Советско-таиландские отношения: 1940-е гг. - 1991 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Симоненок, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симоненок, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Политические аспекты отношений СССР с Таиландом.
1.1. Внешнеполитические интересы СССР и Таиланда в предвоенные и военные годы и восстановление советско-таиландских отношений.
1.2. Советско-таиландские дипломатические связи во второй половине 1940-х - 1960-е гг.
1.3. Расширение политических контактов СССР и Таиланда в 1970-х - первой половине 1980-х гг.
1.4. Эволюция советско-таиландских отношений во второй половине 1980-х гг.
Глава 2. Торгово-экономические отношения СССР и Таиланда.
2.1. Становление торгово-экономических связей СССР и Таиланда и их развитие во второй половине 1940-х — 1960-е гг.
2.2. Торговое соглашение 1970 г. и новый этап советско-таиландских экономических отношений.
2.3. Советско-таиландское экономическое сотрудничество во второй половине 1980-х гг.
Глава 3. Социокультурные связи СССР и Таиланда.
3.1. Культурные контакты
3.2. Советско-таиландские отношения в области образования и науки
3.3. Контакты между общественными организациями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-таиландские отношения: 1940-е гг. - 1991 г.»
Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы международных связей Российской Федерации приковывают всё больше внимания и вызывают повышенный интерес российского общества, как к событиям сегодняшних дней, так и к истории внешнеполитических отношений нашей страны. Это связано с тем, что в условиях современного процесса глобализации Россия активно интегрируется в мировую политическую и экономическую систему, и её связи с другими странами приобретают как никогда большое значение и оказывают существенное влияние на жизнь государства в целом.
В современной российской внешнеполитической стратегии особое внимание уделяется активизации отношений РФ со странами АТР, в частности, со странами Юго-Восточной Азии1. В настоящее время АТР, опережая другие регионы по темпам роста, выходит на передовые позиции в мире, которые обеспечивают ему растущее влияние на глобальную политику и международные экономические процессы. От того, насколько успешно будут складываться отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, во многом зависит статус России как великой державы. Развитие многопланового сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии, объединёнными в региональную группировку АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), имеет для нашей страны стратегическое значение. Оно важно и с экономической, и с политической точек зрения. В рамках этого сотрудничества особую роль играют взаимоотношения России с Таиландом, одним из активнейших членов АСЕАН.
Актуальность данного исследования определяется многообразием и сложностью проблем современного процесса российско-таиландского взаимодействия, исторические корни которого уходят во времена становления взаимоотношений двух стран, когда закладывались основы межгосударственных связей, происходил процесс поиска приемлемой модели двусторонних отношений. Хотя исторические аналогии нередко опасны и таят в себе риск допустить ошибки, тем не менее, по нашему мнению, напрашиваются исторические параллели между политикой Советского Союза в 1960-80-е гг. по укреплению своих позиций в Юго-Восточной Азии и нынешним стремлением РФ вернуть контроль над мировым океаном и занять одну из ведущих позиций, как в региональной, так и в мировой политике. Выявление и изучение исторических предпосылок, специфических факторов и особенностей предшествующего периода отношений нашей страны с Таиландом позволяет глубже понять суть многих современных проблем развития российско-таиландских взаимоотношений, а также оценить их будущие перспективы. Предыдущий опыт позволяет правильно выстраивать сегодняшнюю российскую внешнеэкономическую политику, определять наиболее перспективные направления российско-таиландского экономического сотрудничества с учётом ошибок и достижений прошлого. А накопленный опыт культурного взаимодействия русских и тайцев, понимание культурно-исторической специфики друг друга являются серьёзной базой для построения в новых условиях более эффективных связей Российской Федерации с Таиландом.
Изучение истории взаимоотношений Советского Союза с Таиландом позволяет также глубже понять особенности внешнеполитической стратегии и характер внешнеполитических связей СССР, без исторического анализа которых невозможно всестороннее изучение советской эпохи.
Степень изученности темы исследования. Историография вопроса русско-тайских связей ведёт свое начало со второй половины XIX в. С тех пор, как в 1860-х гг. начались заходы русских кораблей в сиамские порты, российская общественность стала проявлять интерес к королевству Сиам . Однако систематического изучения истории Сиамского королевства, а тем более — истории российско-сиамских отношений, в дореволюционной России не велось. Можно отметить разве что небольшую брошюру Е.К. Апостолиди
Королевство Сиам», вышедшую в связи с визитом сиамского короля Чула-лонгкорна в Россию в 1897 гА Её автор обращал внимание читателей на историческое прошлое Сиамского королевства и его политическое развитие. Особенно подчёркивалась деятельность короля Чулалонгкорна как великого реформатора.
Первое исследование, посвящённое собственно истории русско-сиамских связей, появилось лишь в 1924 г. A.JI. Попов в статье «К истории возникновения русско-сиамских отношений» рассматривал взаимоотношения двух стран в последней трети XIX в., обращая особое внимание на закономерность и историческую обусловленность установления дипломатических отношений между Россией и Сиамом (1897 г.)4.
После A.JI. Попова отечественные историки долгое время не обращались к теме отношений с тайским государством. Хотя в советской науке была создана хорошая школа таеведения, которая охватила в своих исследованиях самые различные темы по истории, экономике, религии, культуре, литературе Таиланда, лингвистике тайского языка, в ней не нашлось места для работ, посвящённых отношениям СССР и Таиланда5. Тем не менее, труды советских историков-таистов (Э.О. Берзина, Н.В. Ребриковой, Н.И. Калашникова и др.), внёсших большой вклад в изучение социально-экономической и политической истории Таиланда, помогли автору диссертации в понимании внешнеполитической стратегии таиландского правительства, выявлении истоков и причин советско-таиландских отношений, складывавшихся в конкретно-исторический период. Особенно хочется отметить в этой связи работы В.А. Дольниковой (в том числе, в соавторстве с A.B. Колосовой и П.Е. Шустровым), посвящённые социально-политическому развитию Таиланда6. Комплексный анализ политики таиландского правительства на протяжении продолжительного исторического периода с 1930-х гг. по начало XXI в., представленный в работах В.А. Дольниковой, позволили глубже проникнуть в суть экономической составляющей советско-таиландских связей.
В работах по политической истории Таиланда отечественные таисты в том числе касались и вопросов международных отношений государства, однако собственно взаимоотношения России/СССР и Сиама/Таиланда на протяжении долгого времени не становились объектом специальных исследований. Лишь в начале 1980-х гг. в отечественной историографии появились работы A.C. Гузина, посвящённые истории русско-сиамских связей7. В них автор подробно освещает отношения Российской империи и Сиама в период с 1860-х гг. (когда состоялись первые контакты русских и тайцев) по 1917 г. Проанализировав весь спектр взаимоотношений (политические, экономические, культурные), A.C. Гузин приходит к выводу, что политический фактор являлся определяющим в истории российско-сиамских связей. При этом делает акцент на то, что особенностью отношений правительства Российской' империи с Сиамом было отсутствие методов насилия, которыми широко пользовались Англия и Франция. Россия же отдавала предпочтение дипломатическим путям решения спорных вопросов, возникавших на сиамской почве, и такая позиция русского правительства отвечала национальным интересам Королевства Сиам.
Отношения России с Сиамом стали предметом исследований ещё одного отечественного историка - Б.Н. Мельниченко8. Он также рассматривает двусторонние связи в хронологических рамках с 1860-х гг. по 1917 г., но больше, чем Гузин уделяет внимания развитию культурных контактов русских и тайцев, отмечая, что доброжелательные отношения, неизменно возникавшие между представителями двух народов, а также дружеские связи венценосных особ России и Сиама и их семей смогли оказать позитивное влияние на весь комплекс российско-сиамских контактов.
Гораздо менее изученной оказалась история отношений Советской России с Таиландом (с 1917 г.). Отношения Советского Союза и Таиланда частично раскрываются в двух работах, посвященных истории внешней политики Таиланда. Это «Внешняя политика Таиланда 1945-1983 гг.» Н.П. Малетина и «Внешняя политика Таиланда» Е.А. Фомичевой9. В названных трудах авторы уделяют основное внимание анализу взаимоотношений Таиланда с приоритетными партнёрами, такими как США, страны ЮВА, страны АСЕАН, что же касается связей Таиланда с СССР, то о них упоминается вскользь. Н.П. Малетин представил очень краткий обзор истории двусторонних взаимоотношений, и начал его с 1863 г., когда корабли российского флота впервые появились у берегов Сиама, соединив, таким образом, воедино российско-сиамские и советско-таиландские отношения. Что же касается труда Е.А. Фомичевой, то в нём содержится лишь косвенная информация по интересующей нас проблеме, которая даётся в связи с характеристикой внешнеполитического курса таиландского правительства.
Как в советской, так и в современной отечественной историографии традиционно большое внимание уделялось и уделяется вопросам международных отношений СССР. Немало работ отечественных историков и политологов посвящено взаимоотношениям Советского Союза с государствами Юго-Восточной Азии10. Однако тема советско-таиландских отношений в этих исследованиях либо только обозначается, либо вовсе не упоминается. Внимание авторов больше сосредоточено на вопросах взаимоотношений СССР с тремя государствами Индокитая так называемой социалистической ориентации (Вьетнамом, Лаосом, Кампучией), а также с такими развивающимися странами ЮВА, как Индонезия, Малайзия, Филиппины.
Некоторую информацию о взаимоотношениях СССР с Таиландом можно встретить в работах, посвящённых связям Советского Союза со странами АСЕАН, т.к. Таиланд играет одну из ведущих ролей в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии11. Но в этих исследованиях освещаются в основном аспекты регионального взаимодействия СССР со странами ассоциации. Что же касается сугубо двусторонних советско-таиландских контактов, то они, как правило, остаются за пределами внимания авторов вышеназванных работ.
Упоминания о советско-таиландских связях встречаются в работах, посвященных международному сотрудничеству СССР в различных областях.
Можно отметить публикации Ю.Б. Кашлева, С.Г. Корнеева, В.Е. Ганковского 1 ^ и др. Однако в данных исследованиях вопросы взаимоотношений Советского Союза и Таиланда освещаются фрагментарно, сведения, представленные в них, носят больше справочный характер.
Тема экономических отношений Советского Союза с Таиландом исследована ещё меньше, чем политических. В отечественной историографии встречаются работы, посвященные внешнеэкономическим связям Таиланда, а
13 также вопросам экономического сотрудничества СССР со странами ЮВА . Однако их авторов в большей степени интересуют взаимоотношения с приоритетными экономическими партнёрами, коими для СССР в ЮВА были Вьетнам, Лаос, Индонезия, а для Таиланда - Япония, США, страны Западной Европы. Что же касается экономического и торгового сотрудничества СССР и Таиланда, то в упомянутых работах можно встретить лишь общую информацию о том, что оно было развито недостаточно, подтверждённую довольно ограниченными статистическими данными.
В некоторой степени пробел в этой области был заполнен диссертационной работой М.С. Крапивина «Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии», которая была защищена в 2007 г. в Институте востоковедения РАН14. Автор проследил эволюцию экономических связей нашей страны с большинством стран ЮВА (Малайзия, Мьянма, Камбоджа, Таиланд, Сингапур, Вьетнам, Лаос), сосредоточив внимание на сравнении позиций, которые занимали эти страны в торговом балансе нашей страны в советский и в постсоветский период. Однако в связи с тем, что география исследования и хронологические рамки очень обширны, торгово-экономические связи СССР и Таиланда в вышеназванной работе отражены недостаточно полно.
В таиландской историографии вопросы отношений СССР и Таиланда изучены ещё меньше, чем в отечественной. Таиландские историки не только специально не исследовали этот вопрос, но даже не уделяли ему внимания в тех работах, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы внешнеполитических и внешнеэкономических связей Таиланда15. Это объясняется тем, что на протяжении всей советской истории наши страны находились в двух разных и конфликтующих идеологических лагерях. Верность таиландского правительства своему главному союзнику — Соединённым Штатам не оставляла шансов СССР и Таиланду стать партнёрами и друзьями. В этой связи понятно, почему таиландские исследователи в своих трудах особенно подробно разрабатывали тему отношений с США. Что же касается контактов Таиланда с Советским Союзом, то даже в тех редких работах, где авторы касались этой темы, например, «Стратегия Советского Союза в Юго-Восточной Азии: Противоречия в Индокитае и безопасность Таиланда» Сангхаприча Чумпхона или «Популярная история Таиланда» Джумсая Манита, история связей Таиланда и СССР представлена очень кратко и поверхностно, отно
16 шения анализируются односторонне и с антисоветских позиции .
В 1990 — 2000-е гг. отмечается некоторый рост интереса таиландских исследователей к истории двусторонних связей СССР/России и Таиланда. В Таиланде стали появляться публикации, посвященные данной теме. Это работы преподавателей таиландских университетов: Йотбун Лётрит, Ром Пхи-рамонтри (Таммасатский университет), Артрона Четсумона (Рамкамхенгский
1 7 университет) . Их статьи посвящены, главным образом, вопросам становления и развития в Таиланде научной школы, изучающей русский язык и аспекты жизни российского общества.
В 2007 г. в свет вышел коллективный труд таиландских и российских авторов об истории отношений России и Таиланда. Сборник под названием «От друга» был подготовлен посольством Королевства Таиланд в России к 110-летию двусторонних отношений и опубликован на трёх языках: русском, о 18 тайском и английском . В книге представлены статьи (в основном, таиландских авторов), большинство из которых традиционно описывают связи Российской империи и Сиама (60-е гг. XIX в. - 1917 г.), и лишь одна статья в сборнике посвящена советско-таиландскому сотрудничеству19. Её автор Ват-тана Кунгвонг признаёт, что в истории двусторонних отношений советский период был очень непростым и драматичным - и Таиланду, и СССР приходилось преодолевать вызовы и давления со стороны разных сил, чтобы сохранить отношения на нормальном уровне.
Имеющиеся немногочисленные работы таиландских авторов по вопросам взаимоотношений СССР и Таиланда не носят характера глубокого и комплексного исследования. Однако появившийся интерес к этой теме позволяет надеяться, что таиландские учёные вскоре смогут заполнить пробелы в наших знаниях об эволюции советско-таиландских отношений.
Среди работ западных исследователей также не удалось встретить специального труда, посвящённого интересующей нас теме. В 1980-90-е гг., в связи с новыми тенденциями во внешней политике СССР и переосмыслением роли Советского Союза в мире стали появляться работы, анализирующие политику Советского Союза в ЮВА20. Из этих публикаций можно почерпнуть некоторые сведения и о связях СССР с Таиландом, однако там они представлены разрозненно, вплетены в общую картину взаимоотношений нашей страны и стран региона, а анализ фактов и событий советско-таиландской истории в интерпретации западных исследователей требует критического осмысления.
Таким образом, представленный обзор отечественной и зарубежной историографии подводит к выводу о недостаточной изученности рассматриваемой нами темы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. До сих пор не было создано ни одного специального исследования, посвящённого взаимоотношениям СССР с Таиландом, или хотя бы одному из аспектов двусторонних связей. Вопросам советско-таиландских связей исследователи уделяли внимание лишь в связи с рассмотрением международных отношений и внешнеполитических связей двух стран в глобальном или региональном аспекте. Ввиду этого актуальным остаётся не только проведение комплексного исследования по истории отношений СССР и Таиланда, но и выявление и систематизация фактологического материала по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать целостную картину взаимоотношений СССР с Таиландом в период с 1940-х гг. по 1991 г. и показать особенности политического, экономического и культурного взаимодействия двух стран в конкретно-исторический период.
Задачи исследования предполагают освещение следующих аспектов изучаемой проблемы:
- периодизация советско-таиландских отношений;
- факторы, оказывавшие влияние на развитие отношений СССР с Таиландом;
- основные тенденции, закономерности и особенности отношений Советского Союза с Таиландом в контексте международных и региональных связей СССР;
- интересы и цели, преследуемые СССР во взаимоотношениях с Таиландом;
- политика таиландского правительства в отношении советско-таиландских связей;
- динамика политических взаимоотношений СССР с Таиландом;
- эволюция советско-таиландских экономических связей, формы сотрудничества;
- уровень и характер взаимодействия СССР с Таиландом в культурной сфере.
Хронологические рамки исследования - с 1940-х гг. по 1991 г. Конечный рубеж исследования не вызывает сомнений - это 1991 г., когда прекратило своё существование государство под названием Союз Советских Социалистических Республик. Что касается отправной даты исследования, то она определяется временем восстановления дипломатических отношений между СССР и Таиландом в 1940-х гг. (после разрыва в 1918 г. в связи с расстрелом царской семьи).
В силу особенностей развития взаимоотношений СССР с Таиландом вызывает затруднение установление точной отправной даты двусторонних дипломатических связей. В исторической литературе этот факт не нашёл освещения, поскольку пока не проводилось подробного специального исследования советско-таиландских отношений. Изучение источников по интересующей нас проблеме выявило две даты восстановления отношений. Первая - это 12 марта 1941 г., когда Королевство Таиланд и Союз Советских Социалистических Республик обменялись нотами об установлении дипломатических, торговых и консульских отношений, что и положило начало официальным связям между нашими странами. Но во Вторую мировую войну Таиланд вступил на стороне Японии - противника Советского Союза, при этом дипломатические отношения между СССР и Таиландом формально сохранялись. После войны советско-таиландские связи потребовали дополнительного урегулирования. Так в истории восстановления отношений появилась вторая дата — декабрь 1946 г., когда официальные представители СССР и Таиланда обменялись письмами о восстановлении дипломатических связей и обмене миссиями.
Поскольку, с нашей точки зрения, обе даты имеют важное историческое значение для советско-таиландских отношений, начальные хронологические рамки исследования определены как 1940-е гг.
Географические рамки исследования охватывают территорию Советского Союза и территорию Таиланда. При выяснении факторов регионального и международного масштабов, оказавших влияние на советско-таиландские отношения, в рамки исследования попадают США, Китай, Кампучия, Вьетнам, Лаос.
Объектом исследования выступают международные отношения Советского Союза в период с 1940-х гг. по 1991 г.
Предметом исследования является процесс формирования и эволюции двусторонних отношений СССР с Королевством Таиланд во всём комплексе политических, экономических, социокультурных связей.
Методология исследования. Содержание научных изысканий и выводов диссертации определены рядом методологических и методических принципов, избранных в соответствии с поставленными целями и требованиями современной исторической науки.
Основными научными принципами исследования стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение общественных явлений в развитии и во взаимосвязи с конкретной исторической обстановкой. История советско-таиландских отношений представлена в динамике на протяжении всего периода их существования. Двусторонние связи Таиланда и Советского Союза рассматриваются в контексте локальной истории СССР, Таиланда, а также мировых и региональных событий, оказавших непосредственное влияние на взаимоотношения двух стран.
Принцип объективности предполагает использование всех доступных источников и рассмотрение проблем изучаемого объекта с учётом всей совокупности фактов в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее определённые стереотипы. В соответствии с этим принципом история советско-таиландских отношений представлена во всей её многогранности и противоречивости.
При изучении поставленной научной проблемы помимо общенаучных (диалектического, логического, проблемного) применялись конкретно-исторические методы исследования, в частности, историко-сравнительный и системного анализа. Историко-сравнительный метод дал возможность выделить специфические особенности каждого из этапов отношений СССР и Таиланда по ряду параметров, характеризующих международные связи, и проводить сравнения и в пространстве, и во времени.
Системный подход позволил из отдельных объектов и элементов проблемной ситуации составить связующее целое, представить отношения между СССР и Таиландом во всём комплексе их развития. В результате проведения структурного и функционального анализа были выявлены внутренние и внешние факторы, определявшие особенности развития советско-таиландских отношений.
Источниковая база исследования. Слабая освещённость темы отношений Советского Союза с Таиландом в отечественной и зарубежной историографии потребовала широкого привлечения источников для написания данной работы. Основой диссертации стали как опубликованные, так и неопубликованные источники.
Неопубликованные источники представлены архивными документами из трёх архивов: Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Большая часть неопубликованных источников, использованных в диссертации, была взята из Архива внешней политики Российской Федерации. Особый интерес представляют материалы двух фондов: фонда посольства СССР в Таиланде (Ф. 193) и фонда «Референтура по Таиланду» (Ф. 131).
Фонд 193 посольства СССР представлен нотной перепиской между внешнеполитическими ведомствами и дипломатическими представительствами СССР и Таиланда, а также донесениями советских послов. В фонде 131 «Референтура по Таиланду» содержатся докладные записки, справки, информационные сообщения Отдела Юго-Восточной Азии МИД СССР, а также хроника внешнеполитических отношений Таиланда и советско-таиландских отношений (конец 1970-х - начало 1980-х гг.). Анализ документов упомянутых фондов дал возможность выявить характер и динамику политико-дипломатических отношений Советского Союза и Королевства Таиланд, обнаружить уровень осведомлённости советского руководства о событиях в Таиланде, определить место, которое отводилось Таиланду в дальневосточной политике СССР на разных этапах её становления.
Большую помощь в исследовании оказали материалы, находящиеся в Российском государственном архиве экономики. В фонде 413 Министерства внешней торговли СССР были выявлены документы Управления торговли со странами Азии, которое курировало торговые отношения с Таиландом через аппараты всесоюзных внешнеторговых объединений. В вышеназванный фонд входят записи бесед руководства Управления с представителями деловых кругов и торговыми делегациями из Таиланда, материалы, связанные с заключением в 1970 г. двустороннего торгового договора, отчёты работников посольства и торгпредства Советского Союза в Бангкоке по развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. Большой интерес представляют также протоколы, меморандумы и договоры по экспортно-импортным поставкам. Немало полезной информации диссертантом было почерпнуто из обзоров экономики и внешней торговли Таиланда, представленных в фонде 413 по годам.
Документы РГАЭ позволили составить ясное представление о целях экономической дипломатии СССР в Таиланде, а также глубже понять характер экономической политики Таиланда в отношении Советского Союза.
В Государственном архиве Российской Федерации документы по истории советско-таиландских отношений выявлены в трёх фондах: фонде 5283 Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКСЗ), фонде 9518 Государственного комитета Совета министров СССР по культурным связям с зарубежными странами (ГКСС) и фонде 9576 Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД). Эти три фонда ГАРФа содержат документы по истории развития культурных связей СССР с Таиландом и контактов двух стран по линии общественных организаций.
В фонде ВОКСЗ хранятся документы, относящиеся к раннему периоду советско-таиландских отношений. Справки о культурных мероприятиях и о состоянии культурных связей, составленные посольством СССР в Бангкоке, информация об интересе тайцев к Советскому Союзу и о посещении ими советского посольства, датируемые концом 1940-х - 1950-ми гг., дают представление о гуманитарных контактах СССР и Таиланда на стадии их становления.
Документы фонда 9518 представлены планами мероприятий Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами по развитию культурных связей с Таиландом, а также отчётами об их выполнении. Эти документы позволяют сделать вывод о том, что культурные контакты СССР и Таиланда были развиты недостаточно, и во многом по вине таиландской стороны. ГКСС занимался не только организацией культурных мероприятий в Таиланде, но и курировал таиландских студентов, обучавшихся в СССР, поэтому среди материалов фонда содержатся сведения о развитии советско-таиландских связей в области образования.
Значительное количество документов, касающихся гуманитарных контактов Советского Союза с Таиландом, было обнаружено в фонде 9576. Отдел Юго-Восточной Азии Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами вёл переписку с посольством СССР в Таиланде. Советское дипломатическое представительство в Бангкоке регулярно присылало в ССОД отчёты о мероприятиях, проводимых им по плану развития культурных связей с Таиландом (демонстрация фильмов, организация выставок, распространение литературы, выступления советских артистов, визиты делегаций и др.). Нередко в письмах посольства содержалась критика недостаточно гибкой работы Союза обществ дружбы, просьба присылать литературу не такой выраженной идеологической направленности, больше фотоматериалов, произведений советских и русских авторов на тайском языке и др.
Важная информация содержится в документах фонда 9576, представленных записями из дневников работников посольства СССР в Бангкоке, курировавших вопросы культурных связей (Г.А. Воробьёва (1960-е гг.), М.А. Романова (1970-е гг.). Особую ценность представляют записи бесед работников советского посольства с деятелями культуры Таиланда и чиновниками «от культуры», которые позволили узнать много интересных подробностей о характере советско-таиландских культурных связей. Менее многочисленные документы этого фонда содержат информацию о контактах членов ССОД с представителями посольства Таиланда в Москве, в которых раскрываются особенности восприятия тайцами советской действительности и позиция официального Бангкока в отношении развития связей с СССР, в том числе и в сфере культуры.
Основной массив архивных документов, использованных в диссертации, впервые вводится настоящим исследованием в научный оборот.
Опубликованные источники, использованные в диссертации, можно разделить на четыре группы: 1) официальные документы внешнеполитического и дипломатического характера, 2) статистические сборники, 3) периодические издания; 4) мемуаристика.
Как уже упоминалось, в отечественной историографии достаточно хорошо изучена тема российско-сиамских отношений до 1917 г. Этот период двусторонних связей также прекрасно представлен целым рядом публикаций исторических документов. С 60-х гг. XIX в. в журнале «Морской сборник» печатались подробные рапорты и заметки русских морских офицеров о по
01 сещении портов Сиама . О столице Сиама Бангкоке писал известный русский путешественник H.H. Миклухо-Маклай22. В 1895 г. в России вышел второй том «Путешествия государя Николая II на Восток», написанный князем Э.Э.Ухтомским, входившим в свиту Великого князя во время его путешествия по странам Востока в 1890 - 1891 гг.23. В него вошёл рассказ о посещении цесаревичем Сиама, об обычаях, традициях, природе этой далёкой страны, а также размышления современника о роли Сиама в политике европейских держав и его значении для царской политики на Дальнем Востоке в будущем.
В советское время продолжилась публикация документов по истории российско-сиамских отношений. Был издан двухтомник «Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871 - 1917)» . В 1997 г.
- к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сиамом вышел в свет тематический сборник документов «Россия - Сиам. 1863 — 1917»25. Подобный же сборник был выпущен в Таиланде на тайском языке26.
Что же касается истории отношений Советского Союза и Таиланда, то опубликованных документов по этой теме очень мало. В различных тематических сборниках диссертантом было выявлено лишь несколько официальных документов, составивших основу договорно-правовой базы двусторонних связей. Это Торговое соглашение 1970 г.27, соглашение о воздушном со
28 общении 1970 г. , соглашение о научно-техническом сотрудничестве 1988 г.29.
Второй тип опубликованных источников - это статистические сборники. Особую ценность представляют два издания: статистический ежегодник «Внешняя торговля СССР» и ежегодник «Yearbook of international trade statistics» (после 1982 г. «International trade statistics yearbook»), выпускаемый Организацией Объединённых Наций. Сборник «Внешняя торговля СССР» содержит статистику по внешнеторговым связям СССР с различными странами, в том числе и с Таиландом. При написании данной работы были просмотрены статистические данные за период с 1918 по 1991 гг., которые позволили выявить характер торговых отношений СССР с Таиландом, проследить динамику двусторонних экспортных и импортных операций. Что же касается ежегодника «Yearbook of international trade statistics», то в это объёмное издание включены статьи по различным аспектам экономической деятельности государств, в том числе, и по внешнеторговым отношениям. Из сборника была почерпнута ценная информация о статике и динамике торговых связей Таиланда с СССР и их доле в общем объёме внешнеторгового оборота Таиланда. К сожалению, в связи с крайне незначительным товарооборотом между СССР и Таиландом статистические данные по советско-таиландской торговле впервые появляются в вышеназванном сборнике в 1955 г. (хотя издание выходило со второй половины 1940-х гг.).
Важной группой источников, использованных в диссертации, выступили периодические издания. Среди них советская печать - газеты «Правда», «Известия», журналы «Азия и Африка сегодня», «Внешняя торговля», «Международная жизнь» и др., англоязычная периодика - «Bangkok Post», «Bangkok World», «The Nation», «Nation Review», а также издания на тайском языке: «Лактай», «Матичон», «Саямникон», «Саямрат» и др. Информационные материалы, репортажи и корреспонденции этих печатных органов содержат различные точки зрения на события советско-таиландских отношений. В них представлены официальные позиции правительства СССР (советские издания) и правительства Таиланда («Лактай», «Матичон», «Bangkok Post», «The Nation»), а также оппозиционные мнения («Саямникон», «Саямрат», «Киаттисак»). Анализ и сопоставление публикаций в разноплановых печатных изданиях позволяют избежать категоричных утверждений и однозначных оценок, ведущих к упрощённому пониманию истории отношений Советского Союза и Таиланда.
Другую группу источников составляет литература мемуарного характера. Среди немногочисленных воспоминаний, относящихся к рассматриваемой теме, особо хотелось бы выделить воспоминания М.С. Капицы «На раз
OA ных параллелях: Записки дипломата» . М.С. Капица — опытный дипломат, в
1960-е гг. занимал пост заместителя министра иностранных дел СССР и курировал Юго-Восточное направление. Его воспоминания имеют не только большую информативную ценность. В них также описывается дух, настроение, внутреннее отношение тайцев к Советскому Союзу, как их ощущал советский дипломат, что крайне важно при характеристике двусторонних связей.
Научная новизна исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к её разработке. Впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, большинство из которых не были ещё введены в научный оборот, дан комплексный анализ и предложена концепция истории отношений СССР с Таиландом. Эволюция двусторонних связей прослеживается через становление и развитие политико-дипломатических, экономических и гуманитарных контактов в контексте социально-политического и экономического развития Советского Союза и Королевства Таиланд и ведущих тенденций мирового исторического процесса. Впервые определены особенности формирования и эволюции советско-таиландских связей, предложена авторская периодизация отношений СССР с Таиландом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и вытекающие из него выводы могут быть использованы при изучении истории внешней политики СССР в Юго-Восточной Азии, новейшей истории Таиланда и международных отношений в Юго-Восточной Азии в XX в.
Материал диссертации также может быть полезен при разработке спецкурсов, учебников, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории международных отношений Советского Союза. Важное практическое значение диссертация может иметь при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки государственной политики в рамках формирования таиландского направления внешней политики современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
- советско-таиландские отношения прошли в своём развитии с 1940-х гг. по 1991 г. три этапа: первый этап — 1940-е - 1960-е гг., второй этап — 1970-е -первая половина 1980-х гг., третий этап — вторая половина 1980-х гг.
- доминирующим фактором эволюции взаимоотношений СССР с Таиландом был фактор политический. Динамика и характер каждого этапа истории советско-таиландских связей определялись политической ситуацией в обеих странах и внешнеполитической концепцией правительств СССР и Таиланда, а также международной ситуацией в конкретно-исторический период;
- советско-таиландские отношения испытывали на себе сильное влияние целого комплекса сдерживающих факторов, связанных с большой разницей в политическом, идеологическом, социально-экономическом устройстве советского и таиландского общества, что не позволяло двусторонним связям достичь достаточно высокого уровня развития;
- наибольшего прогресса отношения СССР с Таиландом достигли в 1970-80-е гг., когда между странами наладился активный политический диалог, значительно расширились торгово-экономические связи, стали более регулярными социокультурные контакты;
- наиболее активно советско-таиландские связи развивались в сфере торгово-экономического сотрудничества. Однако торговля СССР с Таиландом отличалась несбалансированностью, и на протяжении длительного периода имела дефицитный характер;
- гуманитарные контакты СССР с Таиландом были развиты недостаточно. Почти отсутствовали регулярные связи по линии общественных организаций, сотрудничество в области науки, культуры, образования не имело большого прогресса.
Апробация научных результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объёмом 3,7 п.л., в том числе 1 публикация в реферируемом журнале («Россия и АТР»), докладах на научных конференциях. Результаты исследования использованы при чтении курса лекций по истории Таиланда в Восточном институте Дальневосточного государственного университета.
Структура работы. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 12 приложений.
1 Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 // Президент России: офиц. сайт. URL URL: http://ww\v.kremlin.ru/text/docs/2008/ (дата обращения 05.12.2008).
2 Историческое название Таиланда несколько раз менялось: от средневековья до 1939 г., а также с 1945 по 1948 гг. он именовался Сиамом.
3 Апостолиди Е.К. Королевство Сиам (историко-этнографический очерк). — СПб., 1897. — 54 с.
4 Попов A.JI. К истории возникновения русско-сиамских отношений // Новый Восток. -1924.-№ 6.-С. 31-42.
5 Берзин Э.О. История Таиланда. - М.: Наука, 1973. - 320 е.; Грикуров С.С. Промышленность современного Таиланда. - М.: Наука, 1975. - 205 с; Дольникова В.А. Рабочий класс Таиланда. - М.: Наука, 1971. - 255 е.; Иванова Е.В. Тайские народы Таиланда. -М.: Восточная литература, 1970. - 280 е.; Калашников Н.И. Эволюция политической системы Таиланда. - М.: Наука, 1987. - 187 е.; Корнев В.И. Литература Таиланда. - М.: Наука, 1971. - 239 е.; Корнев В.И. Тайский буддизм. - М.: Наука, 1973. - 168 е.; Манд-рыкин Ю.Г. Таиланд. Экономика и внешняя торговля. — М.: Внешторгиздат, 1959. - 168 е.; Морев Л.Н., Плам Ю.А., Фомичева М.Ф. Тайский язык. - М.: Восточная литература, 1961. - 137 е.; Осипов Ю.М. Вопросы словообразования в современном тайском языке.
- М.: Наука, 1969. - 84 е.; Ребрикова Н.В. Очерки новейшей истории Таиланда (1918 — 1959). - М.: Наука, 1960. - 197 е.; Ребрикова Н.В. Очерки новой истории Таиланда (1768
- 1917). - М.: Наука, 1966. - 216 е.; Ребрикова Н.В., Калашников Н.И. Таиланд: общество и государство. - М.: Наука, 1984. - 271 е.; Федоров В.А. Армия и политический режим в Таиланде (1945 - 1980). М.: Наука, 1982. - 150 с.
6 Дольникова В.А., Колосова A.B., Шустров П.Е. Таиланд. Пути модернизации и экономический бум // Индокитай: 1990-е годы (политика, экономика): сб. ст. — М.: Издательский Центр ИСАА при МГУ, 1999. - С. 33 - 49; Дольникова, В.А. Колосова A.B., Шустров П.Е. Новые тенденции в политическом развитии Таиланда // Индокитай на рубеже веков (политика, идеология): сб. ст. - М.: Гуманитарий, 2001. - С. 64 - 88; Бектимирова H.H., Дольникова В. А. Камбоджа и Таиланд: тенденции политического развития (1980 -2000). - М.: Гуманитарий, 2007. - 225 с.
7 Гузин A.C. Русско-сиамские отношения в 1863 - 1917 гг.: дисс. . канд. ист. наук. -М., 1983; Его же. Франко-сиамский конфликт 1891 - 1893 гг. и позиция России // Проблемы внешней политики афро-азиатских стран: сб. науч. тр. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1980. - С. 3 — 39; Его же. Возникновение русско-сиамских политических и культурных связей (60 - 80 годы XIX в.) // Экономические и политические связи народов России и стран Востока во второй половине XIX - начале XX вв.: сб. ст. - Иркутск: ШЛИ, 1981.
- С. 86 - 110; Его же. К вопросу об установлении русско-сиамских дипломатических отношений // Проблемы внешней политики афро-азиатских стран: сб. науч. тр. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1980. - С. 56 - 69; Его же. Наступление капиталистических держав на Сиам и позиции России (I пол. 90-х годов XIX в.) // Россия и политика держав в странах Востока: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1991. - С. 39 - 51; Его же. Русская дипломатия в Сиаме в годы I мировой войны // Россия и страны Востока в середине XIX -начале XX в.: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1984. - С. 75 - 88; Его же. Советская и зарубежная историография русско-сиамских отношений и политика держав в Сиаме во II половине XIX - начале XX вв. // СССР и страны Востока: сб. ст. - Иркутск: ИГПИ, 1990. -С. 67 - 81; Его же. Таиланд (Сиам) и Февральская революция 1917 г. в России // Россия и страны Востока: взаимоотношения и новые пути сотрудничества: сб. ст. - М: Наука, 1993.-С. 28-35.
8 Мельниченко Б.Н., Трифонов С.Е. Король Чулалонгкорн в России. 1897 г.: К 100-летию установления государственных отношений между Россией и Таиландом. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1997. — 50 е.; Мельниченко Б.Н. Россия и Сиам на рубеже XIX и XX вв. // Россия и страны Южных морей: историко-культурные связи: тез. докл. XXI науч. конф. по изучению Австралии и Океании. - М.: Наука, 1995. -С. 24-27.
9 Малетин Н.П. Внешняя политика Таиланда 1945 - 1983 гг. - М.: МГИМО, 1986. - 120 е.; Фомичева Е.А. Внешняя политика Таиланда. - М.: Наука, 1991. - 171 с.
10 Козлова М.Г. Россия и страны Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1986. - 290 е.; Кра-сильников A.C., Скородумов A.B. Интересы Советского Союза в Юго-Восточной Азии // Информационный бюллетень. Институт Дальнего Востока РАН. - 1992. - № 6. - Ч. 1.
- С. 29 - 68; Мазырин В.М. Национальные интересы СССР в Юго-Восточной Азии и Индокитае // Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты: сб. ст. - М.: Наука, 1991. - С. 63 - 70; Международные проблемы Азии 80-х годов. - М.: Международные отношения, 1983. - 272 е.; СССР и «третий мир»: новый взгляд на внешнеполитические проблемы: сб. ст. - М.: ИМЭМО АН СССР, 1991. -202 е.; Хазанов A.M. Политика СССР в «третьем мире» (в Азии и Африке) // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение: сб. ст. — М.: Международные отношения, 1995. - С. 402 - 452; Полынов М.Ф. «Новое политическое мышление» и внешняя политика СССР. 1985 - 1991 гг. // Исследования по русской истории: к 65-летию И.Я. Фроянова: сб.ст. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ун-та, 2001. - С. 402-412.
11 Калашников Н.И. Страны АСЕАН и Советский Союз // Восток и современность: науч.-инф. бюл. института востоковедения АН СССР. - М.: Наука, 1991. - № 3(61). - С. 36 -52; Комиссина И.Н. Сотрудничество России с АСЕАН // Россия в Азии: проблемы взаимодействия: сб. ст. - М.: РИСИ, 2006. - С. 85 - 160; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы). — М.: Наука, 1988. - С. 162 -179.
12 Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. — М.: Московский рабочий, 1975. - 120 е.; Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. - М.: Наука, 1969. - 315 е.; Лебедев Л.К. Правда и ложь о культурном обмене. — Л.: Лениздат, 1985. - 112 е.; Ганковский В.Е. Некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества СССР со странами Юго-Восточной Азии // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. - М.: Наука, 1983. - С. 23 - 40.
13 Ганковский В.Е. Некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества СССР со странами Юго-Восточной Азии // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. - М.: Наука, 1983. - С. 23 - 40; Грикуров С.С., Одинцов Б.М. Внешняя торговля Таиланда // Внешнеэкономические связи стран Юго-Восточной Азии: сб. ст. - М.: Наука, 1983. - С. 165 - 183; Мандрыкин Ю.Г. Таиланд. Экономика и внешняя торговля.
- М., Внешторгиздат, 1959. — 168 е.; Шустров П.Е. Экономическая политика государства в Таиланде. 1945 - 2005 гг.: дисс. . канд .экон.наук. - М., 2006.
14 Крапивин М.С. Торгово-экономические отношения СССР, России со странами Юго-Восточной Азии: автореф. дис. . канд. экон. наук. URL: http://www.ivran.ru/library (дата обращения 12.03.2008).
15 Пладисай Ситтханякит. История Таиланда. - Бангкок: Сукопхаптяй, 2004. - 1032 с. -Тайск. яз.; Банон Пияпхан. История Таиланда: социально-политическое, экономическое развитие, международные связи. - Бангкок: Принтинг Хаус, 1995. - 138 с. - Тайск. яз.; Пхонтри Луанг Вититраваткан. Экономическая история Таиланда. - Бангкок: Санг Сан-бук, 2001. - 176 с. - Тайск. яз.и др.
16 Manit J. Popular History of Thailand. - Bangkok, 2001. - 611 p.; Чумпхон Сангхаприча. Стратегия Советского союза в Юго-Восточной Азии: Противоречия в Индокитае и безопасность Таиланда. - Бангкок, 1979. - 612 с. - Тайск. яз.
17 Йотбун Лётрит. Становление отделения русского языка //30 лет факультету искусствоведения Таммасатского университета. 1962 - 1992. — Бангкок, 1992. - С. 142 — 143. — Тайск. яз.; Ром Пхирамонтри. От изучения русского языка до изучения России: прошлое и настоящее // Искусствоведение. Факультет искусствоведения Таммастского университета. - 2000. - № 2 (июль - декабрь). - С. 66 - 84. - Тайск. яз.
18 От друга: Стодесятилетие установления таиландско-российских отношений: сб. ст. -Посольство Королевства Таиланд в России, 2007. - 220 с.
19 Кунгвонг В. «Уважай прошлое, цени будущее», отношения между Таиландом и Россией после установления дипломатических отношений и после замены системы правления в современной России // От друга: Стодесятилетие установления таиландско-российских отношений: сб. ст. - Посольство Королевства Таиланд в России, 2007. - С. 128 - 145.
20 Buszynsky L. Gorbachev and Southeast Asia. - London - Sidney, 1996. - 312 p.; Chee-Meow S. Soviet interest in Southeast Asia: issues in the eighties // Economic, political and security issues in Southeast Asia in the 1980s. - Berceley, 1982. - P. 197 - 205; Soviet policy in the Third World. -N. Y.: Pergamon Press Inc., 1980. - 322 p.; Becker A.S. The Soviet Union and the Third World: the economic dimension // The Soviet Union and the Third World. - London, 1987. - P. 67 - 93; Soviet foreign policy in the 1980s. -N. Y.: Praeger, 1982. - 364 p.; Valkenier E.K. The USSR and the Third World: economic dilemmas // Soviet foreign policy in a changing world. -N.Y., 1986. - P. 731 - 757.
21 Морской сборник. - СПб., 1863. - № 5; 1882. - № 5, 8.
22 Миклухо-Маклай Н.Н. // Соч.: в 5 т. - М. - Л.: Акад. наук СССР, 1956. - Т. 2. - С. 318 -403.
23 Ухтомский Э.Э. Путешествие государя императора Николая II на Восток. 1890 - 1891.
- Лейпциг: Брокгауз Ф.А., 1895. - Т. 2. - С. 147 - 235.
24 Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871 - 1917): Документы и материалы: сб. док. - М.: Внешторгиздат, 1967.-Ч. 1,2.
25 Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871 - 1917): Документы *и материалы: сб. док. - М.: Внешторгиздат, 1967. - Ч. 2. - 462 е.; Россия - Сиам. 1863 - 1917: Документы и материалы: сб. док. -М.: Международные отношения, 1997. - 320 с.
26 100 лет отношениям Сиама и России. Исторические документы: сб. док. - Бангкок: Изд-во Таммасатского ун-та, 1997. - 250 с. - Тайск. яз.
27 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами. Вып. 26. - М.: Международные отношения, 1973. - С. 295 -298; Сборник торговых договоров и соглашений по торгово-экономическому сотрудничеству СССР с иностранными государствами (на 1 января 1977 года). Т. 2. - М.: Экономика, 1977.-С. 165-171.
28 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами: сб. док. - М.: Международные отношения, 1974. - Вып. 27. -С. 263-270.
29 Сборник международных договоров СССР: сб. док. - М.: Международные отношения, 1990. - Вып. 44. - С. 349 - 350.
30 Капица М.С. На разных параллелях: Записки дипломата. - М.: Книга и бизнес, 1996. -480 с.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Симоненок, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История русско-тайских отношений насчитывает уже более 110 лет, из них большая часть (74 года) приходится на советское время. Самый продолжительный период двусторонних связей одновременно является и самым сложным и противоречивым. Отношения СССР с Таиландом начали складываться в 1917 г. и формально являлись продолжением российско-сиамских связей, возникших ещё в середине XIX в., однако их анализ позволяет сделать вывод об отсутствии преемственности. В противовес благополучным и дружеским российско-сиамским отношениям советско-таиландские связи складывались очень непросто, на протяжении долгого времени существовали в атмосфере отчуждённости и взаимного непонимания.
При наличии в целом положительной динамики следует отметить неравномерность развития двусторонних отношений в различные периоды. Интенсивность, а также характер и уровень контактов Советского Союза с Таиландом в процессе их эволюции послужили критерием авторской периодизации истории советско-таиландских связей с 1940-х гг. по 1991 г., в которой выделено три периода.
1940 - 60-е гг. - первый этап отношений. Он начинается с восстановления дипломатических отношений между Советским Союзом и Таиландом (это происходило дважды - в марте 1941 г. и в декабре 1946 г.) и характеризуется слабой динамикой двусторонних политических, экономических и культурных связей, развитие которых сдерживала как жёсткая антисоветская политика таиландского правительства, так и бескомпромиссная идеологическая позиция советского руководства.
1970-е - первая половина 1980-х гг. — второй этап советско-таиландских отношений. Важным событием, которое подвело черту под предыдущим этапом и ознаменовало начало нового, было создание договорно-правовой базы сотрудничества (Торговое соглашение 1970 г.), в результате чего, СССР и Таиланд перешли на новый уровень взаимоотношений. На этом этапе отмечалось заметное оживление связей СССР с Таиландом по различным направлениям и на различных уровнях, чему в немалой степени способствовали позитивные изменения, происходившие в 1970-80-е гг. в мире, наметившийся курс к разрядке и сотрудничеству, а также либеральные перемены внутри таиландского и советского обществ. В политической сфере регулярными стали консультации по линии МИДов СССР и Таиланда, наладился обмен делегациями на уровне муниципалитетов и парламентов двух стран, завязывались контакты между министерствами. В марте 1979 г. состоялся первый в истории советско-таиландских отношений визит премьер-министра Криангсака Чаманана в СССР. В сфере экономических взаимоотношений отмечался неуклонный рост товарооборота, развивалось сотрудничество в области авиа и морских перевозок, кредитования, налаживались связи с кооперативами. Стороны осваивали новые методы и формы торгово-экономических отношений. Прогресс наблюдался и в области двустороннего социокультурного взаимодействия.
Вторая половина 1980-х гг. - заключительный этап в истории отношений СССР и Таиланда. Если в 1970-х - первой половине 1980-х гг. отмечалось поступательное развитие и расширение советско-таиландских связей по различным направлениям, то во второй половине 1980-х гг. во взаимоотношениях двух стран произошли позитивные качественные перемены. Они были связаны с изменившейся в корне позицией правительств СССР и Таиланда по отношению друг к другу. Перестройка, либерализация внутри- и внешнеполитического курса советского правительства, усилия Советского Союза по урегулированию региональных конфликтов (в том числе, в ЮВА) и достижению разрядки международной напряжённости были встречены в Таиланде с одобрением. Правительства СССР и Таиланда более не рассматривали друг друга как идеологического и политического противника, в результате с двусторонних отношений, наконец, была снята напряжённость, сфера сотрудничества расширилась, охватив широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.
Сравнительно-историческое исследование показало, что каждый из трёх этапов советско-таиландских отношений имел свои отличительные черты. Специфика была связана с особенностями политической и экономической ситуации, складывавшейся в Советском Союзе и Таиланде, а также с характером международной обстановки в тот или иной период.
Рассматривая в целом эволюцию отношений СССР с Таиландом, можно отметить, что политический фактор являлся определяющим в развитии двусторонних связей по различным направлениям. Политические и идеологические разногласия (между коммунистическим и антиимпериалистическим правительством Советского Союза и проамериканским антикоммунистическим правительством Таиланда), а также сложные международные отношения, которые складывались в жёстких условиях биполярного мира, не позволили советско-таиландским связям развиваться активно и достичь достаточно высокого уровня. Бескомпромиссное идеологическое противоборство ограничивало торгово-экономическое сотрудничество и культурные связи СССР и Таиланда.
Существенные различия экономического, политического, социального, религиозного, культурного характера, фактор географической удалённости СССР от Таиланда также сыграли сдерживающую роль в становлении и эволюции советско-таиландских отношений.
Негативное влияние на развитие сотрудничества СССР с Таиландом оказывало тесное военно-стратегическое и экономическое партнёрство таиландского правительства с США, что в условиях «холодной войны» ограничивало возможности для расширения советско-таиландских связей.
На протяжении многих лет правительство Таиланда проводило курс на ограничение контактов с СССР, и только в 1970-80-е гг. можно говорить о появлении заинтересованности таиландских властей в расширении сотрудничества с нашей страной (и то, по большей части, в сфере торговли). Что же касается советского правительства, то оно проявляло большую активность в налаживании двусторонних отношений. Это было обусловлено политическими интересами СССР и теми особыми геополитическими задачами, которые были заложены во внешнеполитической стратегии Советского Союза. В 1950-60-х гг. активность советского правительства в направлении развития двусторонних связей была связана с поставленной задачей распространения идеи коммунизма по всему миру. В 1970-80-х гг. этот тезис был снят, но Советский Союз стал активно расширять своё присутствие в различных зонах мира, в том числе, в ЮВА, что было невозможно без активного взаимодействия со странами тех регионов. Однако вышеперечисленные геополитические и идеологические интересы СССР не находили ответного отклика в правительстве Таиланда и не могли служить основой для развития двусторонних связей.
Особое значение в эволюции советско-таиландских отношений имел экономический фактор. Из всех направлений двустороннего взаимодействия торгово-экономические связи развивались наиболее активно, хотя и они были ограничены. Невысокий уровень развития как таиландской, так и советской экономик предопределил отсутствие у сторон привлекательных коммерческих предложений друг к другу и, как следствие, недостаточную заинтересованность двух стран в экономическом сотрудничестве.
На протяжении многих лет считалось, что политические противоречия являлись главным сдерживающим фактором в двусторонних связях, и они, безусловно, играли огромную роль. Однако, как только в 1970-х гг. у таиландской стороны появился экономический интерес к Советскому Союзу (Таиланд нуждался в новых рынках сбыта сельскохозяйственной продукции), тут же последовало оживление двусторонних торговых, а вслед за ними политических и культурных контактов. Правительство Таиланда заметно смягчило свою позицию по отношению к Советскому Союзу.
В этой связи хотелось бы особо отметить фундаментальную роль экономических связей во всём комплексе двусторонних отношений. Слабость торгово-экономических контактов во многом определила неразвитость отношений Советского Союза и Таиланда на других уровнях, в силу чего наши страны рассматривали друг друга как неприоритетного партнёра и в политической, и в культурной сфере. Ситуация, сложившаяся во второй половине 1980-х гг. может служить подтверждением этого тезиса. Тогда, когда были ликвидированы все политические препоны и преграды и ничто, казалось, не стояло на пути свободного и активного развития советско-таиландских связей, резкого скачка во взаимоотношениях не произошло. Главной причиной было то, что под отношениями СССР и Таиланда отсутствовал прочный материальный фундамент.
Среди всех направлений советско-таиландского взаимодействия хуже всего были развиты социокультурные связи двух стран. Контакты между общественными организациями, в сфере науки и образования были минимальными. Слишком большая разница в идеологиях не позволяла советско-таиландским отношениям достичь существенного прогресса в этом направлении.
В отношениях СССР с Таиландом существовало немало серьёзных проблем. Довольно узкой была договорно-правовая база отношений, торгово-экономические контакты были представлены, главным образом, торговлей, фактически не работали специальные институты по координации двусторонней торговли (такие как советско-таиландская комиссия по торговле), отсутствовал прогресс в развитии научно-технического сотрудничества.
В 1980-х гг. в отношениях СССР с Таиландом сохранялась напряжённость, вызванная слишком активным вмешательством Советского Союза в региональные проблемы Юго-Восточной Азии. Камнем преткновения в отношениях этого периода стал кампучийский конфликт, развернувшийся в непосредственной близости от таиландской границы, ключевой фигурой которого, таиландское правительство видело Советский Союз.
Несмотря на наличие ряда негативных моментов во взаимоотношениях СССР с Таиландом, в целом, важно отметить поступательное развитие двусторонних связей. На каждом этапе советско-таиландских отношений отмечался безусловный прогресс по сравнению с предшествующим периодом. Особенно активно развивалось сотрудничество СССР с Таиландом в 1980-е гг., что свидетельствовало о появившейся у сторон взаимной заинтересованности в расширении контактов и сложившейся позитивной тенденции в направлении дальнейшего развития отношений.
На сегодняшний день у российско-таиландских отношений есть хорошие перспективы. РФ в своей внешней политике последовательно проводит линию по расширению взаимодействия со странами ЮВА, в том числе, и с Таиландом. В свою очередь, кабинет министров Таиланда в феврале 1992 г. своим решением признал «российское направление» одним из приоритетных направлений международных связей Таиланда. Отрадно, что наши современные отношения не ограничиваются регулярными политическими контактами, а развиваются в различных областях и сферах: раздвигаются рамки культурного обмена, увеличивается товарооборот между двумя странами, в несколько раз вырос поток туристов. В октябре 2003 г. состоялся официальный визит в Таиланд президента В. Путина - первый в истории двусторонних отношений визит в Таиланд на уровне высшего руководства России. Взаимовыгодное сотрудничество СССР с Таиландом становится всё более многогранным и обладает потенциалом для дальнейшего поступательного движения в направлении сближения наших двух стран и народов. Глобализация и растущая интеграция стран в мировую экономическую систему дают основания предполагать, что наиболее интенсивно связи Российской Федерации и Таиланда будут развиваться в сфере экономического взаимодействия.