Повышение ассимилирующей способности шлакового расплава в промежуточном ковше при непрерывной разливке низкоуглеродистых сталей, раскисленных алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Лебедев, Илья Владимирович

  • Лебедев, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 156
Лебедев, Илья Владимирович. Повышение ассимилирующей способности шлакового расплава в промежуточном ковше при непрерывной разливке низкоуглеродистых сталей, раскисленных алюминием: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Илья Владимирович

Введение.........................................................................4

1 Аналитический обзор литературы по состоянию вопроса...........................8

1.1 Влияние неметаллических включений на качество поверхности холодного проката из

низкоуглеродистых сталей. Причины возникновения дефектов на поверхности........8

1.2 Применение шлакообразующих смесей в процессе непрерывной разливки стали...20

1.2.1 Ассимилирующие и утепляющие смеси для промежуточных ковшей МНЛЗ.........21

1.2.2 Шлакообразующие смеси для кристаллизаторов МНЛЗ.........................37

1.2.3 Свойства шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали и методы их

измерения....................................-................................48

1.2.4 Способы производства шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали.53

1.2.5 Методы разработки новых составов ШОС....................................57

Выводы по главе 1.............................................................58

2 Методики исследований.......................................................61

2.1 Металлографические исследования...........................................61

2.2 Лабораторные исследования физико-химических и теплофизических свойств

шлакообразующих смесей........................................................62

2.3 Исследование процесса изменения состава шлака в промежуточном ковше.......75

2.4 Промышленное испытание разработанных составов утепляюще-ассимилирующих смесей.78 ЗАнализ и совершенствование шлакового режима промежуточного ковша. Разработка

новых составов утепляюще-ассимилирующих смесей................................79

3.1 Анализ используемых в конвертерном цехе №1 ОАО «НЛМК» оборудования и

применяемых ассимилирующих и теплоизолирующих смесей для промежуточных ковшей....79

3.2 Лабораторное исследование теплофизических характеристик утепляющих смесей.82

3.3 Лабораторное исследование физико-химических свойств ассимилирующих смесей для

промежуточного ковша.............................................................83

3.4 Определение типа и размеров неметаллических включений........................85

3.5 Исследование процесса изменения состава шлака в промежуточном ковше.......94

3.6 Разработка новых составов утепляюще-ассимилирующих смесей для промежуточного

ковша и лабораторное исследование их физико-химических и тепло-физических характеристик.................................................................98

Выводы по главеЗ.................................................................118

3

4 Промышленное опробование разработанных составов утепляюще-ассимилирующих

смесей для промежуточного ковша...........................................120

4.1 Промышленное опробование в условиях ОАО «НЛМК»........................120

4.1 Промышленное опробование в условиях ЧерМК ОАО «Северсталь»............135

Выводы по главе 4.........................................................135

5 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработанных составов

шлакообразующих смесей....................................................137

Выводы по главе 5.........................................................138

Выводы....................................................................139

Список литературы.........................................................140

Приложения

4

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ассимилирующей способности шлакового расплава в промежуточном ковше при непрерывной разливке низкоуглеродистых сталей, раскисленных алюминием»

Актуальность работы

В настоящее время большая часть холоднокатаного листа из низкоуглеродистых сталей, раскисленных алюминием, используется в автомобильной промышленности для штамповки лицевых панелей, к которым предъявляются повышенные требования по качеству поверхности. В связи с ростом производства автомобилей на территории России и повышением степени его локализации возрастает потребность в этом металле.

Основными дефектами сталеплавильного происхождения холоднокатаного листа являются «плена», «раскатанное загрязнение», «раскатанная трещина» и «расслоение». Эти дефекты образуются, в том числе, из-за наличия в металле неметаллических включений различного типа и происхождения. Важную роль в получении чистого по неметаллическим включениям металла выполняют шлакообразующие смеси (ШОС), применяемые в промежуточных ковшах и кристаллизаторах машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Таким образом, применение эффективных ассимилирующих смесей при непрерывной разливке низкоуглеродистых сталей, раскисленных алюминием, является важной составной частью решения задачи получения качественного холоднокатаного листа.

Степень изученности вопроса

Изучению свойств ШОС для непрерывной разливки стали и исследованию их влияния на качество металлопродукции в последнее время уделяется большое внимание. В большей степени исследователи изучают такие вопросы, как влияние компонентного и химического состава на физико-химические характеристики ШОС, структура и свойства образующегося в зазоре между слитком и стенками кристаллизатора шлакового гарнисажа, способы улучшения условий для всплывания неметаллических включений в промежуточном ковше, экологическая безопасность шлакообразующих смесей, использование вторичного сырья при производстве ШОС.

Недостаточно полно изучены следующие вопросы:

- влияние схемы подачи и свойств ШОС, применяемой в промежуточном ковше, на ассимилирующую способность шлака и ее изменение по ходу разливки серии плавок;

- теплозащитные характеристики ШОС для промежуточного ковша и методы их определения.

Цель работы

Повышение качества поверхности холоднокатаного листа за счет снижения загрязненности жидкой стали неметаллическими включениями путем их ассимиляции шлаковым расплавом в промежуточном ковше с использованием эффективных ШОС.

5

Задачи работы:

- определить основные дефекты сталеплавильного происхождения, присущие холодному прокату из автолистовой стали, факторы, влияющие на их образование, и способы снижения уровня дефектности продукции;

- обобщить имеющийся опыт использования шлакообразующих смесей для непрерывной разливки стали и сформулировать требования, которым должны соответствовать смеси для промежуточных ковшей и кристаллизаторов МНЛЗ;

- провести анализ основных свойств применяемых в России и за рубежом шлакообразующих смесей для непрерывной разливки низкоуглеродистых сталей;

- исследовать изменение химического состава, температурного интервала плавления, вязкости и ассимилирующей способности шлака в промежуточном ковше в процессе разливки серии плавок;

- разработать эффективные составы ШОС для промежуточных ковшей и изучить их важнейшие физико-химические и теплофизические свойства;

- оценить технико-экономическую эффективность использования новых ШОС в условиях производства стали в кислородно-конвертерных цехах НЛМК.

Объектом исследования являются шлакообразующие смеси для непрерывной разливки стали.

Предмет исследования - физико-химические свойства шлакообразующих смесей для промежуточного ковша, оказывающие влияние на качество литого металла и проката.

Научная новизна

1. Установлен механизм изменения состава и свойств шлака в промежуточном ковше при разливке серии плавок, заключающийся в постоянном уменьшении массовой доли ассимилирующей смеси за счет эрозии рабочего слоя футеровки, попадания шлака и шиберной засыпки из сталеразливочного ковша, а также поглощения всплывающих из стали неметаллических включений.

2. Определены границы исходных химических составов шлакообразующих смесей, применение которых позволяет на протяжении всей кампании промежуточного ковша сохранять физико-химические свойства шлака в диапазоне, необходимом для эффективной ассимиляции глиноземистых неметаллических включений.

3. Разработан новый подход к оценке ассимилирующей способности шлакообразующей смеси, заключающийся в определении удельной величины, равной отношению массы неметаллических включений, перешедших из металла в шлак, к массе поданной в промежуточный ковш ШОС.

6

4. Разработана методика для изучения теплофизических характеристик шлакообразующих смесей, заключающаяся в экспериментальном определении коэффициентов температуро- и теплопроводности методом регулярного теплового режима при граничных условиях первого и третьего рода соответственно.

Практическая значимость

- разработан новый состав утепляюще-ассимилирующей смеси для промежуточного ковша для разливки низкоуглеродистых сталей в условиях кислородно-конвертерного цеха №1 (ККЦ №1) НЛМК, обеспечивающий высокое качество конечной продукции - холоднокатаного листа. Разработаны и зарегистрированы технические условия (ТУ 0798-008-84849597-2012), оформлена заявка на патент;

- в качестве исходных материалов для производства смеси подобраны недорогие компоненты, обладающие стабильным химическим составом, позволяющие получать ШОС с заданными физико-химическими характеристиками и низкой стоимостью.

- разработана технология подачи утепляюще-ассимилирующей смеси, обеспечивающая стабильную температуру разливки и эффективную ассимиляцию неметаллических включений на протяжении всей кампании промежуточного ковша в условиях КЦ-1 НЛМК;

- создана уникальная лабораторная установка, позволяющая получить зависимости коэффициента теплопроводности порошковых смесей от содержания в них рисовой лузги.

Реализация и апробация работы

Разработанные ассимилирующие и утепляющие смеси для промежуточного ковша испытаны в условиях конвертерного цеха №1 НЛМК. Отсортировка холоднокатаного листа по дефекту «плена, раскатанное неметаллическое включение)) снижена на 25 огн. %.

Основные результаты работы обсуждались на следующих конференциях: XII Российская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов)), г. Екатеринбург, 2008 г.; II Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий)), ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Москва, 2010 г.; Международная конференция «Технологии н оборудование для сталеплавильного производства», НИТУ «МИ-СиС», Москва, 2011 г.; III Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Москва, 2011 г.; XII Конгресс сталеплавильщиков, г. Выкса, 2012 г.; IV Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий», ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Москва, 2012 г.

7

Публикации

По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в журналах и сборниках научных трудов, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Она изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 50 таблиц, 66 рисунков и 91 источник.

8

1 Аналитический обзор литературы по состоянию вопроса

1.1 Влияние неметаллических включений на качество поверхности холодного проката из низкоуглеродистых сталей. Причины возникновения дефектов на поверхности

«Чистая» сталь считается синонимом производства высококачественной металлопродукции. Одной из центральных проблем металлургии в производстве чистой стали является проблема сокращения содержания неметаллических включений после внепечного рафинирования, осаждение оставшихся в жидком металле включений, предотвращение повторного окисления при разливке.

К особо чувствительным по степени чистоты по неметаллическим включениям относятся стали для автолиста, толстый лист для производства высокопрочных трубопроводов большого диаметра, стали для нефтепромысловых трубопроводов и др.

В обеспечении качества металла слябовой непрерывнолитой заготовки по неметаллическим включениям немаловажную роль играет организация металлургического процесса в промежуточном ковше МНЛЗ.

Исследование природы дефектов на поверхности холоднокатаного автолиста (стали типа IF, 0810 и др.) показало, что основными видами дефектов поверхности являются «плена», «раскатанное загрязнение», «раскатанная трещина» и «расслоение», представляющие собой многоуровневое расслоение поверхности проката.

Исследование поперечных сечений, где произошло разрушение металла, показало, что вблизи поверхности существуют скопления неметаллических включений оксидов Al, Са, Si, Ti, иногда Mg. Электронномикроскопическое исследование [1] образцов проката из стали 0810 на участках с дефектом «полоса» показало повышенное содержание неметаллических включений состава AI2O3 со значительным локальным обогащением этих мест углеродом (с увеличением объемного содержания перлита до 20 %). Неоднородность микропластической деформации стали с такой структурой является причиной зарождения микротрещин, объединения их и растрескивания (и частичного выкрашивания).

Такие поверхностные дефекты как «плены» в низкоуглеродистых сталях, разлитых на МНЛЗ, которые применяются в основном в автомобильной промышленности, связывают с глиноземистыми включениями, иногда с затягиванием ШОС из кристаллизатора или шлака из промежуточного ковша [2]. Подавляющим большинством включений, являющихся причиной появления поверхностных дефектов, авторы [1] считают тугоплавкие включения оксидов AI2O3, ТцОу, СаО.

9

Большинство дефектов типа «плена)) содержит глинозем (АЬОз), небольшое количество оксидов титана, а также алюмомагниевую шпинель.

По мнению авторов [2] наиболее вероятно происхождение дефекта «плена)) от глиноземистых кластеров, разрушенных и раздробленных при прокатке на более мелкие включения. Иногда дефекты типа «плена» содержали силикаты кальция с флюсами CaF2 и №20, что указывает на возможное влияние шлакообразующей смеси из кристаллизатора.

Исследование дефектов типа «плена» также показало связь их количества с колебаниями зеркала металла в кристаллизаторе. При разливке сверхнизкоуглеродистых сталей без фаз внедрения (IF-стали) колебания уровня металла в кристаллизаторе часто обусловлены закупориванием проходных сечений на участке между стопором и ковшевым стаканом. Материал этих отложений в стаканах, как правило, отвечает составу оксида алюминия.

Отложение глиноземистых включений, наблюдаемое в погружном разливочном стакане при непрерывной разливке стали приводит к нарушению устойчивости режима разливки и становится причиной снижения качества литой заготовки. Масса глинозема, налипшего на внутреннюю поверхность стакана, может отслаиваться и увлекаться в кристаллизатор, а при захвате кристаллизующейся оболочкой слитка становится причиной крупных дефектов в готовом продукте.

По мере налипания глиноземистых включений в стакане изменяется профиль поверхности канала и его проходных отверстий, возникает эксцентриситет потока стали, что может стать причиной дефектов слитка.

Причина зарастания согласно [3] - выделение крупных кластерных включений, основными компонентами которых являются глинозем и оксиды железа (среднее содержание компонентов, %: SiO2 4,37; АҺО3 39,2; ГсО 47,7; CaO i,74; MgO 0,74).

Глиноземистые дефекты образуются вследствие периодического отрыва этих отложений от узла стакан/труба и вымывания их в кристаллизатор. Кластеры глинозема относительно большого размера стремятся всплыть в кристаллизаторе, где они могут быть захвачены кристаллизующейся оболочкой сляба. В итоге это приводит к образованию поверхностного дефекта проката типа «плена». Кроме того, это может приводить к локальному и временному нарушению потока металла у мениска кристаллизатора, вызванному выносом глиноземистых отложений.

Увеличение степени открытия стопора при постоянной скорости разливки является еще одним свидетельством зарастания. Пик колебаний уровня металла сопровождается изменением степени открытия стопора.

Анализ дефектов металла показывает, что причина образования включений лежит в отложениях в стакане (или трубе). Отложения неметаллических включений на внутренней сто

10

роне отработавших труб состоят примерно на 90 % из глинозема и около 6 % составляют различные формы алюминатов кальция [4].

Таким образом, уменьшением отложений в каналах (стаканах) также можно стабилизировать уровень металла в кристаллизаторе и уменьшить поверхностные дефекты типа «плена».

Если поступление неметаллических включений в достаточно тонкий жидкий слой ШОС в кристаллизаторе значительно, то состав ШОС изменяется. В результате изменения физикохимических свойств ШОС возникает ряд дефектов поверхности сляба, которые в процессе прокатки могут приводить к образованию «плен», «полос» и других дефектов.

Исследования проб литого металла сталей для автомобильного листа на ЗСМК показали [5], что основную массу также составляют неметаллические включения корунда с примесыо MgO размером от 4 до 8 мкм. На некоторых шлифах обнаружены скопления корунда с примесью MgO в оболочке MnS. Раскисление стали алюминием часто сопровождается образованием очень мелких включений. Имеет место и образование глиноземистых «кластеров» (клубка вытянутых металлизированных кристаллов), достигающих размеров в 100 мкм и более.

Уровень отсортировки готовой металлопродукции также определяется технологией вне-печной обработки стали. Одной из важнейших причин отсортировки металла является повышенное присутствие неметаллических включений или их скоплений в нем. В этом случае отсортировка по дефектам поверхности, как правило, сопоставима с отсортировкой по дефектам УЗК [1, 6]. Следует отметить, что возникновение дефектов УЗК здесь также связано с повышенной загрязненностью металла неметаллическими включениями, особенно в сочетании с повышенным содержанием водорода в не вакуумированном металле. В последнем случае в областях локализации неметаллических включений стимулируется развитие дефектов, идентифицируемых по УЗК. В этих областях обнаруживаются неметаллические включения (или их скопления) сложного состава (оксиды Al, Са, Si). Не менее сложным составом характеризуются неметаллические включения, зафиксированные в области дефектов типа «плена» или «пузырь-вздутие». Такие неметаллические включения также представляют собою оксиды сложного химического состава на основе А1 и Са с добавками Mg, Si и других элементов.

Таким образом, основными видами дефектов поверхности холодного проката из автоли-стовых сталей являются плены и полосы, представляющие собой скопления неметаллических включений [1-3, 5]. Возникновение поверхностных дефектов тесно связано с особенностями внепечной обработки стали, эффективностью процесса ассимиляции шлаком неметаллических включений в промежуточном ковше и с явлением зарастания погружных стаканов, в том числе интенсивными образованиями крупных кластеров глинозема, особенно в сталях, раскисленных одним алюминием.

Фазовый состав отложений в стаканах при разливке стали имеет широкий диапазон - от глинозема до алюминатов кальция различной стехиометрии (и шпинелей) в зависимости от технологии внепечной обработки и связанным с этим содержанием элементов с высоким сродством к кислороду (Ai, Са, Mg), таблица 1 [7].

Таблица 1 - Фазовый состав отложений в погружаемых корундо-графитовых стаканах

Рыхлый слой Промежуточный слой Плотный слой

СаО-бАҺОз AI2O3 (вторичный) СаО-АЬОз

СаО-2А12Оз СаО-бАЬОз AI2O3 (вторичный)

2СаО-А12Оз СаО-2А12Оз Металл

FcO'A^CTbMgO'A^C^ Металл -

Эти отложения имеют зональную структуру, состоящую из рыхлого, промежуточного и плотного слоев. В них наблюдаются и значительное количество корольков металла размерами до 4 мм, а в ряде случаев и металл в виде матрицы, в которой размещены неметаллические включения глиноземсодержащих глобул сложного состава. Концентрация At составляла [At] = 0,02-0,45 % (последнее в трансформаторной стали), [Mg] = 0,0004-0,0005 %; [Са] = 0,001-0,0045 % (например в стали 09Г2ФБ).

В соответствии с содержаниями Al, Са, Mg и диаграммой поверхностей растворимости компонентов в жидком металле (ПРКМ), которая позволяет прогнозировать состав образующихся оксидных фаз при взаимодействии с растворенным кислородом, равновесный состав неметаллических включений будет отвечать составу алюминатов кальция различной стехиометрии и герцинит-алюмомагниевой шпинели.

При повышенном содержании А1 в процессе разливки при движении по погружному стакану металла, отвечающего составу, например автолистовой стали, содержание растворенных Са и Mg меньше 10 ^-10*' %. Содержание растворенного алюминия в такой стали составляет, как правило, сотые доли процента, т.е. на 1-2 порядка больше. При понижении температуры в месте контакта стали с «холодной» стенкой стакана константа равновесия реакции раскисления алюминием уменьшается примерно с КГ^ до ПГ^-Ю"'"*. В этом случае основным типом возникающих включений будут включения А^Оз (рисунок 1). При содержании Са ж 0,002-0,003 %, и содержании алюминия при производстве штрипсового металла для газопроводных труб образующиеся неметаллические включения будут соответствовать составу в области образования алюминатов кальция, обычно это СаО-бА^Оз; СаО-2А12Оз.

Конечно, в отложении участвуют неметаллические включения как имеющиеся в металле

к моменту разливки, так и вновь возникающие. В процессе охлаждения изменяется и фазовый

12

состав уже возникших включений. Поэтому в отложениях и готовой продукции наблюдаются, как правило, включения довольно широкого диапазона по фазовому составу.

-3

-4

-5

-6

-7 -6 -5 -4 -3 -2 lg[Al]

Рисунок 1 - ПРКМ системы Fe - С - О - А1 - Са

(а: при Г=1500 °C; б: при Г= 1550 °C) [7]

При обработке раскисленного алюминием металла в ковше с целью рафинирования от серы и включений высокоизвестковыми магнийсодержащими шлаками может происходить восстановление и накопление в металле кальция (до З-Ю^ %) и магния (до 4-10"^ - 9-10^ %) [8]. В составе отложений в стакане в этом случае фиксируются алюминаты кальция различной стехиометрии, часто с включениями магнезиальной шпинели. Эти сложные включения часто имеют оболочку из сульфида кальция.

При внепечной обработке металла в ковше с футеровкой на основе АНОз включения не обогащаются MgO и состоят из алюминатов кальция или из чистого AI2O3 (в зависимости от содержаний Са и А1 в металле).

В зависимости от технологии раскисления металла в сталях могут наблюдаться отложения трех различных типов [9]. Для сталей, раскисляемых Мп и Si, встречается отложения

13

первого типа (таблица 2), которые представлены стекловидным слоем. Он покрывает внутреннюю часть разливочного стакана толщиной 2-5 мм и состоит в основном из силикатов марганца с различным содержанием AI2O3 и СаО. Одним из вероятных источников этих отложений считают и шлак из промежуточного ковша.

Отложения второго типа располагаются в основном в нижней части разливочного стакана с внешней стороны, имеют форму коралла и состоят в основном из СаО, AI2O3, SiO2 и следов MgO, МпО, №20, К2О. Эти отложения шлака кристаллизатора могут образовываться, как считают авторы [9], в результате значительных колебаний уровня металла в кристаллизаторе.

Отложения третьего типа, наиболее часто встречающиеся в разливочных стаканах, имеют состав алюмината кальция с различным содержанием MgO и следами S1O2; толщина отложений 1-3 мм. В таблице 2 приведены составы отложений этих трех типов.

Таблица 2 - Составы отложений в разливочных стаканах

Тип отложений MgO A12O3 S1O2 СаО МпО Прочие

Тип 1 1-6 10-15 50-60 7-9 10-20 -

Тип 11 2^1 15-30 35^15 25-35 1-3 Na2O; К2О

Тип 111 1-10 50-85 1-5 - 10-35 0-2 -

Отложения любого из вышеприведенных типов могут отделиться от стенки разливочного стакана и стать источником дефектов в готовой продукции.

Основными способами предупреждения отсортировки металлопродукции по дефектам, связанным с наличием неметаллических включений, можно назвать следующие:

- повышение к моменту разливки чистоты стали по эндогенным неметаллическим включениям;

- усиление ассимиляции включений покровным шлаком в промежуточном ковше и оптимизация состава последнего;

- повышение роли (доли) рафинировочных процессов, протекающих непосредственно в промежуточном ковше за счет:

* увеличения площади поверхности и времени контакта стали с жидким шлаком (например при использовании промежуточных ковшей увеличенного объема);

* применения огнеупорных перегородок или устройств с подачей аргона в критических областях (в стакан промежуточного ковша, на входе в погружной стакан и др.);

* установки в промежуточный ковш поперечных балок с отверстиями для ввода газа;

14

* установки специальных кольцевых блоков для ввода аргона, расположенных над стаканами-дозаторами.

УЭялбнш? сключ^ний флотацией лузырькаля/ ойуяаемоео еаза

В настоящее время широко применяется продувка металла аргоном, в том числе и для стимулирования процесса всплывания оксидных неметаллических включений и очищения металла от них в результате «пузырьковой флотации». При этом всплывающие пузырьки газа и потоки металла увлекают вместе с собою неме!аллические включения. Последние достигают неперемешиваемого, контактирующего со шлаком слоя металла и частично переходят в него с последующей ассимиляцией включений шлаком и их растворением в нем.

Схема действующих сил на поверхности раздела «металл-газ-включение» при флотации имеет следующий вид (рисунок 2).

J

Рисунок 2 - Схема действия сил поверхностного натяжения на границе раздела жидкость (1) -газ (2) - твердое тело (неметаллическое включение) (3) [8]

Условие для удержания твердой частицы на поверхности раздела «металл - газ» при флотации в случае равновесия сил поверхностного натяжения определяется по выражению:

02/3 = <Т[/2 cosO+ О)/з, (1)

где Ө - краевой угол смачивания (отсчитывается внутрь жидкости).

В работе [10] выражение (1) представлено в виде относительных величин поверхностного натяжения: 2^ У, Z, соответствующих ощ, О2/3 и ощ. При этом У+ Z + 2^= 1.

15

K=ZcosO+A

(2)

Эти относительные величины, отложенные по трем осям, образуют тройную диаграмму межфазной энергии (рисунок 3).

Рисунок 3 - Диаграмма межфазной энергии в тройной системе (цифры у кривых - краевой угол смачивания Ө) [8]

При соотношении (3) в правом нижнем углу диаграммы твердые частицы (неметаллические включения) будут преимущественно диспергироваться в металле

<?2/3> <?]/з+ <3]/2 -

(3)

Условия для флотации создаются в центральной области и левом углу поля диаграммы (рисунок 3), где выполняется соотношение:

<3 2/3<<?]/з + О[/2.

(4)

Включения, имеющие большую поверхностную энергию на границе раздела с металлом Омс-вкл (или О]/з) лучше удаляются из металла. Межфазное натяжение (оме-вкл, Дж/м^) на границе «металл-включение» составляет: Fe-FeO = 0,2-0,3; Fe-SiO2 - 1,2—1,3; Ғе-АЬОз - 2,1 [11]. Поэтому вполне очевидно, что включения AI2O3 (и алюминаты кальция с высоким содержанием AI2O3) наиболее полно могут быть удалены из металла в процессе продувки аргоном.

16

Процесс прилипания частиц включений к пузырьку сопровождается уменьшением свободной энергии

AlK=^-r(l-cosO), (5)

где Ож-г- поверхностное натяжение на границе «жидкий металл-газ».

Убыль свободной энергии (А1К) при образовании агрегата «пузырек - включение» зависит и от размера включения. В сталеплавильных процессах интерес представляет закрепление малой частицы включения на поверхности пузырька газа, значительно превосходящего по размерам частицу. В этом случае при закреплении малой частицы принимается, что объем пузырька газа не изменяется, поэтому площадь поверхностей раздела «жидкость-газ» и «частица-жидкость» уменьшается на величину 5, а площадь поверхности раздела «частица-газ» увеличивается на площадь контакта & Отсюда убыль свободной энергии выразится уравнением [12]

ДӢ^— ^'((Ту-ж+с? ж.,. - о т-р), (6)

или с учетом соотношения <Уг_г - Оу.ж= Ож-г cosO :

AlK=5<^_r(l-cosO). (7)

Таким образом, при расчетах и для организации процесса эффективного удаления неметаллических включений необходимо учитывать их размеры.

В таблице 3 приведены значения убыли свободной энергии для включений различных размеров и различных краевых углов смачивания, рассчитанные по уравнению (7) [12].

Таблица 3 - Убыль свободной энергии для включений различных размеров

Краевой угол, 0° Работа (Дж) при радиусах частиц, мкм

5 30 60 100

1 2,36-10-" 8^8-10-'^ 3,4-10^ 9,42-10*'^

10 1,79-10-'^ 6,67-10-" 2,58-10*" 7,16-10"'"

40 2,76-10"" 1,03-10*" 3,97-10*" 1,1-10-"

90 1,18-10-'" 4,4-10^ 1,7-10*" 4,7-10-"

Из таблицы 3 видно, что при увеличении угла смачивания от 1° до 90° убыль свободной энергии возрастает на четыре порядка, а с увеличением размера (радиуса) частиц с 5 до

17

100 мкм - на два порядка. Таким образом, неметаллические включения глинозема и включения меньших размеров должны легче прилипать к пузырькам газа. Опыт показывает [12], что общее снижение содержания неметаллических включений при продувке аргоном происходит в основном за счет глиноземистых частиц.