Создание гетерозисных гибридов F1 томата для открытого грунта на основе функциональной мужской стерильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Харченко, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харченко, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Явление гетерозиса и его проявление у культуры томата.
1.2. Комбинационная способность сортов и линий томата.
1.3. Использование стерильных форм в гетерозисной селекции томата.
1.4. Селекция на продуктивность и экологическую стабильность, среда как фон для отбора.
1.5. Использование мутантных форм томата в селекции на гетерозис. 28 :. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Материал и методы исследований.
I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Изучение биологии цветения и размножения стерильных форм томата.
3.2. Оценка комбинационной способности стерильных и фертильных линий томата в открытом грунте
3.3. Проявление гетерозисного эффекта в различных условиях среды у гибридов Fi томата.
3.4. Оценка параметров среды как фона для отбора в селекции томата на стабилизацию урожайности.
3.5. Характер проявления свойств адаптивной способности в гибридном поколении Fj томата.
3.5.1. Определение параметров адаптивной способности линий томата, используемых в гибридизации в качестве родительских форм.
3.5.2. Проявление адаптивных свойств в гибридах Fi томата.
3.6. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных гетерозисных гибридов F! томата для открытого грунта.
3.7. Изучение возможности использования в гетерозисной селекции томата маркерных мутантов с пониженным содержанием фотосинтетических пигментов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание гетерозисных гибридов F1 томата для открытого грунта на основе функциональной мужской стерильности»
Томат (Lycopersicon esculentum Mill) - наиболее распространенная культура гмейства пасленовых. Каждая седьмая тонна собранного на земном шаре урожая вощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного ырья достигает 80% (Пивоваров и др., 1998). Плоды томата отличаются ысокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами.
Как известно, исключительная ценность плодов томата заключается в том, то они содержат витамины, органические кислоты, минеральные соли, еобходимые для лучшего обмена веществ, повышения аппетита. В плодах одержится 5-8% сухого вещества, из которых около 50% приходится на сахара, ,6-1,1% белка, 0,4-0,9% органических кислот, 0,2% жиров и эфирных масел, 205 мг/% витамина С, 0,5-2,2 мг/% провитамина А ф-каротин), 0,04-0,16 мг/% Bi гиамина), 0,05-0,06 мг/% В2 (рибофлавина), 0,43 - 0,53 мг/% РР (никотиновая ислота), 0,3 мг/% ликопина, а также в небольших количествах витамина В9 фолиевая кислота) и Н (биотин). Минеральных солей содержится (мг/%): натрия 0, калия 260-297, кальция 11-14, магния 12-20, фосфора 26-35, хлора 40, серы 14, леды марганца, железа, меди, цинка, фтора, йода. В плодах некоторых форм [аходится томатин (3-5 мг/%), что и определяет их фитонцидные свойства.
Данная культура широко распространена на всей территории нашей страны и [ыращивается даже в районах Крайнего севера. По данным немецкого центра по юследованию рынка и цен мировое товарное производство томата в 1996 г. юставило более 86 млн. т. Самым крупным производителем томата является Ситай - 13 млн. т в год. В России, особенно в Нечерноземной зоне, возделывание юмата в открытом грунте стало возможным только после осеверения этой сультуры. Выдающуюся роль в этом сыграли ученые Грибовской овощной селекционной станции. Академиком А.В. Алпатьевым были получены на основе ювых методов оценки и подбора соответствующего исходного материала жороспелые, холодостойкие сорта томата - Алпатьева 905 а, Грунтовый фибовский 1180, которые стали возделываться на 300 км севернее порога холодостойкости этой культуры. В настоящее время селекционерами ВНИИССОК выведены сорта томата для открытого грунта: Грот, Дубрава, Челнок, Гном, Гранд и др., обладающие высокой урожайностью, товарностью плодов, раннеспелостью, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды.
В нашей стране и за рубежом придается большое значение селекции на гетерозис. Возделывание гибридов Fi томата в открытом грунте является одним из важнейших путей интенсификации производства томата. Преимущество гибридных растений томата перед обычными, чистосортными доказано давно. Гибриды Fb как правило, отличаются высокой завязываемостью плодов в неблагоприятных условиях, повышенной продуктивностью и более ранними сроками созревания плодов. В гибридах Fi возможно объединение комплекса генов, определяющих устойчивость к основным заболеваниям. Незаменимы они и при получении форм устойчивых к холоду, жаре, засухе, нарушению режимов питания и гербицидам.
Высокоурожайные, стабильные, устойчивые к неблагоприятным факторам среды гетерозисные гибриды томата для открытого грунта практически могли бы заменить существующие сорта, создаваемые в длительном селекционном процессе, что позволило бы значительно сократить время создания и внедрения новых форм томата, улучшило бы их качество и повысило урожайность (Кравченко, 1991).
Однако, явление гетерозиса в селекции томата для открытого грунта до сих пор не имеет достойного применения. Причиной, сдерживающей широкое возделывание гетерозисных гибридов томата в открытом грунте, служит малопродуктивный ручной способ получения семян, их дороговизна при искусственном опылении с кастрацией цветков ( Гуляев, 1973; Губко, 1980; Кильчевский и др., 1997).
Селекционеры и генетики пришли к выводу, что экономически выгодно получать гибридные семена, не прибегая к кастрации цветков, если выход их достигает 90-95% ( Авдеев, 1982). Кроме того, по данным А.В.Алпатьева (1981), при скрещивании без кастрации цветков получено на 37% больше гибридных семян, чем с кастрацией. Таким образом, одним из наиболее удобных способов, позволяющих получать необходимое количество дешевых гибридных семян является использование при гибридизации стерильных форм в качестве материнского компонента (Пивоваров, Мамедов, Бочарникова, 1998). При этом исключаются трудоемкие процессы - кастрация, изоляция, маркировка опыленных цветков. Это делает гибридные семена более дешевыми и доступными для возделывания на больших площадях в открытом грунте.
Исходя из вышеизложенного, целью наших исследований является создание раннеспелых, высокоурожайных, стабильных гетерозисных гибридов F! томата для условий открытого грунта средней полосы России на основе функциональной мужской стерильности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биологию цветения стерильных форм и разработать элементы упрощенной технологии получения гибридных семян применительно для открытого грунта;
2. Изучить общую и специфическую комбинационную способность по основным показателям - продуктивности растений и скороспелости стерильных форм и фертильных линий;
3. Изучить реакцию высокопродуктивных линий на изменяющиеся условия среды, определить параметры их адаптивности;
4. Определить характер проявления адаптивности в гибридах Fi ;
5. Провести предварительное испытание перспективных гибридов Fi ;
6. Изучить возможность использования в гетерозисной селекции маркерных мутантов томата с пониженным содержанием фотосинтетических пигментов в листьях.
Научная новизна работы. В результате исследований была изучена биология цветения двух стерильных, партенокарпических линий с маркерным признаком "картофельный лист". Определены оптимальные сроки опыления стерильных форм без кастрации цветков. Изучена комбинационная и адаптивная способность стерильных форм и фертильных линий, выделенных из районированных сортов. Изучены среды, обусловленные разными условиями выращивания, способствующие более результативному отбору и эффективному испытанию генотипов томата с высокой адаптивной ценностью. Показана возможность использования хлорофилльных мутантов томата в гетерозисной селекции.
Практическая значимость работы. Получены одиннадцать высокоурожайных гибридных комбинаций Fi томата для открытого грунта, из них четыре, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью. Как исходный материал для гетерозисной селекции выделены стерильные (ФМС), партенокарпические линии JI-337, JI-338 и линии, отобранные из районированных сортов Дубрава, Гранд, Патрис, Челнок, Перемога 165. Разработаны методические рекомендации по созданию гетерозисных гибридов Fi томата для открытого грунта на основе ФМС.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Харченко, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ
1. При полной самостерильности партенокарпических линий JI-337 и JI-338 пыльца их фертильна, что способствует их размножению. Процент семян в гибридном потомстве от самоопыления у мутантных форм составляет: М-1 -12,1%, М-2 - 9,8%.
2. Оптимальным сроком опыления стерильных форм является 3-4 день после фазы желто-зеленого бутона. При опылении через 5-6 дней у линий JI-337 и JI-338 образуется до 22% партенокарпических плодов, а у мутантных форм М-1 и М-2 в первом поколении обнаруживается до 16% растений материнского типа.
3. Маркерный признак "картофельный лист" у линий JI-337 и JI-338 и штамбо-вость у мутанта М-2 позволяют на ранних стадиях контролировать степень гибридности семян, полученных без кастрации цветков.
4. Линии с функциональной мужской стерильностью Л-337 и Л-338 обладают высокой комбинационной способностью по скороспелости, а линия Л-338 - и по продуктивности.
5. Линии, выделенные из детерминантных сортов Дубрава, Перемога 165 и Челнок, имеют высокие и средние показатели эффектов ОКС и варианс СКС по продуктивности растений, а линии, выделенные из сортов Дубрава, Гранд, Патрис - по скороспелости.
6. Линии, выделенные из сортов Перемога 165 и Гранд, сочетают высокую продуктивность с экологической стабильностью.
7. Гибридные комбинации Fi томата Л-338 х Дубрава, Л-338 х Перемога 165, Л-338 х Челнок, Л-337 х Дубрава, М-2 х Дубрава, Л-338 х Патрис, М-2 х Сибирский скороспелый 1450, полученные на стерильной основе, обладают высокой продуктивностью, а четыре гибридные комбинации Fj Л-337 х Челнок, Л-337 х Перемога 165, М-2 х Гранд, М-1 х Дубрава сочетают высокую продуктивность с экологической стабильностью.
8. Гибридные комбинации Fj томата М-1 х Мо 35 и М-2 х Мо 35, полученные на стерильной основе с использованием хлорофилльного мутанта Мо 35, обладают высокой урожайностью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Использовать в гетерозисной селекции томата для открытого грунта в качестве материнского компонента стерильные партенокарпические линии Л-337, Л-338 и стерильную мутантную форму М-2, обладающие маркерными признаками и дающие возможность получать гибридные семена без кастрации цветков, а в качестве отцовского компонента - линии, выделенные из детерминантных сортов Дубрава, Перемога 165 и Челнок.
2. Стерильные формы Л-337, Л-338 и М-2 опылять чужеродной пыльцой без кастрации цветков на 3-4 день после фазы желто-зеленого бутона.
3. Гибридные комбинации Fj: Л-337 х Челнок, Л-337 х Перемога 165, М-2 х Гранд, М-1 х Дубрава использовать для выращивания в открытом грунте средней полосы России как высокоурожайные и экологически стабильные.