Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гриднева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гриднева, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СМЕСЕЙ 7 КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА СИЛОС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Способы повышения качества кукурузного корма
1.2 Сроки посева кукурузы и ее компонентов
1.3 Способы посева кукурузы совместно с другими культурами 31 Экспериментальные исследования
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны
2.2 Агрометеорологические условия 2001-2007 годов
2.3 Методика проведения исследований
Глава 3. НОРМА ВЫСЕВА СОИ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С КУКУРУЗОЙ
3.1 Рост и развитие культур
3.2 Структурный анализ растений
3.3 Урожайность зеленой массы
3.4 Химический состав зеленоймассы и силоса
3.5 Влияние густоты стояния растений на продуктивность смесей
Глава 4. СОВМЕСТНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ И СИЛОСНЫМ ПОДСОЛНЕЧНИКОМ
4.1 Компоненты для совместных посевов с кукурузой
4.2 Особенности развития культур в совместных посевах
4.2.1 Период посев — всходы
4.2.2 Период всходы — четвертый лист
4.2.3 Период всходы - выметывание
4.2.4 Период всходы — цветение
4.2.5 Период всходы — молочно-восковая спелость
4.3 Динамика роста растений 84'
4.4 Листовая поверхность растений
4.5 Засоренность посевов
4.6 Динамика формирования урожая
4.7 Структурный анализ растений
4.8 Химический состав зеленой массы
4.9 Продуктивность силосных культур
Глава 5. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР
НА КАЧЕСТВО СИЛОСА
Глава 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья»
Актуальность темы: Полевое кормопроизводство является основным источником кормов в Центрально-Черноземной зоне, которое дает более 70% общей их потребности. Основным направлением развития кормопроизводства является максимальное использование биологических факторов при минимуме материально-технических затрат.
Особая роль отводится разработке агротехнических приемов, способствующих получению высококачественных кормов, в том числе и на основе совместных посевов полевых культур.
Одной из основных культур для заготовки сочных кормов в условиях Центрального Черноземья является кукуруза. Однако из-за несбалансированности по содержанию протеина в ней при скармливании животным допускается значительный перерасход кукурузного корма.
Наиболее простым и давно известным способом увеличения урожайности и обогащения силосной массы кукурузы белков является посев ее в смеси с другими культурами, богатыми по содержанию белками.
Одним из недостатков смешанных посевов является биологическая несовместимость подобранных компонентов, что снижает урожайность смесей в сравнении с их чистыми посевами.
Поэтому подбор соответствующих культур для совместного возделывания и разработка эффективных приемов их посева с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальной проблемой.
Данная работа является частью по выполнению государственной темы: «Научно обосновать агротехнические, ценотические и биологические параметры конструирования простых и сложных агрофитоценозов однолетних культур, функционирующих на основе биологического азота и обеспечивающие производство кормов с заданной протеиновой и энергетической питательностью активными средообразующими свойствами».
Цель исследований: Увеличить производство высококачественного корма посредством совместных посевов кукурузы с соей и силосной культурой подсолнечника.
Задачи исследований:
1. Изучить эффективность сои и подсолнечника для совместного посева с кукурузой.
2. Установить оптимальные нормы посева и наилучшие способы выращивания сои совместно с кукурузой и. подсолнечником.
3. Найти оптимальное соотношение компонентов в смеси зеленой массы для приготовления качественного силоса.
4. Определить качество кормов в зависимости от состава и способов посева изучаемых культур.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку способам возделывания кукурузы с соей и подсолнечником.
Научная новизна исследований. Разработаны наилучшие способы возделывания кукурузы на силос, установлены оптимальные нормы посева и соотношение растений в смесях культур, определены-качества кормов и дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы в смеси с соей и подсолнечником, в условиях юго-восточной части Центрального Черноземья.
Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований подобраны оптимальные соотношения растений, сои и подсолнечника при совместном их возделывании, обеспечивающие сбор зеленой массы до 50 т/га, переваримого протеина более 1 т/га; кормовых единиц свыше 11 т/га без каких-либо дополнительных энергетических и материально-технических затрат.
Реализация результатов исследований. Проведена в производственных условиях колхоза «Заря» Таловского района в 2007 году. Урожайность кукурузы на зеленый корм в чистом виде составила 32,3 т/га, а смеси — кукуруза, соя, подсолнечник — 41,2 т/га. В 1 кг зеленого корма содержалось 67 г переваримого протеина, в смеси — 124 грамма.
Рекомендации по способам обогащения зеленой и силосной массы кукурузы протеином сои и подсолнечника включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года».
Апробация работы. Материалы, диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН в 2001-2006 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.); на научно-практической конференции в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (Каменная Степь, 2007 г.).
Публикация результатов. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, одна из которых в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
- возделывание кукурузы в смеси с соей и подсолнечником повышает урожайность зеленой массы и ее кормовые достоинства, увеличивается и рентабельность производства силоса;
- наивысший урожай силосной и зеленой массы достигается при возделывании кукурузы с соей по схеме чередования рядков как 10:2 или 8:4, ас соей и подсолнечником как 3:3:6 или 4:4:4;
- оптимальной нормой посева сои в смесях с кукурузой является 120 тыс. всхожих семян на гектар, а подсолнечника 60 и кукурузы 60;
- высокое качество силоса (первого класса) достигается при силосовании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы и 20% сои;
- наибольшую продуктивность дают трехкомпонентные смеси культур с долевым их участием: кукурузы 15%, сои - 10 и подсолнечника - 75.
Личный вклад диссертанта. Соискатель принимала непосредственное участие в разработке и осуществлении программы исследований, схем закладки и проведения полевых опытов, в выполнении лабораторных анализов, сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении научных исследований составляет 85%. Полевые опыты, лабораторные анализы, написание диссертации им проведены лично.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (состоящего из 205 источников, из них 8 — иностранных авторов). Содержит 23 таблицы в тексте, 47 таблиц помещено в приложении.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гриднева, Ольга Васильевна
1. Для стабильного производства высококачественного силоса в усло виях юго-востока ЦЧП целесообразно использовать совместные посевы ку курузы, сои, подсолнечника для стабильного производства высококачествен ных кормов.2. Полосной посев - наиболее эффективен для совместного посева ку курузы с соей, кукурузы с соей и силосным подсолнечником, так как он обеспечивает более благоприятные условия для их роста, развития и форми рования урожайности зеленой и воздушно-сухой массы.3. Оптимальное соотношение кукурузы, сои, подсолнечника при совме стном выращивании представляют варианты с чередованием рядков 10 : 2; 8 :
4; 3 : 3 : 6; 4 : 4 : 4, которые позволяют продлить поступление зеленого корма в системе конвейерного производства.4. При совместном выращивании культур, растения не оказывают от рицательного влияния на взаимный рост и развитие. По высоте кукуруза в фазе мол очно-восковой спелости початка выше на 12-19 см, массе растений и початков - на 0,2-0,5 кг, чем в чистых посевах.5. Установленная норма высева - 120 тыс. всхожих семян на гектар сои в совместных посевах способствует получение наивысшей урожайности и питательности зеленого корма.6. Возделывание кукурузы с соей обеспечивает получение 26,7-31,3 т/га зеленой массы, переваримого протеина 0,71-0,74 т/га, кормовых единиц 5,76-
7,07 т/га, кормопротеиновых единиц — 6,34-7,09 т/га, что на 3-15% выше, чем при посеве кукурузы в чистом виде.7. Максимальный сбор протеина, превышающий контроль на 2,03%, выявлен в двухкомпонентных смесях при выращивании кукурузы и сои в равных долях.8. Полосные посевы кукурузы с соей и кукурузы, сои и силосного под солнечника, увеличивают содержание переваримого протеина 101-134 грам 132 мов в одной кормовой единице, что на 60-113% выше, чем при возделывании кукурузы в чистом виде.9. Наивысшая продуктивность зафиксирована в трехкомпонентных смесях с долевым участием кукурузы 15%, сои — 10%, подсолнечника — 75%.10. При консервировании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости початков и 20% растений сои в фазе образования бобов, образуется 66,8% консервируемой молочной кислоты и
31,6% свободной и 1,4% уксусной кислоты, что позволяет получить силос наивысшего (первого) класса.11. В силосе, состоящем из трех компонентов, в соотношении кукурузы
40%, сои 10%, подсолнечника 50% молочной кислоты содержалось 50,5%, уксусной свободной - 33,1%, связанной - 8,5%.При увеличении доли подсолнечника (60-70%) силос получается не доброкачественным, так как появилась масляная кислота.12. Полосной посев кукурузы с соей и подсолнечником в соотношении 4 : 4 : 4 обеспечивает получение, 1 т кормовых единиц с себестоимостью 828,3 руб. и уровнем рентабельности 201,8%, тогда как в чистых посевах се бестоимость корма составляет 996,3 руб., а уровень рентабельности - ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев зеленой массы и растительного
2. При возделывании кукурузы на силос с соей и подсолнечником на гектар необходимо высевать 60 тыс. всхожих семян кукурузы, 120 - сои и 60 • подсолнечника.3. Для получения силоса первого класса в силосуемой массе необходи мо иметь 80% растений кукурузы молочно-восковой спелости и 20% расте ний сои в фазе образования бобов.