Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Ширин-заде, Гюльнара Хасай кызы

  • Ширин-заде, Гюльнара Хасай кызы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 211
Ширин-заде, Гюльнара Хасай кызы. Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ташкент. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ширин-заде, Гюльнара Хасай кызы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОВЫШЕНИЕМ ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РОЛИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА . . . .25

§ I. Классики марксизма-ленинизма о общественно-преобразующем и воспитательном значении литературы и искусства.25

§ 2. Деятельность парторганизации Азербайджана по повышению роли литературы в коммунистическом воспитании масс.39

§ 3. Роль парторганизации республики в усилении воспитательного значения искусства 57

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО

ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ 96

§ I. Роль Компартии Азербайджана в развитии художественной самодеятельности, как средства формирования нового человека 96

§ 2. Мероприятия парторганизации республики по пропаганде произведений художественной культуры .120

§ 3. Партийное руководство дальнейшим развитием взаимовлияния национальных культур братских народов . .157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.)»

Строительство коммунизма в нашей стране предполагает решение трех диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных задач: создание адекватной ему материально-технической базы, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание нового человека. Осуществляя решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, наша страна добилась новых значительных успехов в построении материально-технической базы коммунизма, в дальнейшем совершенствовании социалистических общественных отношений. Одновременно с этими процессами и на их основе успешно решается и задача формирования личности нового человека - активного, сознательного строителя коммунизма.

Новый человек для нас уже не просто идеал, а реальность. Но ".это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека. Задач здесь стоит перед нами немало", - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС.^

Партия требует, чтобы общество, строящее коммунизм, состояло из сознательных, всесторонне развитых, образованных людей,которые могут активно участвовать в трудовой, общественно-политической, культурной жизни страны. Важнейшей задачей коммунистического воспитания является формирование у советских людей высокой идейности, коммунистического отношения к труду, физического совершенства, культуры. В условиях развитого социализма созданы исключительно благоприятные возможности для решения этих задач.

Среди многих средств, которыми располагает партия в коммунистическом воспитании трудящихся, большое значение имеют литература и искусство.

Владимир Ильич Ленин отводил литературе и искусству важное I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63. место в создании духовных предпосылок коммунизма, воспитании нового человека. В.И.Ленин считал, что литература и искусство способны объединять чувства, мысль и волю народных масс, более того - подымать их на борьбу, всегда подчеркивал силу и эффективность этих средств идеологического воздействия. Эта ленинская характеристика обязывает рассматривать их как оружие в борьбе за воспитание нового человека, она вместе с тем учит творческому подходу к произведениям литературы и искусства, классовой их оценке, умению обучать массы социализму и коммунизму, используя для этого все то лучшее, что создано человечеством в области художественного творчества.

Литература и искусство своими специфическими средствами активно способствуют совершенствованию развитого социализма."Все мы видим,- подчеркивалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, - как по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь. А значит, в огромной мере увеличивается ответственность деятелей искусства за то, чтобы находящееся в их руках мощное оружие служило де I лу народа, делу коммунизма .

Интенсивное развитие социалистических национальных художественных культур, их возрастающая роль в коммунистическом воспитании, требуют усиления партийного руководства развитием литературы и искусства, повышением их воспитательной роли. Огромный стимул для дальнейшего развертывания этой работы дал ХХУ1 съезд партии, с трибуны которого еще раз со всей определенностью было заявлено, что "партия не была и не может быть безразлична к

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.20. идейной направленности нашего искусства".^

Высокая оценка воспитательной роли литературы и искусства сквозь призму их специфики, данная на съезде, выдвигает необходимость уделять постоянное внимание изучению особенностей воздействия литературы и искусства на человека, вдумчиво рассматривать все многообразие путей, ведущих к усилению этого воздействия.

Без литературы и искусства нет и не может быть полноценного воспитания личности с такими важнейшими ее гранями, как гражданственность и человечность. Художественная культура масс -это гигантский, далеко еще не исчерпанный резерв духовных сил народа и прежде всего воспитания человека.

Размышляя об отношении человека к искусству, К.Маркс писал:

Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть худор жественно образованным человеком". Как никогда раньше, слова эти применимы к духовному облику нашего современника, так как в обществе, построенном на основах свободы и социальной справедливости, искусство превращается в общенародное достояние в полном смысле этого понятия. На развитие национальной художественной культуры постоянно воздействуют, определяя ведущие тенденции ее становления и формирования, жизнь народа, те важные перемены, которые происходят в окружающей действительности. Чем органичнее, нерасторжимее связь литературы и искусства с жизнью народа, тем успешнее развиваются они сами, тем жизненнее их произведения и тем больше они любимы народом, а отсюда все более важную и действенную роль играют в коммунистическом

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.62.

2 Маркс К., Энгельс Ф. об искусстве: в 2-х т.- 3-е изд. - М.: Искусство, 1967, т.1, с.171. воспитании трудящихся.

В условиях развитого социализма в литературе и искусстве идет интенсивный процесс сближения классового, народного, национального и интернационального, они тесно переплетаются между собой и не противоречат друг другу. Национальные культуры, в том числе литература и искусство, на основе экономической и социальной общности, единой марксистско-ленинской идеологии,принципов партийности и народности объединяются в процессе взаимного обогащения и сближения в одну общенародную, советскую культуру.

В докладе "60 лет СССР" Ю.В.Андропов подчеркнул необходимость ".упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требованиям методы и формы работы, позволяющие сделать еще более плодотворным обогащение культур, открывать всем людям еще более широкий доступ ко всему лучшему, что дает культура каждого из наших народов".^"

Постоянная забота о высокой идейности и художественном совершенстве литературы и искусства, об их тесной связи с жизнью, с народом - вот что всегда было главным в руководстве партии деятельностью всей художественной интеллигенции. И это нашло свое яркое выражение в документах КПСС по вопросам литературы и искусства.

В материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС неоднократно подчеркивалось возрастание роли литературы и искусства в формировании нового человека. Масштабы коммунистического строительства, общий ход событий на мировой арене требуют, как это было подчеркнуто

I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР. - М.: Политиздат, 1982, с.13.

ХХУ1 съездом КПСС, "развивать социалистическую культуру и искусство, повысить их роль в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей советских людей".''" Такая оценка роли художественной культуры на современном этапе обусловлена тем, что переход к коммунизму связан с достижением более высокого уровня не только экономики, но и культуры. В стране произошли существенные изменения в социальной структуре общества, возросла ведущая роль рабочего класса, как строителя коммунизма, что находится в прямой зависимости от роста его общей культуры, образованности, политической зрелости. Важные социальные изменения коснулись также других слоев населения. Повысилась профессиональная подготовка, образование и культура колхозников. Увеличилась численность интеллигенции, особенно научно-технической.

Научно-технический прогресс способствует повышению творческой активности, инициативы, самодеятельности каждого работника, что, в свою очередь, повышает требования к техническому и общекультурному уровню трудящихся. В связи с этим возрастает роль художественной культуры, значение литературы и искусства в коммунистическом воспитании масс. Сокращенная рабочая неделя, два выходных дня создают дополнительные возможности для приобщения трудящихся к духовным ценностям.

Таким образом, повышение роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся определяется глубокими социально-экономическими причинами.

Коммунистическая партия осуществляет постоянное руководство развитием художественной культуры советского народа. "Партия будет неустанно заботиться о расцвете литературы, искусства, I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.182. культуры, - говорится в Программе КПСС, - о создании всех условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека, об эстетическом воспитании всех трудящихся, формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков".* Эти же вопросы нашли отражение и в новой Конституции СССР. В статье 27 записано: "Государство заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей, повы2 шения их культурного уровня". Это конституционное положение законодательно закрепляет основную обязанность социалистической культуры - служить всестороннему гармоническому развитию советского человека.

Проблемы коммунистического воспитания приобретают первостепенное значение потому, что переход к коммунизму предполагает не только достижение высокого уровня производительных сил, развитую экономику, но и формирование нового человека, свободного от пережитков прошлого, человека с коммунистическим отношением к труду, с коммунистической моралью и коммунистическим мировоззрением, с коммунистическими чертами характера и привычками. Партия делает все необходимое для того, "чтобы рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. Иначе мы можем получить рецидивы 3 мещанской, мелкобуржуазной психологии". Поэтому борьба с антиподами коммунистической морали включает в себя активное и целе

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1972, с.130.

2.Конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических республик. - М.: Политиздат, 1977, с.13, ст.28.

3.Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.78. направленное утверждение в общественном сознании исторического превосходства моральных ценностей социализма, искоренение недостатков в хозяйственном и культурном строительстве.

Вопросы коммунистического воспитания приобретают в современных условиях первостепенное значение и потому, что нам приходится и придется еще длительное время противостоять идеологическим наскокам империализма. Империалистический лагерь и его идеологи делают все, для того чтобы затормозить наше движение к коммунизму. "Классовый враг открыто заявляет о намерении ликвидировать социалистический строй. И одно из главных средств достижения своей цели империализм видит в психологической войне", - подчеркивалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС."''

В буржуазной общественной науке можно встретить вульгарные, извращающие суть социализма утверждения о том, что высшей его целью и основной ценностью является "производство и производительность". Искажая марксистские взгляды на процесс общественного развития, буржуазные социологи скрывают тот непреложный факт, что высшей ценностью социализма является человек и поэтому цель нового общества - это формирование и всестороннее развитие человека. Отрицая это, наши идейные противники изображают социалистические литературу и искусство как средство нивелировки и стандартизации духовной жизни личности. По словам Д.Льюиса, они считают, что социализм требует подчинения личности коллективной человеческой природе - человеческому эквиваленту р муравейников и ульев".

Действенная борьбе с враждебной идеологией, со всеми формами антисоветизма и антикоммунизма особенно необходима в нас

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., с.52.

2. Льюис Д. Социализм и личность.- М.: Прогресс, 1963, с.64. тоящее время, когда политика американского империализма толкает мир к термоядерной войне. Л

Литература и искусство присущими им средствами вносит свой вклад в воспитание человека, который способен в любых обстоятельствах бороться за дело ленинской партии, утверждать коллективистскую, трудовую мораль, чувство высокой ответственности за судьбу своей Родины, за дело мира и прогресса, вести непримиримую борьбу с проявлениями буржуазной идеологии.

В силу этого всестороннее изучение проблемы коммунистического воспитания трудящихся средствами литературы и искусства представляет научный и практический интерес. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы, автор избрал ее для исследования в историко-партийном плане.

Совершенствование всей системы коммунистического воспитания трудящихся всегда находится в центре внимания партии и требует дальнейшей разработки проблем формирования нового человека. "Партия и государство ждут от .историков.исследований .проблем коммунистического воспитания", - подчеркивается в Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".^

Указания партии служат основной, определяющей избрание темы исследования, ее теоретическую, практическую и научную ценность.

Руководствуясь решениями партии и постановлениями ЦК КПСС "0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению о их роли в коммунистическом строительстве" /14 августа 1967г./,

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., с.70.

2. Справочник партийного работника. - М.: Политиздат, 1968, вып. 8-й, с.252.

О задачах, структуре и штатах Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС" /15 июня 1968г.работники общественных наук добились серьезных успехов в разработке ряда актуальных проблем, в повышении уровня идеологической работы.

В соответствии с вышеуказанными решениями Центральный Комитет партии принял меры по расширению источниковедческой базы для научных исследований.

В 1965 году было завершено второе издание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса и вышло в свет Полное собрание сочинений В.И. Ленина. Издательства политической литературы и "Искусство" выпустили тематические сборники произведений К.Маркса, Ф.Энгельр са и В.И.Ленина.

Издательство политической литературы возобновило (с 1957г.) выпуск "Справочника партийного работника", где в хронологической последовательности характеризуется деятельность партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций в области хозяйственного, социально-политического и культурного строительства, науки, коммунистического воспитания масс.

Возросший интерес исследователей и практических работников к актуальным проблемам коммунистического воспитания, в том числе средствами искусства, способствовал определенному накоплению 3 научной литературы по этим проблемам.

1. Вопросы идеологической работы КПСС: Сборник документов /1965-1973г.г./- М.: Политиздат, 1973, с.452.

2. См.: К.Маркс,Ф.Энгельс о литературе.-М.: Политиздат, 1958; К.Маркс,Ф.Энгельс об искусстве.- М.: Искусство,1967; В.И.Ленин о литературе и искусстве.-3-е изд.,доп.-М.: Политиздат, 1967; В.И.Ленин о культуре и искусстве.- М.: Искусство,1956; В.И.Ленин о коммунистическом воспитании.- М.: Политиздат, 1957.

3. Вопросы теории и практики коммунистического воспитания.

Большой интерес представляют работы, в которых рассматривается значение художественного творчества в коммунистическом воспитании.^ В них раскрываются ленинские принципы развития культуры, их развитие в современных условиях, исследуется руководящая роль Коммунистической партии в этом процессе.

М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС,1962; Коммунистическое воспитание трудящихся и современный период.- М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС,1962; Об идеологической работе.- М.: Политиздат, 1964; Идеологическая работа партийных организаций. - М.: Политиздат, 1969; Вопросы теории и практики партийной пропаганды. - М.: Политиздат, 1971; Идеологическая работа партийных организаций.- М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС,1971; Из опыта идеологической работы.- М.: Политиздат, 1974. I. Джунусов М.С. Расцвет и сближение национальных культур - закономерность создания культуры коммунизма. - М.,1963; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР.-М.,1967; Иовчук М.Т. Ленинские принципы социалистической культуры и современность.- В кн.: Ленинизм и развитие социалистической культуры. Материалы Всесоюзного симпозиума. Москва-Ташкент, 1971; Разумный В.А. О партийности в искусстве. - М.: Изобразительное искусство,1971; ХХ1У съезд КПСС и проблемы развития советского искусства.- М.,1972; Ермаш Г.Д. Искусство как творчество.- М.,1972; Партия и социалистическая культура: ХХ1У съезд КПСС и проблемы духовной культуры социализма.-М.,1972; Ванслов В.В. Прогресс в искусстве,- М.,1973; Дымшиц А.Л. Советская многонациональная литература в современной идеологической борьбе.- М.,1973; Искусство и идеология.- М., 1973; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта.-М.,1975; Духовный мир развитого социалистического общества.- М.,1977; Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура: ХХУ съезд КПСС о главных направлениях культурной политики партии.- М.,1977; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Москве в декабре 1977г.- М.,1978; Художественная культура и развитие

Особый интерес представляет коллективное монографическое исследование "КПСС во главе культурной революции в СССР"''", в котором развиваются теоретические основы марксистско-ленинского учения о культурной революции, обобщается богатый опыт Компартии в области культурного строительства с первых дней Советской власти до наших дней. В одной из глав монографии воспитание нового человека рассматривается как завершающий этап культурного строительства, обобщается опыт Коммунистической партии по руководству дальнейшим расцветом, взаимообогащением национальных культур братских народов СССР, раскрывается сущность партийного руководства коммунистическим воспитанием масс посредством литературы и искусства. Однако в монографии не нашла отражения деятельность местных партийных организаций по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании. о

В монографии "Партия и социалистическая культура" рассматриваются вопросы возрастания роли социалистической культуры в формировании нового человека, а также общетеоретические проблемы литературы и искусства, расцвета и сближения национальных культур.

Развитию художественной культуры зрелого социализма и ее личности.-М.,1978; Мазепа В.И. Эстетическое наследие В.И.Ленина и современные проблемы художественной культуры.-Киев, 1980; Теория и практика коммунистического воспитания /Ред-кол.: Ж.Т.Тощенко (руководитель) и др.-М.,1980; Володин Э.Ф. Искусство и мировоззрение.-М.,1982; Маматова Л.Х. Многонациональное советское киноискусство.-М.,1982; Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство и духовный мир человека: (Об особенностях воздействия искусства на личность).- М.,1982.

1. КПСС во главе культурной революции в СССР.-М.: Политиздат, 1972.

2. Партия и социалистическая культура: ХХ1У съезд КПСС и проблемы духовной культуры социализма.-М.: Наука, 1972. влияние на формирование коммунистических убеждений посвящена коллективная монография "Художественная культура и развитие личности".^ В ней рассматриваются проблемы возрастания роли художественной культуры в идейно-воспитательной работе партии, в нравственном, эстетическом воспитании гармонически развитой личности.

Ряд научных исследований посвящен проблемам эстетического воспитания - составной части коммунистического воспитания,важ2 неишим средством которого являются литература и искусство.

Однако следует отметить, что проблема партийного руководства повышением роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании в перечисленных работах не является предметом специального исследования, а рассматривается в комплексе с общетеоретическими вопросами развития художественной культуры советского народа.

Определенный интерес представляют диссертационные работы,

Художественная культура и развитие личности.-М.: Мысль, 1978. 2. Трофимов П.С. Эстетическое воспитание строителей коммунизма. - М.: Знание,1962; Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность. Формы. Методы.- М.: Мысль,1969; Киященко Н.И. Вопросы формирования системы эстетического воспитания в СССР.-М.: Искусство,1971; Джибладзе Г. Принципы эстетического воспитания.- Тбилиси: Изд-во Тбил.ун-та,1971; Волович Л.А. Эстетическое воспитание трудящихся в условиях развитого социализма. -М.: Профиздат,1976; Лармин О.В. Эстетическое воспитание в период развитого социализма.- М.: Знание,1976; Скатерщиков В.К. ХХУ съезд КПСС и проблемы эстетики.- М.: Знание,1977; Арончик И.Л. Искусство и эстетическое воспитание личности в условиях развитого социализма.- Саратов: Изд-во Саратов, ун-та,1980; Толченова Н.П.,Лукьянов Б.Г. Художественная самодеятельность и эстетическое воспитание трудящихся.- М.: Знание, 1983. защищенные в ряде союзных республик,* и рассматривающие те или иные аспекты исследуемой нами проблемы.

Интерес к обобщению опыта работы партийной организации по руководству развитием художественной культуры возрос также и среди историков Узбекистана. Этой теме, например, посвящена р диссертация Юна А.Д. Автор диссертации не ставит задачу глубокого обобщения опыта партийных организаций по коммунистическому

1. Емельяненко Е. Программа КПСС о задачах эстетического воспитания строителей коммунизма: Автореф.дис.канд.ист.наук.-Киев,1964; Леонидзе Н. Телевидение - средство эстетического воспитания: Автореф.дис.«канд.ист.наук.-Тбилиси,1965; Нед-ведская Э. Эстетическое воспитание трудящихся в период строительства коммунизма: Автореф.дис.канд.ист.наук.-Минск, 1965; Ахмедов А. Роль эстетического воспитания в формировании и развитии эстетического вкуса: Автореф.дис.канд.философ, наук. -Баку, 1972; Ярещенко А. Деятельность Компартии Украины по эстетическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства (1959-1965г.г.): Автореф.дис. канд.ист.наук.-Одесса,1972; Акопян М.М. Деятельность Компартии Армении по коммунистическому воспитанию трудящихся (1956-1966г.г.): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Ереван,1973; Тютькина Н.Е. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по эстетическому воспитанию трудящихся в годы семилетки (1959-1965г.г.): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Томск, 1974; Федорова А.Г. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию художественной интеллигенции в 1959-1965г.г.: (на материалах Ленинградской партийной организации): Автореф.дис. . .канд. ист.наук.- Л.,1975; Мамаева В.И. Роль эстетического воспитания в формировании коммунистической личности:

Автореф.дис.канд.философ.наук.-М.,1976; Аралбаев Ж. Некоторые вопросы деятельности Компартии Казахстана по коммунистическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма: Автореф.дис.канд.ист.наук.-Алма-Ата, 1976.

2. Юн А.Д. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию культуры (1959-1965 г.г.): Автореф.дис.канд.ист. наук.- Ташкент, 1970. воспитанию трудящихся средствами литературы и искусства, но в той или иной мере затрагивает этот вопрос.

Определенная работа по исследованию проблем коммунистического воспитания ведется на кафедре истории КПСС Ташкентского института народного хозяйства, где защищены ряд диссертаций, изданы коллективные монографии,* выпускаются ежегодные тематические сборники научных статей. Эти исследования внесли серьезный вклад в разработку проблем формирования нового человека.

Интерес представляют кандидатские диссертации Хамидова М. о и Салиевой Я. Хамидов М. в своей диссертации стремится раскрыть роль литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся, показывает мероприятия Компартии Узбекистана по пропаганде произведений художественного творчества, обогащению национальных культур братских народов, рассматривает значение художественной самодеятельности в коммунистическом воспитании масс.

Анализируя деятельность узбекистанской партийной организа3 ции, Салиева Я. дает заслуживающие внимания рекомендации по совершенствованию организации эстетического воспитания трудящихся. В частности, она предлагает усилить работу первичных партий

1. Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс /Под общ.ред.М.М.Мусаева.- Ташкент: Фан, 1975; Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием /Под ред.М.М.Мусаева.- Ташкент: Узбекистан, 1981./

2. Хамидов М. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся (1959-1965г.г.): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Ташкент, 1971.

3. Салиева Я.П. Деятельность Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма (1959-1965гг. ):Автореф.дис.канд.ист.наук.-Ташкент,1974. ных организаций на местах и решить проблему количества и качества кадров.

Несмотря на большой круг исследований, деятельность партийных организаций Азербайджанской ССР по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся не получила достаточного научного обобщения, хотя учеными Советского Азербайджана проделана в этом направлении определенная работа: опубликован ряд научных трудов, сборников статей, защищены докторские и кандидатские диссертации."'"

I. Курбанов М.К. Культура Советского Азербайджана.- Баку: Азер-нешр,1959; Касим-Заде Ф. Дружба и братское сотрудничество социалистических наций Закавказья.- Баку; Азернешр,1961; Юсифов Б.А. Интернациональное воспитание трудящихся в условиях развернутого строительства коммунизма: (на материалах Азерб.ССР).- Баку,1963; Султанова А.И.,Курбанов М.К. Руководство Компартии Азербайджана культурным строительством в республике.- В кн.: Наша цель - коммунизм. Баку,1964; Мамед-Заде Н.Б. Деятельность партийной организации Азербайджана по коммунистическому воспитанию трудящихся (1956-1962г.г.): Автореф.дис.канд.ист.наук,- Баку,1964; Степанов И.П. Деятельность Бакинской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в период между XIX и XXI съездами: Автореф.дис.канд.ист.наук.- Баку,1968; Атакишиев A.M. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма (1959-1965г.г.): Автореф.дис.канд. ист.наук.- Баку,1970; Атакишиев A.M. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма (на азербайджанском языке).- Баку; Изд-во Аз.гос.ун-та,1971; Ахмедов А. Роль эстетического воспитания в формировании и развитии эстетического вкуса: Автореф.дис.канд.философ, наук.-Баку,1972; Гусейнов Н.И. Идеологическая деятельность Компартии Азербайджана в условиях строительства коммунизма: Автореф.дис.докт.ист.наук.-Баку,1972; Аширов Б. Свободное время и духовное развитие тружеников села: Автореф.дис. канд.философ.наук.-Баку,1975; Пашаев Н.А. Победа культурной революции в Советском Азербайджане.-М.: Наука, I97B.

Авторы ряда диссертаций внесли значительный вклад в исследование деятельности партийной организации республики по коммунистическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма. Вместе с тем они исследуют лишь отдельные стороны проблемы, а деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства рассматривают лишь в плане своих тем. Среди защищенных работ наиболее близки к теме нашего исследования докторские диссертации Гусейнова Н.И.,Атакишиева A.M. и кандидатские диссертации Мамед-Заде Н.Б. и Степанова И.П.

В диссертации Н.И.Гусейнова на богатом фактическом материале показана деятельность Компартии Азербайджана по дальнейшему развертыванию идеологической работы в массах и совершенствованию руководства ею; борьба партийной организации республики за формирование коммунистического мировоззрения трудящихся,воспитание их на идеях марксизма-ленинизма; деятельность партийной организации республики по воспитанию трудящихся в духе дружбы народов, советского патриотизма и социалистического интернационализма, по совершенствованию форм и средств идейно-политического воспитания трудящихся.

В диссертации обобщен положительный опыт работы партийной организации Азербайджана по коммунистическому воспитанию трудящихся республики. В ней показана деятельность Компартии Азербайджана по дальнейшему развитию ленинских принципов идейно-политического воспитания. Большое место в диссертации уделено основным направлениям идеологической работы: трудовому воспитанию масс, развитию пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма, преодолению пережитков прошлого в сознании и поведении людей.

Автор сделал попытку исследовать партийное руководство печатью, литературой и искусством, повышением их роли в воспитании советских людей. Но так как целью диссертанта было показать идеологическую работу республиканской партийной организации в целом, то повышение роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся рассматривается только как одно из средств коммунистического воспитания в совокупности с целым рядом других форм идеологической работы партии, кроме того в ней исследуется в основном период 1956-1963 г.г.

В диссертации И.П.Степанова обобщается опыт Бакинской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в период между XIX и XXI съездами КПСС, раскрываются формы и методы ее многогранной идеологической деятельности, при этом особый упор автор делает на обобщение опыта работы партийной организации по трудовому воспитанию населения. На фактическом материале диссертант показал, как в исследуемый период повышался уровень партийного руководства литературой и искусством, все более конкретным становилось партийное руководство деятельностью культпросветучреждений. Однако, автор сузил период исследования до 1959 года и рассматривает опыт работы только Бакинского городского комитета партии.

С начала 60-х годов повысился интерес ученых-обществоведов Азербайджана к вопросам развития литературы и искусства, что нашло отражение в работах прежде всего искусствоведческого и философского характера."'" В них, в основном, освещается

I. Шакир-Заде А.С. Народ-творец культуры коммунизма.-Баку: АН Азерб.ССР,1965; Мельников В.Ф. Советский Азербайджан - республика дружбы народов.- Баку: Азернешр,1967; Наджафов А. Сближение культур социалистических наций.-Баку: Азернешр, 1970; Сафаров А.Д. Время и театр.- Баку,1971; Алиева А.А. история становления азербайджанской социалистической культуры за годы социалистического строительства. Но руководящая роль Коммунистической партии в этом процессе и повышение роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся в исследуемый нами период изучены недостаточно.

В указанных работах в научный оборот вводится много новых документов и материалов, характеризующих идейно-воспитательную деятельность партийной организации Азербайджана в условиях строительства социализма и коммунизма, освещаются отдельные аспекты идеологической работы, делаются соответствующие выводы и обобщения. Но авторы этих исследовательских работ в основном рассматривают вопросы трудового, интернационального воспитания трудящихся, показывают роль партийного руководства литературой и искусством и только частично касаются вопросов изучаемой темы или вовсе ее не касаются.

Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что при наличии обширного материала по самым различным аспектам деятельности партийных организаций, отсутствует конкретное исследование, раскрывающее работу Коммунистической партии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании масс в 1959-1965 годы. А этот период является одним из важных периодов в жизни советского общества. Он характеризуется значительными преобразованиями в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. Главным итогом этого периода явилось вступление нашей страны в этап развитого социалистического общества. А это повлекло за собой выдвижение ряда новых задач, связанных с формированием в более широких масштабах активных строителей коммунистического общества. Азербайджанский театр за 100 лет.- Баку: Азернешр, 1974.

Таким образом, проблема изучения деятельности Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся в период развитого социалистического общества /1959-1965 г.г./ является актуальной и требует дальнейшей разработки. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

При этом автор сделал попытку в известной мере восполнить имеющийся пробел и решить следующие задачи:

- раскрыть постоянную заботу Коммунистической партии Азербайджана о развитии литературы и искусства и повышении их воспитательной роли;

- изучить опыт партийных организаций республики по пропаганде лучших произведений художественного творчества как важного средства духовного воспитания личности;

- исследовать основные направления организаторской работы Компартии Азербайджана по дальнейшему укреплению и развитию взаимовлияния и взаимообогащения братских национальных культур

- одного из важных направлений интернационального и патриотического воспитания.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых рас-скрываготся классовый характер культуры, партийность и народность литературы и искусства, определившие линию нашей партии в культурном строительстве. Они являются теоретической основой для понимания роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании.

Важными источниками для написания диссертации были партийные документы, в частности, Программа КПСС, материалы ХХ-ХХУ1 съездов партии, постановления Пленумов ЦК КПСС, решения ХХШ-ХХХ съездов Компартии Азербайджана и документальные материалы партийных архивов, в которых широко и всесторонне рассматривалась практическая деятельность партийных органов по развитию и повышению воспитательной роли литературы и искусства.

При разработке темы нами были широко использованы фактические материалы, взятые из партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма /ПААФ ШАЛ/, В документах 1,2,19 фондов большой интерес представляют: I. Стенограммы и резолюции съездов, республиканских партийных конференций, протоколы, постановления пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК КП Азербайджана, докладные записки, отчеты обкомов, горкомов и райкомов; 2. Стенографические отчеты и постановления городских партийных конференций, протоколы и решения бюро горкома, справки и информации по вопросам коммунистического воспитания, литературы и искусства и т.д. Изучение этих документов раскрывает деятельность Бакинского горкома партии по руководству творческими коллективами, учреждениями культуры, пропагандой произведений художественного творчества.

Автором изучены также документы партийных архивов Нахиче-ванского и Нагорно-Карабахского обкомов партии Азербайджана.Использованы материалы фондов 1,519,621,638 (Нахичеванского обкома партии), 1,6 (Нагорно-Карабахского обкома партии), которые раскрывают специфику работы партийных организаций этих областей по художественному воспитанию трудящихся.

Изучению практической деятельности партийной организации республики по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании масс в значительной степени помогло использование документов и материалов, содержащихся в архивах ЦГАЛИ Азербайджанской ССР (Центральный государственный архив литературы и искусства) - фонд I; ЦГАОР Азербайджанской ССР (Центральный Государственный архив Октябрьской революции) - фонды 1114,1144; Нахичеванского Центрального государственного архива (фонды 39,589) и областного государственного архива Нагорно-Карабахской автономной области (фонд 242).

Изучены материалы текущих архивов Министерства культуры Азербайджанской ССР, творческих союзов (писателей, художников, композиторов, кинематографистов) республики и ряда других культурных учреждений.

При освещении темы использованы данные статистических сборников, в значительной мере привлечены материалы периодической печати.

Диссертация посвящена обобщению опыта руководства партийной организации Азербайджана повышением роли литературы и искусства в формировании коммунистических убеждений. Изучение специальной литературы,.партийных, архивных и других документов дало возможность автору проанализировать и обобщить в диссертации опыт республиканской партийной организации по использованию в коммунистическом воспитании трудящихся такого важного средства как литература и искусство. Диссертант раскрывает основные закономерности в развитии идеологической, политико-воспитательной работы партийной организации Азербайджана, чем и обусловлена научная новизна и значимость работы. В представленной диссертации освещаются наиболее эффективные методы работы партийных организаций творческих союзов республики, показываются новые формы воспитательной работы в массах, возникшие и получившие развитие в 1959-1965 годах.

Научные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее совершенствование работы партийных и общественных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся посредством литературы и искусства. Они могут быть использованы Министерством культуры Азербайджанской ССР, творческими союзами республики, Домом народного творчества и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Ширин-заде, Гюльнара Хасай кызы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Область духовной жизни людей всегда была, есть и будет самой сложной и самой тонкой сферой человеческой деятельности. Формирование духовного мира советского человека - это длительный, сложный, противоречивый процесс, и окончательная победа коммунистического сознания может быть достигнута только в результате построения коммунизма.

В период строительства коммунизма возрастают возможности воспитания всесторонне и гармонически развитой личности. Ведущей сидой этого процесса выступает партия, система государственных и общественных организаций. Главной задачей многогранной деятельности КПСС в конечном итоге является формирование нового человека. Это - цель коммунизма и одновременно важнейшее условие его построения. "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте", подчеркивалось на февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС.1

В решении задач коммунистического воспитания трудящихся в духе преданности делу коммунизма, коммунистического отношения к труду, преодоления пережитков прошлого большую роль играют литература и искусство.

Коммунистическая партия всегда уделяла литературе и искусству большое внимание, о чем свидетельствуют документы КПСС по вопросам литературы и искусства, сыгравшие решающую роль в развитии и повышении воспитательного значения художественной культуры.

Марксистско-ленинское учение о значении художественной

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984г. Коммунист, 1984, № 3, с.II. культуры в коммунистическом воспитании трудящихся нашло дальнейшее развитие в решениях ХХ1-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС. Оно обогатилось практикой партийного руководства художественным творчеством в свете задач, выдвинутых в партийных документах.

Деятели литературы и искусства в своей творческой работе руководствовались ленинским учением о классовом характере, партийности и народности художественной литературы, постановлениями партии и правительства. Марксистско-ленинское учение по вопросам литературы и искусства помогло творческим работникам глубоко осмыслить свое место и роль в коммунистическом строительстве.

Азербайджанская литература и искусство, как составная часть советской социалистической художественной культуры в целом, благодаря большой организаторской и политической работе партийной организации республики в исследуемый период достигли больших успехов. Художественная культура Азербайджана постоянно обогащалась новыми произведениями, которые служили делу коммунистического воспитания советских людей.

Начало коренной, качественной перестройки воспитательной работы послужили решения ХХП съезда партии, принявшего новую Программу КПСС.

Руководствуясь решениями XXI, ХХП съездов КПСС, партийные и советские организации Азербайджана в исследуемый период активизировали свою деятельность по коммунистическому воспитанию трудящихся. Вопросы повышения роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании рассматривались на бюро и пленумах ЦК, областных, городских и районных комитетов партии. Главной задачей являлось создание высокохудожественных, высокоидейных произведений литературы и искусства и их широкая пропаганда.

Постоянное внимание областных, городских и районных комитетов партии к вопросам развития литературы и искусства способствовало созданию ярких, интересных произведений на современную тему, в которых отразились характерные черты современности. В этих произведениях все чаще, и, главное, глубже находило воплощение то, чем живет наша страна. Степень художественного совершенства этих произведений различна, но, как правило, они отличались смелой постановкой значительных общественных проблем,меткостью жизненных наблюдений, и успешно выполняли задачи формирования нового человека.

Большое значение в повышении роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся имела пропаганда произведений художественного творчества. Применяя различные формы и методы идейно-воспитательной работы, партийные организации добились значительного улучшения пропаганды произведений литературы и искусства.

Широкий размах в исследуемый период получили различные формы приобщения трудящихся к искусству: творческие вечера, Дни поэзии, Дни художника, фестивали, праздники искусств, книжные базары, передвижные выставки на предприятиях и в районах республики и многое другое.

Важным фактором повышения роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании стало развитие художественной самодеятельности. Проведенная партийными и профсоюзными организациями работа способствовала вовлечению широких народных масс во все виды художественной самодеятельности, укреплению ее связи с профессиональным искусством, росту материальной базы.культурно-просветительных учреждений. За исследуемые годы произошли качественные изменения в состоянии художественной самодеятельности. Возникли народные театры, народная консерватория, университеты культуры и другие коллективы, значительно расширившие возможности самодеятельного творчества масс в коммунистическом воспитании трудящихся.

Положительный опыт по повышению роли художественной самодеятельности в формировании нового человека накопили партийные и профсоюзные организации г.Баку, Нагорно-Карабахской автономной области, Агдамского района. Практика их работы свидетельствует, что в тех учреждениях культуры, где партийные организации систематически осуществляют контроль и оказывают всестороннюю помощь художественной самодеятельности, художественный уровень самодеятельного творчества трудящихся становится более высоким, художественное творчество народных масс превращается в один из важнейших факторов коммунистического воспитания.

Руководствуясь программными положениями КПСС о расцвете и сближении национальных культур, Компартия Азербайджана в годы семилетки всемерно- поддерживала и способствовала развитию объективных процессов взаимообогащения и сближения национальных художественных культур, являющихся важным средством коммунистического воспитания.

Под руководством партийных и советских организаций были использованы многообразные формы и средства межнационального культурного общения, проводились декады литературы и искусства братских народов, дни культуры, кинофестивали союзных республик и т.п. Развитие многонациональных культурных связей помогало партии более эффективно проводить работу по воспитанию нового человека.

В результате всестороннего сближения национальных культур еще более укрепились их единство, партийность и народность, интернациональные основы развития.

Создавая новые произведения литературы и искусства, деятели культуры Азербайджана не ограничивались опытом только своей национальной культуры. Они в своем творчестве учитывали опыт культурного развития братских народов. А использование этого опыта служило, в конечном итоге, интернациональному воспитанию трудящихся.

Таким образом, литература и искусство, проникнутые духом партийности, служения народу, являются могучей силой коммунистического воспитания.

Изучение опыта Компартии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании в исследуемый период показывает, что успехи, достигнутые в этой области, явились результатом возросшего уровня партийного руководства. Серьезные сдвиги в улучшении коммунистического воспитания произошли там, где партийные и советские организации рассматривали этот вопрос как важную составную часть всей партийной работы, направленной на построение коммунистического общества. Из этого следует, что внимание партийных организаций к совершенствованию форм и методов коммунистического воспитания должно быть постоянным, а не эпизодичным.

Задачи дальнейшего развития литературы и искусства и повышения их роли в коммунистическом воспитании становятся все более сложными и многообразными. Для их успешного решения необходим научный подход, четкая и стройная система, предусматривающая соединение всех звеньев и форм работы партийных организаций в единое русло. Это требует постоянного совершенствования форм и методов воспитания, всестороннего использования таких мощных средств, как печать, радио и телевидение и др.

В этой связи представляется целесообразным осуществление следующих мер, которые должны, на наш взгляд, способствовать дальнейшему совершенствованию методов и форм воспитания трудящихся средствами литературы и искусства, повышения их качественного и идейного уровня.

ХХ1У-ХХУ1 съезды партии положили начало новому этапу в планировании экономической, социальной и культурной жизни. Правда, планировать развитие культуры сложнее, чем, например, экономики, но вполне возможно. В этих целях Министерству культуры, творческим союзам, Домам народного творчества необходимо систематически и глубоко изучать духовные потребности и запросы трудящихся и, исходя из них, планировать не только строительство и размещение учреждений культуры, но и основные направления содержания их работы.

Решающим условием совершенствования форм и методов коммунистического воспитания средствами литературы и искусства является укрепление и повышение боевитости партийных организаций, творческих организаций, учреждений культуры. Несмотря на положительную работу, проведенную партийными организациями по количественному росту коммунистов, партийная прослойка в учреждениях культуры остается низкой. Райкомам партии, первичным партийным организациям следует усилить организаторскую работу с беспартийным активом, проводить качественный отбор для роста партийных рядов.

Продолжает оставаться нерешенной проблема кадров, особенно для клубных учреждений. В определенной степени эту проблему могли бы решить общественники. Подготовкой руководителей-общественников для самодеятельности могут заниматься и вузы, в частности, педагогические и сельскохозяйственные институты. На факультативных занятиях студенты получат знания в области различных жанров искусства, необходимые для руководства художественной самодеятельностью, т.е. по окончании института агроном или учитель получает "вторую профессию" - руководителя художественной самодеятельности.

Несмотря на массовость и размах самодеятельного творчества в республике, все еще отстает развитие некоторых его жанров, в частности, таких, как хоровое и оркестровое искусство. Здесь положительную роль могла сыграть специализация некоторых Домов культуры, клубов по отдельным жанрам. Особенно это относится к культпросветучреждениям, которые расположены недалеко друг от друга. Это даст возможность привлечь в кружки руководителей высокой квалификации, что, в свою очередь, поднимет уровень мастерства участников отдельных жанров самодеятельного искусства.

Действенность литературы и искусства в коммунистическом воспитании во многом зависит от постановки пропаганды произведений художественной культуры, от привлечения более высоких слоев трудящихся к участию в обсуждении и оценке новых произведений литературы и искусства. Для этого следует чаще проводить зрительские и читательские конференции непосредственно на заводах, фабриках, нефтяных промыслах. Положительный результат может дать проведение в столицах союзных республик, крупных городах областей, краев нашей страны обменных литературных вечеров одно-го-двух писателей или поэтов, конференции по роману того или иного прозаика, встречи драматургов со зрителями и т.п.

Большую помощь широкому кругу читателей могла бы оказать инициатива одной из республиканских газет выпускать раз в квартал вкладыши с тематическими списками новинок книжного мира.

Не в меру используются возможности телевидения. Учитывая, что оно является громадной силой художественного воздействия на массы, партийным организациям следует максимально использовать телевидение в пропаганде художественного творчества. Много нового в эту работу могли бы внести "вечера" творческих союзов. Раз в один квартал или месяц программу может подготовить Союз писателей, в другой - Союз художников и т.д. Такие программы явятся и как бы творческим отчетом перед народом и внесут свой посильный вклад в дело пропаганды художественного творчества.

Важной формой музыкальной пропаганды является музыкальное радиовещание. Дальнейшее повышение действенности пропагандистской деятельности музыкального вещания, ее так называемый конечный результат во многом зависит от дифференцированного подхода к планированию программ для различных категорий радиослушателей. При планировании музыкального вещания необходимо учитывать степень развитости музыкальных вкусов отдельных групп радиослушателей и путем тщательного отбора и пропаганды лучших образцов всех музыкальных жанров влиять на формирование музыкальных вкусов и запросов.

В формировании таких программ важная роль принадлежит музыкальным редакторам. Однако, система и качество их подготовки,по нашему мнению, не соответствуют стоящим перед музыкальным вещанием задачам. Эти задачи могло бы решить введение в музыкальных вузах специальности по музыкальному редактированию.

Задачи коммунистического воспитания трудящихся требуют более широкой пропаганды достижений культур братских народов страны. В целях расширения сотрудничества и взаимообогащения национальных культур азербайджанским кинематографистам следует рекомендовать углубить рабочее творческое общение с республиканскими киностудиями. Совместные с зарубежными странами кинопостановки вошли в практику работы советской кинематографии; а совместные фильмы киностудий братских республик не планируются. Например, актеры Украины, России, Грузии, Армении - желанные сотрудники Азербайджанской киностудии, но обмена режиссерскими кадрами почти не было. Между тем, в работе над современной темой свежие наблюдения талантливых режиссеров из братских республик могли бы принести большую пользу.

Определенную роль в пропаганде лучших достижений советского искусства перед широкой зрительской аудиторией может сыграть разработка перспективного плана межреспубликанского обмена постановочными группами, гастролей художественных коллективов.

Таким образом, деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся предстает на пути строительства коммунизма как многогранный творческий процесс. Разумеется, в этом большом и сложном деле не все проходит гладко, без трудностей и недостатков. Но накопленный опыт показывает неисчерпаемые возможности постоянного совершенствования и развития средств воспитания нового человека.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось: "Величественна наша цель - коммунизм. И каждый трудовой успех, каждый год героических свершений, каждая пятилетка, приближает нас к этой цели. С этой точки зрения партия оценивает и предстоящие пятилетия. Дел предстоит много. Задачи надо решать большие и сложные, но мы решим их и решим обязательно".* Среди этих задач - и важнейшая программная задача партии - воспитание нового человека. I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.80.