Современная историография взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Нолев, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Нолев, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Источниковедение и теоретико-методологические аспекты изучения взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) 31 §1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения русско-ордынских отношений в современной историографии
§ 1.2. Источниковедческий анализ русско-ордынских отношений 58 Глава 2. Научные центры и организация научных исследований взаимоотношений Руси и Орды (Улуса Джучи) в постсоветский период
§2.1. Научные центры и организация научных исследований взаимоотношений Руси и Орды (Улуса Джучи) в российской историографии постсоветского периода
§2.2. Направления исследований взаимоотношений Руси и Золотой Орды в трудах современных зарубежных исследователей
Глава 3. Основные концепции взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) в современной историографии
§3.1. «Монгольское нашествие» и установление зависимости Руси от Орды в трудах современных исследователей
§3.2. Основные концепции русско-ордынских отношений в современной историографии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная историография взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в том, что история сложных взаимоотношений кочевых народов Азии с аграрными цивилизациями становится одной из центральных тем всемирной истории, соответственно, политические взаимоотношения Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи), представляют собой одну из центральных тем отечественной и мировой медиевистики. С одной стороны, в историографии укоренилось мнение о том, что взаимоотношения с Золотой Ордой во многом определили вектор развития Российского государства, особенности политической системы и территориального устройства, способствовали формированию специфических культурных доминант. С другой стороны, отношения Руси и Золотой Орды являются ярким примером монгольских завоеваний XIII века, и одним из ключевых моментов истории Великой Монгольской империи, относящихся к числу ведущих и актуальных проблем средневековой истории.
Тема русско-ордынских отношений всегда вызывала и вызывает не только огромный исследовательский интерес ученых, но и в силу ряда обстоятельств оказалась одной из самых идеологизироаванных и политически ангажированных в отечественной истории. Среди русских историков XVIII - нач. XX вв. отношение к проблеме монгольского завоевания Руси было неоднозначным: от абсолютизации положительных или отрицательных сторон золотоордынского влияния в истории России, до его игнорирования. В советской исторической науке возобладала концепция «монголо-татарского ига», согласно которой золотоордынское влияние на Русь рассматривалась односторонне, преимущественно, в негативном свете. В тоже время в 20-30 гг. XX в. отечественными учеными, эмигрировавшими в Европу, была предложена альтернативная «евразийская» концепция, суть которой сводилась к абсолютизации и апологетики монгольского влияния в истории России.
С начала 1990-х годов начинается новый этап в отечественной историографии изучения истории взаимоотношений Руси и Золотой Орды. В российской науке наступление нового этапа было связано, во-первых, с появлением возможности преодоления крайностей тенденциозности и идеологизации в отношении изучения и освещения истории Золотой Орды, во-вторых, разработкой новых методологических подходов и концепций русско-ордынских отношений, в-третьих, интенсивным изучением золотоордынского наследия в национальных историях народов Российской Федерации. Считаем, что определение начала 90-х гг. в качестве рубежа в исследованиях русско-ордынских отношений также справедливо для историографии Монголии и некоторых стран СНГ. Принимая во внимание отсутствие кардинальных изменений в западноевропейской традиции изучения Руси и Золотой Орды, специфика рассматриваемого нами этапа в историографии Западной Европы и США просматривается в усилении интереса к истории Руси и Монгольской империи, интенсификации и расширении международных исследований, выработке новых теоретических подходов.
За последние 2 десятилетия количество работ, посвященных русско-ордынским отношениям, кратно увеличилось. Перед исследователями встают новые вопросы, а современные теоретические и методологические основания исторической науки позволяют расширить границы интерпретации содержания русско-ордынских отношений. Проблема русско-ордынских отношений, наряду с кажущейся исследованностыо, содержит огромной потенциал для дальнейшего изучения.
Тема взаимоотношений Руси и Золотой Орды, составляя приоритетную область исследований в исторической науке, остается важной и актуальной в общественно-политическом дискурсе. Сегодня в России в условиях развития многонационального демократического государства необходима объективная и всесторонняя оценка исторической роли Золотой Орды.
Исходя из общепризнанной значимости изучения отношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) и интенсификации исследований темы в современной историографии, возникает необходимость проведения комплексного и обобщающего исследования современной историографии русско-ордынских отношений.
Степень изученности проблемы
Выделение историографии русско-ордынских отношений как отдельной самостоятельной исследовательской проблемы обусловлено задачей проведения комплексного историографического анализа предшествующих трудов с целью формирования единой концепции взаимоотношений Руси и Золотой Орды в рамках советской историографии.
Детальный обзор историографии истории Золотой Орды и русско-ордынских отношений содержится в работах Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского «Золотая Орда»: (Очерк истории Улуса Джучи в период сложения и расцвета в XIII - XIV вв.) (1937), «Золотая Орда и ее падение» (1950).
Подробное историографическое исследование русско-ордынских отношений представлено в главе «Главнейшие мнения о значении татарской власти в истории России», в которой рассматриваются концепции И.Н. Болтина, Н.М. Карамзина, А. Рихтера, С.М. Соловьева, H.A. Полевого, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова, М.Н. Покровского, М.С. Грушевского. На основе широкого историографического анализа Б.Д. Греков пришел к выводу о том, что «дворянско-буржуазные историки не поняли настоящей сущности роли татарского ига в истории нашей страны и не смогли оценить великую освободительную роль русского народа» \ Принимая за основу суждения К. Маркса и И.В. Сталина о сугубо негативном воздействии татарского ига и одновременно, учитывая историческую специфику русско-ордынских отношений, ученый формулирует положение о формировании Русского государства не при
1 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.; Л., 1950. С. 233-247.
содействии татар, а в процессе борьбы русского народа с золотоордынским гнетом: «Не Золотая Орда его создала (Русское государство), а родилось оно вопреки воле татарского хана, вопреки интересам его власти»2.
Ученые отмечали, что при наличии работ золотоордынской проблематики, отсутствовала цельная работа по истории Золотой Орды . Вместе с тем исследователи считали Великую социалистическую революцию катализатором изучения золотоордынской истории, поскольку она уравняла все народы, в результате чего каждый народ получил возможность знать свою историю. Поэтому история Улуса Джучи стала актуальной с точки зрения истории народов СССР, а не только русской истории.4 Ученые отмечают, что «как бы ни была тяжела власть золотоордынских ханов на феодальной Руси, невозможно изучать историю Золотой Орды только с точки зрения в какой мере она была «ужасом и бичем» для истории России»5.
В работе «Монголы и Русь (история татарской политики на Руси)» А.Н. Насонов на основе обобщения опыта изучения русско-ордынских отношений в дореволюционной историографии делает следующие заключения. Во-первых, оценка значения татарского ига в трудах дореволюционных историков представляет собой 2 взаимоисключающие позиции. С одной стороны, иго рассматривали как фактор, способствовавший развитию государственного начала в России (Карамзин, Костомаров), с другой -считали, что влияние монгольского ига было незначительным (Соловьев, Ключевский). Во-вторых, историки XIX - нач. XX в. «охотно рассуждали о результатах политики русских князей в Орде, но вопрос о татарах на Руси не изучали или касались мимоходом»,6 что, по мнению А.Н. Насонова, было обусловлено имперским мышлением, свойственным представителям дореволюционной исторической науки, с позиции которого рассматривалось
2Греков Б.Д., Якубовский АЛО. Золотая Орда и ее падение... С. 25.
3 Они же. Золотая орда. (Очерк истории Улуса Джучи в период сложения и расцвета в XIII - XIV вв.). М.;Л., 1941. С.5.
4 Там же. С. 7.
5 Там же.
6 Насонов А.Н. Монголы и Русь (история татарской политики на Руси). - М.; Л., 1940. С. 5.
прошлое. Принимая во внимание указание К. Маркса на «традиционную политику татар» в книге «Разоблачения дипломатической истории XVIII в.», А.Н. Насонов впервые осуществил постановку проблемы изучения татарской политики на Руси, когда завоеватель направляет внутриполитические отношения в завоеванной стране в интересах своего господства7.
В указанных работах концепция монголо-татарского ига обрела концептуальное оформление в контексте марксистско-ленинского понимания истории, став доминирующей в советской историографии.
9 августа 1944 г. вышло специальное постановление ЦК ВКП (б), в котором налагался запрет на «приукрашивание Золотой Орды» и рекомендовалось сосредоточить исследования на освещении совместной борьбы народов с иностранной агрессией, что во многом предопределило направление изучения русско-ордынских отношений в советской историографии. Данное направление заключалось в выявлении негативных последствий монгольского владычества на Руси и конфронтационной модели интерпретации русско-ордынских отношений.
В работе В.В. Каргалова «Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники» (1967) заключительная глава посвящена рассмотрению монголо-татарского нашествия в исторической литературе, в которой последовательно отражаются различные этапы и направления исследования, включая анализ советской историографии проблемы. Автор указывает на политическую ангажированность летописных записей, настаивая на большей достоверности тех, которые подчеркивают жестокость и вероломство монголов, героическую борьбу русского народа за свержение иноземного господства8.
Характеризуя работы дворянских историков кон. XIX - нач. XX в., В.В. Каргалов видит их заслугу в обобщении летописного материала по истории монголо-татарского нашествия и постановке вопроса о влиянии завоевателей
7 Насонов А.Н. Монголы и Русь ... С. 3-6.
8 Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники, м., 1967. С. 218
на России, ответить на который представители дворянской историографии не смогли.9 В 30 - 40 гг. XIX в., по мнению В.В. Каргалова, происходит постановка вопросов о степени влияния завоевателей на различные стороны жизни русского общества. Определяющей тенденцией буржуазной историографии второй половины XIX в. ученый считает стремление преуменьшить разрушительные последствия монгольского завоевания и найти «положительные влияния» татар на русскую историю10. Особо В.В. Каргалов выделяет работы В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, считая их высшим достижением исторической науки XIX в., где татарское иго предстает сковывающим началом в истории русского народа, принесшим ужасные бедствия и отдалившим Россию от Европы11.
Рассматривая зарубежную (в том числе отечественную) историографию, В.В. Каргалов подверг резкой критике взгляды представителей «евразийской исторической школы», объявив их выводы о прогрессивной роли монголо-татарского ига, русской истории как истории одного из «монгольских улусов» и замалчивании разрушительного характера монгольских нашествий научно несостоятельными. Оценивая работы современных ему западноевропейских историков, ученый считает, что их взгляды о формировании России под монгольским влиянием детерминированы идеологическим стремлением доказать неспособность русского народа к самостоятельному историческому развитию12.
Становление советской историографии монголо-татарского нашествия и его последствий, по мнению историка, проходило в условиях преодоления ошибочных тенденций буржуазной историографии и борьбы с концепциями «реакционных» зарубежных историков. Автор отмечает, что на начальном этапе в трудах советских ученых присутствовала недооценка
9 Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. М„ 1967. С. 221,222.
10 Там же. С. 229.
11 Там же. С. 226-227.
12 Там же. С. 244,247.
разрушительных последствий нашествия . Далее В.В. Каргалов подчеркивает ряд достижений советской историографии. Во-первых, был выработан «единый научно обоснованный взгляд», в соответствии с которым последствия татаро-монгольского ига признавались страшным бедствием для русского народа, надолго задержавшим экономическое, политическое и культурное развитие страны14. Во-вторых, получил развитие вопрос о всемирно-историческом значении борьбы русского народа против монголо-татарских завоевателей, что, в конечном итоге, спасло государства Центральной и Западной Европы от нашествия15. В-третьих, был поставлен вопрос об особенностях классовой борьбы в условиях татаро-монгольского ига и ее роли для сохранения русским народом возможности самостоятельного развития16. В-четвертых, получили развитие исследования
17
истории Золотой Орды и ее взаимоотношений с русскими княжествами .
Вместе с тем В.В. Каргалов говорит о расширении источниковой базы
исследования русско-ордынских отношений в советский период за счет
широкого привлечения археологического материала, который использовался
преимущество как подтверждение концепции татаро-монгольского ига.
Также в советской исторической науке был накоплен значительный материал
18
по критическому анализу летописных сводов .
С 1961 г., в условиях роста политического напряжения в советско-китайских отношениях, в китайской историографии происходит переосмысление истории династии Юань. Единодушный взгляд на монгольское владычество как на эпоху чужеземного гнета и притеснения китайского народа сменяется утверждением, что период правления династии Юань являлся «эпохой великого объединения Китая». Реакция советских ученых на переоценку отрицательного отношения к монгольскому
13 Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы ..., С. 248-249.
14 Там же. С. 251.
15 Там же. С. 253.
16 Там же. С. 253-254.
17 Там же. С. 254-255.
18 Там же. С. 251,256-261.
владычеству в трудах китайских историков проявилась в издании академического сборника статей «Татаро-монголы в Азии и Европе» (1977). Цель сборника заключалась в демонстрации научной несостоятельности теорий о прогрессивной роли военных походов и территориальных захватов, на примере Чингисхана и его приемников19.
В.Л. Егоров в монографии «Историческая география Золотой Орды» (1985) рассматривает как концепции русско-ордынских отношений, так и представления о территории и границах Золотой Орды, сложившиеся в исторической литературе. Ученый, придерживаясь позиции о крайней реакционной роли Золотой Орды в политическом, общественном и культурном развитии населения обширного историко-географического региона, ставит под сомнение утверждения о положительном значении монгольского государства в Европе и его влиянии на Русь. В частности, опровергает тезис Л.Н. Гумилева о защите Золотой Ордой восточных рубежей Руси, в результате чего Русь окрепла и усилилась. В.Л. Егоров, утверждает, что с востока, кроме самих монголов, никто не собирался нападать, поскольку восточнее Золотой Орды все земли были заняты монголами20. Вместе с тем, наряду со значительными успехами в изучении истории Золотой Орды, ученый отмечает недостаточную изученность внутригосударственной географии и границ Золотой Орды, без чего картина монгольского властвования на Руси выглядела недостаточно полной21.
В то же время в рамках советской исторической науки оформляется оригинальная концепция русско-ордынского «симбиоза» Л.Н. Гумилева. В 1970 г. в Москве выходит его работа «В поисках вымышленного царства», а в 1989 г. - «Древняя Русь и Великая степь». Взаимоотношения Руси и монголов рассматриваются автором на широком фоне внешнеполитических реалий детерминированных этническими и конфессиональными
19 Тихвинский Л.С. Татаро-монгольские завоевания в Азии и Европе. Обзорная статья // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 14, 16.
20 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды XIII - XIV вв. М., 1985. С. 7.
21 Тал« же. С.9.
отношениями того времени. Оценка влияния русско-ордынских отношений, восходящая к традициям евразийского направления, свидетельствует о прогрессивной роли монголов в истории Русского государства и российской 'цивилизации.
С начала 1990-х гг. в отечественной историографии наступает качественно новый этап изучения русско-ордынских отношений. Преодоление «единого научно обоснованного взгляда», в соответствии с которым татаро-монгольское иго и его последствия признавались страшным бедствием для русского народа, способствовало появлению новых направлений в исследованиях, возвращению к идеям дворянских историков и представителей евразийской исторической школы, более открытому восприятию идей современных иностранных историков, развитию методологического плюрализма и формированию новых концепций. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование современной историографии изучения русско-ордынских отношений как отдельного этапа в российской и зарубежной исторической науке. В то же время наблюдается увеличение числа книг, статей и диссертационных исследований, посвященных изучению взаимоотношений Руси и Золотой Орды, вследствие чего возникает потребность в историографическом обобщении.
Характерной чертой современной российской историографии русско-
ордынских отношений стало обращение к евразийской концепции,
недоступной в советский период. Апологетика монгольского влияния в
трудах евразийцев была продиктована стремлением показать восточную
22
доминанту исторического развития Российского государства . Основным идейным постулатом исследований в данной области явился тезис, сформулированный П.Н. Савицким, «без "татарщины" не было бы Руси»23. Евразийская концепция была разработана в трудах М.И. Иванина, Н.С.
22
Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М., 1999. С. 8.
23 Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997. С. 85.
Трубецкого, П.Н. Савицкого, Э. Хара-Давана, Г.В. Вернадского и получила продолжение в работах Л.Н. Гумилева. Идеи, заложенные представителями евразийской исторической школы, активно развиваются во многих современных исследованиях.
И.О. Князький в своей монографии «Русь и степь» (1996) касается вопросов развития современной историографии, сосредотачивая особое внимание на возрождении и актуализации евразийской концепции в 1990-е гг. Возрождение евразийства ученый обусловливает политическими реалиями распада СССР и необходимостью формирования новой идеологической основы объединения государственного пространства, опровергая научную состоятельность концепции. Отмечая заслуги Л.Н. Гумилева в области тюркологии и изучения вопросов этногенеза, И.О. Князький характеризует работу «Русь и Великая Степь» как, в большей степени, художественное произведение24. В конечном итоге, евразийство признается автором ненаучным направлением современной русской исторической мысли.
Содержательный историографический обзор изучения русско-ордынских отношений представлен в монографии Ю.В. Кривошеева «Русь и монголы: исследования по истории Северо-Восточной Руси XII - XIV вв.» (1999, 2003 гг.). Подытоживая развитие советской историографии монголо-татарского ига, ученый анализирует работы В.В. Каргалова и В.Л. Егорова. В.Ю. Кривошеев называет монографию В.В. Каргалова «новой вехой» в развитии отечественной историографии, в которой обозначаются рамки дихотомических конструкций: военного противостояния Руси и Золотой Орды, а также классовых противоречий между народом и феодалами. Вместе с тем отмечается, что В.В. Каргалов пришел к выводу об определенной политической самостоятельности русских земель. Результаты исследования В.Л. Егорова Ю.В. Кривошеев считает важными и перспективными направлениями в историографии проблемы. Во-первых, выделение основных
24 Князький И.О. Русь и степь. М., 1996. С. 6-7.
этапов монгольской политики на Руси. Во-вторых, обособление территорий русских земель от территории Золотой Орды. В-третьих, определение основной цели монгольской политики в получении возможно большего объема дани, что стимулировало военный диктат золотоордынских правителей над русскими княжествами. В-четвертых, насильственная интеграция Руси в «орбиту политических и экономических интересов монголов»25.
Характеризуя новейшую историографию взаимоотношений Руси и
Золотой Орды, Ю.В. Кривошеее отмечает противостояние евразийской
концепции и концепции русско-ордынских отношений, сформированной в
советской исторической науке в кон. 30-х - 60-70 гг. XX в. Согласно
евразийской концепции русские княжества входили в состав Золотой Орды
как «Русский улус», при этом Русь не остановилась в развитии, а обогатилась
новыми приобретениями. Альтернативная точка зрения, по мнению ученого,
не отождествляет Русь и Золотую Орду в территориальном и общественном
смыслах. Вместе с тем Русь два с половиной столетия находилась под
26
тяжелым ордынским «игом», что обусловило ее отсталость от Европы . Примечательно, что, несмотря на внешнюю антагонистичность, Ю.В. Кривошеее не видит непреодолимых противоречий между обозначенными концепциями. Для преодоления концептуального противостояния автор предлагает «несколько смягчить их положения, касающиеся внутреннего состояния и развития Руси под игом» . В новейшей историографии автор отмечает возросший интерес к концепции «Древней Руси и Великой степи» Л.Н. Гумилева. Ю.В. Кривошеев, характеризуя положительные стороны этой концепции, подчеркивает, что «взаимоотношения Руси и монголов рассматриваются Л.Н. Гумилевым на широком фоне внешнеполитических, во
25 Кривошеев Ю.В. Русь и монголы: Исследования по истории Северо-восточной Руси XII - XIV вв. СПб., 2003. С. 112.
26 Там же. С. 116- 117.
27 Там же. С. 117.
многом исходящих их конфессиональных и этнических отношений того времени»28.
Более детальный анализ современного состояния изучения русско-ордынских отношений представлен в статье Ю.В. Кривошеева «"Монгольский вопрос" в русском общественном сознании: прошлое и современность, наука и идеология» (2005). Ученый отмечает, что в 1990-е гг. формируется представление об ограниченности рамок сугубо конфронтационной трактовки отношений Руси и Золотой Орды с позиции господства - подчинения, что предполагает многостороннее и многоуровневое исследование29. Реализацию данного подхода ученый видит в работах A.A. Горского, Д.Г. Хрусталева и других современных исследователей. Многостороннее и многоуровневое исследование русско-ордынских отношений присутствует в современной историографии наряду с евразийской доктриной и традиционной парадигмой взаимоотношений Руси и Золотой Орды.
В современной историографии В.Ю. Кривошеев выделяет три проблемных аспекта русско-монгольских отношений: монголо-татарское нашествие, даннический вопрос и окончание периода татаро-монгольской зависимости Руси. В современной историографии ученый наблюдает переоценку взглядов о радикальных изменениях на Руси вследствие монголо-татарского нашествия на Русь, что обоснованно, как новейшими археологическими данными, так и более тщательным, взвешенным и критичным подходом к летописным известиям о данных событиях в трудах А.Ю. Бородихина, В.Н. Рудакова, Д.Г. Хрусталева30. Даннический вопрос рассматривается Ю.В. Кривошеевым в двух направлениях: теоретическом, связанным с пониманием дани как общественно-политического института, и конкретно-историческом, ориентированном на попытки подсчета размеров
28 Кривошеев Ю.В. Русь и монголы .... С.114
29 Он же. «Монгольский вопрос» в русском общественном сознании: прошлое и современность, наука и идеология // Монгольская империя и кочевой мир: Сб. ст. Кн.2. Улан - Удэ: Изд-во БНЦ, 2005. С. 264.
30 Там же. С. 265.
«ордынского выхода». При этом отсутствие упоминания суммы дани в источниках приводит специалистов к субъективным выводам31. Вопрос о ликвидации золотоордынской зависимости на Руси автор считает в большей степени идеологизированным, поскольку он «непосредственно связан с созданием на Руси национального государства»32.
Ю.В. Кривошеее считает, что, несмотря на обилие работ посвященных взаимоотношениям Руси и Золотой Орды, «исследованность проблемы русско-ордынских отношений - лишь кажущаяся, предполагающая как новое прочтение всего комплекса источников, так и новое осмысление места «монгольского вопроса» в русской историографии и шире - в общественном
33
сознании» . При этом в современной российской историографии проблема сдвинута с «мертвой точки» благодаря появлению работ, частично или концептуально по-новому освещающих историю взаимоотношений Руси и Золотой Орды, и отходу от линейной парадигмы изучения проблемы, характерной для предшествующей историографии34.
Преодоление устоявшихся историографических представлений о поддержке Ордой Москвы и борьбы за свержение татаро-монгольского ига происходит в работах A.A. Горского35.
в 2007 г. в МГУ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Ф.Ф. Мухаметова на тему «Отечественная историография монгольского завоевания Руси». В своем исследовании автор обозначил источниковедческую характеристику проблемы, привел периодизацию исторических исследований в отечественной историографии и раскрыл основное содержание выделенных этапов, выяснил подход русской востоковедной историографии XIX - нач. XXI века к проблеме монгольского завоевания Руси и Золотой Орды. Однако
31 Кривошеев Ю.В. «Монгольский вопрос»..., С. 267.
32 Там же. С. 267-268.
33 Там же. С. 265.
34 Там же. С. 269.
35 Горский A.A. Москва и Орда. М., 2001. С. 187.
исследования зарубежных и национальных историков были определены ученым как предмет отдельного исследования.