Современный социокультурный статус оперного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Николаев, Дмитрий Владимирович

  • Николаев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 183
Николаев, Дмитрий Владимирович. Современный социокультурный статус оперного искусства: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Николаев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Особенности оперного искусства

1. основные характеристики.

2. структура оперного действия.

3. этапы эволюции оперы.

Глава II. Оперный зритель

1. «ритуал» посещения оперы.

2. социальная стратификация оперной аудитории.

3. современный оперный зритель: социально-культурные характеристики.

Глава III. Опера в эпоху массовой культуры

1. ведущие оперные театры современности: стратегии и практики.

2. элитарное и массовое в современном оперном искусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный социокультурный статус оперного искусства»

Актуальность исследования

Со времен зарождения оперы на рубеже XVI - XVII веков и по сей день этот жанр вызывает полемику о его жизненности и направлениях развития. В разные исторические эпохи отношение к опере менялось. Она могла рассматриваться и как искусство для аристократии и высшего света, и как относительно популярный жанр в среде широких масс. Почти полное забвение и кажущаяся скорая смерть жанра как такового сменилась его возрождением и возникновением его новых сценических форм. В настоящем исследовании анализируется место оперы, как жанра, в современном мире и в современной культуре, а также оперное искусство в его социальном преломлении.

Опера соединила в себе многие виды искусства: музыку, пение, драму, танец, изобразительное искусство. Нет второго жанра в сценическом искусстве, который был бы столь многогранен по своим возможностям эмоционального и эстетического воздействия на зрителя. Без преувеличения можно утверждать, что сегодня опера является наиболее востребованным способом репрезентации классического искусства. Несмотря на изменения, произошедшие с оперным искусством в XX веке, этот жанр остался практически неизменным в своих конститутивных характеристиках и не претерпел принципиальных трансформаций.

В то время как другие виды классического искусства сегодня переживают кризис или претерпевают существенные трансформации, теряя свой первоначальный вид, опера продолжает успешно функционировать и развиваться. Чтобы понять причины такого плодотворного развития, надо обратиться к истории оперного жанра, проследить его формирование и функционирование в социуме. Кроме того, на основании анализа истории оперы можно утверждать, что опера способна передаваться основными средствами массовой коммуникации без существенных потерь в характере восприятия и степени воздействия на зрителя.

В этом отношении оперу можно считать связующим звеном между современным искусством (например, театральным или изобразительным) и искусством классическим. Хотя опера всегда притягивала взгляды исследователей, существует явный недостаток комплексных исследований: как с художественной точки зрения, так и с позиций оценки ее места в системе искусств и в обществе. Современное общество предъявляет новые требования к искусству. Поэтому актуальность исследования заключается также в том, что анализ эволюции оперы как жанра позволяет выявить тенденции изменения роли классического искусства в современной культуре.

Степень изученности проблемы.

На протяжении своей более чем четырехвековой истории опера привлекала внимание многих специалистов гуманитарного знания. Вопросы теории, истории оперного искусства изучались такими учеными, как:

A.Аберт, М.Аполлонио, Б.Асафьев, Л.Бианкони, А.Блис, Э.Бюкен, С.Ворстхорн, А.Гозенпуд, Г.Горович, Д.Граут, Д.Донати-Петтени, М.Друскин, Е. Дуков, К.Ирд, Д.Кимбелл, В.Конен, И.Константинова, Е.Летовска и Я.Летовски, Г.Кречмар, Д.Лебедев, А.Лесс, Т.Ливанова, М.Львов, Г.Маркези, М.Нестьева, Г.Никольская, Ф.Пальмеджи, А.Парин, Ф.Пастура, Н.Пиротта, Г.Поляновский, А.Преснякова, М.Робинсон, Р.Розанд,

B.Семенов, М.Скотт, А.Сохор, В.Стасов, Л.Тарасов, В.Тимохин, А.Фраккароли, Р.Челетти, М.Шалаевский, Э.Эррио, Л.Ярославцева.

Ценные сведения и мысли об опере можно найти в работах философов и писателей, таких как: Д.Байрон, М.Бахтин, Б.Брехт, Ф.Верфель, Ф.Ницше, Р.Роллан, Ж.Ж.Руссо, Стендаль, Р.Л.Стивенсон, М.Твен, Б.Шоу.

Существует ряд ученых, работавших в области социологии оперы, как то: Т.Адорно, К.Блаукопф, Г.Граф, Т.Дауд, Р.Донингтон, Е.Дуков, Д.Иване, Т.Кнайф, Р.Марторелла, А.Сохор.

Однако, несмотря на обилие работ по данной тематике, не существует обобщающих трудов, которые бы комплексно исследовали функционирование оперы в современном мире. Данная работа призвана устранить этот пробел.

Цели и задачи исследования: целью исследования является комплексный социально-культурологический анализ особенностей функционирования оперного искусства в современной культуре.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать специфику оперы как социокультурного феномена; выявить сущностные черты оперы как характерного образца новоевропейской культуры;

- проанализировать «ритуалы» аудитории оперного театра и изменения ее поведенческих стандартов;

- продемонстрировать изменение отношения к оперному искусству под влиянием социально-культурной ситуации;

- охарактеризовать стратегии развития крупнейших оперных театров современности;

- исследовать влияние современных средств массовой информации на развитие оперного искусства.

Источниковедческая база исследования включает в себя работы по общим вопросам истории культуры, социологические исследования оперной аудитории, проводимые в театрах Метрополитен опера в Нью-Йорке, Ковент-Гарден и Английская Национальная опера в Лондоне, Мариинский театр в Санкт-Петербурге и Геликон Опера в Москве, проводившиеся Бюро исследования рынка (Великобритания), Американским Институтом Искусств, факультетом социологии МГУ (Россия). Были использованы материалы по истории Мариинского театра и театра Метрополитен Опера, материалы библиотеки Сценических Искусств в Нью-Йорке, Российской Национальной библиотеки, Государственной Театральной библиотеки, критические статьи, многочисленные аудио и видеозаписи, проведены интервью с оперными певцами. В исследовании использованы теоретические работы многих российских и зарубежных искусствоведов, мемуары певцов, дирижеров, директоров театров. Был сделан анализ продукции и маркетинговой политики крупнейших распространителей оперной аудио и видео продукции в США - сети магазинов Tower Records и Virgin Megastore, а также фирменного магазина театра Метрополитен Опера. Важные факты были почерпнуты и из теоретических работ, мемуаров, писем певцов, композиторов, дирижеров, оперных импресарио. Среди них: Е.Акулов, Т.Аллен, И.Архипова, А.Берг, Г.Берлиоз, Р.Бинг, Т.Бичем, Б.Бриттен, Р.Вагнер, Б.Вальтер, К.М. фон Вебер, Ф.Вейнгартнер, Д.Верди, Л.Висконти, Г.Вишневская, Д.Гатти-Касаза, Н.Гедда, К.В.Глюк, Т.Гобби, Д.Да Понте, Т.Даль Монте, К.Дебюсси, Б.Джильи, П.Доминго, К.Кондрашин, Э.Лайнсдорф, Д.Лаури-Вольпи, С.Левик, Г.Малер, Н.Малько, М.дель Монако, Е.Мравинский, Ф.Мендельсон, М.Мусоргский, Е.Нестеренко, Е.Образцова, Н.Обухова, Б.Покровский, Н.Римский-Корсаков, Г.Рождественский, Т.Руффо, Л.Слезак, Э.Содерстром, И.Стравинский, Д.Стрелер, Б.Уолтер, В.Фельзенштейн, Д.Фишер-Дискау, П.Чайковский, Ф.Шаляпин, Э.Шварцкопф.

Методологией исследования являются междисциплинарный и системный методы, базисные положения теоретической и эмпирической социологии, культурологии и музыкознания. Методологический принцип, положенный в основу диссертационного исследования, заключается в комплексном подходе к изучению оперного искусства. Культурологический анализ предполагает рассмотрение того или иного вида искусства в контексте культуры, определение его места в обществе. Одной из методологических стратегий исследования являлся также системно-синергетический подход, включающий принципы историзма и познания целостности изучаемых систем, а также комплекс методов, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования: сравнительно-исторический, теоретический анализ, диахронический метод, который позволил изучить развитие оперы с момента ее возникновения, синхронический метод, позволяющий проанализировать современное состояние оперного искусства. Для получения эмпирических данных использовались методы контент-анализа и интервью.

Новизна исследования

- показано влияние исторических особенностей оперы на ее современный статус;

- установлены особенности аудитории оперных театров;

- выявлена специфика функционирования оперы в условиях развития современных средств массовой коммуникации;

- введен в научный оборот разнообразный теоретический и эмпирический материал, который ранее не был доступен отечественным специалистам;

- приведены и проанализированы редкие факты о функционировании современных оперных театров и об общем состоянии индустрии оперного искусства в современном мире.

Результаты исследования

- на основе исследования исторической эволюции социокультурного статуса оперы выявлены основные этапы ее развития;

- установлены причины успешного развития и расширения аудитории оперы в современных условиях;

- охарактеризованы отличительные особенности оперного зрителя, создан его социально-культурный портрет;

- продемонстрировано, что оперное представление является своеобразным светским «ритуалом», характер которого со времен возникновения оперы не претерпел существенных изменений;

- проанализированы маркетинговые стратегии оперных театров.

Положения, выносимые на защиту

1. Опера возникла как продукт умозрительной рефлексии. Хотя ее «создатели» использовали имевшие распространение на тот момент музыкальные формы, опера явилась искусственно сформированным уникальным жанром.

2. Несмотря на изменения, происшедшие с оперой со временем, и различные особенности национальных оперных школ, она имеет жесткую структуру, и в своих конститутивных параметрах практически осталась неизменной.

3. Оперное представление обладает некоторыми чертами ритуала, предполагающими специфические модели поведения со стороны зрителей и исполнителей, например, аплодисменты в определенных местах представления или выход артистов на поклон.

4. Оперный зритель наделен определенными характеристиками со свойственными только ему социокультурными особенностями.

5. Тиражирование оперы современными средствами массовой коммуникации не приводит к утрате ее основных конститутивных (жанровых) параметров, что обеспечивает дополнительную коммуникацию со зрителем или слушателем.

6. Опера в современных условиях может функционировать по законам, определяемым массовой культурой.

7. Именно в опере зародились такие институции повседневной художественной практики, как феномены «звезд», «див» и «фанатов», которые получили широкое распространение в наши дни.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования способствуют углублению понимания сущности и принципов оперного искусства. Специальные исследования о месте и роли оперы в современном мире восполняют определенный пробел в отечественной и зарубежной литературе по данному вопросу. В условиях меняющихся приоритетов и трансформаций в мире искусства, данное исследование помогает изучить функционирование классического искусства в условиях новых средств массовой коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научно-исследовательских и культурно-просветительских проектов, посвященных привлечению в оперные театры нового зрителя, формированию творческой и организационной политики театров. Материалы и выводы исследования могут быть применены также для составления учебных программ, пособий и курсов лекций по таким дисциплинам, как: «теория и история культуры», «история оперы», «социология искусства» и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Николаев, Дмитрий Владимирович

Заключение

Со времен зарождения оперы на рубеже XVI — XVII веков и по сей день жанр оперы вызывает полемику о его жизненности, направлениях развития и о роли в мире искусств. Достаточно интересной автору кажется и проблема восприятия оперы обществом, ее место в современном мире. Кого интересует опера сегодня? Какие социальные группы и слои составляли и составляют аудиторию оперных театров?

В разные исторические эпохи отношение к данному жанру менялось. От прерогативы аристократии и высшего света до относительной популярности в среде широких народных масс. От забвения и кажущейся скорой смерти жанра как такового до возрождения и возникновения новых сценических и форм и находок.

В Италии времен борьбы с австрийским владычеством Джузеппе Верди и многие его произведения ассоциировались с истинным народным патриотизмом и душой нации. Появившиеся в 1840-е годы оперы «Набукко», «Ломбардцы», «Атилла», а позже - «Макбет» проникнуты героическим пафосом. Историко-легендарные сюжеты воспринимались публикой как жизненные и злободневные. Хоровые фрагменты опер Верди воспринимались с особым энтузиазмом и звучали как революционные песни. Произведения «маэстро итальянской революции» не раз подвергались гонениям властей. «Битва при Леньяно» была вообще запрещена до изменения фабулы и названия.

В другие времена оперу называли жанром, оторванным от народа и его нужд. В двадцатом столетии ситуация менялась особенно быстро. 1950-е годы называют одними из золотых лет оперы прошедшего столетия. Публика была буквально избалована великими голосами. В Италии в одних и тех же театрах пели, скажем, такие звезды-баритоны как Беки, Таддеи, Гобби, Бастианини, Протти, Панераи, Гуелфи и многие другие. Именно эти годы можно назвать последним царствием примадонн. Феномен примадонны на оперной сцене связан прежде всего даже не с артистическим блеском и мастерством, а с определенным набором стандартов поведения. И именно 50-е годы, время расцвета творчества Марии Каллас, ассоциируются с уходящим феноменом примадонны как богини или царицы сцены, способной диктовать свои условия дирекции театров, устраивать демонстративные скандалы и эпатирующие выходки.

И уже в 1960-х годах, вместе с быстрым ростом молодежных субкультур и развитием рок музыки, опере предсказывали скорый конец. Лучано Паваротти, вспоминая начало своей певческой карьеры, рассказывает, как один музыкальный критик в Риме предвещал исчезновение жанра оперы через десять лет.

Раньше традиции и общественные нормы побуждали людей к проведению вечера в опере. В так называемом «высшем свете» поход в оперу являлся частью светского этикета. Русская поговорка «других посмотреть и себя показать» точно характеризует ситуацию во многих западных обществах того времени.

Для понимания оперы всегда требовался относительно высокий уровень образования. Сложная гармония и отсутствие простых мелодических сочетаний требуют определенных навыков восприятия, тонкого внутреннего мира и тонкой душевной организации. Конечно, и внутри этот жанр достаточно разнороден. Если «Риголетто» Веди своим мелодизмом и обилием напевных арий в состоянии служить хорошим образцом для ознакомления новичка, то музыка Вагнера или Шостаковича может вызвать у неподготовленного слушателя скуку и отторжение.

Автор данной статьи попытался сделать обзор музыки разных оперных композиторов по доступности и легкости восприятия для новичка по отношению к опере.

В первую группу входят произведения, обладающие наибольшим количеством узнаваемых и напевных арий, легко запоминающихся мелодических сочетаний, ясностью гармонии. Кроме вышеупомянутого «Риголетто» Верди в нее можно смело включить «Кармен» Бизе, «Травиату» Верди, а также «Евгения Онегина» Чайковского. Из представителей веризма, вероятно, этим требованиям вполне отвечают Леонкавалло с оперой «Паяцы» и Масканьи с «Сельской честью».

Далее идет группа произведений с относительно более сложной музыкальной структурой. Вместе с присутствием мелодичных арий и других легко запоминающихся моментов, в них наблюдается. , усиление роли оркестра как самостоятельного субъекта, а не просто сопровождения или прелюдии к прекрасным вокальным номерам. К этой группе можно, вероятно, отнести такие оперы как «Отелло» и «Дон Карлос» Верди, «Манон Леско» Пуччини,

К этой группе примыкает, но, в то же самое время, стоит особняком «Борис Годунов» Муссоргского с его глубокими драматическими переживаниями, сложной мелодической канвой и обилием этнографических элементов.

Далее следует Вагнер, перевернувший предшествующие представления о музыке, во многих аспектах - как музыкальных, сценических, так и сюжетных. Автор не раз сталкивался с абсолютно полярной реакцией на музыку Вагнера. Новичок, решивший приобщиться к творчеству немецкого гения, вероятно найдет его музыку диссонансной и сумбурной.

Опера 20-го века, вероятно, в большой степени, посещается слушателями со значительным музыкальным багажом и искушенными познаниями в данной сфере. Если оперу считать элитарным жанром, то в наибольшей степени это относится как раз к таким композиторам как Стравинский, Дебюсси или Пуленек.

Конечно, данное разделение является очень условным. Автор сознательно не рассматривал многие произведения, стремясь обозначить лишь общую тенденцию зрительского восприятия.

Известная шутка о том, что провинившихся офицеров в царской России посылали в качестве наказания на представление «Руслан и Людмила» имеет реальную предысторию.

По сути, сам феномен оперного голоса является явлением аномальным. И дело тут даже не в приобретенном исполнителем навыке, а в некоторой природной данности. Звук оперного пения выходит за пределы круга звуков реальной повседневной жизни. И не все слушатели в состоянии принять этот факт даже на физиологическом уровне.

Опера вызывала неприятие оторванностью от реальной жизни, абстрагированностью. Так, Жан Жак Руссо в своем «Музыкальном словаре» винил оперу в пренебрежении реальностью.

Только с появлением веризма и «жизненной правды» в операх Пучини, Леонкавалло и Масканьи сюжеты опер приблизились к жизненным проблемам простого люда.

Оперу можно назвать жанром гипертрофированных эмоций. Проявление человеческих чувств в опере обострено до крайности. Страсть, месть, самопожертвование и героизм, интриги и заговоры, верх подлости или благородства составляют основу сюжета большинства опер. И это, в свою очередь, может служить причиной отторжения для некоторых.

Но, несмотря на все вышесказанное, опера живет и приобщает к своему искусству все большее количество людей.

Джон Драйден так характеризует специфику оперного жанра. Опера — это поэтический рассказ, представленный вокальной и инструментальной музыкой, украшенный сценами, машинами и танцами. Предполагаемые действующие лица этой музыкальной драмы, как правило, сверхъестественны, как то боги, либо богини, герой, которые, по крайней мере, происходят от них и в должное время принимаются в их число. Человеческое несовершенство должно быть принято как оно есть - через веру. Потому что там, где действуют боги, сверхъестественная сила должна быть понята. Но долженствование должно быть соблюдено даже здесь. Речитативная часть оперы требует более мужественной красоты экспрессии и звука. Другая, которую он называет «песенной частью» должна изобиловать мягкостью и разными другими качествами, принципиальное намерение которых есть усладить слух, скорее, чем обосновать понимание.

По мнению Бернарда Мандевилля в опере все очаровывает и согласовывается, чтобы сделать счастье полным. Красота голоса стоит на первом месте и величественное создание действия служит для облегчения

Как считал Карл Веббер, природа и сущность оперы, состоящей, как таковая, из целостностей в пределах целого, порождает огромную трудность, которую могут преодолеть только настоящие мастера. Каждый музыкальный номер претендует на роль отдельного произведения. В то же время, как часть большего, поглощается большим. Так оперный ансамбль, исполняющий отдельных партий претендует на восприятие его, как целого. Это и есть глубинное таинство музыки, которое может быть прочувствовано, но не может быть четко определено: смежность, единение крайностей и противоположностей.

Что для человека любовь, то для него музыка как и то, что музыка для искусств. Потому что это сама любовь, наиболее чистый язык страстей, содержащий их несчетные и постоянно меняющиеся цвета, но в то же время содержащий только одну истину, понятную тысячам людей с различными чувствами.

Бертольд Брехт видел причины кризиса современной ему оперы и трудность ее восприятия в следующих положениях.

Иррациональность оперы является результатом составляющих ее рациональных элементов. Целью является реальность, но она размывается музыкой. Умирающий человек реален. Если же в то же время он поет, то мы переносимся в сферу ирреального. Если бы аудитория пела при виде его, то значение было бы иным. Чем нереальней и расплывчатей музыка делает реальность (хотя существует третий и более сложный элемент, который может производить реальные эффекты, но который все-таки далек от реальности, с которой он взаимодействует), тем более привлекательным становится весь процесс — удовольствие разрастается прямо пропорционально уровню нереальности.

Когда методы эпического театра начинают проникать в оперу, первым результатом будет радикальное разделение элементов. Борьба за превосходство между словом, музыкой и действом (музыка дает начало действу или действо — музыке) может быть естественно преодолена простым разделением составляющих. Если все они переплетены и слиты воедино, то это означает деградацию всего целого, и каждый элемент будет являться придатком остальных.

Ханс Вернер Хензе, стоящий на марксистских позициях, защищает теорию об опере, как о всенародном достоянии. Мнение, что опера является буржуазным и устаревшим искусством является уже само устаревшим и не отвечающим реальности. По его мнению, существуют несколько старомодные направления и постановки, затрудняющие понимание оперы молодежью и широкой аудиторией. «Но эта форма искусства содержит богатства, стоящие среди наиболее прекрасных изобретений человеческого духа. Они принадлежат всем людям и были написаны не для правящего класса, но в духе человеческого братства. Каждый, кто когда-либо видел, как, например, молодые рабочие и крестьяне в Гаване сделали симфоническую и оперную музыку своей музыкой и как они наполняют оперный театр, их оперный театр, чтобы услышать их композиторов: Моцарта, Верди, Катурию, Бетховена и Брувера, не будет хранить сомнения какое направление прогрессивная культурная работа должна принять, но определенно не отбрасывая один из фундаментальных факторов нашей культуры.»

Далее он пишет, о том, что буржуазна вера в линейный прогресс, ублажаемая модными «фрустрированными» и элитарными теориями, которая призывает к различным музыкальным формам и формам музыкального творения, чтобы избежать реальности. Такие формы не могли бы существовать вообще в следствие несуществования базиса в политическом и философском смысле. Прогресс в искусстве может происходить только во взаимодействии с социальным прогрессом.

В итальянских оперных театрах девятнадцатого века власти безуспешно пытались контролировать поведение публики (взрывы оваций или недовольства) во время спектакля. Иногда, при присутствии на спектакле коронованных особ, поощрялось выражение зрителями своих чувств только после реакции этих самых особ на закончившийся акт или арию. При этом приветствовалась реакция, согласная с реакцией последних.

Кажется невозможным представить Италию без оперных клакеров, использующих хорошо известные средства достижения хотя бы видимости успеха. Одно из первых официальных упоминаний о таких людях приходится на 1798 год в оперном театре в Модене. Позже о клакерах упоминает в своих воспоминаниях и Верди. Часто существовала и анти-клака — люди, чьи услуги были куплены противоборствующей стороной для срыва спектакля. Хотя мы не вправе приравнять клакеров к определенной профессии, к людям, руководствующимся только холодным расчетом. Скорее возникает образ истовых поклонников искусства, которые могут поступиться своими коммерческими принципами ради полюбившегося артиста.

Одно из основных (и не самых приятных) свойств широкой публики — инертность, трудности восприятия нового и подверженность устоявшимся принципам и клише. Обратимся к премьерам многих великих опер. Кармен была встречена очень холодно, Травиату постиг полный провал, Севильский Цирюльник был освистан. Шедевр Муссорггского Борис Годунов не получил хорошие рецензии критики и отзывы властьпридержащих.

Как любые великие произведения искусства, великие оперы — вне времени, национальных и политических границ. Далее я хочу привести слова одного нью-йоркского журналиста о музыке Муссоргского, подтверждающие этот тезис.

Две оперы Муссоргского представляют из себя некие растянутые произведения без определенной сюжетной линии, без организованной структуры, очень длинные и со множеством русских, шляющихся по сцене (обычно в состоянии замешательства). Несмотря на это, музыка Муссоргского, хотя и непохожая на любую западную музыку, прекрасна. Такую звучность и глубину Вы не найдете нигде, хоры уносят Вас в сердце России, драма некоторых сцен потрясающе интенсивна, и мощь всего произведения в целом постепенно захватывает Вас полностью. Ко времени падения занавеса Вы чувствуете, что совершили путешествие к самым интимным моментам истории Матери России. Музыка Муссоргского - это тот опыт, который необходим любому любителю оперы. Эта музыка достаточно вестернизирована, чтобы быть нам близкой, но, в то же время, достаточно восточная, чтобы добавить иной колорит и аромат «другой оперы». И хотя являясь очень, очень русской, она обращается ко всем национальностям.»

Секрет долговечности и жизненности этого удивительного жанра кроется в самой его природе. Оперу можно охарактеризовать очень емким и точным английским выражением "the ultimate art", которое переводится как всеобъемлющее, универсальное искусство. Оперные спектакли с самых первых дней своего существования включали в себя целый ряд искусств: живопись, поэзию, драму, танец и музыку. Являясь самой сложной и комплексной формой искусства, опера именно этим и предполагает, в сочетании с кажущимся академизмом и консерватизмом, неограниченный простор для выражения и совершенствования. Своей сказочностью и нереальностью она и завлекает слушателя. В современном мире человеку подчас так недостает просто красоты, без логичности и рациональности. И именно этим опера продолжает притягивать к себе людей совершенно разных, но не чуждых прекрасного

В заключение можно привести слова Роберта Луиса Стивенсона, о том, что может значить опера для человека: «Опера гораздо более реальна, чем реальная жизнь для меня. Кажется, что сценическая иллюзия и в особенности эта наиболее труднопонимаемая и наиболее традиционная иллюзия из них всех, никогда не оставит меня.