Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мурыгина, Елена Анатольевна

  • Мурыгина, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Мурыгина, Елена Анатольевна. Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурыгина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социально-политические и демографические условия формирования поликонфессиональной структуры Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

1.1. Государственная политика в отношении религиозных организаций на Дальнем Востоке во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

1.2. Конфессиональная динамика в Приамурье, Приморье и Забайкалье во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

Глава 2. Формирование и развитие баптистских общин на территории Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

2.1. Баптистские общины на территории Приамурья, Приморья и Забайкалья во второй половине XIX в. — 1917 г.

2.2. Деятельность баптистских общин на территории Приамурья, Приморья и

Забайкальяв 1917-1935 гг.

Глава 3. Взаимодействие баптистских церквей с другими христианскими конфессиями и обществом во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

3.1. Отношения баптистских организаций с РПЦ, адвентистами и евангелистами.

3.2. Миссионерская деятельность ЕХБ среди населения края во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв.»

Актуальность исследования. Религиозная история России как многонационального и поликонфессионального государства привлекает внимание многих исследователей. Различные аспекты религиозных процессов рассматриваются религиоведами, историками, социологами, юристами, политиками, журналистами и др.

С середины 80-х гг. XX в. в государственно-церковных отношениях в России произошли радикальные перемены. Религиозные организации выходят из созданной многочисленными запретами изоляции. Процесс демократизации религиозной сферы социума позволил снять ранее существовавшие ограничения на культовую и иную деятельность вероисповедных объединений и участие в ней граждан. Это способствовало увеличению численности религиозных организаций и повлияло на характер государственно-конфессиональных отношений. В постсоветское время в условиях переориентации политики в области свободы совести, проявляется интерес к исследованиям раскрывающим взаимодействия государства и церкви, церкви и общества. Обобщение исторического опыта существования религиозных организаций в России имеет не только теоретическую ценность, но и практическое значение, так как помогает выработке определенной позиции на пути укрепления гражданского согласия в обществе. Исторические исследования религиозных аспектов жизни российского общества, в том числе и в региональном масштабе позволяют проследить взаимоотношения различных конфессий с государственной властью и обществом.

Новая модель государственного регулирования религиозной жизни невозможна без учета и осмысления истории конфессий, которые долгое время относили к «сектам» и преследовали за свои убеждения. Сегодня они являются неотъемлемой частью нашего общества, поэтому требуется объективное рассмотрение исторических событий, происходивших в различных регионах России для более полного анализа современных религиозных процессов.

Протестантские течения на Дальнем Востоке России играли заметную роль в религиозной жизни региона во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. Баптистские общины по численности своих приверженцев занимали второе место после православия и являлись неотъемлемой составной частью духовной культуры региона. В современной религиозной жизни Дальнего Востока России так же наблюдается увеличение численности протестантских конфессий и возрастает их социальная роль. Поэтому история формирования и развития баптистских религиозных организаций заслуживает изучения современными историками.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии исследования этой проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В основу такого разделения положена трансформация государственно-политического строя в России и, как следствие, изменения в отношениях между государством и церковью.

В дореволюционном периоде, в свою очередь, можно выделить работы общероссийского характера и исследования, относящиеся конкретно к дальневосточному региону.

Первая группа представлена трудами В. Д. Бонч-Бруевича1, в которых автор неоднократно высказывался об актуальности изучения христианских неправославных конфессий, акцентировал внимание на том, что различного рода «сектанты» «.„внесли свою лепту в дело строительства новых форм о русской общественной жизни» . По его мнению, историческая наука не могла проигнорировать такое крупное народное явление, которое долгое время определяло внутреннюю жизнь и устройство миллионных масс населения. Ценность его работ заключается в том, что автор стремился к достоверному описанию жизни общин старообрядцев, баптистов, ппундистов, молокан и др., исследуя хозяйственную, экономическую, обрядовую стороны их жизнедеятельности. Для этой цели им была составлена специальная «программа для исследования сектантства» , что позволило собрать много ценного фактического материала. Исследованием сектантства занимались А. К. Бороздин4, А. С. Пругавин5. Последний попытался представить все современные ему христианские учения, получившие развитие на территории России, в работе «Раскол сверху»6, раскрыл историю распространения евангельского учения в среде высшего сословия. Изучением вероисповедания духоборов молокан и ппундистов занимались П. Оболенский, С. Богданович, А. Рождественский . Цель их работ заключалась в создании пособий в помощь православным священникам для борьбы с инакомыслием, поэтому они не лишены конфессиональной субъективной оценки, но содержат информацию по вероучению ппундистов, молокан, духоборов. В обличительном стиле написаны труды И. Г. Айвазова и епископа Алексия (Дородницын А. Я.)8. Ряд статей и книг был написан руководителями баптизма для разъяснения вероучения9.

Вторая группа представлена работами, характеризующими переселенческое движение на Дальний Восток, в которых информация о ю религиозном пространстве региона отражалась кратко и неполно .

Большая часть исследований посвящена истории русской православной

11 19 церкви ' Труды А. В. Кириллова и К. Литвинцева раскрывают жизнь «духовных христиан» в Амурской области: молокан, духоборов.

В литературе дореволюционного периода освещаются общие процессы становления баптизма на территории центральной и южной России, рассматривается сущность их вероучения. Специальные работы по истории этой конфессии на территории Дальнего Востока России в дореволюционный период отсутствуют. Эпизодически информация встречается в периодических изданиях того времени, и, в основном, это отчеты православных

13 миссионеров. Отнести их можно скорее к источникам .

В советский период отношение к религии определялось политикой партии, ориентированной на преодоление религиозного влияния, основные положения которой были сформулированы в работах В. И. Ленина14 и закреплены в партийной программе (8 съезд РКПб). Политика государства по отношению к церкви была отражена в трудах А. В. Луначарского15 и продолжившего исследование религии в советское время В. Д. Бонч-Бруевича16" Марксистско-ленинская концепция была обязательна для всех исследователей. В ходе глубокой «перестройки» общественного сознания и искоренения влияния религии на общество с 1929 г. положение религиозных организаций в России ухудшилось, антирелигиозная пропаганда усилилась. В статьях и книгах, как правило, разоблачали негативную сущность религии и церкви. К таким трудам можно отнести работы М. Чудновцева, Н. К. Амосова, Б. Кандидова Б. Тихимирова и др.17

В годы Великой Отечественной войны лидеры религиозных конфессий осудили фашистскую агрессию, отношения между государством и церковью улучшились. Однако уже в 1954 г. ЦК КПСС принял ряд постановлений: «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения», «Об ошибках в проведении антирелигиозной пропаганды среди населения», которые определили программу развертывания научноатеистического воспитания. Со временем характер атеистической пропаганды становился корректным и научным. Это отразилось в работах известных

18 исследователей религии А. И. Клибанова и Л. Н. Митрохина . Конечно, их труды отражают влияние партийной идеологии и, как следствие, содержат ряд суждений и выводов, с которыми на современном этапе нельзя согласиться. Но, несмотря на эти недостатки, это солидные академические работы, содержащие богатый фактический, архивный материал важный для исследования. Критике баптизма посвящены труды Г. С. Лялиной19, в которых автор освещает кризисные процессы, происходившие в одной из крупных протестантских церквей (ЕХБ) в СССР, раскрывает причины раскола в этой организации. Статьи сборника «Вопросы истории советского

Дальнего Востока», так же отражают реакционную роль церкви на Дальнем

Востоке20. Об атеистическом воспитании и антирелигиозной работе в 20-е

21 годы в Дальневосточном крае писали Л. Д. Шеховцова, Л. И. Сачкова .

Критике сектантства в регионе посвящены работы А. Долотова,

22

И. В. Сосниной, А. Г. Евтушевской, В. С. Флерова .

Изучением молоканства, баптизма и адвентизма на юге Дальнего Востока

23 занималась Н. М. Балалаева . В докторской диссертации «История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1856 - 1936)»24 проанализирована деятельность этих конфессий. В работе много внимания уделялось процессам зарождения сектантства на Дальнем Востоке, в частности молоканству, характеризовались экономические, хозяйственные процессы. Баптисты и адвентисты представлены как активная контрреволюционная сила, на которую делало ставку американское правительство в период гражданской войны с целью свержения Советской власти. Основной вывод диссертации отражал отношение к религии в то время: «причина загнивания и упадка сектантства к середине 30-х гг.

25 ^ заключается в победе социализма» . Конечно, работа не потеряла научной ценности и сегодня, так как содержит много фактического материала, но из-за насаждавшихся в советское время стереотипов о невозможности советскому человеку иметь религиозную идентификацию, автор не мог дать объективную оценку деятельности протестантских церквей.

Во второй половине 80 — 90-е гг. XX в. в связи с начавшимися политическими изменениями в стране и крушением идеологической парадигмы в историографии религиозных процессов начинается новый этап. Изменяются подходы к изучению религии, расширяется источниковая база, появляются конфессиональные трудыЛ раскрывающие историю своих церквей.

Примечательным событием стало опубликование в 1989 г. Всесоюзным советом евангельских христиан баптистов (ВСЕХБ) «Истории евангельских христиан-баптистов в СССР». Это издание явилось обобщающим трудом, раскрывающим возникновение и развитие евангельского движения России. Центральное место занимает история русско-украинского евангельско-баптистского братства, также описывается жизнь национальных общин: молдавской, эстонской, латвийской, литовской и белорусской; различных конфессий: христиан веры евангельской (пятидесятников), менонитов. В работе были использованы статьи и книги, брошюры и монографии, относящиеся к истории евангельских христиан-баптистов, написанные членами церквей ЕХБ, а также православными и светскими, отечественными и зарубежными авторами. Но в издании содержится минимальное количество информации по дальневосточным общинам ЕХБ.

В 1995 - 1996-х гг. Одесская богословская семинария выпустила ряд работ, посвященных истории ЕХБ в России" . В них авторы заостряют внимание на том, что русско-украинский баптизм после англо-американского и немецко-европейского является третьей разновидностью всемирного баптизма. Концепция «самобытности», отраженная в «Истории ЕХБ в

СССР», прослеживается и в этих изданиях.

История протестантских и католических церквей в России нашла

28 отражение и в трудах представителей русской православной церкви (РЦП) .

Для разработки новой государственной вероисповедательной концепции потребовались труды, раскрывающие историю взаимоотношений государства и конфессий в России. К исследователям, занимающимся этими вопросами, можно отнести В. А. Алексеева, Н. А. Трофимчука, Л. Н. Митрохина, М. И. Одинцова29 и др. Пересмотрев многие положения своих ранних работ,

30

Л. Н. Митрохин издал новый труд по истории баптизма , в котором объективно излагает события истории зарождения и развития этого движения, используя большое количество конфессиональных источников. Функционирование «Советской модели» государственной политики в

31 религиозном вопросе проанализирована в работах Ю. Н. Макарова . В них автор осуществил комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ проблемы места и роли органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР в процессе выработки и реализации общего курса религиозной политики советского государства.

Современная религиозная жизнь России рассматривается и в информационно-аналитическом издании московских ученых под редакцией

32

М. Бурдо и С. Филатова " В работе представлены сведения о существующих в стране религиозных организациях, их численности, конфессиональных заведениях, СМИ, благотворительной деятельности. Раскрыты основы вероучений, подходы к социально значимым проблемам, проанализированы идейные течения и конфликты внутри религиозных сообществ, их взаимоотношения с властью, кратко охарактеризована религиозная жизнь в регионах. Первый том посвящен православным церквям различных юрисдикций, католичеству. Во втором томе рассматриваются протестантские церкви.

Большое количество информации о религиозной жизни России (статьи, книги, доклады и пр.) содержится на сайге российского объединения " 33 исследователей религии .

На современном этапе возрос интерес ученных к исследованиям религиозных процессов на Дальнем Востоке. В зоне их внимания оказались вопросы, посвященные деятельности РЦП в регионе, церковному образованию, взаимоотношениям государства и религиозных конфессий в различные периоды времени34.

История старообрядчества освещена в работах Ю. В. Аргудяевой и

35

Ф. Ф. Болонева . В монографии Ю. В. Аргудяевой, посвященной рассмотрению основных процессов освоения русскими юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX вв., освещаются особенности формирования крестьянского населения в регионе, анализируются

- „ чй этнический, хозяйственный и конфессиональный состав населения"".

Существенный вклад в исследование религиозных процессов на Дальнем Востоке внесла С. М. Дударенок. Ее монография посвящена истории и современным процессам формирования к развития нетрадиционных религий на Дальнем Востоке37.

Отдельно следует выделить научную работу, М. Б. Сердюк38 посвященную исследованию религиозной жизни Дальнего Востока (1858 —

1917 гг.). В ней автор раскрывает взаимоотношение государства и различных религиозных конфессий Приамурье и Приморье в дореволюционный период.

Проблемы духовной жизни дальневосточного края отражены в материалах международных и региональных конференциях39.

Вместе с тем в отечественной исторической науке постсоветского периода по истории протестантских конфессий на Дальнем Востоке, в частности баптизма, исследования не проводились, за исключением отдельных статей40.

На территории Забайкалья историю баптистских и адвентистских общин исследовал В. П. Сикерин41, большая часть его работ посвящена современному состоянию церквей.

Существенный вклад в исследование религиозной ситуации в Читинской области внесли группы ученых: Читинского областного краеведческого музея (ЧОКМ) имени Кузнецова; лаборатории социологических исследований Байкальской экономической академии. В 2003 г. они выпустили коллективный труд «Современная религиозная ситуация в восточном Забайкалье»42. В нем раскрываются процессы формирования системы религиозных конфессий и взаимоотношений в Читинской области и Агинском Бурятском Автономном Округе. Приведены данные об основных религиозных группах. Авторами отмечается, что для воссоздания целостной панорамы религиозной жизни необходимо разностороннее исследование вопросов в историческом, религиоведческом и социологическом направлениях.

ТЯ^НЛ.? лппаотс тжотоптхлтатттттрлэтх Оиатттл гтл^ооьтооат тттп ттратртПхТТЛлтк ш.\111М оири^иШ) пи 1 ри^х! 1Ч/и>1.игш шлшиги ¿Юпи^илиаи!} Д^/АX 1Ь протестантских церквей на Дальнем Востоке России в современных исследованиях отражена крайне слабо и эпизодически.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании истории становления и развития баптистских общин на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — 30-х гг. XX в. как важной части религиозной жизни региона.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

-раскрыть политику государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.; -рассмотреть процесс формирования поликонфессиональной структуры дальневосточного региона России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.; -показать изменения внутренней религиозной жизни общин после проведения региональных и общероссийских съездов баптистов; -осветить процесс формирования баптистских общин на территории Приамурья, Приморья, Забайкалья во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв.;

-проанализировать отношения баптистов с другими религиозными конфессиями;

-исследовать развитие миссионерской деятельности баптистов в различные периоды существования общин.

Объектом исследования является религиозная политика государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.

Предметом исследования являются баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х г. XX в.

Под религиозной общиной понимается объединение в пределах определенной территории группы людей, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей. Наряду с термином «община» в диссертациошгом исследовании используется термин «церковь», трактуемый в расширенном смысле как организация последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - 30-е гг. XX вв. Основанием выделения нижней хронологической границы явилось начало распространения баптистского вероучения на Дальнем Востоке. Верхняя граница выделена в связи с прекращением деятельности Союза баптистов в 30-х гг. XX в.

Географические рамки исследования охватывают территории, обозначенные в исторической литературе понятием «Дальний Восток России». Это современные административные границы Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, Восточного Забайкалья. В дореволюционный период данные территории входили в состав Приамурского генерал-губернаторства. В диссертации для обозначения территории используется название «Дальний Восток России» (дальневосточный регион /край).

Исходными методологическими положениями в раскрытии темы исследования являются современные достижения отечественной исторической науки, рассматривающий исторический процесс как много факторный, включающий сложное переплетение экономического, политического, религиозного и других социокультурных факторов, при анализе которых представляется общая картина событий, происходивших в конкретный исторический период. Руководствуясь современным пониманием исторического процесса, религия рассматривается как важная составляющая духовной культуры общества. Баптистские общины на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. показаны как часть поликонфессиональной структуры региона.

При работе над диссертационным исследованием автор применял принципы научного познания историзма и объективности. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв. в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. Принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов применялся для выявления взаимосвязи процессов, происходивших на Дальнем Востоке, с социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в российском обществе в рассматриваемый период. В исследовании применялись конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический метод позволил организовать исследование, выделить проблемы, структурировать проанализированные данные, рассматривая их с учетом временной компоненты; с помощью каузального, историко-генетического подходов удалось выявить комплекс причинно-следственных связей и особенностей в развитии баптизма на Дальнем Востоке России. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, которые позволили проанализировать и обобщить фактический материал. Метод количественного анализа, позволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и количественные характеристики.

Источниковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Все использованные материалы можно разделить по видовой принадлежности на несколько группг

К первой группе относятся различные законодательные акты, регулирующие религиозную деятельность церквей в дореволюционный период, представленные в «Сводах законов Российской империи», собрании распоряжений правительства, императорских указов, определяющих привилегированное положение РПЦ по отношению к другим конфессиям. Взаимодействия церкви и государства в период деятельности Советской власти также регламентировали различные законодательные акты. В первые месяцы деятельности советов был опубликован декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Далее последовало еще ряд постановлений, касающихся вопросов реализации декрета: «циркуляр Наркомюста от 13 июня 1919 г.», «Постановление ВЦИК от 1921 г.», инструкция по вопросам, связанным с проведением декрета от 1923 г. На пятом всероссийском съезде Советов была принята конституция РСФСР, в которой была закреплена «свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды». Все общероссийские постановления подтверждались законопроектами и указами на местном уровне. Но, наряду со свободой религиозной пропаганды, осуществлялась и свобода антирелигиозной пропаганды. В 1929 г. вышел ряд циркуляров ВЦСПС, направленных на усиление антирелигиозной пропаганды. Закон «о религиозных объединениях РСФСР» изменил толкование 4 статьи конституции РСФСР и поставил религиозные общины вне закона. Законодательные и правовые акты Советского государства: декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства», документах Дальневосточного революционного комитета. Ряд источников содержится в сборнике ГАХК «Религия и власть на Дальнем Востоке».

Вторую группу составляют делопроизводственные материалы: переписка с департаментом духовных дел, внутренние просительные документы, документы Переселенческого Управления, комитетов Сибирской железной дороги, Забайкальской железной дороги, по заселению Дальнего Востока, переписка с МВД Приамурского военного губернатора, военного губернатора Забайкальской области. Огромный пласт информации содержится в различного рода отчетах и обзорах. Эта документация представлена отчетами военных генерал-губернаторов, в которых представлено много статистических сведений, епархиальных священников, полицейских управлений, казачьих атаманов, Дальревкома, окружных и краевых союзов безбожников.

Наибольшую ценность для исследования представляют фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ): канцелярии приамурского генерал-губернатора (Ф. 702); канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф. 704); Приморского областного правления (Ф. 1); главного управления Восточной Сибири (Ф. 701); Дальневосточного революционного комитета (Дальревком) (Ф. Р-2422); Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Далькрайисполком) (Ф. Р-2413); Амурского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638). В фондах советского периода собраны разъяснения центральных органов власти, Дальревкома, указания, инструкции, о проведении национализации имущества церкви, проведении антирелигиозной работы и т.п.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) хранятся многочисленные документы по истории взаимоотношения церкви и государства. Протоколы, резолюции, постановления и решения, отчеты справки, информационные записки содержатся в различных фондах: исполнительного комитета Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-25), Владивостокского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитет (Ф. Р-86), Приморского губернского комитета ВКП (б) (Ф. П-61), Никольско -Уссурийского уездного комитета РЛКСМ (Ф. П-32), Владивостокского окружного комитета ВЛКСМ (Ф. П-34), Владивостокского окружного комитета ВКПб (Ф. П-67), Исполнительного комитета калининского района совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 930), Приморского областного комитета ВКПб (Ф. П-1). Особая ценность партийных документов ГАПКа заключается в том, что многие документы недавно были рассекречены и впервые стали доступны широкому кругу исследователей.

В работе были использованы документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХ К) из фондов: исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-137), Особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424), в котором сосредоточены сведения о церковных группировках, их деятельности в Дальневосточном крае (ДВК), обзоры религиозной ситуации 1920-х годов. В партийных фондах: Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодежи (Ф. П-617), Дальневосточного краевого Комитета ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35) содержатся документы по антирелигиозной работе в крае 1920 -30-е гг.

В Государственном архиве Амурской области (ГААО) использованы документы из фондов: Камчатской и Благовещенской духовной консистории (Ф. 4-И, Ф. 29-И), канцелярии военного губернатора (Ф. 15-И), Амурского обкома и губкома ВКП (б) (Ф. П-1, П-9), окружного исполкома Амурского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-376). Амурского Окрисполкома (Ф. 376); Амурского Губкома ВКП (Ф. 481).

В государственном архиве Читинской области (ГАЧО) были изучены фонды: Иркутской духовной консистории и Забайкальской духовной консистории (Ф. 282), Забайкальского областного управления (Ф. 1о), военного губернатора Забайкальской области (Ф. 13), Забайкальского статистического комитета (Ф. 19), Забайкальской духовной консистории святейшего правительственного Синода (Ф. 8)

Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать позицию региональной власти по отношению к религиозным конфессиям, программные установки политических и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.

Третью группу источников составляют документы конфессионального характера, раскрывающие как внутреннюю жизнь религиозной общины, так и ее отношение и реакцию на внешние социальные и политические изменения. Это уставы, резолюции, доклады и постановления региональных и всероссийских съездов баптистов. Отдельно хотелось бы выделить электронный ресурс «История Евангельского движения в Евразии. Материалы и документы», составленные Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциацией, в котором содержится информация в виде книг, журналов, архивных документов, раскрывающих жизнь баптистских, пятидесятнических, меннонитских, адвентистских общин.

Четвертую группу составляют документы личного происхождения: мемуары, письма, воспоминания, фотографии. Значительная часть подобного материала хранится в личных архивах баптистских служителей, церквях, у потомков участников описываемых событий. Большую ценность представляет рукопись В. Т. Лебедева, дьякона церкви ЕХБ «Центральная» г. Хабаровска, который на протяжении 50 лет собирал исторические данные о баптистском движении на Дальнем Востоке. Сложность работы с таким материалом заключалась в отсутствии систематизации документов: часто личная информация раскрывает субъективное понимание происходящих событий. Поэтому, только сопоставив ряд источников, относящихся к тому или иному событию, можно было сделать определенные выводы.

К пятой выделенной нами группе относятся справочные издания, содержащие как общие сведения о дальневосточном регионе, так и конкретную информацию. Она представлена адрес-календарями, торгово-промышленными календарями, путеводителями и справочниками по областям.

Шестую группу представляет периодическая печать: центральные и региональные газеты и журналы. Местные издания: «Камчатские епархиальные ведомости» (1895, 1898 гг.), «Благовещенские епархиальные ведомости» (1899, 1900 —1916 гг.), «Забайкальские епархиальные ведомости» (1900, 1914, 1916 гг.), «Дальний Восток» (1908 - 1912 гг.), «Далекая окраина». Центральная периодическая печать: «Утро», «Церковные ведомости» (1891, 1913 гг.), «Безбожник» (1924 - 1926 гг.), «Антирелигиозник» (1926 г.). Особое место среди периодических изданий занимают конфессиональные газеты и журналы такие, как: «Баптист» (1907 -1927 гг.), «Братский вестник» (1945, 1957, 1993 гг.), «Голос христианской молодежи» (1918 г.), «Христианин» (1927 — 1928 гг.), «Слово истины» (1917 г.).

Комплексное рассмотрение всех представленных источников позволило проанализировать религиозную обстановку в регионе, проследить деятельность баптистских церквей, осветить поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-рассмотренна политика Советского государства по отношению к протестантским религиозным общинам в первые годы существования. Охарактеризовано изменение курса политики партии в отношении религии в конце 20-х - 30-х гг. XX в.; —впервые была проанализирована и обобщена деятельность баптистских общин в период наибольшей их активизации (во второй половине ХЕХ — 30-х гг. XX вв.) на территориях Приамурья, Приморья и Забайкалья; —раскрыта организационная структура местных баптистских общин; -предложена авторская периодизация истории баптистского движения на

Дальнем Востоке во второй половине ХГХ — 30-х гг. XX вв.; —показано влияние съездов Дальневосточного Союза Баптистов на внутреннюю жизнь общин; —раскрыта миссионерская деятельность баптистских общин на территории

Дальнего Востока во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.; -впервые в научный оборот введены малоизвестные документы, извлеченные из фондов архивов и материалы личных архивов, освещающих деятельность конфессий на территории Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем становления и развития, протестантских конфессий на Дальнем Востоке России, и при подготовке спецкурсов по истории Дальнего Востока России в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в сообщениях на международных и региональных научных конференциях: региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в 2005 и 2007 гг. (Благовещенск); международной научно-практической конференции «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке». (Благовещенск, 2006); региональной научно-практической конференции «Приамурье форпост России на дальневосточных рубежах». (Благовещенск, 2006); международной научно-практической конференции Ш Муравьевские чтения «От диалога культур — к гражданскому обществу». (Благовещенск, 2006); Международной научно-практической конференции «Межконфессиональные отношения на рубеже тысячелетий». Улан-Удэ, 2007; Шестой международной конференции «Макарьевские чтения». (Горно-Алтайск, 2007); Съезде историков-архивистов «Сохранение и развитие историко-культурных ценностей на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2007); «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». (Благовещенск, 2007). Опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мурыгина, Елена Анатольевна

Заключение

- Возникновение и развитие баптистских общин на Дальнем Востоке России неразрывно связано с процессами его освоения и заселения. Политика царской власти, проводимая во второй половине XIX — начале. XX вв., направленная на скорейшее заселение края, была терпима к «сектантам» как важному колонизационному элементу, имеющему положительные хозяйственные характеристики и способному в короткие сроки адаптироваться в условиях сурового края. Это привело к тому что, на Дальнем Востоке сложилась поликонфессиональная структура социума.

- При анализе конфессиональной динамики населения дальневосточного региона во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. отмечено, что сложившаяся религиозная структура к концу XIX в., сохранялась до 30-х гг. XX в. По количеству последователей на первом месте находилась РПЦ, далее следовали «сектанты», раскольники, католики и др. Несмотря на доминирующие позиции православия по численности «сектантов» Дальний Восток России в соотношении с другими регионами, занимал лидирующие положение. Религиозное инакомыслие было представлено различными течениями: молокане, духоборы, русские баптисты, евангелисты и др.

- В России до 1917 г. положение неправославных религиозных конфессий определялось отношением к ним русской православной церкви. Баптизм как учение, отклонявшееся от православия по основным догматическим вопросам (о крещении, спасении, таинствах, обрядности и др.) и «посягающее на паству» РПЦ в период деятельности обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева до 1905 г., находился в опале и у государственной власти, и у официальной религии. В центральных и южных районах страны представители баптистского вероучения подвергались репрессиям, исключение составляли территории

Дальнего Востока и Закавказья. Положение религиозных конфессий изменяется после опубликования указов 1905, 1906 гг., которые привнесли в общественную жизнь России новые элементы религиозной свободы. Одним из важных достижений стало то, что впервые был признан юридически возможным и ненаказуемым переход из православия в другую христианскую веру.

- Во взаимоотношениях баптистов с другими протестантскими конфессиями, евангельскими христианами и адвентистами можно выделить два основных момента. Во-первых, евангельские христиане, баптисты и адвентисты являлись конфессиями, основанными на идеях европейской Реформации. Поэтому их часто объединяли в один «лагерь» как конфессии, имевшие иностранное происхождение и выступавшие в качестве активной оппозиции РЦП. Во-вторых, несмотря на общую идеологическую основу в вероучениях существовали различия, которые часто приводили к возникновению сложностей в отношениях и мешали объединению. Тесные взаимоотношения наблюдались между баптистами и евангельскими христианами, которые участвовали в совместных проектах и преследовали общие цели: преобразовать духовную отсталость общества, распространяя евангельскую весть по всей России. С адвентистами у баптистов и евангельских христиан существовали серьезные расхождения в догматическом учении, поэтому последние относились к ним как противникам, распространяющим в их среде свое вероучение.

- В религиозном вопросе политика Советской власти была схожа с политикой царского правительства на Дальнем Востоке. До конца 20-х гг. XX в. ее можно охарактеризовать как веротерпимую. Однако причины такой политики центральных и местных властей различны. Терпимость в Советском государстве базировалась на декрете «Об отделении церкви от государства». Для многих преследуемых ранее вероучений этот закон явился большим достижением новой власти, так как все религиозные конфессии были уравнены в правах, и получили возможность беспрепятственно исповедовать свою веру.

- Изменение курса политики партии по отношению к религии произошло в конце 20-х гг. XX в., когда стало ясно, что антирелигиозная пропаганда, направленная на искоренение буржуазных пережитков, в частности религии, оказалась мало эффективной. От увещевательных и разъяснительных бесед среди населения перешли к административно-репрессивным методам борьбы. Были созданы специальные государственные органы контроля, которые следили за развитием конфессиональной жизни, и выявляли или создавали удобную почву для морального разложения верующих, стремясь как можно сильнее сократить их количество.

- В процессе формирования и развития баптистских общин на Дальнем Востоке можно выделить основные этапы: 1) 1889 — 1907 гг. — начало формирования баптистских общин в Приамурье, Приморье, Забайкалье; 2) 1908 — 1918 гг. - в этот период происходит официальная регистрация ряда баптистских общин органами юстиции, упорядочивается и систематизируется внутриобщинная деятельность, создается «Дальневосточный отдел Всероссийского Союза баптистов» в состав, которого входили церкви Дальнего Востока — Забайкальской, Амурской и Приморской области, а также общины Маньчжурии, проводились ежегодные съезды и совещания направленные на укрепление общинной деятельности; 3) 1919 — 1928 гг. — молено охарактеризовать как период расцвета баптистских общин на Дальнем Востоке. Число последователей баптистского вероучения по сравнению с началом века увеличивается почти в 4 раза; 4) 1929 — 1935 гг. — в этот период начинаются проводиться активные репрессивные мероприятия по сокращению религиозного элемента в связи усилением антирелигиозной политики. В результате баптистские общины прекращают свое легальное существование, большинство религиозных лидеров подвергаются арестам и ссылкам.

- Большое влияние на изменение внутренней религиозной жизни баптистских общин оказывали региональные и общероссийские съезды. На них решались как текущие рядовые вопросы, так и вопросы, касавшиеся догматов вероучения и взаимоотношения с гражданской властью. На съездах и совещаниях ежегодно отчитывались миссионеры, прорабатывалась дальнейшая стратегия проповеднической деятельности среди населения. Итоги таких мероприятий отражались в конфессиональной периодической печати, что позволяло информировать рядовых верующих о процессах происходящих в различных районах Дальнего Востока.

- Миссионерская деятельность евангельских христиан баптистов на Дальнем Востоке эволюционировала вместе с развитием общин. Первоначально в конце ХЕХ — начале XX вв. большая часть проповеднической работы совершалась рядовыми верующими, так как количество миссионеров из центра было крайне ограничено, и пребывание их на Дальнем Востоке носило временный характер. В 1910-х гг. создается первое миссионерское общество баптистов в Благовещенске. Появляются работники — миссионеры, как правило, работающие на добровольной основе, безвозмездно, так называемые «разъездные благовестники». Наибольший подъем религиозной активности ЕХБ отмечается в первые годы Советской власти. Положительные результаты деятельности баптистских миссионеров были обусловлены увеличившейся материальной и духовной поддержкой как из центральной России, так и иностранных государств Германии, Швеции, США и др.

- В результате проведенного исследования следует отметить, что баптистские общины являлись одной из основных составляющих поликонфессиональной структуры дальневосточного края во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. Длительное существование протестантских общин на Дальнем востоке во многом повлияло на формирование религиозной толерантности дальневосточников.