Советско-финские отношения в 1917-1947 гг.: политический и социальный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чугунов, Максим Владимирович

  • Чугунов, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 170
Чугунов, Максим Владимирович. Советско-финские отношения в 1917-1947 гг.: политический и социальный аспекты: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чугунов, Максим Владимирович

Содержание:

Стр.

Введение 3-22

Глава I. Советско-финские отношения в 1917 - 1940 гг. § 1. Отношения между Финляндией и СССР накануне 23 -

Зимней войны: итоги развития к 1939 г.

§ 2. Зимняя война 1939 - 1940 гг.: политико- 44-64

дипломатический аспект

§ 3. Особенности общественно-политической жизни 65 -

Финляндии в 30-х - первой половине 40-х гг.: их влияние на советско-финские отношения в указанный период Глава II. Отношения между СССР и Финляндией в 19411947 гг.

§ 1. СССР и Финляндия в межвоенный период (март 83-102

1940 - июнь 1941 гг.): уроки Зимней войны для обоих

государств

§ 2. «Война - продолжение» 1941 - 1944 гг.: поражение 103-122

политики финского реваншизма

§ 3. Нормализация советско-финских отношений в по- 123-142

слевоенный период (сентябрь 1944 - 1947 гг.): зарождение политики добрососедства между СССР и Финляндией - линия Паасикиви-Кекконена

Заключение 143-147

Список источников и литературы 148 -

Приложения 158-170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-финские отношения в 1917-1947 гг.: политический и социальный аспекты»

Введение

Актуальность тел!Ы. Отношения Российского государства с финно-угорскими племенами, населявшими территорию современной Финляндии, имеют долгую историю. Для них были характерны, как конфликты, порой перерастающие в вооружённые столкновения, так и периоды мирного сосуществования и даже совместные выступления против общих врагов.

Присоединение Финляндии к Российской империи в 1809 году по результатам Фридрихсгамского мира, заключённого со Швецией, открыло новую главу в российско-финских отношениях. Для Финляндии период нахождения под властью государства Российского был одним из ключевых моментов в её истории. Именно на этот период пришёлся бурный экономический рост, и, что, пожалуй, ещё более важно, именно в это время начался процесс формирования финского национального самосознания.

Революция в России и, последовавшая за ней гражданская война, не обошла стороной и Финляндию, где противостояние между красными и белыми точно также раскололо страну на два лагеря, как это было и в России. Эти события сыграли огромную роль, предопределив вектор развития отношений между советским государством и Финляндией на ближайшие три десятилетия. Этот период, начавшийся с провозглашения независимости Финляндии в 1917 году, и закончившийся в 1944 году её поражением в войне с Советским Союзом, с полной уверенностью может быть признан временем, наиболее проблемным в отношениях между двумя странами.

Однако, необходимо отметить, что именно поражение Финляндии в третьей и последней войне с советским государством на данном историческом отрезке, стало началом коренного изменения в советско-финских отношениях. Атмосфера враждебности и недоверия, господствовавшая в период с 1917 по 1944 гг., уступила место сотрудничеству и добрососедству. Данный характер отношений между СССР и Финляндией оставался неизменным вплоть до распада советского государства.

В настоящее время, однако, в Финляндии поднимают головы сторонники, давно казалось бы забытой, идеи реваншизма, требующие от России возвращения «исконных финских земель» и стремящихся представить агрессивные действия финляндского государства во время Второй мировой войны, выступавшего на стороне гитлеровской Германии, как отдельную от Рейха оборонительную войну финского народа против советских захватчиков. Такой подход несёт в себе опасность пересмотра итогов Второй мировой войны, обеления гитлеризма и его пособников и умаления подвига сил, противостоявших нацистской агрессии, главная роль среди которых, несомненно, принадлежит советскому народу, внесшему наибольший вклад в победу над гитлеровской Германией и её союзниками, среди которых важное место занимала Финляндия.

Особую опасность представляет тот факт, что идеи реваншистов разделяет значительное количество населения Финляндии от двадцати до тридцати восьми процентов, а среди молодёжи реваншистские настроения разделяет порядка сорока процентов.1

Кроме того, данные идеи достаточно широко распространены среди высшего политического и военного руководства Финляндии. Так, среди их сторонников можно назвать спикера финского парламента Р. Уосукайнен, депутата парламента М. Лаукканен, командующего военным округом Кюме генерал-лейтенанта Р. Мерио, бригадного генерала К. Хиетанена.

Необходимо особо отметить, что данная точка зрения существует не только на политическом уровне, но также активно внедряется в научную среду. В этом отношении особенно показательна современная российская историография, в которой подобный подход к вышеуказанной проблеме, к сожалению, обосновался достаточно прочно. Таким образом, для современного исследователя особую важность представляет вопрос объективного отраже-

1 Молчанов А. К. На грани войны и мира: Карельский перешеек и Северное Приладожье в 1939-1948гг. СПб., 2005. С. 50; Финские реваншисты активизировались // Версия в Питере. 2005,7-13 марта.

ния исторических событий, его способность абстрагироваться от ревизионистских настроений, господствующих в политических и научных кругах.

Сейчас, в начале двадцать первого века, для российско-финских отношений особую важность имеет сохранение и развитие тех мирных и взаимовыгодных отношений, начало которым было положено в первые послевоенные годы. Отношений, отражающих стремление народов России и Финляндии к дружбе и добрососедству, которые, несомненно, отвечают интересам обоих государств и являются залогом недопущения войн и конфликтов в будущем.

Необходимо отметить, что большинство исследований о проблеме советско-финских отношений указанного периода, как правило, посвящено отдельным аспектам этих самых отношений: политическому, экономическому, военному и т.д. Между тем, несомненный научный интерес представляет комплексное рассмотрение этих аспектов, их взаимовлияние, а также определение их места и роли в советско-финских отношениях. Особую важность для диссертанта представляло изучение социального и политического аспектов в отношениях между Советским государством и Финляндией, роли общественного фактора в советско-финских отношениях и его влияние на политику обоих государств - те самые моменты, которые недостаточно полно освещены в отечественной и зарубежной историографии.

Таким образом, данное диссертационное исследование является первой специальной работой, посвященной проблематике отношений между Советским государством и Финляндией в 1917-1947 гг., рассмотренных через призму социального и политического аспектов этих отношений. Автором впервые предложено комплексное исследование социального и политического аспектов в отношениях между Советским Союзом и Финляндией, рассмотрена и определена роль общественного фактора в советско-финсюгх отношениях, доказано его влияние на политику обоих государств, выявлено значение идеологического фактора, как причины для конфронтации во взаимоотношениях между Советским Союзом и Финляндией в указанный исто-

рический период.

Объектом исследования являются отношения между Советским Союзом и Финляндией в 1917-1947 гг.

Предметом исследования выступают социальный и политический аспекты взаимоотношений данных государств в указанный исторический период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 6 декабря 1917 года по 10 февраля 1947 года. Выбор нижней границы связан с тем, что 6 декабря 1917 года сейм Финляндии провозгласил государственную независимость страны. Таким образом, начиная с этого момента, можно говорить о начале межгосударственных отношений между Финляндией и Советской Россией. Финляндия начинает действовать на международной арене, как самостоятельный актор. В это же время начинается формирование финской восточной политики. Верхней границей - 10 февраля 1947 года является подписание Парижского мирного договора между Советским Союзом и Финляндией, завершающего целый период в советско-финских отношениях, основанных на недоверии и конфронтации, и знаменующего переход к принципиально новым мирным и добрососедским межгосударственным отношениям.

Степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии. Историография советско-финских отношений 1917-1947 гг. представлена работами отечественных и европейских исследователей, в том числе и финских.

В отечественной историографии условно можно выделить два этапа: советский - 30-е гг. - конец 80-х гг. И постсоветский - начало 90-х гг. и до наших дней.

Среди работ советского периода особый интерес применительно к нашему исследованию представляют труды В. В. Похлёбкина, В. Г. Фёдорова, Б. Спекке, О. Вильми, Н. И. и В. Н. Барышниковых.

Так, работы В. В. Похлёбкина «СССР-Финляндия 260 лет отношений 1713-1973» и В. Г. Фёдорова «Советский Союз и Финляндия. Добрососед-

ство и сотрудничество» представляют собой комплексные исследования, показывающие развитие российско-финских (советско-финских) отношений на различных исторических этапах. В данных работах анализируется, как и почему в отношениях между двумя государствами складывалась напряжённость и каким образом СССР, и Финляндия смогли коренным образом изменить положение и изменить вектор советско-финских отношений от противостояния к миру и сотрудничеству.2

Вопросу общественно-политического развития Финляндии в 20-е - 30-е гг. XX века, а также проблеме распространения ультраправых идей и роста шовинистических настроений в этой стране посвящены работы Б. Спекке «Финляндский фашизм. (Лапуаское движение в Финляндии)» и О. Вильми «Фашизм в Финляндии». В своём исследовании Б. Спекке анализирует зарождение и становление Лапуаского движения - фашистского движения в Финляндии 1929-1933 гг., причины его популярности среди значительного количества финских граждан, а также, что представляет для нас особую важность, его влияние на советско-финские отношения.3 Из недостатков работы отметим, прежде всего, тот факт, что она была опубликована в 1931 году в то время, как Лапуаское движение просуществовало до 1932 года, что не позволило подвести окончательные итоги его деятельности, отчего исследование представляется несколько незавершённым.

О. Вильми в своей работе «Фашизм в Финляндии» рассматривает внутриполитическое развитие Финляндии в 20-е - начале 30-х годов, особое внимание уделяя репрессивной деятельности финляндских властей по отношению к представителям финского рабочего движения и коммунистам, а также агрессивным планам руководства Финляндии в отношении Советского Союза. Кроме того, в данном исследовании автором также даётся сравнительный

2 Похлёбкин В. В. СССР-Финляндия 260 лет отношений 1713-1973. М, 1975; Фёдоров В. Г. Советский Союз и Финляндия. Добрососедство и сотрудничество. М., 1988.

3 Спекке Б. Финляндский фашизм. (Лапуаское движение в Финляндии). Л., 1931.

4 Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.-Петрозаводск. 1931.

анализ экономического развития и социального положения в обоих государствах.

Главным недостатком вышеуказанных работ, в первую очередь является то, что они были написаны с классовых позиций, отчего исследования страдают чрезмерной идеологизированностыо и пропагандистскими штампами.

Комплексным исследованием, содержащим обстоятельный анализ участия Финляндии во Второй мировой войне, как союзника гитлеровской Германии, и её роли в войне с Советским Союзом, является работа отца и сына Николая Ивановича и Владимира Николаевича Барышниковых «Финляндия во Второй мировой войне».5 Этот труд, переведённый, в том числе, и на финский язык,6 вызвал большой интерес не только в Советском Союзе, но и за рубежом, в том числе в Финляндии, где, несмотря на достаточно критические

п

отзывы, данное исследование было признано финскими историками. Пожалуй, главным достоинством данной работы является разоблачение мифов и пропагандистских штампов, сложившихся в финляндской историографии ещё в 1920-1940 годы, что послужило главной причиной негативных отзывов об исследовании в среде финских историков.

Проблема советско-финских отношений рассматривается также в фундаментальных трудах обобщающего характера по истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, советской (российской) дипломатии. Примерами могут служить: История второй мировой войны 1939-1945. М., 1973-1974. Т. 1-3; История дипломатии. М., 1965. Т. 3; Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в начале второй мировой войны. М., 1990; 1939 год. Уроки истории. М.: Мысль. 1990.

Необходимо отметить, что для советской историографии, посвященной проблеме советско-финских отношений характерен ряд специфических

5 Барышников H. И., Барышников В. H. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1985.

6 BarysnikovN. I., Barysnikov V. N. Suomi II maailmansodassa. Helsinki; Vaasa. 1988.

7 Vihavainen T. Neuvostonakemys Suomen poliittisesta historiasta toisen maalmansodan aikoihin// Historiallinen Aikakauskirja. 1986. N. 1. S. 45.

черт. В первую очередь, речь идёт об анализе исторических событий с точки зрения классовой борьбы. Данный подход особенно характерен для работ 30-х - 40-х гг. Кроме того, нельзя не отметить значительного влияния советской идеологии, и отсутствие критического подхода к проблеме советско-финских отношений указанного периода. Политика советского руководства в отношении Финляндии в историографии данного периода представлена, как миролюбивая и дружественная на протяжении всего периода, начиная с момента обретения Финляндией независимости. Более критический подход к данному вопросу, рассмотрение проблемы советско-финских отношений 19171947 гг. с нескольких позиций, снижение роли идеологии в работах, посвященных данной теме стали появляться лишь в середине - второй половине 80-х гг., ознаменовав переход к новому периоду отечественной историографии - российскому.

Для российского (постсоветского) периода историографии темы исследования, как уже было сказано выше, характерен отход от принципов классовой борьбы при рассмотрении советско-финских отношений, критический подход к роли советского государства в отношениях с Финляндией. Идеологическая составляющая в постсоветских исследованиях данной проблемы хоть и не исчезла совсем, но претерпела значительные изменения. Можно сказать, что в некотором смысле произошла замена идеологических доктрин, коммунистической на либеральную.

Ярким примером данного подхода является работа Я. А. Кишкурно «Финляндия и Юго-Восточная Европа в агрессивной политике Советского государства 1940-1941». В этом исследовании советско-финские отношения представлены автором в виде следующей парадигмы: агрессивный Советский Союз и обороняющаяся Финляндия.8 Данный подход представляется нам излишне упрощённым, схематичным и идеологизированным, не учитывающим геополитические реалии Европы 30-х - 40-х годов, а также место и

8 Кишкурно Я. Л. Финляндия и Юго-Восточная Европа в агрессивной политике Советского государства 1940-1941. СПб., 2007.

роль в них Советского Союза и Финляндии. Кроме того, в работе не уделено достаточного внимания восточной политике Финляндии на данном историческом этапе, что является абсолютно необходимым условием для понимания сущности советско-финских отношений в указанный период.

Этот вопрос получил всестороннее рассмотрение в работе В.Н. Барышникова «От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы». Данный труд представляет собой всестороннее исследование восточной политики Финляндии в указанный период, в контексте сложившейся в те годы международной обстановки. Особое внимание автор уделяет влиянию на неё западных держав, прежде всего Германии.9 По словам самого исследователя, главным вопросом, который рассматривается в данной работе, является развитие межгосударственных отношений между Советским Союзом и Финляндией в указанный период и обстоятельства, приведшие к концу тридцатых годов обе страны к Зимней войне.10

Также, нельзя не отметить работы руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН, бывшего посла Российской Федерации в Финляндии Юрия Степановича Дерябина «Давний миф наконец-то лопнул. Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР»11 и «Споры о войне в Финляндии - Политики затеяли дискуссию вокруг приговоров виновникам войны».12 В них автор, ссылаясь на исследования современных финских учёных, доказывает, что Финляндия действительно была агрессором в советско-финской войне 1941-1944 гг., опровергая, таким образом, устоявшееся в финских исторических и политических кругах мнение о том, что Финляндия в указанный период вела свою, отдельную от гитлеровской Германии, войну, «войну-продолжение».

9 Барышников В. Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997.

10 Барышников В. Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997.

11 Дерябин Ю. С. Давний миф наконец-то лопнул. Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР // Независимая газета-НВО. 2008.21 нояб.

12 Дерябин Ю. С. Споры о войне в Финляндии - Политики затеяли дискуссию вокруг приговоров виновникам войны // НГ-Exlibris. 2010. 4 дек.

Кроме того, автор, со ссылкой на экспертное мнение рабочей группы Министерства юстиции Финляндии, отмечает справедливость приговоров, вынесенных финским военным преступникам (Рюти, Таннеру, Линкомиесу и др.) специальным судом, проходившим в Хельсинки с 15 ноября 1945 г. по 21 февраля 1946 года. Данный факт служит ещё одним доказательством того, что в советско-финской войне 1941-1944 гг. Финляндия выступала в качестве агрессора.

Важное место в советско-финских отношениях занимал, так называемый, карельский вопрос. Среди главных территориальных претензий Финляндии к советскому государству неизменно фигурировала Восточная Карелия. Необходимо отметить, что этот вопрос не потерял своей остроты и актуальности и в наши дни. В изучении данной проблемы особо отметим труды заведующего Научно-исследовательского и образовательного центра по проблемам Второй мировой войны на Севере Европы Ю. М. Килина. В своих работах: «Карельский вопрос во взаимоотношениях Советского государства и

1 3

Финляндии в 1918-1922 гг.», «Пограничная окраина великой державы: Советская Карелия в 1923-1938 гг.»,14 «Советская Карелия в 1939-1941 гг.: от автономии к союзной республике»15 автор анализирует попытки разрешения советской и финской сторонами карельского вопроса накануне и после подписания Тартуского мирного договора в 1920 г., рассматривает проблемы политического и экономического развития Советской Карелии в межвоенный период, показывает предысторию, ход и последствия Советско-финской войны 1939-1940 гг. на примере КАССР и раскрывает причины преобразования автономии в союзную республику.

Также в исследование данной проблемы большой вклад внёс Н. И. Уткин своей монографией «Россия - Финляндия: карельский вопрос». В данной

13 Килин Ю. М. Карельский вопрос во взаимоотношениях Советского государства и Финляндии в 1918-1922 гг. Петрозаводск, 2012.

14 Килин Ю. М. Пограничная окраина великой державы: Советская Карелия в 1923-1938 гг. Петрозаводск, 2012.

15 Килин Ю. М. Советская Карелия в 1939-1941 гг.: от автономии к союзной республике. Петрозаводск, 2012.

работе автор предпринимает попытку комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, а также её места и роли в механизме урегулирования отношений между Советской Россией и Финляндией.16

Среди работ зарубежных авторов, посвящённых вопросу советско-финских отношений 1917-1947 гг. особый интерес для нас представляют исследования финских историков. Финская историография по данной теме является наиболее полной и обстоятельной. Зимняя война и Война-продолжение являются для небольшой финской нации ключевыми событиями XX века и одними из наиболее важных моментов за всю историю страны. Наибольший интерес к данной проблеме пришёлся в Финляндии на два исторических этапа: первый - 40-е - 50-е годы, второй - после 90-х годов.17

Среди финских исследователей, занимавшихся данным вопросом, в первую очередь необходимо выделить Хельге Сеппяля. В своих работах он рассматривает проблемы обороны Финляндии в предвоенный период, участие Финляндии во Второй мировой войне, а также вопросы её военной по-1 8

литики в целом. Наибольший интерес для нас представляет тот факт, что Сеппяля, в отличие от большинства других финских историков критически подходит к вопросу о роли руководства страны в советско-финских переговорах накануне войны и даже подвергает сомнению их компетентность, указывая на тот факт, что представители финской политической элиты не имели чёткого представления о взглядах советского руководства.

Работа известного финского историка Тимо Вихавайнена «Сталин и финны» интересна в первую очередь тем, что в ней автор анализирует советско-финские отношения предвоенного и военного периодов через призму общественных настроений, царивших в Финляндии в указанный период.19 Особое внимание в исследовании уделено внутренней жизни Финляндии,

16 Уткин Н. И. Россия-Финляндия: «Карельский вопрос». М. 2003.

17 Вихавайнен Т. Финляндская историография Зимней войны: лекция. Петрозаводск, 2010.

18 Seppala H. Leningradin saaito 1941-1944. Murhenaytelman savyttama voitto. Helsinki; Pietari. 2003; SeppalaH. Taistelu Leningradista ja Suomi. Porvoo-Helsinki., 1969.

19 Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб., 2000.

специфике её общественно-политической жизни, а также культурным особенностям страны в 30-е - 40-е годы XX века.

Большое значение для понимания сущности восточной политики Финляндии имеют работы историка Тимо Сойкканена. В своих исследованиях автор считает восточную политику одной из главных составляющих внешнеполитической деятельности страны. Саму же внешнюю политику Финляндии 30-х годов исследователь определяет как «антикоммунистическую». Главной целью этой внешней политики, по мнению Сойкканена, является защита страны от распространения коммунистической идеологии Советским Союзом.

Важнейший вопрос финно-германского политического, экономического и военного сотрудничества в межвоенный период рассматривается в исследовании финского историка Мауно Йокипии - «Финляндия на пути к войне. Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг.». В данной работе даётся обстоятельный анализ совместной подготовки Германией и Финляндией к войне против Советского Союза. Особое внимание автор уделяет сотрудничеству двух стран в военной и экономической сферах. Важное место в исследовании принадлежит описанию внутриполитической ситуации в Финляндии в межвоенный период, особен-

ЛЛ

ностей её общественно-политического положения.

Фундаментальный труд финских историков Осмо Юссила, Сеппо Хен-тиля и Юкки Невакиви «Политическая история Финляндии 1809-2009»21 представляет собой масштабное исследование пути, пройденного Финляндией от Великого княжества в составе Российской империи до современного государства. Для диссертанта особый интерес представляла история становления и развития политических сил страны, изложенная в данной работе самым подробным образом. Основное внимание в исследовании уделено истории Финляндии начала XX века, в то время как послевоенный период разви-

20 Йокипии М. Финляндия на пути к войне. Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск., 1999.

21 Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-2009. М., 2010.

тия страны освещен недостаточно полно, что можно назвать главным недостатком этой работы.

Работа Элоизы Энгл и Лаурн Паананена «Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма, 1939-1940»22 в первую очередь интересна тем, что в ней описывается положении дел на фронте, таким образом, она позволяет взглянуть на события Зимней войны 1939-1940 гг. глазами простых солдат советской и финской армий. Однако необходимо заметить, что данное исследование не может быть признано полностью объективным и беспристрастным. По мнению диссертанта, главной целью авторов было показать героизм финских солдат и осудить «советскую агрессию против маленькой миролюбивой Финляндии». А ссылки на слова Н. С. Хрущёва, согласно которым, советские потери в войне составили только убитыми 1 миллион человек (sic!) нельзя назвать ничем иным, как пропагандистским штампом.

В целом, необходимо отметить, что для финских исследователей характерно особое внимание к политическим и военным деятелям, многие из которых сыграли значительную роль в осуществлении восточной политики страны в 30-е годы XX века. Заметим, что особым вниманием у финляндских историков пользуется личность маршала К. Г. Манергейма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение места и роли социального и политического аспектов в отношениях между Советским Союзом и Финляндией в период с 1917 по 1947 гг., выявление специфических особенностей, присущих советско-финским отношениям на данном историческом этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить динамику развития советско-финских отношений с момента обретения независимости Финляндией до 1939 года, выделить присущие им основные черты.

22 Энгл Э., Паананен Л. Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма, 1939-1940. N1., 2006. /пер. с финс. О. А. Фудяев. [Электронный ресурс] // http://lib.rus.ec/b/180422 Дата обращения: (19. 09. 2013)

2. Проанализировать особенности геополитической ситуации, сложившейся в указанный период в Европе, и определить её роль и влияние на развитие межгосударственных отношений между Советским Союзом и Финляндией.

3. Изучить специфику общественно-политического положения Финляндии, определить его характерные черты.

4. Показать место и роль идеологического фактора в общественно-политической жизни Финляндии, проанализировать его влияние на формирование общественных настроений.

5. Определить вклад представителей политической элиты обеих стран в развитие советско-финских отношений 1917-1947 гг., показать важность личностного фактора и его влияние на политику СССР и Финляндии в указанный исторический период.

Методологическая база. Основными методологическими принципами, использованными в процессе исследования стали принцип историзма, научной объективности и комплексного подхода. При написании работы диссертантом были использованы сравнительно-исторический, биографический методы, а также методы синтеза и анализа. Кроме того, в рамках исследования, диссертантом использовался системный подход, на основе которого советско-финские отношения рассматривались как открытая система, изменяющаяся под влиянием внутренних и внешних факторов.