Советское физкультурное движение в первой половине ХХ века (на примере развития хоккея с мячом) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красильников Тимофей Сергеевич

  • Красильников Тимофей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 342
Красильников Тимофей Сергеевич. Советское физкультурное движение в первой половине ХХ века (на примере развития хоккея с мячом): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красильников Тимофей Сергеевич

Введение

Глава 1. Физкультурное движение в Советской России в 1919-1929 гг

1.1. Зарождение физкультурного движения в России

1.2. Развитие хоккея с мячом в годы Новой экономической политики

1.3. Международные матчи советских команд по хоккею с мячом в 1920-е - 1930-е гг

Глава 2. Развитие массового спорта в 1930-е - 1940-е гг

2.1. Развитие хоккея с мячом в годы индустриализации

2.2. Политика советского государства в области спортивного сотрудничества во второй половине 1930-х - 1940-х гг

2.3. Хоккей с мячом в годы Великой Отечественной войны

2.4. Хоккей с мячом в массовой культуре в 1930-ые - 1940-ые гг

Глава 3. Новые направления развития советского спорта в 1945 - 1948 гг

3.1. Появление «канадского хоккея» в СССР

3.2. Развитие женского хоккея в СССР

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское физкультурное движение в первой половине ХХ века (на примере развития хоккея с мячом)»

Введение

Актуальность выбранной темы исследования. С момента своего зарождения впервой половине XIX века современный спорт играет значимую социальную роль.

С одной стороны, спорт рассматривался как необходимый элемент физического воспитания личности, которое гармонизирует с получаемым человеком образованием. Еще в конце XVIII века уже было признано, что физические упражнения способствуют закалке организма, развитию силы и стойкости. Занятия физической культурой помогают выработке таких способностей и качеств, в результате которых человек становится пригодным для выполнения задач, выдвигаемых жизнью. С развитием медицины как науки была установлена непосредственная взаимосвязь между человеческими движениями и физиологией мышц. Уже в середине XIX века была сформулирована идея всеобщего физического воспитания, которая предполагала регулярные занятия физической культурой в целях предотвращения физической деградации человека, занятого на однообразных промышленных производствах. Занятия физической культурой - это не только способ оздоровления, но и возможность повышения способностей организма к новым трудовым свершениям.

С другой стороны, спорт, зародившийся в закрытых английских «клубах джентльменов», изначально являлся «веселым времяпрепровождением» состоятельных слоев населения. Но довольно быстро спорт превратился в досуг и развлечение не только для непосредственных участников, но - что немаловажно - для зрителей, которые собирались получить удовольствие от просмотра физических состязаний. Вследствие превращения в зрелище спорт довольно быстро стал предметом тотализатора - заключение пари на победителя соревнований.

Последнее обстоятельство не только способствовало выработке единообразных спортивных правил, но и способствовало превращению спорта в одну из индустрий развлечений в буржуазном обществе, спорт сделался частью массовой культуры. Тем самым, современный спорт постепенно становился одним из значимых социальных явлений современного общества.

Физическая культура и спорт в Советском Союзе изначально признавался как один из необходимых элементов воспитания нового социалистического человека. Одновременно спорт становился одним из видов досуга рабочего населения в свободное от работы время. Но как и любом индустриальном обществе, в том числе и в СССР, спорт преобразился в зрелище, привлекающее на трибуны стадионов многочисленных зрителей.

Особую трансформацию в Советской России пережил хоккей с мячом. Зародившийся как зимнее развлечение спортивных кружков буржуазной «золотой молодежи», после Революции хоккей с мячом стал в один из социально значимых видов спорта. Значимость хоккея с мячом было подчеркнута в годы Великой Отечественной войны, когда хоккей рассматривался как способ политической пропаганды стойкости советского человека в условиях военного времени.

Исследование спорта и физической культуры как социально -культурного явления в Советском Союзе соответствует развитию отечественной исторической науки, уделяющей на современном этапе особое внимание к изучению истории повседневности.

Степень изученности темы.

История развития отечественного спорта и физической культуры имеет обширную историографию. Краткий обзор исследований был сделан в

специальной работе А.О. Суника1, где также приведена библиография диссертаций, подготовленных к 2010 году. По подсчетам А.О. Суника, в период с 1939 по 2010 годы были подготовлены и успешно защищены свыше 230 диссертаций, посвященных истории физической культуры и спорта2.

Однако при столь большом количестве работ по истории спорта, следует отметить, что в целом такие исследования проведены в рамках педагогической науки истории физической культуры.

Длительное время, спорт и физическая культура не являлись предметом исторических исследований. Во многом физическая культура и спорт оставались за пределами исторической науки потому, что относились к явлениям новым, «современным». Кроме того, общепризнанным считалось, что предметом исторических исследований в первую очередь являются события социально-политической истории, а история XX века давала обильный материал для таких исследований. Однако после окончания Второй Мировой войны все больше стало появляться исследований, посвященных изучению мотивов и поведения людей в конкретных исторических ситуациях. Как следствие, предметом исторических исследований становится популярная культура и ее влияние на формирование поведенческих доминат в обществе - как в целом, так и отдельных социальных групп. Среди новых тем для исследований появляется и спорт как социально-культурное явление.

Имеющиеся исторические исследования позволяют охарактеризовать каждый из этапов развития отечественного спорта.

Большинство исторических исследований носит региональный характер, т.е. посвящены изучению истории спорта в каком либо регионе.

1 Суник А. Очерки отечественной историографии физической культуры и спорта. Москва, 2010.

2 Суник А. Указ. соч. С. 10, 594-613.

Такой подход к исследованиям объясняется в первую очередь привлечением авторами большого массива документов, сохранившихся в региональных архивах и которые остаются еще мало изученными.

В тоже время, изучая развитие спорта в отдельных регионах, авторы приходят к общим выводам, которые позволяют охарактеризовать состояние спорта и физической культуры как социального явления в целом по стране.

Одним из таких общих выводов исследований стало научное обоснование хронологических рамок, которые определяют состояние спорта в обществе в конкретные исторические периоды, обусловленные развитием российского и советского общества. Каждый из таких периодов соответствует определенному уровню развития спорта.

3

В своем исследовании Т.В. Сарычева отмечает следующие этапы развития советской системы физического воспитания: 1920 - 1940 гг. -период социалистического строительства - этап становления управленческих структур физического воспитания, нормативной основы, формирования кадровых ресурсов и материально-технической базы; период 1941 - 1959 гг. по мнению Т.В. Сарычевой является самостоятельным этапом развития советского спорта, поскольку в первые годы развитие спорта было обусловлено военным положением в стране, а последующие годы - это послевоенное восстановление спортивных структур, материально-технической базы, кадрового состава; 1960 - 1991 гг. - функционирование сферы в условиях зрелого индустриального общества.

Указанные этапы можно дополнить дореволюционным, когда современный спорт в России только появился, и постсоветским периодом, когда спорт развивался в условиях перехода к свободным рыночным отношениям, распространившихся и на спортивные организации.

Сарычева Т.В. Становление и развитие советской системы физической культуры в Западной Сибири (1920-1991 гг.) : Автореф. дис. ... док. ист. наук. Томск, 2017.

Можно сказать, что весь массив имеющихся исторических исследований используют указанные хронологические рамки, которые определяют специфику общественных отношений в области физической культуры и спорта.

Исследования, посвященные дореволюционному периоду развития отечественного спорта4, отмечают, что спорт появляется в России в середине XIX века с развитием капиталистических отношений и распространяется в среде городской культуры, когда крестьянская среда остается не затронутой современным спортом, в крестьянской среде еще остаются традиционные физические забавы, которые не могут признаваться как современный спорт. Развиваясь как вид городской культуры, спорт в тоже время оставался малодоступным занятием для горожан, спортом в первую очередь занимались более состоятельные имущественные слои городского общества. Однако, развитие капиталистических отношений способствовало распространению спорта в обществе, в том числе в провинциях, хотя ведущая роль в развитии отечественного спорта в дореволюционной России принадлежит спортивным кружкам и клубам Санкт-Петербурга.

Однако подавляющее большинство научных работ посвящено проблематике развития советского спорта как социального явления.

Следует отметить уже упомянутую диссертацию Т.В. Сарычевой, где исследуется развитие массового спорта с 1920 по 1991 гг. на примере Западной Сибири, т.е. автор рассматривает развитие массового спорта как социального явления в течение значительного периода времени, когда существенным образом изменялось советское общество. Т.В. Сарычева

4 Смирнов М.А. Развитие физической культуры и спорта в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Брянск, 2013; Солдатова М.А. Развитие общественных спортивных организаций Санкт-Петербурга и их роль в становлении физической культуры и спорта России (конец XIX века - 1917 год) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2004.

приходит к выводу, что в течение всего советского периода массовый спорт являлся одним из способов коммунистического воспитания. Но если в довоенный период задачи спорта носили прикладной характер, т.е. спорт должен был служить подготовке советских граждан к производительному труду и обороне государства, то уже в послевоенные годы массовый спорт служил способом оздоровления нации, а уже в период в 1970 - 1980 гг. физическая культура «заняла прочное место в борьбе с негативными явлениями и асоциальными формами проведения досуга трудящимися и молодежью»5. В своем исследовании Т.В. Сарычева устанавливает взаимосвязь массового спорта со спортом высших достижений, хотя отмечает, что наиболее полно такая связь раскрылась только с середины 1970-х годов, когда существенным образом повысился уровень материально-технической базы и кадрового обеспечения спортивных клубов и организаций. Т.В. Сарычева приходит к выводу, что изучение функционирования советской системы массового спорта необходимо для формирования целостного представления об истории СССР, так как физкультура и спорт являлись заметной частью общественной и частной жизни советских граждан и были включены в систему воспитания и образования, досуг.

Работу Т.В. Сарычевой о развитии спорта в Западной Сибири на настоящее время следует оценивать как одно из первых обобщающих исторических исследований, посвященных развитию спорта в советский период.

С выводами Т.В. Сарычевой согласуются выводы и других авторов, которые разрабатывают научную проблематику советского физкультурного спорта в довоенный или послевоенный периоды. При этом, следует отметить,

5 Сарычева Т.В. Указ. соч. С. 11.

что в целом такие исследования являются самостоятельными по отношению к работе Сарычевой, ряд исследований выполнены по времени до подготовке и защите диссертации Т.В. Сарычевой.

Определяя характерные особенности развития советского физкультурного движения в довоенный период (1920 - 1941 гг.), исследователи6 отмечают, что физическая культура использовалась как этап военной подготовки. Развитие спорта в довоенные годы оказывается под сильным влиянием партийного и государственного руководства и, начиная с 1930-х годов, подчинено политике широкой индустриализации. На данном этапе развития спорт в основном является явлением жизни советских городов, хотя уже проникает в деревню одновременно с проведением политики коллективизации крестьянства. Физическая культура была призвана воспитать нового советского человека.

Вопросы государственной политики в области спорта в довоенный период и его значении в общественной и политической жизни Советского Союза рассмотрены в специальном исследовании А.Н. Филиппова7.

В своей работе А.Н. Филиппов приходит к выводу, что развитие спорта и физической культуры в 1920-е - 1930-е гг. проходило при абсолютном подчинении политическим задачам советского государства, создавалась жесткая централизованная система органов управления спортом, которые были подчинены партийным установкам. Физическая культура была признана особым инструментом внутренней социальной политики. По

6 Минаков А.С. Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края (1920-ые - начало 1940-х гг.) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Белгород, 2014; Багаев М.В. Становление статуса «физкультурник» (спортсмен) в советском государстве (1917-1941 гг.) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2018; Бутов С.В. Развитие советского футбола в 1921-1941 гг. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2007.

у

Филиппов А.Н. Государственная политика СССР в области физической культуры и спорта (1920-1930 гг.) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2012.

мнению А.Н. Филиппова, советский спорт использовался как элемент идеологической борьбы как внутри СССР, так и за его пределами. Также А.Н. Филиппов приходит к выводу, что создание системы добровольных спортивных обществ по ведомственной принадлежности является базовым принципом организации советской системы физической культуры и спорта.

Международное сотрудничество советских спортсменов в 1920-е -

о

1930-е гг. было освещено в серии статей А.В. Хорошевой .

А.В. Хорошева отмечает, что воспитание «нового человека», которое советское государство считало одной из основных своих целей, предполагало формирование новой бытовой культуры, «правильного» досуга, важным элементом которого была физкультура. «Физическая культурность» советского гражданина была понятием не просто спортивным, но прежде всего идеологическим. Формы и методы развития физкультуры определялись государством. Массовое распространение физической культуры, по мнению советских руководителей, укрепляло здоровье населения и его готовность совершать трудовые или военные подвиги во славу Советского Союза, бороться с внешними и внутренними врагами. В тоже время, попытка политического руководства СССР создать пролетарское международное спортивное движение на базе Коминтерна путем организации Красного спортивного интернационала потерпела неудачу, которая с одной стороны была предопределена развитием международного олимпийского движения, а с другой - утверждением сталинской диктатуры, ориентированной на построение социализма в отдельной стране.

8

Хорошева А.В. Деятельность Красного спортивного интернационала в конце 1920-х -начале 1930-х гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8: История. 2018. № 5. С. 86-105; Она же. «Пролетарская» Спартакиада 1928 года и «буржуазное» олимпийское движение // Свободная мысль. 2018. № 2 (1668). С. 5-22; Она же. Физическая культура и спорт в РСФСР и СССР в 1918-1928 гг. и международное спортивное движение // КЛИО. 2013. № 8 (80). С. 45-51.

К работам, посвященным довоенному периоду советского спорта, в значительной мере примыкает исследование Е.А. Нурдыгина9, которое также было опубликовано в виде монографии10, где автор рассматривает развитие физической культуры и спорта в 1941-1953 гг. на примере Пензенской области. Несмотря на то, что хронологические рамки работы Е.А. Нурдыгина определены позднесталинским периодом, фактически автором показана трансформация принципов построения советского спорта, осуществленная в указанные годы, когда спорт перестал быть обязательным элементом военной подготовки советских граждан. Автор отмечает, что, несмотря на явную идеологизированность физкультурно-спортивной практики в СССР, данная деятельность способствовала формированию здорового трудоспособного гражданина. В годы войны физкультурно-спортивное движение в СССР приняло военизированный характер, было ориентировано на военные нужды, но уже после окончания войны был осуществлен переход на мирные рельсы, произошел отход от оборонно-массового уклона в деятельности спортивных организаций. По мнению Е.А. Нурдыгина, в результате планомерной и системной работы физкультурных организаций, партийных, советских и общественных органов физкультурно-спортивное движение носило массовый характер, имевший устойчивую тенденцию к увеличению численности занимавшихся физкультурой и спортом, количества добровольных спортивных обществ. Война снизила темпы развития физкультуры и спорта, но в отличие от регионов, непосредственно охваченных военными действиями, в остальных регионах страны (на

9 Нурдыгин Е.А. Развитие физической культуры и спорта в Пензенской области (19411953 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2017.

10 Нурдыгин Е.А., Королева Л.А. Добровольные спортивные общества в СССР во второй половине 1940-1950-х гг. (на примере Пензенской области): монография. Пенза, 2016.

примере Пензенской области) развитие физкультурно-спортивного движения продолжалось, хотя и замедленными темпами.

Значительный массив исторических исследований посвящен развитию советского спорта в послевоенный период (1945 - 1991 гг.)11. Отмечается, что послевоенные годы, особенно после смерти И.В. Сталина в 1953 году, происходит уменьшение роли прямого государственного управление спортом, появляются общественные организации (спортивные федерации), на которые возлагаются функции проведения соревнований. Исследователи приходят к выводу, что управление спортом в послевоенные годы носит в большей мере государственно-общественный характер, т.е. сочетает государственное регулирование с элементами общественной самоорганизации спортивных объединений. Советское государство продолжает использовать спорт как часть идеологии, победы на престижных международных спортивных соревнованиях, среди которых выделяются Олимпийские Игры, рассматриваются как способ воспитания патриотизма среди молодежи. Одновременно победы советских спортсменов на международных спортивных соревнованиях способствовали положительной пропаганде советской государства и советской образа жизни в условиях «холодной войны». В послевоенные годы в Советском Союзе система спорта комбинировала в себе две подсистемы - спорт высших достижений, т.е. подготовка спортсменов для участия в престижных международных спортивных соревнованиях, и массовый спорт, который был ориентирован на

11 См., например, Анохина А.Б. Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области в 1945-1991 гг. : Дис. ... канд. ист. наук. Ульяновск, 2019; Баишев Н.И. Спортизация советской провинциальной повседневности в 1930-1960 гг. (на примере Куйбышевской области) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2016; Долгов О.И. Деятельность государственных и общественных организаций СССР по подготовке и проведению Олимпийких игр (1951-1980 гг.) : Автореф. дис. ... док. ист. наук. Казань, 2016; Толстов С.С. Власть и массовый спорт в СССР (на примере истории советского футбола в 1930-1950 годы) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2009.

распространение спорта в повседневной жизни советских граждан. При этом, развитие массового спорта признавалось как основа для спорта высших достижений. Отдельные исследователи отмечают, что в рамках массового спорта начинают формироваться неформальные спортивные объединения граждан, в первую очередь в рамках спортивного туризма12, не связанные с каким-либо официальным государственным или общественным объединением. Кроме того, на региональном уровне происходит концентрация материальных и кадровых ресурсов в развитие какого -то одного вида спорта, который становится как «визитная карточка» конкретного региона сраны.

Становлению советского спорта в послевоенный период посвящена

13

коллективная монография «Советский спорт в контексте холодной войны» . В данном исследовании авторы (А.И. Куприянов, Е.Ю. Зубкова, Т.А. Мухаматулин, М.Ю. Прозуменщиков) в первую очередь рассматривали вопросы государственной политики в области восстановления спортивной инфраструктуры после Великой Отечественной войны, а также уделили специальное внимание процессу вхождения Советского Союза в международное спортивное движение и участию советских спортсменов в Олимпийских Играх и международных соревнованиях. В данной монографии справедливо отмечено, что вхождение Советского Союза в международные спортивные организации и участие в престижных международных соревнованиях, таких как Олимпийские Игры и чемпионаты мира по отдельным видам спорта сделало необратимым процесс профессионализации советского спорта высших достижений. Профессионализация советского спорта началась с созданием особых условий для футбольных команд

12 См.: Баишев Н.И. Указ. соч. С. 14.

13

Советский спорт в контексте холодной войны: коллективная монография / [Науч. ред., рук. авт. коллектива А.И. Куприянов]. М.: Издательство «Весь Мир», 2023. 448 с.

мастеров, но постепенно была распространена на другие виды спорта, включенные в олимпийскую программу. Авторами отмечается, что в первые послевоенные годы развитие спорта в СССР происходило под жестким контролем центрального органа политической власти в стране - Политбюро ЦК ВКП(б) (с 1952 года - КПСС), которое не только принимало меры созданию условий для развития спорта высших достижений, но и решало вопросы приемлемости развития той или иной спортивной дисциплины в контексте возможного завоевания медалей на престижных международных соревнованиях. В частности, авторы монографии показали, как тщательно партийным руководством отслеживалось, какое место займет олимпийская сборная Советского Союза в медальном зачете на Олимпийских Играх, и как в целях увеличения количества олимпийских наград советская делегация в Международном Олимпийском Комитете ратовала за включение в программу Олимпийских Игр тех видов спорта, где советские спортсмены имели реальную возможность занять первое место. Такая политика Советского Союза привела к включению в олимпийскую программу многих женских спортивных дисциплин, что в свою очередь дало толчок развитию всего женского спорта в мировом спортивном движении. В тоже время, следует указать, что авторы монографии оставили без внимания развитие «неолимпийских» видов спорта, т.е. тех спортивных дисциплин, которые не включены в программу Олимпийских Игр. В частности, авторами не раскрыта роль комсомольских организаций в поддержке развития неолимпийских видов спорта, который постепенно приобретал популярность и становился массовым. К примеру, значительная поддержка комсомольских организаций способствовала развитию таких спортивных игр, не имеющих статуса олимпийского, как регби и мотобол, начавшихся развиваться в середине 1960-х годов. Также в монографии не раскрыта роль профсоюзов в поддержке неолимпийских видов, когда за счет поддержки со стороны профсоюзов для спортивных команд вводились ставки оплаты труда

спортсменов и укреплялась материально-технической базы спортивных команд. Расцвет профсоюзного спорта пришелся на 1970-е - 1980-е годы. Наиболее ярко роль профсоюзов в развитии спортивных команд проявилась в хоккее с мячом - одной из самых популярных видов спорта в Советском Союзе. Наконец, можно отметить и досадную ошибку в данном исследовании, когда авторы отметили, что выход Советского Союза из Международной федерации хоккея на траве в 1961 году был обусловлен низкими спортивными результатами. В действительности к середине 1950-х годов в Советском Союзе хоккей на траве не развивался, отсутствовали соответствующие хоккейные команд, тренерские кадры и группы подготовки юных спортсменов. Становление хоккея на траве в СССР как во второй половине 1950-х годов, так и начиная с конца 1960-х годов происходило за счет команд по хоккею с мячом, игроки которых были мало заинтересованы играть в новый для себя вид хоккея как из-за отсутствия желания самих хоккеистов, так и из-за отсутствия должного материального стимулирования. В то же время, несмотря на имеющиеся недочеты, коллективная монография «Советский спорт в контексте холодной войны» является одной значимых исследований советского спорта в контексте социальной и политической отечественной истории в послевоенный период.

Исследования, которые посвящены развитию отечественного спорта в постсоветский период (после 1991 года)14, носят еще пока эпизодический характер. Во многом это объясняется тем, что историкам трудно определить хронологические рамки исследований. Если нижняя хронологическая рамка -

14 Ратушная А.Н. Государственная политика по развитию физической культуры и спорта в Кемеровоской области (1991-2007 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2012; Снятков А.Н. Развитие ситсемы физической культууры и спорта города Москвы в 19912012 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2018; Юзупкина Е.С. История развития физической культуры и спорта в Кемеровской области (1985-2008 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2019.

распад СССР (1991 год) - определяется однозначно и связан с событиями политической истории страны, за которыми последовала глубокая трансформация социальных, экономических и политических отношений, повлекших создания нового российского общества, то верхняя хронологическая рамках - каким годом завершается развитие соответствующего периода в истории России - не определена до настоящего времени. В тоже время, исследователи отмечают следующие общие тенденции в развитии отечественного спорта в постсоветский период. Резкое уменьшение государственного финансирования массового спорта приводит к сокращению спортивных секций, клубов и объединений, уменьшается доля граждан, регулярно занимающихся физкультурой. Массовый спорт в стране переживает кризис в постсоветский период, вызванный экономическим кризисом и изменением структуры российского общества. Усиливается роль региональных властей в развитии спорта. Происходит коммерциализация спорта высших достижений, что приводит к разрыву многих связей между спортом высших достижений и массовым спортом, которые начинают функционировать как самостоятельные социальные системы.