Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Таранов, Игорь Владимирович

  • Таранов, Игорь Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 308
Таранов, Игорь Владимирович. Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2003. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таранов, Игорь Владимирович

Введение. 1.Обзор литературы по технологии возделывания кукурузы и картофеля.

2.Биологические особенности кукурузы и картофеля.

3.Цели, задачи, методика и условия проведения исследований.

3.1. Цели и задачи исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Почвенно-климатические условия СПК «Победа».

3.4. Технология возделывания кукурузы на зерно и картофеля в посевах при орошении.

4.Питательный режим почвы в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля.

4.1. Динамика минеральных форм азота.

4.2. Динамика подвижных форм фосфора.

4.3. Динамика обменного калия.

4.4. Питательный режим светло-каштановой почвы ф в связи с применением навоза и доз минеральных удобрений.

5. Водный режим почвы в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля.

5.1. Режим орошения кукурузы на зерно и картофеля.

5.2. Суммарное водопотребление посевов кукурузы на зерно и картофеля

5.3. Среднесуточное водопотребление кукурузы на зерно и картофеля.

5.4. Коэффициенты водопотребления и биоклиматические коэффициенты расхода влаги посевами кукурузы и картофеля.

6. Особенности роста и развития растений кукурузы на зерно и картофеля при орошении в совмещенных посевах.

6.1. Изменение микроклимата в совмещенных посевах кукурузы на зерно и картофеля при орошении.

6.2. Биоклиматические коэффициенты испаряемости.

6.3. Особенности роста и развития растений кукурузы и картофеля в совмещенных посевах при орошении.

7. Влияние совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля на физические свойства светло-каштановых почв при орошении.

4| 7.1. Плотность светло-каштановой почвы на совмещенных посевах кукурузы и картофеля.

7.2. Плотность твердой фазы светло-каштановой почвы на совмещенных посевах кукурузы и картофеля.

7.3. Агрономическая оценка общей порозности и порозности аэрации светло-каштановой почвы на посевах кукурузы и картофеля.

7.4. Структурно-агрегатный состав светло-каштановых почв на совмещенных посевах кукурузы и картофеля при орошении.

7.5. Гранулометрический состав светло-каштановой почвы на посевах кукурузы и картофеля при орошении.

8. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений кукурузы и картофеля в совмещенных посевах при орошении.

8.1. Особенности формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах кукурузы и картофеля в зависимости от условий минерального питания.

8.2. Чистая продуктивность фотосинтеза и нарастание сухой биомассы кукурузы и картофеля.

8.3. Накопление солнечной энергии в биомассе и использование ее растениями на формирование урожая.

8.4. Коэффициент хозяйственной эффективности Кх03, кукурузы и картофеля.

9. Продуктивность и структура урожая и качество зерна гибридов кукурузы и сортов картофеля в совмещенных посевах при различных уровнях минерального питания в условиях орошения.

9.1. Урожайность зерна гибридов кукурузы и сортов картофеля в совмещенных посевах.

9.2. Структура урожая кукурузы и картофеля.

9.3. Влияние условий минерального питания на урожай и качество клубней картофеля.

9.4. Изменение сохранности клубней при различных уровнях минерального питания

10. Биоэнергетическая эффективность возделывания совмещенных посевов кукурузы на зерно и картофеля при орошении на различных уровнях минерального питания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещенные посевы кукурузы на зерно и картофеля в условиях Волгоградского Заволжья»

Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия. Эта культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в странах мира используется около 20 % зерна, на технические цели - 15-20 % и примерно две трети - на корм.

В зерне содержатся углеводы (65-70 %), белок (9-12 %), жир (4-8 %), минеральные соли и витамины. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутами-новую кислоты. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и другое. Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 кг зерна содержится 1,34 кормовой единицы и 78 г переваримого протеина. Это целый компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами — лизином и триптофаном и богат малоценным в кормовом отношении белком — зеином.

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Клубни картофеля содержат около 25% сухих веществ (крахмала — 14-22%, белков — 1,4-3 %, клетчатки - около 1 %, жира - 0,3 % и 0,8 - 1 % зольных веществ), витамины С, В (Вь Вг, В6), РР и К и каротиноиды. Особенно богаты витаминами молодые клубни. Картофель — хороший корм для скота. По перевари-ваемости органического вещества (83-97 %) он, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов. На корм используются клубни в сыром и запаренном виде, а также засилосованная ботва. Продукты переработки, такие как мезга и барда, тоже являются прекрасным кормом для скота и других видов домашних животных. Питательная ценность перечнеленных кормов характеризуется следующими показателями (в кормовых единицах на 100 кг корма): сырые клубни - 29,5, силос из зеленой ботвы -8,5, барда свежая - 4, барда сушеная - 52, мезга свежая — 13,2, мезга сушеная - 95,5. При урожае клубней 15,0 т/га и ботвы 8,0 т/га общая кормовая ценность картофеля составляет 5500 кормовых единиц. Однако необходимо помнить, что в кожуре и позеленевших клубнях содержится ядовитое вещество - соланин (0,005 - 0,01 %), частично распадающееся при варке. Поэтому позеленевшие и проросшие при дневном или искусственном освещении клубни непригодны в пищу и для скармливания животным без тщательного проваривания и других приемов обезвреживания. Клубни картофеля — прекрасное сырье для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьем для спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, является пока незаменимым продуктом в пищевой, текстильной и бумажной промышленности. Из 1 т клубней с крахмалистостью 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 0,39 л сивушного масла и 1500 л барды или 170 кг крахмала и 1000 кг мезги, или 80 кг глюкозы и 65 кг гидрола и другое.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Таранов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья при выращивании совмещенных междурядных посевов кукурузы на зерно и картофеля рекомендуются совмещенные посевы этих культур.

2. Радиационные и тепловые ресурсы подзоны светло-каштановых почв вполне достаточны для формирования совмещенных урожаев зерна кукурузы и картофеля 31 т/га.

3. При возделывании этих сортов необходимо своевременно и высококачественно осуществлять весь комплекс технологических операций, включающий:

- качественную предпосевную подготовку почвы, посадку картофеля, посев кукурузы семенами не ниже элитной репродукции и уход за посадками;

- внесение на светло-каштановых почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной - обменным калием 80 т/га полуперепревшего навоза и расчетных доз ЫР.

4. При выращивании совмещенных посевов кукурузы и картофеля и получении суммарной урожайности 31 т/га на среднеобеспеченных подвижным фосфором и высокообеспеченных подвижным калием светло-каштановых почвах в посевах необходимо применять под кукурузу и картофель ^Рдо внесения 80 т/га навоза.

5. Оптимальный водный режим в совмещенных посевах обеих культур создается при поддержании влажности активного слоя почвы на уровне 70.80 % НВ. Для осуществления режима орошения совмещенных посевов кукурузы и картофеля требуется в среднем 10 вегетационных поливов с оросительной нормой 4150-5350 м3/га. Максимальное среднесуточное водопо-требление кукурузы приходится на период выметывания — молочная спелость зерна и составляет 60,6-89,5 м3/га, а картофеля - на период цветение -клубнеобразование и достигает 77,5-87,5 м3/га.

6. Установлено, при междурядном размещении кукурузы и картофеля изменяется их питательный режим: в посевах кукурузы в почве повышается концентрация нитратов и аммония на 7-10 %, а в посевах картофеля она снижается на 4-9 %. Содержание же подвижного фосфора в полосных посевах кукурузы и картофеля ниже на 2-5 %.

7. Размещение кукурузы и картофеля в совмещенных междурядных посевах оказывает существенное влияние на формирование микроклимата. В посевах кукурузы улучшается световой режим, обеспечивается лучший газообмен, вегетационный период сокращается на 2-3 дня. Температура воздуха снижается на 1,0-3,5 °С, относительная влажность воздуха увеличивается на 2-5 %, скорость ветра уменьшается в 1,2-2,0 раза, продолжительность вегетации удлиняется на 3—4 дня.

8. Применение расчетных доз ЫР и навоза на фоне оптимальной вла-гообеспеченности оказывает положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений в посадках всех изучаемых гибридов кукурузы и сортов картофеля. Внесение навоза 80 т/га способствует увеличению максимальной площади листьев гибридов кукурузы на 55,1 %, у сортов картофеля на 45,8 %. ЧПФ составил у кукурузы 6,13 г/м в сутки, а картофеля 8,8 г/м .

9. Установлено, что в совмещенных посевах растения кукурузы, расположенные в крайних рядках полосы имеют более высокую зерновую продуктивность, чем в средних. В посадках картофеля более продуктивными оказались растения, расположенные в средних рядках. Выявленная закономерность устойчиво проявлялась во все годы исследований на всех вариантах опыта.

10. Установлено, что при междурядном размещении кукурузы и картофеля изменяются все показатели структуры урожая. Так, у кукурузы Поволжский 212 МВ в совмещенных посевах увеличивается число растений с двумя початками (на 5,0-8,1 %), средняя масса початка — на 4,6-7,2%, масса зерна одного растения - на 13,0-14,1 %. Под воздействием органических и минеральных удобрений значительно улучшаются элементы структуры урожая - увеличивается количество и масса клубней в кусте. Так, средняя масса клубней в одном кусте на варианте фон + N75P40 у сортов Невский, Каскад Полесский на 380,7 и 589,7 г больше по сравнению с вариантом без удобрений.

11. Применение расчетных доз удобрений и навоза оказывает существенное влияние на качество клубней картофеля: в них несколько снижается содержание сухих веществ и крахмал увеличивается концентрация нитратов, но она во все годы на всех вариантах была ниже ПДК.

Установлено, что при выращивании сортов картофеля Невский и Каскад Полесский сбор крахмала (в среднем за годы исследований) был минимальным на варианте N80P45 ~ 16,92 % , максимальный - на варианте без удобрений 17,81-18,10 %.

12. Энергетическая эффективность показала выгодность возделывания совмещенных посевов кукурузы на зерно и посадок картофеля при орошении при различных уровнях минерального питания. КПД технологий вывел оптимальный вариант N75P40 + фон, он составил 1,36.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев посевов кукурузы на зерно и посадках картофеля в совмещенных посевах на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья следует использовать гибриды кукурузы Поволжский 212 MB и РОСС 272 АМВ и сорта картофеля Невский и Каскад Полесский, которые позволяют получать урожай зерна кукурузы 6,0 т/га, а картофеля сортов Невский и Каскад Полесский 25 т/га и суммарную урожайность 31 т/га.

2. При возделывании этих сельскохозяйственных культур на среднеобеспеченных зональных светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья необходимо применят удобрения в дозах N75P40 на фоне внесения 80 т/га навоза.