Политика Швеции в отношении Финляндии накануне и в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (октябрь 1939 г. - март 1940 г.). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Гехт Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Гехт Антон Борисович
Введение
Глава 1. Переговоры между Швецией и Финляндией о военно-политическом сотрудничестве накануне Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг
1.1. Реакция шведского руководства на обращение министра иностранных дел Финляндии Эльяса Эркко от 4 октября 1939 г
1.2. Значение переговоров руководства скандинавских государств в Стокгольме 18 - 19 октября 1939 г. в определении дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии
1.3. Политическое взаимодействие между Швецией и Финляндией в преддверии Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг
1.4. Влияние «финляндского вопроса» на формирование правительства национального единства (коалиционного правительства) в Швеции в начале
декабря 1939 г
Глава 2. Политика Швеции в отношении Финляндии в период Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг
2.1. Основные общественные настроения в Швеции в начале Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг
2.2. Создание и функционирование Шведского Добровольческого корпуса
2.3. Шведская помощь Финляндии во время Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг
2.4. Позиция Швеции на заключительном этапе Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. и её роль в мирных переговорах между СССР и
Финляндией в 1940 г
Заключение
Использованные источники и литература
Приложения
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Швеции в отношении Финляндии накануне и в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (октябрь 1939 г. - март 1940 г.).»
Введение
Как известно, исторические судьбы Швеции и Финляндии тесно переплетены друг с другом. Длительное нахождение в составе единого государства и близкое родство культур определили особый характер отношений между народами этих двух североевропейских стран. Актуальность темы работы определяется тем, что во внешнеполитической деятельности Швеции именно политика в отношении Финляндии занимает одно из важнейших место. Такова же и внешнеполитическая позиция Финляндии по отношению к своему соседу. Внешнеполитические курсы обеих стран нередко лежат в одной плоскости, что заметным образом сказывается и на взаимодействии России со своими соседями по региону Балтийского моря. Вопросы сотрудничества между соседними государствами приобретают особую актуальность в свете продолжающихся в Европейском Союзе и скандинавских странах процессов интеграции. Опыт политического сотрудничества Швеции и Финляндии является важным этапом в истории международных отношений в регионе Балтийского моря. Но понимание современного состояния отношений между Швецией и Финляндией невозможно без изучения их прошлого. Одним из самых ключевых эпизодов в эволюции политики Швеции в отношении Финляндии в новейшее время стал период Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг.
Несмотря на наличие внутри шведского правительства того времени различных взглядов на политику в отношении Финляндии, шведское руководство пришло к выводу о необходимости оказания различной помощи своему восточному соседу. Ставя под угрозу свой нейтральный статус, шведское правительство не только не препятствовало созданию Шведского Добровольческого корпуса для поддержки вооруженных сил Финляндии, но и оказывало ей разнообразную военную и гуманитарную помощь. Эта страница истории до сих пор не изучена в отечественной научной литературе. Таким образом, исследуемая тема представляется актуальной не
только в международно-политическом аспекте, но и с точки зрения исторической науки.
Объектом работы являются шведско-финляндские политические отношения в 1939 - 1940 гг. Предметом выступает динамика политики Швеции в отношении Финляндии накануне и в период Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг.
Цель настоящей работы - провести комплексное исследование политики Швеции в отношении Финляндии и проследить её эволюцию накануне и во время Советско-финляндской войны 193 - 1940 гг.
Для реализации цели работы сформулированы следующие задачи:
1. Изучить историографию проблемы и ввести в научный оборот источники, позволяющие осветить её на качественно новом уровне.
2. Проследить основные точки зрения на политику Швеции в отношении Финляндии в условиях возможной советско-финляндской войны, существовавшие в шведском правительстве осенью 1939 г.
3. Проанализировать основные формы военной помощи Швеции Финляндии в указанный хронологический период.
4. Рассмотреть основные аспекты создания и функционирования Шведского Добровольческого корпуса.
5. Охарактеризовать невоенную помощь, предоставленную Финляндии Швецией в ходе Советско-Финляндской войны 1939 - 1940 гг.
6. Обозначить роль Швеции в процессе мирных переговоров между СССР и Финляндией в феврале - марте 1940 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1939 г. по март 1940 г. В качестве нижней границы выбрано 4 октября 1939 г., когда министр иностранных дел Финляндии Эльяс Эркко обратился к руководству Швеции с инициативой возобновить переговоры по Аландскому вопросу, делая упор на возможность использования шведских вооруженных сил по защите этого архипелага. Верхней временной границей исследования
стал момент подписания мирного договора между СССР и Финляндией 12 марта 1940 г., поскольку в скором времени после его заключения началось тесное военно-политическое сотрудничество между Германией и Финляндией, что привело к изменению позиции шведского правительства.
Научная новизна работы состоит в заполнении историографической лакуны в отечественной научной литературе по рассматриваемому вопросу, поскольку политика Швеции в отношении Финляндии в 1939 - 1940 гг. впервые становится объектом специального научного исследования в отечественной историографии. В работе дано целостное представление о факторах, обусловивших динамику развития политики Швеции в отношении Финляндии в указанные временные рамки. В ходе исследования подробно обозначены позиции по вопросу политики Швеции в отношении Финляндии внутри шведского руководства, рассматриваются различные аспекты создания и деятельности Шведского добровольческого корпуса, принимавшего участие в боевых действиях против РККА на стороне вооруженных сил Финляндии, вносятся уточнения в вопрос военной и невоенной помощи, предоставленной Финляндии шведской стороной.
В работе впервые вводятся в научный оборот воспоминания шведских добровольцев, в составе Шведского добровольческого корпуса принимавших участие в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. на стороне Финляндии. В первую очередь, это сохранившиеся дневниковые записи шведского подполковника Магнуса Дюрссена, одного из основателей Шведского добровольческого корпуса. Это позволяет расширить отечественную источниковую базу, связанную с изучением проблематики работы, новыми деталями, которые могут дополнить и уточнить существующие в научной литературе взгляды по изучаемым вопросам.
Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут использоваться для обобщения и систематизации сведений о политике Швеции в отношении Финляндии на рубеже 1930 -
1940-х гг. в рамках дальнейших исследований по истории шведско-финляндских политических отношений и проблем истории международных отношений стран Северной Европы и Балтийского региона. Исследование может также оказаться полезным при создании лекционных курсов по новейшей истории Швеции и Финляндии, и написании учебных пособий по истории скандинавских стран и истории международных отношений в регионе Балтийского моря.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма и системности научного анализа. В ходе написания работы был использован комплекс общеисторических методов: историко-критический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. При проведении исторического анализа автор придерживался системного подхода, что было обусловлено стремлением создать целостную историческую картину взаимоотношений Швеции и Финляндии в выбранный период, выявить важнейшие закономерности в процессе их взаимодействия. Избранные методологические подходы позволили проанализировать состояние международных отношений рассматриваемых стран Северной Европы в конкретный период как сложное и противоречивое историческое явление.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография.
Научную литературу о политике Швеции в отношении Финляндии в конце 1930-х гг. можно условно разделить на три группы. К первой из них относится ряд монографий по истории и теории международных отношений, благодаря которым можно составить представление о событиях на международной арене в период между двумя мировыми войнами и накануне Второй мировой войны. Среди них стоит особо выделить работы: «История дипломатии» под редакцией В.П. Потемкина1, «Системная история
1 История дипломатии / Под ред. В. П. Потёмкина. - М.: Госсоцэкиздат, 1941-1945. - Т. 3. - 680 с.
7
международных отношений» под редакцией А.Д. Богатурова, «Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны» В.Я. Сиполса , «Европа между миром и войной 1918-1939» под редакцией А.О. Чубарьяна4, «1939 год. Уроки истории»5, «История международных отношений» В.Н. Горохова6, «История международных отношений» А.Ю. Сидорова и Н.Е.
1 Я
Клейменовой , «Кризис Версальской системы 1936-1938» А.О. Наумова .
В работах, относящихся к этой группе, изучение двухсторонних отношений рассматриваемых стран периода конца 1930-х годов XX века проводится в контексте изучения общей истории тех или иных государств региона, их внешней политики и контактов между ними. Эти труды содержат объемный фактический материал, на основе которого можно проследить динамику международных событий глобального и регионального масштабов. В то же время, перечисленные труды носят общеисторический характер и не ставят своей целью подробное изучение международных отношений в Северной Европе.
Ко второй группе относится литература по теории международного права, в которой освещаются основные теоретические положения понятия «нейтралитет», а также работы, касающиеся шведского варианта практической реализации политики нейтралитета. Поскольку Швеция уже давно декларирует политику нейтралитета, в специализированной литературе, посвященной этому вопросу, можно найти много ценных материалов по рассматриваемому историческому периоду. Из дореволюционных работ необходимо упомянуть труды отечественных авторов Л.А. Камаровского9 и Б.Э. Нольде10, которые еще на рубеже Х1Х-ХХ
2 Системная история международных отношений. 1918-2000 / Под ред. А. Д. Богатурова. - М., 2000. - Т. 1 -520 с.
3 Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. - М, 1979. - 360 с.
4 Европа между миром и войной, 1918-1939. // Под. ред. А.О. Чубарьяна. -М, 1992. - 219 с.
5 1939 год: Уроки истории / Отв. ред. О. А. Ржешевский. — М.: Мысль, 1990. — 508 с.
6 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939.-М, 2004. - 288 с.
7 Клейменова Н. Е., Сидоров А. Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. 1918-1939: Курс лекций. - М., 1995. - 148 с.
8 Наумов А.О. Кризис Версальской системы 1936-1938 гг. М., 2005. - 322 с.
9 Камаровский Л.А. Международное право. - М., 1905. - 276 с.
8
вв. уделяли внимание нейтралитету как международному правовому понятию.
В 1960 - 1970-е гг. в контексте противостояния эпохи Холодной войны,
новый интерес к проблеме нейтралитета ознаменовался появлением
11 12
монографий отечественных авторов В.Б. Ганюшкина , Ю.П. Прусакова ,
13
О.И. Тиунова . Эти авторы комплексно подошли к изучению понятия нейтралитета, рассматривая это явление международных отношений с момента его появления и до современности. Помимо исследования особенностей нейтралитета как правового понятия, эти ученые осуществили попытку найти в политике нейтралитета различных государств признаки сходства и отличий. Кроме того, им удалось проследить, как изменялся нейтралитет отдельно взятого государства на разных этапах исторического развития и под воздействием различных внешних и внутренних факторов.
Однако упомянутые выше работы напрямую не касаются проблематики диссертационного исследования. Фактически, только О.П.Тиунов в своём труде обращал особое внимание на тот факт, что в 1938 г. Бельгия, Дания, Финляндия, Голландия, Люксембург, Норвегия и Швеция подписали в Копенгагене совместную декларацию о нейтралитете. В соответствии с общей декларацией Швеция издала «Правила нейтралитета», уточняющие Гаагские конвенции, а в момент начала Второй мировой войны опубликовала декларацию о нейтралитете14. Из числа современных исследований, посвященных вопросу шведской политики нейтралитета, необходимо упомянуть работу Е.В. Коруновой15, подробно изучившей основные юридические обоснования принятых трактовок нейтралитета во внешней политике Швеции накануне Второй мировой войны. В своей диссертации Е.В. Корунова не только дала основную характеристику шведскому нейтралитету исследуемого периода,
10 Нольде Б.Э. Постоянно нейтральное государство. - СПб., 1905. -638 с.
11 Ганюшкин Б.В. Современный нейтралитет. - М., 1958. - 163 с.
12 Прусаков Ю.М. Нейтралитет в современном международном праве. - М., 1972. - 64 с.
13 Тиунов О.И. Нейтралитет в международном праве.- Пермь, 1968. - 160 с.
14 Там же. С. 81-83.
15 Корунова Е.В. Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции 1933-1939 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007.
но и смогла объяснить многие мотивы поведения шведского правительства в период накануне и в начале Второй мировой войны.
В отдельную, третью группу, необходимо объединить работы, авторы которых полно и всесторонне анализируют историю Швеции в XX в., а также монографии, посвященные отдельным аспектам внутренней и внешней политики Швеции 1920-1930-х гг. К фундаментальным трудам по истории этого государства относится коллективная монография «История Швеции», вышедшая под редакцией А.С. Кана16, в которой авторы не только подробно изложили историю Швеции с глубокой древности до 1970-х гг. XX в., но и в числе прочих аспектов затронули внешнюю политику этой страны в предвоенные десятилетия.
В то же время необходимо отметить, что в отечественной научной литературе не существует крупных специальных исследований, посвященных анализу развития внешнеполитической деятельности Швеции в отношении стран Скандинавского полуострова в указанные временные рамки. Нет и специализированных работ по истории взаимоотношений Швеции с иностранными государствами, за исключением монографии А.С.
17
Кана «Швеция и Россия в прошлом и настоящем» , а также коллективного труда отечественных историков О.Н. Кена и А.И. Рупасова, и шведского исследователя Л. Самуэльсона «Швеция в политике Москвы. 1930- 1950-е гг.»18.
Опираясь на обширный круг отечественных и скандинавских источников, авторы сделали много важных наблюдений, касающихся проблем безопасности в регионе Балтийского моря, а также внешней политики Швеции в отношении соседних стран, в том числе и Финляндии, преимущественно через призму внешней политики СССР. В монографии отмечено наличие ряда противоречий во внешнеполитических концепциях
16 История Швеции / Под ред. А.С. Кана. - М., 1974. - 720 с.
17 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. - М, 1999. — 359 с.
18 Кен О.Н, Рупасов А.И, Самуэльсон Л. Швеция в политике Москвы. 1930-1950-е годы. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2005. - 448 с.
СССР и Швеции, во многом объясняемых опасениями СССР по поводу политического сближения северных стран и возможной утраты ими нейтрального статуса. При работе над настоящим исследованием особенно полезной глава III - «Советско-шведские отношения в военно-стратегическом контексте кануна и начала второй мировой войны», в особенности разделы 2 и 3, комплексно посвященные Аландской проблеме во взаимоотношениях СССР, Швеции и Финляндии второй половины 1930-х гг. В контексте работы над диссертацией эта работа оказалась особенно полезна для понимания внешнеполитических событий, на фоне которых строились шведско-финляндские отношения в рассматриваемый период, в частности, влияния СССР на формирование внешней политики Швеции.
Среди работ отечественных историков О.Н. Кена и А.И. Рупасова, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, также нужно обратить внимание на их совместную статью «СССР, Швеция и коллективная безопасность»19, ряд сюжетов которой напрямую относятся к тематике диссертационного исследования.
Тема шведско-финляндского взаимодействия 1930-х годов в отечественной научной литературе также практически не освещалась. Если это и осуществлялось, то обычно в контексте военно-политического взаимодействия в североевропейском регионе в предвоенный период, как в статье кандидата исторических наук М.А. Катцовой «"Коллективная небезопасность" Северной Европы: кризис сотрудничества скандинавских стран и Финляндии осенью 1939 г.», в которой автор рассматривает сотрудничество северных стран по вопросам безопасности
накануне и в начале Второй мировой войны, а также подробно затрагивает
20
проблематику взаимодействия Швеции и Финляндии осенью 1939 г.
19 Кен О.Н, Рупасов А.И, СССР, Швеция и коллективная безопасность // Исторические записки. Т. 8 (126). -М.: Наука, 2005. С. 195-238.
20 Катцова М.А. «Коллективная небезопасность» Северной Европы: кризис сотрудничества скандинавских стран и Финляндии осенью 1939 г. //Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Двенадцатой ежегодной научной конференции (14-15 апреля 2010 г.) / Под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова. -СПб.: РХГА, 2011. С. 169-202.
Особую ценность имеет труд А.С. Кана «Внешняя политика
21
скандинавских стран в годы второй мировой войны» . В этой монографии рассматривается дипломатическая деятельность и военная политика правительств скандинавских стран, политика СССР по отношению к скандинавским странам, в том числе помощь Дании и Норвегии в освобождении от немецкой оккупации и Швеции в сохранении положения нейтральной державы. В монографии раскрываются также и другие проблемы, например, советско-финляндские отношения и реакция на них со стороны скандинавских стран.
Рассматривая систему международных отношений, сложившихся в странах Скандинавии в годы Второй мировой войны, автор затронул и шведско-финляндские отношения в годы, предшествовавшие началу войны. В частности, А.С. Кан обратил внимание на идею создания в регионе Скандинавии оборонительного союза. Несомненной сильной стороной работы является фактически первое в отечественной историографии использование обширного круга скандинавских источников и литературы. В силу другой направленности работы, в этой книге не ставилась задача рассмотреть аспекты шведско-финляндских взаимоотношений в годы, предшествующие началу Второй мировой войны. Тем не менее, на русском языке не издавались аналогичные работы, посвященные внешней политике скандинавских стран в рассматриваемый период.
Тем не менее, существует значительное количество отечественной литературы, имеющей прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме. Но основное внимание отечественных исследователей, занимавшихся изучением истории Швеции XX в., было приковано к двум мировым войнам, когда статус нейтральной державы подтверждался официальными заявлениями шведского правительства. Заслуживают особого внимания исследования, отдельные разделы которых освещают вопросы
21 Кан А.С. Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны. - М., 1967. - 455 с.
12
взаимоотношений Швеции с иностранными государствами накануне Второй
мировой войны, в частности, политику Швеции в отношении Финляндии.
22
Эту группу составляют работы историков М.И. Мельтюхова , М.И.
Л-5 ЛД ЛС
Семиряги , A.M. Носкова , П.В. Петрова и В.Н. Степакова .
Также необходимо упомянуть труды профессора В.Н. Барышникова, в частности монографии «От прохладного мира к зимней войне»26 и
27
«Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг.» . В.Н. Барышников на основе финских, немецких и российских архивных документов исключительно глубоко проанализировал события, связанные со вступлением Финляндии во Вторую мировую войну в качестве союзника Германии, прослеживая этапы военного, экономического и политического сближения Финляндии и Германии накануне войны.
Ученый обстоятельно проследил развитие темы, затронув эволюцию взглядов на предысторию Советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. не только в отечественной, но и в зарубежной историографии. Вместе с тем он выступил против тенденциозной подборки фактов и документов, широко используемой при подготовке ревизионистских научных трудов. В качестве основного предмета критического разбора выделялись стереотипные суждения, искажавшие подлинную картину событий в различные периоды развития историографии. В процессе работы автор также касался позиции Швеции по ряду вопросов советско-финляндских отношений в рассматриваемый исторический период, в том числе суверенитета Аландских островов, но в силу иной тематики работы не рассматривал их подробно.
22 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. (Документы, факты, суждения). - М., 2000. — 544 с.
23 Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии (1939-1941). - М., 1992. - 303 с.
24 Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М., 1977. - 343 с.
25 Петров В.П., Степаков В.Н. Советско-Финляндская война 1939-1940 гг. - СПб, 2003. - в 2 томах. Т.1. -544 с.
26 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. - СПб., 1997. - 352 с.
27 Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг.. СПб, 2005.; Его же. О попытке создания в начале 1940 г. тройственного союза северных стран // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. 2. № 9. C. 18-29.
Единственной работой, затрагивающей вопрос суверенитета Аландских
28
островов, является монография С.В. Тиркельтауба . Особый интерес представляет подборка документов, связанных с событиями 1917-1918 гг., когда Аландский вопрос стал причиной острого кризиса в двусторонних отношениях Швеции и Финляндии. В то же время, более поздний период, в частности, 1930-е гг., освещаются в этой книге лишь скупо и кратко.
О начале специального и целенаправленного научного изучения в отечественной историографии международных отношений в регионе Скандинавии и Финляндии конца 1930-х - начала 1940-х гг. можно говорить лишь применительно к последнему десятилетию XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы уже позволяла сделать соответствующий ее анализ и определить хронологические рамки самих этапов в изучении данных событий29. Говоря о вышедших в это время работах, посвященных Советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг., надо
30
выделить книгу «Зимняя война 1939-1940. Политическая история». Это первый совместный труд российских (А.О. Чубарьян, О.А. Ржешевский, Н.И. Барышников, В.Н. Барышников) и финских (О. Вехвиляйнен, О. Маннинен, Т. Вихавайнен) историков, целиком посвященный противостоянию СССР и Финляндии в 1939-1940 гг.: ходу войны, политике обеих стран, итогам вооруженного конфликта и его влияние на баланс сил в Европе в первый этап Второй мировой войны. Но, несмотря на большую ценность данной книги, значительное внимание роли Швеции в рассматриваемых процессах уделяется преимущественно только в разделе IV - «Трудная дорога к миру», посвященном поиску Финляндией поддержки у
28 Тиркельтауб С. В. Аланды в войнах и мире. Або-Аланды и их ненарушаемый нейтралитет в войнах XVIII-XX столетий по документам российских архивов и историческим изданиям. - СПб., 2008.- 604 с.
29 См.: Абрамов В. К. Отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: новые аспекты // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафаргалиевских научн. чтений. Саранск, 2001. С. 102-105; Барышников В. Н. Изучение советско-финляндской войны в отечественной историографии XX века II От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг.: сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 55-65.
30 Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история. - М.: Наука, 1999. - 382 с.
Великобритании и Франции, переговорам между СССР и Финляндией о заключении мир, а также месте и роли Швеции в этих процессах.
Сравнивая издания советского и постсоветского времени, можно утверждать, что североевропейскому направлению изучения международных отношений и внешней политики, анализу событий их истории уделено значительно больше внимания именно в 1990 - 2000-е годы, что сформировало предпосылки к качественно новому осмыслению исследуемой проблемы.
Североевропейская научная литература.
Переходя к рассмотрению зарубежной историографии по истории международного взаимодействия в североевропейском регионе в период между двумя мировыми войнами, следует отметить, что она достаточно представительна, особенно написанная скандинавскими авторами. Вероятно, целесообразно остановиться на анализе только той части литературы, которая имеет непосредственное отношение к рассматриваемой теме, сохранив деление литературы на условные группы.
В первую группу включены работы по истории Швеции, рассматривающие события ХХ века, а также труды, посвященные истории внешней политики Швеции. Это переведенные на русский язык «История
31
Швеции» И. Андерссона , коллективная монография Я. Мелина, А.В.
-5 Л
Юханссона, С. Хеденборга «История Швеции» , непереведенные исследования крупных шведских историков, анализировавших отдельные
33
этапы истории шведской внешней политики в ХХ веке - С. Хадениуса33, Э.
-5Д -5 С "5/С -57 "5 О
Хостада , Е. Леннрота , О. Нюмана , X. Тингстена , О. Тульструпа .
31 Андерссон И. История Швеции. - М, 1951. - 409 с.
32 Мелин Я., Юханссон А., Хеденборг С. История Швеции. - М., 2002. - 400 с.
33 Hadenius S. Svensk politik under 1900-talet: konflikt och samforstand. - Stockholm, 1996. - 284 s.
34 Hastad E. Sveriges historia under 1900-talet. Stockholm, 1959. - 268 s.
35Lonnroth E. Den svenska utrikespolitikens historia. 1919-1939. Stockholm, 1959. - 246 s.
36 Nyman O.Svensk parlamentarism,1932-1936.Fran minirutetsparlamentarism till majoritetskoalition.Uppsala,1946. - 240 s.
37 Tingsten H. Svensk utrikesdebatt mellan varldskrigen. Stockholm, 1944. - 440 s.
38 Thulstrap A. Svensk politik1905-1939. Fran unionsupplosningen till andra varldskriget. Stockholm, 1968. - 192 s.
Шведским исследователем М. Бергквисту , а также норвежскими авторам У. Ристе40 и Н. Ёрвиком41 принадлежит комплексный анализ тенденций и перспектив развития политических связей между Швецией и государствами Северной Европы в исследуемый период.
Очень интересна статья шведского военного историка Г. Оселиуса «Финляндия в шведской политике безопасности, 1920 - 1940 гг.», подчеркивавшего исключительно тесный характер шведско-финских отношений в указанный исторический период42. Автор приходит к выводу, что «Финляндия была единственной страной, которая серьезно рассматривалась в Стокгольме как партнер Швеции. <...> Такой союз, вероятнее всего, принес бы возрастающие тяготы и ответственность Швеции, и если бы он не компенсировал затраты, то он должен был привести к важным результатам, таким, как ослабление напряженности для великих держав в зоне Скандинавии. Отсюда, собственно, и исходило убеждение, что все соглашения относительно шведско-финского союза сначала должны были быть утверждены великими державами.