Создание шлакообразующих смесей для непрерывной разливки слябовых заготовок на основе оценки их физико-химических параметров, обеспечивающих получение качественной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Анисимов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Константин Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свойства шлакообразующих смесей
1.1.1 Вязкость расплава ШОС
1.1.2 Температуры плавления и кристаллизации
1.1.3 Скорость плавления ШОС
1.2 Рабочие характеристики шлакообразующей смеси в кристаллизаторе
1.2.1 Расход шлакообразующей смеси
1.2.3 Гарнисаж ШОС и оценка его влияния на теплоотдачу в кристаллизаторе
1.3 Поверхностные дефекты, связанные со шлакообразующими смесями
1.4 Методы контроля работы ШОС
Выводы по главе
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Изучение поверхности, микроструктуры и фазового состава шлакового гарнисажа
2.2 Определение теплофизических характеристик ШОС
2.3 Определение скорости плавления
2.4 Определение вязкости
2.5 Температура плавления и кристаллизации
2.6 Информационно-измерительная система работы кристаллизатора
3 АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ДАННЫХ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА СЛИТКА
3.1 Анализ отсортировки слябов по поверхностным дефектам
3.2 Разработка критериев применимости ШОС
Выводы по главе
4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРА
4.1 Лабораторные исследования физических свойств ШОС
4.2 Математическое моделирование состояния гарнисажа ШОС в зазоре
4.3 Определение сил трения в кристаллизаторе
Выводы по главе
5 РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ШОС
5.1 Скорость плавления и содержание углерода
5.2 Вязкость. Температура плавления и кристаллизации
5.3 Разработка опытных составов ШОС и характеристики исходных материалов для их производства
5.4 Промышленные испытания порошковых ШОС
5.5 Промышленные испытания гранулированных ШОС
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Основные компоненты для изготовления ШОС
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Требования к гранулометрическому составу и влажности материалов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Контроль исходных материалов для изготовления ШОС
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Патент
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акт опытно-промышленного опробования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание шлакообразующих смесей для непрерывной разливки слябовых заготовок на основе оценки их физико-химических параметров, обеспечивающих получение качественной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время процесс непрерывной разливки осуществляется с применением шлакообразующих смесей (ШОС), которые оказывают существенное влияние на качество непрерывнолитой заготовки и стабильность самого процесса.
Постоянное повышение требований по качеству металла и расширение разливаемого марочного и размерного сортамента заставляет металлургические предприятия испытывать новые составы ШОС. Поэтому на заводах постоянно проводятся испытания ШОС, большинство из которых поставляется импортными компаниями. Опираясь на опыт применения своих составов на других заводах, они рекомендуют ШОС отечественным предприятиям, но в процессе испытаний часто возникают аварийные ситуации или наблюдается повышенная пораженность слябов поверхностными дефектами. Это объясняется технической и технологической уникальностью каждого предприятия, поэтому хорошие результаты, которые показывают ШОС на одном предприятии, зачастую не удается повторить на других.
Для снижения вероятности возникновения поверхностных дефектов и предотвращения аварийных ситуаций при испытаниях новых составов смесей необходимо иметь критерии оценки их применимости, которые бы позволили до проведения испытаний и/или с первых минут разливки оценивать целесообразность применения той или иной ШОС. В качестве критериев могут выступать как определенные физико-химические характеристики смесей, так и результаты обработки данных информационно-измерительной системы, установленной в кристаллизаторе МНЛЗ. Многие отечественные предприятия оснащены таким оборудованием. Для разработки такой критериальной оценки необходимо провести комплексную работу по изучению взаимосвязи физико-химических свойств ШОС, дефектности непрерывнолитых заготовок металла и показаний информационно-измерительной системы работы кристаллизатора.
Таким образом, разработка критериев применимости ШОС в условиях конкретного предприятия является актуальной задачей, имеющей практическое значение.
Степень изученности вопроса. Несмотря на многолетний опыт применения ШОС в непрерывной разливке стали, их изучение остаётся актуальным и востребованным в наши дни. Основным направлением исследований является изучение влияния химического и компонентного состава на физико-химические и теплофизические свойства. Множество исследований посвящено изучению минералов, фаз и структуры шлакового гарнисажа. Однако анализ многочисленных исследований показал, что к настоящему времени отсутствует достоверная модель, связывающая перечисленные выше параметры с процессами теплообмена в кристаллизаторе, т.е.:
- математическое моделирование процесса кристаллизации, учитывающее изменение свойств шлакового гарнисажа в зависимости от его состава и градиента температур в кристаллизаторе, позволяющее прогнозировать формирование поверхностных дефектов.
Построение данной модели невозможно без определения следующих закономерностей:
- определение зависимости эффективного коэффициента теплопроводности и термического сопротивления газового зазора в системе «слиток - гарнисаж - кристаллизатор» от температурных условий разливки;
- установление влияния минералогического состава и шероховатости поверхности гарнисажа различных типов ШОС на процессы теплообмена в системе «слиток - гарнисаж -кристаллизатор».
Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка технологии непрерывной разливки с применением ШОС созданных на основе критериальной оценки их работоспособности и обеспечивающих повышение качества слябовых заготовок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние физико-химических свойств ШОС на дефектность непрерывнолитых слябовых заготовок;
- регламентировать требования к показаниям информационно-измерительной системы «Кристаллизатор» с целью минимизации дефектов непрерывнолитой слябовой заготовки;
- разработать модель формирования гарнисажа в кристаллизаторе, учитывающую свойства применяемых ШОС, и адаптировать ее к конкретным производственным условиям ПАО «Северсталь»;
- разработать методику и создать установку для определения теплофизических параметров ШОС;
- разработать и реализовать способы прогнозирования свойств ШОС;
- на основе решения вышеперечисленных задач разработать составы ШОС, обеспечивающие заданные физико-химические свойства ШОС.
Объектом исследования являются шлакообразующие смеси для непрерывной разливки стали на слябовых УНРС конверторного производства ПАО «Северсталь».
Предмет исследования - разработка оптимальных характеристик шлакообразующих смесей, обеспечивающих получение гарантированных показателей качества непрерывнолитых заготовок.
Материалы и методы исследований. Материалами исследований являются промышленные ШОС, применяемые в конвертерном производстве ПАО «Северсталь». Для разработки критериев качества использовали данные информационно-измерительной системы
«Кристаллизатор» в составе оборудования комбината. Изучение структуры и фазовых составов ШОС было выполнено с помощью рентгенофазового и микрорентгеноспектрального анализа. Геометрия поверхности образцов определена на лазерном профилографе. Лабораторные исследования физико-химических свойств ШОС выполнены на высокотемпературном микроскопе, ротационном вискозиметре и на наклонном желобе. Скорость плавления и теплофизические параметры ШОС изучены на лабораторных установках, разработанных в рамках данной работы. Достоверность лабораторных измерений подтверждена тестовыми испытаниями.
Научная новизна:
1. На основе оптимизационного подхода определено изменение термического сопротивления газового зазора в системе «гарнисаж - стенка кристаллизатора» в зависимости от толщины гарнисажа ШОС. Термическое сопротивление газового зазора при общей толщине гарнисажа от 0,3 до 2 мм для высокоосновной ШОС (CaO/SiO2 >1,2) находится в интервале от 0,0005 до 0,0030 (К-м2)/Вт, а для низкоосновных ШОС (CaO/SiO2=0,85-0,95) - от 0,0006 до 0,0015 (К-м2)/Вт. Впервые получены зависимости термического сопротивления газового зазора от толщины гарнисажа и температуры на границе раздела «закристаллизовавшаяся ШОС - газовая фаза».
2. Разработана комплексная модель критериев работы ШОС, учитывающая их физико-химические свойства и показания информационно-измерительной системы работы кристаллизатора. Для разливки низкоуглеродистого, перитектического и среднеуглеродистого металла рекомендованы следующие физико-химические параметры ШОС: вязкость (Па-с при температуре 1300 °С) - 0,13...0,23; 0,35...0,45 и 0,34...0,44 соответственно; температура начала плавления (°С) - 1055.1095; 1155.1195 и 1110.1150 соответственно; основность (CaO/SiO2) - 0,85.0,92; 1,15.1,25 и 0,86.0,96 соответственно.
3. Получены зависимости характеристических температур ШОС (деформации, начала плавления и растекания) от химического состава при содержании в ШОС (мас. %) 26 < CaO < 45; 1 < F < 12; 33 < ^2 < 41; 1 < Al2Oз < 15; 2 < Na2O < 14; 0 < ХЮ < 3 и 0,5 < MgO < 7, позволяющие прогнозировать их значения с точностью ± 2,8 %.
4. Разработана и реализована модель кристаллизации, отличающаяся применением температурной зависимости газового зазора и параметрами контактного теплообмена между слитком и гарнисажем ШОС. Модель основана на сочетании реальных значений распределения температур в стенке кристаллизатора и среднего теплового потока и лабораторных данных по определению теплофизических характеристик ШОС.
5. Результаты моделирования позволяют прогнозировать фазовое состояние гарнисажа и оценивать вероятность образования дефектов непрерывнолитой заготовки на основе установления соотношения сил жидкостного и сухого трения в кристаллизаторе.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности:
- Получена зависимость для расчета значений вязкости ШОС при температуре 1300 °С для диапазона 0,15-0,7 Па-с при содержании (мас. %) 13 < CaO < 39; 7 < CaF2 < 23; 33 < SiO2 < 4; 3 < Al2Oз < 15; 2 < Na2O < 12; 0 < K2O < 3,5 и 0,5 < MgO < 4 с точностью определения ± 10 %.
- Получено соотношение для оценки содержания углерода в разрабатываемых ШОС, предназначенных для разливки низкоуглеродистых, перитектических и углеродистых сталей. Соотношение позволяет определять содержание углерода в составе ШОС по её заданной вязкости для обеспечения оптимального расхода ШОС в процессе разливки стали.
- Разработана и реализована математическая модель, основанная на фактических значениях параметров разливки низкоуглеродистых, перитектических и углеродистых сталей, прогнозирующая вероятность появления поверхностных дефектов непрерывнолитой заготовки;
- Разработаны и внедрены критерии оценки применимости ШОС для условий конвертерного производства ПАО «Северсталь», основанные на обработке данных информационно-измерительной системы «Кристаллизатор» и физико-химических свойств ШОС. Получен акт внедрения;
- Разработаны ШОС, обеспечивающие повышение качества непрерывнолитой слябовой заготовки и, как следствие, листового проката: суммарная дефектность проката снижена с 1,11 до 0,22 отн. % и 0,61 до 0 отн. % для низкоуглеродистого и перитектического металла соответственно. Получен акт опытно-промышленного опробования и патент РФ на изобретение №2555277.
- Усовершенствован процесс грануляции ШОС в башенном распылительном сушиле, обеспечивающий повышение прочности гранул и снижение доли пылевидной фракции с 5 до 1 мас. %.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость термического сопротивления газового зазора в системе «гарнисаж -стенка кристаллизатора»;
2. Зависимость характеристических температур ШОС от их химического состава;
3. Зависимость для расчёта значений вязкости ШОС при температуре 1300 °С;
4. Критерии оценки применимости ШОС для условий конвертерного производства ПАО «Северсталь»;
5. Математическая модель, прогнозирующая вероятность появления поверхностных дефектов непрерывнолитой заготовки.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов, п. 14 «Металлургические шлаки и их использование», п. 16 «Разливка продуктов плавки и методы непрерывной разливки».
Реализация и апробация работы. Разработанные шлакообразующие смеси для кристаллизатора испытаны в условиях конвертерного цеха ПАО «Северсталь». Всего было отлито 644 плавки с использованием опытных ШОС. Получены положительные результаты по улучшению качества поверхности отливаемых заготовок и готового проката.
Основные результаты работы обсуждались на следующих конференциях: XII Конгресс сталеплавильщиков, г. Выкса, 2012 г.; IV Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Москва, 2013 г.; Международная научно-техническая конференция «Технологии и оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки стали», НИТУ «МИСиС», Москва, 2015 г.; VII Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Москва, 2016 г.; XIV Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей метала, г. Электросталь, 2016 г.; III Международная научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в черной металлургии», г. Череповец, 2017 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, для публикации материалов диссертаций.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и шести приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включая 46 таблиц, 62 рисунка, и 181 литературный источник.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свойства шлакообразующих смесей
Современные компонентные и химические составы ШОС для кристаллизаторов являются результатом многочисленных промышленных испытаний и научных исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых и технических специалистов. До создания процесса непрерывной разливки стали разливка металла осуществлялась в изложницы, где и появились первые шлакообразующие смеси. Так, авторы статьи [1] в своих выводах указывают, что развитие технологии ШОС для процесса непрерывной разливки стали непосредственно связано с технологией разливочных смесей для изложниц. А.В. Лейтес в своей монографии [2] отмечал, что поворотным моментом в производстве непрерывнолитых заготовок в СССР и за рубежом оказалось применение ШОС для создания защитной среды в кристаллизаторе и промежуточных ковшах и подвод металла под уровень через погружаемые стаканы. Эти технологические решения кардинально улучшили качество поверхности слитка и способствовали развитию процесса непрерывной разливки стали. Также отмечается, что первое испытание шлакообразующей смеси в СССР (жидкая заливка на поверхность металла) было проведено в 1962 г. на машине полунепрерывного литья заготовок (МПНЛЗ) на заводе «Красный Октябрь». В этом же году было промышленное использование ШОС в кристаллизаторе МНЛЗ на заводе САФЕ (Франция) фирмы «Маннесманн-Демаг» (Германия) [3].
Интенсивное развитие и совершенствование процесса непрерывной разливки стали требовали создания новых химических и компонентных составов ШОС с определенными физико-химическими и технологическими показателями, обеспечивающими высокое качество поверхности заготовки и стабильную работу МНЛЗ. Таким образом, в металлургической области появилось отдельное направление по изучению и разработке ШОС, а также появились фирмы, специализирующиеся на производстве смесей всех типов: для сталеразливочного ковша, промежуточного ковша и кристаллизатора. Стоит выделить такие фирмы, как Stollberg (Германия), Alsical (Германия), Metallurgica (Германия), Prosimet (Италия), Steelin (Италия), Henan Xibao (Китай), ТехМет (Украина), Корад (Россия), Северо-Запад Огнеупор (Россия), Шлаксервис (Россия).
Под свойствами ШОС подразумеваются различные физические и технологические
характеристики, основные из которых общепризнаны. Это следующие характеристики [4]:
температура (оС) и продолжительность (мин) плавления смеси; скорость плавления смеси
(кг/(м2 с)); фракционный состав порошков (мкм) и гранул (мкм); насыпная масса (кг/дм3);
влажность (%); удельный расход (кг/т); теплопроводность порошкообразной и гранулированной
9
смеси (Вт/(м^)); вязкость шлака при 1300 оС (Пас), и его ассимилирующая способность по отношению к неметаллическим включениям; межфазное натяжение на границе «шлак - металл»; теплопроводность жидкого шлака (Вт/(м К)); смазка между оболочкой слитка и рабочими стенками кристаллизатора.
Основными функциями шлакообразующей смеси являются: защита металла от вторичного окисления; теплоизоляция мениска; смазка между стенкой кристаллизатора и формирующейся корочкой слитка; регулирование количества тепла, передаваемого от слитка к стенке кристаллизатора, и ассимиляция неметаллических включений.
1.1.1 Вязкость расплава ШОС
Вязкость шлакового расплава является характеристикой работы ШОС и одним из основных критериев при разработке и подборе смеси. Авторы работы [5] выделяют следующие функции вязкости (п) (или текучести = 1/ п) ШОС:
1) Определяет расход порошка и, следовательно, смазку оболочки;
2) Захват шлака, как правило, связан с вязкостью шлака;
3) Скорость эрозии погружаемого стакана пропорциональна текучести;
4) Глубина следов качания на заготовке может быть сведена к минимуму путем выбора вязкости смеси.
Стоит также добавить, что вязкость шлакового расплава - главный фактор, характеризующий их способность ШОС переходить в стеклообразное состояние [6]. ШОС имеют высокую способность к стеклованию, так как в их основу входит до 40% SiO2.
Сведения о вязкости ШОС обычно приводятся при температуре 1300 °С, поскольку это средняя температура в жидком слое шлака в кристаллизаторе. В лабораторных условиях вязкость определяют на высокотемпературных вискозиметрах ротационного/вибрационного типа и методом «наклонного желоба», для которого требуется градуировочный график. По виду получаемых на вискозиметрах политерм вязкости шлаки принято разделять на «длинные» и «короткие». Вязкость коротких шлаков, слабо зависящая от температуры, при затвердевании начинает интенсивно возрастать в отличие от длинных. Такое деление очень условное и характеризует лишь относительную склонность шлаков к кристаллизации, и в зависимости от скорости охлаждения, массы образца, размера воспринимающего элемента вискозиметра и т.п., один и тот же шлак может быть, как длинным, так и коротким [7]. При этом температура, при которой интенсивно изменяется вязкость шлака, называется температурой излома (Тизл). К. Миллс [5] полагает, что Тизл представляет собой температуру солидус (Тс) шлака. Шлаки, склонные к образованию аморфной структуры, не имеют точки излома, так как постепенно
превращаются из перегретой жидкости в переохлажденную жидкость, до тех пор, пока они не достигнут температуры стеклования (Гст) [5].
Поведение жидкого шлака подчиняется законам течения идеальной жидкости Ньютона (ньютоновская жидкость) [5,7, 8]. Однако ряд исследователей доказали, что характер течения шлакового расплава соответствует псевдо-пластической жидкости (т.е. зависящей от скорости сдвига) [9, 10] с вязкоупругими свойствами [11,12]. По мнению А. Кондратьева [9], в жидких шлаковых системах ньютоновский характер течения наблюдается при малых скоростях сдвига, но с увеличением данного параметра вязкость резко уменьшается, а характер жидкости можно охарактеризовать как неньютоновский. По данным [10], изменение вязкости ШОС при измерении на ротационном вискозиметре установлено для всего интервала исследуемых скоростей сдвига (от 10 до 150 с-1). Наибольшее изменение вязкости наблюдалось при малых скоростях сдвига от 10 до 50 с-1, что, по мнению авторов, соответствует скоростям сдвига на мениске металла. О вязкоупругих свойствах шлака свидетельствуют результаты работ [11,12]. Так, с помощью эксперимента по релаксации напряжений [11] было установлено, что поведение шлака соответствует модели вязкоупругой жидкости Максвелла. В работе [12] измеренный вращательный момент графитового диска, опущенного в расплав ШОС, был меньше, чем его расчётное значение. По мнению автора, это связано с вязкоупругими свойствами и неньютоновским поведением расплавленной ШОС.
Вязкость шлакового расплава очень сильно зависит от температуры и химического состава. Химический состав представлен следующими оксидами: CaO, SiO2, Al2Oз, Na2O, K2O, MgO, Li2O, MnO, B2Oз, FexOу. В работах [13-21] было изучено влияние различных добавок на вязкость шлакового расплава. Детальный анализ данных показывает, что добавление оксидов щелочных (Na2O [13,14,17,19,21], K2O [13,19], Li2O [15,18-20]), щелочноземельных металлов (CaO [14, 17,21], MgO [17], BaO [17]) и некоторых легких металлов ^Ю2 [15]) приводит к снижению вязкости шлакового расплава. По данным А.В. Куклева [4], интенсивность влияния на вязкость растёт в ряду Li2O^Na2O^K2O. Увеличение SiO2 [13,14,17,21] и Al2Oз [2,13,18] приводит к повышению вязкости шлака. По мнению различных авторов добавки, B2Oз могут как понижать [15], так и повышать вязкость ШОС [18]. Оксиды Fe, Сг, Mn в зависимости от степени их окисления могут иметь различное влияние на вязкость. Основным регулятором вязкости в шлаках для разливки является фтор [13,14,16-17,19-21]. Его добавка способствует замещению мостиковых ионов кислорода в тетраэдрах ионами фтора, а процесс сопровождается разрывами связей Si - O - Si и существенным уменьшением размера кремнекислородных анионов и снижением вязкости [2].
В настоящее время существует большое число моделей прогнозирования вязкости оксидных расплавов. Для шлакообразующих смесей, в состав которых входит плавиковый шпат,
11
были разработаны конкретные модели оценки вязкости [21-30]. В работе [9] отмечается, что для описания температурной зависимости вязкости могут быть использованы эмпирические данные [22,23], уравнение Аррениуса [24-28] или Френкеля-Веймана [29,30], а также термодинамические модели [21]. Оценка вязкости в зависимости от химического состава представляет собой более сложную задачу и включает в себя следующие методы: эмпирический [21-23, 29,30], оптической основности [24], квазиструктурный [25-28].
В полностью эмпирических моделях, как правило, не существует фундаментальной связи между математическим описанием и физико-химическими свойствами ШОС. В работе [22] на основе большого объема экспериментальных данных была построена модель с использованием искусственной нейронной сети. Математическая модель показывает хорошие результаты прогнозирования 15-компонентной шлаковой системы при температурах 1300 и 1400 °С, но для обучения данной модели необходимы большие массивы данных. В случае прогнозирования вязкости состава, отличающегося от обучающих данных, модель показывает некорректные значения.
Большинство моделей [23-27] используют уравнение Аррениуса для описания температурной зависимости вязкости:
где: ПА - вязкость, Па-с; АА , ВА - постоянные; Т - температура, К.
В модели, разработанной К. Миллсом [24], композиционная зависимость связана со скорректированной оптической основностью шлака (лсогг), которая может быть рассчитана или получена из эксперимента. В основе моделей [25,27,28] лежат предположения о степени деполимеризации силикатного расплава в зависимости от концентрации модифицирующих оксидов. Причём авторы [28] в своей модели принимают, что CaF2 не участвует в разрыве связей Si - О - Si. В модели [26] автор вводит «сетевой параметр» и связывает его с индексом основности.
Во многих случаях было установлено [9], что модели, использующие зависимость Френкеля-Веймана, лучше согласовывались с экспериментальными данными, чем модели, использующие выражение Аррениуса. Зависимость Френкеля-Веймана имеет вид
(11)
(12)
где ПФ - вязкость, Па-с; Аф , ВФ - постоянные; Т - температура, К.
Наибольшее распространение получила модель П. Рибу [29], в которой температурная зависимость вязкости выражена уравнением Френкеля-Веймана. Автор классифицировал компоненты шлака по пяти различным категориям в зависимости от их способности разрывать или образовывать полимерные цепи в расплавленном шлаке. Проанализировав экспериментальные данные для параметров A и B, он получил зависимости вязкости от мольных долей компонентов в шлаке. Автором [30] были предложены модифицированные выражения для параметров A и B с учётом экспериментальных данных работ [21,24] и классификацией компонентов по шести категориям. Полученная модель показывает лучшие результаты расчетной вязкости для шлаков с большим содержанием Na2Ö и K2O в составе, чем модель Рибу.
В работах авторов [31,32] была разработана модель прогнозирования и расчёта комплекса свойств ШОС (интервала плавления и вязкости при постоянной температуре от 1200 до 1500 оС) с использованием параметров межатомного взаимодействия в расплаве на основе накопленных данных по ШОС, реализованная в программе «Шлак». Данную модель также можно считать эмпирической.
Несмотря на большое число моделей расчёта вязкости, значения, получаемые при их применении, зависят как от используемого авторами массива данных, так и от методики определения вязкости ШОС, т.е. к настоящему времени отсутствует универсальная модель расчета вязкости ШОС в зависимости от химического состава для всего многообразия применяемых смесей. При наличии достаточного массива данных в каждом конкретном случае целесообразна разработка выражения для прогнозирования вязкости ШОС.
1.1.2 Температуры плавления и кристаллизации
Температура плавления ШОС представляет собой интервал температур между температурами ликвидус (Гл) и солидус (ГС). Существуют различные методы их определения. Широко распространенным методом для определения значений характеристических температур ШОС является испытание на высокотемпературном нагревательном микроскопе. Эта методика описана в немецком стандарте DIN 51730 и первоначально использовалась для контроля плавления летучей золы ТЭЦ [4,33]. В дальнейшем она нашла широко применение в огнеупорной промышленности, в том числе при производстве ШОС. В её основе лежит фиксирование формоизменений спрессованного цилиндрического образца при нагревании в печи. На рисунке 1.1 представлены характерные формы образца в процессе нагрева, каждой из которой соответствует определенная температура. Условно эти температуры можно разделить на три -
температура деформации, начала плавления и растекания. Данная методика отличается хорошей повторяемостью результатов.
Рисунок 1.1. Изменение формы образца в процессе нагрева: а - исходное состояние; б - начало
деформации; в - начало плавления; г - растекание
Точке ликвидус соответствует температура растекания (течения) ШОС - Грас, а точке солидус - температура начала плавления - Гн.пл [33, 34]. В процессе определения температуры плавления ШОС на высокотемпературном микроскопе фиксируется ещё одна физическая величина - время расплавления образца [2].
Температуры ликвидус и солидус также могут быть получены с помощью дифференциального термического анализа или дифференциальной сканирующей калориметрии (ДТА/ДСК). Однако для получения достоверных и воспроизводимых данных требуется хорошее усреднение по фракционному и компонентному составам, так как в современных приборах ДТА/ДСК масса анализируемого образца измеряется в миллиграммах.