Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Полухин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полухин, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОНЕТАРИЗМ В СИСТЕМЕ БУРЖУАЗНОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Причины возрастания роли монетаризма.II '
1.2. Основные теоретические позиции монетаризма.
ГЛАВА 2. МОНЕТАРИЗМ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРАВОКОНСЕРВАТИ
ВНЫХ БУРЖУАЗНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВ / НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США /.
2.1. Монетаризм в экономическом курсе британских консерваторов
2.2. Монетаризм в экономической политике республиканской администрации США.89 |
2.3. Влияние монетаристского курса на процессы капиталистического воспроизводства в Великобритании и США.
ГЛАВА 3. МОНЕТАРИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОЙ СФЕРЫ.
3.1. Буржуазные концепции международных финансов в условиях кризиса валютной системы капитализма.
3.2. Ямайский валютный механизм и эффективность функционирования "плавающих" курсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный монетаризм и его использование в практике государственно-монополистического регулирования экономикой (критический анализ)»
Характерной чертой современного капитализма является рост его нестабильности. Начавшиеся в 70-х годах мощные потрясения затронули практически все стороны общественной жизни капиталистических стран и привели к еще большему углублению общего кризиса капитализма. "Что касается мира капитализма,-отмечалось на Июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПССуто мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой системы; все более теряют эффективность методы,с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период?^" Разумеется, нет ничего удивительного в том,что капитализм в настоящее время переживает серьезные трудности. Сама природа буржуазного общества,специфика действия его экономических законов обусловливают чередование времени относительного благополучия с периодами кризисных потрясений.
Нарастание нестабильности капитализма в настоящее время имеет ряд особенностей,которые выделяют его в общем ряду прошлых потрясений и свидетельствуют о глубоких изменениях в самом механизме функционирования западных экономик. Прежде всего необходимо отметить,что в результате резкого обострения антагонистических противоречий пришла в серьезное расстройство мощная система государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Экономические кризисы 1974- \/ 75 г.г. и 1979-82 г.г. охватили все ведущие страны Запада,тяжело отразились на хозяйственном положении стран капиталистической периферии. Спад промышленного производства повсеместно Г
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 года.М.,1983,с.23. сопровождался ростом цен. Давали о себе знать негативные последствия валютного,энергетического,сырьевого кризисов,что находило свое проявление в постоянных колебаниях курсов валют, неуравновешенности платежных балансов,хаотическом движении цен на сырье и основные энергоносители. Попытки буржуазных правительств преодолеть возникший комплекс проблем на путях использования традиционных средств государственно-монополистического воздействия на экономику не принесли ожидаемых результатов. "Со всей отчетливостью видно,-подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС,-как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономики. Принимая меры против инфляции,буржуазные правительства способствуют застою производства и росту безработицы; стараясь сдержать кризисное падение производства,они еще больт ше усиливают.инфляцию.
Несостоятельность господствующих форм государственно-монополистического регулирования обусловливает глубокий кризис буржуазной политэкономии,стимулирует западных экономистов к поиску новых концепций экономической политики. В этих условиях происходит поляризация сил внутри западной экономической мысли, выдвигаются разнообразные проекты стабилизации экономической жизни.
Важнейшим вопросом в развернувшихся научных дискуссиях является оценка роли буржуазного государства в обеспечении нормального функционирования капиталистической экономики.
Трактовка буржуазными учеными государственного вмешатель^ ства,степени его целесообразности носит неоднозначный и противоречивый характер,что в теоретической форме отражает настроения Материалы ХХУ1 съезда КПСС,М.,1981,с.20. различных групп господствующего класса в отношении государственной экономической политики. Будучи результатом развития имманентных капитализму противоречий,государственное вмешательство в экономику явилось мерой объективно необходимой и неизбежной, призванной оградить существующий общественный строй от наиболее разрушительных последствий действия стихийных рыночных сил. Это привело к частичному ограничению стихии,ущемлению интересов отдельных групп буржуазии и формированию из их числа оппозиции усиливающейся экономической роли государства. Кризис системы государственно-монополистического регулирования укрепил позиции консервативных слоев господствующего класса,что в области экономической теории незамедлительно сказалось в росте авторитета концепций неоклассической политэкономии,среди которых в настоящее время господствующее положение занимает монетаризм. Монетаристы,выступающие в общем русле консервативного наступления, подвергают острой критике теорию и практические рекомендации кейнсианства,пропагандируют идеи "рыночной устойчивости" капитализма и новые концепции регулирования экономики.
Новейшие тенденции в экономической мысли Запада обусловливают особую(актуальность изучения и критического осмысления современных теорий буржуазной политэкономии. Наряду с задачей ведения активной борьбы против буржуазной идеологии,критический анализ новейших тенденций в развитии буржуазной политической экономии позволяет вскрыть глубинные процессы,происходящие в производственных отношениях капиталистического общества,дать оценку экономической политике буржуазных государств и определить ее будущие ориентиры.
В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения вопроса о практическом использовании монетаризма в практике государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Выбор темы обусловлен тремя следующими моментами. Во-первых, процесс сближения экономической науки и политики предопределил значительное усиление прикладного характера исследований. Это обстоятельство позволяет сделать критический разбор буржуазных доктрин более конкретным и эффективным,поскольку их [ противоречивая сущность в наибольшей степени проявляется на этапе разработок практических рекомендаций и реальных попыток их осуществления в рамках экономического курса правительства.Во-вторых, усиление монетаризма в области теоретических исследований приобрело настолько очевидный характер,что многие буржуазные экономисты объявили о закате кейнсианства и начале эры консерватизма. В этой связи становится важным определить нас
II II о колько "взлет" монетаризма носит долговременный характер и какое место он занимает в современной экономической мысли Запада. В-третьих,практические рекомендации монетаристов нашли широкое применение в экономической политике правительств некоторых буржуазных государств. Отсюда - актуальность анализа результатов монетаристского экономического эксперимента,его влияния на процесс капиталистического воспроизводства.
Возвышение" монетаризма получило достаточно широкое освещение в экономической литературе нашей страны. В последние годы вышел ряд монографий и статей,подготовлено несколько диссертаций, которые рассматривают различные стороны этой теории! См.:Бомкин В.И. Критика политэкономических основ современного монетаризма /на примере Чикагской школы/. Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М.,1981; Кризис современной буржуазной политэкономии.М.,1980,с.89 - 104; Никитин С.М. Инфляция и монетаризм.-МЭ и МО,1982,№8,с.92 - 103;/продолжение на сл.стр./
Отмечая весьма плодотворный и содержательный характер тлеющихся научных исследований следует отметить,что все они,во-первых, рассматривают по преимуществу теоретические аспекты монетаристской доктрины,и,во-вторых,в них практически отсуствует анализ современных концепций международного монетаризма!
Между тем в настоящее время идеи монетаризма находят все) более широкое воплощение в практике государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Особенно существенная модификация форм государственного регулирования произошла в Великобритании и США. В области финансовой политики был избран курс на сдерживание роста государственных расходов /в основном за счет урезывания социальных программ/;в сфе- : ре кредитно-денежной политики монетаристские реформы были направлены на жесткое регулирование денежной массы. В международных валютно-финансовых отношениях влияние монетаризма состоит в отходе от системы фиксированных долларовых паритетов и утверждении режима "плавающих" курсов валют. Превращение монетаризма в теоретическую основу экономической политики некоторых капиталистических стран дает возможность вычленить новые аспекты критического анализа данной доктрины.
При подготовке данного диссертационного исследования авпродолжение примечания I со с.6: Осадчая И.М. Консерватизм против реформизма.М.,1984; Смыслов Д.В.Кризис современной валютной системы капитализма и кризис буржуазной политэкономии.М.,1979, с.346 - 360; Усоскин В.М.Монетаристская школа в буржуазной политэкономии: истоки, эволюция, перспектива. - МЭ и МО,1982,№6,с.74-94; Филаточев И. Монетаристские теории открытой экономики.-МЭ и МО, 1983,И,с.73 - 84.
Исключением являются упомянутые работы Смыслова Д.В. и Фила-точева И. тор поставил перед собой следующие задачи: показать в какой степени рекомендации монетаристской школы нашли свое практическое использование в национальном и международном регулировании капиталистической экономики; выяснить какие направления монетаризма имеют наибольший вес в реальной практике капиталистического хозяйствования; определить особенности монетаристского эксперимента в Великобритании и США; проанализировать результаты практического использования монетаризма; попытаться определить характер трансформации современных форм международного регулирования капиталистической экономики в свете монетаристских рекомендаций;
Научная новизна данной работы заключается в том,что: прослежено комплексное влияние монетаризма на основные стороны капиталистического воспроизводства; дана история развития монетаризма с середины 50-х годов до настоящего времени в плане трансформации его идейного аппарата и трактовки различных экономических проблем; проанализированы основные причины усиления влияния монетаризма как в области теории, так и практики капиталистического хозяйствования; проведен анализ изменений в системах государственно-монополистического регулирования экономик Великобритании и США,выявлены общие элементы и особенности, определена социально-экономическая сущность "тэтчеризма" и "рейганомики"; исследованы основные подходы международного монетаризма к анализу современных валютно-финансовых проблем и эффективность его использования в сфере международных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы основоположников марксизма - ленинизма,материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС,выступления руководителей КПСС и Советского государства.
При исследовании темы и написании работы большую помощь оказали труды советских экономистов,внесших заметный вклад в разработку вопросов государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики,а также теории денег,инфляции и валютных отношений: Аникина A.B.»Богданова 0.С.,Горбунова C.B., Гурьева И.Е., Далина С.А.»Красавиной JI.H.,Куликова А.Г.,Матю-хина Г.Г.»Меньшикова С.М.,Мотылева В.В.,Милейковского А.Г., Никитина С.М., Осадчей И.М.,Павлова В.В.»Портного М.А.,Смыслова Д.В.,Солюса Г.П.»Усоскина В.М.»Шенаева В.Н.,Энтова P.M.
Пр'и подготовке' работы был переработан большой объем зарубежной литературы,касающийся проблематики исследования. Среди буржуазных авторов,работы которых использовались при написании диссертации,можно выделить: Бруннера К.,Джонсона Г.,Калдора Н., Кейгена П.,Кейнса Д.,Лакетта Д.,Лэйдлера Д.,Махлупа Ф.,Мельт-цера А.,Патинкина Д.,Солмена Л.,Тинбергена Я.,Тобина Д.,шрид-мена М.,Хайека Ф.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Полухин, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития капитализма характеризуется ростом его экономической неустойчивости,что наиболее ярко находит свое проявление в неспособности существующей системы государственно-монополистического регулирования разрешить узел острых противоречий /усиление опасности инфляции,замедление темпов экономического роста,кризис валютной системы/. Значительное ухудшение экономической конъюнктуры послужило отправным пунктом для усиления влияния монетаризма как в области теоретических разработок, так и в определении конкретных путей осуществления экономической политики.
В своей основе монетаризм опирается на ряд теоретических предпосылок,которые в значительной степени носят неоклассический характер. Что касается роли государства в экономической жизни и оценки различных форм экономической политики,то рассматриваемая доктрина имеет ярко выраженную неолиберальную направленность.
Альфой и омегой современных монетаристов является их приверженность к свободному предпринимательству и решительное неприятие расширения экономических функций государства. По их мнению, государство должно не столько непосредственно вмешиваться в экономику,сколько создавать благоприятные условия для предпринимательской активности частного сектора. Этот тезис послужил в качестве теоретической основые широкого наступления консервативных сил,обеспокоенных подрывом системы частного предпринимательства.
Важнейшую роль при анализе хозяйственных процессов монета-' ристы отводят деньгам. Однако не лишенное разумного смысла утверждение "деньги имеют значение" в их работах принимает гипертрофированную форму. Так,реальным факторам кейнсианской модели они противопоставляют деньги,которые рассматриваются в качестве главной детерминанты национального дохода и динамики цикла. Для доказательства этого постулата привлекается идейный аппарат количественной теории денег. Отсюда - понимание инфляции исключительно как результата неоправданного увеличения денежной массы, вызванного в первую очередь ростом государственных расходов,что через эффект "кассовых остатков" приводит к росту цен. Что касается причины циклических колебаний,то монетаристы ограничиваются указанием на то,что в условиях роста цен невозможна точная оценка реальной стоимости денежных-ресурсов. Это приводит якобы к своеобразному "плаванию" фактического спроса на товары, что вызывает в производстве соответствующую циклическую реакцию.
Монетаристская концепция служит основой для критики современной практики государственно-монополистического регулирования экономики. Монетаристы призывают отказаться от практики увеличения государственных расходов,отвергают кейнсианскую политику "точной настройки" и в качестве единственно возможной альтернативы выдвигают политику "таргетирования",т.е. подчинение инструментов государственно-монополистического регулирования целям жесткого контроля роста денежной массы.
Впервые идеи монетаризма нашли свое практическое использо-^г
I с вание во второй половине 70-х годов. В этот период правительс- ( тва многих капиталистических стран объявили о своем намерении бороться с инфляцией методами жесткого регулирования денежной массы. В наибольшей степени влияние монетаризма стало ощущаться в США и Великобритании,где кризис системы государственно-монополистического регулирования приобрел наивысшую остроту и масштабность. После прихода к власти консерваторов в Великобрита
НИИ /май 1979 г./ и республиканцев в США /январь 1981г./"градуализм" превратился там в фундаментальный принцип экономической политики.
Рефреном "консевативного наступления" явилось стремление правительств указанных стран проявлять большую осторожность в экономической политике путем ее ориентации на долговременные цели и упора на стихийный механизм регулирования при ограничении государственного интервенционализма. Кроме того,предпринимались попытки придать государственной экономической политике более гибкий характер - для решения острых проблем использовались рекомендации не только монетаристской школы,но и широкий диапозон идей,заимствованных у представителей других теорий буржуазной политэкономии.
В качестве главной цели экономической политики в США и Великобритании была объявлена борьба с инфляцией,успешный исход которой увязывался с общим оздоровлением экономики. Таким образом, впервые в практике государственно-монополистического регулирования был сформулирован новый антистагфляционный подход.
Для достижения антистагфляционного эффекта экономических программ правительства Великобритании и США прозвели значительные изменения в механизме регулирования,т.е. кредитно-денежной и финансовой политике. С этой целью были уменьшены государственные расходы и налоги с населения и корпораций,введен: ряд зако-проектов,стимулирующих на льготных условиях деятельность частного сектора,ужесточен режим кредитного финансирования и эмис-\ сионного делаПОднако при анализе основных пунктов "рейганоми-ки" и "тэтчеризма" бросается в глаза их противоречивый характер: стимулирование экономического роста с помощью фискальных мер способствует усилению инфляции,а сдерживание инфляции методами кредитно-денежной политики ограничивает возможности экономического чподъема. использование монетаризма в практике национального государственно-монополистического регулирования не принесло ожидаемых результатов.) В первую очередь потерпела провал попытка вызвать фундаментальные изменения в экономике: создать условия для долговременного экономического роста с одновременно низким уровнем инфляции^Финансовые и кредитно-денежные рестрикции в большей степени способствовали углублению кризисного падения производства,нежели снижению темпов роста цен. Кроме того,явно промонополистический характер реформ привел к росту социальных напряжений и усилению классовой борьбы. Таким образом,монетаризм. обнаружил ту же ограниченность,что и кейнсианство,и, следовательно,оказался неспособным дать реальные,эффективные рекомендации по преодолению кризиса национальной системы государственно-монополистического регулирования экономики.
Неотъемлимым элементом монетаристской доктрины является анализ основных проблем международных валютных отношений. Особое место в ней отводится разработке буржуазных теорий валютных курсов. В отличии от кейнсианцев,которые приветствуют широкое участие государства в валютном регулировании, монетаристы экстраполируют основные принципы,разработанные применительно к внутриэкономическим процессам,на мировое капиталистическое хозяйство в целом,т.е. выдвигают на первый план идеи рыночного, автоматического регулирования международных расчетов.Для решения острых валютных проблем монетаристы предлагают ввести "плавающий" валютный режим,т.е. обусловить курс национальной валюты исключительно игрой стихийных сил спроса и предложения.
Монетаристская теория международных экономических отношений искажает реальные причинные взаимосвязи в механизме международных расчетов. Фиксируя лишь его поверхностные связи,монетаристы оставляют вне поля зрения глубинные взаимосвязи валютных курсов с ценами,платежными балансами и реальными процессами капиталистического воспроизводства. С помощью недопустимо упрощенной модели монетаристы пытаются объяснить все явления,имеющие место в мировом капиталистическом хозяйстве и выработать эффективные средства для решения валютных проблем.
Невозможность стабилизации валютной системы в рамках моне-. таристских рекомендаций стала очевидной после крушения Бреттон-вудсской системы и легализации Ямайской конференцией МВФ гибкого валютного режима. Прежде всего обнаружил свою несостоятельность основной вывод международного монетаризма о возможности достижения автоматического балансирования внешних расчетов посредством свободного колебания валютных курсов. Остались также не решенными проблема "импортируемой" инфляции и устранение влияния платежного баланса на внутриэкономическую политику. В условиях "плавания" валют последствия циклических колебаний экономики,инфляция и безработица по-прежнему передаются через механизм внешних расчетов из страны в страну,хотя и в несколько иных формах,чем при фиксированных паритетах,обостряя экономические, политические и социальные противоречия капитализма.
Режим "плавающих" курсов,не разрешив старые проблемы,которые возникли еще в рамках Бреттон-вудсской системы,способствовал возникновению в механизме современных международных экономических отношений ряда деструктивных моментов,ранее здесь не при-суствовавших. Так,значительные колебания валютных курсов чрезвычайно затруднили планирование и определение на сколько-нибудь продолжительный период времени точного размера международных обязательств и платежей,усложнили расчеты между государствами, создали неустойчивость в финансовом положении и платежных позициях кредитных институтов и фирм. Наиболее серьезным из отрицательных последствий "плавания" курсов явилось резкое усиление валютного риска.
Несмотря на негативные для валютной системы последствия функционирование "плавающих" валютных курсов этот режим в настоящее время является единственно возможным для осуществления международных расчетов. Что касается будущих в нем изменений, то в условиях дальнейшего усиления взаимозависимости отдельных национальных хозяйств и возрастания потребности в большей стабильности валютных рынков произойдет,по всей вероятности,суще -ственная трансформация существующих принципов установления валютного режима в сторону усиления регулирования валютных курсов. Однако процесс этот займет достаточно продолжительный период времени и будет осуществляться через периодические осложнения валютных проблем в мировом капиталистическом хозяйстве.