Современная стратегия лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пустынский, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Пустынский, Илья Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА
КРИО-ЛУЧЕВОЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИО-ЛУЧЕВОГО
СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ КОЖИ
ГЛАВА
КРИОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
РАКОМ КОЖИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
ГЛАВА
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ КОЖИ
ГОЛОВЫ И ШЕИ
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ КОЖИ ГОЛОВЫ И ШЕИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
РАЗРАБОТАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ПОДХОДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи»
ВВЕДЕНИЕ
Злокачественные эпителиальные новообразования кожи занимают первые места в структуре онкологических заболеваний как в нашей стране, так и за рубежом. В России немеланомные злокачественные новообразования кожи у мужчин занимают по частоте третье место, уступая раку легкого и раку предстательной железы, у женщин находятся на втором месте после рака молочной железы. Проблема лечения больных со злокачественными опухолями кожи имеет особое медицинское и социальное значение.
Ведущая роль в этиологии рака кожи принадлежит интенсивному и длительному воздействию солнечного излучения. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в странах и регионах, которые подвергаются интенсивному и длительному солнечному излучению, с населением, имеющим светлую кожу (США, Австралия). Во всем мире регистрируется рост числа впервые выявленных случаев заболевания, в связи с чем в настоящее время рак кожи получил определение «тихой эпидемии». Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными эпителиальными опухолями кожи в России колеблется от 5,326 в северных регионах до 39,8-48,9 в южных, что отражает роль интенсивного воздействия солнечных лучей в этиологии заболевания.
Среди всех морфологических форм заболевания наиболее часто (74 - 82%) встречается базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак наблюдается в 18 — 23% случаев. Таким образом, базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи вместе составляют более 95% всех случаев злокачественных немеланомных новообразований кожных покровов. Другие морфологические формы заболевания (рак из придатков кожи, рак из клеток Меркеля) составляют около 3% наблюдений и рассматриваются отдельно в связи с особенностями клинического течения, диагностики и подходов к лечению.
У 70-90% больных рак кожи возникает в области головы и шеи, имеющей сложное анатомическое строение и характеризующейся индивидуальным анатомическим рельефом, имеющим большое значение для социальной адаптации и
качества жизни. Сохранение формы и функций тканей и органов головы и шеи, буквально каждого миллиметра анатомических образований лица, может иметь большое значение для адекватной реабилитации и качества жизни пациентов после лечения. В связи с этим злокачественные эпителиальные опухоли кожи головы и шеи имеют особое клиническое значение и требуют дифференцированного подхода к выбору метода лечения.
Несмотря на наружную локализацию и доступность новообразований кожи для обследования и лечения, нередко встречаются распространенные, запущенные формы заболевания, лечение которых является сложным. Показатели запущенности заболевания при раке кожи достигают 4-12% и одной из основных причин этого является несвоевременное обращение больного к онкологу. Наибольший риск возникновения рецидивов рака кожи после любого вида лечения наблюдается при локализации опухоли в средней, или так называемой «Н-зоне» лица, включающей область носа и носогубных складок, веки, брови, внутренний и наружный углы глаза, кожу губ и ушной раковины, височную и подбородочную области. Данная анатомическая область имеет особое функциональное и эстетическое значение, что требует особых подходов при планировании лечебных воздействий.
Благодаря целому ряду уникальных свойств и преимуществ, криохирургический метод лечения прочно вошел в онкологическую практику как в нашей стране, так и за рубежом. Показано, что криохирургическое удаление рака кожи головы и лица приносит хорошие функциональные и эстетические результаты, не нарушает естественной формы органов и тканей. В то же время изучение эффективности криохирургического удаления рака кожи в зависимости от распространенности, локализации, клинической и морфологической формы опухоли является актуальной задачей клинической онкологии. Возможности криохирургического метода при удалении местно-распространенных форм рака кожи остается предметом обсуждения и изучения.
Для радикального удаления местно-распространенных форм рака кожи рекомендуются хирургический и комбинированный способы с выполнением опера-
ции до- или после лучевого этапа. Консервативные способы лечения данной патологии используются как паллиативное средство при невозможности выполнения радикальной операции. В то же время, эстетические, функциональные и отдаленные результаты хирургического удаления местно-распространенного рака кожи не всегда удовлетворительны. Частота рецидивов заболевания после хирургического иссечения распространенного рака кожи составляет 12 - 34% и зависит от размеров, формы, локализации и ряда других характеристик опухоли.
Хирургическое удаление местно-распространенного рака кожи требует выполнения сложных реконструктивных операций, которые не всегда приводят к удовлетворительным эстетическим и функциональным результатам. После выполнения резекций больших объемов тканей и органов лица возникают нарушения индивидуального анатомического рельефа, остаются выраженные рубцовые изменения и функциональные нарушения. Ещё сложнее клинические ситуации, когда в объем удаляемых тканей необходимо включать костные структуры лица. Любые нарушения индивидуального анатомического рельефа лица существенно ухудшают качество жизни больного. В то же время «экономия» тканей при хирургическом иссечении злокачественного новообразования недопустима, так как это сопряжено с возрастающим риском рецидива заболевания.
Лучевой метод лечения больных раком кожи позволяет сохранять форму местных тканей, однако, в самостоятельном плане облучение является высокоэффективным только при ранних и поверхностных формах рака кожи. При местно-распространенных формах заболевания лучевая терапия используется в плане комбинированного лечения или при невозможности выполнения радикальной операции. Результаты лучевого лечения зависят от распространенности и радиочувствительности опухоли. При местно-распространенных формах базальнокле-точного и плоскоклеточного рака кожи самостоятельная лучевая терапия в большинстве клинических наблюдений не приводит к полной и стойкой регрессии опухоли. Проблема оказания эффективной помощи данному контингенту больных является актуальной.
Одним из способов повышения эффективности лучевого лечения больных является использование радиомодификаторов. В экспериментах было показано, что в результате низкотемпературного воздействия в клетках опухоли происходит уменьшение выработки антиоксидантов, наблюдаются изменения структуры мембран, что влияет на чувствительность клеток к повреждающим внешним воздействиям. Клинические наблюдения показали, что сочетание криогенного и лучевого воздействий на злокачественную опухоль способно повысить эффективность лечения. Предложены различные варианты сочетаний облучения и локального охлаждения опухоли, однако, биологические механизмы сочетанного крио-лучевого воздействия в настоящее время изучены недостаточно, в связи с чем необходимо получение новых теоретических данных для разработки научно-обоснованных методик лечения.
В настоящее время применяются различные способы удаления базальнокле-точного и плоскоклеточного рака кожи, однако, отсутствуют общепринятые клинические рекомендации, основанные на индивидуальных клинических и морфологических характеристиках новообразований. При возникновении повторных рецидивов заболевания нередко применяются недостаточно эффективные способы лечения, например, многократные курсы лучевой терапии. В то же время клинические наблюдения показывают, что повторные курсы лучевого лечения не приводят к стойкой регрессии опухоли. Заболевание принимает более агрессивное клиническое течение и впоследствии упорно рецидивирует несмотря на проводимое лечение. Разработка стратегии лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи с целью улучшения эстетических, функциональных и отдаленных результатов, выбор оптимального метода лечебного воздействия с учетом индивидуальных клинических и морфологических характеристик новообразования при первичных и при рецидивных формах заболевания является актуальной проблемой клинической онкологии.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи путем дифференцированного подхода к выбору метода лечения на основе индивидуальных клинических и морфологических характеристик опухоли, а также разработки нового способа лечения с использованием сочетанного крио-лучевого воздействия.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте in vitro результаты сочетанного крио-лучевого воздействия на клетки злокачественной опухоли, сравнив их с результатами изолированного криогенного и лучевого воздействий в тех же дозах.
2. Обосновать выбор оптимальных температурно-временных параметров сочетанного крио-лучевого воздействия при лечении больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи.
3. На основании экспериментальных, теоретических данных и клинических исследований разработать способ и методику крио-лучевого лечения больных раком кожи.
4. Провести клинические исследования крио-лучевого способа лечения больных с местно-распространенными формами рака кожи. Оценить эффективность разработанного способа, определить показания к его применению.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи хирургическим, криохирургическим и крио-лучевым способами в зависимости от клинических и морфологических характеристик опухоли.
6. Разработать принципы дифференцированного подхода к выбору метода лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи с целью достижения оптимальных функциональных, эстетических и отдаленных результатов.
7. Изучить частоту рецидивирования и метастазирования плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи головы и шеи в зависимости от распространенности и морфологической формы опухоли.
8. На основании изучения отдаленных результатов оценить эффективность разработанных подходов к выбору метода лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных исследованиях изучены морфологические особенности и динамика восстановления популяций опухолевых клеток после криогенного, лучевого и крио-лучевого воздействий. На культурах опухолевых клеток in vitro показано, что по сравнению с действием радиации и криогенного фактора в отдельности сочетанное крио-лучевое воздействие приводит к увеличению гибели клеток, значительному уменьшению доли способных к неограниченной пролиферации клеток, снижению скорости и эффективности репопуляции.
На основании собственных экспериментальных исследований и анализа данных литературы разработан крио-лучевой способ лечения, новизна которого подтверждена получением патентов на изобретения. Обоснованы оптимальные температурно-временные параметры крио-лучевого воздействия и разработана методика крио-лучевого лечения больных с местно-распространенными формами раком кожи. Определены показания и противопоказания к применению данного вида лечения, его особенности, осложнения, изучены отдаленные результаты лечения больных.
Показано, что применение нового крио-лучевого способа позволило значительно повысить эффективность лечения пациентов с распространенными формами базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи. В результате клинического использования крио-лучевого способа созданы новые возможности при лечении больных с местно-распространенными формами рака кожи, что позволяет рекомендовать данный вид лечения для использования в клинической практике.
Впервые на основании изучения и комплексного анализа отдаленных результатов криохирургического удаления базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и шеи. определены показания и противопоказания к использованию криодеструкции при различных клинических и морфологических формах рака кожи.
Изучены отдаленные результаты хирургического удаления базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и шеи, способы замещения дефектов кожных покровов после удаления новообразований. Определены клинические ситуации, когда хирургическое удаление является предпочтительным, а в каких случаях — единственно возможным способом радикального лечения. Определена частота регионарного метастазирования рецидивов плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи, показатели выживаемости больных при возникновении регионарных метастазов.
Впервые разработаны принципы дифференцированного подхода к выбору метода лечения больных раком кожи головы и шеи с учетом индивидуальных клинических и морфологических характеристик, распространенности и локализации опухоли. Показано, что использование разработанных.подходов к выбору метода лечения позволило улучшить эстетические, функциональные и отдаленные результаты.
Практическая значимость
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность базовой клиники привело к значительному улучшению результатов лечения больных ба-зальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи. Впервые получены экспериментальные данные, позволившие обосновать параметры крио-лучевого воздействия на злокачественную опухоль для достижения оптимальных лечебных результатов. Разработан и внедрен в практическую деятельность ФБГУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН новый метод лечения больных с местно-распространенными формами рака кожи, основанный на сочетанном крио-лучевом воздействии на злокачественную опухоль. Полученные эксперименталь-
и
ные и клинические данные могут быть использованы для разработки методик крио-лучевого лечения больных с другими формами злокачественных новообразований.
Практическое использование крио-лучевого метода позволило достоверно улучшить эстетические, функциональные и отдаленные результаты лечения, снизить число рецидивов заболевания у больных с местно-распространенными формами базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и лица. Разработана стратегия лечения больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи головы и шеи с выбором оптимального вида лечения в зависимости от индивидуальных клинических и морфологических характеристик опухоли. Внедрение разработанных подходов в практическую работу позволило улучшить результаты лечения больных раком кожи головы и шеи с различной локализацией и распространенностью опухолевого процесса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное крио-лучевое воздействие по сравнению с действием радиации и криогенного фактора в отдельности приводит к увеличению гибели клеток злокачественного новообразования, значительному уменьшению доли способных к неограниченной пролиферации клеток, снижению скорости и эффективности репопуляции.
2. На основании экспериментальных данных и теплофизических расчетов разработан новый способ лечения больных с местно-распространенными формами базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи высокого риска рецидива, включающий сочетанное крио-лучевое воздействие на опухоль.
3. Использование крио-лучевого способа в соответствии с разработанными показаниями позволило улучшить результаты лечения больных с местно-распространенными формами базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и лица (р<0,05).
4. Криодеструкция базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи показана при новообразованиях с четкими границами при узелково-язвенном, экзофит-
ном и поверхностном типах роста. Криохирургический метод не показан при новообразованиях с инфильтративным ростом, нечеткими границами, при ме-стно-распространенных рецидивах рака кожи.
5. Хирургическое удаление первичных форм рака кожи головы и шеи наиболее эффективно в клинических ситуациях, позволяющих выполнить достаточно широкое, радикальное иссечение опухоли без резекции эстетически и функционально важных анатомических образований.
6. При местно-распространенных рецидивах рака кожи после лучевой терапии, поражении опухолью костей черепа, а также при вовлечении в опухолевый процесс структур основания черепа хирургический метод является единственно возможным видом радикального лечения.
7. Возникновение регионарных метастазов чаще наблюдается при рецидивах рака кожи и значительно ухудшает прогноз заболевания.
8. Распространение злокачественных эпителиальных опухолей за пределы кожных покровов увеличивает частоту возникновения рецидивов рака кожи и уменьшает продолжительность жизни больных после лечения, является неблагоприятным прогностическим признаком (р<0,01).
9. Дифференцированный подход к выбору метода лечения больных базальнокле-точным и плоскоклеточным раком кожи в зависимости от клинической и морфологической формы опухоли способствует улучшению эстетических, функциональных и отдаленных результатов.
10. После лечения по поводу рака кожи необходимо постоянное диспансерное наблюдение и обследование пациентов для исключения рецидива заболевания и в связи с повышенным риском возникновения других новообразований.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 63 научные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, опубликованы главы в трёх монографиях,
получено два патента на изобретения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделения опухолей черепно-челюстно-лицевой области, отделения опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей, отделения биотерапии опухолей, отдела радиационной онкологии, отдела общей онкологии НИИ клинической онкологии ФБГУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН и кафедры онкологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.
Основные положения диссертации были доложены на VI Ежегодной Российской онкологической конференции (г. Москва, 2002), Научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в развитии органосохраняющих методов лечения злокачественных новообразований» (г.Москва, 2003), III Съезде онкологов и радиологов СНГ. (г. Минск, 2004). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (г. Анапа, 2006), научно-практической конференции «Криохирургия. Современные методы и инновационные технологии» (г. Санкт-Петербург, 2007), XI Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2007), заседаниях Московского онкологического общества (2005; 2008), Евразийском конгрессе по опухолям головы и шеи (г. Минск, 2009), научно-практической конференции «Новое в практической крио-медицине» (г. Москва, 2010), III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010), X Российском конгрессе оториноларингологов (г. Москва, 2011), Второй Международной научно-практической конференции «Криохирургия. Современные методы и инновационные технологии» (г. Санкт-Петербург, 2012), Научно-практической конференции «Злокачественные новообразования кожи головы и шеи» Проблемной комиссии «Опухоли головы и шеи» Научного совета по злокачественным новообразованиям РАМН и МЗ РФ (г. Москва, 2012), Second Congress of the International & European Societies of Cryosurgery (London, UK, 2003), 7-th International Conference of Anticancer Research (Corfu, Greece, 2004), Thirteenth world congress of the International society of cryosurgery (Crete, Greece, 2005), 3-rd
World Congress of International Federation of Head&Neck Oncologic Societies (Prague, 2006), 14 World Congress of Cryosyrgery (Beijing. China. 2007), получена награда Международного криохирургического общества «For excellence in Cryosurgery» (2007 г.).
Экспериментальные исследования проводились совместно с сотрудниками Научно-исследовательского института канцерогенеза Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН. Выражаем глубокую благодарность и признательность за постоянную помощь, внимание и непосредственное участие в планировании и проведении экспериментальных исследований профессору Ягубову Аркадию Сергеевичу, к.б.н. Бажутовой Галине Александровне, к.б.н. Сланиной Светлане Викторовне.
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность за всестороннюю помощь, сотрудничество, консультации, а также непосредственное участие в разработке методик крио-лучевого лечения заведующему отделом радиационной онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН доктору медицинских наук, профессору Ткачеву Сергею Ивановичу и всем сотрудникам радиологического отделения, принимавшим участие в консультациях и лечении больных. Выражаю глубокую искреннюю благодарность руководителю хирургического отделения опухолей черепно-челюстно-лицевой области ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН профессору Кропотову Михаилу Алексеевичу и всем сотрудникам клиники, содействовавшим в выполнении данной работы.
Приношу особую сердечную благодарность и признательность профессору Пачесу Александру Ильичу за постоянное искреннее внимание, всестороннюю поддержку, научную, консультативную и практическую помощь при проведении этого исследования.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ БАЗАЛЬНОКЛЕТОЧНЫМ И ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными эпителиальными опухолями кожи всех локализаций (исключая меланому) на 100 ООО жителей составлял в нашей стране: в 1994 г - 22,2, в 2006 г - 23,8, в 2009 г - 25.0. В 1994 г. среди всех больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, учтенных онкологическими учреждениями, больные со злокачественными опухолями кожи составляли - 9,6%, в 2006 г. - 11,8%, в 2010 г. — 12,4%, заняв 1-е место. Число заболевших раком кожи в каждой возрастной группе возрастает с увеличением возраста, достигнув среди жителей России старше 75 лет в 2009 г. 325,4 на 100 000 населения, при этом средний возраст больных составил 69,4 года [37, 47].
Ведущая роль в этиологии заболевания принадлежит интенсивному и длительному воздействию ультрафиолетового солнечного излучения [163, 213, 223, 261]. Наибольшая заболеваемость отмечается среди населения со светлым типом кожи в регионах с высоким уровнем солнечного излучения (Австралия, США, южные регионы Европы). В нашей стране заболеваемость раком кожи в южных регионах в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в северных областях. В настоящее время во всем мире отмечается рост числа впервые выявленных случаев возникновения злокачественных опухолей кожи [37, 113, 169, 229, 233]. Установлено, что риск возникновения рака кожи возрастает даже через много лет после интенсивного и длительного воздействия солнечных лучей [254].
Рак кожи в большинстве случаев поражает открытые участки кожных покровов, наиболее подверженные действию неблагоприятных факторов внешней
среды. Так, локализация опухолей в области головы и лица наблюдается у 73-91% заболевших [12, 30, 94, 198, 251, 280]. Известно, что к развитию злокачественных эпителиальных новообразований могут приводить различные хронические кожные заболевания, сопровождающиеся Рубцовыми изменениями, травмы, ожоги, химические вещества [71, 146, 181, 266]. Определенную этиологическую роль играет наследственная предрасположенность к возникновению злокачественных эпителиальных опухолей кожи. Так, более частое возникновение рака кожи наблюдается у лиц, имеющих светлую, плохо восприимчивую к загару кожу [163, 181,270].
Некоторые наследственные заболевания являются предраковыми или связаны с повышенным риском возникновения рака кожи. К ним относятся пигментная ксеродерма, дистрофический буллезный эпидермолиз, паракератоз Мибелли, множественная трихоэпителиома, бородавчатая эпидермодисплазия, синдром Рот-мунда-Томпсона, анемия Фанкони, врожденный дискератоз. Однако в связи с редкостью перечисленной патологии, общая доля данных заболеваний в этиологии рака кожи невелика. К наследственным заболеваниям также относится синдром множественных базальноклеточных невусов (синдром Горлина), впервые описанный Jarsh в 1894 году. Данный синдром проявляется сочетанием поражений скелета, психических, эндокринных расстройств с возникновением множественных очагов базальноклеточного рака кожи [159].
Среди гистологических форм рака кожи наиболее распространенными (до 95% всех наблюдений) являются базальноклеточный и плоскоклеточный рак со значительным преобладанием первого [12, 30, 146, 181, 270]. Базальноклеточный рак обнаруживают у 63-78% заболевших. По данным S.M.Hacker et al. [209], это самая распространенная злокачественная опухоль среди белокожего населения США. Плоскоклеточный рак возникает в 21-37% наблюдений [8, 70, 94, 146, 270]. Рак из придатков кожи, рак из клеток Меркеля и недифференцированный рак кожи составляют 1-3% в структуре всех морфологических форм заболевания.
Разнообразие микроскопического строения базальноклеточного рака кожи может создавать значительные трудности при определении гистологического типа
опухоли, при этом в одном новообразовании могут встречаться участки с различной дифференцировкой, а в ряде случаев точно определить принадлежность опухоли к тому или иному гистологическому типу не представляется возможным [253, 264, 272]. Для морфологической классификации базальноклеточного рака и плоскоклеточного рака кожи в настоящее время принята Международная классификация опухолей (под ред. Р.ЕХеВой, С.Вш£, О^ееёоп, А.Загазт, 2006) [200].