Советско-финляндские отношения: середина 1920-х - начало 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Рупасов, Александр Иванович

  • Рупасов, Александр Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 491
Рупасов, Александр Иванович. Советско-финляндские отношения: середина 1920-х - начало 1930-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 491 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Рупасов, Александр Иванович

Введение. С. 4

Глава 1. Советско-финляндские отношения в 1924-1925 гг. С. 24

1.1. Восток Балтики в политике Советской России в начале 1920-х гг.С. 24

1.2. Переговоры о режиме Финского залива.С. 51-60.

1.3. Проблема возвращения карельских беженцев.С. 60-64.

Глава 2. Проблема заключения гарантийного пакта в советско-финляндских отношениях, 1925-1928 гг. С. 65

2.1. Предложение СССР государствам Балтии о заключении гарантийного пакта и позиция Финляндии,

1925 - весна 1926 гг.С. 65

2.2. Советско-финляндские переговоры о заключении гарантийного пакта,1926-1927гг.С. 77

2.3. Дипломатический тупик, зима - начало осени 1928 г. С. 116

Глава 3. Советско-финляндские отношения в 1928-1930 гг. С. 137

3.1. От пакта Бриана-Келлога к Литвиновскому протоколу, лето 1928 г. -весна 1929 .С. 137

3.2. Переговоры о таможенных зонах в Финском заливе.С. 161

3.3. Непродолжительное затишье.С. 175

3.4. Обострение советско-финляндских отношений в 1930 г.С. 180-212 '

Глава 4. Советско-финляндские отношения в 1931-1933 гг.С. 213

4.1. От конфликтов к подписанию пакта о ненападении.С. 213

4.2. Конвенция об определении агрессора и советско-финляндские отношения, 1933г.С. 259

Глава 5. Проблемы развития советско-финляндских торгово-экономических отношений.С. 292

5.1. Проблемы развития торговли после установления дипломатических отношений (начало 1920-х гг.).С. 292

5.2. Проблема заключения торгового договора.С. 321

5.3. Конкуренция СССР и Финляндии на мировом лесном рынке.С. 359

5.4. «Завоевание» нефтяного рынка

Финляндии.С. 381

5.5. Торговля сельскохозяйственными продуктами.С. 390

5.6. Проблемы транзитных перевозок.С. 403

5.7. Судоходство по р. Неве.С. 410

Глава 6. Проблемы демаркации советско-финляндской границы.С. 418

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-финляндские отношения: середина 1920-х - начало 1930-х гг.»

Итогом первой мировой войны, событий 1917 г. в России и последующей гражданской войны в ней стали радикальные изменения географо-политического ландшафта всей Восточной Европы. Восприятие политическими кругами ведущих европейских государств, политическим руководством новообразовавшихся государств и руководством СССР этих изменений как заключающих в себе зерно нестабильности, как лишь начало процесса, а не его окончательный результат, обусловило превращение всего региона в арену исключительно жесткого политико-дипломатического противостояния.

Утрата Россией статуса великой державы, обусловившая первостепенность интересов обеспечения внешней безопасности как важнейшего условия прочности устанавливаемого социально-политического строя, предопределила исключительное внимание ^ политического руководства страны к упрочению положения СССР в восточноевропейском регионе. Процесс осознания советским руководством значимости в системе международных отношений возникших в этом регионе новых независимых государств и выработки подходов к формированию- всего комплекса взаимоотношений с ними оказался продолжительным и извилистым - в силу неустранимости противоречия между стремлением играть большую роль в мировой политике, не обращая внимания на малые государства, и фактической зависимостью от них. Вместе с тем, то количество противоречий, из которых оказались сотканными взаимоотношения лимитрофов с внешним миром и между собой, создавало у советских дипломатов впечатление разбитой мозаики, некоторые фрагменты которой не подлежали восстановлению, что затрудняло анализ и выработку внешнеполитической стратегии. В результате советская политика в регионе предстает некой совокупностью реакций на внешние вызовы, что само по себе отнюдь не исключает, а предполагает наличие альтернатив. Вышесказанное объясняет выбор автором в качестве объекта исследования формирование советской внешней политики в восточноевропейском регионе в межвоенный период.

Одним из новых независимых государств региона являлась Финляндия. Несколько исторических событий определяют в общественном сознании России и Финляндии развитие отношений между ними в первую половину XX столетия: получение независимости Финляндией и гражданская война в ней в 1918 г., т.н. Зимняя война 19391940 гг. и война-продолжение 1941-1944 гг. Исключительный драматизм этих событий искушал и искушает исследователей сводить историю двусторонних отношений в межвоенный период как к некому прологу двух войн, восходящему своими корнями к событиям 1917-1922 гг., тем самым отказывая в признании самой возможности альтернативы такому развитию. Однако политическим руководством СССР отношения с. Финляндией неизменно рассматривались в широком внешнеполитическом контексте, что, прежде всего, и предопределяло общую стратегию и тактику действий советской дипломатии, фактически не исследованную в историографии. Этим и был обусловлен выбор в качестве предмета исследования советско-финляндских отношений в середине 1920-х — начале 1930-х гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены несколькими причинами. Прежде всего следует учитывать, что для СССР отношения с Финляндией являлись в значительной мере частью комплекса взаимоотношений с т.н. государствами-лимитрофами на востоке Балтики и были в силу этого во многом подчинены общей логике постановки и реализации целей и задач советской дипломатии в этом регионе, и именно на середину 20-х гг. и на рубеж 1933-1934 гг. приходятся кардинальные изменения в подходах к выстраиванию

Советским Союзом своей линии поведения в регионе. Выбор нижней временной границы (середина 20-х гг.) объясняется также и тем, что к тому времени фактически было завершено юридическое оформление практически всего комплекса двусторонних межгосударственных отношений (за исключением демаркации границы), а т.н. карельский вопрос (точнее - его международно-политический аспект) для советского политического руководства приобрел маргинальный характер.

Несмотря на то, что существует обильная историография по истории Финляндии в XX столетии, отношения между Советским Союзом и Финляндией в середине 1920-х — начале 1930-х гг. фактически остаются не исследованными. Единственным монографическим исследованием, специально посвященным истории финляндско-советских отношений в интересующий нас период, остается работа Кейо Корхонена1. Считающийся на родине одним из крупнейших специалистов в области международных отношений, Корхонен создал официозный труд, отражавший приемлемую для МИД Финляндии позицию. Однако отношения Финляндии с СССР были помещены Корхоненом в настолько широкий международный контекст, что, с одной стороны, остался без ответа вопрос о месте Финляндии во внешнеполитических интересах восточного соседа, а с другой, ряд важнейших международных инициатив Москвы оказались сведены либо к некого рода широким пропагандистским акциям (чего в действительности они не заслуживали), либо вообще не удостоились рассмотрения (например, подписание Конвенции об определении агрессора летом 1933 г. в Лондоне). Основывая свое исследование в основном на финской дипломатической переписке, Корхонен компенсировал скудость советских источников опубликованными к тому времени общими работами западных

1 Korhonen, Keijo. Naapurit vastoin tahtoaan: Suomi neuvostodiplomatiassa Tartosta talvisotaan. Osa 1. 1920-1932. Helsinki, Tammi, 1966; Korhonen, Keijo. Turvallisuuden pettaessa. Suomi Neuvostodiplomatiassa Tartosta talvisotaan. II. 1933-1939. Helsinki, 1971. специалистов по советской внешней политике и изданными в начале 50-х гг. т.н. «дневниками Литвинова».

В отечественной историографии заслуживает внимания монография петербургского историка В.Н.Барышникова «От прохладного мира к Зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы». Помимо отраженной в названии этой работы проблемы, одной из основных задач, которую ставил перед собой ее автор, заключалась в том, чтобы «дать обстоятельный ответ на довольно важный вопрос (sic!): как развивались межгосударственные отношения» в 1930-е гг.2 Самим названием (впрочем, и содержанием) данной монографии оказался фактически элиминирован весь комплекс проблем формирования советской политики в отношении Финляндии (сведение ее к одному лишь аспекту - безопасности, более чем спорно). Уместность высказываемых в ней упреков зарубежным историкам в скромном знакомстве с советскими архивными материалами вызывает определенные сомнения не только из-за склонности автора к риторическим вопросам или неподкрепленным упомянутыми материалами суждений. Использование, безусловно, обширных комплексов документов РГВА и РГАВМФ и скудных публикаций по этой теме в томах «Документов внешней политики СССР» не помогло Барышникову компенсировать слабое знакомство с документами АВП РФ и РГАСПИ. Сложная проблема принятия внешнеполитических решений в обоих государствах вообще оказалась им не затронутой. Кроме того, хотя монография посвящена целому десятилетию (1930-ые гг.), однако, начало 30-х гг. освящено в ней исключительно скупо и не всегда корректно.

В существующей обильной литературе по истории Финляндской коммунистической партии и деятельности Коммунистического Интернационала в Финляндии, жизни в СССР финских политических л

В.Н.Барышников. От прохладного мира к Зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб., 1997. С. 3. эмигрантов3 собственно политика СССР в отношении Финляндии не исследуется, а служит скорее фоном для рассмотрения частных вопросов.

Исключительный интерес отечественных и финских историков вызывали отнюдь не проблемы двусторонних межгосударственных отношений в интересующий нас период, а вопросы военного планирования. Особое место в историографии в данном отношении занимают работы Рейно Аримо, посвященные военному планированию в Финляндии, в частности, его трехтомная «Suomen puolustussuunnitelmat», I увидевшая свет в 1980-х гг. Р.Аримо избегал рассмотрения военного планирования в увязке с детальным изучением изменений позиций

3 Прежде всего речь идет о работах Ирины Такала (В. поисках Эльдорадо. Североамериканские финны в довоенной Карелии // Вопросы истории Европейского Севера. ПГУ. 1993. С. 91-110; Takala, Irina. Loikkareiden kohtalo Neuvosto-Karjalassa asiakiijoijen kuvaamana // Studia Carelica Humanistica. 1994. 5. S.173-180, а также ряд других ее работ), доцента Хельсинкского университета Тауно Саарела (Saarela, Tauno. Suomalaisen kommunismin synty, 1918-1923. Tampere, Tammer-Paino, 1996. 525 S.), бывшего сотрудника Карельского научного центра РАН А.Левкоева (Levkoev, Aleksej. Neuvostoliiton Kommunistisen puolueen keskuskomitean Luoteisbyroo ja Karjalan autonomia vuosina 1921-1927 // Kansallisuus ja Valtio. Karjala ja Komi nuoren Neuvostoliiton tasavaltoina 1920- ja 1930-luvuilla. Toimittaja Antti Laine / Joensuun yliopisto. Kaijalan tutkimuslaitoksen monisteita. N 5. 1995. S.41-50). Одним из первых серьезных исследований по проблеме деятельности компартии и Коминтерна и борьбы с ней в Финляндии, правда, на локальном материале, являлись работы М.Лакмана: Lackman, М. Kommunistien salainen toiminta Tornionlaaksossa. 1918-1939 / Acta Societatis Historicae Ouluensis. Scripta historica XVI. 1991. 133 S.; Suomen Kommunistisen Puolueen vaikutus pulaliikkeisiin // Historaillinen aikakauskiqa. 1978. N 3. S. 229-240; Lackman, Matti, Sirvio, Tuulia. Etsiva keskuspoliisi. "Valkoinen Suomen" turvallisuuspoliisi (19191937) // Isanmaan puolesta. Suojelupoliisi 50 vuotta. Toim. M.Simola, T.Sirvio. Jyvaskyla, Helsinki, "Gummeras", 1999. S. 17-43.

4 Для интересующей нас темы интерес представлял, прежде всего, опубликованный в 1987 г. том «Suomen puolustussuunnitelmat. 1918-1939. Ill Osa. JaSkarien aika. 1925-1939» (Sotatieteen laitoksenjulkaisujaXXIH). 597 S. политического руководства страны по основным внешнеполитическим проблемам. Он, как правило, ограничивался педантичным изложением содержания планов и вносимых в них изменений, превратив тем самым свое сочинение в своего рода добротное справочное издание.

Нельзя не признать удачной попытку авторского коллектива под руководством Я.Кронлунда увязать рассмотрение проблем военного планирования и изменений в структуре вооруженных сил Финляндии с внутриполитическими процессами и изменением внешнеполитической ситуации5. Ранее эта же проблема, но применительно только к исследованию позиции Аграрного союза (крупнейшей в тот период партии Финляндии) по вопросам безопасности и обороны, была поставлена в работе Юхани Мюллю6. Среди обильно представленных в историографии работ по военной тематике следует упомянуть исследование Яри Лескинена, посвященное военному сотрудничеству Финляндии и Эстонии в 1930-1939 гг. Особое место занимают работы Кари Селен, посвященные истории создания и функционирования Совета обороны Финляндии в 1930-е гг. и изменениям внешнеполитического курса Хельсинки в середине 1930-х гг., однако, и в них собственно отношения с СССР в о начале 1930-х гг. оказались затронуты лишь мимоходом.

5 Kronlund, Jarl (toim). Suomen puolustuslaitos 1918-1939. Puolustusvoimien rauhan ajan historia. Porvoo, Werner Soderstrom OY, 1989. 615 S.

6 Mylly, Juhani. Maalaisliitto ja turvallisuuspolitiikka. Suomen ulkopolitiikka ja turval 1 isuuskysymykset agraaripuolueen politiikassa maan itsenaistymisesta talvisotaan. Osa 1. Aktiivisesta heimopolitiikasta passiviseen isolatioon 1918-1933. Turku, 1978. 318 S.

Leskinen, Jari. Vaiettu Suomen silta: Suomen ja Viron salainen sotilaallinen yhteistoiminta Neu-vostoliiton varalta vuosina 1930-1939. Helsinki, Hakapaino Oy, 1997. 462 S. о

Selen, Kari. C.G.E.Mannerheim ja hanen puolustusneuvostonsa 1931-1939. Helsinki, Kustan-nusosakeyhtio Otava, 1980; Selen, Kari. Genevesta Tukholmaan. Suomen turvallisuuspolitiikan painopisteen siiryminen kansainliitosta pohjoismaiseen yhteistyohon 1931-1936 / Historiallisia tutkimuksia. 94.1974.289 S.

Одним из немногих отечественных историков, обращавшихся к истории советско-финляндских отношений в 20-е гг., является В.А.Шишкин. Он широко использовал фонды бывшего ЦГАНХ (ныне — РГАЭ) для освещения, прежде всего, торгово-хозяйственных связей СССР и Финляндии. Однако принимаемое им в качестве исходного для анализа тезиса положение о наличии двух взаимоисключающих целевых установок правительств Финляндии (развитие торговых связей, но не политических), не позволявших создать основу для нормальных двусторонних отношений, оставляет без ответа неизбежно возникающий вопрос о пределах и формах именно политического взаимодействия. Можно предположить, что ограниченная доступность архивных материалов (прежде всего, освещающих подход к проблемам высшего политического руководства СССР) вынуждала довольствоваться лишь общими суждениями по проблемам двусторонней торговли, в том числе и о причинах тормозивших ее развитие9.

К истории советско-финляндских торговых отношений. обращался также финский историк Й.Ахвенайнен, для которого основная масса советских документов осталась недоступной. Интерес представляет данное им объяснение тому факту, что торговый договор между двумя странами в интересующий нас период так и не был заключен. Это объяснение сводилось к двум положениям: 1) Советский Союз гораздо более Финляндии был заинтересован в торговом договоре; 2) у финского правительства не хватило политической воли пойти на заключение этого договора10. Иными словами, торговый договор не был заключен в силу того, что обоюдная заинтересованность в нем (отсутствие подобной заинтересованности у финского правительства - вне зависимости от того

9 В.А.Шишкин. Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (19241929 гг.). СПб., 1991. С. 120-125.

10 Ahvenainen J. Suomen ja Neuvostoliiton valiset kauppasuhteet 1920- ja 1930-luvulla // Turun historiallinen arkisto. 1986.41. S. 175. политическими или собственно торговыми причинами она диктовалась -полностью лишает смысла утверждение о его политическом слабоволии) была сведена на нет бессилием одной стороны (СССР) и отсутствием воли у другой (Финляндия). Одной из проблем, интерес к исследованию которой проявил Ахвенайнен, являлась проблема конкуренции на мировом лесном рынке. Однако каких-либо новых выводов, по сравнению с теми, которые можно было бы встретить в периодической печати 1920-1930-х гг., им сделано не было11.

К сожалению, в крайне интересной монографии Юха-Антти Лмберга, посвященной исследованию роли различных финансовых и промышленных групп в переговорах по заключению межгосударственных торговых договоров, практически не нашлось места рассмотрению истории таких переговоров с СССР12.

Исключительный интерес историков вызывало и вызывает изучение различных аспектов истории Карелии. Наиболее интересные исследования появились в течение последнего десятилетия, когда ставшие доступными. новые архивные материалы позволили не только изменить или уточнить высказывавшиеся ранее оценки процессов в Карельской автономии, но и сформулировать новые исследовательские задачи. Среди этих работ следует, прежде всего, назвать монографии Ю.Н.Килина, Сари Аутио, Маркку Кангаспуро13. Однако, собственно состояние советско

11 Ahvenainen, Jorma. Suomen paperiteollisuuden kilpailekyky 1920 ja 1930-luvulla. / Acta Forestalia Fennica. 1976. Vol. 151. S. 1-12. To же можно утверждать, например, и в отношении: Holopainen, Viljo. Metsatalous seka puu- ja paperiteollisuus 1919-1939 // Itsenaisen Suomen taloushistoria 1919-1950. Porvoo, Helsinki, Juva. WSOY, 1967. S. 64-85.

12 Lamberg, Juha-Antti. Taloudelliset eturyhmiit neuvotteluprosesseissa. Suomen kaupasopimuspolitiikka 1920-1930-luvulla./ Bildrag till kannedom av Finlands natur och folk. Julkaisuja Suomen Tiedeseura. 154. Helsinki, 1999. S.243.

13 Ю.Н.Килин. Карелия в политике советского государства, 1921-1941. Петрозаводск, Издательство ПГУ, 1999; Autio, Sari. Suunniitelmatalous Neuvosto-Karjalassa 1928-1941: Pai-kallistason rooli Neuvostoliton teollistamisessa / Bibliotheca Historica. 71. Helsinki, финляндских отношений в этих работах служило только своего рода фоном при рассмотрении более частных проблем, что иногда влекло к явным преувеличениям. Так, например, С.Аутио, указывая на безусловную выгодность, как для финской, так и советской сторон поставок леса из СССР в Финляндию, упускает из виду то обстоятельство, что в абсолютных цифрах выгода для СССР была ничтожной - в сравнении с той, которую приносил ряд других концессий на Европейском Севере Союза. В свою очередь, Ю.М.Килин, постулируя геополитическое значение территории Карелии, фактически не дает сколько-нибудь внятного объяснения этому, довольно спорному тезису.

Если выяснение отношения к восточному соседу различных политических кругов, общественных организаций, отдельных политиков в Финляндии 1920-1930-х гг. не представляет для историков особых затруднений14, то попытки дать сколько-нибудь исчерпывающий ответ на вопрос, кто в Советском Союзе в те годы оказывал влияние на принятие политических решений в сфере отношений с Финляндией, успешными

2002; Kangaspuro, Markku. Neuvosto-Karjalan taistelu itsehallinnosta: Nationalismi ja suomalaiset punaiset Neuvostoliiton vallankaytossa vuosina 1920-1939 / Bibliotheca Historica. 60. Helsinki, 2000; Kangaspuro, Markku. Karelian Resistance to Finnish Korenisatsiia Policy in Soviet Karelia in the 1920s and 30s // Studia slavica finlandensia. 2000. Tomus XVII. P. 87-103.

14 В этом отношении интерес, в частности, представляют исследования Тойво Нюгорда (Nygard, Toivo. Suomalainen aarioikeisto maailmansotien valilla. Ideologiset juuret, jarjestollinen perusta ja toimintamuodot / Studia historica Jyvaskylaensia. 25. 1982. VIII, 154 S.; Suur-Suomi tai Iahiheimolaisten auttaminen. Aatteellinen heimotyo itsenaisessa Suomessa. Helsinki, Otava, 1978. 342 S.); JL Нинисто (Ninisto, L. J. Paavo Susitaival. 18961993. Aktivismi elamanasenteena / Bibliotheca historica. 29. 1998. 256 S.); профессора Матти Клинге (Klinge, Matti. Vihan veljista valtiososialismiin. Yhteiskunnallisia ja kansallisia nakemuksia 1910- ja 1920- luvuilta. WSOY. Porvoo, Helsinki, 1972. 215 S.), B.Bapeca (Vares, Vesa. Vanhasuomalainen. Lauri Ingman ja hanen poliittinen toimintansa. WSOY. Porvoo, Helsinki, Juva. 1996. 598 S.). признать нельзя. Информация крайне скудна. Известны позиции отдельных высокопоставленных сотрудников центральных ведомств (НКИД, НЬСВТ, Наркомата по военным и морским делам, ОГПУ и пр.) по конкретным вопросам (реже — личное отношение к собственно Финляндии), однако сказать что-либо определенное о взглядах членов Политбюро ЦК ВКП(б) и сотрудников аппарата ЦК не представляется возможным. Затруднительно разделить также высказывавшееся иногда финскими дипломатами мнение, что постепенно проходивший процесс устранения из органов советской власти и высших партийных структур старых большевистских кадров, испытывавших с дореволюционных времен к Финляндии искренние симпатии, сказывался на общем отношении в Советском Союзе к своей соседке на северо-востоке Европы. Между тем, помещавшиеся на страницах партийной и советской прессы публикации позволяют говорить если и не о наличии различных позиций, У то, во всяком случае, о существовании нюансов в подходах к развитию отношений с Финляндией в 20-30-е гг. Заметим также, что материалы советской прессы в некоторых случаях привносят больше тумана, чем ясности. Хорошо известно, что эти публикации далеко не всегда - по крайней мере, в интересующий нас период времени - отражали точку зрения НКИД. Заметим, что примерно с 1928 г. сократились возможности НКИД контролировать публикации по внешнеполитической тематике даже в «Известиях». Зная о том, что к статьям этой газеты в Европе относятся как к официозным, как к «актам определенной политики» (если пользоваться выражением Стефана Бродовского), Наркоминдел попытался тогда «с этой точкой зрения бороться», однако, успехов эта борьба ему не принесла15. Нередко не только в провинциальных, но и столичных газетах материалы появлялись без санкции Наркоминдела. Более того, можно предположить, что иногда, в тех случаях, когда информация имела

15 Доклад С.Бродовского Б.Штейну, 16.9.1929. - АВП РФ. Ф.082. Оп.12. П.46. Д.6. Л.61. отношение к деятельности компетентных органов, она могла появляться и без ведома руководства ОГПУ. '

Так, 15 мая 1925 г. «Ленинградская правда» опубликовала два материала — «Финляндский консул в Ленинграде и меньшевистский шпионаж» и «Финское консульство в Ленинграде — центр белого шпионажа!». Последний содержал подписанный арестованной Аполинарией Банзиной протокол допроса в ОГПУ, датированный 14-м мая и, по утверждению газеты, полученный ее редакцией из ОГПУ. Банзина на допросе признала, что консул Финляндии Э.Хюннинен получал от меньшевиков через нее сведения о состоянии советской промышленности, настроениях рабочих и крестьян, а взамен передавал меньшевикам директивы, письма от осевших в Берлине их соратников по партии. Член Коллегии НКИД С.И.Аралов сообщал тогда полпреду в Хельсинки, что «соседи» (т.е. ОГПУ) «недовольны опубликованием этого протокола, ибо это путает их карты. Кто поместил и с чьего согласия пока не выяснено»16. Это сообщение Аралова выглядит правдоподобно. Быстрота, с какой появились материалы в газете, отсутствие в то время каких-либо событий в Финляндии, которые задевали бы престиж^ Объединенного государственного политического управления, также как и отсутствие на тот момент потребности в срочном раздувании антименьшевистской кампании заставляют предположить, что к публикации приложили руки «какие-то ленинградские группы» (по выражению посланника А.Хакцеля), которым «не нравится налаживающиеся отношения» между СССР и Финляндией. Хотя Хакцель и не называл прямо финскую политэмиграцию, представители которой со времен гражданской войны занимали видные посты в различных органах исполнительной власти Ленинградской области, но явно именно ее имел в виду. Между тем, выдвинутые против консула обвинения были сочтены в Москве настолько серьезными, что финской стороне было предложено

16 Письмо С.Аралова АЛерныху, 19.5.1925. - Там же. Ф. 0135. Оп. 8. П. 113. Д. 5. Л.45. заменить консула в Ленинграде. Довольно быстро - уже в начале июня

1925 г. - стороны пришли к взаимоприемлемой договоренности17. Однако и позднее - в конце 20-х и в начале 30-х гг. - внешнеполитическое ведомство не было застраховано от появления в ленинградской прессе

18 неудобных материалов» . К сожалению, поскольку крайне скудна доступная исследователям информация, практически отсутствуют работы, посвященные вопросу об использовании различными политическими -условно говоря - группировками в СССР советской и партийной прессы для оказания воздействия на формирование внешнеполитического курса государства.

17 Запись бесед С.И.Аралова с А.Хакцелем, 27.5. и 13.6.1925; С.И.Боркусевича с Р.Хаккарайненом, 3.6.1925. - Там же. Л. 49, 51, 52, 54. По сведениям Я.Пааволайнена, приехавший в феврале 1924 г. в Финляндию один из лидеров меньшевиков Ф.И.Дан договорился с В.Таннером об организации пересылки писем соратникам по партии в России. Центральным передаточным звеном и стал консул Эмиль Хюннинен. В августе 1924 г. он, опасаясь осложнений с ОГПУ, заявил о своем желании прекратить пересылку писем, однако, продолжал заниматься этим. В январе 1925 г. Хюннинен сообщил Таннеру, что приходившая за почтой девушка не явилась в условленное время. В это же время Ф.Дану стало известно о произведенных в Ленинграде арестах. Тем не менее, письма продолжали передавать вплоть до мая некой «Анне Ивановне». Нельзя впрочем, согласиться с мнением Пааволайнена, что советская контрразведка своей инсценировкой стремилась показать свою осведомленность, но одновременно сделать это таким образом, чтобы избежать дипломатического конфликта. Трудно разделить и мнение, что советская дипломатия постаралась замять дело. //Jakko Paavolainen. Vaino Tanner sillanrakentaja. Elamakerta vuosilta 1924-1936. Helsinki, 1984. S. 46-48.

18 И.М.Майскому приходилось не раз обращаться к руководству с предложениями: «Нельзя ли в Ленинграде установить такой же примерно порядок с печатанием всякого рода газетных материалов, касающихся внешней политики, какой установлен в Москве?». (Доклад И.М.Майского Б.С.Стомонякову, 12.8.1929. - АВП РФ. Ф. 09. Оп. 4. П. 39. Д. 37. Л. 85).

Целью данного диссертационного исследования является анализ и оценка развития советско-финляндских отношений в широком внешнеполитическом контексте середины 1920-х - начала 1930-х гг., что обусловливает постановку следующих задач:

1) Выяснить место Финляндии в системе внешнеполитических приоритетов советского политического руководства. Ответить на вопрос: существовала ли у руководства СССР целенаправленная политика в отношении Финляндии или его действия являлись совокупностью ситуативных ответов на возникающие внешние вызовы?

2) Вызывало ли формирование политической линии в отношении Финляндии принципиальные расхождения во мнениях в руководстве НКИД?

3) Выяснить то значение, которое советская сторона придавала позиции Финляндии, предпринимая свои важнейшие внешнеполитические акции в Балтийском и Восточноевропейском регионах.

4) Выяснить, какое значение СССР придавал развитию экономических связей с Финляндией, роль этих связей в решении политических проблем двусторонних отношений.

5) Проанализировать позицию СССР в решении проблем демаркации границы.

Традиции изучения внешней политики во многом воспроизводят парадигму, которой в области теории международных отношений соответствует т.н. «реалистическая» концепция, ориентирующая на исследование проблем безопасности, конфликтов, общих проявлений координированной государственной политики. Сложившись на основе анализа борьбы великих держав, она фактически элиминирует малые государства как объект истории международных отношений в силу стратегической незначительности этих государств. В свою очередь, неолиберальная теория, подчеркивающая влияние структур демократического общества и хозяйственных институтов на формирование международного сотрудничества и наднациональных органов, выводит за рамки рассмотрения государства «с различным общественным строем» (тем самым, советско-финляндские отношения, например, имплицитно признаются лишенными потенциала развития). Ограниченность этих теоретических подходов заставляет с большим вниманием отнестись к т.н. «новому теоретическому подходу» («конструктивизму»), претендующему на роль альтернативы общим теориям международных отношений, фокусирующему внимание исследователя на своеобразии социальных, культурных, политических практик государств, ориентирующего его на анализ исторически меняющихся идентичностей, мировоззрений и межсубъектного восприятия международных отношений. Хотя это направление пока представлено скорее теоретическими работами19, нежели конкретными исследованиями, позволяющими полностью раскрыть его действительный эвристический потенциал для истории международных отношений, однако, именно применение этого подхода, по нашему мнению, позволяет раскрыть ткань сложных взаимоотношений Советского Союза с государствами Восточной

Европы в интересующий нас период времени, в том числе и с Финляндией. «

Основная масса источников, на которых основано данное диссертационное исследование, - документы, отложившиеся в:

- Архиве внешней политики Российской Федерации Историко-документального департамента МИД РФ (фонды секретариатов наркомов Г.В.Чичерина и М.М.Литвинова; фонды секретариатов заместителей

19 См.: Lebow R.N. The Long Peace, the End of the Cold War and the Failure of Realism // International Organization. 1994. Vol. 48. No. 2; Jackson W.D. Imagining Russia in Western International Relations Theory: Paper delivered at inaugural symposium «Imagining Russia», Havighurst Center, March 2001 (http: //www. casnovl .cas.muohio.edu /havighurst center). наркомов - Н.Н.Крестинского и Б.С.Стомонякова, секретариатов членов Коллегии НКИД С.И.Аралова и B.JI.Konna; фонды референтур по Финляндии, Эстонии, Швеции, Латвии, Литве, Германии). Корпус этих материалов складывается из: 1) записок и докладов наркомов, заместителей наркомов, членов коллегий, направлявшихся в Политбюро ЦК ВКП(б) и различные центральные ведомства, а также инструктивных писем полномочным представителям (эти письма являлись основным каналом передачи указаний как руководства НКИД, так и политического руководства СССР, а в начале 2(j-x гг. - Исполкома Коминтерна). В значительной части это незаверенные машинописные копии с делопроизводственными пометами, нередко - с пометами читавшего документ лица; 2) запросов членов Коллегии НКИД и начальников отделов в ОГПУ, НКВД РСФСР, НКВМ, ВСНХ, НКВТ, Наркомлес; 3) выписок из протоколов заседаний Коллегии НКИД (поскольку протоколы Коллегии исследователям не выдаются, приходится довольствоваться лишь сохранившимися в фондах референтур выписками по отдельным вопросам; частично лакуны могут быть закрыты благодаря сохранившимся также отдельным выпискам из протоколов Коллегии НКИД в фонде Оргбюро ЦК ВКП(б) и Бюро заграничных ячеек в РГАСПИ); 4) политических докладов, дневников, политических календарей, личных писем полномочных представителей СССР в НКИД; незначительного количества писем полпредов в ЦК ВКП(б) и лично И.В.Сталину (как ответы на поступавшие из ЦК запросы); подобного рода переписка содержала порой уникальную конфиденциальную информацию личного и политического характера (встречаются приписки о необходимости уничтожения документа после его прочтения), которая» позволяет расширить представления о способах достижения ставившихся перед советской дипломатией целей;

- Архиве Министерства иностранных дел Финляндии (Ulkoasiainministerion Arkisto) (доклады посланников и временных поверенных Финляндии в СССР и ряде европейских государств - Эстонии, Латвии, Франции, Германии, Швеции; переписка МИД с МВД, Центральной сыскной полицией и таможенным ведомством по проблемам советско-финляндской границы, проведения международных конференций; по вопросам торговли с СССР, советского лесоэкспорта, железнодорожных перевозок и проблеме советского демпинга на мировых рынках): представленные в коллекциях архива проекты документов позволяют выяснить как тактику финской стороны на переговорах с СССР по ряду проблем, так и цели правительств Финляндии;

- в Национальном архиве Финляндии (Kansallisarkisto) (коллекции посланников Финляндии в СССР П.Артти, А.А.Юрье-Коскинена, президентов К.Столберга и К.Каллио, министров Л.Ингмана, Я.Прокопе, Р.Холсти, посланников Х.Холма, А.Хакцеля, Центральной сыскной полиции/Государственной полиции). Материалы этих коллекций (в том числе черновые варианты отчетов посланников) позволяют не только выяснить реакцию финляндского руководства на советские инициативы, ее мотивацию, но и наличие разных позиций, как в среде финских дипломатов, так и в правительстве страны. Ряд отложившихся в коллекции Р.Холсти документов при сопоставлении их содержания с документами российских архивов заставляет подтвердить утверждения этого финского дипломата о наличии у него хороших информаторов в Москве (по крайней мере, применительно к 20-м гг.);

- в Государственном архиве РФ (фонд Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции, в котором отложились материалы по обследованию торгпредства и полпредства СССР в Финляндии; материалы по экспорту лесоматериалов). Конфиденциальные данные инспекций нередко совпадают с поступавшей в распоряжение Центральной сыскной полиции Финляндии информацией, что свидетельствует о наличии у полиции информаторов среди служащих советских представительств;

- в Российском государственном архиве экономики (в фонде Народного комиссариата внешней торговли для периода 1920-х — начала 1930-х гг. обильно представлены материалы о переговорах по проблемам заключения торгового договора, доклады и отчеты торгпредов руководству НКВТ, переписка по отдельным торгово-хозяйственным соглашениям, межведомственная переписка, материалы по личному составу торгпредства). К сожалению, характерными чертами торгпредских отчетов являлись вольное обращение со статистикой и отсутствие сколько-нибудь внятной методики их составления, в силу этого одна и та же торговая операция могла учитываться иногда более двух раз, тогда как другая могла вообще выпадать из отчетности (особенно в год смены главы торгпредства). Более того, в одном и том же отчете могут встречаться разные количественные оценки экспортно-импортных операций. Данное обстоятельство вынуждает к осторожности в использовании отчетов торгпредов;

- Российском государственном архиве социально-политической истории (фонды Центрального Комитета РКП(б)/ВКП(б) (прежде всего, протоколы заседаний Политбюро ЦК и доступные по оп. 163 17-го фонда подготовительные материалы к заседаниям Политбюро); Оргбюро РКП(б)/ВКП(б) (в этом фонде отложились прежде всего материалы по личному составу - назначениях, перемещениях, межведомственная переписка); Бюро заграничных ячеек (материалы по согласованию назначений для работы за границей (кроме постов полпредов и торгпредов), Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (прежде всего 61 опись ф. 495 - «Польско-прибалтийский лендерсекретариат», в котором отложились протоколы заседаний самого лендерсекретариата, а также его политической комиссии, отчеты представителей компартий), Финляндской коммунистической партии (уникальные документы о деятельности ФКП, в том числе ее военной организации), личный фонд И.В.Сталина (оп. 11; отложившаяся в нем переписка Генерального секретаря ЦК ВКП(б) с представителями высшего партийного и государственного руководства, лишь частично опубликованная в 1990-2003 гг., расширяет представления о механизме выработки внешнеполитических решений),

- Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, Ленинградском областном государственном архиве (г. Выборг) отложилось незначительное количество материалом по демаркации советско-финляндской границы и двусторонним хозяйственным связям (в частности, по поставкам финских продуктов в Ленинград);

- Архиве Министерства иностранных дел Чешской Республики (доклады чешских посланников из Москвы, Хельсинки, Таллинна, Риги, Каунаса - содержащаяся в них информация позволяет в отдельных случаях (осведомленность их авторов не была большой) внести уточнения в картину объяснения некоторых событий).

Помимо отложившихся в архивах материалов были использованы мемуары и дневники современников, пресса. Советские дипломаты (за исключением И.М.Майского) и сотрудники торгпредства, а также военные атташе СССР в Финляндии не оставили воспоминаний. Личные дневники, насколько известно, вел И.М.Майский, однако, они относятся к периоду его пребывания на посту полпреда в Великобритании. Что касается финских дипломатов, то из интересующих нас лиц дневники вели министры иностранных дел Ялмар Прокопе и Юрье-Коскинен. Эти материалы хранятся в Национальном архиве Финляндии. Рукопись Юрье-Коскинена не представляет интереса для настоящего исследования. Дневники Прокопе - несколько десятков тетрадей, подавляющее большинство записей в которых сделано тонко заточенным карандашом, крайне интересны сами по себе, но почти ничего не добавляют к его переписке по интересовавшим нас сюжетам. Особый интерес представляет изданный в 60-х гг. дневник президента Л.К.Реландера20. Стремившийся играть главную роль в определении внешнеполитического курса

Финляндии Реландер оставил в дневнике не мало интересных сведений о советско-финляндских отношениях. Однако следует учитывать, что президент, пренебрегавший в ведении дневника ручкой и довольствовавшийся пишущей машинкой, определенно учитывал вероятность (или желательность) его последующего издания. В отличие от его дневников, дневники супруги президента Столберга — Эстер Столберг могут служить замечательным источником для исследования настроений в среде финских политиков, но крайне мало дают для интересовавшей нас 21 темы .

Изданные в Финляндии воспоминания других политических деятелей особого интереса они не представляют. Это касается как мемуаров бывшего главы МИД, а позже представителя Финляндии в ООН

22 23

Карла Энкеля , воспоминаний К.Г.Э.Маннергейма , В.Таннера (за исключением книги, посвященной заключению Тартуского мирного договора)24, премьер-министра Т.М.Кивимяки25.

Необходимо отметить, что если выяснение отношения к СССР различных политических кругов, общественных организаций, отдельных

20 Relander, Lauri Kristian. Presidentin paivakirja. Osa 1. L.K.Relanderin muistiinpanot vuosilta 1925-1927. Helsinki, Weilin+Goos, 1967; Osa 2. L.K.Relanderin muistiinpanot vuosilta 1928-1931. Julk. Eino Jutikkala. Helsinki, Weilin+Goos, 1968.

21 Stahlberg, Ester. Ester Stahlbergin kauniit, katkerat vuodet. Presidentin rouvan paivakiija 1920-1925. Porvo, Helsinki, WSOY, 1985.

22 Enckel, Carl. Poliittiset muistelmani. Osa II. WSOY, Porvoo, Helsinki, Juva. 1956. Изданный в 1983 г. том писем маршала не содержит информации, представляющей интерес для диссертационного исследования.

24 Tanner, Vaino. Kahden maailmansodan valissa. Muistelmia 20- ja 30- luvuilta. Helsinki, Tammi, 1966; Tanner, Vaino. Tarton rauha, sen syntyvaiheet ja- vaikeudet. Helsinki, Tammi, 1949.

Kivimaki, T.M. Suomalaisen poliitikon muistelmat. Porvoo, 1965. политиков в Финляндии 1920-1930-х гг. и их роли в формировании внешнеполитической линии правительств Финляндии не представляет для историков особых затруднений, то попытки дать сколько-нибудь исчерпывающий ответ на вопрос, кто в Советском Союзе в те годы оказывал влияние на принятие политических решений в сфере отношений с Финляндией, успешными признать нельзя. Информация крайне скудна. Известны позиции отдельных высокопоставленных сотрудников центральных ведомств (НКИД, НКВТ, Наркомата по военным и морским делам, ОГПУ и пр.) по конкретным вопросам (значительно реже — личное отношение к собственно Финляндии), однако сказать что-либо определенное о взглядах членов Политбюро ЦК ВКП(б) и сотрудников аппарата ЦК не представляется возможным. Вместе с тем, источники не позволяют разделить высказывавшееся иногда финскими дипломатами и встречающееся в некоторых научных работах мнение, что постепенно проходивший процесс устранения из органов советской власти и высших партийных структур старых большевистских кадров, испытывавших, с дореволюционных времен к Финляндии искренние симпатии, сказывался на общем отношении в Советском Союзе к своей соседке на северо-востоке Европы.

Помимо упомянутых выше источников при разработке темы были использованы материалы периодической печати (в том числе: газеты «Правда», «Известия», «Ленинградская правда», «Красная газета»; ряд журналов — «Внешняя торговля», «Восточно-европейский лесной рынок» (Кенигсберг), «Карело-Мурманский край», «Ленинградская область», «Лесопромышленное дело», «Лесной рынок», «Советская торговля», «Торговый флот», «Финский торговый журнал»).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рупасов, Александр Иванович

Заключение

На протяжении интересующего нас периода времени формирование общей политической линии СССР в отношении Финляндии не вызывало сколько-нибудь серьезных разногласий в политическом руководстве (Политбюро ЦК РКП(б)/ВКП(б)), а также между ним и руководством НКИД. Расхождения во мнениях в среде последнего (на уровне Коллегии НКИД и руководства Польско-Прибалтийского/1 Западного отдела) редко носили принципиальный характер и в основном касались тактики реализации целей. Во многом отсутствие принципиальных расхождений по проблемам взаимоотношений с Финляндией обусловливалось тем, что во многом советская политика в отношении этой страны представляла собой совокупность ситуативных ответов на возникающие внешние вызовы. Те разногласия, которые в ряде случаев возникали между НКИД и Наркоматом по военным и морским делам, ОГПУ НКВД (по вопросам зон контроля в Финском заливе, структуры и методов работы Местных контрольных комиссий, некоторым другим) не оказывали влияния на формирование политики в отношении Финляндии.

В отличие от других государств на востоке Балтики отношения СССР с Финляндией (которая в советском внешнеполитическом дискурсе в интересующий нас период неизменно относилась к Балто-польскому региону) после исчерпания конфликта зимы 1921-1922 г., вызванного событиями в Восточной Карелии, не претерпевали серьезных изменений. Возникавшие время от времени конфликтные ситуации, вне зависимости от того, кто был виновником, и какой накал страстей при этом демонстрировался миру, ничего принципиально не меняли. Советскую сторону устраивала та ниша в систехМе международных отношений, которую в силу объективных причин была вынуждена занимать Финляндия. Усилия советской дипломатии, направленные на то, чтобы сохранить за ней эту нишу, оказались достаточно успешными. Вместе с тем, подобный подход к двусторонним отношениям a priori означал негласное признание советской стороной ограниченности потенциала их развития. Исходные установки финляндской дипломатии основывались на признании этого же факта, что обусловливало, в силу отсутствия объективных условий для установления прочного взаимодействия с какими-либо региональными партнерами, противодействие любым внешнеполитическим инициативам Москвы, потенциально опасным, с точки зрения правительств Финляндии, усилением позиций СССР в регионе. Однако отношения СССР с Эстонией, Латвией и Польшей имели собственную динамику, обусловливавшуюся иным, чем в случае с Финляндией, комплексом объективных причин, что далеко не всегда учитывалось в Хельсинки. В силу этого, даже в тех случаях, когда ей удавалось оказывать реальное воздействие на комплекс взаимоотношений СССР с его соседями на востоке Балтики, Финляндия с неизбежностью воспроизводила ситуацию собственной изоляции. Развитие отношений с возможными союзниками в регионе Балтики считалось потенциально опасным, как и изменение климата в отношениях с Советским Союзом, признание неизбежности столкновения с которым в более или менее отдаленном будущем являлось некой константой мировоззрения финляндской политической элиты. Отсутствие каких-либо внешнеполитических инициатив правительств Финляндии только подчеркивало деструктивный характер ее внешней политики.

Стремление Советского Союза оставлять Финляндию вне ряда своих крупных внешнеполитических инициатив, предпринимавшихся в отношении государств Балтийского или Восточно-европейского регионов, обусловливалось не только желанием изолировать ее от других т.н. государств-лимитрофов или устранить возможное дополнительное препятствие на пути достижения цели. Игнорирование Финляндии во многом являлось следствием накопленного уже в первые годы становления двусторонних отношений негативного опыта оказания воздействия на ее правительства. Если при определении целей во взаимоотношениях, например, с Эстонией, Латвией, Литвой, в Москве исходили из принципиальной воЗх\южности положительной динамики в межгосударственных отношениях, то в случае с Финляндией почва для развития отношений в политической сфере считалась настолько зыбкой, что само поддержание существовавшего их уровня рассматривалось как единственно реально достижимая цель. В силу этого каких-либо инициатив, направленных именно на развитие двусторонних отношений, с советской стороны не выдвигалось (ценность факта подписания пакта о ненападении с Финляндией в 1932 г. для советской дипломатии заключалась не в создании основы для развития двусторонних отношений, а в фактическом признании усиления позиций СССР в регионе). В немалой степени отсутствие таких инициатив обусловливалось тем, что Финляндия, как источник потенциальной опасности, в интересующий нас период времени в глазах политического руководства СССР и руководства НКИД значительно уступала Латвии, Польше и Эстонии. В силу этого этим трем упомянутым государствам в Москве уделялось несравненно большее внимание, разрешению возникавших противоречий в отношениях с ними придавалось приоритетное значение, сами методы разрешения конфликтов были более разнообразны.

Сохранявшаяся в советско-финляндских отношениях в течение 1920-х — начала 1930-х гг. атмосфера взаимной подозрительности, подпитываемая осознанием ограниченности возможностей для разрешения комплекса проблем, понимаехмых как достаточное и необходимое условие обеспечения безопасности, с одной стороны, вынуждала Финляндию к поиску опоры вовне (оказавше.муся в этот период безрезультатным), а с другой, заставляла руководство СССР не столько препятствовать этим поискам финской дипломатии, сколько с особым вниманием относится к Карельской автономии. В результате, по уровню развития, если воспользоваться резким сравнением С.Рокана, советскую Карелию можно было назвать в то время «объедком геополитической конкуренции». Карельская автономия стала своеобразным символом нестабильности в советско-финляндских отношениях.

Следует обратить внимание на тот факт, что в Москве и в Хельсинки, определенно, по-разному относились к времени. Если в советской столице с явной тревогой смотрели на его стремительный бег и воспринимали малейшую паузу - как дар, то в Хельсинки скорее исходили из того, что располагают неким довольно продолжительным периодом времени (в начале 20-х гг. поговаривали о полутора-двух десятилетиях, в конце 20-х — о десятилетии), в течение которого допустимо, а при определенных обстоятельствах и желательно, такое поведение в отношениях с большевистским государством, которое в последнем склонны были называть «озорством», а одной из стратегий противостояния этому «озорству» выбиралась стратегия «создания иллюзий». Это разное восприятие времени обусловливало нередко удивительную схожесть одной из исходных установок обеих сторон — неизменно считалось, что с решением тех или иных проблем во взаимоотношениях спешить не стоит. Однако если в СССР полагали, что «время заставит», то в Хельсинки считали, что «время ждет». В силу этого из всех государств востока Балтики именно в советско-финляндских отношениях бремя неразрешенных противоречий становилось все более опасным.

В целом Финляндия находилась на периферии интересов Советского Союза на протяжении всего интересующего нас периода времени. Вопрос о перспективах развития отношений с ней не стал тогда для СССР актуальным. Безусловно, сказанное не должно служить основанием для излишне категоричного вывода, что о Финляндии в Москве вспоминали только тогда, когда она сама о себе напоминала.

Советская дипломатия в силу объективных причин (ограниченность внешнеторгового потенциала СССР, конкуренция на мировом лесном рынке, неразвитая инфраструктура приграничных территорий и пр.) лишь в ограниченных масштабах могла прибегать к использованию такого инструмента, каким являлись торгово-хозяйственные связи. Наращивание объемов советского экспорта лесоматериалов в те европейские страны, которые являлись традиционными покупателями финского леса, сказывалось на экономическом положении Финляндии и влияло на внутриполитическую ситуацию в ней. Нерегулярные закупки Наркомвнешторгом в Выборгской губернии молочных продуктов не могли в сколько-нибудь заметной степени компенсировать потери Финляндии от сокращения своего лесного экспорта. С другой стороны, возможности размещения советских заказов на финляндских промышленных предприятиях были мизерными, прежде всего, в силу неразрешимости проблемы кредитования.

Что касается проблемы демаркации советско-финляндской границы, то советская сторона в исследуемый период проявляла исключительную осторожность в использовании незавершенности работ на границе для достижения политических целей.

Для советско-финляндских отношений в рассмотренный период был характерен значительно более низкий уровень толерантности, чем, например, тот, который можно было наблюдать в отношениях СССР с государствами Балтии. В них отсутствовала та доверительность, которая возникала у представителей государственных и общественных элит упомянутых государств. Сама мысль о возможности партнерства, отнюдь не чуждая менталитету балтийских политиков и государственных деятелей, в практике советско-финляндских отношений не возникала.