Создание и функционирование советских высших учебных заведений для национальных меньшинств: 1920 - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панин, Евгений Валерьевич

  • Панин, Евгений Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Панин, Евгений Валерьевич. Создание и функционирование советских высших учебных заведений для национальных меньшинств: 1920 - 1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панин, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Политика советской власти в области образования для национальных меньшинств.

61. Структура органов управления национальным образованием

62. Довузовское образование национальных меньшинств.

63. Становление высшего образования для национальных меньшинств.

Глава 2. Создание и деятельность Коммунистических университетов: для трудящихся Востока (КУТВ) и для национальных меньшинств Запада (КУНМЗ).

61. Образование и структура КУТВ.

62. Коммунистический университет национальных меньшинств Запада.

63. Особенности учебных программ коммунистических университетов для национальных меньшинств.

64. Производственная практика как часть образовательного процесса коммунистических университетов для национальных меньшинств.

Глава 3. Студенческий и преподавательский состав национальных коммунистических университетов.

61. Критерии отбора будущих студентов национальных вузов.

62. Численный, национальный, социальный и партийный состав студенчества КУНМЗ И КУТВ.

63. Материально-бытовые условия жизни студентов.

64. Общественная жизнь студентов.

5. Преподавательский корпус национальных вузов.

Глава 4. Подготовка национальных кадров в общих и национальных вузах.

61. Обучение национальных меньшинств в национальных отделениях общих вузов.

62. Высшие учебные заведения для отдельных национальных меньшинств.

63. Свертывание системы высшего образования для национальных меньшинств в 1930-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование советских высших учебных заведений для национальных меньшинств: 1920 - 1930-е гг.»

Тема, исследуемая в данной работе, представляет несомненную важность для сегодняшнего дня. С одной стороны, после распада Советского Союза значительно обострились межнациональные отношения, и ухудшилось положение ряда национальных меньшинств во многих вновь возникших государствах ближнего зарубежья. Чтобы понять причины этого, необходимо изучать не только современную национальную политику Российской Федерации и бывших союзных республик, но и принципы советской политики по отношению к национальным меньшинствам на предыдущих этапах исторического развития. С другой стороны, с периода перестройки и особенно активно с 1990-х годов в Российской Федерации, прежде всего в крупных городах, активно возрождается национальная жизнь, создаются национально-культурные автономии и многочисленные общественные организации национальных меньшинств, развивается национальное образование. Исследование прежнего опыта 1920 - 1930-х годов в этой сфере может быть полезно при практической реализации многочисленных современных этно-педагогических программ. Этнопедагогика становится неотъемлемой составной частью педагогической науки. Таким образом, тема данной диссертации, бесспорно, является актуальной.

С самого начала революционных преобразований в Советской России особое внимание большевики уделяли решению национального вопроса и в его рамках - проблемы национальных меньшинств, в том числе выходцев из других государств. Уже в первых документах советской власти провозглашалось равноправное и свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп Советской России1.

1 Декреты Советской власти. Т. I. М., 1957. С. 40 - 41.

Революционные преобразования затрагивали все сферы жизни национальных меньшинств - от экономической до бытовой. Большое значение придавалось организации и развитию национального образования и подготовке новых идеологически выдержанных советских кадров из представителей национальных меньшинств.

В этом процессе особая роль принадлежала высшим учебным заведениям для национальных меньшинств. Национальный вопрос - один из наиболее значимых, решению которого советское правительство уделяло серьезнейшее внимание с первых дней своего существования. Новая власть заявила о своем намерении кардинально изменить положение различных национальностей, в том числе национальных меньшинств, проживавших на территории России, большую часть которых большевики считали культурно отсталыми и угнетаемыми при царском режиме.

После революции в стране происходили процессы усиления центробежных тенденций. В этой связи, пришедшие к власти большевики стремились сохранить национальные окраины в рамках единого государства, привлечь их население к социалистическим идеям и к социалистическому строительству. Советские руководители планировали, что выпускники национальных вузов образуют слой новых руководящих кадров на местах, носителей и распространителей коммунистической идеологии среди национальных меньшинств России. Таким образом, по замыслу большевиков, позиции их власти в регионах значительно укреплялись.

Вместе с решением национального вопроса внутри страны большевики ставили перед собой более масштабную цель - передачу своего опыта революционной работы, своих идей и принципов другим странам. Они рассчитывали на скорый приход мировой революции, а Россия рассматривалась как первое звено в ее осуществлении. Несмотря на заявление Сталина в 1924 году о возможности построения социализма в отдельно взятой стране, в течение всех 1920-х годов большевики не переставали надеяться на реализацию этой масштабной задачи и занимались подготовкой революционных кадров для других стран.

Данное исследование посвящено национальным вузам. Изучение системы высшего образования для национальных меньшинств в первые два десятилетия советской власти тесно связано с другими важными проблемами истории СССР. В частности, проанализировав причины создания таких вузов и их деятельность, можно сделать выводы об общей направленности советской политики по отношению к национальным меньшинствам. Советское государство было одним из самых многонациональных в мире, в нем проживало большое количество наций и народностей (около 200). Национальный вопрос в России был одним из наиболее сложных и запутанных, и большевики весьма серьезное внимание уделяли его решению, улучшению положения национальных меньшинств.

Тема диссертации тесно связана и с проблемами реформирования образования, в том числе высшей школы в 1920-е годы. Глобальные изменения всех сторон российской действительности после Октябрьской революции непосредственным образом затронули высшую школу. Образование стало массовым. Происходил процесс замены старых дореволюционных кадров, по большей части, не принявших новую власть, новыми, идейно более близкими к советской власти. Отрицалась вся система образования, существовавшая в царской России. Формировалось новое студенчество, создавались учебные заведения нового типа (в том числе коммунистические университеты), новые учебные программы, вводились новые курсы и закрывались многие прежние учебные направления. Задачей высшего образования стало создание человека нового типа, советского гражданина.

На протяжении всей советской истории Россия оказывала постоянную поддержку народно-освободительным движениям по всему миру. Поскольку в высшие учебные заведения для национальных меньшинств зачислялись 6 студенты из многих стран мира, эти вузы были тесно связаны с Коминтерном. Таким образом, изучение истории национальных вузов выводит и к международным аспектам, к деятельности советского правительства на международной арене.

Для наиболее полного раскрытия рассматриваемой темы необходимо определиться с содержанием понятия «национальное меньшинство». Многочисленные исследователи данного вопроса дают огромное количество его трактовок (более 40). Однако следует отметить, что официально признанной расшифровки этого понятия не существует. В международном праве имеется ряд документов, раскрывающих права национальных меньшинств, но само определение этого понятия в них отсутствует. Так, из доклада Женевского совещания экспертов СБСЕ (1991г.) следует, что национальным меньшинством может быть как компактно проживающая этническая общность в составе суверенного государства, имеющая свое национально-государственное или иное образование, так и рассредоточено живущие лица некоренной национальности. Четкое определение понятия «национальное меньшинство» отсутствует и в «Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» . Рамочная Конвенция Европейского Союза о защите национальных меньшинств, подписанная в Страсбурге в феврале 1995г. и ратифицированная Россией в июне 1998г., также не содержит конкретной формулировки понятия «национальное меньшинство»3.

В правовых документах Российской Федерации на сегодняшний день нет официально признанного толкования данного понятия, как и нет специального закона, посвященного национальным меньшинствам. Мы будем придерживаться определения данного в Проекте Закона «О национальных меньшинствах», который был составлен еще в 1992г. В этом

2 http://www.un.org/russian/documen/gadocs/convres/r47-135.pdf

3 Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств и пояснительный доклад. Русская версия. Страсбург. 1998. документе «национальное меньшинство» определяется как «часть народа, проживающая в инонациональной среде за пределами его традиционного расселения, но продолжающая сохранять самобытность, культуру, традиции и другие этнические особенности»4. Это понятие, согласно Проекту Закона, подразумевает три группы этнических общностей: 1) этнические общности, живущие в России, но имеющие свои государства; 2) выходцы из других стран, не имеющие своих государств; 3) части этносов, проживающие за пределами своих автономных образований в рамках одного государства5. В диссертации основное внимание будет уделено первым двум категориям национальных меньшинств - выходцам из других государств. Их условно можно отнести к западной (немцы, поляки, финны, эстонцы, литовцы, латыши, болгары, чехи и другие выходцы из европейских стран), восточной (корейцы, китайцы, монголы, курды, ассирийцы, дунгане, уйгуры и другие представители восточных и ближневосточных государств) и диаспорной (евреи, цыгане) группам. Однако стоит отметить, что обсуждался это законопроект в течение многих лет, а в итоге в 1998г. не прошел даже первого чтения в Государственной Думе РФ.

Следует особо отметить, что в 1920-1930-е годы в СССР термин «национальное меньшинство» (в сокращенном варианте тех лет -«нацмены») трактовался весьма широко. К национальным меньшинствам помимо выше перечисленных групп населения тогда относили малочисленные этносы, некоренные народы национальных автономных образований, выходцев из других стран, иногда иностранцев, временно находившихся на территории советского государства. В источниках часто обобщенные сведения даются без разбивки на конкретные группы, и, к сожалению, не всегда возможно вычленить из них материалы по интересующим нас национальным меньшинствам. В законодательных актах, научной литературе, периодических изданиях того времени отсутствует

4 Этнополитический вестник. 1992. №2. С.58; 1993. №1. С.37.

5 Там же. четкая формулировка этого понятия. Зачастую под термином «национальное меньшинство» понимались все нерусские народы. В 1921г. И.В. Сталин предложил следующее толкование этого термина: «. Отдельные текучие национальные группы. вкрапленные в инонациональные компактные большинства и в большинстве случаев не имеющие. определенной территории (латыши, эстонцы, поляки, евреи и др. нацменьшинства)»6. Часто в документах и литературе 1920-х - начала 1930-х годов национальные меньшинства разделяли на две большие группы - культурные (имеются ввиду западные меньшинства) и культурно-отсталые (восточные).

В современной научной литературе, особенно этнолого-социологической, все чаще понятие «национальное меньшинство» заменяется понятием «диаспора». В первом выпуске сборника «Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв.» дается следующее определение: «Диаспора - этническая общность, находящаяся в иноэтнической среде. В определенном смысле понятие диаспоры близко к понятию национальное меньшинство.Эти понятия настолько близки, что плавно перетекают из одного в другое. Можно предложить и другое определение. Диаспора - население той или иной страны, принадлежащее этнически и культурно к другому государству»7. Есть ученые (например, В.А. Тишков, Г.Е. Марков, B.C. Зорин), которые выступают категорически против применения термина «национальное меньшинство», считая его уничижительным и принижающим статус этой категории населения. Они о предлагают использовать термин «диаспора» . Однако представляется, что подобная замена неправомерна относительно 20-30-х годов XX века. В те годы в законодательных, правовых документах, публицистике и научной литературе регулярно применялось понятие «национальное меньшинство». Очевидно, что советское руководство трактовало его весьма широко, о чем

6 Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе // Соч. Т.5. С.26.

7 Национальные диаспоры в России и за рубежом в X1X - XX вв. Вып. I. М. 2001. С. 4.

8 Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. 1998. № 6. С. 14, 16. свидетельствуют изученные нами конкретные исторические документы той поры.

Высшие учебные заведения, которым посвящено данное исследование, изначально создавались для национальных меньшинств, проживающих в Советской России. Например, в постановлении Совнаркома об открытии Коммунистического университета национальностей Запада целью открытия нового вуза объявлялась «подготовка политических работников среди трудящихся масс национальных меньшинств Запада, населяющих РСФСР»9. Однако из устава этого университета (как и других аналогичных вузов) ясно, что для обучения в них принимались и абитуриенты, проживающие в других странах, а комиссии по комплектованию этих вузов иностранцами находились за пределами России / СССР. Таким образом, это были интернациональные учебные заведения. В работе автор по возможности старается максимально учесть данную специфику анализируемых учебных заведений.

Настоящая работа хронологически ограничена 1920-1930-ми годами. Нижняя граница обусловлена началом преобразований советского правительства в области образования для национальных меньшинств. Именно в начале 1920-х годов происходит открытие высших учебных заведений - коммунистических университетов, не имевших до того своих аналогов, и позже вузов для конкретных национальных меньшинств. Верхняя хронологическая рамка объясняется тем, что к концу 1930-х годов национальная политика советского правительства претерпевает кардинальные изменения. Декларируется постулат об окончательном решении национального вопроса, в связи с чем, по мнению власти, отпадает необходимость в предоставлении многочисленных преференций национальным меньшинствам. Одновременно советское руководство

4 РГАСПИ. Ф.529. Оп. I. Д. 1. Л.7. отказывается от идеи мировой революции. В 1930-х годах закрываются практически все национальные вузы.

Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы, в соответствии с уровнем научной разработанности темы на современном этапе, основываясь на имеющемся комплексе источников, с учетом современных требований исторической науки, осуществить всесторонний и комплексный научный анализ, дать обобщенную характеристику системы высшего образования для национальных меньшинств в изучаемый период, на примере высших учебных заведений созданных для них, проследить эволюцию национальной политики советского государства в 1920-1930-х годах.

Исходя из заявленной цели, конкретные задачи исследования заключаются в том, чтобы:

- проанализировать историографию проблемы и определить степень ее изученности;

- рассмотреть политику советской власти в области высшего образования для национальных меньшинств, изучить законодательную базу по данному вопросу, определить задачи национальных вузов и дать их типологию;

- раскрыть принципы организации и функционирования, структуру, особенности программ различных вузов для национальных меньшинств;

- исследовать преподавательский корпус и студенческий состав вузов;

- проследить судьбу национальных вузов в 1930-е годы, влияние на них изменений в национальной политике советского правительства и процесс ликвидации этих вузов.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и научной объективности. В процессе работы над диссертацией были использованы общеисторические методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно

11 хронологический и историко-системный. В качестве важнейшего выступал принцип историзма, который позволил изучать высшее образование для национальных меньшинств в его эволюционном развитии. В исследовании применялись традиционные приемы научной критики источников. Избранные принципы дают возможность комплексно исследовать поставленные проблемы; опереться на конкретные факты и события, основываясь на исторических источниках; исследовать все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки; рассматривая каждый факт истории высшего образования и конкретных вузов в данный период не в отдельности, а во взаимосвязи с другими фактами, выявлять причинно-следственную связь между историческими явлениями.

Историографический обзор.

Система высшего образования для национальных меньшинств - тема, мало изученная в отечественной историографии. Привлеченную в данной работе литературу можно разделить на два больших блока: работы общего характера о национальных меньшинствах и работы по истории национального образования в Советской России в 1920-1930-х гг.

Национальная политика советского государства и в ее рамках сложные проблемы национальных меньшинств, рассматривались многими исследователями в разные периоды. В историографии национальных меньшинств условно можно выделить несколько основных временных этапов, для каждого из которых характерны свои особенности:

1. 1920 - первая половина 1930-х гг.

Первый этап истории изучения проблемы проходил параллельно с ликвидацией политического неравенства национальных меньшинств и с практикой национально-государственного строительства. В этот период происходило становление историографии проблемы. В работах С.

Гончарской, А. Тажуризина, П. Янсона и других поднимались теоретические

12 аспекты проблемы, формировалась источниковая база исследований, анализировались проблемы социально-экономического и культурного развития национальных районов и республик во взаимосвязи с вопросами преодоления экономического неравенства национальных меньшинств. Уникальность исследований 1920-х гг. по национальной проблематике заключалась в наличии и сосуществовании в исторической науке различных направлений, разных точек зрения на ключевые вопросы будущего национально-государственного строительства и решения национального вопроса. Анализ историографии показывает, что в первые годы существования советской власти национальный вопрос выдвигала не столько его недостаточная научная разработанность, сколько сам реальный процесс государственного строительства на национальных территориях и преодоления фактического неравенства. В итоге характерной чертой этого времени стал тот факт, что авторами работ в основном были представители советского руководства - те, кто непосредственно участвовал в процессе национально-государственного строительства и создания национального образования. В этой связи, работы данного периода одновременно являются и источниками. В них, в частности, нашел отражение тот факт, что в кругу самих, победивших в революции большевиков, так и не появилось единого взгляда на национальный вопрос. Историография периода 1920 - 1930-х гг. представлена трудами, написанными практическими советскими и партийными работниками, руководителями партии и правительства, публицистическими материалами руководителей соответствующих государственных советских и партийных органов10.

2 этап. Конец 1930-х - первая половина 1980-х годов.

10 Гончарская С. Работа среди национальных меньшинств (Опыт Московской партийной организации) /

Под ред. и с предисловием С. Диманштейна. М.-Л., 1929; Сакс Г. Работа среди нацмен. Опыт Ленинградской области. Л., 1931; Илларионов И.И. Национальные меньшинства Средней Волги. Самара, 1931; Тажуризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней

Волги. Сталинград, 1934; Янсон П.М. От угнетения и бесправия к счастливой жизни: (О хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах и сельсоветах). Л., 1936; Сабиров Р. О постановлениях и решениях Совещания уполномоченных нацмен// Власть Советов. 1928. № 25-26 и др.

13

Этот этап охватывает довольно большой отрезок времени. Как известно, во второй половине 1930-х гг. был сделан вывод о решенности национального вопроса в нашей стране, и в его рамках проблемы национальных меньшинств. Считалось, что за два первых десятилетия было достигнуто фактическое политическое и экономическое равенство всех национальностей страны: «За годы советской власти ранее отсталые народы с помощью великого русского и других народов догнали передовые народы, правовое равенство стало равенством фактическим»11. Поэтому с этого времени и вплоть до периода перестройки историческая научная литература по проблемам национальных меньшинств выходила крайне редко. Термин «национальное меньшинство» практически не употреблялся. Хотя исследователь Малиновский в 1960-1970-е гг., желая привлечь внимание научного сообщества к проблемам национальных меньшинств, пытался возродить это понятие12. Он опубликовал несколько работ по этой группе населения, главным образом по немцам, основываясь на сибирском материале13.

В эти годы приоритет в изучении национальных меньшинств оставался за этнологами, которые чаще в рамках исследования этнических и этнокультурных процессов обращались к региональным аспектам в своих исследованиях|4.

Третий этап - период перестройки, 1990-е и 2000-е годы.

Перестройка дала толчок к изучению национальных отношений и национальной политики в советский период и советского национально Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987. С. 176.

Малиновский Л.В. Национальные меньшинства как форма этнической общности //Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР. Душанбе. 1970. В 1990 г. этот автор вновь обратился к теоретическим вопросам и опубликовал статью «Национальные меньшинства: теория и практика»: //Коммунист. 1990 №10.

13 Малиновский Л.В. Сельское хозяйство национальных меньшинств в Сибири //Вопросы истории Сибири. Томск. 1967. Вып.З; Он же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири. 1919 - 1928 //Вопросы истории Сибири. Томск. 1967. Вып.1.

14 Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. М. 1980; Малые и дисперсные группы в Европейской части СССР (география, расселение и культурные традиции). М. 1985; Этнические группы в городах Европейской части СССР (формирование, расселение, динамика культуры). М. 1987 и др.

14 государственного строительства в целом. Кроме того, для исследователей национальной политики стали более доступными архивные источники.

Для работ этого периода характерен более высокий уровень обобщений, серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, понятийного аппарата, обращение к ранее не изучавшимся или слабо разработанным направлениям национальной политики и межнациональных отношений15. Но следует отметить, что обобщающих работ по истории национальных меньшинств почти не появилось. Особо следует отметить книгу Л.Ф. Болтенковой16. Она была издана в 1988г. Автор достаточно подробно воссоздает картину социалистического переустройства жизни малочисленных этносов страны, освещает политику большевиков по отношению к национальным меньшинствам, формы и методы работы советской власти на местах. Книга создавалась, когда в науке господствовала марксистско-ленинская теория и методология в изучении национальной политики и национальных отношений. Поэтому в ней можно встретить утверждения, характерные, а подчас обязательные для обществоведческих трудов тех лет, в частности, тезис о решенности национального вопроса и проблемы национальных меньшинств в СССР, об отсутствии в социалистических государствах национальной розни, национального гнета и наличии таковых в странах капитала, об особой роли империализма в возникновении проблемы национальных меньшинств и пр.17 В 1991 г. в Ленинграде прошла международная конференция по проблемам

1 Я национальных меньшинств, материалы которой были опубликованы .

К этому же типу обобщающих трудов следует отнести небольшое учебное пособие К.В. Калининой19. Большая часть его текста посвящена современному положению национальных меньшинств. В 2006 г. вышло еще

15 Подробнее см. Аманжолова Д.А. Историография изучения национальной политики / Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1995.

16 Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. М. 1988.

17 Там же. С. 16.

18 Ленинградская конференция по проблемам меньшинств. Доклады и сообщения. Л., 1991. 14 Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М. 1993.

15 одно учебное пособие этого автора, в котором основное внимание уделено политико-правовым аспектам положения национальных меньшинств20.

Свое безусловное влияние на актуализацию интереса к изучению проблем национальных меньшинств оказали болезненные процессы распада СССР и в связи с этим обострение межнациональных отношений и положения национальных меньшинств во вновь образовавшихся государствах на территории бывшего СССР. В исследованиях 1990-х гг. преобладали поначалу несколько основных направлений, которые привлекали пристальное внимание обществоведов:

- теоретические вопросы, связанные с национальной проблематикой пересмотр понятийного аппарата, основных тенденций в их развитии на конкретных исторических этапах, взаимоотношения власти и национальных меньшинств, возвращение к опыту 1920-х годов в решении проблем

21 национальных меньшинств и пр.) .

- активизация специалистов-правоведов и появление большого числа работ по правовому положению и защите национальных меньшинств.

22

Приоритет тут принадлежит правоведам А.Х. Абашидзе и И.П. Блищенко .

- труды о депортациях населения страны. Выяснилось, что именно национальные меньшинства были первыми национальностями страны, на которых Сталин отрабатывал свою депортационную политику. Тут бесспорный лидер Н.Ф.Бугай, извлекший и опубликовавший из прежде

20 Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав). Учебное пособие. М. 2006.

Губогло М.Н. Национальные группы в СССР// Коммунист. 1989. №10; он же. Национальные группы и меньшинства в системе межнациональных отношений // Советская этнография. 1989.№1; Кузеев Р.Г. Бабенко В.Я. Этнографические и этнические группы (к проблеме гетерогенности этноса) //Этнос и его подразделения. М. 1992. 4.1; Малиновский Л.В. национальные меньшинства: теория и практика //Коммунист. 1990. № 10; Карапетян Л. Малочисленные народы и национальные меньшинства //Этнополитический вестник. 1993. № 1. Львова Э. Нам И., Наумова Н. Национальные меньшинства: забытый исторический опыт и современные проблемы //Этнополитический вестник. 1993. №2;Зубов А.Б. Плюрализм тоталитарности. Этнические меньшинства и господствующая народность в советском государстве в 1918 - 1939 гг. // Полис. 1993. № 6; Данилова E.H. Советская власть и национальные меньшинства// Российское государство и общество. XX век. М. 1997;.Рывкина Р. Между этнократией и гражданским обществом // Свободная мысль. 1997. Апрель и многие другие

22 Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996; Блищенко И.П., Абашибзе А.Х. Международная защита прав национальных меньшинств: Учебное пособие. М., 1993; Абашидзе А.Х. Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. М. 1997 и др. засекреченных архивных фондов множество новых документов по этим сюжетам23.

Чуть позже активно стали издаваться региональные труды24 и исследования по конкретным национальным меньшинствам, в том числе представителями самих национальностей. К настоящему моменту лучше и больше других изучены российские немцы, евреи, греки, поляки, корейцы. Регулярно проходят научно - практические конференции (международные и всероссийские) по проблемам истории отдельных народов, живущих в

25

России. Материалы этих конференций публикуются .

Следует отметить ряд подготовленных и защищенных в последние годы диссертаций по различным аспектам истории национальных

26 меньшинств Советской России и конкретным меньшинствам . Некоторые из них уже упоминались.

21 Бугай Н.Ф. 20-40-н гг.: депортации населения Европейской России. // Отечественная история, 1992, № 4; он же. "Корейский вопрос" на Дальнем Востоке и депортации 1937г. // Проблемы Дальнего Востока, 1992,

4; он же. О выселении корейцев из Дальневосточного края. // Отечественная история, 1992,№6; он же. Берия докладывает Сталину.// Коммунист. 1991 .№3; он же. 30-е годы: о депортации иранцев из Азербайджана в Казахстан. // Восток-Orient. 1994. №6; он же. Их надо депортировать.М.,1993 ; он же.40-е гг. "Автономию немцев ликвидировать."// История СССР, 1991,№2; он же.40-е гг.; депортированные и мобилизованные немцы. // Проблемы Дальнего Востока. 1993,№2, с. 172 -177; Бугай Н.Ф. Народы и власть: «социалистический эксперимент» (20-е гг.). Майкоп, 1994; Он же. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию.» (О депортации народов СССР в 30-40-е гг.). М., 1995; он же. Российские корейцы и политика «солнечного тепла». М„ 2002 и др.

24 Коровушкин Д.Г. Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири: формирование и этнокультурная адаптация. Новосибирск, 2003; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока в условиях революции и гражданской войны: 1917 - 1922. Диссерт. д.и.н. Томск, 2008.

25 Российские немцы. Историография и источниковедение: Материалы международной научной конференции, Анапа, 4-9 сент. 1996г. М., 1997; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII - XXI вв.): материалы XI международной научной конференции: Москва, 1-3 ноября 2006 года. М., 2007; История и культура российского и восточноевропейского еврейства: новые источники, новые подходы: материалы международной научной конференции, Москва, 8-10 дек. 2003г. / под ред. О. В. Будницкого и др. М., 2004; Евреи в России и ЕАО: восстановление исторической памяти, образования и культуры: Материалы научно-практической конференции (17 апреля 1998г.) / Ред.-сост.: Г. А. Романова. Биробиджан, 1998; Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев: материалы областной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня добровольного переселения корейцев в Россию / (под общ. ред. Амелина В.В.). Оренбург, 1995; Российские греки: история и современность. Материалы научно-практической конференции. M., 2000; Поляки в России: XVII-XX вв.: материалы Международной научной конференции, Краснодар, 10-11 июля 2002г. / (науч. ред. и сост. А. И. Селицкий). Краснодар, 2003.

26 Ильин С.К. Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР, 20-е гг. Диссерт. канд. ист. наук. М. 1995; Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е годы XX в. Дисс.канд.ист. наук. Краснодар, 2005; Кайкова O.K. Национальные районы и сельсоветы в РСФСР: исторический опыт Советского государства в решении проблемы национальных меньшинств в 1920-1941 г. Диссерт. канд. ист. наук. М., 2007; Матвеева H.B. Социально-демографическое развитие немцев в СССР в 1920-1950-х годах. Екатеринбург, 2011 и др.

Из последних работ по истории национальных меньшинств интересующего нас периода можно привести работы Виктора Деннингхауса и Д.А. Аманжоловой . В работе немецкого автора «В тени «Большого брата»: Западные национальные меньшинства в СССР (1917-1938гг.)» наиболее подробно рассматриваются вопросы управления сферой политики по отношению к нацменьшинствам. Подробно проанализирован процесс реформирования органов управления. Особое внимание уделено немецким отделам, секциям и т.п. Затрагивая вопрос образования нацменьшинств, автор уделяет первоочередное внимание национальным школам, педагогическим техникумам, а также борьбе с неграмотностью. О высших учебных заведениях для национальных меньшинств упоминается лишь вскользь.

В исследовании Д.А. Аманжоловой основное внимание уделяется организационно-политическим и социально-культурным аспектам советской этнополитики в отношении групп меньшинств на примере разных регионов СССР - РСФСР и ее автономий, а также отдельных крупных союзных республик. В работе делается акцент на национально-государственном строительстве на низовом уровне (национальные районы и сельсоветы) и на процессах советизации малочисленных этносов.

Второй крупный блок исследований, привлеченных в диссертации, посвящен истории образования для национальных меньшинств. Так же, как и в предыдущей части историографического обзора, имеющуюся литературу можно разделить на несколько периодов.

1920-1930-е годы. Авторами работ о национальных вузах являлись, прежде всего, партийные и государственные деятели, курировавшие сферу образования, а также руководители высших учебных заведений для национальных меньшинств. Стоит отметить, что наиболее животрепещущие

27 Деннингхаус В. В тени «Большого брата»: Западные национальные меньшинства в СССР (1917-1938гг.). М., 2011; Аманжолова Д. Форматирование советскости. Национальные меньшинства в этнополитическом ландшафте СССР. 1920-1930-е гг. М., 2010. вопросы, споры о направлениях развития национального образования достаточно полно представлены на страницах периодической печати того времени. А поскольку авторами данных публикаций были люди, непосредственно осуществлявшие политику государства в этой области, работы этого периода можно отнести к категории как источников, так и литературы. Свой анализ состояния высшего образования для национальных меньшинств делали руководители соответствующих ведомств: нарком просвещения A.B. Луначарский, руководитель Главпрофобра И.И. Ходоровский и другие29; ректоры крупнейших вузов для национальных меньшинств Ю.Ю.Мархлевский, М.Я. Фрумкина, Г.И. Бройдо и др.30.

Наиболее полно материалы первой половины 1920-х годов представлены в сборнике «Совпартшколы и комвузы», в котором сделана подборка статей, рассматривающих разнообразные вопросы построения учебного процесса, практической работы студентов, их материального положения, состояния здоровья31.

Поскольку национальные вузы, партийные учебные заведения явились новым направлением в системе советского высшего образования, и не существовало заранее выработанных принципов их работы, то структура этих учреждений, методики преподавания, воспитательная работа среди студенчества формировались непосредственно в процессе их функционирования. И дискуссии по всем этим вопросам нашли отражение на страницах периодических изданий. Одновременно здесь публиковались и разъяснялись решения съездов и конференций совпартшкол и комвузов. При этом авторы в основном обращаются к опыту Коммунистического

28 Главпрофобр- Главное управление профессионального образования. Учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921г. Руководил подготовкой кадров для всех отраслей народного хозяйства и культуры. В его ведении находились ФЗУ, профессиональные курсы, техникумы, рабфаки, вузы, повышение квалификации рабочих. После решений Июльского (1928г.) и Ноябрьского (1929г.) пленумов ЦК партии о подготовке кадров и в связи с передачей учреждений профессионального образования (низших, средних и высших) соответствующим наркоматам и ведомствам прекратил своё существование.

29 Народное просвещение. Вопросы политики и организации народного просвещения. Март 1925г. №3.

50 Красный Западник. 1928г. №19.

Совпартшколы и комвузы. По материалам журнала «Коммунистическое просвещение». С добавлениями и примечаниями при руководящем участии А.Ф. Рындича. М.-Л., 1926.

Университета имени Я.М. Свердлова, по примеру которого строились все остальные коммунистические вузы страны.

Среди национальных коммунистических университетов в историографии того периода основное место занимает Коммунистический Университет трудящихся Востока. Он был создан при Народном комиссариате по делам национальностей, поэтому сведения о его деятельности регулярно помещались на страницах официального печатного

32 органа Наркомнаца «Жизнь национальностей» .

В конце 1920-х - 1930-е гг. появляется ряд юбилейных сборников некоторых коммунистических университетов. В них находят отражение история создания, основные аспекты работы комвузов33.

Отличительной чертой историографии данного периода является отказ от замалчивания трудностей и неудач, с которыми пришлось столкнуться на пути создания подобной системы высшего образования для национальных меньшинств.

С конца 1930-х годов, после закрытия высших учебных заведений для национальных меньшинств, эта тема долгое время практически не поднималась исследователями. Вновь интерес историков к этой теме пробуждается лишь в конце 1950-х гг. С этого момента и до конца 1980-х гг. выходит ряд работ, посвященных вопросам истории и характеристике основных направлений деятельности советско-партийных национальных вузов34. Однако большинство из этих исследований хронологически охватывают лишь начальный этап деятельности совпартшкол и комвузов 1921-1925 гг. Среди этих трудов особо следует выделить исследование Л.С.

12 Общественно-политический, литературно-художественный иллюстрированный журнал «Жизнь национальностей» основан в 1918г. Выходил до января 1924 года. и Пять лет ленинской учебы. Юбилейный сборник. Под ред. С. Аллерман. Л., 1927; X лет Комуниверситета имени Я.М. Свердлова. М., 1928; X лет Татарскому Коммунистическому Университету (ТКУ) (1922-1932). Казань, 1932 и др.

34 Фильченков М.П. Из истории партийных учебных заведений.'// Вопросы истории КПСС. 1958. №1; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.) М., 1962; Чижова Л.М. Из истории подготовки партийных работников (1921-1925гг.) // Вопросы истории КПСС. 1968. №6;

Александров А., Тимофеева Н. Партийные университеты. Из истории партийных учебных заведений. // Политическое самообразование. 1972. № 11.

Леоновой, в которой автор изучает проблему подготовки партийных кадров (в том числе национальных) через систему партийных учебных заведений на протяжении очень длительного периода - 1917-1975гг35. В этой, а также других работах автора раскрывается не только история становления системы партийного просвещения в СССР в целом, но и освещаются основные тенденции работы совпартшкол и комуниверситетов в плане подбора слушателей, комплектования преподавательского состава, организации учебного процесса и партийного воспитания36.

Основная задача работ 1950-1980-х гг. заключалась в том, чтобы рассказать о совпартшколах и коммунистических университетах как об особом явлении советской системы образования. Поэтому они в большей мере носят характер информационных очерков общего содержания, нежели подробных и глубоких исследований отдельных аспектов деятельности данных учебных заведений. В те годы появилось несколько статей и была защищена кандидатская диссертация Н.И.Тимофеевой по истории КУТВ им. Сталина37. О других национальных университетах и вузах специальной литературы, вышедшей в эти годы, нами не выявлено.

Безусловно, все исследования советского периода несли весьма существенную идеологическую нагрузку. Они должны были подтвердить партийные и государственные идеологические установки, основными среди которых являлись идеи пролетарского интернационализма, поддержки развития национальных культур, заботы партии и государства о

15 Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (1917-1975). М„ 1979.

16 Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советских и партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925гг.). М., 1972; Она же. Подготовка партийных кадров национальных республик и областей (1921-1925гг.)// Вопросы истории КПСС. 1973.

37 Тимофеева H.H. Коммунистический Университет Трудящихся Востока (КУТВ) (1921-1925) // Народы Азии и Африки. 1976. №2; Она же. Коммунистический Университет Трудящихся Востока (КУТВ) (19261938) // Народы Азии и Африки. 1979. №5. Она же. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ)- центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока. Дисс.к.и.н. М., 1988. целенаправленной подготовке кадров для решения задач коммунистического и социалистического строительства.

1990 - 2011гг. В настоящее время проблемы, связанные с историей становления системы высшего образования для национальных меньшинств, практически не рассматриваются, хотя в последние годы вышло несколько обстоятельных монографий о развитии советского школьного и высшего

38 образования в довоенный период . Одна из них - на базе докторской диссертации Е.И.Демидовой «Становление и развитие высшей школы в 19201930 - е гг.»39. В работе коротко затрагиваются сюжеты об образовании для национальных меньшинств, но на ограниченном саратовском материале. Краткие упоминания об университетах и вузах для нацменьшинств встречаются в некоторых работах общего характера, посвященных вопросам революционного движения40 и культурного строительства41, национальных отношений и интернациональных связей, развития национальных культур в СССР, подготовки национальных кадров партийных и советских работников. В частности, в монографии В.Г.Чеботаревой42 небольшой раздел посвящен созданию национальных средних и высших учебных заведений с акцентом на истории Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ). Констатируя, что история Коммунистического университета национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) «еще не получила комплексной разработки в литературе»43, автор монографии, опираясь на архивные материалы,

38 Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917 - 1927. Становление «нового человека» М., 2003; Купайгородская А.П. Советская высшая школа в 1917 - 1928 гг. Диссерт. д.и.н. Л., 1990. Липчанский A.M. Становление советской системы образования 1917-1927 гг. Астрахань, 1997; он же. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований. 1861 - 1940. Опыт, уроки. Астрахань, 2001; Красовицкая Т.Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917 - 1920 год. М., 2002; Юинг Е.Томас. Учителя эпохи сталинизма: власть, политика и жизнь школы 1930-х годов. М. 2011 и др.

19 Демидова Е.И. Исторический опыт и проблемы реформирования советской высшей школы. Саратов, 2006.

40 Панцов A.B. Тайная история советско-китайских отношений. М., 2001.

41 Смирнова Т.М. Культурное строительство среди национальных меньшинств Петрограда-Ленинграда в 1917-1938 годах. // Русская культура вне границ. Вып.З. М., 1996; Она же. Смена приоритетов в советской национальной политике (20-30-е гг.) // Менталитет россиянина: история проблемы. СПб., 2000; Она же. Ликвидация советской системы культурной жизни национальных меньшинств Ленинграда и Ленинградской области. // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Вып. I. СПб., 2001.

42 Чеботарева В.Г. Национальная политика Российской Федерации. 1925 - 1938. М. 2008. Глава XI У. С. 743 -788.

43 Там же. С.757. осветила деятельность только немецкого отделения этого коммунистического университета. В работе О.В. Залесской, исследующей положение китайских мигрантов на Дальнем Востоке в 1917 - 1938 гг., есть общие сведения и об Университете для китайских трудящихся44. Аналогичные данные общего характера представлены в монографиях А.Г. Ларина45. В исследованиях В.Н.Усова46, статьях Д.А. Спичак47, посвященных взаимоотношениям ВКП(б) и КПК, определенное место отведено подготовке кадров китайских революционеров в Советской стране. В мае 2010 г. была защищена кандидатская диссертация Д.А. Спичак на эту же тему48. Основное внимание автор уделяет политическим аспектам, в том числе процессам большевизации китайских кадров.

В монографии Т.М. Смирновой «Национальность - питерские» в небольшом параграфе речь идет о национальных вузах Петрограда -Ленинграда49. Отдельно автор рассказывает о Петроградском -Ленинградском отделении КУНМЗ. На основе документов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) подробно описывает процесс его организации, структуру, характеризует условия приема, состав студенчества, называет фамилии известных преподавателей, объясняет причины закрытия Отделения в свете общей национальной политики советского государства.

44 Запесская О.В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1917 - 1938 гг.). Владивосток. 2009. С.51-52.

45 Ларин А.Г. Китайцы в России: вчера и сегодня. М„ 2003; Он же. Китайские мигранты в России. История и современность. М., 2009.

46 Усов В.Н. Советская разведка в Китае: 30-е годы XX века. М. 2007.

47 Спичак Д.А. О подготовке в Советской России будущих руководящих кадров Китайской Народной Республики // 60 лет КНР. 60-летие дипломатических отношений СССР/РФ и КНР (1949-2009). Тезисы докладов XIII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 21-23 октября 2009г. М., 2009. С.203-206; она же. Китайские студенты Москвы и сталинские репрессии 30-х гг. II Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2005. №2. С.43-55.

48 Спичак Д.А. История подготовки кадров компартии Китая и Гоминьдана в московских учебных центрах Коминтерна: цели, методы, результаты (1921 -1939). Автореферат диссерт. канд. ист. наук. М.,.2010.

49 Смирнова Т.М. Национальность - питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. СПб., 2002.

В уже упоминавшейся книге Виктора Деннингхауса «В тени большого брата», изданной в 2011г., есть сюжеты и о государственной образовательной политике по отношению к западным национальным меньшинствам с привлечением, главным образом, материалов по российским немцам50.

Таким образом, подводя итог историографическому обзору проблемы, можно сделать вывод об активизации в постсоветской России исследований по конкретным меньшинствам и отдельным регионам. Вместе с тем, по прежнему, недостаточно количество трудов обобщающего характера по национальным меньшинствам и полном отсутствии полноценных научных исследований, посвященных созданию и функционированию системы высшего образования для этой группы населения СССР в 1920-1930-е годы.

Характеристика источников.

В исследовании использованы разнообразные источники, которые можно сгруппировать по следующим категориям: архивные материалы; опубликованные законодательные акты советского правительства; материалы партийных съездов, конференций, совещаний; опубликованные документы по отношениям советского государства с иностранными государствами и коммунистическими/рабочими партиями, с Коминтерном; сборники документов по национальной политике и национальному образованию; политическая публицистика: периодические издания 1920-1930-х годов, посвященные проблемам образования, культурного строительства, национальным вопросам; справочно - энциклопедические и статистические издания.

Охарактеризуем каждую из этих групп.

1) Архивные материалы. В исследовании использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории

50 Деннингхаус В. Указ.соч.

РГАСПИ): фонды № 529 («Коммунистический университет национальных меньшинств Запада»), №530 («Коммунистический университет трудящихся китайцев»), № 532 («Коммунистический университет трудящихся Востока»); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд № А-296 («Отдел по просвещению национальных меньшинств наркомата просвещения РСФСР») и фонд № Р-3316 («Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР)»). Ввиду ограниченного числа специальных исследований по рассматриваемой теме, архивные материалы являются основным видом источников, используемых в данной работе. В фондах РГАСПИ и ГАРФ наиболее полно отражена история национальных вузов, представлены документы об их создании. Подробно описана структура вузов, документы дают возможность проследить изменения в структуре на протяжении всего периода существования этих учебных заведений. Для каждого вуза имеются учебные программы по всем дисциплинам, даны пояснительные записки и обоснования необходимости ведения того или иного курса. В статистических таблицах в полном объеме отражены социальное происхождение и положение студентов и преподавателей, их тендерный, национальный и возрастной состав, уровень образования, партийная принадлежность, политические убеждения. Чрезвычайно интересно отражена бытовая сторона жизни студентов и преподавателей, их материальное положение, жилищные условия. Из многочисленных документов личного происхождения видны трудности, с которыми приходилось сталкиваться иностранцам в России, их отношения с коренным населением.

2) Опубликованные законодательные акты советского правительства. Как уже отмечалось, решению национального вопроса, в том числе проблем национальных меньшинств, советское правительство уделяло самое пристальное внимание с первых дней своего существования. Поэтому имеется весьма большое количество законодательных актов по вопросам национальной политики в целом и по отношению к национальным

25 меньшинствам, системе высшего образования в целом и образования для национальных меньшинств в частности. В первую очередь, такие документы представлены в «Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского правительства СССР», «Собрание постановлений Правительства СССР», многотомном издании «Декреты Советской власти»51.

52 53

3) Материалы партийных съездов , съездов Советов , конференций и совещаний54. В этом отношении наибольшее значение имеют XII, XIII, XIV Съезды ВКП(б), на которых были приняты важнейшие решения по национальному вопросу и развитию системы партийного просвещения, а также III Всесоюзный съезд Советов. Так, в политическом отчете ЦК на ХШ съезде отмечалось: «Иногда мы слышим, что в той или иной союзной республике нацменьшинства еще недостаточно обеспечены. Но это относится к области деталей. Надо кое-что додумать. Надо обеспечить нацменьшинства так, чтобы немцу, скажем или поляку на Украине были обеспечены права, гарантированные решениями нашего XII съезда»55.

Эти документы отражают повышенное внимание со стороны государства и партии к национальным меньшинствам и к функционированию системы образования, в том числе и высшего образования для национальных меньшинств. Данные материалы позволяют определить основные задачи, которые ставились властью перед партийными учебными заведениями на различных этапах государственного и партийного строительства, и смещение акцентов в направлении деятельности

51 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (далее - СУ). М., 1917-1938; Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского правительства СССР. М. 1924 - 1938; Собрание Постановлений Правительства Союза Советских Социалистических Республик. №1-4. М., 19241946; Декреты Советской власти. Т. 1-5. М., 1957-1971.

52 Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. М., 1968; Тринадцатый съезд РКП (б). Май 1924 года. Стенографический отчет. М„ 1963; XIV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1926.

53 Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. М., 1939.

54 Лицом к национальным окраинам: Стенограмма национального совещания при ЦК РКЛСМ. М. 1925; Первое Всеукраинское совещание по работе среди национальных меньшинств. 8-10 января 1927 г. Стенографический отчет. Харьков. 1927 и др.

55 Тринадцатый съезд РКП (б). С. 42 - 43. совпартшкол и коммунистических вузов под влиянием изменений в общей политике государства.

К этой же категории источников следует отнести материалы всесоюзных съездов и конференций советских партийных школ (совпартшкол) и коммунистических университетов (комвузов), а также директивные циркуляры ЦК РКП(б)56. Данные документы отражают процесс выработки основных принципов системы партпросвещения и относятся к периоду 1920-1925гг. Наиболее полная подборка данных материалов представлена в сборнике 1926 года «Методика и организация партпросвещения»57.

Особый интерес представляют материалы Совещаний уполномоченных по работе с национальными меньшинствами. Были опубликованы материалы только одного из них, состоявшегося в Москве в 1928г58.

4) Опубликованные документы по отношениям советского государства с иностранными государствами и коммунистическими и рабочими партиями, с Коминтерном. Поскольку в вузах для национальных меньшинств, как уже упоминалось, учились представители иностранных коммунистических и рабочих партий, для изучения их истории представляются значительными сборники материалов об отношениях Советского государства и коммунистической партии с другими странами, а также с Коминтерном59.

5) Отчеты Наркомнаца и Наркомпроса, сборники документов по решению национального вопроса и проведению национальной политики в жизнь (в том числе в сфере образования). Один из первых таких сборников

56 Справочник партийного работника. Вып.2. М., 1922; Задачи и организации совпартшкол. Сб. ст. под ред. Н.К.Крупской. Выпуск 1-2. М„ 1923-1924.

57 Методика и организация партпросвещения. Сборник материалов и документов. Под.ред. А.Ф. Рындича. М., 1926.

58 Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах. 1928. Стенографический отчет. М„ 1928.

54 Напр., см.: ВКП(б), Коминтерн и Китай. Документы. Т. 1-5; Коминтерн и идея мировой революции. Документы. М., 1998; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М„ 2004. вышел в 1928г. В 1990-2000-е годы публикация подобных сборников активизировалась60.

6) Политическая публицистика - доклады, выступления, высказывания представителей власти (В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, A.C. Бубнова, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского, И.Ходоровского и др.) по национальным вопросам и национальному образованию61.

7) Периодические издания 1920-1930-х годов, посвященные проблемам образования, культурного строительства, национальным вопросам. Подобных журналов выходило достаточно много, из них наибольший интерес представляют следующие: «Жизнь национальностей», «Власть Советов»62, «Народное просвещение»63, «Коммунистическое просвещение»64, «Просвещение национальностей»65 и др. Поскольку это были печатные издания официальных организаций, на их страницах печатались официальные отчеты о съездах и конференциях совпартшкол и комвузов, давались разъяснения к ним, публиковались некоторые

60 Народный комиссариат по делам национальностей: отчет о деятельности, 1 ноября 1917-20 июня 1918. М., 1918; Отчет Народного комиссариата по делам национальностей за 1921. М., 1921; Национальная политика советской власти за два года. М., 1920; Справочник Народного комиссариата по делам национальностей. М., 1921; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923. М. 1924;.Лазовский И., Бибин И. Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР, (систематический сборник действующих актов правительств Союза ССР и РСФСР по делам национальностей. Октябрь 1917 - ноябрь 1927 г.). М., 1928. Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. М-Л. 1930; Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб. документов за 1917 - 1947гг, М.-Л., 1947; Национальная политика в России. Сб. документов. Кн.1-2. М., 1992; Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е годы: Документы и материалы. М., 1992. ЦК РКП(б) - ВКП(б) и национальный вопрос. Кн.1. 1918-1933. М., 2005. Кн. 2. 1933-1945. М„ 2009.

61 Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959; Калинин М,И. Избранные произведения. T.2. М., 1960; Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации»:// Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 45. М., 1970. С.356-362. Луначарский А. Об интеллигенции. М., 1923; Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди национальных меньшинств РСФСР. М., 1934; Покровский M.H. Избранные произведения. T.I-4. М., 1965-1967; Сталин И.В. Собр. Соч. Т.5,7,9; Ходоровский И.И. На фронте просвещения. Статьи и речи. М.-Л., 1926 и др.

62 Журнал ВЦИК. Выходил с 1917 по 1938г., в журнале освещались основные задачи советского правопорядка.

63 «Народное просвещение: вопросы политики и организации народного просвещения» - орган Наркомпроса, в котором публиковались официальные и программные документы, статьи о деятельности общеобразовательных школ и органов управления на местах. Выходил в 1918 по 1930г.

64 Также официальный орган Наркомпроса, выходил с 1918 по 1937г. Был предназначен для преподавателей, культработников и библиотекарей по вопросам ликвидации неграмотности, образования взрослых и др.

65 Образован в 1929г. как общественно-политический и научно-педагогический журнал, освещавший вопросы теории и практики национальной школы и опыт советской системы образования. Выходил до 1935г. статистические данные по различным вузам, сюжеты о жизни партийных учебных заведений. Зачастую на страницах этих изданий руководители комвузов и совпартшкол, совместно с сотрудниками Главполитпросвета и Агитпропа ЦК обменивались взглядами на проблемы комплектования, организации и методики преподавания. Нередко в этих изданиях встречаются жаркие дискуссии по различным вопросам высшего образования (например, дискуссия о Дальтон-методе, о характере производственных студенческих практик, об учебной нагрузке и общественной работе студентов и пр.).

К этой же категории источников можно отнести печатные издания самих вузов, прежде всего коммунистических университетов -«Революционный Восток» с приложением «Сталинец» (издание КУТВ) 66 и «Красный Западник» (издание КУНМЗ)67. Представленная в них информация носит несколько иной характер: она затрагивает, в основном, вопросы внутренней жизни конкретного вуза. На страницах этих изданий представлена жизнь национальных учебных заведений изнутри, весьма подробно описываются многочисленные политические дискуссии, характерные для того времени, подробно раскрывается жизнь студенчества, в том числе внеуниверситетская.

8) Издания статистического, справочного и энциклопедического

68 характера . Особо следует выделить Педагогическую энциклопедию в 3-х тт., изданную в 1927- 1929 гг., а также энциклопедии по некоторым конкретным этносам.

9) Еще один источник, привлекаемый в данной работе - это мемуары студента Коммунистического университета китайских трудящихся Шэн

66 Журнал выходил с 1927 по 1937г.

67 Журнал издавался с 1925 по 1929 гг. как орган бюро ячеек ВКП(б) и ВЛКСМ КУНМЗ. До того под этим названием издавалась студенческая стенгазета.

68 Итоги работы среди национальных меньшинств на Украине: по материалам ЦК нацменьшинств при ВУЦИКе. Харьков, 1927; Национальная политика ВКП(б) в цифрах. М., 1930; Национальная школа РСФСР за 40 лет. М„ 1958; Педагогическая энциклопедия. ВЗт.:Т.1. М., 1927. Т.2. М„ 1928.Т.З. М„ 1929; Энциклопедия греков СНГ. Ставрополь, 1999; Энциклопедия советских греков. М., 1999; Краткая еврейская энциклопедия в 8т. Иерусалим, 1992-1996; Российская еврейская энциклопедия (биографии) в 3-х т. М., 1994-2000; Немцы России. Энциклопедия в 3-х т. М„ 1995-2006.

Юэ69, которые позволяют взглянуть на рассматриваемый вопрос глазами очевидцев и непосредственных участников. В воспоминаниях содержится поистине уникальная информация, отсутствующая в других источниках. Крайне ценны сведения о бытовых сторонах жизни студентов вузов. Представляет интерес взгляд автора на российскую действительность 19201930-х годов. В то же время это весьма необъективный источник, ибо их автор преподносит события того времени исходя прежде всего из собственной позиции по тем или иным вопросам. Это единственные мемуары на русском языке, посвященные этому университету. Они дают весьма ценную информацию, во многом дополняющую материалы архивов. Авторы русского предисловия к данной книге позиционируют ее и как источник, и как историческое исследование. Однако представляется сомнительным отнесение этой работы к категории исследования, поскольку автор не имел возможности работать в российских архивах, чтобы подтвердить или опровергнуть свои постулаты.

Исходя из состояния источниковой базы, основной акцент в работе будет сделан на национальных коммунистических вузах -Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ), Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) и Коммунистическом университете трудящихся китайцев (КУТК).

Гораздо скупее представлены на сегодняшний день источники по конкретным национальным вузам.

69 Шэн Юэ. Университет имени Сунь Ятсена в Москве и китайская революция: Воспоминания. М., 2009.

30

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панин, Евгений Валерьевич

Заключение.

Высшая школа - многоуровневая и сложная система. Ее функции многообразны: обучение, воспитание, подготовка кадров специалистов. Все советские годы она целиком была подчинена главной задаче -социалистическому строительству и формированию «нового» советского человека.

С момента прихода к власти большевиков высшая школа стала обширным полем для экспериментов. А.В.Луначарский признавал, что «.перестройка высшей школы является еще более трудной задачей», чем реформирование школьной системы . Создание интернациональных коммунистических университетов и национальных вузов можно рассматривать как часть этого эксперимента.

В стране очень остро стояла проблема подготовки национальных кадров, в том числе и из представителей многочисленных национальных меньшинств, подавляющая часть которых не имела своих высших учебных заведений до революции.

Проведенное исследование приводит к выводу, что с первых послереволюционных лет и на протяжении всех 1920-х гг. политика советской власти была нацелена на сохранение и развитие культурного многообразия национальностей Российского (советского) государства. Одним из проявлений подобной политики является создание учебных заведений разного уровня, где могли обучаться представители многочисленных и стоящих на разных ступенях социально - экономического и культурного развития национальных меньшинств.

Исходя из проанализированных документов, можно с уверенностью говорить о создании и функционировании в рамках общей системы высшего образования РСФСР-СССР специфической подсистемы образования для национальных меньшинств. Это была достаточно гибкая структура,

377 Луначарский A.B. О воспитании и образовании. М. 1976. С.74.

198 состоявшая из нескольких уровней: 1) национальные отделения при общих рабфаках и национальные рабочие факультеты, осуществлявшие подготовку абитуриентов к поступлению в вузы; 2) национальные отделения при общих университетах и институтах; 3) специальные институты для отдельных национальностей; 4) интернациональные коммунистические университеты.

Главная цель интернациональных и национальных вузов - подготовка советских кадров для национальных меньшинств - идеологически надежных и преданных социалистическим идеям, способных осуществлять процессы советизации среди населения национальных окраин страны.

Еще одной важной целью создания системы образования для нацменьшинств было стремление реализовать установку на равенство всех народов страны, провозглашенную уже в самых первых декретах советской власти. Предоставление национальным меньшинствам возможности получать образование, в том числе высшее, власть рассматривала как важную составляющую часть решения национального вопроса.

Становление и оформление национальной подсистемы высшего образования в Советском государстве имело свои особенности.

Ведущую роль играли коммунистические университеты для национальных меньшинств - Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) и Коммунистический университет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ), входившие в систему Главполитпросвета. Они готовили партийные и советские, а также педагогические (с конца 1920-х гг.) кадры не только для своей национальной среды, но и «революционные» кадры для других государств из их представителей. Установка большевиков на мировую революцию, характерная для 1920-х гг., привела к идее обучения и воспитания профессиональных революционеров, которые должны были «делать революцию» у себя на родине.

Эти специфические образовательные учреждения имели многонациональный состав с обучением на родных языках, укороченные учебные сроки. Исключительно большая роль в них отводилась

199 производственной практике (в том числе в политико-просветительских и партийных учреждениях) и активной общественной деятельности студентов внутри и вне университетов. В целом, предназначенную им роль коммунистические вузы полностью выполнили, подготовив большой отряд советских и партийных, а также педагогических национальных кадров, успешно работавших в своей национальной среде. При этом количество и качество подготовленных специалистов - преподавателей оставалось на относительно низком уровне.

Постоянное внимание уделялось подготовке национальных кадров высшего звена в общих вузах, в ряде из которых открывались смешанные и однонациональные специальные отделения.

Процесс открытия вузов для отдельных национальных меньшинств, входивших в систему Главпрофобра, начался достаточно поздно - в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Это объясняется двумя главными причинами: во-первых, отсутствием необходимого количества подготовленных абитуриентов из меньшинств для поступления в институты; во-вторых, ощущалась острая нехватка кадров национальных преподавателей для этих высших учебных заведений. Среди национальных вузов преобладали педагогические и сельскохозяйственные институты. Контингент обучающихся в них студентов численно был невелик - от 100 чел. до 350. Власть настойчиво добивалась перевода обучения в этих вузах на родной язык еще в самом начале 1930-х годов, принимая по этому поводу специальные постановления. То есть, предполагалось расширение национального образования на родном языке.

Еще одна особенность, выявленная в ходе исследования, заключается в том, что абсолютное большинство национальных вузов было создано для западных групп населения, в первую очередь, для немцев. Это связано с тем, что представители западных национальных меньшинств, как правило, были более грамотными и культурно развитыми, чем восточные национальности, для которых существовал целый ряд льгот и привилегий при приеме в вузы

200 заниженные требования к базовому образовательному уровню, партийности, социальному происхождению). Следует учитывать и наличие у советских немцев своего национально-государственного образования - Республики немцев Поволжья, что позволяло республиканским властям более целенаправленно заниматься проблемами высшего образования своего населения.

Характеризуя политику государства по отношению к национальным высшим учебным заведениям, следует подчеркнуть, что оно крайне внимательно относилось к данному вопросу. Проблемы национальных и интернациональных вузов обсуждались в высших органах советской власти, а решение об открытии соответствующих учебных заведений принимали ВЦИК и Совнарком.

Проведенный в работе анализ документов приводит к выводу, что государство стремилось в максимальной степени улучшать материальные и бытовые условия жизни как студентов, так и преподавателей коммунистических университетов и национальных вузов, о чем свидетельствуют достаточно высокие стипендии и иные способы материальной поддержки студентов, а также заработная плата преподавателей. Уровень стипендии был сопоставим со средней заработной платой по стране. Оклады преподавателей, как правило, превышали данный показатель.

Стоит особо отметить непродолжительность существования высшего образования для национальных меньшинств в РСФСР-СССР. Процесс был прерван в середине 1930-х гг., началось ускоренное свертывание национального образования. Это самым тесным образом связано с кардинальными изменениями в национальной политике государства, происходившими в середине и во второй половине 1930-х годов.

Изменение позиции советского руководства по отношению к национальной культуре, в том числе к высшему образованию, наметилось уже в первой половине 1930-х гг. Происходила переориентация от идеологии

201 пролетарского интернационализма к лозунгам общенационального патриотизма. Одним из важных факторов, вынуждавших руководителей советского государства отыскивать дополнительные возможности для сплочения населения вокруг идей с более высоким объединяющим потенциалом, нежели пропаганда международной классовой солидарности рабочих и союза рабочих и крестьян внутри СССР, стал приход к власти Гитлера в Германии в 1933г.

В середине - второй половине 1930-х гг. декларируется постулат об окончательном решении национального вопроса в СССР, в том числе и проблемы национальных меньшинств. Усиливаются процессы русификации и унификации. В связи с этим национальная культура, система национального образования, в том числе и высшего, целенаправленно уничтожаются.

Причины свертывания системы национального образования советскими исследователями объяснялись, главным образом, достижением всеми национальными меньшинствами фактического равенства (этот тезис, на наш взгляд, требует более углубленного изучения, дальнейшего осмысления и доказательств), а также необходимостью подготовки кадров специалистов для определенных отраслей народного хозяйства, уже без учета национальной специфики.

Кроме того, нельзя не учитывать и следующий фактор. Во второй половине 1930-х гг. все меньше иностранных студентов проходили обучение в коммунистических университетах. В связи с отказом советского руководства от идеи мировой революции, необходимость в создании соответствующих революционных кадров отпала. Таким образом, внешнеполитический аспект мог послужить еще одной причиной изменения политики по отношению к национальным и интернациональным вузам.

Свертывание системы высшего образования для национальных меньшинств сопровождалось массовыми репрессиями по отношению к студентам и преподавателям вузов. Этот процесс проходил в общем

202 контексте репрессивной политики советского руководства. Наиболее известные преподаватели, а также активные студенты попали под репрессии в первую очередь. Конкретный материал свидетельствует, что в большей степени репрессиям подверглись немецкие преподаватели и студенты.

К концу 1930-х гг. система образования для национальных меньшинств зарубежного происхождения в СССР прекратила свое существование. Несмотря на достаточно краткий хронологический отрезок существования национальных вузов, они сыграли положительную роль в решении национального вопроса в советском государстве. А тот опыт, который был получен во время функционирования данной системы, является уникальным и актуальным, в том числе, и для сегодняшнего дня, когда в Российской Федерации национальному образованию уделяется все больше внимания.