Создание и совершенствование конструкции броненосных крейсеров российского флота во второй половине XIX века (1869 – 1901): проблемы и решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Федечкин Алексей Дмитриевич

  • Федечкин Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 178
Федечкин Алексей Дмитриевич. Создание и совершенствование конструкции броненосных крейсеров российского флота во второй половине XIX века (1869 – 1901): проблемы и решения: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федечкин Алексей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Концепция океанского броненосного крейсера как альтернатива развития отечественной морской силы в 70-х гг. XIX в.

§1. Научно-технические предпосылки установления типа крейсера новой формации.

§ 2. Создание отечественного крейсерского флота, как средства противодействия вероятному противнику. Зарождение и реализация идеи броненосного крейсера

§3. Дальнейшее развитие отечественных броненосных «истребителей торговли». Постройка фрегата «Минин» как вынужденная мера усиления крейсерского флота

Выводы по главе

Глава 2. Совершенствование концепции и конструктивного типа отечественного броненосного крейсера

§1. Создание крейсеров усовершенствованного типа: «Владимир Мономах» и «Дмитрий

Донской»

§2. Полуброненосный фрегат «Память Азова»

Выводы по главе

Глава 3. Переход к строительству броненосных крейсеров увеличенного водоизмещения.

§1. Проектирование и постройка крейсера 1-го ранга «Рюрик»

§2. Дальнейшее развитие отечественного типа крейсера большого водоизмещения

§ 3. Создание крейсера 1-го ранга «Громобой» - финал концепции океанского броненосного крейсера в русском флоте

Выводы по главе

Заключение

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и совершенствование конструкции броненосных крейсеров российского флота во второй половине XIX века (1869 – 1901): проблемы и решения»

Введение.

Период создания боевых единиц, оснащённых броневой защитой по ватерлинии и специально предназначенных для операций на торговых путях неприятеля, занимает особое место в истории отечественного флота. Явившись первоначально вынужденной мерой противодействия вероятному противнику, эти корабли постепенно стали одной из главных составляющих военно-морских сил Российской империи и важным инструментом внешней политики государства. Стремление совместить в ограниченных габаритах большую автономность, быстроходность, защищённость и огневую мощь привело к разработке целого ряда уникальных проектов, высокие тактико-технические качества которых отмечали в том числе и зарубежные специалисты. При этом вступление в строй русских броненосных рейдеров неоднократно вынуждало ведущие мировые державы существенно корректировать свои судостроительные программы, что также служило признанием успешного труда отечественных кораблестроителей.

Данное исследование посвящено вопросам проектирования и постройки в России океанских броненосных крейсеров и затрагивает внешнеполитические, научно-технические и экономические аспекты их создания в 1869 - 1901 гг.

Освещаемый исторический этап совпал с усилением борьбы крупных мировых держав за колонии и рынки сбыта и поисками надёжных средств защиты отдалённых территорий и торговых коммуникаций. Ими стали корабли крейсерского назначения принципиально новой конструкции, защищённые поясной бронёй по ватерлинии. Эти боевые единицы объединяли в себе достаточно разноречивые качества, став в относительно короткие сроки одной из главных составляющих военно-морских сил многих государств последней четверти XIX в. В диссертации рассматривается зарождение и дальнейшее совершенствование конструктивного типа отечественных броненосных крейсеров в тесной связи с внешнеполитическим и экономическим положением Российской империи во второй половине XIX в.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью применения накопленного исторического опыта по созданию важной компоненты отечественного флота, успешно проявившей себя в определённые периоды как средство «стратегического сдерживания» агрессивных устремлений потенциального противника. Её появление во многом способствовало укреплению внешнеполитических позиций России и внесло весомый вклад в защиту интересов страны. Значение данного вопроса остаётся неизменным, несмотря на смену исторических эпох.

Становление системы постройки российских броненосных крейсеров является ярким примером осознанного и рационального подхода со стороны государства к изысканию эффективного ответа на внешние угрозы, обусловленного остротой переживаемого исторического момента, необходимостью следования как национальным взглядам на перспективы военного кораблестроения, так и передовым общемировым тенденциям его развития.

Настоящая диссертация призвана обстоятельно рассмотреть создание океанских броненосных крейсеров, оценить их значение как стратегической составляющей военно-морских сил России и являет собой первое комплексное исследование по данному вопросу. Освещаемые в ходе проведённого исследования проблемы представляются актуальными на современном историческом этапе.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1869 г., когда в ответ на постройку в Англии железного, но небронированного, винтового фрегата «Инконстант», являвшего собой переломный момент в развитии кораблей крейсерского назначения, в России начались работы по созданию боевых единиц принципиального новой конструкции, оснащённых вертикальной броневой защитой, с мощным вооружением и высокой скоростью хода, способных длительное время действовать на океанских коммуникациях вероятного противника. С тех пор и на протяжении трёх десятилетий строительство и совершенствование кораблей такого типа стали одним из главных вопросов деятельности Морского министерства в области кораблестроения. Верхней границей был определён 1901 г. - время вступления в строй последнего океанского броненосного крейсера «Громобой», фактически завершившего строительство в России боевых единиц подобного типа и назначения. Однако в той мере, как это представлялось необходимым для уяснения причин появления броненосных крейсеров, а также подтверждения заложенных в них конструктивных характеристик, обозначенные выше временные рамки изложения в ряде случаев расширяются, переходя соответственно к середине 50-х гг. XIX и концу второго десятилетия ХХ вв.

Цели и задачи данного диссертационного исследования определялись, исходя из сложившейся на сегодняшний день историографической ситуации. Целью работы стало возможно более полное освещение и анализ политических, финансово-экономических, индустриальных, кораблестроительных и тактических аспектов создания в указанный период в России броненосных кораблей крейсерского назначения, определение их места и значения в системе обороны государства, а также степени эффективности использования при защите его интересов. Для достижения этой цели нами определён следующий круг принципиальных исследовательских задач:

- обосновать правильность решения о необходимости постройки океанских броненосных крейсеров для действий против морской торговли неприятеля в ходе создания в России мореходного броненосного флота в 60-х гг. XIX в.;

- проследить эволюцию взглядов на технический «облик» таких кораблей, а также выработку основных инженерных решений, закладываемых в их конструкцию при проектировании;

- определить степень качественного изменения боевой мощи броненосных крейсеров по мере развития их типа;

- рассмотреть особенности постройки крейсеров;

- отобразить техническое соответствие отечественной индустриальной базы задачам строительства океанских броненосных крейсеров;

- на основе проведённого исследования дать комплексную оценку степени планирования и реализации программ создания в России океанских броненосных крейсеров, а также их влияния на внешнеполитическую ситуацию в целом.

Объектом исследования являются броненосные крейсера отечественного флота, строившиеся во второй половине XIX - начале XX вв., как одна из главных составляющих военно-морских сил России того времени, предназначенные для решения стратегической задачи по нарушению коммуникаций противника на океанских театрах и игравшие важную роль в формировании как военно-морской мощи государства, так и его внешней политики.

Предметом исследования стали взгляды, концепции, кораблестроительные программы, ход разработки конструкции и строительства отечественных океанских броненосных крейсеров, особенности существовавшей на тот период индустриальной базы кораблестроения и создания вооружения, броневой защиты и корабельной энергетики. Предметом исследования также явились относящиеся к изучаемому историческому периоду взгляды государственных деятелей, моряков, корабельных инженеров на состояние отечественного флота, укрепления и развития его мощи путём постройки броненосных крейсеров, их конструкцию, а также на способы решения данных проблем.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы историзма и объективности. Изучение вопросов проектирования и постройки броненосных крейсеров проводилось на основе системного научного анализа, что дало возможность комплексно рассмотреть вопросы создания кораблей данного подкласса. Задачи исследования решались с применением сравнительно-исторического, количественного и структурно-функционального методов исследования. Изучение взглядов представителей органов государственной власти и Морского ведомства в отношении необходимости создания

крейсеров, определения их числа и тактико-технических характеристик, проводилось с использованием ретроспективного метода, позволившего проанализировать результаты принятых решений. Статистический метод, применявшийся при обработке и систематизации данных об использовании русских броненосных крейсеров в период Русско-японской и Первой мировой войн, дал возможность оценить соответствие их характеристик решаемым задачам, а также модернизационные возможности выбранных типов кораблей.

Степень изученности темы. Проблемы, затронутые в диссертации, всё ещё остаются недостаточно исследованными как в отечественной, так и зарубежной историографии. В общем плане вопросы создания океанских броненосных крейсеров в контексте развития отечественных вооружённых сил освещались лишь историками, изучавшими морскую политику и финансово-экономическое положение Российской империи во второй половине XIX в., а также строительство её флота в указанный период. Это нашло своё отражение в целом ряде заслуживающих внимания работ дореволюционных, советских и современных российских исследователей.1

Отдельные аспекты вопросов проектирования, строительства и боевого использования броненосных крейсеров затрагивались в специальных работах, посвященных смежной проблематике. Одной из первых традиционно считается работа русского морского инженера полковника А.Т. Беляева «Очерк военного судостроения в России в период от 1863 года и броненосного фрегата крейсера «Владимир Мономах», изданная в 1885 г. Основываясь на документальных материалах Морского ведомства, автору удалось, в том числе, проследить создание в России океанских полуброненосных фрегатов типа «Генерал-Адмирал», «Минин» и их последующее развитие - «Владимир Мономах». Данный труд дополняют работы его современников - Н.П. Боголюбова и П.А. Мордовина, создавших также доста-

1 Аренс Е.И. Русский флот. Исторический очерк - СПб, 1904. - 252 с.; Беклемишев Н.Н. О морской силе России. - СПб, 1906. - 143 с.; Белавенец П.И. Материалы по истории русского флота.

- М - Л, 1940. - 286 с.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно- экономический потенциал России. - М: Наука, 1973. - 538 с.; Болтрукевич В.А. Развитие Императорского Российского флота во второй половине XIX в. в восприятии военно-морских кругов: дисс. ... к.и.н.: 07.00.00. - М: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014. - 342 с.; Грибовский В.Ю., Доценко В.Д. и др. Три века Российского флота. Т.1. - СПб, 1996. - 540 с.; Золотарев В.А., Козлов И.А. Три столетия российского флота. Т.2. - СПб, 2003. - 346 с.; Кондратенко Р.В. Морская политика России 80-х годов XIX века - СПб, 2006. - 440 с.;. История Отечественного судостроения. В пяти томах. Т. II. Паровое и металлическое судостроение во второй половине XIX в. / Мельников Р.М. Сост. Б.Н. Малахов - СПб: Судостроение, 1995. - 560 с.; Монаков М.С., Родионов Б.И. История Российского флота в свете мировой политики и экономики (X - XIX вв.) - М: Издательство «Кучково поле», 2006. - 853 с.; Руммель Ю.В. Отечественный флот как средство обороны и международной политики. - СПб, 1907. - 65 с.; Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы. - М: Издательство МГУ, 1990.

- 368 с.; Щеглов А.Н. История военно-морского искусства. Опыт изложения военно-морского искусства с древнейших времён до наших дней. - СПб, 1908. - 244 с.

точно информативные исследования, дающие общее представление о зарождении и становлении типа первых русских океанских броненосных крейсеров.2

Наряду с этим, необходимо отметить монографии других известных военно-морских специалистов - Н.И. Казнакова и Д.Ф. Мертваго, также освещавших в общих чертах развитие класса крейсеров в русском и зарубежных флотах в 60-х - 80-х гг. XIX в. Во многих аспектах перечисленные работы востребованы и до настоящего времени, однако не рассматривают последующую эволюцию бронированных рейдеров и потому не могут считаться исчерпывающими исследованиями по формированию данного типа кораблей.

Впоследствии этот пробел был отчасти восполнен в трудах Н.Н. Беклемишева, Л.Б. Кербера, Н.Л. Кладо, вышедших в конце XIX - начале XX столетий и осветивших ряд технических вопросов по данной тематике.4 Уже в первые годы советской власти была создана работа сотрудника Морской исторической комиссии Д.В. Карпова «Исторический очерк военного судостроения в России за период 1881 - 1914 гг.».5 Привлечение большого объёма документов Морского министерства дали возможность создать весьма полный обзор кораблестроительной деятельности ведомства за указанный период, включая создание океанских броненосных крейсеров. Среди прочего автору удалось проследить взаимосвязь их сооружения с внешнеполитическим и экономическим положением страны, однако временные рамки исследования и широта выбранной темы не позволили подробно остановиться на эволюции конструктивного типа кораблей.

Тем не менее, эта работа в последующем легла в основу монографий и ряда статей М.А. Петрова вышедших в 20-е гг. ХХ в., в которых также затрагивались некоторые аспекты создания и боевого использования русских броненосных крейсеров, как одной из состав-

6

ляющих отечественных военно-морских сил.

2 Беляев А.Т Очерк военного судостроения в России в период от 1863 г. и броненосного фрегата

крейсера «Владимир Мономах». - СПб, 1885. - 76 с.; Боголюбов Н.П. История корабля. Т.2. -М, 1880. - 600 с.; Мордовии П.А. Русское военное судостроение в течение последних 25 лет. 1855 - 1880 гг. - СПб, 1881. - 81 с.

3 Казнаков Н. Броненосные флоты Европы. - СПб, 1868. - 236 с.; Мертваго Д. Современные воен-

ные флоты. Английские крейсеры и броненосцы и французский броненосный флот. - СПб, 1878. - 123 с.

4 Беклемишев Н.Н. Техническая часть современного флота. Выпуск 1. О кораблях. - СПб, 1897. -

117 с.; Кербер Л.Б. Постепенное развитие боевых судов. Изменения характера бронирования, вызванные увеличением калибра средней артиллерии. - СПб, 1903. - 37 с.; Кладо Н.Л. Военно-морская история. Курс старшего специального класса. Часть 1. Исторический очерк войны на море. - СПб, 1895. - 466 с.

5 РГАВМФ. Ф. р-29. Оп. 2. Д. 36.

6 Петров М.А. Подготовка России к мировой войне на море. - Л, 1926. - 264 с.; Петров М.А. Обзор

главнейших кампаний и сражений парового флота в связи с эволюцией военно-морского искусства. - Л, 1927. - 404 с.; Петров М.А. Морская оборона берегов в опыте последних войн Рос-

Вслед за ним к данной теме обращался другой известный советский военный историк - В.Е. Егорьев. В серии статей, опубликованных в конце 30-х гг. XX в. в журнале «Морской сборник», он проследил в общих чертах строительство в России броненосных кораблей, предназначенных для действий на коммуникациях противника, и дал развёрнутый обзор операций последних представителей данного типа - «Рюрика», «России» и «Громобоя». Объединённые затем в монографию, эти исследования до настоящего времени остаются наиболее полным описанием боевого применения броненосных крейсеров в период Русско-японской войны, но, вместе с тем, содержат весьма скупые сведения по вопросам их проектирования и строительства.

Более широко технические вопросы отечественного крейсеростроения второй половины XIX в. были затронуты в монографиях А.П. Шершова «История военного кораблестроения с древнейших времён и до наших дней» и «К истории военного кораблестроения».8 В них автору удалось частично раскрыть причины появления океанских броненосных крейсеров как в русском, так и в иностранных флотах, показать хронологическую последовательность строительства и подчеркнуть их основные конструктивные особенности, тесно связанные с развитием промышленности и военно-морской техники. Однако, данные работы, охватывая историю создания различных классов кораблей, не дают исчерпывающей информации об эволюции отдельных типов боевых единиц, оставляя широкий простор для дальнейших исследований.

Труды А.П. Шершова легли в основу ряда ведомственных разработок, увидевших свет в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. и являвших собой учебные пособия по истории кораблестроения для слушателей военно-морской академии и курсантов военно-морских инженерных училищ.9 В силу ограниченного объёма эти издания дают лишь общее представле-

сии. - Л: воен. тип. управления делами НКВМ и РВС СССР, 1927. - 207 с.; Петров М.А. Задачи и планы русского флота в период, предшествовавший мировой войне 1914 - 1918 гг. // Морской сборник. 1925, № 9. С. 81 - 101; Петров М.А. О планах развёртывания Балтийского флота в период между Крымской и Империалистической войнами // Морской сборник. 1925, № 4. С. 75 -96.

7 Егорьев В.Е. Владивостокский отряд крейсеров в Русско-японскую войну. // Морской Сборник.

1937, № 3. С. 116 - 138; Егорьев В.Е. Операция Владивостокского отряда крейсеров в июле 1904 г.// Морской сборник. 1937, №4. С. 3 - 28; Егорьев В.Е. Первый поход Владивостокских крейсеров в Корейский пролив и русских миноносцев к острову Хоккайдо в июне 1904 г. //Морской сборник. 1937, №7. С. 123 - 147.

8 Шершов А.П. История военного кораблестроения с древнейших времён и до наших дней. - СПб:

Полигон, 1994. - 264 с.; Шершов А.П. К истории военного кораблестроения. - М, 1952. - 276 с.

9 Городничев В.С., Попов Г.П. Краткий очерк развития кораблестроения. Вып. 1. - Л: ВВМИУ им.

Ф.Э. Дзержинского, 1954. - 179 с.; Залесский Н.А. Русское военное кораблестроение. Часть 1 (1855 - 1880 гг.). - Л: ВМАКиВ им. А.Н. Крылова, 1952. - 34 с.; Залесский Н.А. Судостроительные программы русского флота с 1881 по 1917 гг. - Л: ВМАКиВ им. К.Е. Ворошилова,

ние о строительстве крейсеров в русском флоте и взглядах представителей Морского министерства на перспективы их создания во второй половине XIX в., а также уровне развития в этот период отечественной кораблестроительной школы. Аналогичный по содержанию краткий очерк создания крейсерских сил Российского Императорского флота, включая их броненосную составляющую, привёл в своём справочнике по корабельному составу и С.П. Моисеев.10

В начале 50-х гг. вышел в свет сборник «Русское военно-морское искусство», в ряде статей которого конспективно рассматривались отдельные вопросы проектирования, строительства и боевого применения в России океанских броненосных крейсеров.11 Так, один из авторов, А.И. Балкашин, приведя примеры приоритета отечественных инженеров в области мирового кораблестроения, справедливо отметил реакцию британского военно-

морского командования на появление в России первых полуброненосных фрегатов «Гене-

12

рал-Адмирал» и «Минин». В этом же сборнике А.И. Сорокин сделал попытку оценить эффективность действий более совершенных кораблей «Рюрик», «Россия» и «Громобой» на морских коммуникациях Японии в 1904 г. и увязать нанесённый ими ущерб с конструктивными особенностями броненосных крейсеров.13

Взгляды военно-морских специалистов на их боевое применение, изменявшиеся в связи с совершенствованием бронирования, энергетических установок и вооружения, прослеживаются в многотомном труде профессора Н.Б. Павловича «Развитие тактики военно-морского флота», изданном в 1979 г. В первой части данного труда рассмотрено создание боевых единиц крейсерского назначения в период от Крымской до Русско-японской войны в контексте общего развития средств и способов вооружённой борьбы на море. 14

Эволюция бронированных крейсеров как составной части крейсерских сил русского флота освещалась в работах Р.М. Мельникова, опубликованных в журнале «Судостроение» в

1952. - 32 с.; Цукшвердт А.Э. Очерк развития русского военного кораблестроения. - Л: ВМА-КиВ им. А Н. Крылова, 1950. - 52 с.

10 Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота (1861 - 1917 гг.). - М:

Воениздат, 1948. - 243 с.

11 Русское военно-моское искусство (сборник статей) под редакцией Р.Н. Мордвинова. - М: Воен-

мориздат, 1951. - 455 с.

12 А.И. Балкашин. Примеры русского приоритета в кораблестроении. // Русское военно-морское искусство (сборник статей) под редакцией Р.Н. Мордвинова. - М: Военмориздат, 1951. С. 258 -262.

13 Сорокин А.И. Действия Владивостокских крейсеров и бой 1 августа в Корейском проливе. // Русское военно-моское искусство (сборник статей) под редакцией Р.Н. Мордвинова. - М: Военмориздат, 1951. С. 331 - 336.

14Павлович Н.Б. Развитие тактики военно-морского флота. Часть 1. Развитие тактики броненосного флота от Крымской до Русско-японской войны. - М: Воениздат, 1979. - 317 с.

1971 и 1978 гг.15 Тот же автор в серии статей в 1979 - 1980 гг. кратко изложил историю создания и службы отдельных боевых единиц данного типа, вошедших в строй в последней четверти XIX столетия.16 Несомненный интерес представляет его обширная статья «Крейсеры Российского флота», в которой отмечены основные характеристики кораблей и технические новинки, внедрённые в их конструкцию.17 Также необходимо отметить небольшую по объёму, но достаточно информативную статью Л.А. Кузнецова о постройке «Громо-боя» - последнего и наиболее совершенного отечественного океанского броненосного

крейсера.18

Работы, посвящённые отдельным вопросам истории российских кораблей с бортовым бронированием, предназначенных для операций на коммуникациях противника, увидевшие свет в 20-х - 80-х гг., достаточно разнообразны по тематике, методике исследования, объёму использованного материала, что определило в результате их вклад в разработку выбранной области. Кроме того, в каждой из них авторы стремились рассмотреть, как правило, лишь одну из сторон сложной и многогранной проблемы формирования типа океанских броненосных крейсеров, включая, например, определение их роли, как одного из внешнеполитических инструментов государства, развитие конструктивного «облика» или отдельные аспекты тактики применения и участия в боевых действиях.

Заметным исключением может служить монография Р.М. Мельникова «Рюрик» был первым». В ней, несмотря на относительно узкие временные рамки, впервые предпринята попытка разностороннего подхода к исследованию вопросов, сопутствующих строительству в России в конце XIX - начале XX вв. последнего поколения океанских броненосных крейсеров.19 Написанная в конце 80-х гг. с привлечением значительного объёма документальных источников, эта работа представляет немалый интерес и в настоящее время, оставляя, вместе с тем, достаточный простор для более углублённой разработки историко-

15 Мельников Р.М. Развитие класса крейсеров. // Судостроение, 1971, №1. С. 52 - 58; №3. С. 67 -

73; Мельников Р.М. Крейсера русского флота. // Судостроение, 1978, №12. С. 63 - 67.

16 Мельников Р.М. Полуброненосный фрегат «Генерал-Адмирал» // Судостроение. 1979, № 4. С. 63

- 67; Он же. Полуброненосный фрегат «Минин» // Судостроение. 1979, № 3. С. 64 - 66; Он же. Полуброненосный фрегат «Владимир Мономах» // Судостроение. 1979, № 7. С. 63 - 66; Он же. Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов». // Судостроение. 1979, № 9. С. 66 - 69; Он же. Полуброненосный фрегат «Память Азова» // Судостроение. 1979, № 11. С. 60 - 63; Он же. Крейсер 1 ранга «Рюрик» // Судостроение. 1979, № 12. С. 57 - 60; Он же. Крейсер «Россия». // Судостроение. 1980, № 1. С. 63 - 65.

17 Мельников Р.М. Крейсеры Российского флота. // Судостроение. 1990, № 3. С. 59 - 69; № 11. С.

51 - 63; 1992, № 6. С. 50 - 59.

18 Кузнецов Л.А. Крейсер 1 ранга «Громобой». // Судостроение. 1989, № 12. С. 42 - 48.

19 Мельников Р.М. Рюрик был первым. - Л: Судостроение, 1989. - 253 с.

технических проблем, связанных с конструированием, постройкой и боевым применением кораблей крейсерского класса.

Открытие в начале 90-х гг. ХХ в. широкого доступа к архивным материалам, связанным с дореволюционным периодом строительства военного флота России, а также новые возможности для опубликования результатов исследований стали одними из причин заметного подъёма в историографии отечественных крейсеров. При этом, наряду с ростом числа публикаций, наблюдалось увеличение информативности работ, достигавшееся, в том числе, за счёт оценки внедрённых в проекты кораблей инженерных решений и сравнения полученных конструктивно-тактических свойств с иностранными достижениями.

В первой половине 90-х гг. несколько интересных работ о российских океанских бро-

20

неносных крейсерах опубликовали Р.М. Мельников и С.В. Сулига. В течение последующих двадцати с лишним лет теме истории создания и боевого использования этих кораблей уделялось немало внимания на страницах ведомственных журналов «Судострое-ние»21, «Военно-исторический журнал»,22 а также научно-популярных периодических из-

23 24 25

даний «Гангут» , «Военные знания» , «Цитадель». Вопросы проектирования и строительства бронированных «истребителей торговли» рассматривались также в монографиях, изданных в 2005 - 2014 гг. и посвящённых развитию класса крейсеров как во второй половине XIX в., так и в период, предшествовавший Первой мировой войне.26

Наряду с этим в последние полтора десятилетия появился ряд тематических публикаций, содержащих более подробное описание конструкций отдельных российских океан-

20 Мельников Р.М. Крейсер 1 ранга «Дмитрий Донской». - СПб: Издательство «Гангут», 1995. - 32

с.; Сулига С. Крейсер «Владимир Мономах». // Наваль - монография. 1994, № 1. - 35 с.; Сулига С.В. Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов». // Морская коллекция. 1995, № 2. - 52 с.

21 Федечкин А.Д. Перевооружение крейсера «Россия» в 1915 - 1916 гг. // Судостроение. 2012, № 2.

С. 87 - 92; Федечкин А.Д. О проектировании и постройке полуброненосного фрегата «Память Азова». // Судостроение. 2016, № 1. С. 73 - 78.

22 Федечкин А.Д. «Мы действовали верно...» (К вопросу о выработке типа первых океанских бро-

неносных крейсеров Российского флота). // Военно-исторический журнал. 2017, № 1. С. 36 - 40.

23 Емелин А.Ю. Уроки боя в Жёлтом море. // Гангут. 1998, № 17. С. 21 - 33; Кондратенко Р.В. За-

рождение класса броненосных крейсеров в Российском флоте. // Гангут. 2011, № 64. С. 3 - 20.

24 Попов А. Ещё раз о «Рюриках». // Военные знания. 1990, № 10. С. 14 - 15; Федечкин А.Д.