Создание стандартных образцов для контроля качества лекарственных средств из группы пищеварительных ферментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шатилина Анастасия Андреевна

  • Шатилина Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Шатилина Анастасия Андреевна. Создание стандартных образцов для контроля качества лекарственных средств из группы пищеварительных ферментов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатилина Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические стандартные образцы в отечественной фармацевтической практике

1.2 Порядок разработки и аттестации биологических стандартных образцов на территории Российской Федерации

1.3 Экзокринная недостаточность поджелудочной железы и заместительная фармакотерапия панкреатическими ферментами

1.4 Общая характеристика объекта исследования - фармацевтической субстанции панкреатина

1.5 Технология производства фармацевтической субстанции панкреатина

1.6 Современные подходы к стандартизации лекарственных средств группы пищеварительных ферментов в Российской Федерации и за рубежом

1.7 Характеристика и методы количественной оценки ферментативной активности субстанции панкреатина

1.7.1 Протеолитическая активность

1.7.1.1 Обзор методов определения протеолитической активности, включенных в зарубежные фармакопеи

1.7.2 Амилолитическая активность

1.7.2.1 Обзор методов определения амилолитической активности, включенных

в зарубежные фармакопеи

1.7.3 Липолитическая активность

1.7.3.1 Обзор методов определения липолитической активности, включенных

в зарубежные фармакопеи

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Реактивы

2.3 Оборудование

2.4 Методики

2.4.1 Описание

2.4.2 Растворимость

2.4.3 Пептидное картирование

2.4.4 Сульфатная зола

2.4.5 Тяжелые металлы

2.4.6 Содержание воды

2.4.7 Остаточные органические растворители

2.4.8 Потеря в массе при высушивании

2.4.9 Микробиологическая чистота

2.4.10 Количественное определение - специфическая активность

2.4.10.1 Липолитическая активность

2.4.10.2 Амилолитическая активность

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА ПАНКРЕАТИНА

3.1 Разработка и валидация методики определения родственных примесей в стандартном образце панкреатина методом флуориметрии

3.1.1 Разработка методики определения родственных примесей в стандартном

образце панкреатина методом флуориметрии

3.1.1.1 Методика определения родственных примесей в стандартном образце панкреатина методом флуориметрии

3.1.2 Валидация методики определения родственных примесей в стандартном

образце панкреатина методом флуориметрии

3.1.2.1 Специфичность

3.1.2.2 Предел количественного определения, аналитическая область,

линейность, правильность, прецизионность

3.2 Разработка и валидация методики количественного определения протеолитической активности стандартного образца панкреатина

3.2.1 Разработка методики количественного определения протеолитической

активности стандартного образца панкреатина

3.2.1.1 Методика количественного определения протеолитической активности стандартного образца панкреатина

3.2.2 Валидация методики количественного определения протеолитической активности стандартного образца панкреатина

3.2.2.1 Специфичность

3.2.2.2 Аналитическая область, линейность, правильность, прецизионность

ГЛАВА 4. АТТЕСТАЦИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗЦОВ ПАНКРЕАТИНА

4.1 Аналитический контроль

4.1.1 Описание

4.1.2 Растворимость

4.1.3 Подлинность

4.1.4 Родственные примеси

4.1.5 Сульфатная зола

4.1.6 Тяжелые металлы

4.1.7 Содержание воды

4.1.8 Остаточные органические растворители

4.1.9 Потеря в массе при высушивании

4.1.10 Микробиологическая чистота

4.1.11 Количественное определение - специфическая активность

4.1.11.1 Липолитическая активность

4.1.11.2 Амилолитическая активность

4.1.11.3 Протеолитическая активность

4.1.12 Определение срока годности

4.2 Показатели качества и нормы стандартного образца панкреатина

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание стандартных образцов для контроля качества лекарственных средств из группы пищеварительных ферментов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Важнейшим приоритетом системы здравоохранения Российской Федерации (РФ) является увеличение продолжительности жизни населения и поддержание на должном уровне его здоровья. Согласно официальным данным Федеральной службы государственной статистики, третье место по причинам смертности занимают заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [1]. Одной из наиболее распространенных патологий ЖКТ признана экзокринная недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ) различной этиологии и степени выраженности, основными клиническими проявлениями которой являются синдромы мальдигестии и мальабсорбции вследствие неадекватной секреции пищеварительных ферментов в ответ на прием пищи, что приводит к мальнутриции и, следовательно, к нарушению трофологического статуса пациентов [2].

В соответствии с клиническими рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению ЭНПЖ (2018 г.) и рекомендациями Объединенной Европейской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению хронического панкреатита, основанными на принципах доказательной медицины (HaPanEU) (2017 г.), основной составляющей лечения заболеваний, сопровождающихся ЭНПЖ, является заместительная фармакотерапия панкреатическими ферментами [2,3]. В настоящее время препаратами выбора при лечении ЭНПЖ являются лекарственные средства (ЛС) панкреатина - полиферментного комплекса, содержащего основные пищеварительные ферменты: трипсин, а-химотрипсин, а-амилазу, липазу, колипазу и некоторые изоферменты [4]. На основании вышеизложенного объектом настоящего диссертационного исследования была выбрана активная фармацевтическая субстанция (АФС) панкреатина.

Для обеспечения населения эффективными и безопасными лекарственными препаратами (ЛП) необходим постоянный мониторинг их качества с применением

высокотехнологичных физических, физико-химических и биологических методов анализа, которые, в свою очередь, предусматривают использование соответствующих стандартных образцов (СО) [5,6]. Контроль качества биологических ЛП сопряжен с рядом сложностей, определяемых вариабельностью различных биологических систем, влияющих как на биологические испытания, так и на физические и физико-химические методы анализа. Поэтому использование СО при стандартизации биопрепаратов позволяет повысить надежность и достоверность результатов контроля их качества, что определяет актуальность и первоочередность разработки СО биологических ЛС [7].

В настоящее время в Реестр фармакопейных стандартных образцов (ФСО) Государственной Фармакопеи Российской Федерации (ГФ РФ) включено всего 244 наименования [8]. В связи с этим, отечественные производители ЛП вынуждены применять зарубежные СО, имеющие достаточно высокую стоимость и доступные, как правило, в ограниченном количестве, недостаточном для проведения рутинного внутрилабораторного контроля [7].

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью расширения номенклатуры отечественного фонда СО для устранения нежелательной зависимости контроля качества отечественных препаратов от зарубежных СО, а главное - для повышения конкурентоспособности российской фармацевтической продукции на международном рынке с сохранением надлежащего уровня ее качества.

Степень разработанности темы исследования

Проблеме разработки и аттестации СО посвящены научные исследования академика Российской академии медицинских наук (РАМН), профессора Арзамасцева А.П., профессора Садчиковой Н.П., доцента Щепочкиной О.Ю. и других ученых. Основополагающей нормативной документацией, регламентирующей процедуры разработки, аттестации и применения СО являются ОФС.1.1.0007 «Стандартные образцы» ГФ РФ XV издания и Федеральный закон от

26.06.2008 N° 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». На сегодняшний день также введена в действие ОФС.2.3.11.0 «Стандартные образцы» Фармакопеи Евразийского экономического союза.

В настоящее время Реестр ФСО

ГФ РФ включает 244 наименования, при этом доля биологических СО составляет менее 32%. Приоритетным направлением в сфере стандартизации ЛС является непрерывное расширение номенклатуры СО.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработать стандартный образец панкреатина, предназначенный для стандартизации и контроля качества ЛС пищеварительных ферментов.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить актуальное состояние и перспективы совершенствования системы контроля качества ЛС и определить приоритетные направления развития стандартизации пищеварительных ферментных препаратов в РФ и за рубежом.

2. Провести исследование по изучению физико-химических свойств и разработке методик анализа СО панкреатина с помощью методов комплексной оценки для подтверждения его подлинности.

3. Охарактеризовать качество СО панкреатина по общим показателям фармакопейного анализа (описание, растворимость, сульфатная зола, тяжелые металлы, содержание воды, остаточные органические растворители, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота) и установить соответствующие им нормы.

4. Разработать и валидировать методику оценки чистоты СО панкреатина по показателю «Родственные примеси» с помощью метода флуориметрии, провести исследование аттестуемых образцов и установить норму по данному разделу.

5. Предложить методики оценки СО панкреатина по показателю «Специфическая активность», провести исследование аттестуемых образцов и установить нормы по данному разделу.

6. Предложить методы количественного определения СО панкреатина и оценить приемлемость выбранных методов в контроле качества.

7. Разработать проект нормативно-технической документации на СО панкреатина.

Научная новизна

Разработана программа аттестации СО панкреатина, состоящая из проведения общих фармакопейных испытаний, а также проведения исследований с использованием высокоспецифичных и высокочувствительных физико-химических методов анализа для определения показателей «Подлинность», «Родственные примеси» и «Остаточные органические растворители». Предложен комплексный подход для надежной идентификации СО панкреатина, предусматривающий проведение пептидного картирования и определение специфической активности. Также разработана и валидирована методика определения родственных примесей СО панкреатина методом флуориметрии. Предложена модифицированная методика количественного определения протеолитической активности СО панкреатина, включающая установление содержания белкового азота микрометодом Къельдаля после проведения ферментативного гидролиза. Создан проект нормативно-технической документации на аттестованный СО панкреатина, содержащий перечень вводимых показателей и установленные нормы, с целью последующего контроля его качества.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подход, используемый для аттестации СО панкреатина, рекомендован при решении аналогичных задач в отношении других ЛС группы пищеварительных ферментов. Установлены соответствующие нормы качества для СО панкреатина согласно разработанным методикам аналитического контроля. Оформлен проект нормативно-технической документации на СО панкреатина.

Внедрение результатов в практику

Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации внедрены:

1. В учебный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института Фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при изучении дисциплины «Специальная фармацевтическая химия», читаемой студентам по направлению подготовки (специальности) 33.05.01 Фармация (Акт № 326 от 24.11.2023) (Приложение А);

2. В рабочий процесс отдела №50 Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России) (Акт N° б/н от 29.12.2023 г.) (Приложение Б);

3. В части разработки, аттестации и производства стандартных образцов утвержденного типа в деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Национальный центр стандартных образцов» (ООО «НЦСО») (Акт № б/н от 05.07.2023 г.) (Приложение В);

4. В рабочий процесс отдела по реализации проекта разработки стандартных образцов в части разработки, аттестации и производства стандартных образцов утвержденного типа в деятельность Федерального бюджетного учреждения

«Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (ФБУ «ГИЛС и НП») (Акт № б/н от 28.06.2023 г.) (Приложение Г).

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с учетом требований к СО, описанных в ОФС.1.1.0007 «Стандартные образцы» ГФ РФ XV издания и Федеральном законе от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

В рамках проводимого исследования были применены высокоспецифичные и высокочувствительные физико-химические методы анализа - газовая хроматография (ГХ), пептидное картирование, флуориметрия. Подтверждение подлинности и количественное определение СО панкреатина проводили титриметрическими методами анализа, а также по определению азота в органических соединениях методом Къельдаля. Обработку данных, полученных в результате проведенных испытаний, осуществляли при помощи следующего программного обеспечения: BioPharmaCompass, Mascot, Microsoft Office Excel.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование и результаты применения комплексного подхода для идентификации СО панкреатина посредством пептидного картирования и определения специфической активности.

2. Обоснование проведения ряда общих фармакопейных испытаний для контроля качества СО панкреатина (описание, растворимость, сульфатная зола, тяжелые металлы, содержание воды, остаточные органические растворители, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота) и установленных норм по данным показателям.

3. Определение нормы по показателю «Родственные примеси» путем обработки данных, полученных в результате анализа СО панкреатина по разработанной методике методом флуориметрии.

4. Обоснование предложенных методик оценки СО панкреатина по показателю «Специфическая активность» и установленных норм по данному разделу.

5. Экспериментальные данные количественного определения СО панкреатина предложенными методами.

6. Обоснование показателей качества и соответствующих им норм аттестованного СО панкреатина для разработки регламентирующего документа.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные экспериментальные данные являются достоверными и точными на основании достаточного объема проведенных испытаний, применения современных физико-химических методов анализа и использования оборудования, прошедшего своевременную поверку и зарегистрированного в Реестре средств измерения. Разработанная методика определения родственных примесей методом флуориметрии валидирована по основным параметрам: специфичность, предел количественного определения, аналитическая область, линейность, правильность, прецизионность. Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, проведена с помощью программного обеспечения Microsoft Office Excel.

Обсуждение результатов работы проведено на V международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Россия, Екатеринбург, сентябрь 2022), на IX международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Казахстан, Шымкент, декабрь 2022) и на I Международной российско-сербской конференции молодых ученых (Россия, Москва, март 2023).

Апробация диссертации состоялась «13» марта 2024 г. на заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института Фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выполнении научно-квалифицированной работы. Вклад автора является определяющими на каждом этапе проводимого исследования: от постановки цели и задач до их практической реализации, включая обсуждение результатов в научных публикациях, выступления с докладами и непосредственным внедрением в практику.

Автором проведена комплексная идентификация аттестуемого СО панкреатина посредством пептидного картирования и количественного определения специфической активности. Автором выполнен ряд общих фармакопейных испытания: описание, растворимость, сульфатная зола, тяжелые металлы, содержание воды, остаточные органические растворители, потеря в массе при высушивании, микробиологическая чистота. Также автор принимал непосредственное участие в разработке и валидации методики определения родственных примесей в СО панкреатина методом флуориметрии. Автором подготовлен проект нормативно-технической документации с целью последующего контроля качества аттестованного СО панкреатина.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационные научные положения соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Полученные в ходе исследования результаты согласуются с областью исследования специальности, а именно по пунктам 2 и 3 специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена согласно тематике и научному плану исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института Фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (№ государственной регистрации: 01.2.011.68237).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, из которых 2 -в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 - в издании, индексируемом в базе данных Scopus, 1 - иная публикация по теме диссертационного исследования, 2 -в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений (А, Б, В, Г). Список литературы включает 105 источников (53 из которых -зарубежные). Диссертация содержит 23 рисунка и 25 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические стандартные образцы в отечественной фармацевтической практике

В соответствии с общей фармакопейной статьей (ОФС) «Стандартные образцы» ГФ РФ XV издания стандартные образцы (СО) - это вещества, посредством сравнения с которыми осуществляется контроль качества исследуемых ЛС с помощью физико-химических и биологических методов в целях подтверждения соответствия ЛС требованиям нормативной документации (НД), установленным при осуществлении государственной регистрации, и которые применяются для калибровки стандартных образцов производителя ЛС, используемых для контроля качества и иных целей при обращении ЛС [9].

В ГОСТ ISO Guide 30-2019 СО определен, как материал, достаточно однородный и стабильный по отношению к одному или нескольким определенным свойствам (качественным или количественным), для того чтобы использовать его в соответствии с назначением в измерительном процессе [10]. Данное определение во многом совпадает с определением стандартного материала, приведенным в ОФС.1.1.007 «Стандартные образцы» ГФ РФ XV издания: стандартный материал -это материал или вещество, обладающее однородностью по одному или нескольким свойствам, которые аттестованы для определения количественных показателей качества материала, при оценке методики измерения или калибровке прибора [9].

Таким образом, СО представляют собой полностью охарактеризованные и в достаточной степени однородные и стабильные по отношению к аттестуемой характеристике вещества, подвергающиеся при анализе качества исследуемых ЛС идентичному комплексу испытаний. Путем сличения результатов, полученных по окончании соответствующих испытаний СО и исследуемого препарата, делается заключение о соответствии качества испытуемого ЛС требованиям НД.

Главное предназначение СО заключается в обеспечении единства измерений. В связи с этим в области обращения ЛС СО имеют основополагающие значение для стандартизации ЛС, что гарантирует эффективность и безопасность лекарственного обеспечения населения [11,12]. Каждый СО имеет соответствующую область применения и не может быть использован в других целях. Так, существуют СО для установления подлинности, СО для испытаний на чистоту и посторонние примеси, СО для количественного определения. Необходимая степень чистоты СО зависит от его предполагаемого назначения. Вторичный СО используется для тех же целей, что и первичный, с использованием которого он был аттестован [9,13,14].

По уровню признания выделяют следующие категории СО, представленные в иерархическом порядке [9,15,16]:

• международный стандартный образец (МСО) - первичный СО, активность которого выражена в международных единицах (МЕ), эквивалентность которых утверждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ);

• межгосударственный (региональный) стандартный образец - СО, признанный в рамках Европейского союза или Евроазиатского экономического союза в соответствии с установленными правилами и применяемый в государствах, присоединившихся к его признанию;

• фармакопейный стандартный образец (ФСО) - СО, приведенный в соответствии с ФС;

• стандартный образец предприятия - СО, утвержденный в установленном порядке и применяемый в соответствии с НД предприятия, который аттестуется в установленном порядке с использованием международных или фармакопейных СО и является, как правило, вторичным СО.

В зависимости от природы веществ, составляющих СО, они подразделяются на химические, биологические и растительные [9,13,14].

Биологический СО - вещество или смесь веществ биологической природы, предназначенные для использования в соответствии с указаниями ФС или НД, а также отдельных ОФС. По статусу биологические СО могут быть либо

первичными СО, либо вторичными, аттестованными по Международным СО. Их активность, как правило, выражается в МЕ, но могут быть использованы и другие присвоенные значения [9,16].

СО принадлежит ключевая роль в совершенствовании контроля качества биологических ЛС, который имеет ряд особенностей [16,17]:

• высокая вариабельность различных биологических систем, существенно влияющая как на точность и воспроизводимость результатов биологических и иммунологических испытаний, так и на использование физических и физико-химических методов анализа;

• сложность валидации аналитических методов с применением живых биообъектов;

• трудоемкость пробоподготовки при проведении соответствующих анализов.

На данный момент в Реестр ФСО ГФ РФ включено всего 244 ФСО, среди которых 77 СО являются биологического происхождения [8]. Мониторинг качества биологических ЛС связан с рядом сложностей, определяемых вариабельностью различных биологических систем, влияющих как на биологические и иммунологические испытания, так и на физические и физико-химические методы анализа [7,15,16]. В связи с этим, использование СО при стандартизации биологических ЛС позволяет преодолеть вышеперечисленные ограничения и повысить качество биопрепаратов, что и определяет актуальность и первоочередность разработки биологических СО [18].

При стандартизации и контроле качества биопрепаратов фармацевтическими организациями широко используются биологические СО, утвержденные специальной комиссией ВОЗ, и, следовательно, имеющие статус МСО. В периодически обновляемом каталоге биологических СО ВОЗ насчитывается более 300 наименований [15,19].

В настоящее время остро стоит вопрос расширения отечественного фонда СО. В частности, это касается разработки биологических СО на как можно большее количество биопрепаратов (вакцин, препаратов рекомбинантных эритропоэтинов,

препаратов интерферонов и др.), поскольку на данный момент фармацевтические предприятия, занимающиеся производством биологических ЛС, вынуждены в основном применять существующие МСО, имеющие достаточно высокую стоимость и доступные, как правило, в ограниченном количестве, недостаточном для проведения рутинного внутрилабораторного контроля, и поэтому рекомендуемые ВОЗ для аттестации вторичных СО. В случае отсутствия МСО статус первичных СО могут приобрести соответствующие СО из вышеупомянутых категорий (межгосударственных/фармакопейных). В ситуации, когда отсутствуют все вышеперечисленные виды СО, что наиболее характерно для биологических ЛС, в особенности инновационных, в качестве первичных СО могут выступать СО предприятий [16].

Таким образом, для обеспечения единого подхода к стандартизации биологических ЛС и устранения нежелательной зависимости контроля качества отечественных препаратов от зарубежных СО актуальным направлением в данной области является разработка ФСО. Расширение фонда ФСО способствует повышению конкурентоспособности российской фармацевтической продукции с сохранением надлежащего уровня ее качества [16,18].

В связи с этим, также заслуживает рассмотрения вопрос порядка аттестации ФСО для мониторинга качества биопрепаратов в качестве первичного СО при отсутствии МСО.

1.2 Порядок разработки и аттестации биологических стандартных образцов на территории Российской Федерации

Биологические СО, как правило, представляют собой аттестованные серии субстанций или готовых лекарственных препаратов биологического происхождения. Следовательно, производство данной группы СО должно соответствовать требованиям, предъявляемым к производству биопрепаратов, для контроля качества которых они предназначены, а именно должно осуществляться в соответствующих по классу чистоты производственных помещениях с

использованием аттестованного оборудования и валидированного технологического процесса, что в совокупности обеспечивает постоянство надлежащего качества биологических СО [9].

В РФ действует система нормативно-правовых актов, разработанных Росстандартом и регламентирующих разработку, аттестацию, производство и применение СО [21-31].

Порядок разработки СО для контроля качества ЛС, в том числе биологического происхождения, состоит из нескольких этапов (Рисунок 1) [16].

Рисунок 1 - Схема разработки и аттестации биологических СО

В соответствии с ГОСТ ISO Guide 35-2015 сертифицированный СО (аттестованный СО) - это СО, одно или несколько определенных свойств которого установлены метрологически обоснованной процедурой, сопровождаемый сертификатом (паспортом), в котором приведены значение этого свойства, связанной с ним неопределенности и утверждение о метрологической прослеживаемости [25].

Таким образом, непосредственно процедура аттестации СО предполагает решение следующих основных задач: (1) установление значения аттестуемой характеристики СО и (2) оценка его неопределенности [16,32].

В качестве аттестуемой характеристики биологических СО могут выступать: специфическая активность, титр или концентрация вирусов, титр или концентрация бактерий, содержание активного компонента, содержание вспомогательных веществ, содержание примеси и др. Большинство СО имеют несколько аттестуемых характеристик [16,17]. Аттестуемая характеристика выражается либо в виде среднего значения с указанием неопределенности, либо как интервал, в котором находится аттестованное значение с указанием допустимого отклонения аттестованного значения от минимального до максимального. При установлении значения аттестуемой характеристики рекомендовано использовать количественные биологические, иммунохимические и физико-химические методы испытаний, указанные в ФС на соответствующее ЛС [16,17,32].

Под неопределенностью подразумевается параметр, связанный с результатом определения аттестованного значения и характеризующий разброс значений, которые обоснованно могут быть приписаны аттестуемой характеристике СО [16]. Оценку неопределенности аттестованного значения, как правило, проводят по стандартному отклонению аттестованного значения с определенным коэффициентом охвата или границы интервала аттестованного значения при определенном коэффициенте охвата. При аттестации СО должны быть также установлены однородность и стабильность кандидата в СО, определен срок его переконтроля [16,32].

На данный момент существующие международные и отечественные нормативно-правовые акты в области порядка аттестации СО носят обобщающий характер и не затрагивают особенности процедуры аттестации биологических СО, обусловленные спецификой биологических ЛС, на основании чего требуется индивидуальный подход, определяемый природой конкретного биологического объекта [16,21-25,30-35].