Физико-географические условия формирования геосистем речных долин Посурья в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Солодков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Солодков, Николай Николаевич
Оглавление
Введение
Глава I. Современные представления о физико -географических условий формирования долин рек Восточно -Европейской равнины в голоцене
1.1. Основные факторы формирования и развития речных долин в голоцене
1.2. Синседиментационные почвы речных долин как источник записи изменений природной среды
1.3. Методы реконструкции условий почвообразования
Глава II. Физико-географический анализ и результаты исследования современных и погребенных почв пойм рек Посурья
2.1. Комплексная физико -географическая характеристика Посурья
2.2. Почвенно-седиментационные толщи геосистем пойм рек Посурья
2.3. Почвы эоловых геосистем долины р. Сура
Глава III. Реконструкция основных этапов формирования природной среды речных долин Посурья в голоцене
3.1. Основные этапы и периоды: развития почв и геосистем пойм рек
3.2. Изменение физико-географических условий формирования почв эоловых
геосистем
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические условия формирования геосистем речных долин Посурья в голоцене»
Введение.
Актуальность темы исследования. Развитие производительных сил общества в ХХ-ХХ вв. обусловило усиление антропогенной нагрузки на природную среду, тем самым обострив экологические проблемы различного направления. Возникла необходимость исследования состояния геосистем различного уровня организации с учетом изменения их пространственно-временной организации. При этом, особое внимание уделяется сложной истории развития природной среды, окончательно сформировавшейся за последние 10 тыс. лет (последнее межледниковье). Реконструкция таких изменений возможна на основе методов палеогеографии и палеопочвоведения.
Почва является носителем информации об изменениях природной среды. С этой точки зрения, синседиментационные почвы (эоловых и пойменных геосистем) являются важными свидетелями изменения физико -географических условий формирования ландшафтов. В них зашифрована динамика состояния геосистем, а также своеобразие почвенного покрова для конкретных временных промежутков. Палеопочвенными исследованиями охвачены многие регионы нашей страны. Однако, в Посурье, изучение подобного рода не осуществлялось.
В пределах речной долины р. Сура насчитывается более 100 археологических памятников неолита, которые приурочены к эоловым геосистемам. Как правило, культурный слой соотносится с одним из приповерхностных горизонтов почвенного профиля. Это позволяет изучить экологию и формирование эоловых геосистем на основе археологического датирования. Кроме того, в пределах пойменных геосистем обнаружены погребенные почвы, хорошо заметные на стенках прирусловых обрывов. Следовательно, в развитии речных долин имеет место сопряженность процессов эоловой и водной седиментации, которая нуждается в детальном изучении.
Степень разработанности темы. Основы изучения проблемы почвообразования в долинах рек заложили В. Р. Вильямс, Е. В. Шанцер, С. В. Зонн, Г. В. Добровольский, П. Н. Балабко, Ф. Р. Зайдельман и др. Бассейн р. Сура граничит с тремя хорошо изученными регионами Восточно -Европейской равнины: на западе со Среднерусской возвышенностью и Окско-Донской низменностью, на востоке — Заволжье. Многочисленные исследования проводились на левобережье р. Волга И. В. Ивановым, М. И. Дергачевой, В. А. Демкиным, Д. И. Васильевой и др. Основные объекты изучения С. А. Сычевой, Л. В. Багаутдиновой, А. Г. Купцова, Л. А. Яблонских и др. были сосредоточены в районах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Здесь был получен обширный материал по эволюции почв лесостепи и в пределах пойм рек, в частности. Среднее Поволжье, как объект исследований, выступало в работах, посвященных изучению проблем геохимии ландшафтов (Н. С. Касимов, Е. Н. Асеева, И. Н. Семенков и др.), экологии аллювиальных почв (Н. Р. Айсин, Е. В. Абакумов и др.), особенностей морфологии и химии серых лесных почв и черноземов оподзоленных (И. С. Урусевская, О. С. Хохлова, Т. А. Соколова, С.П. Ломов, Д. О. Зейлигер, К. А. Кузнецов), изменения растительного покрова в голоцене (В. А. Климанов, Н. А. Хотинский, Н. В. Благовещенская). Исследования в области развития почв речных долин Посурья (бассейна р. Сура) до сих пор не проводилось.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей динамики почвообразования и условий формирования геосистем речных долин Посурья в пределах голоцена. Достижение указанной цели выявило необходимость решения следующих задач исследования:
— изучить основные этапы развития эоловых и пойменных геосистем речных долин Посурья в голоцене;
— провести реконструкцию физико-географических условий
формирования пойменных геосистем на основе изучения макро и
4
микроморфологических признаков погребенных почв, а также их геохимических и физико-химических свойств;
— охарактеризовать почвы эоловых геосистем, приуроченных к археологическим памятникам эпохи неолита.
Объектом исследования выступают современные и погребенные почвы речных долин Посурья.
Предметом исследования являются физико-географические условия формирования пойменных и эоловых геосистем речных долин бассейна р. Сура в голоцене.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе
использовались две основные группы методов познания: 1. общенаучные
методы исследования; 2. специально -научные методы: сравнительно -
географический и сравнительно-хронологический, методы палеогеографии,
геохронологии, палеопедологии, методы геоинформационного
картографирования, стратиграфические, литологические и методы
математической и статистической обработки данных. Определение валового
химического состава почв осуществлялось рентген-флуоресцентным
методом, результаты которого пересчитаны на прокаленную бескарбонатную
навеску, а затем и на молярную массу и получены основные геохимические
коэффициенты (TiO2/Al2O3, отражающий однородность геохимической
обстановки, CIA (the Chemical Index of Alteration по N.W. Nesbitt, 1982),
представляющий отношение [Al2O3/(CaO+MgO+Na2O+K2O)]x100 и
указывающий на активность процессов выветривания, отношения Na2O/K2O,
(Na2O+K2O)/Al2O3, характеризующий состояние растворимых солей,
(CaO+MgO)/Al2O3 - динамику почвенного кальцита и доломита, MnO/Al2O3,
MnO/Fe2O3 и (Fe2O3+MnO)/Al2O3 — показателей биологической активности и
продуктивности почв. Основные физико -химические свойства почв
определялись методами общепринятыми в общем почвоведении (по Е. В.
Аринушкиной, 1970). Датирование абсолютного возраста почв проводилось в
лаборатории радиоуглеродного датирования ИГ РАН (г. Москва) методом
5
14C. Мезо- и микроморфологические исследования осуществлялись с использованием микроскопа Olympus CX41.
Степень достоверности, проведенных соискателем ученой степени исследований, обеспечивается обширной географией объектов изучения, а также совокупностью традиционных для физической географии методов и подходов изучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие пойм бассейна р. Сура происходило в два основных этапа. Первый характеризуется нестабильным состоянием геосистем, накоплением аллювия и эоловой дефляцией. Поздний этап — относительной стабилизацией геосистем, которая знаменуется завершением формирования эоловых геосистем (около7,0 т.л.н.) и почвенного покрова, а в пределах пойм — погребенных почв.
2. Погребенные разновозрастные (субатлантические и суббореальные) лугово-черноземовидные почвы развивались в однотипных по минеральному составу условиях, диагностирующихся узким соотношением Tio2 в
ALO_ 2 3
генетических горизонтах. Почвообразование наряду с периодическим подтоплением обусловили их характерные черты: 1. гумусонакопление с неравномерной темной прокраской профиля и микрошлифов; 2. гидроморфизма в виде скоплений железистых конкреций, стяжений. Вторичное оглеение заметно в микростроении чередованием микрозон обезжелезнения и деформированных железисто-глинистых кутан, что является одним из вариантов диагенеза.
3. Почвы эоловых геосистем характеризуются легким гранулометрическим составом и слабо дифференцированным профилем типа Ad-A1-AB-C, низким содержанием органического углерода (менее 4,0%) и повышенной кислотностью. В некоторых случаях заметны признаки лессиважа в виде отмытых железисто -гумусовых пленок с песчаных частиц.
Научная новизна результатов исследования состоит из выделения основных этапов формирования пойменных и эоловых геосистем Посурья; выявлении неустойчивости геосистем пойм на современном этапе в связи нарастанием антропогенного воздействия на ландшафты; получении новых сведений о состоянии и развитии современных и погребенных почв речных долин Посурья; определении классификационной принадлежности и разнообразия новых для региона песчаных почв эоловых геосистем.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в пополнении научных знаний о формировании геосистем речных долин лесостепной зоны Восточно -Европейской равнины в голоцене, особенностей развития почвенного покрова эоловых геосистем и педокомплексов пойм Посурья.
Практическая значимость результатов исследований заключается в уточнении строения почвенного покрова Пензенской области и сопредельных регионов и возможности рационального использования в этом плане полученных сведений при обосновании современных проектов землепользования в области освоения долины р. Сура и разработке песчаных месторождений для нужд строительной индустрии, планирования лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, а также проектирования зон рекреационного отдыха и туризма.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертационной работе научные положения соответствуют
областям исследования специальности 25.00.23 «Физическая география и
биогеография, география почв и геохимия ландшафтов»: по пункту 1 —
«Структура, функционирование и динамика ландшафтов» —
реконструкция физико-географических условий формирования пойменных и
эоловых геосистем речных долин в голоцене и сопряженность их развития
между собой; по пункту 4 — «Геохимия ландшафтов, изучение и
моделирование ландшафтно -геохимических процессов» — установление
геохимических условий формирования речных долин Посурья на основе
7
анализа и оценки соотношения основных компонентов минеральной массы современных и погребенных почв пойменных геосистем; по пункту 8 — «Естественная и антропогенная эволюция почв и почвенного покрова» — выявление особенностей ритмов почвообразования в Посурье, последовательных процессов формирования аллювиальных почв и основных направлений их диагенеза после погребения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 4-ех статьях, включенных в перечень ВАК, доложены на международных научно-практических конференциях: Международном симпозиуме по палеопочвоведению «Paleosoil, pedosediments and landscape morphology as environmental archives» (Москва-Курск, 2013), IV (XX) Всероссийском археологическом съезде (Казань, 2014), V Международной научной молодежной школе по палеопочвоведению «Палеопочвы - хранители информации о природной среде прошлого» (Новосибирск, 2014), VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Всероссийской с международном участии конференции «Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны (г. Белгород, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «Морфология почв: от макро - до субмикроуровня» (Москва, 2016). Отдельные теоретические и методологические положения диссертационной работы внедрены в практику педагогической деятельности при изучении курса «Почвоведение и инженерная геология» при подготовке бакалавров по направлению 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства». Результаты исследования внедрены в деятельность ФГБУ ГЦАС «Пензенский», Министерства сельского хозяйства Пензенской области.
Соответствие диссертации требованиям, установленным п. 14
Положения о присуждении ученых степеней. Анализ литературных
источников и результаты экспериментальных исследований оформлены в
8
соответствии с правилами научного цитирования и заимствования. Имеются ссылки на труды отечественных и зарубежных авторов.
Личное участие в получении результатов. Автор непосредственно участвовал в сборе и обработке материалов исследований, теоретическом и методическом обосновании поставленных задач и их решении, проведении сравнительного анализа массива имеющихся данных, выявлении особенностей формирования геосистем речных долин Посурья в голоцене на основе изучения современных и погребенных почв.
Публикации. Основные положения работы отражены в монографии и научных публикациях объемом 19 п.л., лично автором — 9,5 п.л., в том числе 4 статьи объемом 4,69 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ к публикации научных результатов диссертационных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав и девяти разделов, а также введения, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 213 стр. Работа содержит 25 таблиц и 35 рисунков, список использованной литературы включает 250 наименование, в том числе 20 на иностранных языках.
Благодарность. Диссертационная работа выполнена под руководством д.г.н., проф. С. П. Ломова, которому выражается особая благодарность. Существенную консультационную помощь оказали д.г.н., в.н.с. А. Л. Александровский, д.б.н., проф. М. И. Герасимова, д.с. -х.н., с.н.с. М. П. Лебедева и с.н.с. С. А. Сычева, а также помощь в проведении радиоуглеродного датирования образцов оказала к.г.н. Э.П. Зазовская. Автор благодарит за консультирование д.и.н., проф. В. В. Ставицкого, д.и.н., проф. Н. С. Березину, а также с.н.с. А. А. Хисяметдинову.
Глава I. Современные представления о физико-географических условий формирования долин рек Восточно -Европейской равнины в голоцене. 1.1. Основные факторы формирования и развития речных долин в голоцене.
Современная физическая география изучает природно-территориальные комплексы (геосистемы) как пространственно -динамическую систему, в которой её компоненты изменяются не только в пространстве, но и времени. Формирование современных геосистем и их изменение под влиянием различных факоторов стало одной из важнейших задач современной комплексной физической географии. Среди всевозможных природно -территориальных комплексов Восточно -Европейской равнины с этой точки зрения вызывает наибольший интерес эконтоны, особенно, лесостепная зона, и долины рек как наиболее динамично изменяющиеся геосистемы.
Долина реки — азональный геосистемный комплекс, который имеет
сложное геоморфологическое строение, связанное с процессами переноса и
аккумуляции седиментационного материала. Значительный вклад в
исследования в области изучения развития рек и речных долин внесли А. А.
Асеев, Г. И. Горецкий, Н. И. Маккавеев, Н. В. Макарова, А. Ю. Сидорчук, А.
А. Панин и др. Важнейшим элементом долин рек является пойма, которую
Маккеев Н. И. определил как приподнятое над меженным уровнем реки,
затопляемое полой водой пространство, покрытое лугами, лесами, болотами
и озерами, в общемравнинное, но рассеченное сложной сетью грив и лощин,
пространство образующее на дне долины полосу, нередко в десятки раз более
широкую, чем русло реки (Солнцев, 2001). Гидрологический режим реки
является основой функционирования пойменных геосистем. Скопление
седиментационного материала, переносимые речным стоком и эрозией в
различные периоды гидрологического режима, достигают ежегодно
значительных величин, в следствие, пойма размывается и изменяет
геоморфологию строения. Пойма рек состоит из двух основных элементов:
10
«прирусловых песков» и «собственно поймы» (Соболева, Язиков, 2010). Пески занимают нижний гипсометрический уровень рельефа поймы, не закреплены растительностью и в период половодья постоянно наращиваются приносимым водными потоками седиментационным материалом. На подмываемой рекой участка прирусловых песков нет. Прирусловые пески отделены от собственно поймы небольшим песчаным уступом - яром. Таким образом, прирусловые пески - область аккумуляции крупных частиц, переносимых рекой в период повышения уровня стояния её воды.
Собственно, пойма представляет собой ровную поверхность с закрепленной на ней растительностью. Высота наиболее возвышенной части поймы соответствует среднему многолетнему уровню стояния воды во время половодья. Ширина поймы зависит от размера водного потока и меняется на всем протяжении длины реки. Часть поймы, высота которой соответствует среднегодовому уровню стояния воды в реке во время половодья, является центральной. В результате меандрирования (поворота русла реки) подмывается то один, то другой берег реки и наблюдается чередование пойменных компонентов ландшафта на левом и правом берегу. Процесс меандрирования влияет на развитие боковой эрозии и расширения долины реки в районах поймы. Меандры со временем смещаются вниз по течению и заносятся речным аллювием, образуя старичные озера. Отложения стариц представляют собой глину, ил или тонкозернистый песок. Ближе к притеррасной части поймы встречаются торфяники в связи с выклиниванием грунтовых вод.
Пойменные геосистемы изменяются быстро под воздействием климатического, тектонического и антропогенного факторов. Увеличение увлажнения климата приводит к активизации процессов эрозии на склонах водоразделов и аккумуляции седиментационного материала, а также его частичного переноса водными массами в речных долинах. Регулирование стока рек в результате строительства плотин и водохранилищ изменяет
гидрологический режим пойменных геосистем.
11
Таким образом, речные долины лесостепных ландшафтов представляют собой сложную геосистему, состоящую из множества компонентов, которые способны к быстрому изменению. Маркером таких изменений является седиментационный материал, отлающийся под влиянием эрозионно-аккумулятивных процессов в соответствии с гидрологическим режимом реки.
Исследование современных пойменных геосистем с помощью метода радиоуглеродного анализа торфяных отложений и древесных остатков позволило определить их возраст близкий к значению 10000 лет (Макарова Н. В., Суханова Т. В., 2009). Не только пойма, но и современные геосистемы в целом сложились на протяжении временного промежутка, который ознаменовался окончанием эпохи валдайского оледенения и потеплением климата. Это время получило в научной литературе название «голоцен», или познеледниковье. Голоцен является одной из небольших стадий потепления между эпохами оледенения плейстоцена. Это не самый теплый промежуток времени плейтоценовых климатических колебаний. Так, в Микулинскоемежледниковье отклонение от современных значений температур января и июля достигало от +20 до +40С (Борисова О.К., 2008).
Переход от плейстоцена к голоцену характеризуется неоднократными и резкими изменениями климата. Вопросами определения границ позднеледниковья и послеледниковья, а также временных промежутков колебания климата голоцена занимались А. А. Величко, М. И. Нейштадт, Л. Пост, Р. Сернандер, Ф. Фирбас, У. Хафстен, Н. А. Хотинский, А Л. Александровский, О. К. Борисова, Л. Блитт, и др. Наиболее распространённой в применении для Восточной Европы региональной схемой периодизации голоцена является хронологическая шкала Блитта-Сернандера в модификации Н. А. Хотинского (Хотинский, 1977). Систематизация подходов к периодизации и подразделению голоцена проводились неоднократно в различных палеогеографических исследованиях
и работ различных авторов. В табл. 1 за основу взят расширенный вариант систематизации А.Л. Александровского (Александровский, 2005).
Таблица 1
Основные научные подходы к периодизации и подразделению голоцена и краткое описание важнейших климатических событий.
Схема Блитта-Сернандера в модификации Хотинского Нейштадт, 1957 (по калибровочн ым даннным С) Герасимо в-Марков, 1939 Хотински й, 1977, 1994 Борисова, 2008
период подра зделе ние Врем я, тыс. лет назад. Климат
Субатлантиче ский 8Л 8Л3 0 Прохладны й, влажный Поздний голоцен Н14 3.2 тыс. л. н. Прохладн ый и влажный Прохладн ый, влажный Прохладный, влажный
8Л2 0,8
8Л1 2,1
Суббореальн ый, 8Б 8Б3 2,8 Теплый и сухой Прохладн ый, увеличен ие влажност и Теплый, сухой с периодам и похолода ния Умеренно-теплый со снижением увлажнения
8Б2 3,7
Средний голоцен НЬ37,8 тыс. л. н. Прохладный
8Б1 4,3
Атлантически й, ЛТ ЛТ3 4,6 Теплый и влажный Теплый и сухой Теплый и сухой Теплый, влажный
ЛТ2 5,6
ЛТ1 6,5
Термический максимум Ранний голоценН12 10тыс. л. н. Потепление
Бореальный, ВО БО2 8,0 Умеренно- теплый, сухой Прохладн ый Умеренно -теплый, сухой Умеренно-теплый с увеличением увлажнения
БО1 8,7 Теплый
Пребореальны й, РВ РБ 9,5 Прохладны й и сухой Холодны й Теплый Теплый с нормальным количеством осадков.
Древний голоцен Н11 12 тыс. л. н.
Поздний дриас, ЭЯ3 10,3 Холодный, сухой Холодны й Холодный, сухой
Источник: (Нейштадт, 1947; Герасимов, 1939; Хотинский, 1977, 1994; Борисова, 2008; Александровский, 2005)
Основные научные подходы к периодизации голоцена сходны лишь в отношении колебания температуры, но не увлажнения. Это связано с несовершенством методов реконструкции физико-географических условий формирования современных геосистем в пределах голоцена (палеопочвенном, спорово-пыльцевого анализа, микологическом и др.), позволяющих сделать вывод о состоянии геосистем, но не дающих представление о значениях основных показателей факторов их динамики. При этом, имеет место быть временной сдвиг в изменении компонентов геосистемных комплексов под влиянием внешних факторов, что связано с сукцессионными процессами, происходящими с различной скоростью в почвах, фитоценозах и т.д. Этот факт был замечен в работах Н. Н. Благовещенской (2009).
Формирование современных ландшафтов относится к крупнейшему климатическому рубежу, который различными авторами определяется около 10-12 тыс. л. н. М. И. Нейштадт определил это время как древний голоцен. Впервые граница между поздним дриасом DR-3 и пребореалом PB была описана Де Гиром и приурочена к распаду ледника в Скандинавии, что соответствует 8,7 тыс. л н. (De Geer, 1940). Дальнейшее относительное потепление сопровождалось колебаниями климата на протяжении 1 тыс. л. Около 8,7-8,0 тыс. л. н. устанавливается умеренно-теплый климат с некоторым увеличением увлажнения.
Противоречивые сведения в научной литературе встречаются относительно атлантического периода. Так, по мнению одних авторов атлантический период характеризуется влажным климатом (О.К. Борисова, 2008), а по мнению других исследователей — сухим климатом (Н.А. Хотинский 1994; И.П. Герасимов, К.К. Марков, 1939). Как указывает А. Л. Александровский, климат атлантического периода испытывал колебания увлажнения, но был преимущественно засушливым (А.Л. Александровский, 2005). М. А. Кулькова и А. Н. Мазуркевич, изучая озерные отложения в
районе бассейна рек Западной Двины и Ловать, представили альтернативную хронологию климатических колебаний в атлантическом периоде:
1. АТ1 определяется временем 8000-7000 л. н. с неустойчивым увлажнением и колебанием уровня воды в озерах.
2. АТ2 — 7000—5500 л. н. — засушливый период с низким уровнем стояния воды в озерах.
3. АТ3 — 5500—4500 л. н. — непродолжительное увеличение количества осадков и колебание воды в озерах.
Таким образом, один из наиболее продолжительных подразделений голоцена — атлантический период, является предметом научных дискуссий в отношении климатических событий. Колебания увлажнения отмечается в начале и конце атлантического периода АТ1 и АТ3.
В отношении суббореального периода исследователями отмечается снижение увлажнения и температуры. Однако, среднегодовые температуры остаются выше современных значений. Отсюда возникают различные характеристики климата: Н. А. Хотинкий указывает на субборельный период как теплый, М. И. Нейштадт, И. П. Герасимов — прохладный, О. К. Борисова характеризует его как умеренно-теплый.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что похолодание и увеличение влажности являются основными климатическими явлениями субатлантического периода. Главным событием SA-2 является так называемый «Малый ледниковый период», который отмечается значительным похолоданием в Западной и Восточной Европе. Завершается похолодание конца голоцена в XX веке.
Климатические события являются не единственной особенностью изучаемого времени. В голоцене усиливается воздействие на естественные ландшафты в связи человеческой деятельностью. В течении последних 10 тыс. лет интенсивность деятельности человека была не одинаковой. Наибольшие антропогенные изменения ландшафтов лесостепи происходили
в последние 400-500 лет (А.Л. Александровский, 2007; М.И. Драчева, 2001;
15
С.А. Сычева, 2009). Изменения окружающей среды человеком приводит к формированию антропогенно -модифицированных ландшафтов, которые отличаются набором компонентов и интенсивностью проявления человеческой деятельности.
Человек в зоне современных лесостепных ландшафтах Восточно -Европейской равнины появляется задолго до голоценового время, ещё в среднем плейстоцене. Первые поселения в Восточной Европе датируются от 40 тыс. л. н. до 18 тыс. л. н. в районе с. Костенки Воронежской области (Ставицкий, 2005), что соответствует верхнему палеолиту. Терминологические отличия одного и того же времени объясняются отличиями археологической периодизациии периодизацией, принятой в естественных науках. В таблице 2 представлена археологическая шкала лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины в сопоставлении с основными фазами голоцена в соответствии со схемой Блитта-Сернандера в модификации Н. А. Хотинского.
Таблица 2
Археологическая шкала лесостепной зоны Восточно -Европейской равнины в сопоставлении с основными фазами голоцена в соответствии со схемой
Блитта-Сернандера в модификации Хотинского.
Время тыс. л. н. Археологическая шкала Фаза голоцена
период культура
1. 2. 3. 4.
0 Современность 8Л-1
Средневековье Золотоордынская 8Л-2
Именьковская
1
Городецкая
Железный век Сарматская 8Л-1
2 Савроматская
Бронзовый век Абашевская 8Б-3
1. 2. 3. 4.