Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лучкина, Татьяна Николаевна

  • Лучкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 122
Лучкина, Татьяна Николаевна. Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Рассвет. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лучкина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СОЗДАНИИ СОРТОВ

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО обзор литературы).

1.1 История культуры льна.

1.2 Основные центры происхождения и классификация 12 льна.

1.3 Ботаническая характеристика и особенности биологии 16 цветения и опыления льна масличного.

1.4 Основные направления в селекции при создании исходного 20 материала.

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ опытов.:.!.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика проведения опытов.

3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗОНЕ

НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Сортоиспытание современных сортов льна масличного.

3.2 Оценка экологической пластичности и стабильности сортов.

4. МИРОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО - ИСТОЧНИК 46 СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ.

4.1 Хозяйственно-биологическая оценка образцов коллекции 46 ВИР льна масличного.

4.2 Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков.

5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО МЕТОДОМ ГИБРИДИЗАЦИИ.

5 Л Использование комбинационной способности сортов и 70 коллекционных образцов льна масличного для подбора родительских пар.

5ЛЛ Морфобиологическая характеристика сортов и 71 коллекционных образцов ВИР для подбора тестеров.

5 Л .2 Оценка комбинационной способности сортов-тестеров.

5Л.З Использование коллекционных образцов-тестеров для 75 гибридизации.

5.2 Наследование признаков у гибридов Б1.

5.3 Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна 84 масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

6. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА ДЛЯ ЗОНЫ НЕДОСТАТОЧНОГО

УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области»

Актуальность темы

Лен масличный является ценной масличной и технической культурой. В семенах льна содержится до 50 % высококачественного масла. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, его масло обладает хорошей высыхаемостью с образованием стойкой и прочной пленки [Тихвинский, 1989; Bhatty, 1990; Поляков, Чиркизова и др., 1999; 2000; Рожмина, 2004]. Краски и лаки, полученные на основе льняной олифы, являются эталоном долговечности и надежности.

Масло льна применяется в полиграфической, обувной, текстильной, электротехнической, пищевой, медицинской, парфюмерной и многих других отраслях промышленности.

Масло льна применяется при изготовлении клеенки, линолеума, непромокаемых тканей и является ценным сырьем для получения сложных и простых эфиров, амидов и других соединений. Из них изготавливают различные покрытия, искусственные волокна, изоляционные пены, смазки высокого давления и другие полимеры [Comstock, 1984; Miller, Vick, Hammond, 1984; Бятец, Галкин, 1998; Живетин, Гинзбург, Ольшанская, 2002; Брагина, Туманян, 2003 и другие].

Из стеблей льна масличного вырабатывают волокно для изготовления тканей. Лучшее волокно получается из межеумочных форм. Пригодно оно не только для грубых тканей (материи воздушных шаров и непромокаемых тканей), но и для тонких дорогих. Льняное волокно обладает высокой прочностью (в 2 раза прочнее хлопкового и в 3 раза шерстяного). Известны свойства льняной ткани — сохранять температуру тела, активно впитывать и отдавать влагу [Якушин, 1951].

Лен — прекрасный звуко и теплоизолятор. На основе его свойств появилось новое направление по применению льна в строительстве. Российскими учеными разработана технология создания из льняной костры, являющейся отходами переработки льна, строительных плит. Прочность этих 4 плит превосходит прочность красного кирпича в 1,9 раза, а минераловатной плитки в 4,7 раза [Брагина, Туманян, 2003]. Даже низкосортное льняное волокно может с успехом применяться для армирования композиционных полимерных материалов, которые начали широко использоваться при производстве автомобилей, самолетов, судов, вагонов. Мелковолокнистые отходы всех методов переработки льна стали использовать для производства фетрообразного нетканого материала [Брагина, Туманян, 2003].

Отмечено использование льна в теплоизоляции трубопроводов, дверей, кровли зданий, а также для предохранения корневой системы древесных и кустарниковых саженцев при их транспортировке и посадке, как геотекстиль V для укрепления откосов дорог и каналов [Живетин и др., 2002].

Отходы маслобойного производства (жмыхи и шроты) представляют ценный высокобелковый концентрированный корм для животных. По содержанию незаменимых аминокислот и питательности они не уступают жмыхам подсолнечника и сои [Сизенко, Кайшев, 2004].

Один килограмм льняного жмыха содержит 1,2 кормовой единицы и 300 грамм переваримого протеина. Наличие в льняном жмыхе и шроте пектиновых веществ, разбухающих в воде и дающих густую слизь, делает их ценным диетическим кормом, благотворно влияющим на пищеварение. При скармливании льняного жмыха коровам повышается не только удой, но и жирность молока [Писарев, 1937; Якушин, Минкевич, 1951; Соловьев, 1978].

Льняной ¿ирот способствует значительным прибавкам веса крупного рогатого скота. В 1 ц мякины льна содержится 27 к. ед. и 2 кг белка, это превосходный корм для свиней и овец. Из 1 т костры можно получить 500 кг картона или 25 кг этилового спирта, 80 кг смолы, 40 кг уксусной кислоты, 8 кг метилового спирта, 5 кг ацетона или 250 м" строительных плит [Галкин, Рябенко, 2003].

Солома масличного льна может быть использована как сырьё для производства волокна, пакли, ниток, шпагата и тонкой бумаги высокого качества. Разрабатываются новые направления по применению льна в 5 строительстве. Обивочный материал, обои, утепленный линолеум, шторы, постельное белье, скатерти, салфетки и т. д., вплоть до горшков для выращивания цветов — все это экологически чистая среда для жизнедеятельности человека. Лен создает благоприятный микроклимат в помещении, сохраняя прохладу в жару и тепло в холод. Ценны его свойства как хорошего антисептика, антистатика и звукоизолятора [Рожмина, 2004].

Лен как культура сельскохозяйственная может использоваться для восстановления плодородия почв. Лен отличается повышенным выносом из почвы тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий). Проблема рекультивации, нарушенных промышленностью и загрязненных тяжелыми металлами земель, в последние десятилетия повсеместно приобрела большое народнохозяйственное значение. Посевы льна создают предпосылки для производства чистой продовольственной продукции и экологического сырья для промышленности [Рожмина, 2004; Фадеева, 2008].

Разнообразие зон возделывания и направлений использования культуры обуславливает необходимость создания сортов льна с различными хозяйственно ценными и биологическими свойствами.

В современных условиях, когда каждая возделываемая культура должна давать максимальный доход и обладать высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем мировом рынке, ставятся новые задачи перед селекцией льна масличного.

Несмотря на то, что основной масличной культурой России является подсолнечник, лен может стать резервной культурой для удовлетворения потребностей в растительном масле в неблагоприятные для подсолнечника годы и являться культурой, стабилизирующей производство растительных масел в стране [Галкин, Рябенко, 2002; 2003; Лукомец, 2004].

Одним из необходимых условий для роста площадей возделывания сельскохозяйственной культуры в производстве является создание новых высокопродуктивных сортов льна масличного особенно актуально для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. 6

Цель исследований

Создать исходный материал для селекции современных сортов льна масличного, отвечающих требованиям производства зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Задачи исследований

1. Провести в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области сортоиспытание современных сортов льна масличного с целью установления их потенциальной продуктивности, адаптивности и стабильности урожая семян и других хозяйственно ценных признаков.

2. Провести скрининг мировой коллекции льна в количестве 120 сортообразцов ВИР и выделить ценные доноры с высоким проявлением хозяйственно ценных признаков.

3. Установить закономерность изменчивости и взаимосвязи основных признаков льна масличного для использования в селекционной работе. Выделить основные признаки отбора.

4. Оценить методы подбора родительских пар для гибридизации на основе оценки их комбинационной способности.

5. Методом гибридизации с привлечением лучших сортов и сортообразцов коллекции ВИР создать новый исходный материал.

6. Обосновать параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

Научная новизна и практическая значимость исследований

На основе скрининга образцов коллекции ВИР, сортов и селекционного материала создан новый исходный материал для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

Выделена группа сортообразцов коллекции льна масличного для селекции на скороспелость, урожайность и масличность семян, устойчивость к фузариозу, а также группа сортообразцов с комплексом селекционно-ценных признаков.

Установлена изменчивость и взаимосвязь признаков, выделены образцы для использования в селекции новых сортов. На основе изучения наследования признаков разработан принцип подбора родительских пар при гибридизации.

Обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена созданием новых сортов льна масличного Радуга и Светлячок. Апробация работы и публикации

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта по специальности 06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. По результатам исследований опубликовано 7 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИМК 2005-2008 гг., на научных конференциях Ростовского общества генетиков и селекционеров (г. Ростов-на-Дону, 20062007 гг.).

Объем w структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 6 приложений. Состоит из введения, 6 глав; выводов и рекомендаций для селекционной практики. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лучкина, Татьяна Николаевна

Выводы:

1. Оценка 10 современных сортов льна масличного по комплексу признаков в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области в течение четырех лет не выявило сортов, значительно превышающих сорт-стандарт Небесный и обладающих высокой генетической пластичностью и стабильностью по урожайности семян, отвечающих требованиям производства зоны. Выделены 4 сорта льна масличного, стабильно превышающие стандарт по масличности семян на 2,1-4,4 % и сбору масла на 40-72 кг/га.

2. Дана оценка по хозяйственно ценным признакам 120 образцам мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения и создан новый исходный материал для выведения сортов льна масличного.

3. Выделены сортообразцы с высоким выражением отдельных хозяйственно ценных признаков для использования в качестве источников при создании сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.

4. На основании парных коэффициентов корреляции хозяйственно ценных признаков построена плеяда семенной продуктивности, устанавливающая изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у сортов и сортообразцов льна масличного коллекции ВИР, в которую входят: урожайность и масличность семян, сбор масла, число коробочек на растение, вес семян с растения и масса 1 ООО семян. Признаки продолжительность вегетационного периода, число семян в коробочке и высота растений имеют низкую взаимосвязь с урожайностью семян.

5. Скрещивания сортов и сортообразцов различного эколого-географического происхождения по методу топкроссов показало на существенные различия их по общей и специфической комбинационной способности, что дает возможность вести подбор родительских компонентов для скрещивания по этим показателям.

94

6. Основные хозяйственно ценные признаки (урожайность и масличность семян, продолжительность вегетационного периода) наследуются промежуточно с доминированием одной из родительских форм. По отдельным признакам наблюдается явление сверхдоминирования (урожайность семян, вегетационный период и др.).

7. Разработаны и обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Для каждого параметра модели рекомендованы сортообразцы коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения с высоким выражением хозяйственно ценных признаков.

8. На основе комбинации скрещивания сорта Небесный и сортообразца (к-7960) создан сорт Радуга (селекционный номер к-158), превышающий сорт-стандарт Небесный по урожайности семян на 0,11 т/га, масличности семян на 0,3 % и устойчивости к фузариозу выше 19,7 %.

9. Методом многократного индивидуального отбора выведен сорт Светлячок, селекционный номер 875, превышающий стандарт по урожаю семян на 0,2 т/га, по масличности семян на 5 %.

Рекомендация для селекционной практики

При селекции новых сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области использовать сортообразцы различного эколого-географического происхождения и их гибриды с различным выражением хозяйственно ценных признаков:

- скороспелость - к-1771, к-1776) М. Азия; (к-6491) Казахстан; (к-1530) Кубань; (к-4395) Тувинск; (к-6298) США; (к-6058) Армения; (к-7140) Уругвай;

- позднеспелость - (к-7723, к-6381) Франция; (к-6501) Кустанай; (к-3155) Сибирь; (к-5909) Аргентина; (к-5551) Югославия;

- высокая продуктивность семян - (к-2071) США; (к-6228) Марокко; (к-5909) Аргентина; (к-6694) Афганистан; (к-6689) Венгрия; (к-7557) Бангладеш;

- сортообразцы с массой 1000 семян выше 7 г. (к-6778, к-6228) Марокко; (к-1930) Тунис; (к-6301) Аргентина;

- высокая масличность семян (к-420) Вильморен; (Орфей, Дебют) ВИР; (к-6515, к-933) Акмолинск; (к-6772) США; (к-5633, к-6513) Кустанай; (к-6697) Афганистан; (к-7274) Венгрия; (к-7723, к-6381) Франция;

- высокое число семян в коробочке и продуктивность одного растения (к-533069) Австралия; (к-5909) Аргентина; (к-4985) Украина; (к-6689) Венгрия; (к-6228) Марокко; (к-6694) Афганистан;

- высота растений более 55-60 см (к-6658) Швеция; (к-533069) Австралия; (к-0136509) Голландия; (к-977) Енисейск; (к-3535) Сибирь;

- устойчивость к болезням (к-7556) Индия; (к-6697) Афганистан; (к-420) Вильморен; (к-6305) Канада; (к-6103) Аргентина; (к-6228) Марокко;

- по комплексу хозяйственно ценных признаков (к-6689) Венгрия; (к-6305, к-2803) Канада; (к-5186) Казахстан; (к-6228) Марокко; (к-3535) Сибирь; (к-0136509 Голландия; (к-6289) Франция; (к-6149) Дагестан; (к-5946) США.