в научной литературе в достаточной мере. В основном она затрагивалась в связи с перечислением тех видов гражданского судопроизводства, которые входят в гражданский процесс. Гражданской процессуальной наукой не были выделены четкие критерии, которыми следовало бы руководствоваться при делении гражданского судопроизводства на виды, не исследовались в достаточной мере признаки, характерные для каждого вида гражданского судопроизводства. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с расширением перечня видов гражданского судопроизводства, вследствие чего требуется выработать не только признаки, по которым проводится дифференциация внутри системы гражданского судопроизводства, но и закрепить такие критерии специализации, которые способствовали бы дальнейшей модернизации гражданского процесса.
Значительное увеличение числа норм материального права вызывает необходимость формирования соответствующих норм процессуального права. Появляются новые категории дел, которые ранее не рассматривались и не разрешались судами, в связи с чем нередко происходят судейские ошибки из-за недостаточной разработанности критериев специализации системы гражданского судопроизводства. В судебной практике известны случаи, когда дело рассматривалось судом в порядке того вида гражданского судопроизводства, который не подлежал применению по данной категории дел. Поэтому решение суда отменялось судом вышестоящей инстанции и дело передавалось на новое рассмотрение.
Комплексное исследование специализации в гражданском судопроизводстве позволит избежать ошибок и противоречий при применении тех или иных норм процессуального права к материальным правоотношениям, а также будет способствовать дальнейшему совершенствованию теории гражданского процессуального права.
Степень научной разработанности проблемы. В современном правоведении отсутствуют фундаментальные исследования по данной теме. Деление гражданского судопроизводства на виды и проблемы, связанные с его осуществлением, были частично предметом исследования лишь в связи с перечислением видов гражданского судопроизводства либо исследованием какого-либо одного вида гражданского судопроизводства.
До принятия ГПК РСФСР 1964 года С.Н. Абрамов, П.Ф. Елисейкин, М.А. Кабакова, А.Ф. Клейнман, Б.А. Лисковец, И.Б. Морейн, Л.И. Поволоцкий, А.С. Соминский и другие обсуждали в своих работах вопросы об отдельных видах гражданского судопроизводства и признаках, их характеризующих. Некоторые вопросы специализации гражданского судопроизводства освещались и в работах современных ученых-процессуалистов. К их числу можно отнести М.А. Викут, А.А. Добровольского, И.М. Зайцева, С.А. Иванову, О.В. Исаенкову, Н.А. Рассахатскую, Ю.В. Романца, М.К. Треушникова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других правоведов. Однако указанные авторы не ставили целью своего исследования специализацию гражданско-процессуальной деятельности. Указанное правовое понятие затрагивалось ими попутно при анализе смежных проблем.
В науке гражданского процессуального права не было ни одной монографии, ни одной диссертации, посвященной специализации гражданско-процессуальной деятельности.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что правовое понятие специализации, а также возможности его реализации в гражданском судопроизводстве требуют более полного и глубокого изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании института специализации гражданско-процессуальной деятельности, в его всестороннем научном исследовании, а именно: в выяснении сущности этого института, критериев, на основе которых реализуется данный институт, степени эффективности применения специализации гражданско-процессуальной деятельности на практике; а также в разработке и обосновании предложений, направленных на дальнейшее совершенствование действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования: провести содержательный анализ термина «специализация» в философском, юридическом, правовом аспекте и в аспекте системы гражданского судопроизводства; определить сущность специализации в контексте ее структурных составляющих и сопряженных с ней категорий в рамках понятийно-терминологического аппарата науки гражданского процессуального права; разработать критерии, позволяющие реализовывать институт специализации; определить современное состояние и концептуальные подходы к данной проблеме в правовой науке; выявить воздействие специализации на гражданские процессуальные правоотношения; выделить признаки, характеризующие каждый вид гражданского судопроизводства, регламентированный действующим ГПК РФ; изучить опубликованную практику по данной проблеме; на основе разработанных критериев и признаков, характеризующий каждый вид гражданского судопроизводства, провести анализ по соответствию традиционно выделяемых (выделяемых действующим ГПК РФ) видов гражданского судопроизводства данным критериям и признакам, а также выработать предложения по порядку рассмотрения и разрешения категорий дел, которые являются нетипичными для того или иного вида гражданского судопроизводства; сформулировать предложения по совершенствованию деления гражданского судопроизводства на виды с целью его оптимального и эффективного использования в теории и на практике.
Объектом диссертационного исследования является специализация гражданско-процессуальной деятельности в аспекте дифференцированного деления на виды посредством формирования критериев и признаков.
Предметом исследования выступают: нормы действующего гражданского процессуального законодательства РФ, регламентирующие исковое производство, производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений, особое производство и приказное производство; теоретические работы по исследуемой проблеме; судебная практика рассмотрения гражданских дел различных категорий.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания. Методологическая основа диссертационного исследования состоит в применении диалектико-материалистического метода научного познания, анализа, синтеза, логического метода и метода системного подхода к объекту изучения, а также в применении . - частно-научных методов: сравнительного правоведения, историко-правового, » формально-логического, системно-логического методов толкования права.
Теоретическую основу диссертационного исследования специализации гражданско-процессуальной деятельности составляют труды ученых в области общей теории права, философии, гражданского процессуального, трудового, семейного, жилищного, административного и других отраслей права: A.M. Абесадзе, С.Н. Абрамова, Н.И. Авдеенко, С.С Алексеева, В.Н. Аргунова, Д.Н. Бахраха, В.В. Бойцовой, В.Я. Бойцова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, С.Н. Братуся, С.В. Бырдиной, М.А. Викут, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, Р.Е. Гука-сяна, С.Ю. Головиной, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Г.П. Ивлиева, О.В. * Исаенковой, М.А. Кабаковой, Д.А. Керимова, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, Г.К. Крючкова, Б.А. Лисковца, Н.И. Масленниковой, Н.И. Матузова, К.М.
Маштакова, А.А. Мельникова, И.Б. Морейна, В.А. Мусина, С.В. Передерина, Л.И. Поволоцкого, И.Н. Полякова, А.Е. Пашерстника, В.И. Решетняка, А. Рождественского, Н.Г. Салищевой, C.JI. Симонян, В.Н. Скобелкина, А.С. Сомин-ского, A.M. Ставцевой, Ю.А. Тихомирова, П.Я. Трубникова, Д.А. Фурсова, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Черемина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона и других.
Научная работа написана на основе изучения теоретических положений гражданского процессуального, арбитражного процессуального, гражданского, трудового, жилищного, административного, семейного, исполнительного права, а также ранее действовавшего законодательства РСФСР и действующего законодательства Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованные материалы судебной практики в различных сборниках и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации впервые проведено исследование понятия специализации в контексте различных аспектов: философского, правового и в аспекте судоустройства, дано ее определение, раскрыто содержание специализации, проанализированы научные подходы к сущности специализации видов гражданского судопроизводства, предложены рекомендации по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.
Кроме того, о научной новизне проведенного исследования свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые раскрыт и проанализирован понятийный аппарат категории «специализация». Термин «специализация» в философском аспекте представляет собой выделение отдельных особенностей нескольких видов, связанных между собой общими признаками. В юридическом аспекте специализация представляет собой сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях; это приобретение специальных навыков и знаний в определенной области. В аспекте судебной системы термин «специализированный» означает имеющий специальное назначение. В аспекте судейского сообщества специализация судей означает обучение какому-либо специальному знанию, квалификацию в какой-либо определенной области права для повышения профессионального уровня.
2. Специализация гражданско-процессуальной деятельности - это, с одной стороны, дифференциация системы гражданского судопроизводства, проводимая в целях упорядочения процессуальных действий и процессуальных отношений, а с другой стороны, повышение квалификации судей в рамках конкретных областей.
3. Специализация гражданско-процессуальной деятельности должна проводиться на основе критериев и признаков. Критерий позволяет классифицировать гражданско-процессуальную деятельность на виды, а признак отражает особенности каждого из видов гражданско-процессуальной деятельности.
4. Критериями специализации гражданско-процессуальной деятельности являются: а) материально-правовая природа правоотношений, которые являются предметом судебного разбирательства; б) необходимость формирования особой процессуальной формы для рассмотрения и разрешения той или иной категории дел; в) наличие специфической цели судебной деятельности, реализуемой в рамках отдельных категорий материальных правоотношений.
5. Для специализации гражданско-процессуальной деятельности особое значение имеет цель судебной деятельности. Защита нарушенного или оспоренного права, свободы и законного интереса гражданина или организации является общей целью гражданского судопроизводства, которая должна реализо-вываться в каждом виде гражданского судопроизводства. Для того чтобы виды гражданско-процессуальной деятельности можно было специализировать, необходимо разработать частные цели, выполняемые в отдельных видах гражданского судопроизводства.
6. Исковое производство является приоритетной формой рассмотрения и разрешения тех категорий дел, в которых содержится несколько связанных между собой требований, из которых одно подведомственно исковому производству, а другое подведомственно иному виду гражданского судопроизводства. В связи с этим предлагается использование термина «приоритет искового производства». Приоритет искового производства можно представить в двух аспектах: 1 - обязательный приоритет искового производства - предусматривает обязанность суда следовать приоритету искового производства; 2 - факультативный приоритет искового производства - когда возможность объединения нескольких требований с различных материально-правовым характером ставится в зависимость от судебного усмотрения, то есть соединение нескольких требований в одном производстве является правом суда.
7. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, обуславливается природой материального правоотношения, которая в свою очередь характеризуется: а) наличием спора о публичном праве; б) обязательным участием в правоотношении особого субъекта - органа публичной власти, должностного лица или служащего этого органа; в) реализацией не только субъективных публичных прав и свобод гражданина или организации, но также и субъективных частных прав и свобод гражданина или организации.
Целью судебной деятельности в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, является, с одной стороны, разрешение спора о публичном праве, с другой стороны, контроль за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
8. Материально-правовая природа дел особого производства характеризуется отсутствием спора (т.е. не только спора о праве, но и спора о факте). Целью судебной деятельности в особом производстве является установление наличия или отсутствия никем не нарушенного и не оспариваемого юридического факта или факта, имеющего юридическое значение, а также в признании никем не оспариваемого и не нарушенного субъективного права.
9. Приказное производство не может обладать процессуальной формой в связи с тем, что в порядке приказного производства не осуществляется правосудие. Предлагается рассматривать приказное производство как процессуальную процедуру, в результате которой производится исполнение требований взыскателя, а не как вид гражданского судопроизводства.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование по вопросу специализации гражданско-процессуальной деятельности в теории гражданского процессуального права, выполненное на основе нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2002 года.
Научное значение исследования состоит в том, что теоретически углублены представления о сущности специализации в аспекте системы права и, непосредственно, системы гражданского судопроизводства; проанализированы теоретико-методологические подходы к выделению видов гражданского судопроизводства; разработаны критерии, на основе которых целесообразно проводить деление гражданского судопроизводства на виды; каждый вид гражданского судопроизводства охарактеризован с помощью отличительных черт, признаков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства. Теоретически обоснованная система специализации гражданско-процессуальной деятельности служит повышению эффективности отправления правосудия по гражданским делам. Положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания в юридических вузах, а также в практической деятельности судов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Теоретические и практические предложения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» и нашли свое отражение в опубликованных научных и научно-практических статьях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического перечня.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Ефимова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современной правовой науке термин «специализация» появился сравнительно недавно. Несмотря на то, что учеными-процессуалистами данный термин использовался1, анализу понятия специализация не уделялось достаточного внимания. Между тем специализация - явление многоаспектное, которое может быть раскрыто с различных точек зрения. В изучении понятия специализация можно дифференцировать ряд направлений, раскрывающих сущность понятия «специализация»: философское, юридическое, судоустройственное. Термин «специализация» в философском аспекте представляет собой выделение отдельных особенностей нескольких видов, связанных между собой общими признаками. Термин «специализация» в юридическом аспекте представляет собой сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях; это приобретение специальных навыков и знаний в определенной области. В аспекте судебной системы термин «специализированный» означает имеющий специальное назначение. В аспекте судейского сообщества специализация судей означает обучение какому-либо специальному знанию, квалификацию в какой-либо определенной области для повышения профессионального уровня.
2. В работе предпринят комплексный подход к исследованию понятия специализации, который предполагает анализ нескольких ее разновидностей, предложенных Н.А. Рассахатской : внешней специализации, внутренней специализации и дробной специализации. Проблема понятийного и содержательного анализа явления специализации рассмотрена в контексте юридического
1 См., например: Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм права / А.Ф. Черданцев // Правоведение. - 1970. - № 1. - С. 41-49; Юков М.К. Специализация норм гражданского процессуального права / М.К. Юков // Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства. Проблемы совершенствования советского законодательства. - Труды 34. М„ 1986. - С. 114-126.
2 Рассахатская Н.А. Проблемы специализации гражданско-процессуальной деятельности / Н.А. Рассахатская // Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М. - 31 января - 1 февраля .-2001. - С. 212-217. процесса. Под внешней специализацией нами понимается дифференциация системы права, проводимая на отраслевом уровне процессуального права, результатом которой является не только формирование новых процессуальных отраслей права, но в некоторых случаях и создание специализированных судов. При этом критериями внешней специализации являются: традиционные признаки, используемые при дифференциации системы права - предмет и метод правового регулирования.
Основанием специализации в данном случае будут выступать соответствующие отрасли материального права или материально-правовой предмет. То есть различия между процессуальными отраслями права обусловлены теми особенностями, которыми обладают соответствующие отрасли материального права. Отрасль материального права должна обладать такой спецификой, в силу которой обособление норм процессуального права, соответствующих ей, являлось бы объективной необходимостью. Под объективной необходимостью следует понимать невозможность регулирования порядка осуществления правосудия по конкретным категориям дел одной отрасли материального права (например, по гражданским делам) в рамках процессуальной формы другой отрасли процессуального права (например, в рамках уголовно-процессуального права). Поэтому для формирования новых процессуальных отраслей права необходим не только особый материально-правовой предмет, но также нужно учитывать метод правового регулирования и объективную необходимость формирования новой процессуальной отрасли права. объективная необходимость, которая проявляется в требовании самостоятельной регламентации соответствующего судопроизводства и правовых процедур процессуальной отрасли права. Другими словами, предмет правового регулирования процессуальной отрасли права должен порождать такую процессуальную форму, которая бы не отождествлялась ни с какой другой процессуальной формой; целесообразность классификации судебной системы в аспекте специализированных судов. При этом инициирование создания специализированных судов должно подтверждаться не только специфичным характером материальных правоотношений, но и целым рядом других факторов, в том числе и финансированием.
Внутренняя специализация представляет собой упорядочение материальных правоотношений, передаваемых на судебное рассмотрение. Критерием внутренней специализации является материально-правовая природа правоотношений, которые являются предметом судебного разбирательства. Данный критерий обуславливает процессуальные особенности рассмотрения дел, отнесенных к каждому из видов судопроизводств. Таким образом, в качестве критерия внутренней специализации следует выделять также процессуальную форму, процессуальный порядок деятельности судов по рассмотрению и разрешению дел. С этим критерием связана объективная необходимость в проведении внутренней специализации. Прежде чем в рамках отдельного судопроизводства выделять разнообразные процессуальные порядки рассмотрения и разрешения дел, следует выяснить, существует ли объективная потребность в формировании особой процессуальной формы. Также, раскрывая вопрос о критериях проведения внутренней специализации, в работе рассматривается необходимость существования специфической цели судебной деятельности по отдельным категориям материальных правоотношений.
В ходе анализа понятия внутренней специализации выделяется аспект специализации судей, которая проявляется в повышении квалификации судей и в распределении дел между ведением различных звеньев судебной власти первой инстанции.
Таким образом, внутренняя специализация - это, с одной стороны, дифференциация системы гражданского судопроизводства, проводимая в целях упорядочения процессуальных действий и процессуальных отношений, а с другой стороны, повышение квалификации судей в рамках конкретных областей.
3. Теоретико-методологический анализ сущности и исследование различных аспектов специализации явились научной базой для разработки таких критериев, которые позволили бы осуществлять специализацию не только на уровне системы права в целом, но и на уровне отдельных ее отраслей, в частности гражданского процессуального права. Однако одних только критериев недостаточно для того, чтобы была проведена специализация в аспекте гражданского судопроизводства. Для каждого вида гражданского судопроизводства были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные признаки, особенности, характерные черты, которые, в свою очередь, обуславливались критериями, предназначенными для внутренней специализации. На основании приведенного исследования были определены признаки искового производства, особого производства, производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений, и приказного производства. В ходе разработки признаков, которые характеризовали бы сущность каждого из видов гражданского судопроизводства, был проведен также сравнительный анализ различных категорий дел, сделан вывод о том, что практически в порядке каждого из видов гражданского судопроизводства можно обнаружить нетипичные для данного порядка отправления правосудия категории дел. Рассматривалась возможность их исключения из рамок нетипичного вида гражданского судопроизводства и отнесение к другим видам гражданского судопроизводства. Представленное исследование имеет четко выраженную систему, в результате которой на основе критериев внутренней специализации выделены признаки каждого вида судопроизводства, проанализированные в теоретическом аспекте, а также рассмотрена практическая возможность использования полученных признаков для решения вопроса о порядке рассмотрения нетипичных дел в гражданском судопроизводстве.
4. При проведении внутренней специализации, то есть специализации гражданско-процессуальной деятельности особое значение имеет определение цели судебной деятельности. Статья 2 ГПК РФ регламентирует, что целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан или организаций. Вся гражданско-процессуальная деятельность должна быть ориентирована на соблюдение и реализацию данной общей цели. Для специализации гражданскопроцессуальной деятельности цель судебного разбирательства является важным критерием, позволяющим не только разграничивать виды гражданского судопроизводства, но и обеспечивать правильное и законное рассмотрение и разрешение дела. Ведь правильно определенная цель судебной деятельности в том или ином виде гражданского судопроизводства, также как и материальное правоотношение, не может не отразиться на процессуальном порядке рассмотрения дела, а, значит, обязательно будет сказываться на качестве отправления правосудия. В связи с этим для реализации общей цели гражданского судопроизводства необходимо установить частные цели видов гражданского судопроизводства.
5. В судебной практике нередки случаи, когда в одном заявлении соединяются несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке искового производства, а другие - в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, или в порядке особого производства. В связи с этим предлагается использование термина «приоритет искового производства», который следует понимать как приоритетную форму искового производства по рассмотрению и разрешению тех дел, в которых содержатся несколько связанных между собой требований, из которых одно подведомственно исковому производству, а другое подведомственно иному виду гражданского судопроизводства. В том случае, если в суд подается заявление, содержащее несколько связанных между собой требований, из которых одно подведомственно исковому производству, а другое подведомственно иному виду гражданского судопроизводства, и если разделение требований невозможно, а совместное их рассмотрение будет способствовать своевременному и правильному рассмотрению и разрешению дела, а также если процессуальный порядок рассмотрения неискового требования будет допускать поглощение его исковым производством, то дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке искового производства (однако в рамках искового производства должны сохраняться процессуальные особенности, предусмотренные для неискового требования). Приоритет искового производства можно представить
176 в двух аспектах: 1 - обязательный приоритет искового производства - предусматривает обязанность суда следовать приоритету искового производства (к примеру, в том случае если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства судом устанавливается наличие спора о праве, возникающего из гражданских правоотношений, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке искового производства); 2 - факультативный приоритет искового производства - когда возможность объединения нескольких требований с различных материально-правовым характером ставится в зависимость от судебного усмотрения, т.е. соединение нескольких требований в одном производстве является правом суда.
6. Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений, предопределено природой материального правоотношения, которая характеризуется: а) Наличием спора о публичном праве. Спор о публичном праве в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, представляет собой, с одной стороны, правовой конфликт между заявителем и органом власти или его должностным лицом, а с другой стороны, может выражаться в необходимости судебного подтверждения обоснованности требований заявителя, вызванного лишь предположением о том, что права и свободы гражданина нарушаются нормативным правовым актом. То есть спор о праве нуждается в устранении данного предположения о нарушении прав и свобод гражданина. б) Как материально-правовая конструкция спор о праве предполагает существование двух сторон, субъектов данного спора. Участником данного правоотношения является орган власти или его должностное лицо. Именно эта особенность обуславливает отличительный признак публично-правового спора, такую особенность, которая свойственна только публично-правовому спору. При этом необходимо подчеркивать не неравноправное положение субъектов публичного спора, а особое положение, в силу которого один из субъектов наделяется властными полномочиями по отношению к другому субъекту. в) Предметом судебного рассмотрения является конкретное материально-правовое требование о нарушении частных субъективных прав, так как любое материально-правовое требование, рассматриваемое в суде, должно исходить от конкретного гражданина с указанием, что его (гражданина) права и свободы нарушаются или оспариваются. По общему правилу граждане в силу ст.ст. 3, 4 ГПК РФ вправе обращаться в суд за защитой своих прав, свобод и охраняемых законом интересов. Поэтому, и в данном виде судопроизводства защиту получают частные субъективные права и свободы. Но решение суда по таким делам, равно как и заявленное требование, касается не отдельно заявителя, а распространяется на всех граждан РФ. Эти властные полномочия распространяются на неопределенный круг лиц, и на каждого гражданина или организацию в отдельности. Предметом судебной защиты в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, являются публично-правовые и частноправовые интересы, права, свободы граждан и других субъектов.
Целью судебной деятельности в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, является разрешение спора о публичном праве, а также контроль за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Из данного вывода следует, что главной целью судебного разбирательства в данном виде гражданского судопроизводства является разрешение спора о праве публичном. Такой вывод обусловлен тем, что производство возбуждается по заявлению гражданина или организации, требующих восстановить их права и свободы, которые они считают нарушенными действиями (бездействиями) или решениями органов власти. Заявитель не обращается к суду с просьбой проконтролировать деятельность органов власти или их должностных лиц, а преследует цель частного характера, обусловленную субъективным частным интересом. А контроль, который осуществляет суд в процессе рассмотрения и разрешения публичного спора, все же второстепенен, но важен. Несмотря на то, что дело возбуждается на основе заявления о нарушении субъективных частных прав, принадлежащих конкретному гражданину или организации, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований и вправе выйти за пределы предмета заявления (к примеру, проверить нормативный правовой акт не в части, а полностью). Поэтому контролирующая функция суда, так же как и основная функция суда (разрешение спора о праве), является целью судебной деятельности в данном виде гражданского судопроизводства, так как обе судебные функции следуют из смысла толкования норм права, регламентирующих производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.
7. Материально-правовая природа дел особого производства отличается такими чертами как: а) Отсутствие спора о праве в делах особого производства; б) Юридический интерес заявителя связан с установлением или подтверждением определенного юридического факта или субъективного права, а также факта, имеющего юридическое значение при отсутствии спора о праве; в) В порядке особого производства получают защиту не только охраняемые законом интересы, но и субъективные права граждан и организаций; г) В порядке особого производства устанавливаются и подтверждаются факты, имеющие юридическое значение, необходимые для последующей реализации субъективных прав заявителей; юридические факты, порождающие субъективные права заявителей; и получают признание субъективные права; д) В порядке особого производства производится решение вопроса об истинности юридического факта или правомерности обладания субъективным правом;
Цель судебной деятельности по делам особого производства состоит в установлении наличия или отсутствия никем не оспариваемого и не нарушенного юридического факта или факта, имеющего юридическое значение, а также в признании никем не оспариваемого и не нарушенного субъективного права.
8. Приказное производство - это процессуальная процедура, нацеленная на исполнение требований взыскателя. Приказное производство не может рассматриваться как вид гражданского судопроизводства, так как в порядке приказного производства не осуществляется правосудие, а требуется лишь подтверждение права взыскателя не основе бесспорных документов, и, следовательно, приказное производство не может характеризоваться собственной процессуальной формой, так как гражданская процессуальная форма - это процессуальный порядок отправления правосудия по гражданским делам. В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным считать приказное производство не видом гражданского судопроизводства, а относить его к процессуальной процедуре.
В приказном производстве не разрешается спорное материально-правовое требование, так как требование взыскателя бесспорно в силу высокой доказательственной степени документов, предъявляемых последним в обоснование своих требований.
В приказном производстве отсутствуют стадии подготовки и судебного разбирательства, не реализуются принципы состязательности и равноправия сторон, не ведется протокол.
Процессуальный порядок приказного производства нарушает правило тождества гражданского дела.
Цель судебной деятельности - не разрешение спора, а принуждение должника к исполнению подтвержденных судом требований взыскателя.
То есть приказное производство не может обладать процессуальной формой в связи с тем, что в порядке приказного производства не осуществляется правосудие, а, значит, и не требуется процессуальной формы. Задачей суда в приказном производстве является не разрешение спора между взыскателем и должником, а подтверждение требований взыскателя.
9. В работе содержатся следующие положения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства:
Предлагается исключить из редакции ч. 5 ст. 251 ГПК РФ слова «. .неопределенного круга лиц.».
Предлагается изложить ч. 3 ст. 246 ГПК РФ в следующей редакции: «При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан объемом (пределом) заявленных требований».
Предлагается исключить из редакции ГПК РФ ч. 8 ст. 251 ГПК РФ.
Предлагается исключить из редакции ст. 248 ГПК РФ слова «. а также в случае, предусмотренном частью третьей статьи 247 настоящего кодекса».
Предлагается уточнить слова ч. 3 ст. 247 ГПК РФ «. имеет место спор о праве.» и изложить их в следующей редакции: «. имеет место спор о гражданском праве.».
Предлагается изложить ч. 3 ст. 247 ГПК РФ в следующей редакции: «В случае, если при подаче заявления или рассмотрении заявления в порядке производства по делам, возникшим из публичных правоотношений, устанавливается наличие спора о гражданском праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.» далее по тексту.
Предлагается исключить из редакции ст. 2 ГПК РФ слова «. нарушенных или оспариваемых.».
Предлагается дополнить ст. 128 ГПК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, из которых будет усматриваться наличие спора о праве».
Предлагается подраздел I «Приказное производство» переместить в раздел VII «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов».