Современные аспекты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Майоров, Родион Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майоров, Родион Владимирович
Введение.
Глава. 1. Обзор литературы
1.1.Этиология, патогенез послеоперационных вентральных грыж.
1.2. Классификация послеоперационных вентральных грыж.
1.3.Особенности предоперационной подготовки у больных с послеоперационными вентральными грыжами.
1.4.Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентральными грыжами.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика больных с послеоперационными вентральными грыжами.
2.2. Характеристика методов клинического исследования.
2.3. Характеристика методов экспериментального исследования.
2.3.1. Исследование физико-механических свойств грыжевого мешка.
2.3.2. Морфологическое исследование тканей грыжевого мешка.
Глава 3. Предоперационная подготовка.
Глава 4. Обоснование применения тканей грыжевого мешка в аутовентропластике
4.1. Морфологическое исследование тканей грыжевого мешка.
4.2. Исследование физико-механических свойств грыжевого мешка.
Глава 5. Хирургическая тактика у больных основной группы.
Глава. 6. Сравнительная характеристика результатов лечения больных I и II клинических групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами»
Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентральными грыжами (ПОВГ) продолжает оставаться актуальной проблемой абдоминальной, реконструктивной и косметической хирургии.
Развитие хирургии, достижения в области анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации привело к увеличению числа и объема оперативных вмешательств, что явилось причиной возрастания частоты возникновения и рецидивов послеоперационных вентральных грыж [3,4,158,168,247].
Как известно, грыжесечение является одной из наиболее распространенных операций в абдоминальной хирургии, составляя 10-21% [110]. Современная герниология располагает большим опытом применения различных способов операций при вентральных грыжах. Их количество продолжает постоянно увеличиваться. К настоящему времени предложено более 240 способов оперативного лечения ПОВГ [39,70,71].
Однако хирургическое лечение грыж далеко не всегда оказывается эффективным, что приводит к образованию в 5-45% случаев рецидивных вентральных грыж, представляющих еще более сложную задачу для хирурга. [11,50,71,95,166,264,267,283].
Это свидетельствует о нерациональности поиска одного общепризнанного метода, который можно было бы применять при различных по форме, величине и локализации грыжевых дефектах.
В настоящее время существует два научных направления в герниоло-гии - ауто - и аллопластика.
Наиболее физиологичными являются методы, использующие собственные ткани пациента, взятые вблизи грыжевого дефекта.
Среди аутопластических методов оперативного лечения наибольшее распространение получили фасциально-апоневротические и мышечно-апоневротичекие способы. Опыт их клинического применения, при отсутствии дифференцированного подхода свидетельствует о том, что они далеко не всегда являются достаточно радикальными и надежными. Количество рецидивов при этом велико, в среднем составляя 20-30% [62].
Ограниченные возможности аутопластических методик связаны с проблемой натяжения сшиваемых тканей и повышения внутрибрюшного давления [25,64,108,134,215]. При этом необходимо дополнительное укрепление зоны пластики биологическими и небиологическими материалами.
Эти факторы побуждают многих современных исследователей к поиску методик вентропластики с использованием различных аллотрансплантатов в качестве единственного пластического материала или в комбинации с собственными тканями пациента [24,51,54,90,150,152]. Однако показания к алло-пластическим методикам должны быть четко определены. Это связано с протезирующим характером данных операций, сопровождающихся вживлением инородного тела.
Недопустимым является применение шаблона в хирургическом лечении грыж, что, к сожалению, имеет место во многих отечественных стационарах.
Исходя из вышеизложенного, перспективным, по нашему мнению, является разработка аутопластических методик, с учетом анатомо-топографо-функциональных свойств различных отделов передней брюшной стенки, а так же разработка алгоритма хирургического лечения больных с послеоперационными грыжами, учитывая положительные качества ауто - и аллопласти-ческих методов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами срединной локализации путем применения оптимальных способов пластики с учетом анатомо-топографических и функциональных свойств передней брюшной стенки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить эффективность традиционных методов вентропластики.
2. Определить оптимальные сроки и объем предоперационной подготовки в зависимости от местного и общесоматического статуса пациентов с послеоперационной вентральной грыжей.
3. Разработать и апробировать аутопластические методы вентропластики с учетом анатомо-топографических, функциональных и биомеханических особенностей передней брюшной стенки.
4. Обосновать возможность применения тканей грыжевого мешка в качестве аутопластического материала.
5. Разработать эстетические элементы вентропластики как необходимые составляющие в лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами.
6. Разработать алгоритм хирургического лечения больных с послеоперационными грыжами.
7. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с послеоперационными грыжами, оперированных традиционными способами и по разработанному алгоритму с применением собственных методов вентропластики.
НОВИЗНА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Разработан и обоснован метод дифференцированного подхода в лечении больных с ПОВГ с учетом анатомо-топографических, функциональных и биомеханических особенностей передней брюшной стенки, а так же в зависимости от местного и общесоматического статуса пациентов с послеоперационной вентральной грыжей.
Впервые гистологическими и эластометрическими исследованиями тканей грыжевого мешка доказана целесообразность использования их в качестве дополнительного аутопластического материала с целью разгрузки основных швов при абдоминопластике.
Разработаны способы хирургического лечения ПОВГ, в том числе с использованием элементов грыжевого мешка.
Обосновано применение эстетических хирургических компонентов как необходимых составляющих в лечении больных с ПОВГ.
Разработан алгоритм хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Используемая в клинике программа предоперационной подготовки, дифференцированный подход к выбору способа пластики с применением разработанных нами методик, рациональное ведение послеоперационного периода позволяют значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами за счет снижения количества послеоперационных осложнений и рецидивов.
Это дает основание рекомендовать внедрение разработанного алгоритма, а также способов вентропластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами в клиническую практику.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанные принципы хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии им. С.Р. Миротворцева. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты настоящей работы доложены и обсуждены на заседании Саратовского областного хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого (апрель 2004); на областной научно-практической конференции хирургов "Современные проблемы герниологии" (Саратов, декабрь 2004), на областной конференции "Энтеральное питание в клинической хирургии" (Саратов, декабрь 2004), на 66-ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ (апрель 2005). Выводы работы одобрены на совместном заседании кафедр факультетской хирургии лечебного факультета, детской хирургии, госпитальной хирургии педиатрического факультета, хирургии ФПК ППС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексная предоперационная подготовка, включая адаптационную ' компрессионную тренировку живота, в большинстве случаев позволяет выполнить аутопластическую вентропластику, а так же уменьшить число об- ' щих осложнений и летальности.
2. Разработанные способы вентропластики, в том числе с использованием \ тканей грыжевого мешка, расширяют возможности аутопластических методов и уменьшают необходимость использования синтетических материалов.
3. Разработанный и обоснованный метод дифференцированного подхода в лечении больных с ПОВГ с учетом анатомо-топографических, функциональных и биомеханических особенностей различных отделов передней брюшной стенки, а так же в зависимости от общесоматического статуса пациентов позволяют значительно улучшить результаты хирургического лечения данных больных.
4. Применение ненатяжной вентропластики сетчатым эндопротезом у больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами в сочетании с выраженной сердечно-легочной патологией позволяет значительно снизить вероятность кардиопульмональных осложнений и летальности.
5. Применение косметических компонентов в хирургическом лечении больных с послеоперационными грыжами позволяет значительно улучшить внешний вид передней брюшной стенки, что повышает качество жизни данного контингента больных.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 отечественных и 83 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 30 рисунками и 16 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Майоров, Родион Владимирович
145 ВЫВОДЫ
1. Традиционные методы аутовентропластики (пластика по типу Мауо, "край в край") неэффективны у большинства больных, о чем свидетельствует высокая частота послеоперационных осложнений и рецидивов.
2. Адекватная комплексная предоперационная подготовка, включая адаптационную компрессионную тренировку живота, позволяет значительно уменьшить число общих осложнений и летальности.
3. Разработанные способы вентропластики, в том числе с использованием тканей грыжевого мешка, расширяют возможности аутопластических методов и уменьшают необходимость использования синтетических материалов.
4. С целью разгрузки основной линии швов при аутопластике возможно использование тканей грыжевого мешка в качестве дополнительного пластического материала.
5. При технической невозможности закрытия грыжевого дефекта и/или высоком риске кардиопульмональных осложнений основным методом вен-" тропластики является пластика без натяжения с использованием сетчатого эндопротеза в сочетании с элементами грыжевого мешка.
6. Применение косметических компонентов в хирургическом лечении больных с послеоперационными грыжами позволяет значительно улучшить внешний вид передней брюшной стенки, что повышает качество жизни данного контингента больных.
7. Разработанный и обоснованный метод дифференцированного подхода в лечении больных с ПОВГ с учетом анатомо-топографических, функциональных и биомеханических особенностей различных отделов передней брюшной стенки, а так же в зависимости от общесоматического статуса пациентов позволяют значительно улучшить результаты хирургического лечения данных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с послеоперационными грыжами необходимо проводить комплексное предоперационное обследование, позволяющее оценить наличие и степень выраженности сопутствующей патологии, определить, в связи с этим, оптимальную программу предоперационной подготовки, прогнозировать тяжесть течения послеоперационного периода.
2. В целях повышения компенсаторных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем необходимо проведение комплексной предоперационной подготовки, включая адаптационную компрессионную тренировку живота.
3. Выбор способа и направления вентропластики необходимо осуществлять в зависимости от локализации грыжевого дефекта с целью снижения разрушающего действия суммарной мышечной тяги.
4. С целью разгрузки основной линии швов при' аутопластике следует использовать ткани грыжевого мешка в качестве дополнительного пластического материала.
5. Необходимость использования тканей грыжевого мешка в вентропла-стике необходимо уточнять интраоперационно с целью определения морфо-функционального состояния тканей у конкретного пациента.
6. У больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами в сочетании с выраженной сопутствующей патологией необходимо применять операции, не сокращающие объема брюшной полости.
7. Целью вентропластики, помимо закрытия грыжевого дефекта, должна быть эстетическая коррекция брюшной стенки.
8. Вакуумное дренирование зоны пластики, послеоперационная компрессия и гипотермия раны является одним из важных элементов профилактики раневых осложнений.