Создание тракторной базы и подготовка профессиональных кадров в годы первой пятилетки: На материалах Центрального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пичужкин, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пичужкин, Николай Александрович
Введение.3
II.Глава I. Создание тракторной базы сельского хозяйства и выработка форм эксплуатации техники.14
1.1 Необходимость технической реконструкции сельского хозяйства в 1920-х гг. Строительство тракторных заводов. 14
1.2 Особенности организации использования сельскохозяйственной техники. Создание и практика работы машинно-тракторных станций.43
III.Глава II. Решение проблемы кадров механизаторов в годы первой пятилетки.85
2.1 Подготовка специалистов - главная задача преобразований в сельском хозяйстве.85
2.2 Первый опыт решения проблемы подготовки механизаторских кадров.113
2.3 Основные формы и методы подготовки профессионально-технических кадров для села.129
IV.Заключени е.147
V.Источники и литература.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание тракторной базы и подготовка профессиональных кадров в годы первой пятилетки: На материалах Центрального региона»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обобщения имеющегося исторического опыта создания эффективной модели технического и кадрового обеспечения аграрного производства в Советской России в переломный период индустриального рывка конца 1920-х - начала 1930-х гг.
За последние 15 лет сложилась крайне неблагоприятная для сельского хозяйства России экономическая конъюнктура, связанная не только с ужесточением конкуренции на мировых рынках сельхозпроизводителей, но и отсутствием должного внимания политического руководства страны к проблемам развития российского аграрного сектора. Негативные тенденции оказались наиболее заметны в Нечерноземных регионах страны, где сельскохозяйственное производство требует повышенного внимания государства и вложения дополнительных материальных и людских ресурсов. Исторически оправдавшее себя крупное индустриальное хозяйство в большинстве случаев оказалось разрушено, значительная часть используемых ранее угодий выбыла из интенсивного сельскохозяйственного оборота, резко снизилось количество специалистов, пригодных для комплексного обслуживания крупных машинных хозяйств.
В годы экономических реформ 1990-х гг. советский опыт механизации сельского хозяйства использовался явно не в полном объеме, что в ряде случаев привело к негативным результатам. Активно создаваемые в первой половине 1990-х гг. фермерские хозяйства, использовавшие ресурсы крупных совхозов и колхозов, так и не смогли занять их место в обеспечении сельхозпродукцией российского рынка продовольствия. Импорт продукции сельскохозяйственного производства так же оказался не способен решить продовольственную проблему, особенно в долгосрочной перспективе, к тому же зарубежные поставки не гарантируют продовольственную безопасность страны. В данной связи крайне востребованной оказывается продуманная, исторически обоснованная, основанная на учете специфики природно-климатических и социально-экономических условий России государственная политика по техническому и кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства.
Анализ степени научной разработанности проблемы, показал, что коллективизация сельского хозяйства традиционно являлась приоритетным направлением исторических исследований, как в советской, так и в постсоветской историографии. Несмотря на различия в методологических подходах советских и российских историков, им удалось накопить значительный объем научной литературы проблеме материально-технического обеспечения колхозного строительства и подготовки технических кадров для сельского хозяйства.
Высокие оценки заботы власти о темпах механизации аграрного производства были даны исследователями уже непосредственно в ходе проведения коллективизации. Организация машинно-тракторных станций и тракторных колонн оценивалась с точки зрения решения текущих экономических задач страны, увеличения темпов и эффективности аграрного производства. Много внимания историки уделяли работе МТС, анализировали деятельность конкретных руководителей и механизаторов.1 Однако в условиях значительной идеологизации общественно-политической и научной жизни страны у авторов первых публикаций не было возможности дать объективную характеристику происходящим процессам. Ориентация на партийные
1 Маркович А. М. Мсжссленныс машинно-тракторные станции. М., 1929; Шуваев K.M. Машинно-тракторная станция и колонна. - М., 1930; Филимонов А. МТС. - М., 1930; Гололобов Ю. Первые итоги работы МТС Трактороцентра. - М., 1931; Дудин К.Ф. Организация тракторных колонн. -М., 1929; Богданов Н. Сельскохозяйственное машиностроение советской деревни. - М-Л., 1928; Большаков В. Материально-технические станции - рычаги коллективизации. М., 1930; Егорова М. Тракторные колонны и машинно-тракторные станции в реконструкции сельского хозяйства СССР. - М., 1930. постановления и отдельные пропагандистские призывы не позволила глубоко рассмотреть проблему, привела к появлению поверхностных оценок.
В публикациях 1930-1940-х гг. содержался интересный статистический материал о размахе строительства МТС, количестве тракторов, поступивших в колхозную деревню, анализировались данные об организации колхозов и числе вступивших в них крестьянских дворов, о размерах земельных площадей, обрабатываемых тракторами. Происходившие в деревне положительные сдвиги объяснялись верностью избранного партией и правительством курса, направленного на преодоление отсталости и патриархальности аграрного производства. Однако для большинства публикаций 1930-1940-х гг. характерно отсутствие архивного материала, слабый обзор и использование вспомогательных исторических источников.1
В 1950-е - 1960-е гг. рост исследовательского внимания к проблемам механизации сельского хозяйства был вызван с поиском новых путей реформирования аграрной сферы, реорганизацией МТС и передачей техники непосредственно колхозам.2 В это время значительно расширилась проблематика исследований и их источниковая база, журналы активно публиковали статьи, посвященные отдельным * ^ вопросам колхозного строительства. Практически все исследователи
1 Никулихин Я.П. Индустриализация сельского хозяйства СССР. М-Л., 1931; Савчук П. Роль МТС в социалистическом переустройстве деревни // Большевик. 1933. № 3-4; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; Тугаринов И.И. Коллективизация сельского хозяйства - глубочайший революционный переворот. -М., 1941.
2 Сафронова М.В. Борьба Московских большевиков за организацию и укрепление машинно-тракторных станций как опорных пунктов в социалистическом переустройстве сельского хозяйства (1929-1934 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1951; Смирнов Л. Борьба партии Ленина-Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952; Гончаров А. Советское государство и правительство в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства. - М., 1955; Абрамов Б. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1952; Михайлов П.Д. Московская областная партийная организация КПСС в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства Московской области (вт. пол. 1929 г. - декабрь 1934 г.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1954.
3 Колсснсв С.Г. Роль МТС в развитии колхозного производства. - М., 1952; Гуревич A.M. Краткая история отечественного тракторостроения. Сталинград, 1954; Набелкин Ф.Т. МТС и их роль в подъеме колхозного производства. - М., 1951; Басюк Т.Л. МТС - решающая сила в развитии колхозного производства. - М., 1954; Краев М. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954. были едины во мнении, что сосредоточение в руках государственных организаций в период массовой коллективизации МТС, земледельческих орудий и машин явилось наиболее целесообразной формой технического обслуживания колхозов.1 Всестороннему изучению подверглась история формирования системы подготовки кадров механизаторов.2
Для исследователей 1960-х - 1970-х гг. характерен отход от упрощенного представления о колхозном строительстве, присущего довоенной историографии. Если авторы работ, опубликованных в 1930-е гг., рассматривали создание колхозов как простое отражение реконструкции материально-технической базы сельского хозяйства, то исследователи 1960-х - 1970-х гг. пришли к выводу о том, что темпы технической реконструкции отставали от темпов колхозного строительства.3
Глубокие изменения, начавшиеся в стране во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., привели к пересмотру многих вопросов
1 Дснисснко Л.И. Из истории машинно-тракторных колонн и станций // Исторические записки. 1954. № 48; Вылцан М.А. Подъем колхозного производства во 2-ой пятилетке // Вопросы истории. 1958. № 9.
2 Федулов С.М. Борьба КПСС за подготовку кадров советской технической интеллигенции и значение этой борьбы для выполнения плана первой пятилетки: Дис. . канд. ист. наук. - М. 1954; Арупонян Ю.В, Формирование механизаторских кадров МТС в 1930 - 1940 гг. // Исторические записки.
- 1958. - № 63; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР. 1928 - 1957 гг. - М., i960; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. - М., 1960; Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации//История СССР. 1960. № 6; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Клишин С.Ф. Московская парторганизация в борьбе за подготовку инженерно-технических кадров для народного хозяйства страны (1928-1937 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Ленинград, 1967.
3 Матюшкин Т.С. Анализ хозяйственной деятельности МТС. - М., 1955; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства СССР. - М., 1957; Шведов A.B. Роль МТС в борьбе за выполнение решений XVI съезда ВКП(б) по вопросам колхозного движения // Ученые записки Хабаровского педагогического института. Т. 1. 1956; Тскуев А.К. Роль МТС в развитии колхозного движения (1927 - 1929 гг.). // Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета. Вып. 1. 1957; Родина Ю.С. Роль МТС в борьбе коммунистической партии за социалистическую реконструкцию сельского хозяйства (первая пятилетка) // Ученые записки Рязанского педагогического института. Т. XVI. 1957; Денисенко П.И. Из истории машинно-тракторных колонн и первых машинно-тракторных станций. // Исторические записки. 1954. № 48.; Арутюнян Ю.П., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. - М., 1958; Опыт КПСС в техническом перевооружении деревни и его социально-экономическое значение (1929-1937 гг.). - Дис. докт. ист. наук.
- М., 1971; Московская партийная организация в борьбе за победу колхозного строя (1927-1937 гг.). -Дис. докт. ист. наук. - М., 1972; Вылцан М.А. Этапы создания материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории. 1975. № 9; Амбросимова М.В. Руководство Московской партийной истории страны в целом и колхозного строительства - в частности. Драматический характер и неоднозначность экономических и социальных последствий колхозного строительства вызвали противоречивые оценки. Наблюдался отход от стереотипов в оценке значения и итогов коллективизации, в работах приводились новые, ранее неизвестные или малоизвестные факты. Впервые за долгие годы в историографии был проведен комплексный анализ допущенных в ходе проведения коллективизации ошибок.1 Так, по мнению В.П. Данилова, сосредоточение машинной техники в системе МТС, с одной стороны, ускорило процесс технической реконструкции, но, с другой стороны, была создана материальная основа для не эквивалентного обмена между колхозами и государством.2
В начале 1990-х гг. на реформационной волне господствующей становится точка зрения о полной неэффективности коллективных хозяйств. В частности, в сборнике «Россия XX век. Судьбы российского крестьянства» под редакцией Ю.Н. Афанасьева критике подверглись практически все стороны жизни советской деревни конца 1920-х -начала 1930-х гг. Авторы исходили из необходимости утверждения частной собственности на землю и сельскохозяйственную технику, отмечали, что коллективные хозяйства и МТС неэффективно распоряжались имевшимися ресурсами. В 1990-е гг. продолжались исследования системы подготовки кадров сельского хозяйства, в л которой авторы также отмечали допущенные ошибки. организации подготовкой молодых рабочих кадров в годы строительства фундамента социализма (19261932 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1975.
1 Данилов В. Коллективизация: Как это было. В кн.: «Страницы истории КПСС. Факты, проблемы, уроки». - М., 1988; Ольшевская Г.К. Реорганизация МТС и колхозы в 1958 — 1961 гг. // Исторические записки. 1986. № 114.
2 Данилов В.П. Коллективизация. (В книге: Переписка на исторические темы). - М., 1989. С.
398.
3 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917 - 1941. Цивилизованные хозяйственники или «винтики» государственной машины. М., 1991.
В отечественной историографии 1990-х гг. особенно популярной становится проблема несправедливости государственной политики по отношению к крестьянству в годы первой пятилетки.1 Ряд работ содержит объективную критику процессов индустриализации и коллективизации, в то же время авторы выделяют достижения данного периода. К концу 1990-х - началу 2000-х гг. оценки историков становятся более сдержанными, авторы утверждают, что коллективизация при всех ее издержках и недостатках дала возможность проведения индустриализации, а в дальнейшем позволила одержать победу в Великой Отечественной войне. В частности, в монографии В.В. Козарезова при общем отрицательном отношении к аграрным преобразованиям конца 1920-х - начала 1930-х гг., вместе с тем признаются достижения механизации сельского хозяйства, осуществленные в относительно короткое по историческим меркам время.1
В целом, проведенный анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на созданный в советский и постсоветский период обширный пласт исследований, проблема государственной политики по снабжению деревни тракторной техникой, строительству МТС и подготовке соответствующих кадров не может быть признана полностью исчерпанной. Особый интерес представляет исследование
1 Зволинский В.П. Правда всегда одна. Российская деревня на историческом разломе. М., 1996. * Деревня - это совесть России: Сборник материалов по актуальным вопросам аграрной политики и крестьянского движения. Ред. Совет: H. Харитонов и др. - М., 2001; Земельный вопрос. Под редакцией Е.С. Строева. М., 1999; Лазарев В.Т. аграрная политика и трансформация российского села в XX столетии. Самара, 2001; Григорьев A.B. Становление и развитие системы подготовки сельских механизаторских кадров в 1929-1948 гг. (по материалам партийно-государственных организаций областей центра европейской зоны России). Владимир, 2000; Воронков Б.О. Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине
1920-х - первой половине 1930-х гг. - Воронеж, 2003.
3 Полюбина И.Б. Крестьянское хозяйство в России: теория и практика. Барнаул. 1999; Милоссрдов В.В., Милосердое К.В. Аграрная политика России - XX век. М., 2002; Коробейников М.А. Аграрная реформа: Крестьянство и власть. Исторический опыт. Анализ. Прогноз. М., 2002; Лезбенсв И.Н. Взаимодействие экономических и социально-политических процессов в Подмосковье в годы НЭПа.
1921-1929 гг. М., 2002; Фомина H.B. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Иваново, 2002. данной проблематики на региональных материалах Центральных областей страны, имевших свою специфику.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на материалах Центрального региона проанализировать процесс создания тракторной базы аграрного производства в СССР в годы первой пятилетки и выявить особенности подготовки механизаторских кадров страны на рубеже 1920-1930-х гг.
Для достижения указанной цели исследования определены следующие задачи:
- провести объективный анализ теории и практики создания тракторной промышленности СССР в годы первой пятилетки;
- показать тенденции и противоречия обеспечения деревни Центрального региона тракторной техникой и выявить влияние механизации производства на жизнь советского крестьянства в конце 1920-х- начале 1930-х гг.;
- проанализировать принципы работы системы подготовки квалифицированных специалистов МТС и выявить проблемы, связанные с комплектованием стабильного состава механизаторских кадров Центрального региона страны.
Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной исторической науки: историзм, объективность и научность, которые позволяют исследовать проблему, используя всю полноту фактов. Автором применены также сравнительный и системный методы анализа.
Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс технического и кадрового обеспечения
1 Козарсзов В.В. Крестьянский вопрос в России (от коллективизации до перестройки). Т.2. М., аграрного производства в Советской России в переломный период индустриального рывка конца 1920-х - начала 1930-х гг.
Значительную часть источниковой базы составили архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). В РГАСПИ хранятся многочисленные дела с протоколами Политбюро и Секретариата ЦК ВКП (б), Оргбюро ЦК, ряда отделов. В фонде Центрального Комитета КПСС (Ф. 17) содержаться справки, доклады и информация обкомов и крайкомов партии о работе аграрного сектора, вплоть до отдельных колхозов. Диссертантом широко привлечены архивные материалы фонда Министерства (Наркомата) сельского хозяйства СССР (Ф. 7486) Российского государственного архива экономики, материалы Совета Народных комиссаров РСФСР (Ф. 259) Государственного архива Российской Федерации и др.
Вспомогательной группой источников стали материалы периодической печати общесоюзного и регионального характера. Периодические издания подробно освещали не только достижения, но и проблемы строительства тракторных заводов и МТС. В региональных газетах показано отношение крестьянства к вопросам машинизации деревни, критиковались недостатки системы подготовки кадров.
Совокупность указанных источников позволила автору решить поставленные в диссертации задачи.
Территориальные рамки исследования определены существовавшим административным делением страны. В исследуемый период Центральный регион страны составляли Московская губерния, в 1929 г. преобразованная в Московскую область, часть Тульской,
2001. С. 248-249.
Рязанской, Тверской и Калужской губерний, а также некоторые земли Тамбовской и Владимирской губерний.
Хронологические рамки исследования ограничены относительно целостным периодом первой пятилетки 1928 - 1932 гг. В это время были построены тракторные заводы в Сталинграде и Харькове, подготовлен к пуску завод в Челябинске, реконструирован Путиловский завод в Ленинграде. Вопросы снабжения деревни тракторной техникой и подготовки механизаторских кадров для машинно-тракторных станций встали в этот период наиболее остро, так как они решались одновременно с созданием тракторной промышленности и массовой коллективизацией.
Научная новизна работы. В диссертации впервые, с использованием новых архивных материалов, проведено исследование комплекса проблем, связанных со снабжением сельскохозяйственного производства тракторной техникой и ее использованием в Центральном регионе страны в годы первой пятилетки.
Автор делает вывод о том, что благоприятные экономические условия для стремительной механизации аграрного сектора сформировались еще в дореволюционный период на начальном этапе индустриальной модернизации России в конце XIX - начале XX вв. Качественный скачек в развитии данной отрасли произошел в период НЭПа, когда концентрация в руках зажиточной части крестьянства существенных капиталов обеспечила высокую рентабельность производства небольших тракторов, рассчитанных на нужды фермерских хозяйств. Однако вплоть до конца 1920-х гг. производство сельхозтехники еще не являлось приоритетом государственной политики. Напротив, часть партийной элиты опасалась стремительного обогащения зажиточной прослойки крестьянства, использовавшего машинную технику в сельскохозяйственном производстве. Не случайно, переход к массовому обеспечению деревни тракторами совпал не только с коллективизацией, но и с политикой ликвидации кулачества как класса.
Новым моментом в исследовании является комплексный анализ принципов снабжения советской деревни тракторной техникой с учетом природно-климатической специфики Центрального региона. Автор подчеркивает, что в центральных областях России, включавших в себя зерновые, льняные, животноводческо-огородные районы, не сложилось экономических предпосылок для массового внедрения мощных сельскохозяйственных машин, рассчитанных на большие объемы производства. Однако власть, ориентированная на высокие показатели коллективизации страны не всегда учитывала региональные особенности и потребности отдельных крестьянских хозяйств.
С привлечением архивных источников, документов партии и советского правительства в диссертации показано, что процесс коллективизации Центрального региона в начале 1930-х гг. значительно опережал возможности снабжения коллективных хозяйств новой техникой. Однако благодаря запуску новых производственных мощностей в Рязани, Сталинграде, Харькове, Челябинске, Люберцах и Ленинграде уже к концу первой пятилетки удалось заметно сократить, а вскоре и полностью прекратить закупку за границей машин и оборудования для сельского хозяйства.
Автор делает вывод о том, что появление в деревне сложной современной техники потребовало массовой подготовки квалифицированных специалистов, способных ее эффективно эксплуатировать. При этом работа по созданию профессиональных механизаторских кадров значительно осложнялась отсутствием опыта подготовки персонала, слабостью материально-технической базы создаваемой системы профессионального обучения, низким общеобразовательным уровнем слушателей тракторных курсов, тракторно-механических школ и школ колхозной молодежи.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения позволяют получить более полное представление о техническом снабжении деревни и системе подготовки кадров в годы первой пятилетки. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, лекционных курсах по аграрной истории, а оценки и выводы данной работы - для совершенствования научно обоснованных подходов модернизации системы подготовки технических кадров. Использование новых источников и подходов позволило автору сформулировать рекомендации, которые помогут в определении и реализации современного курса развития производительных сил деревни.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены автором на региональной научной конференции «Проблемы истории Московского края» (Москва, 25 февраля 2004 г.) и II Областной научно-практической конференции «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» (Коломна, 19 мая 2005 г.). Материалы выступлений опубликованы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пичужкин, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже 20-х - 30-х годов XX века страна пережила один из самых трагических и противоречивых периодов своей истории, вступив в новый этап развития, на многие десятилетия определивший ее лицо.
В середине 20-х годов народно-хозяйственное развитие страны находилось на начальном этапе индустриализации. В технико-экономическом отношении был достигнут уровень производства, существующий до начала первой мировой войны. Промышленность к началу первой пятилетки производила 20-25 % национального дохода.
По выпуску промышленной продукции, даже по абсолютной величине, СССР значительно уступал индустриальным странам мира, где утвердился индустриально-технологический способ производства. Народное хозяйство нашей страны находилось на до индустриальной стадии. Многие, особенно наиболее сложные промышленные изделия, в стране вообще не производились.
В сельском хозяйстве было занято почти 80 % работающего населения страны. Сельскохозяйственное производство велось небольшим числом совхозов, колхозов, артелей, но, главным образом, 25 млн единоличных крестьянских хозяйств. В среднем, на каждое хозяйство приходилось по 4-5 га земли. Валовой сбор зерна во второй половине 20-х гг. несколько превышал довоенный уровень. Это говорило о том, что мелкие крестьянские хозяйства не исчерпали своих возможностей для развития.
Но, проводимая в стране индустриализация выдвигала перед сельским хозяйством новые, более высокие задачи, решить которые оно в том состоянии не могло. Труд крестьян оставался практически ручным, технически не вооруженным. В сравнении с промышленностью уровень механизации в аграрном секторе значительно отставал и составил в 1928 г. всего 2 %. Работа велась в основном ручным инвентарем, простыми механизмами. Только 15 % хозяйств имели сельскохозяйственные машины: сеялки, жнейки, молотилки. Среди пахотных орудий преобладала соха. Основной системой земледелия оставалось трехполье. Урожай, главным образом, собирался серпами и косами. При такой технической оснащенности урожайность зерновых культур составляла 7-8 центнеров с гектара.
Подобное состояние сельского хозяйства страны диктовало проведение решительных и быстрых реформ, направленных на переход сельскохозяйственного производства на индустриальную основу. Создание отечественного сельскохозяйственного машиностроения становилось актуальной задачей. Необходимо было развивать те отрасли машиностроения, которые могли бы обеспечить сельское хозяйство тракторами, комбайнами, молотилками и другой сельскохозяйственной техникой, тем самым, заложив материальную основу технической реконструкции.
Главная трудность в решении данной задачи заключалась в практическом отсутствии материально-технической базы. Планами первой пятилетки предусматривалось строительство заводов по производству сельскохозяйственных машин в Ростове-на-Дону, Запорожье, Саратове, Новосибирске.
Начало коллективизации показало, что без создания собственного сельскохозяйственного производства, особенно тракторостроения, решить задачи первой пятилетки в сельском хозяйстве, невозможно. Имеющиеся в стране два завода по выпуску тракторов - «Красный Путиловец» в Ленинграде и Харьковский паровозостроительный завод, не могли наладить выпуск необходимого количества тракторов. Расширение импорта вело не только к усилению технической зависимости, но и значительно осложняло положение. При полном отсутствии ремонтной базы и специалистов импорт обострял проблему механизации сельского хозяйства. Строительство тракторных заводов и выпуск отечественных машин, а также подготовка специалистов становится актуальной задачей в годы первой пятилетки. В исследуемый период стране удалось создать новую отрасль промышленности - тракторостроение, построить крупные тракторные заводы в Сталинграде, Харькове, Челябинске.
Но проблема обеспечения деревни новой техникой в достаточном количестве оставалась далека от своего решения. Техническая реконструкция сельского хозяйства в годы первой пятилетки не была завершена, она находилась на начальной стадии своего решения. Сказалось не только общее техническое отставание страны, но и масштабность поставленных задач, решения которых в столь короткий срок было невозможным.
В целом, к концу исследуемого периода, уровень колхозного производства оставался очень низким. По данным ЦСУ в 1933 г. весенняя пахота в колхозах страны была механизирована на 24,2 %, молотьба на 20,6 %. Это говорит о том, что к концу первой пятилетки не удалось преодолеть отставание в создании технической базы колхозного строительства от темпов коллективизации. В колхозах, обслуживаемых машинно-тракторными станциями, две трети работ выполнялись при помощи лошадей.
Ситуация со снабжением техникой, складывающаяся в Московской области, характерна и для других областей нечерноземной зоны. Анализ имеющихся материалов, в том числе архивных, позволяет проследить тенденцию оснащения техникой колхозов бывших Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, Калужской губерний, частично или полностью вошедших в состав Московской области.
Отрицательно на решение задач механизации сказалось и отсутствие четкого ясного понимания проблемы в целом, опыта в решении технических, социально-экономических вопросов. Многое решалось по ходу действия, допуская при этом ошибки и просчеты: ставка на бедняцкие и середняцкие крестьянские хозяйства, нерешенность вопросов оплаты труда механизаторов, бытовых условий. Все годы первой пятилетки шел поиск наиболее рациональных форм организации производства, труда и управления, лучших форм использования поступающей в деревню сельскохозяйственной техники.
Быстрый рост колхозного строительства, увеличение посевных площадей требовали выработки определенных форм использования техники. Решение было найдено не сразу. Потребовалось время и накопление определенного опыта использования техники. В условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники, механизаторских кадров, принимается решение сосредоточить технику в одной организации - машинно-тракторной станции. Для того времени данная форма позволила более эффективно использовать технику. МТС позволили сконцентрировать сельскохозяйственную технику в одной организации, тем самым способствовать ее лучшей эксплуатации и ремонту.
МТС прошли определенный эволюционный путь. Созданные как государственно-кооперативные организации для технического обслуживания колхозов к концу первой пятилетки они становятся представителями государственных интересов в колхозном секторе, принимают активное участие в колхозной жизни. Через МТС государство осуществляло централизованное распределение и использование техники в сельском хозяйстве.
Размещение машинно-тракторных станций по стране проходило с учетом спецификации сельскохозяйственных районов. МТС в южных зерновых районах области (Рязань, Тула) комплектовались более мощными тракторами импортного и отечественного производства, станции в животноводческой (центральные районы области) и льняной зонах (Тверь) получали в основном продукцию завода «Красный Путиловец». Несмотря на то, что последнем случае тракторы были, в основном, новыми, главные трудности работы станций в центральных и северных районах области были связаны с низким качеством и малой мощностью машин ленинградского предприятия.
Отношения между станциями и колхозами строились на основании Договора, содержание которого изменялось вместе с изменениями задач, стоявших перед сельским хозяйством и ростом технической оснащенности МТС. Но в каждом случае Договор имел неравноправный характер. Колхозы были поставлены в худшие условия, чем машинно-тракторные станции.
Одной из решающих проблем в процессе преобразования сельского хозяйства в годы первой пятилетки становится проблема механизаторских кадров. Появление в деревне современной сложной техники потребовало нового работника, способного эффективно ее эксплуатировать. Существовавшая в стране система профессионально-технического образования не готовила специалистов для села. Уже на начальном этапе оснащения сельского хозяйства техникой проявилось несоответствие между темпами ее поступления и количеством механизаторов, способных ею управлять.
Особенно остро стоял вопрос обеспеченности квалифицированными кадрами. Предстояло в кратчайшие сроки подготовить в массовом масштабе кадры сельских специалистов самых разных профессий, многие из которых были незнакомы деревне. Это требовало перестройки всей системы профессионально-технического образования в стране.
Складывается единая система подготовки, включающая широкую сеть разных форм: краткосрочные курсы, дневная и вечерняя школы колхозной молодежи, система ФЗУ. Готовили трактористов и непосредственно в МТС. Но, решив вопрос количественного состава трактористов, данные формы подготовки не могли решить проблему профессионального состава кадров.
Таким образом, в исследуемый период не удалось ликвидировать разрыв между темпами организации колхозов и поступающей в деревню техники. Как показывает данная работа, техническая реконструкция сельского хозяйства находилась на начальной стадии своего решения.