Политика Советского Союза в отношении Испании в 1963-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Грозная, Елена Андреевна

  • Грозная, Елена Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 285
Грозная, Елена Андреевна. Политика Советского Союза в отношении Испании в 1963-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2004. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грозная, Елена Андреевна

Введение.

1. Политика Советского Союза в отношении Испании в 1960-х - 1982 гг.

1.1 Контакты Советского Союза и Испании в 60-х - второй половине 70-х гг.

1.2 Развитие советско-испанских связей после установления дипломатических отношений. 1977 - 1982.

2. Сотрудничество Советского Союза с Испанией в 1982- 1991 гг.

2.1. Политическое взаимодействие СССР и Испании ^ в 1982- 1991 гг.

2.2. Укрепление двусторонних экономических отношений в 80-х - начале 90-х гг.

2.3. Советско-испанское культурное, научное и гуманитарное сотрудничество в 1983 - 1991 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Советского Союза в отношении Испании в 1963-1991 гг.»

Двусторонние отношения России и Испании во второй половине XX в. -достаточно новое направление в международной деятельности обеих стран. На протяжении длительного времени возможность существования каких-либо контактов между ними выглядела нереальной. События Гражданской войны в Испании и победа франкистов создали практически непроницаемую стену между государствами, на преодоление которой потребовалось более чем 30 лет.

Лишь в 1977 г. между Советским Союзом и Испанией были установлены официальные дипломатические отношения. Этот шаг не был случаен. Объективные предпосылки возобновления связей между двумя странами явились отражением общей тенденции развития международной политики в направлении глобализации, в обстановке "разрядки" напряженности международных отношений. Помимо этого, толчком к восстановлению связей послужил ряд причин субъективного внутриполитического характера.

Новые тенденции международной политики в первой половине 60-х гг., как в Европе, так и в Советском Союзе оказали самое непосредственное влияние на изменение внешнеполитического курса обоих государств и создали условия, необходимые для возобновления контактов между двумя государствами.

К концу 60-х гг. как Испания, так и Советский Союз находились во взаимной внешнеполитической изоляции и на разных полюсах международной политики, что, безусловно, усложняло поиск путей для контактов и установления отношений между странами. Ситуация выглядела противоречивой. С одной стороны, Испания активно шла на сближение с блоком НАТО, с другой, не имела дипломатических отношений с социалистическими странами, без наличия которых даже крупное по европейским масштабам государство не могло претендовать на значительную роль в европейской и тем более мировой политике. Осознавая важность выхода на международную арену, уже в 60-х гг. Ф. Франко выступил с инициативой установления дипломатических отношений с Советским Союзом.

Что касается политики Советского Союза в этом направлении, то, с одной стороны, подобный шаг, безусловно, соответствовал новому внешнеполитическому курсу Н. Хрущева, но, с другой стороны, противоречил принятой официальной точке зрения на политику франкизма и усложнял отношения с коммунистической партией Испании, что опять же усложняло процесс поиска контактов.

Таким образом, несмотря на все объективные положительные тенденции на международной арене, установление официальных двусторонних отношений между странами растянулось более чем на 10 лет.

Только в 1977 г. была достигнута договоренность между странами, разрешены наиболее спорные вопросы, негативно влияющие на процесс развития двустороннего сотрудничества, и дипломатические отношения были установлены.

Но, несмотря на этот немаловажный факт, даже после восстановления официальных двусторонних связей между странами, и^ развитие не было однородным и однозначным. В историю развития советско-испанских отношений были как периоды активизации и подъема, так и периоды спада. Эти отношения наглядно отражали как внутриполитические тенденции развития государств, так и их внешнеполитическую активность. Они также явились своеобразной иллюстрацией, отражающей тенденции европейской и советской политики 60-80-х гг.

Таким образом, актуальность темы обусловлена важностью отношений периода становления новой политики Советского Союза и Испании в период международной разрядки - перехода от политики закрытости к активизации внешнеполитической и международной деятельности, вызванной внутренними переменами в обеих странах.

В современном мире в условиях развития идей глобализации и, что еще важнее, активного перехода к практическому осуществлению этих идей, глубокое и всестороннее изучение процесса выхода на международную арену и установления отношений между некогда враждовавшими странами представляет не только большой исторический интерес, но и имеет немаловажное политическое значение, т.к. позволяет прояснить и понять причины многих изменений, происходящих не только в современной России - прямой наследнице Советского Союза, постфранкистской Испании, но и на Европейском континенте в целом.

Изучение ошибок, опыта и достижений в установлении двусторонних отношений имеет важное практическое значение дйя их дальнейшего развития на современном этапе, т.к. именно в изучаемый период были заложены основы для интенсификации и углубления контактов России с Испанией в постсоветское время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1963 до 1991 г. Отправным моментом служат первые попытки установления регулярных экономических контактов между представителями двух стран и первые попытки испанской дипломатии пойти на переговоры с советской стороной, которые имели место во Франции в 1963 г. Заключительным моментом можно считать 1991 г., серьезные внутриполитические изменения в Советском Союзе, повлекшие за собой его распад и появление нового независимого государства, которое и продолжило традиции советско-испанских отношений на современном этапе.

В предложенном для рассмотрения периоде можно выделить два основных этапа. Первый из них, начало которого приходится на 1963 гг., можно в свою очередь разделить на два периода. При этом начальный период характеризуется первыми попытками установления сначала торгово-экономичеЬких, а затем и политических отношений между странами. Второй приходится на период с момента установления советско-испанских дипломатических отношений в 1977 г. до осени 1982 г., момента, когда был скорректирован политический курс Испании в Атлантическом направлении, и следствием подобных перемен стал спад активности в развитии отношений со стороны Советского Союза.

Начало второго периода в истории советско-испанских отношений второй половины XX в. связано с приходом к власти социалистической партии Испании и деятельностью нового премьер-министра Ф. Гонсалеса и изменения восприятия испанской политики советской стороной. Несмотря на свою хронологическую непродолжительность, именно этот период характеризовался наибольшей интенсивностью в развитии связей между странами в самых различных сферах. По этой причине автор счел возможным выделить основные направления двустороннего государственного сотрудничества и дать частный анализ каждого из этих направлений.

Круг исследования, предложенный в работе, также имеет конкретные географические рамки. А именно, развитие советско-испанских отношений по целому ряду направлений прослеживается преимущественно на примере Российской

Федерации, не застрагивая конкретных союзных республик. Что связано, в первую очередь, с незначительностью сведений по этой проблеме и невысокой степенью развития отношений между Испанским королевством и отдельными регионами СССР. Автор считает, что подобное ограничение вполне допустимо по той причине, что инициатива установления и развития отношений между странами и наиболее значимые страницы их истории связаны с деятельностью центральных руководящих органов Советского Союза, которые и определяли, в значительной степени направление и уровень этих отношений. И процесс развития двустороннего сотрудничества между РСФСР и Испанией является наглядным примером его развития с остальными республиками СССР.

Политика Советского Союза в отношении Испании в период 60-х - начале 90-х гг. нашла отражение в специальной литературе. Историография предложенного исследования включает и основана на. следующих комплексах работ. Это отечественные исследования по общим проблемам истории и теории международных отношений и внешней политики СССР; публикации, в которых анализируются отдельные направления внешнеполитической деятельности Советского Союза в сфере политики,. экономики, культуры; работы, посвященные истории и современному состоянию Испании; а также зарубежная историография, направленная на анализ международного положения в указанный период, внешне- и внутриполитические тенденции развития обоих государств. До настоящего времени в отечественной исторической науке было предпринято несколько попыток непосредственно рассмотреть отношения между двумя государствами, но они, в значительной степени, ограничены хронологически или затрагивают лишь отдельные

4. сферы советско-испанского сотрудничества.

В целом, следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют специальные ирследования, непосредственно посвященные советско-испанским отношениям в 60-х - начале 90-х гг. XX в.

Для отечественной исторической науки характерен больший интерес к некоторым частным направлениям отношений между странами в области политики, таким как взаимоотношения советской и испанской коммунистических партий и проблема вступления Испании в западные союзы. Внимание также уделяется экономической стороне сотрудничества на уровне государственных учреждений и ряду моментов в сфере взаимодействия в области культуры и спорта.

Изучение отдельных аспектов данной проблемы, в общем, и предпосылок развития двусторонних связей зарубежными исследователями началось уже в 60-е гг., в связи с установлением первых контактов между странами на государственном уровне. Первое испанское издание, освещающее внешнюю политику страны в 60-е гг., которое уделило внимание, в том числе и отношениям с Советским Союзом, было опубликовано в 1968 г.1 Его автор дает анализ советской внутренней и внешней политики и предпосылок выхода на международную арену обеих стран. Данная работа явилась своеобразной прелюдией к последовавшей позднее серии исследований, посвященных различным аспектам советско-испанского сотрудничества.

Первым признаком упорядочения отношений между странами явилось появление советских работ, направленных на анализ различных сфер развития Испании,, но практически не затрагивающих вопросов двустороннего взаимодействия. Среди подобных публикаций стоит выделить исследования экономического развития Испании, в которых, в том числе, небольшое внимание уделялось вопросам сотрудничества в этой области между двумя государствами. Уже в 1977 г., в связи с упорядочением отношений между странами, был опубликован реферативный 2 сборник, направленный на анализ развития различных сфер испанской экономики.

Реакцией на активизацию двусторонних контактов между странами в конце 70-х гг. стало появление серии работ, вскользь или кратко упоминавших некоторые аспекты рассматриваемой проблемы. В основном они касались экономического взаимодействия и преимущественно вели отсчет со второй половины 70-х гг. Именно в это время вышло в свет исследование А.В. Авиловой и Я.С. Веденянина, дающее глубокий анализ различных составляющих экономического состояния Испании, включая сведения о внешних контактах в этой сфере3. Особый интерес в данной группе представляет работа В.П. Евстигнеева, автор которой рассматривает основные v

См.: Serer Calvo, R. Espafla ante la libertad, la democracia у el progreso. - Madrid, 1968.

2 См.: Современные проблемы Испании. Реферативный сборник. - М., 1977. 4.1; Современные проблемы Испании. Реферативный сборник. - М. 1978. Ч. II.

3 См.: Авилова А.В., Веденянин Я.С. Экономика Испании. - М., 1978. направления внешнеэкономической деятельности испанского правительства, начиная с 70-х гг. 1 Общей чертой обоих трудов стал типичный для советской историографии подход в оценке характера двусторонних отношений, инициатором которых рассматривалось испанское правительство, заинтересованное в выходе к мировым рынкам сбыта своих товаров и поставок сырья. Следовательно, согласно данному подходу, установление первых контактов и углубление отношений между Испанией и

Советским Союзом имело большее значение для испанской стороны. Значимость данного процесса для Москвы в основном не принималась во внимание.

Более интенсивное и глубокое изучение проблемы советской внешней политики в испанском направлении связано с активизацией государственного сотрудничества в первой половине 80-х гг., которое продолжалось на протяжении всего периода 80-90-х гг. XX в. Все работы, появившиеся в это время как за рубежом, так и в Советском

Союзе на данном этапе можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа трудов западных авторов направлена собственно на исследование советской внешнеполитической деятельности. Сюда же входят работы, дающие анализ внутриполитических изменений в стране во второй половине 80-х - начале 90х гг., и их влияния на трансформацию внешней политики. Среди них можно выделить публикации, посвященные как рассматриваемому периоду, так и охватывающие более широкие временные рамки. Необходимо отметить, что, к. сожалению, подобные работы немногочисленны.

Вторую группу составляют зарубежные исследования проблемы, среди которых, в свою очередь, можно выделить две подгруппы. Публикации, включенную в первую v из них, посвящены преимущественно истории внешней политики Испании и ее положению на международной арене. При работе над диссертацией использовались исследования испанских, английских и северо-американских авторов, основную часть среди которых составляют публикации, появившиеся в нетале 80-х гг. и затрагивающие вопросы политического развития Испании и их влияние на выход страны на международную арену и интенсификацию связей с социалистическими странами.

I См.: Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики. - М., 1982.

Особо при анализе западной историографии проблемы стоит выделить монографию Д.Л. Шнейдмана, опубликованную в Британии, в сборнике "Испания в мире XX века."1 в 1980 г. Важность работы обусловлена тем, что автор впервые предпринимает попытку дать всесторонний анализ причин столь долгого перерыва в отношениях между странами, среди которых особо оговаривает различия между государственными режимами СССР и Испании и столкновение идеологий.

Особенностью работы является и тот факт, что исследователь выделяет несколько этапов в истории советско-испанского сотрудничества в XX в. и оговаривает серию моментов в политике стран, которые дали импульс к сближению и установлению дипломатических отношений в 1977 г. Отсчет нового периода отношений, начавшегося после окончания Гражданской войны в Испании и временного разрыва связей, Шнейдман начинает с 50-х гг., что придает дополнительную ценность работе и выделяет ее среди серии подобных западных публикаций. Основным отличием от отечественного подхода к рассмотрению проблемы советско-испанских отношений можно считать тот факт, что, как и большинство западных исследователей, автор считает, что развитие двустороннего сотрудничества было вызвано практическими потребностями обоих государств, назревшими к 60-м гг. XX в. Однако наибольшую активность в этом процессе проявляла испанская сторона.

В то же время некоторые из выдвинутых автором идей являются спорными. А в своих оценках Д.Л. Шнейдман несколько категоричен, что, вероятно, обусловлено временем появления работы и характером советско-американских отношений конца 70-х - начала 90-х гг. Так исследователь относит к фашистскому типу режим Ф.Франко и,. следовательно, рассматривает советско-испанские отношения как столкновение близкой к фашистской испанской и тоталитарной советской систем. При этом, уделяя значительное внимание позиции испанских коммунистов, Д. Ли Шнейдман считает, что именно взаимоотношения между советским правительством и КПИ в значительной степени определяли характер советско-испанских связей вплоть до смены государственного режима в Испании в 1975 г.

1 См.: Schneidman, J. L. Eastern Europe and the Soviet Union // Spain in the Twentieth - century world: Essays on Spanish Diplomacy, 1898 - 1978. - Westport, 1980. - P. 155 - 180. 10

Подобное заявление, безусловно, имеет под собой основу, однако, с точки зрения автора, американский исследователь несколько преувеличивает степень влияния лидеров испанской компартии на практику внешнеполитической активности СССР.

Следующим достаточно представительным и информативным изданием, относящимся ко второй группе, является монография А. Брауна1, основанная на ценной документации советского, североамериканского, английского и испанского происхождения и направленная преимущественно на рассмотрение как внутренней, так и внешней политики советского правительства во второй половине 80-х гг.

Значимым достоинством работы является обширная; документальная база v исследования, а также глубокое проникновение автора в сущность и отдельные нюансы как внутренней, так и внешней политики правительства М.С. Горбачева в общем, и отношений с Испанией и правительством Ф. Гонсалеса, в частности.

Однако обширный < пласт работ зарубежных авторов, используемых при написании диссертации, лишь вскользь затрагивают проблему становления и развития отношений между Советским Союзом и Испанией в 60-х - начале 90-х гг. XX в., и упоминают их лишь как одно из рядовых событий, как в международной политике европейских государств, так и внешней политике испанского и советского правительств. Упоминание подобных контактов обычно начинается с момента установления дипломатических отношений между странами в 1977 г., и затрагивает некоторые моменты в их развитии, оказавшие какое-то влияние на внутреннее становление государств и на осуществление международной политической деятельности. Одним из наиболее типичных примеров, относящихся ко второй группе, является коллективный труд «Демократическая Испания: воссоздание внешних связей в меняющемся мире» 2. Авторы работы начинают отсчет советско-испанских отношений с 70-х гг. и их инициатором видят испанское технократическое правительство Лопеса Браво. Однако исследователи не уделяют должного внимания внутриполитическим потребностям обоих государств, рассматривая процесс развития советско-испанского сотрудничества на фоне общей международной обстановки.

1 См.: Brown, A. The Gorbachev's factor. - Oxford, 1996. 2

См.: Democratic Spain: Reshaping external relations in a changing world. - L., NY, 1995.

Более комплексно к. изучению политики Советского Союза в отношении Испании обратились советские и российский исследователи в начале 80-х гг. и этот процесс продолжается до настоящего времени. Значительная часть отечественных работ посвящена более широкому спектру взаимодействия двух стран. Их авторы хотя и не давали полного анализа всех сторон двустороннего сотрудничества в период первых контактов до распада Советского Союза, но рассматривали основные его направления. Тем не менее, в отличие от западной историографии по данной теме, советские и российские работы характеризуются более многосторонним подходом.

В советской и российской историографии в свою очередь можно выделить несколько отдельных групп в зависимости от охвата периода взаимодействия и набора рассматриваемых направлений сотрудничества двух стран.

В < первую из них включены исследования, направленные на анализ внешней политики Советского Союза в рассматриваемый период. Сюда относятся различного рода учебные пособия и монографии по истории внешней политики страны во второй половине XX в.1 В подавляющем большинстве работы данной группы посвящены деятельности советского государства на мировой арене. Проблема советско-испанского сотрудничества рассматривается в них главным образом в контексте анализа международной ситуации; и приоритетов советской внешней политики. Вместе с тем, тщательное рассмотрение подобного вида литературы позволяет воссоздать картину мировой политики в период зарождения первых контактов между нашими странами и помогает найти объективные причины, как спада, так и активизации этих отношений. ^

Вторая группа включает специальные работы, рассматривающие отдельные направления сотрудничества с зарубежными странами, в том числе и с Испанией.2 Необходимо отметить, что советские и российские издания в основном уделяют внимание сотрудничеству СССР с западными странами в двух областях: экономики и культуры. Отдельных исследований, направленных на анализ политического

1 См.: Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. - М.,1990; Россия и Западная Европа в новое и новейшее время: Учебное пособие / Под ред. А.В. Барминой. - М., 2000.; Советская внешняя политика в годы "холодной войны", (1945 - 1985). - М., 1995.; Летопись внешней политики СССР. 1917 - 1978,-М., J 978 и др.

2 См.; Внешнеэкономические связи СССР. (Конспект лекции). - М., J 990; Внешняя политика Советского Союза. - М., 1985; Интернациональные и культурные связи трудящихся СССР. - М., 1981 и др. взаимодействия с зарубежными государствами в изучаемый период крайне мало, а имеющиеся затрагивают вопросы советско-испанского сотрудничества лишь вскользь.

Ценность данной группы состоит в том, что на основе содержащихся в ней данных можно произвести сравнительный анализ развития отношений между Испанией и Советским Союзом по разным направлениям деятельности, с подобными отношениями с другими партнерами советского государства. Результатом данного анализа может стать определение значимости и широты охвата взаимодействия двух государств.

Среди исследований, привлекавшихся для работы над диссертацией, особое место занимает справочное издание "Экономика и внешнеэкономические связи СССР" под редакцией И.Н. Устинова.1 Значимость названного труда в том, что, основываясь на документальных источниках, авторы упоминают о первых попытках экономического сотрудничества Испании и Советского Союза уже с 1958 г., дают анализ отношений в сфере торговли с 60-х гг., в то время как большинство подобных изданий начинают отсчет связей в сфере экономики между странами только, с момента подписания первого официального межгосударственного договора в 1972 г.

Важную роль в изучении советско-испанских отношений в сфере культуры играют изданные в 1985 г. "Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы Л и культурной связи с зарубежными странами." . Именно здесь можно найти информацию о создании обществ "СССР- Испания" и "Испания - СССР", основной задачей которых было развитие культурных связей между народами Советского Союза и Испании.

Третья группа охватывает публикации, анализирующие различные аспекты и направления политики Испании в 60 - начале 90-xVr.3 Данная группа достаточно многочисленна. Интерес к культурной, политической и экономической жизни

1 См.: Экономика и внешнеэкономические связи СССР. Справочник / Под ред. И.Н. Устинова. - М, 1983.

2 См.: Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. -М.,. 1985.

3 См.: Крук Ю.С. Испания в системе мировых хозяйственных связей :Научно-аналитический обзор. - М, 1980; Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: Обретение "нового лица". -М., 2000; Авилова А.В. Экономика современной Испании.: Учебное пособие. - М.:, 1981; Богомолов С.А. Парадокс испанской внешней политики: международные отношения Испании от Франко до установления демократии. - М., 1989.; Хенкин С.М. Испания: время перемен. - М., 1986 и др.

Испании был напрямую связан с интенсификацией отношений с этой страной. Результатом этого процесса стало появление массы работ об этой загадочной, далекой и, одновременно становящейся все ближе, страной. Уже с начала 80-х гг. признаком развития отношений с Испанией становится защита диссертаций, анализирующих политику нового испанского правительства, его международную активность. 1 Их авторы уделяют определенное внимание и расширяющимся связям с Советским Союзом.

В общих чертах, на фоне внутриполитических изменений в стране, рассматривается развитие советско-испанских связей в работах советских журналистов, работавших, либо путешествующих по постфранкистской Испании, и наблюдавших процесс перемен во внутренней жизни страны и их отражение на внешнеполитическую активность. Среди данной группы работ особо стоит выделить

2 3 публикации Л.И Камынина и А.А. Красикова . Ценность работы ЛИ. Камынина для проведения исследования в том, что помимо глубокого анализа исторического фона и внутреннего развития Испании, предлагаемого автором, в работе, в отличие от большинства изданий начала 80-х гг., упоминаются первые попытки испанского государства (пока только на уровне частной инициативы) выйти на новый уровень отношений с Советским Союзом уже в 1963 г. >

Глубокий, комплексный анализ развития советско-испанских отношений, начиная со второй половины 60-х гг., дается в выходящем с 1983 г. ежегодном сборнике "Современная Испания"4. Авторы рассматривают не только уже достаточно хорошо изученные вопросы экономического и культурного сотрудничества, но и, основываясь на ценной источниковой базе, упоминают события политического характера, оказавшие несомненное влияние на развитие советско-испанских отношений, и получивших неоднозначную оценку в международных политических кругах. Речь идет о знаменитой памятной записке советского правительства по поводу вступления Испании в НАТО, появление которой могло самым негативным образом

1 См.: Львова Е.Н. Внешнеэкономические связи Испании. Дис. канд. экон. наук. - М., 1983; Самелюк М.А. Советско-испанские отношения в 1975 - 1982 гг.: Автореферат дисс. канд.истор.наук. - М., 1990.

2 См.: Камынин Л. И. Письма из Мадрида.-М., 1981.

3 См.: Красиков А.А. Испанский репортаж. - М., 1981.

4 См.: Современная Испания/ Авилова А.В., Акимов Р.С., Баранова Т.Н. и др. - М., 1983. сказаться на уровне дальнейших связей между Испанией и Советским Союзом. Об этом факте будет более подробно говориться в основной части диссертации.

Пожалуй, наибольший интерес и ценность при проведении комплексного исследования советско-испанских отношений в 60-начале 90-х гг. XX в. в рассматриваемой группе представляет труд российских авторов "Испания"1, вышедший в свет в 1993 г. Он содержит ценные сведения, основанные на ранее не использовавшихся материалах. Работа также выгодно отличается от предыдущих публикаций широтой охвата всевозможных аспектов и направлений в сфере советско-испанских отношений, хотя данный вопрос и не является основной темой исследования и дается лишь как одна из сторон внешнеполитической активности испанского правительства в 60-х - начале 90-х гг. Вероятно впервые за весь период изучения данной проблемы авторы уделили серьезное внимание не только экономической и культурной сферам двустороннего государственного сотрудничества, но и дали серьезный анализ взаимодействия в сфере политики: и научно-технического сотрудничества. Речь идет как о международной конъюнктуре, несомненно, оказавшей влияние на становление и развитие отношений между государствами, так и о внутренних тенденциях в политике испанского правительства. Подробно освещаются вопросы вхождения Испании в блок НАТО, присоединение страны к Европейскому Союзу, реакция советского правительства и то влияние, которое оказали эти решения на дальнейший ход советско-испанского сотрудничества. >

В итоге необходимо отметить, что представленные в третьей группе исследования внесли существенный вклад в историографию проблемы. Они представляют не только определенный срез взглядов советских и российских специалистов на данную проблемы, но и в некоторой степени отражают сам процесс развития отношений в 60-х - 90-х гг. Работы этой группы многосторонни и охватывают различные моменты развития советско-испанских отношений, представляя их в контексте внутренней и внешней политики Испании в изучаемый V См.: Испания / Отв. ред. В.Ю. Пресняков. - М., 1993. период, что помогает правильно интерпретировать те или иные факты в истории этих отношений.

Наиболее значимой составляющей историографической основы диссертации являются отечественные исследования непосредственно причин и процесса становления советско-испанских отношений в изучаемый период. К сожалению, на данный момент эта группа является самой немногочисленной, хотя и наиболее информативной.

Работы данной группы подразделяются на две части:. исследования советско-испанских отношений общего характера, т.е. дающие представление о различных областях двустороннего сотрудничества; и публикации специального характера, анализирующие отдельные конкретные стороны данного процесса.

Среди отечественных историков, занимающихся изучением вопросов советскоиспанских отношений, заметный вклад в разработку данной проблемы внесли работы

Е.Г. Черкасовой. Начиная 90-х гг., выходит серия ее публикаций в журнале v . ,

Международная экономика и международные отношения" и в сборниках статей .

В своих работах автор акцентирует внимание на родстве русского и испанского народа, сходстве исторических судеб и перспективах развития обоих государств.

Особое внимание уделяется процессам демократизации в Испании и Советском

Союзе. Исследователь особо оговаривает характер влияния нового политического мышления и процесса перестройки в СССР в 80-е гг., и положительное восприятие этих перемен испанским правительством. Работы; Е.Г. Черкасовой представляют важность для проводимого исследования и по той причине, что именно в них содержится анализ влияния распада советской империи на российско-испанские отношения и предлагаются пути их развития в перспективе.

Наиболее фундаментальным исследованием по комплексному изучению особенностей становления и развития отношений между Советским Союзом и

1 См.: Черкасова Е.Г. Россия и Испания: переход к демократии и национальные интересы // МЭ и МО. - 1990. -№11.- С. 110-112; Черкасова Е.Г. Испания - Россия: начало новых взаимоотношений // МЭ и МО. - 1992. - № 11.-С. 117-123.

2 См.: Черкасова Е.Г. Россия и Испания: возможность использования опыта перехода к демократии и подъема на новый уровень двусторонних отношений//Россия, Средиземноморье, Южная Европа. - М., 1995.- С. 119127.

Испанией является двухтомное издание "Россия и Испания"1. Пожалуй, на сегодняшний день этот труд является наиболее полным и охватывающим максимальный объем данных по истории отношений между Россией и Испанией с момента их становления до 80-х гг. XX в. Данная работа является результатом совместной деятельность советских и испанских историков, которая проводилась на протяжении ряда лет в Советском Союзе и в Испании. Она содержит ценные сведения о первых попытках контактов между Россией и Испанией, начиная с XVI в., описывает периоды активизации и спада этих отношений, дает анализ возможных причин этих процессов. К сожалению, отношения между странами после длительного перерыва, явившегося результатом Гражданской войны в Испании, освещены недостаточно подробно и ограничивается кратким изложением фактов и анализом лишь ряда аспектов двустороннего сотрудничества.

Подводя итог обзору литературы, можно сделать вывод, что в настоящее время состояние изученности темы,, с одной стороны, создает определенную базу для проведения дальнейшего исследования проблемы, связанной с установлением и развитием советско-испанских отношений, с другой стороны, несмотря на весь объем существующих отечественных и зарубежных публикаций, вплоть до настоящего времени данная тема остается недостаточно разработанной. Так, достаточно неплохо изучена экономическая сторона взаимодействия и отношения в сфере культуры. Но определенно требуют дополнительного анализа связи государств в сфере политики и научно-технического сотрудничества, а также анализ международной конъюнктуры и внутриполитических изменений в Испании и Советском Союзе, что не могло не сказаться на успешности их двусторонних отношений.

На данный момент также недостаточно изученным и спорным остается вопрос о том, с какого момента следует считать отправным в развитии связей между странами после Второй мировой войны. Подавляющее большинство советских историков в течение длительного времени привычно начинали анклиз этих отношений в лучшем случае с начала 70-х гг., т.е. с момента подписания официального торгового соглашения между странами, либо с момента установления дипломатических отношений в 1977 г.

1 См.: Россия и Испания: историческая ретроспектива. - М., 1987.

Лишь незначительное число советских и западных исследователей v прослеживают процесс становления отношений в конце 50-х гг., когда Испания начала переход на новый уровень внешнеполитической активности с рядом социалистических государств, практически не затрагивая СССР. Однако следует оговорить, тот факт, что с идеей раннего развития отношений выступали преимущественно западные авторы, такие как Д. Ли Шнейдман, Б. Пол лак и Г. Хантер. Значительное: число и отечественных, и западных историков международных отношений в 80-х гг. склонялись к идее установления первых контактов между двумя странами с начала 60-х гг., т.е. с первых попыток частного испанского бизнеса найти выход к советскому рынку. Тем не менее, традиционно подавляющее большинство как советских, так и западных официальных изданий ведут отсчет истории советско-испанских отношений во второй половине XX в. лишь с 70-х гг., т.е. с момента выхода этих отношений на правительственный уровень.

Следующей особенностью изучения проблемы является тот факт, что практически все советские исследователи сходятся на том, что инициатива в •установлении отношений исходила преимущественно от Испании, от ее необходимости выйти на международный рынок, практически не упоминая о значимости этих отношений для Советского Союза. Вопрос о том, какое значение установление отношений с Испанией имело для Советского Союза, в отечественной историографии был поднят лишь в конце 90-х гг. Пожалуй, первым исследователем, поднявшим этот вопрос, стал Ю.В. Дубинин, который в своих мемуарах утверждал, что выход на рынки Средиземноморья имел серьезное значение для советской экономики и промышленности, не говоря уже о культуре и науке. 1 Однако эта же проблема рассматривалась ранее в западной историографии. Так уже в 80-х гг. Д. Ли Шнейдман оговаривал стратегическую значимость выхода Советского Союза к «теплым морям». Тем не менее, и отечественный и западный авторы, подходя к проблеме с разных сторон и соблюдая политическую корректность, дают лишь односторонний анализ проблемы, отходя от комплексного ее рассмотрения. V

1 См.: Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании. - М., 1991.

Серьезные разногласия в среде исследователей данной проблемы вызывал вопрос о причинах отсрочки установления дипломатических отношений между странами. Отечественные исследователи традиционно говорили о неприятии диктаторского режима Испании и нежелании советской стороны идти на прямые контакты с Франко.1 Подобное заявление, безусловно, небезосновательно. Однако оно имеет несколько односторонний характер и не принимает во внимание позицию испанской стороны. Более комплексно к рассмотрению данной проблемы подошли западные и современные российские исследователи, которые подняли вопрос о геополитических факторах, некоторых особенностях режимов и исторической специфике. Тем не менее, ни в западной, ни в отечественной историографии серьезно и обоснованно не рассматривался такой существенный момент, как противостояние государственных систем двух авторитарных государств.

Таким образом, вопрос новизны проводимого исследования вытекает из проблемы недостаточной изученности ряда сторон взаимодействия Советского Союза и Испании в 60-е - начале 90-х гг., и зачастую субъективности и конъюнктурности подходов к изучению данной проблемы. Опираясь на новые данные, автор не только предпринял попытку расширить временные рамки рассматриваемого процесса, но и добавить и углубить изучение различных направлений сотрудничества между странами. Кроме того, автор попытался отойти от одностороннего подхода в оценке позиций каждой из сторон во взаимных связях, причин возникновения противоречий между странами и попыток их преодоления и сделал попытку показать, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги, совершали ошибки и так или иначе обе страны несли ответственность за успешность процесса развития советско-испанских отношений.

Таким образом, основной целью исследования является анализ процесса становления и развития политики Советского Союза в отношении Испании и ее эволюция в 60-х - начале 90-х гг. XX в.

Конкретные задачи определены основными направлениями исследования и ориентированы на достижение поставленной цели. Среди задач можно выделить:

1 См.: Самелюк М.А. Советско-испанские отношения в 1975 - 1982 гг.: Автореферат дисс. канд.истор.наук. М.,1990.

- анализ ситуации, как во внутренней политике стран, так и на международной арене, которая создала условия для установления первых контактов между странами и выявление, таким образом, как объективных, так и субъективных предпосылок процесса нормализации двусторонних отношений;

- определение этапов в процессе становления и развития советско-испанских отношений в указанный период и выделение основных направлений двустороннего сотрудничества;

- исследование последовательного хода развития двусторонних политических отношений и выявление как внутриполитических, так и внешних причин и основных тенденций, оказавших влияние на деятельность Советского Союза в испанском направлении;

- выявление основных составляющих концепции политики Советского Союза в отношении Испании и оценка ее положительных и негативных сторон. В связи с этим предпринята попытка определить уровень реалистичности внешнеполитических подходов советского правительства;

- рассмотрение объема, структуры и сбалансированности экономических и торговых отношений между странами и определение^уровня взаимовыгодности этих отношений;

- исследование процесса гуманитарного сотрудничества между странами и анализ его внутренней трансформации в ходе изменения внутриполитической конъюнктуры в Советском Союзе;

- определение значимости развивающихся отношений для Советского Союза и анализ основных составляющих отношений и их влияния на само государство;

- установление значимости процесса всестороннего развития отношений между СССР и Испанией для российско-испанского сотрудничества на современном этапе.

Объектом исследования является процес^ развития отношений между Советским Союзом и Испанией в период 60-х - начала 90-х гг.

Предмет исследования - политика Советского Союза в отношении в Испании в рассматриваемый период, а также ответные действия испанской стороны.

Методологическая база исследования основана на принципах исторической объективности, предполагающих объективное восприятие исторических процессов и отход от конъюнктурности. В то же время, развитие\оветско-испанских отношений рассматривается в рамках определенного исторического контекста.

Методологической основой настоящей диссертации явился системный подход, основанный на учении представителей Брюссельской школы, представленный в работе И. Пригожина и И. Стенгерса «Порядок из хаоса»1. Учитывая специфику рассматриваемого автором объекта, проходящего определенные стадии своего становления, от полного хаоса в годы первых нерегулярных контактов между странами, через процесс постепенной систематизации отношений, до их установления и стабилизации, системный подход видится, как наиболее оправданный для изучения предложенной проблемы. При проведении исследования, совершена попытка отойти от восприятия процесса становления двусторонних отношений между странами, как от предсказуемой, линейной системы. Сложность изучаемого объекта обусловлена его многосторонностью и комплексностью, подразумевающими постоянные социальные изменения в обоих государствах, пик которых пришелся на 60-е - начало 80-х гг. в Испании и 80-е гг. в Советском Союзе; определенной степенью разупорядоченности, влиянием этнических и ментальных моментов. Автор рассматривает оба государства, как открытые социальные системы, одной из характеристик которых является неустойчивость и неравновесность, определяющая низкий уровень предсказуемости поведения систем. Основываясь на методологической основе,, предложенной Брюссельской школой, исследователь дает анализ сложного процесса выхода отношений между двумя государствами из хаоса и перехода к системе. Данный подход отразился на построении структуры работы, первая часть которой непосредственно рассматривает переход из состояния хаоса к определенной стабилизации, а вторая рассматривает отношения* между государствами на новом более предсказуемом и стабильном уровне.

В то же время, учитывая специфику изучаемых государств, в работе применялся анализ систем двух авторитарных государств, которые, с одной стороны, были близки друг к другу. Однако, с другой стороны, несмотря на кажущееся сходство, необходимо учитывать неоднородность рассматриваемых систем и процесс

1 См.: Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1986. их трансформации. Так, в изучаемый период, Испания отказалась от авторитарных черт и перешла в новое состояние, характеризующееся преобладанием демократических черт. Советский Союз также прошел определенные стадии, через авторитаризм с тоталитарными чертами, в его более мягкой или жесткой форме в различные исторические периоды, до отказа от авторитарной формы правления к концу изучаемого периода. Безусловно, подобные черты не могли не оказывать перманентного влияния на характер процесса развития двусторонних отношений. При этом необходимо отметить, что наибольшее значение процессу трансформации режимов, безусловно, уделялось именно советской стороной.

В качестве вспомогательного момента в методологии работы можно также рассматривать современный подход четвертого поколения школы анналов, подразумевающий изучение политической истории через историю культурную и ментальность народов. Использование данного цетода обусловлено влиянием этнических и ментальных факторов, оказавших влияние на процесс становления двусторонних отношений. К таким факторам относится, как психология советских лиц, ответственных за проводимую политику, так и этническая близость двух народов, находящая отражение в постоянном росте взаимной заинтересованностью на общественном уровне. Последний фактор оказал немаловажное влияние на процесс культурного сотрудничества между народами.

В соответствии с поставленной целью и особенностями объекта исследования были также использованы такие общенаучные методы как исторический анализ и синтез. Из частнонаучных методов в основу работы положен проблемно-хронологический метод исследования и метод периодизации. Основные моменты развития советско-испанских отношений рассматриваются в хронологической последовательности.

Источниковая база диссертации достаточно разнообразна. Она требует серьезного анализа, т.к. создает основу для более конкретного рассмотрения проблемы. Ее составляют несколько видов источников. Их можно разделить на две большие группы: архивные документы и опубликованные материалы.

Основную ценность среди неопубликованных материалов представляют документы Первого европейского отдела Архива Внешней политики СССР.

Наибольшую значимость для проведения исследования составил Фонд № 97, содержащий основную документацию, освещающую процесс становления и развития советско-испанских отношений с 1972 по 1987 гг. Использование данных документов позволило проследить практические шаги, предпринимаемые обеими сторонами в процессе двустороннего сотрудничества. При этом все представленные в фонде материалы можно условно разделить на несколько групп, каждая из которых несет V свою практическую нагрузку.

Наибольшее значение для анализа основных составляющих процесса трансформации отношений между странами на практическом уровне и шаги, предпринятых обеими сторонами для развития и систематизации этих отношений, имеют ноты торговых, а впоследствии и дипломатических представителей Испании и Советского Союза в Москве и в Мадриде, соответственно. В этих документах прослеживается вся история советско-испанских отношений в 70-х - 80-х гг. Они отражают осуществление реального двустороннего сотрудничества практически по всем его направлениям. Именно дипломатические ноты стали источником сведений по контактам между странами на уровне международных организаций и отдельных государственных ведомств. Этот вид источников позволяет восстановить реальную картину отношений между странами в сфере экономики, культуры, научно-технического сотрудничества, спорта и ряда других практических направлений сотрудничества.

Следующим видом архивных документов, представляющим большое значение для изучения отношений между двумя странами на высшем уровне, являются записи бесед работников Первого Европейского отдела МИД СССР с представителями испанской стороны. Значимость данной группы состоит в том, что представленные в ней данные позволяют понять глубинные причины тех или иных политических шагов, предпринятых советским и испанским правительствами. Именно эти записи являются ценным источником сведений для анализа внутренних, а зачастую и "закулисных", неофициальных переговоров между представителями двух сторон, затрагивающих преимущественно спорные, неоднозначно оцениваемые моменты в двусторонних отношениях. Использование этого вида источников позволяет дать более глубокий анализ сил, влияющих на трансформацию советско-испанских отношений на том или ином этапе их развития.

Также отдельное внимание стоит уделить отчетам о работе советских послов в Испании. Во-первых, в ходе официальных поездок и выступлений советские дипломатические представители озвучивали официальную позицию советской стороны по тем или иным вопросам, как мировой политики, так и двусторонних отношений. В то же время, в документах отражена и реакция испанской стороны на отдельные шаги официальной Москвы. Эти: данные позволяют оценить реалистичность подходов советской внешней политики и ее восприятие на уровне испанского общественного мнения, которое не мйгло не сказаться на развитии двусторонних отношений между конкретными ведомствами, организациями и общественными группами обеих сторон.

Важной составляющей группы архивных документов также являются дипломатические справки, в которых дается анализ советско-испанских отношений, с указанием наиболее значимых, с точки зрения советской стороны, моментов в их развитии. Этот вид источников позволяет проследить официальную позицию СССР по наиболее значимым вопросам в сфере отношений с Испанией. Они также создают основу для фактологической базы диссертации.

Опубликованные источники, в свою очередь^ также можно разделить на несколько подгрупп. Они включают документацию и публикации советских и испанских дипломатических ведомств, двусторонние и международные договоры, государственные и партийные издания, периодическую печать и материалы СМИ, статистические данные и источники мемуарного происхождения.

Одним из важнейших видов источников данной группы можно назвать информационные материалы, опубликованные дипломатическими ведомствами обеих стран. Именно этот вид источников содержит ценную информацию о наиболее значимых событиях в сфере советско-испанского сотрудничества, публикации документов дипломатического характера, регламентирующих основные моменты взаимодействия двух стран. Среди них отдельно^ можно выделить публикации советских и испанских дипломатических ведомств. Наибольшую информативную ценность в испанской группе представляют "Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики"1 - официальный источник печати Министерства внешней политики Испании, дающие представление об основных тенденциях и направлениях как внешней политики страны в целом, так и о развитии отношений с отдельными государствами, в частности.

Среди официальных советских источников дипломатической информации значительный вес для исследования имеют ежегодник "Внешняя политика СССР"2, "Сборник международных договоров СССР"3 содержащий сведения о развитии внешней политики Советского Союза и тексты наиболее важных дипломатических документов; и еженедельный "Вестник Министерства иностранных дел СССР"4.

К этой же группе относится ежегодное издание "За мир и безопасность народов"5, содержащее сведения о фактических шагах советского правительства и советской дипломатии и отражающих официальную позицию Москвы в сфере внешней политики. Именно здесь находятся основные данные о проведенных советской стороной встречах и поездках делегаций в Испанию, переговорах, тексты заявлений и выступлений. Данный источник может быть рассмотрен как основа для фактологической базы проводимого исследования.

Остальные издания, относящиеся к первой группе, имеют скорее вспомогательную функцию.

В целом дипломатическая документация создает значительную основу для изучения официального, государственного подхода к проблеме двусторонних советско-испанских отношений. Кроме того, данные материалы отражают позиции правительств обоих государств, что представляет значительную ценность для исследования. Однако необходимо учитывать, что эти источники представляют преимущественно официальную политику и, следовательно, требуют аккуратного подхода и использования их одновременно с дополнительными источниками информации.

1 См.: Actividades, textos у documentos de la politica exterior espaflola. - Madrid., 1982 - 1987.

2См.: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - М., 1968 -1989.

3 См.: Сборник международных договоров СССР. - М, 1978 - 1989.

См.: Вестник Министерства иностранных дел СССР. - М., 1986 - 1991.

3 См.: За мир и безопасность народов. - М., 1983 - 1990.

Отдельную группу источников, на основе которых проводилась работа над диссертацией, составляют публицистические материалы и материалы периодической печати, как испанского, так и советского происхождения. Из доступных испанских периодических изданий использованы аналитические и обзорные статьи, освещающие основные аспекты жизни, внешней и внутренней политики Советского Союза и взаимодействия с Испанией по различным направлениям сотрудничества. К наиболее ценным изданиям относятся журналы "Камбио- 16"1, "Мадрид"2 и "Журнал л международных учений" и ежедневная газета "Эль пайс" , дающие оценку событиям в мире в целом, в Советском Союзе, в частности, и характеризующие основные направления международного сотрудничества. Для более целостного анализа прессы и оценок неофициальных. точек зрения, наряду с формальными изданиями, к исследованию были также привлечены и менее авторитетные, но в высшей степени значимые средства периодической печати, такие как газета "ABC"5, отражающая позиции правых партий Испании.

Из советских публицистических источников можно выделить ежедневную газету, центральный орган печати КПСС "Правда" за 1*965 -1991 гг., дающую оценку наиболее значимым событиям дня, в том числе в сфере международного сотрудничества и внешней политики, а также ежемесячный журнал "Международная жизнь"7, освещающий основные моменты жизни международного сообщества за месяц.

Данный тип источников представляет значительную ценность для исследования, т.к. дает возможность получить срез неофициальных оценок наряду с официальными дипломатическими сведениями. Однако при работе с публицистическими источниками необходимо учитывать высокий уровень их субъективизма и возможной конъюнктурности вследствие отражения среза^ изменчивых общественных настроений. Изучение этого круга материалов также помогает показать

1 См.: Cambio-16. 1984-1990.

2 См.: Madrid. 1979-1990.

3См.: Revistade estudios internacionales. 1980-1989.

4 См.: EI Pais. 1977-1990.

5 См.: ABC. 1977-1990.

6 См.: Правда. 1965-1991.

7 См.: Международная жизнь. 1980- 1991. неоднозначность, противоречивость и нестабильность испано-советских отношений.

Большей объективностью и логичностью изложения данных обладают статистические данные. На их основе осуществлялось исследование и анализ преимущественно экономических аспектов сотрудничества между странами. К наиболее авторитетным и информативным советским изданиям можно отнести "Внешнеэкономические связи СССР" и "Внешняя торговля СССР"2. Из источников испанского происхождения, содержащих статистическую информацию, есть смысл выделить работу "Испания. Экономика."3, второй to^i которой содержит сведения о внешне-экономической деятельности Испании, динамике ее развития в различные годы и о сотрудничестве с основными странами-партнерами, в том числе и с Советским Союзом.

Важное значение и серьезный интерес для исследования представляют источники личного происхождения, такие как мемуары политиков и дипломатов. Именно они позволяют увидеть те стороны сотрудничества Испании и Советского Союза, которые не достаточно освещены в рассмотренных выше группах. То есть содержат информацию, которая не отражена в официальных документах. Они существенно дополняют уже известные сведения о глубинных тенденциях, основных направлениях и возможных причинах того или иного^факта в процессе становления и развития советско-испанских отношений. Некоторые из этих работ используются для исследования данной проблемы впервые. Среди них стоит особо отметить работы советских и испанских дипломатов.

Наиболее авторитетным изданием, впервые введенным в научный обиход в процессе подготовки диссертации, которое дает как глубокий анализ проблемы установления отношений между странами, так и ссылки на уникальную источниковую базу, стала публикация воспоминаний одного из наиболее авторитетных специалистов; в области испано-советских отношений, дипломата, одного из первых послов СССР в Испании и человека^непосредственно принявшего

1 См.: Внешнеэкономические связи СССР. Статистический сборник. - М., 1989-1991.

2См.: Внешняя торговля СССР: Статистический сборник. - М., 1962-1990.

3 См.: Espafia. Economia. - Madrid, 1988. участие в поиске путей для установления контактов между странами, Ю. В. Дубинина1: Основываясь на личном опыте и уникальной источниковой базе, автор подробно описывает и анализирует причины и первые шаги на пути установления отношений между двумя странами, трудности, с которыми пришлось столкнуться советской дипломатии и пути решения возникающих конфликтов. Ценность данной работы состоит также в том, что, будучи одним из первых послов Советского Союза в Испании, Ю. В. Дубинин четко определяет позицию советского правительства по основным моментам двустороннего сотрудничества вплоть до конца 80-х гг. и выражает точку зрения об уровне реалистичности и обоснованности этой позиции.

Особый интерес для исследования также представляют мемуары министра иностранных дел Испании 1982 — 1985 гг. Ф. Морана "Испания на своем месте."2 и

Внешняя политика Испании"3. Дипломат уделяет>серьезное внимание развитию отношений с Советским Союзом и позиции и интересам испанского правительства в этом направлении. Автор дает анализ наиболее важным двусторонним советскоиспанским инициативам как на пути развития межгосударственного сотрудничества, так и реализации политики государств на международной арене. При этом процесс развития отношений между странами рассматривается в четкой хронологической последовательности с подробным описанием наиболее значимых с точки зрения политика событий. Подобный подход к описанию советского направления в испанской внешней политике вытекает из проводимого Ф.Мораном восточноевропейского курса с целью его активизации и расширения сферы V взаимод еиствия.

Сменивший его на посту министра иностранных дел Ф. Фернандес Ордоньес продолжил тему испанской внешней политики, оговорив ряд моментов в системе отношений с Советским Союзом, в журнале "Внешняя политика"4.

Ценность для исследования представляет труд главы испанского правительства 1981-1982 Леопольдо Кальво Сотело, затрагивающий, в том числе, и некоторые

1 См.: Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор!

2 См.: Moran, F. Espafia en su sito. - Barcelona.: Cambio - 16. 1990.

3Cm.: Moran, F. Una politica exterior para Espafia.- Barcelona.: Planeta. 1980.

4 См.: Fernendo Ordonez F. Politica exterior de Espafia. 1987 - 1990 // Politica exterior. - 1990. - Vol. 1. - # 1. - P. 14-27. > аспекты советско-испанских связей.1 Наибольшее внимание политик уделяет атлантическому влиянию на отношения двух стран и полемике представителей обеих сторон по этому вопросу. При этом четко прослеживается позиция самого автора, которая нашла выражение в реальной практике двусторонних отношений в начале 80-х гг. XX в. В качестве аргументов для обоснования внешнеполитической деятельности правительства К. Сотело дает анализ основополагающих внутренних потребностей и интересов испанской стороны.

Важность одновременного использования вышеупомянутых источников личного происхождения обусловлена тем, что при проведении исследования появляется возможность анализа различных фактов и спорных моментов в истории развития отношений между Советским Союзом и Испанией с двух противоположных позиций: советского и испанского правительства. Тем не менее,. необходимо отметить, что наряду со значительной ценностью мемуарных материалов, данной группе источников, как правило, свойственна определенная субъективность в освещении? событий, обусловленная стремлением авторов нивелировать собственные просчеты и ошибки своего правительства. Поэтому можно утверждать, что только взятые в комплексе с опубликованными архивными документами, международными договорами, периодической печатью и статистическими материалами, источники мемуарного происхождения могут являться существенным дополнением и источником ценной информации.

Таким образом, учитывая недостаточную изученность проблемы, как в отечественной, так и в западной историографии и использование новых документальных и источниковых данных, предложенное исследование представляет собой первую попытку исследовать развитие отношений между Советским Союзом и

Испанией в указанный период на основе комплексного подхода, т.е. охватывая все стороны двустороннего взаимодействия, включая влияние не только субъективных факторов, но и объективных международных тенденций. На основе этого подхода можно установить и проследить причины тех или иных изменений в истории развития отношений между странами, проследить конкретные шаги обеих сторон на основе их

1 См.: Calvo Sotelo, L. Memoria viva de la transici6n. - Barcelona, 1990. глубинных внутренних потребностей и интересов и дать анализ успешности и актуальности этих отношений для советского общества в 60-х - начале 90-х гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Грозная, Елена Андреевна

Заключение

Конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. в истории Советского Союза стали периодом развития и активизации нового, во многом уникального, направления внешней политики страны, которое характеризовалось высокой степенью противоречивости и неустойчивости. Этим направлением стало установление сначала единичных контактов, а затем и вошедших в систему отношений с франкистской Испанией. Значимость этого явления определялась тем фактом, что на протяжении двух десятилетий между странами существовала непреодолимая стена, поддерживаемая режимами обоих государств. В связи с поражением республиканского лагеря в испанской Гражданской войне 1936-1939 гг. и приходом к власти правительства Ф. Франко, Советский Союз отказался признать новый государственный режим Испании и прервал какие-либо связи с ним.

Уникальность подобных двусторонних отношений заключалась в самой системе двух авторитарных государств, стоящих на различных полюсах мировой политики. Высокая степень парадоксальности сближения двух держав определяется тем, что этот процесс пришелся именно на 60-е гг., когда в Советском Союзе после непродолжительного периода оттепели начался процесс постепенного возвращения тоталитарных тенденций как во внутренней, так и внешней политике.

Первые единичные контакты между странами в торговой сфере приходятся на > конец 50-х гг. Однако это были лишь первые попытки частных деловых кругов Испании разбить стену между двумя государствами.

Чуть более частыми и систематичными эти контакты стали в 60-е гг. и связаны они были, преимущественно, с деятельностью советского и испанского посольств во Франции, на территории которых и имели место первые переговоры между представителями сторон. Однако вплоть до второй половины 70-х гг. эти контакты носили лишь эпизодический, неустойчивый характер, отсутствовала их договорная и правовая основа. А торговля, составляющая основу межгосударственного сотрудничества в этот период, осуществлялась на базе единичных сделок, заключенных отдельными советскими внешнеторговыми организациями.

В связи с завершением наиболее острой стадии политического бойкота логичным становится вопрос о причинах этого явления. Вероятнее всего, с точки зрения автора, инициатива испанской дипломатии была обусловлена не только необходимостью поиска новых рынков сбыта своих товаров и закупок сырья в условиях: экономического подъема, но и причинами политического характера. Выгодное стратегическое положение Испании и заинтересованность США в использовании ее территории создавали условия для своего рода шантажа на почве сближения с Советским Союзом и улучшения отношений со странами Варшавскою договора. Подобная ситуация давала некоторую свободу испанскому правительству и создавала возможность выдвигать свои условия в отношениях с блоком НАТО. В то же время, на 60-е гг. приходятся первые попытки испанских властей провести некоторое смягчение режима и создать основу для его дальнейшего существования в новых условиях выхода из автаркии и перехода к внешнеполитической активности.

Однако процесс развития и осуществления советской политики: в отношении Испании не был столь. гладок и нелегко давался обеим сторонам. Трудности, с которыми сталкивались и официальная Москва, и Мадрид, во многом были вызваны различием государственных систем и политических приоритетов стран. Вплоть до конца 60-х гг. на политику Советского Союза в отношении к Испании оказывала определенное влияние позиция Коммунистической партии Испании. Испанские коммунисты, подвергавшиеся репрессиям и находящиеся долгое время в изгнании, не могли не высказывать своего негативного отношения к согласию советской стороны не только признать франкистский режим, но и пойти на установление прямых контактов с ним. Однако конфликт между советскими и испанскими коммунистами, возникший в конце 60-х гг. в связи с событиями в Чехословакии и резкими высказываниями лидера КПИ в адрес советского правительства, создал условия для более активного движения СССР и Испании по направлению друг к другу, что привело к осуществлению ряда практических шагов. Именно в конце 60-х - начале 70-х гг. представителями сторон были подписаны первые договоры экономического характера. А в 1972 г. на основе Соглашения о торговом сотрудничестве на территории Советского Союза и Испании появились и начали действовать торговые представительства, которые создали практическую основу для углубления и расширения сотрудничества между странами в постфранкистский период.

Тем не менее, несмотря на кажущиеся перемены в отношениях между Советским Союзом и Испанией и на созданные практические условия для их активизации, эти отношения не получили официального статуса вплоть до смены франкистского режима во второй половине 70-х гг., что, в значительной степени было вызвано не только позицией испанских коммунистов, но и достаточно быстрым и даже резким отходом советской стороны от политических ценностей "оттепели" и возвращением к наиболее ярким формам тоталитаризма.

Однако в 1975 г. в Испании на основе новой Конституции был объявлен монархический строй и , в связи с кончиной каудильо в 1975 г., формальным главой государства стал король Хуан Карлос I, а функции практического осуществления политики перешли в руки председателя испанского правительства. Государственный строй страны коренным образом изменился, что не могло остаться незамеченным советской стороной.

Таким образом, ко второй половине 70-х гг. окончательно потеряли значение внешние факторы, оказывающие тормозящее влияние на проведение более активной V советской политики в испанском направлении. В начале февраля 1977 г. произошел обмен нотами, установившими дипломатические отношения между Советским Союзом и Испанией и ознаменовавший начало нового этапа относительно устойчивого развития связей между странами. Именно с этого времени контакты между странами приобрели более постоянный и стабильный характер. В сентябре 1978 г., оговаривая новые приоритеты внешнеполитической активности Испании, министр иностранных дел О. Агирре заявил, что испанское правительство рассматривает развитие отношений с Советским Союзом в качестве одной из первоочередных задач европейской > внешней политики. Это выступление, безусловно, дало дополнительный импульс к ; > расширению и углублению отношений между двумя странами.

Этот факт удивителен сам по себе тем, что он пришелся на наиболее рельефный период "застоя" и отказа от ряда внешнеполитических инициатив в советском государстве. Тем не менее, на первом этапе развития отношений между странами на новом уровне наметился прогресс практически во всех областях сотрудничества. А сам процесс осуществления двустороннего сотрудничества между Испанией и Советским Союзом, в значительной степени, стал отражением международной реальности и основных исторических тенденций развития международной политики во второй половине XX века.

Определенную роль в становлении и осуществлении контактов между странами и заинтересованности советской стороны в подобных контактах в столь противоречивой ситуации сыграли так же представления о культурно-исторической общности обеих частей континента, их общей принадлежности к европейской и христианской цивилизации. Существовала какая-то черта в двусторонних отношениях, которая составляла советско-испанс^рй фактор, как категорию не только политическую, но и духовную. Еще с XIX в. представители русской и испанской стороны не раз высказывали мнение о сходстве менталитетов обоих народов. Одной из причин подобного сходства стало сильнейшее влияние восточных культур на процесс развития России и Испании. Оба государства выступили в качестве границы для защиты европейских государств от агрессивной внешней политики азиатских племен и государств. Долгое соприкосновение с восточной культурой не могло не сказаться на менталитете, системе ценностей и культуре как русских, так и испанцев. Помимо этого, оба государства когда-то были великими колониальными державами и оказывали серьезное влияние на положение дел на Европейском континенте. Все это, безусловно, сказывалось на росте интереса народов Советского Союза и Испании по отношению друг к другу. И именно этот интерес, в значительной степени, создал основу для более глубокого развития сотрудничества, особенно в гуманитарной сфере.

Тем не менее, несмотря на кажущееся значительное число факторов, способных повлиять на сближение народов после длительного перерыва, первые шаги стран по направлению друг к другу были достаточно осторожными и имели под собой глубокую практическую основу. Одной из основных задач Испании в конце 70-х -начале 80-х гг. продолжала оставаться дипломатическая спекуляция на озабоченности США проникновением СССР на территорию Иберийского полуострова. Шаги навстречу Советскому Союзу также позволили испанским правительствам франкистского периода придать своей внешней политике ореол самостоятельности и независимости в осуществлении национальных идей.

Что касается позиции Советского Союза, то она была также вполне обоснованной. Во-первых, официальную Москву не мог не привлекать внеблоковый статус обновленной Испании. Во-вторых, попадающий во все большую политическую изоляцию СССР стремился найти партнеров и союзников для выражения своих интересов на международной арене. Испания же, стремящаяся к реализации своих внешнеполитических планов, в большинстве случаев была готова пойти на сотрудничество с бывшим противником.

Наивысшего подъема советско-испанские отношения на втором этапе достигли к 1979 г., что во многом объяснялось внешнеполитическими курсами, проводимыми обеими странами. Состоялся обмен визитами на уровне министров иностранных дел, был подписан ряд договоров экономической и политической направленности. В результате первого официального визита представителей Испании в Москву было подписано соглашение о культурном и научном сотрудничестве и ежегодно обновляемая (вплоть до 1990 г.) программа этого сотрудничества.

Позитивные изменения во внешней политике Испании и Советского Союза на данном этапе отражали происходящие в результате политической разрядки 70-х гг. благоприятные перемены в Европе в целом.

Однако было бы безосновательно идеализировать ситуацию, т.к. блоковая психология продолжала оказывать негативное влияние на многие политические процессы в мире. С формированием в 1979 г. нового правительства во главе с А. Суаресом был начат более активный и открытый переход страны, переживающей тяжелый экономический кризис и нуждающейся в поддержке не только экономики, но и внешнеполитической активности, на проатлантические позиции. Очевидно, подобное положение дел не могло не сказаться на отношениях с Советским Союзом, который счел своим долгом выразить недовольство новым внешнеполитическим курсом Испании. Несмотря на политические демарши Москвы, осенью 1982 г. Испания стала шестнадцатым членом Североатлантического блока.

Вступление Испании в НАТО не могло не разочаровать Советский Союз, но он продолжал надеяться на возможность привлечения Испании к усилиям по ослаблению напряженности в таких регионах, как Центральная Америка и Ближний Восток,

Безусловно, напряженность в политических отношениях самым негативным образом сказалась как на экономических, так и культурных связях между странами. Но было бы неверно говорить о полном прекращении контактов между СССР и Испанией, хотя их интенсивность явно снизилась.

Таким образом, на втором этапе развития советско-испанских отношений эта сфера внешнеполитической активности Советского Союза , являясь естественным элементом внешней политики СССР, восприняла как сильные, так и слабые стороны последней. Теоретическая концепция и практика деятельности СССР в отношении Испании не учитывали тенденции в развитии внутриполитической ситуации в Испании и в мировой политике в целом и, следовательно, были далеки от реалистичности. Вследствие этого не были достигнуты в полной мере цели советской дипломатии.

Рассматривая шаги, предпринятые советской дипломатией в конце 70-х - начале 80-х гг. в отношении Испании, ряд советских исследователей склонялись к тому, что подобные резкие действия советской стороны привели к ускорению процесса интеграции Испании в НАТО. Однако с точки зрения автора, сами эти действия вряд ли могли оказать серьезное реальное воздействие на сложившуюся ситуацию, т.к. внутренние потребности Испании, вопросы внешней безопасности и факт принадлежности страны к Западному миру не могли не привести страну к подключению к западным международным структурам. Тем не менее, вероятно, что равнение Испании на позиции Запада не отразилось бы столь негативно на состоянии двусторонних отношений, если бы.в рассматриваемый период Советский Союз не предпринял отдельные резкие внешнеполитические акции, направленные на удержание Испании от членства в НАТО, вплоть до вмешательства во внутренние дела суверенного государства. • >

Говоря о невысоком уровне экономического и торгового сотрудничества между странами, баланс которого в значительной степени базировался на нефтяном кризисе 70-х гг. и закупках испанской стороной нефти в Советском Союза, нельзя не отметить и внутренние составляющие экономического развития СССР, оказавшие негативное влияние на развитие этой сферы взаимодействия. С точки зрения автора, недостаточная конкурентоспособность советской гражданской экономики, отсутствие целенаправленного поиска оптимальных методов и форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Советского Союза и Испании не позволили им развиваться в полном объеме.

Рассматривая сотрудничество в гуманитарной сфере, можно также отметить, что усилия, предпринимаемые как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций по углублению гуманитарных и культурных обменов сковывались чрезмерной их идеологизированностью, централизованностью управления и высокой степенью бюрократизации. Хотя последняя черта была также присуща и испанской стороне. В то же время, остающийся высоким уровень недоверия испанского народа по отношению к СССР, основанный в значительной степени на недостатке информации, также негативно сказывался на развитии данного направления сотрудничества.

Ситуация изменилась с приходом в Испании к власти ИСРП во главе с Ф. Гонсалесом. Новое правительство предприняло определенные шаги для активизации политических контактов Советского Союза и Испании. С конца 1982 г. начался процесс восстановления связей между странами в полном объеме. Этот процесс был вызван сменой внешнеполитических приоритетов и деятельностью нового правительства Ф. Гонсалеса, который в одном из первых своих выступлений, говоря о вопросе развития отношений ^Советским Союзом, высказался за их всестороннюю активизацию и углубление.

Подобные шаги испанской администрации были вполне объяснимы. К началу 80-х гг. Испания все больше попадала не только в экономическую, но и политическую зависимость от администрации США. Новое же правительство высказало стремление перейти к проведению независимой политики в интересах испанского народа. В силу исторических причин Испания не была прямо вовлечена в послевоенную конфронтацию между Западом и Востоком, между НАТО и странами Варшавского договора, и теперь она стремилась использовать это обстоятельство на этапе развертывания своей политики с пользой для себя и международных дел.

Подобная политика предусматривала баланс между двумя лагерями международной политики. Положение было, безусловно, неустойчивым и в значительной степени небезопасным. Но, тем не менее, именно это положение позволило создать новые условия для развития реального сотрудничества с Советским Союзом, который, в свою очередь, положительно отнесся к выдвинутым испанской администрацией инициативам. Реакция советской стороны была также вполне предсказуемой. После смерти Л.И. Брежнева его последователи предприняли ряд шагов с целью реанимировать внутреннюю систему страны и попытались справиться с кризисными явлениями. В то же время, в условиях надвигающегося политического, экономического и социального кризиса, страна как никогда нуждалась в поддержке извне хотя бы на уровне новых внешнеполитических инициатив. Однако в условиях серьезной изоляции выбор партнеров был ограничен. Поэтому именно в этот момент СССР еще раз подтвердил свое стремление интенсифицировать и расширять связи с готовой стать таким партнером Испанией.

Особенно показательным на первом этапе второго периода стал обмен визитами на высшем уровне в 1983 - 1985 гг., включая визит короля Испании Хуана Карлоса I в мае 1984 г., официальные встречи министров иностранных дел Советского Союза и Испании в Мадриде и подписание долгосрочного соглашения об экономическом и промышленном сотрудничестве между двумя государствами, которое заложило правовую основу для сотрудничества между странами в этой области.

Наиболее значимым, и этапным событием в процессе развития советско-испанских отношений стала смена политического курса Советского Союза, связанная с политикой перестройки М.С. Горбачева. Новые тенденции как в осуществлении внутренней, так и внешней политики советского правительства вызвали значительный, интерес и получили положительный отклик в Испании. Безусловно, новым политическим инициативам Москвы требовалась поддержка на международной арене. Именно в качестве такой поддержки и выступила испанская сторона во главе с Ф. Гонсалесом, который не раз заявлял о своем интересе и искреннем уважении к советскому лидеру. Начиная со второй половины 80-х гг. отношения между странами вышли на качественно новый уровень. В систему вошли консультации не только по вопросам двусторонних отношений, но и по основным направлениям международной политики. Ключевым вопросом, в котором наиболее ярко проявлялись новые реалии . советско-испанских отношений, было стремление к сокращению гонки вооружений и разоружению. Испания с активностью поддерживала все инициативы советского правительства в этом направлении.

Показательным стал и тот факт, что даже правая испанская пресса стала проявлять большую толерантность по отношению к Советскому Союзу и, зачастую, высказывалась в поддержку того, либо иного внешне- и внутриполитического шага администрации Горбачева.

В сфере экономических отношений произошли серьезные изменения. Ко второй половине 80-х гг. Испания встала на путь выхода из экономического кризиса, что характеризовалось развитием внутренней промышленности и ростом импортной статьи в советско- испанском торговом балансе. Учитывая всеобъемлющий экономический кризис, остро проявившийся в Советском Союзе и негативные результаты традиционной советской хозяйственной системы, выразившиеся в дисбалансе промышленного производства и практически неразвитой легкой и пищевой промышленности, все больший интерес проявляли советские V торговые ведомства к закупкам продукции сельского хозяйства и товаров народного потребления в Испании. Экономические преобразования, предпринятые новым советским правительством, создали возможность для развития отношений между отдельными предприятиями и организациями двух стран и создания двусторонних компаний. С этого же времени испанский капитал активизировал свою деятельность на территории Советского Союза.

На этом же этапе была заключена серия двусторонних соглашений, регламентирующих как экономические отношения между государствами, так и затрагивающие их политику в сфере культуры, науки, образования, туризма и т.д. Отход от идеологических. стандартов и закрытости, советской культуры, создание условий для появления новых и развития ранее запрещенных направлений советского искусства вызвали значительный интерес испанской общественности. Все чаще на страницах испанских газет и журналов появлялись статьи, посвященные вопросам развития советской культуры и проблемам выживания искусства в тоталитарном обществе. На это же время пришлась активизация научных и образовательных обменов на новом уровне. Подобные обмены были привлекательны, как для Испании, заинтересованной в достижениях советской академической науки, так и для Советского Союза, который обнаружил резкое отставание в сфере ряда прикладных направлений науки и техники от западной цивилизации. Таким образом, обе страны получили доступ к научным и культурным достижениям друг друга.

Впервые за долгое время актуальным стал вопрос гуманитарного сотрудничества. В связи с начатой советской стороной программой практической реализацией прав человека в двусторонних отношениях значительной место заняли проблемы правового положения граждан на территории двух стран и вопросы социального обеспечения сотрудничества.

Таким: образом, можно считать правомерным утверждение, что на фоне произошедших в обоих государствах внутренних переменах, отразившихся и на практике двусторонних отношений, сотрудничество между странами достигло высшей точки за весь ранее пройденный период. Вторая половина 80-х - начало 90-х годов явилась наиболее плодотворным периодом в истории советско-испанских связей в изучаемый период практически по всем направлениям.

Наибольшая активность за последний период была достигнута к 1990-1991 гг., когда состоялся первый официальный визит лидера советского государства в Испанию и посещение Москвы Ф. Гонсалесом. В своей речи испанскому народу М.С. Горбачев заявил, что "при всем своеобразии каждой из культур и менталитетов в них заложена какая-то изначальная способность к взаимопониманию. Обе страны в прошлом были глазами Европы на Запад и на Восток, сыграли немалую роль в процессе становления цивилизации. Так что и история налагает на них обязанность вносить свой незаменимый вклад в ее дальнейший прогресс на совершенно новом этапе, вклад, достойный прошлого двух великий народов."1

Интерес советской стороны к сотрудничеству с Испанией был обусловлен еще и тем фактором, что эта страна и ее народ прошли уникальный путь после 1975 г. Был совершен удивительный переход от авторитарных принципов жизни к другим формам, в рамках демократии. Значимым был и тот факт, что Испания, пройдя трудный во всех отношениях путь от автаркии к открытой внешней политике, стала органической частью не только европейской, но и мировой культуры. Учитывая требования политической и международной реальности конца XX в. России предстояло совершить нечто подобное , уходя от одних форм жизни к другим, и в политике, и в экономике, и в реформировании многорационального государства.

Исходя из этого, отношения между странами выглядят вполне логичными; важной их характеристикой являются сложности, с которыми столкнулись оба государства, осуществляя переход к демократии. Обе диктатуры, просуществовавшие не одно десятилетие, были демонтированы за относительно короткий промежуток времени, путем реформ сверху с той или иной степенью успешности.

Таким образом, Советскому Союзу, а позднее и Российской Федерации был интересен и полезен опыт Испании.

К 1991 г. уровень связей между странами по многим показателям приблизился к уровню связей со многими европейскими государствами, сотрудничество с которыми насчитывало десятилетия. Новое качество советско-испанских взаимоотношений вписывалось в контекст глубочайших перемен, которые охватили мир. Обе стороны заняли свое особое место в этих переменах.

Однако внутренние перемены в Советском Союзе, приведшие к распаду державы и появлению ряда новых независимых государств, пришлись на момент наибольшей активизации сотрудничества между СССР' и Испанией, и не могли не оказать негативное влияние на этот процесс. В связи с внутриполитическими трудностями в стране, внешнеполитическая активность советского правительства постепенно уменьшалась. - >

Испанское правительство изначально выступало за единство Советского Союза. Однако в связи с распадом последнего, уже в декабре 1991 г. Испания признала Российскую Федерацию в качестве правопреемника бывшего СССР и отношения между странами перешли на новый уровень.

Таким образом, несмотря на все возникавшие между государствами трудности и недопонимание, на различие государственных систем, консерватизм советской

1 Горбачев М.С. Визит в Испанию. - С.38. политики и отказ принимать реальность внутренних потребностей Испании и то, что Советский Союз был вынужден учитывать факт сохранения Испанией связей с НАТО, за время, прошедшее с момента осуществления первых государственных контактов в 60-х гг. между двумя странами обоюдными усилиями была создана база, дающая возможности дальнейшего развития российско-испанских связей в различных областях сотрудничества на новом этапе истории страны.