Современная духовная жизнь населения Нахичеванской АССР (этнографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Зейналов, Исмаил Али оглы
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зейналов, Исмаил Али оглы
ЗВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Традиционное и новое в духовной жизни нахиванцев.
Образовательный уровень населения
Вопросы народной медицины и здравоохранения
ГЛАВА ВТОРАЯ. О некоторых видах культурного потребления. 58 Деятельность культурно-просветительных учреждений в развитии народного творчества. 59 Общественно-политическая активность трудящихся
ГЛАВА ТРЕТШ. Основные тенденции развития духовной жизни. 79 Массовое развитие народного художественного творчества.
Народный театр, музыка, танцы
Средства массовой информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная духовная жизнь населения Нахичеванской АССР (этнографическое исследование)»
ХХУ1 съезд КПСС разработал широкую программу дальнейшего социально-экономического развития нашей страны. Одним из важных элементов осуществления этой программы является ".расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности" /9,57 /.
Духовный рост советского человека - это дальнейшее укрепление его идейной убежденности, всестороннее расширение политического кругозора, стремление к нравственному совершенству. Возможность духовного роста - это высшее достижение Советской власти и всего нашего социалистического общества. Духовная жизнь развитого социалистического общества характеризуется расцветом культуры всех наций и национальностей, доступностью основных ее завоеваний для всех слоев населения, а также широким развитием народного образования, медицины, сети культурно-просветительных учреждений, советской гражданской обрядности, средств массовой коммуникации и информации.
Будучи сложным общественным явлением, духовная жизнь представляет развивающуюся систему духовных ценностей, которые служат в свою очередь укреплению советской социальной и общественной системы.
Актуальность проблемьиДуховная жизнь тружеников города и села является неотъемлемым фактором в деле формирования человека. Рост жизненного уровня советских ладей делает проблему этнографического -изучения духовной жизни особенно актуальной.
После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в сфере духовной жизни трудящихся как Азербайджана, так и Нахичеванской АССР произошли большие изменения. Научно-технический прогресс, увеличение числа культурно-просветительных учреждений, а также усовершенствование их работы, развитие средств массовой информации позволили расширить удовлетворение духовных запросов населения автономной республики, чьи потребности стали более разнообразными и интересными. "Ныне в условиях научно-технической революции, в результате распространения массовой промышленной продукции этническая специфика все более перемещается из сферы материальной культуры в сферу духовной жизни" / 87; 23,358 /.
Цель исследования. Несмотря на огромную значимость духовной жизни в формировании советского человека, в практическом проявлении этнической общности, как этнографический объект она не привлекла к себе достаточного внимания этнографов нашей республики. Исследование духовной жизни, как отмечают специалисты, "в масштабах целой союзной республики - дело весьма трудоемкое. Поэтому необходимо выделить ограниченную группу республик, по которой можно было бы судить о закономерностях социально-культурного развития наций" / 82,12 /.
В диссертации предпринята попытка прогнозировать пути повышения духовного уровня и расширения культурного кругозора трудящихся на примере Нахичеванской автономной республики - одной из характерных историко-этнографических зон Азербайджана - вскрыть- основные тенденции духовной жизни на фоне конкретного региона, сущность закономерностей проявления социальной активности и тех процессов в национальной культуре азербайджанцев, которые произошли за последнее десятилетие. Причем все затронутые в диссертации вопросы исследованы в сопоставлении с дореволюционным состоянием духовной жизни нахичеванцев.
Задача исследования - изучить динамику культурно-ценностных ориентаций; показать, как изменяются традиционные формы национальной культуры; выявить те ее формы, к которым у нахичеванцев больше интереса и объяснить причину такого явления; оценить роль внешних факторов в изменении духовного облика и общей культуры населения различных социальных слоев; раскрыть многообразие форм проявления социалистической национальной культуры, показать взаимосвязь содержания и формы; изучить проблемы культурного обслуживания на селе в целях анализа оптимальных путей сокращения имеющихся различий в условиях культурной деятельности городского и сельского населения; проанализировать те стороны жизни и быта, которые выступают антиподами культурной деятельности и не совместимы с социалистическим образом жизни. За последние десятилетия вопросы духовной жизни народов СССР этнографами и социологами затронуты в работах Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, К.В.Чистова, А.С.Мыльникова, Н.Н.Чебок-сарова, Г.Н.Джавахишвили, Л.В.Хомич, Ю.В.Арутюняна, М.Н. Губогло,, Л.М.Дробижевой и других известных авторов / 136; 119,73; 110 /. Тем не менее специальной работы, посвященной проблемам духовной жизни, пока нет / 119,73 /. В процессе написания диссертации автор сталкивался с некоторыми трудностями. Как отмечается в труде "Современные этнические процессы в СССР" (М.,1975), "теоретическое осмысление" этнографических аспектов общей теории духовной &изни "лишь начинается" / 74,186 /.
Кроме того, следует отметить, что ".значительно хуже обстоит дело в области изучения массовых (бытовых) форм "создания" и "потребления" духовной жизни, которые особенно важны в системе исследования современных этнических процессов"/ 74,321 /. i
Научная новизна работы заключается в том.что в ней впервые раскрываются основные направления национальных и общесоветских черт j и закономерностей развития духовной жизни трудящихся в условиях развитого социализма.Выявлены роль и значение средств массовой инфорI мации,культурно-просветительных учреждений в повышении духовного
Ьблика азербайджанцев, вопросы секуляризации, роль советской гражi данокой обрядности и народных традиций в ликвидации негативных явлений в быту и в нравственном воспитании трудящихся.
Практическая значимость исследования заключается в том,что предложения и рекомендации, выдвинутые в нем, помогут дальнейшему улучшению политико-воспитательной работы на местах, повышению роли культурно-просветительных учреждений, широкому привлечению сельской интеллигенции и актива к участию в работе культурных учреждений, повышению внимания местных руководителей к деятельности и нуждам работников культуры - важного отряда идеологических работников, укреплению материально-технической базы культурных учреждений.
Метод исследования. При написании диссертации использованы материалы этнографического обследования сельского и городского населения Нахичеванской АССР, проводимые автором в течение ряда лет (I976-I98I). Полученные путем выборочного метода в отдельных регионах автономной республики, с учетом социально-экономических факторов и местных особенностей фактические данные дали возможность отнести полученные результаты ко всему населению автономной республики. Сбор этнографической информации проводился с помощью анкетных данных, методом стандартизированного интервью и собственных наблюдений.
При изучении этнокультурных взаимоотношений объектом исследования явились отдельные личности, однако анализ собранных фактических материалов осуществлялся на уровне целых коллективов и групп. За основу анализов нами взяты функции центров культуры и просвещения (школы, культурно-просветительные учреждения, средства массовой информации), а также семья. Стремясь получить обширную информацию, охватывающую различi ные моменты быта и духовной жизни опрашиваемых, мы раздали анкеты I среди определенного количества горожан и сельских жителей, включающие около 160 вопросов.
Чтобы исключить случайность и получить объективные ответы, анкетные данные дополнены непосредственным сбором этнографического материала среди жителей изучаемого региона, а также личными наблюдениями. Опросом были охвачены лвди различного поло-возрастного состава (старше 15-16 лет), образования и социально-профес- . сиональной принадлежности. В число респондентов вошли: колхозники, рабочие, ИТР, представители интеллигенции (учителя, врачи) и другие (пенсионеры, домохозяйки).
При анализе и описании отдельных аспектов мы руководствовались положением, методикой и программой, разработанной,.в частности, Ю.В.Бромлеем, А.И.Робакидзе, Ю.В.Арутюнян и др. (22; 23; 116; 82; 74 ).
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана.
Апробация.Основные положения и выводы диссертации обсуждены в отделе этнографии советского периода Сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР. Ряд вопросов этой проблемы был доложен на научных , сессиях Института истории АН Азербайджанской ССР в 1978-1980 годах, а также опубликован на страницах местной печати.
Объем работы. Текст диссертации (177 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, иллюстративных материалов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Зейналов, Исмаил Али оглы
-152-ЗАКЛЮЧЕНИЕ Духовная жизнь азербайджанцев впервые стала предметом этнографического изучения на страницах этой диссертации. На формирование духовного мира человека благотворно влияет социалистический образ жизни. Одной из важнейших особенностей этого процесса является то, что человек в нем выступает не как созерцатель, не как пассивный объект, автоматически формирующийся под влиянием внешних сил, а как активный созидатель культурного процесса. Культура в условиях социалистического образа жизни направлена на возвышение человека до уровня общественного деятеля в наиболее важных сферах социалистического бытия.
В дореволюционной Нахичевани, как и во всем Азербайджане, основу системы просвещения составляли мектебы и медресе, И хотя число таких учебных заведений в крае было довольно значительно, народное образование находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. После упомянутых заведений были созданы уездные училища, затем сельские школы, а с 70-х годов XIX века русско-азарбайд-жанские и новометодные школы "Усули-джадид". В конце XIX века были открыты школы на родном языке * Несмотря на это, к 1920 году более девяти десятых населения Нахичеванского края было неграмотным.
Этнографические и полевые исследования одного региона наглядно показали, как азербайджанский народ за годы Советской власти совершил невиданный скачок от почти поголовной неграмотности, забитости и темноты к расцвету передовой социалистической национальной культуры. За короткий срок была успешно решена одна из главных задач культурной революции - ликвидация неграмотности, а затем малограмотности среди взрослого населения автономной республики.
Развитие народной медицины в прошлом имело свои специфические особенности,Основываясь на многолетнем эмпирическом опыте, местные лекари по характеру заболеваний подразделяли их на несколько групп: травмы, которые лечили профессионалы, в основном мужчины (сыныхчы); внутренние болезни, детские, психические. Наряду с народными рационально-эмпирическими средствами были распространены и религиозно-магические приемы.
В настоящее время в результате роста и расширения научной медицинской помощи традиционные народные способы лечения утратили свое значение и почти исчезли из быта, так же как и сами ха-кимы (народные лекари).
Созданная за годы Советской власти мощная материально-техническая и экономическая база здравоохранения, многочисленные медицинские кадры специалистов позволили обеспечить население автономной республики современной квалифицированной медицинской помощью.
Как свидетельствуют наши наблюдения и этнографические исследования, культурно-просветительные учреждения посещает большое количество лодей - представителей разных этнических, демографических и социально-профессиональных групп. Одновременно следует отметить,что частота посещений и интересы респондентов не всегда совпадают. Между социальными и возрастными группами посещаемых наблюдаются существенные различия. С возрастом изменяются интересы к культурным мероприятиям. На посещаемость указанных учреждений существенно влияют образовательный уровень и семейное положение. Их часто посещают люди, имеющие среднее и неполное среднее образование, реже бывают люди с высшим образованием и занятые физическим трудом. Образовательный уровень влияет и на культурные мероприятия. Например, горожане и сельчане с высшим и среднеспециальным образованием чаще желают слушать лекции и доклады. Реже всех других посещают культурные мероприятия пожилые люди, у которых образовательный уровень ниже, т.е. до 7 классов.
За последние годы значительно вырос исполнительский уровень самодеятельных артистов, программы творческих коллективов стали полнее, содержательнее, профессиональнее. Особо следует отметить бережное отношение этих коллективов к традиционному песенному репертуару и сочетанию его с новым современным народным творчеством. Массовое распространение в республике художественных самодеятельных коллективов является ярким свидетельством заботы партии и правительства о развитии народного творчества народов нашей страны. Дальнейшему развитию этого творчества способствует постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества трудящихся".
На опыте развития интернациональных и национальных факторов за последние годы можно говорить о том, что интернациональное развивается параллельно с национальным. В автономной республике наблщается преобладание некоторых национальных черт (музыка, танцы и др.) - здесь сказывается и специфичность сельской местности и географическое положение.
В вопросе приобщения к различным видам и формам духовных потребностей в настоящее время имеют еще место определенные различия между городским и сельским населением республики. Как известно, городское население теперь одинаково активно интересуется различными видами (средствами) массовой информации. Например, подавляющее большинство горожан автономной республики регулярно смотрит телевизионные передачи, определенная часть бывает на концертах, в кино, музеях; небольшие группы занимаются спортом, художественной самодеятельностью. В результате этого для горожан утверждаются единые нормы приобщения к культурным ценностям. По этим показателям в сельской местности, особенно горной, наблщается определенное отставание.
Разнообразный поток сведений по каналам массовой информации способствует формированию единого мировоззрения у местного населения. Это приводит к вытеснению традиционных общественных представлений, в частности, преодолению из поколения в поколение религиозных пережитков (посещение святых мест, жертвоприношение во время религиозных праздников и др.).
Развитие средств массовой информации, особенно телевидение, способствует "домашнему" потреблению духовных ценностей, что особенно сильно наблюдается в сельской местности, где пока еще сравнительно слабо проводятся культмассовые мероприятия. Вместе с тем характерной чертой роста духовных потребностей является то, что сформировался новый культурный тип крестьянина с активной жизненной позицией.
Велики спрос и интерес людей к республиканским газетам и журналам, повысилось число семей, имеющих домашние библиотеки, появилось общество любителей книг, значительно расширился контингент читателей в библиотеках, наблюдается большая потребность в художественной литературе. Изменилась структура духовных запросов, возрос интерес к политическим телепередачам.
Роль новой гражданской обрядности как одной из средств идейно-воспитательной работы среди населения автономной республики убедительно доказана на практике. Однако создавая и развивая новые обычаи, обряды и праздники, необходимо исходить из потребностей и стремления лкщей, учитывать общественную психологию» национальные и местные народные традиции. Наиболее правильным является сочетание нарождающегося нового с традиционным,так как многие народные праздники или отдельные обряды, будучи очищенными от устаревшего содержания, органически врастают в новую обрядность и играют большую роль в ее усовершенствовании.
Например, праздник Новруз, благодаря своему народно-демократическому характеру, сохранил свою популярность и до наших дней.
Актуальным вопросом, на наш взгляд, следует считать дальнейшую теоретическую разработку проблем о социальной и общественной природе обрядности, ее функциях и месте, которое она занимает в системе социалистического образа жизни.
Одной из закономерностей, влияющих на образ жизни, является расширение и рациональное использование свободного времени.Свободное время люди проводят по-разному: участвуют в общественной жизни, расширяют свой кругозор, используют духовные ценности, отдыхают, занимаются домашним хозяйством. Этнографические исследования в Нахичеванской АССР показали, что существует прямая зависимость между временем, затрачиваемым на учебу, и уровнем образования: чем выше уровень образования, тем больше времени отдают люди заполнению свободного времени.
Исследование свободного времени общества позволяет выяснить сущность этого общественного явления, его роль в развитии личности, его связь с другими социальными явлениями. Например, популярной формой общественного досуга многих жителей автономной республики является художественная самодеятельность. Как правило, в репертуар коллективов художественной самодеятельности, наряду с азербайджанскими народными произведениями, включены и произведения других народов (как советских, так и зарубежных). Это дает возможность приобщиться к музыкальной культуре различных национальностей.
Анализ вышеприведенных этнографических материалов подтвердил важность дальнейшего еще более глубокого изучения роста духовных потребностей населения в условиях зрелого социализма.
Для дальнейшего совершенствования разработки проблем, связанных с духовной жизнью лвдей, считаем необходимым более последовательно и целенаправленно осуществлять координацию деятельности всех учреждений культуры.
Дальнейшее повышение культурного уровня сельского населения, более полное удовлетворение его духовных запросов - одно из необходимых условий успешной реализации Продовольственной программы СССР, осуществления социального переустройства деревни. Важную роль в этом деле может и должно сыграть культурное шефство, имеющее в нашей стране прочные и давние традиции. Есть необходимость возродить ее, а также превратить встречи работников литературы и искусства с тружениками села из эпизодических в регулярные.
В центре внимания этнографов должно находиться изучение механизма воздействия социально-экономических факторов на сферу духовной жизни народа, на формирование нового человека и на его коммунистическом мировоззрении.
Наряду с этим следует расширить этносоциологическое изучение взаимодействия культур, исследование культуры как соотавной части образа жизни, общесоветских черт в культуре этноса.