Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: институциональные и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горлов, Андрей Сергеевич

  • Горлов, Андрей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Горлов, Андрей Сергеевич. Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: институциональные и организационные аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горлов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Материальная и кадровая база советской пропаганды 1. Пропаганда: сущность и основные категории 2. Институциональное измерение пропаганды 3. Ресурсы и кадры советской пропаганды

Глава 2. Пропагандистские формы и образы 1. Механизмы, формы и методы пропагандистской работы 2. Основные пропагандистские образы и символы 3. Патриотическая пропаганда - центральное направление идеологической работы

Глава 3. Военная пропаганда: успехи и провалы 1. Эффективность советской пропаганды в годы войны 2. Просчеты пропагандистской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: институциональные и организационные аспекты»

Актуальность темы исследования. Война является специфическим общественным явлением, характеризующим экстремальное состояние общества, что, безусловно, требует и специфических методов его изучения. История войн и военных конфликтов наглядно свидетельствует о том, что исход вооруженных столкновений, в конечном счете, зависит от двух факторов - материального и морального. В свою очередь, опыт Второй мировой войны убедительно показал, что успешное выполнение боевых задач во многом зависело от действенности воспитательной и пропагандистской работы в войсках.1 Действительно, психологический настрой комбатантов противоборствующих сторон зачастую является решающим фактором, от которого зависит исход сражения. Современные исследования показывают, что боеспособность воинских частей на две трети зависит от психофизического состояния солдат и только треть приходится на технику и прочие факторы.

Не менее важным фактором победы является психологическое и моральное состояние тыла. В частности, подсчитан вероятностный характер участия населения в партизанской войне. Прогнозируется, что через несколько лет оккупации до 10% населения могут стать предателями (из них около 3% активными и 7% симпатизирующими противнику). В свою очередь, предполагается, что из 90% патриотов примерно 20% будут вести активную борьбу с противником, а около 70% населения займут выжидательную позицию. Очевидно, что на эти показатели способна повлиять активная пропагандистская и контрпропагандистская деятельность.

В памяти российского народа Великая Отечественная война осталась самым страшным испытанием за всю отечественную историю. Известно, что

1 Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 19-20 сентября 1998 г. Волгоград, 1999. С. 47.

Боярский В.И. Партизанская война: История утерянных возможностей. Мн.; М., 2001. С. 4-5. уровень нервно-психических заболеваний у населения СССР, до войны составлявший не более 5%, после нее поднялся до 25%. Это ставит перед исследователями задачу изучения подготовки общества к войне. Тем более что война с фашизмом стала битвой идеологий и национальных характеров. В период тяжелейшего военного, экономического, политического и информационного противостояния советской пропагандой накапливался опыт управления общественными процессами в экстремальных условиях военного времени. В силу этого, представляется общественно значимым анализ конкретно-исторического содержания такого идеологического и коммуникационного феномена как пропаганда и, прежде всего, его влияния на ход военных действий и достижение победы в войне.

И еще одно существенное обстоятельство, свидетельствующее об актуальности избранной темы диссертации. За проблемой «народ и власть» в Великой Отечественной войне скрыт широкий спектр общественных' л настроений, немаловажную роль в формировании которых сыграла пропаганда военных лет.

Объектом исследования выступает институт партийно-политической пропаганды как совокупность материальных, финансовых, кадровых и; прочих ресурсов. В этот единый комплекс включаются центральные и региональные периодические издания, информационные агентства и органы цензуры, партийные и государственные органы, общественные организации и творческие союзы. При этом диссертационное исследование ограничено вопросами, отражающими пропаганду, ведущуюся в тылу и на фронте и направленную на советских граждан. За рамками работы остались вопросы контрпропаганды и пропагандистских кампаний на заграницу.

Предметом исследования являются формы и методы пропагандистской работы периода Великой Отечественной войны, включая основные пропагандистские образы.

3 Симонцева Е.Н. Изучение советского тыла в историографии Великой Отечественной войны // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в новейшее время. Иваново, 1995. С. 134.

Хронологические рамки исследования охватывают июнь 1941 - май 1945 гг., то есть весь период Великой Отечественной войны, когда широкомасштабные военные действия сопровождались активной пропагандой по различным направлениям и на разных уровнях. Однако, в целях реконструкции пропагандистского потенциала (в том числе, опыта агитационно-пропагандистской работы) в ряде случаев хронологические границы работы расширяются на предвоенные годы.

Географические рамки диссертации охватывают всю территорию СССР.

Степень изученности темы. Литературу по рассматриваемой в диссертации проблеме можно условно разделить на несколько групп, первую из которых составляют общие исследования о Великой Отечественной войне,4 из которых можно почерпнуть информацию о ходе военных действий, отразившихся на организации военной пропаганды. Вторая группа освещает роль КПСС в исследуемый нами период. Это как общие работы по истории партии, так и труды, посвященные изучению особенностей пропагандистской работы партии в годы войны.5

Третья группа включает в себя труды, в которых содержится обзор советской пропаганды в период военных действий. В рамках этой группы можно выделить работы, в которых упор сделан на эффективность восприятие пропагандистских мероприятий;6 исследования, посвященные

4 См.: например: Великая Отечественная народная 1941-1945: Краткий ист. очерк / Под ред. П.А. Жилина. М., 1985; Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. / Отв. ред. A.M. Самсонов. 2-е изд., испр. и доп. М., 1985. и др.

5 Идеологическая работа КПСС в действующей армии: 1941-1945 гг. / Под. ред. Г.В. Средина. М., 1985; Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945 гг.). М., 1960; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. М., 1982; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. 1941-1945 гг. JL, 1980; Папин B.C. Организационно-партийная работа в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.). М., 1971. и др.

6 Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. М., 2000; Козлов Н.Д. С волей к победе: пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной анализу отдельных форм пропаганды в 1941-1945 гг.: в печати,7 на радио,8 в плакатной графике,9 через культуру,10 с помощью религии,11 а также исследования организации пропаганды среди отдельных категории населения тыла и оккупированных территорий,12 войск противника,13 работе с военнопленными14 и зарубежной общественностью.15

В частности в указанных выше работах О.Ю. Васильевой и В.Н. Якунина рассматриваются основные причины изменения отношения государства к религиозным организациям, подробно раскрываются основные аспекты деятельности Русской Православной церкви по приближению победы над фашизмом, в том числе описываются мероприятия по сбору средств для Красной Армии. войны. СПб., 2002; Поляков Ю. Почему мы победили. О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль. 1994. № 11. и др.

7 Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1981. и др.

8 Радио в дни войны / Сост.: М.С. Глейзер и Н.М. Потапов. М., 1975.

9 Вашик К. Метаморфозы зла. Образ врага в немецком и советском плакате // Родина. 2002. № 10; Демосфенова Г.Л. Советские плакатисты - фронту. М., 1985.

10 Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. М., 1988; Максаков JT.B. В ряду воюющего народа (из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 1965; Пинегина JTA. Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941-1945 гг. М., 1997; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. JL, 1976. и др.

11 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. М., 2001; Якунин В. За веру и Отечество. Самара, 1995. и др.

12 Ив лев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропагаиды: советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР. 1941-1945 гг. М., 1988; Невежин В.А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне (вторая половина 30-х гг. - начала 40-х гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. М., 1999; Ржешевский O.A. «.изменить отношение к немцам, как к военнопленным, так и к гражданским» // Военно-исторический журнал. 2003. № 5; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде, 1945-1954. М., 1999. и др.

13 Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942. М., 1999; Руденко H.H. Слово правды в борьбе с фашизмом. Пропагандистская деятельность политорганов Красной Армии среди войск противника на территории СССР, 1941-1944. Киев, 1980. и др.

14 Безбородова И.В. Генералы вермахта в плену. М.: Изд. центр РГГУ, 1998; Власова И.В. Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М, 1994; Галицкий В.П. Гитлеровцы против Гитлера // Военно-исторический журнал. 1995. № 1; Попов А.Б. Пленные большой войны: иностранные военнопленные в СССР в 19411945 гг. Ростов н/Д., 2000; Точенов С. В. Лагерь № 48 // Отечественная история. 2001. № 4.

15 Петрова Н.К. Антифашистские комитеты в СССР: 1941 -1945 гг. М., 1999.

В четвертую группу включены работы, в которых освещаются теоретические вопросы, связанные с понятием «пропаганда», ее структурой, целями и задачами.16 В первую очередь это труды зарубежных авторов, которые анализирую советскую пропаганду со стороны.17 Еще в 1927 г. выдающийся американский политолог Гарольд Д. Лассуэлл опубликовал

18 знаменитую работу «Пропагандистские приемы в Мировой войне», в которой впервые комплексно проанализировал социально-психологические и политические аспекты пропагандистской деятельности воюющих государств. Однако, истоки зарубежной историографии советской военной пропаганды следует искать в книге американского либерального журналиста Д. Селдеса «Говорят факты.», которую в 1944 г. специально перевели для ознакомления секретарей ЦК ВКП(б). Дав обобщенную картину опыта пропагандистов по созданию образа врага, журналист показал цели и задачи, средства и приемы ведения пропаганды, главным признаком которой считал протаскивание идей, выгодных власти, а главным методом воздействия на объект пропаганды — его дискредитацию.19

В целом выводы Селдеса подтвердил американский теоретик психологической войны Поль Лайнбарджер, обративший внимание на классовый источник пропаганды, ее долгосрочную функцию и общие принципы. Отдельная глава монографии, посвященная анализу пропаганды, осуществляемой Германией и странами-союзниками (в том числе СССР) в ходе Второй мировой войны, позволяет получить общие факты о содержании

Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. М.: Мысль, 1979; Войтасик JL Использование психологии в системе пропаганды // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. Самара, 2001.

1 7

Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1945 гг. Пер. с итал. 2-е изд. М., 1994; Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Верт Н. История советского государства. 1900 - 1941. Пер. с франц. 2-е изд., испр. М., 1988; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1995.

18 Lasswell H. Propaganda Technique in the World War. MIT, Cambridge and London,

1971.

19 См.: Филитов A.M. «Холодная война». Историографические дискуссии на

Западе. М., 1991. советской пропаганды и их оценку.20 Тогда как A.M. Шлезингер - младший обратил внимание что, идеологические противостояние порождало у пропагандистов обеих сторон апологетические аксиомы, составленные из взаимозаменяемых «зеркальных фраз».21

Определенные аспекты советской пропаганды исследованы в монографии Д. Бербера и М. Харрисона., которые подчеркивали, что основной упор в пропаганде делался на русскую Родину, что было естественным, но одновременно выглядело как серьезное отклонение от марксистско-ленинской доктрины.22 Результатом «нового пропагандистского курса» стало сознательное обращение к прошлому России в целях обеспечения «патриотического порыва». В свою очередь, образцами для подражания становились «герои эпических побед» над иностранными завоевателями. Одновременно пропаганда взывала к достижениям русской культуры для подчеркивания национального величия. Впрочем, в пропаганде активно звучали и современные темы: героические подвиги на фронте и в тылу, заслуги союзников по антигитлеровской коалиции и, конечно, «злодейский враг».23

Американские историки подчеркивали неизменность в советской пропаганде образа Сталина, чье имя во время войны было превращено в «символ патриотического дела», источник патриотического вдохновения и моральной поддержки. При этом, внимание на персоне вождя было сосредоточено, как на председателе ГКО и Совнаркома и главнокомандующем, а не как руководителе партии. По мнению авторов, образ народного лидера в условиях войны был пропагандистки более выигрышным, нежели образ партийного вождя. Конечно, объем внимания, уделяемый Сталину в пропаганде, варьировался в разные периоды войны. Хотя его имя никогда не исчезало со страниц прессы, упор на Сталина в

Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962.

9 1

Шлезингер A.M. Циклы американской истории. М., 1992.

22 Barber John, Harrison Mark. The Soviet Home Front, 1941-1945: A Social and Economic History of the USSR in World War II. London and New York, 1991. P. 69.

23 Ibid. P. 70. пропаганде был менее заметен в периоды неудач, нежели в периоды славных побед. Важной пропагандисткой составляющей было стремление ассоциировать Сталина с военными достижениями, особенно после битвы под Сталинградом. Именно с этого времени ссылки на «сталинскую стратегию» и «сталинскую школу военного искусства» становятся частым явлением, а в конце войны отождествление Сталина победой достигло апогея с принятием им звания генералиссимуса.24

В этой связи заслуживают внимания суждения французского историка Н. Верта об определенной эволюции сталинского режима в военное время в идеологической, политической и экономической сферах. Приоритет патриотических и национальных идей, сближение с Русской православной церковью, ослабление политического и идеологического контроля, - вот некоторые проявления эволюции режима, которые Н. Верт рассматривает как составные части политики «национального согласия».25 В. Штрик-Штрикфельд в своей работе большое внимание уделил вопросам, связанным с формированием общественного сознания в ходе войны, изменению массового сознания в отношении коллаборационизма после перелома военной ситуации в пользу советской армии.26 В исследовании Р. Зульцмана представлен сравнительный анализ пропагандистской активности стран-участниц Второй мировой войны.27

Впрочем, в советской историографии в начале 1980-х гг. появились работы, в которых были сделаны попытки разграничить понятия пропаганды и агитации. В частности, В.А. Шандра полагал, что «для пропаганды характерен акцент на просвещение, имеющее целью вооружить трудящихся системой политических знаний», тогда как агитация при наличии в ней элементов просвещения, «опирается преимущественно на разъяснение. В агитации также присутствует элемент просвещения, но он не определяет ее

241Ыс1. Р. 70-71.

25 Верт Н. История Советского государства, 1900 - 1991. М., 1992.

26 Штрик-Штрикфельд В. Против Сталина и Гитлера. 3-е изд., М., 1993.

27 Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне // Итоги второй мировой войны. Сборник статей. Пер. с нем. М., 1957. сущности».28 Кроме того, автор считал, что «предметом печатной партийной пропаганды являются актуальные аспекты социальных теорий и общественно-исторической практики», а агитация «обеспечивает идеологически решение ближайших, тактических задач партии и народа». В 1990-е гг. появились работы широкого более плана, посвященные т.н. психологическим войнам. В частности, белорусский исследователь В.Г. Крысько исследовал особенности, принципы и задачи психологической войны, в том числе в ходе Великой Отечественной войны.

Отдельную группу представляет собой литература источниковедческого характера, рассматривающая различные группы

31 источников пропагандистского характера: фонодокументы и фронтовой и

ЛЛ О I о ^ тыловой фольклор, марки и медали, рукописные альманахи и письма.

В целом можно выделить четыре этапа изучения рассматриваемой в диссертации проблематики.

Большинству публикаций первого периода (1940-е — первая половина 1950-х гг.) присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по

28 Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. М., 1982. С.

29.

29 Там же. С. 25,30.

30 Крысько В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт. Мн., 1999.

31 Горяева Т.М. Фонодокументы как источник по истории Великой Отечественной войны // История СССР. 1985. № 3. С. 142-154.

32 Бахтин B.C. Народ и война: о фольклоре // Нева. 1995. № 5. С. 186-193; Лебедев П. Крылатое слово на войне: О пословицах и поговорках периода Великой Отечественной войны // Волга. 1980. № 2. С. 147-153; Морохин Н. «По врагу открой огонь .»: О частушке периода Великой Отечественной войны // Волга. 1986. № 5. С. 144-148; Пушкарев JI.H. Письменные формы бытования фронтового фольклора // Этнографическое обозрение. 1995. № 4. С. 25-35; Пушкарев JI.H. Словесные источники для изучения ментального советского народа в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2001. №4. С. 127-134.

33 Шмидт-Константинова М., Константинов А. Время массового подвига // Филателия. 2001. № 12. С. 10-13; Шпагин М. За нашу Победу // Человек и закон. 2002. Кн. 1. С. 28-32.

34 Смирнов В. Курсантский альманах // Отчий край. 1998. № 1. С. 127-128.

35 Кондратьев В.А. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны // История СССР. 1986. № 6. С. 97-105. стилю и очерковый по форме характер.36 Общественно-политическая литература с июня 1941 г. до середины 1950-х годов была посвящена раскрытию, по существу, одной темы - героизма советского народа в войне через призму успехов в идеологической работе партийных органов. Тем не менее, уже в рамках этого этапа не только формировались пропагандистские мифы, но и закладывались основы для перспективных исследований.

На втором этапе, охватывающем вторую половину 1950-х — первую половину 1980-х гг., приоритет в научных работах также отдавался руководящей роли партии в агитационно-пропагандистской работе на фронте и в тылу. Исследование института советской пропаганды в годы войны призвано было, прежде всего, продемонстрировать превосходство советского строя. Однако, несмотря на строгую цензуру и тотальный контроль партийных органов за исторической наукой, произошло и существенное расширение исследовательского поля. В частности, в 1970-е годы распространение получили очерки истории парторганизаций различных регионов, в которых, в числе прочих сюжетов, рассматривались вопросы пропагандистской работы в годы войны. Кроме того, в эти годы накопилось значительное число работ, в которых рассмотрение идеологической работы партии в годы войны формировало целостный взгляд на проявление в годы войны высоких моральных качеств советских людей, как результата не только прямого идеологического воздействия со стороны партийно

38 политических органов, но и как итога деятельности учреждений культуры.

36 См.: Дорохин Н. По дорогам войны. М., 1950; Материалы о политической работе в десантной операции на Керченском полуострове в ноябре 1943 года. М., 1944; Немецко-гитлеровский империализм - злейший враг человечества. М., 1942; О воспитании воина-комсомольца. М., 1944. и др.

37 См., например: Мостовик Б.Д. Идеологическая работа КПСС в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1980.

38 См., например: Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941

1945 гг.). М., 1982.

В начале 1970-х гг. появились и первые работы, связанные с деятельностью пропагандистских органов на оккупированных территориях СССР.39

На третьем этапе во второй половине 1980-х гг. продолжилось исследование пропагандистской работы на оккупированных германскими войсками территориях.40 Так же были предприняты попытки систематизации ведущих направлений пропагандистской работы в годы войны. В частности, С.К. Хайрутдинова, используя обширный пласт документальных источников, выделила следующие направления пропаганды на страницах газет Татарской ССР: патриотическое воспитание, вселение уверенности в победу, укрепление дружбы народов и связи между фронтом и тылом.41 Очевидно и расширение интереса к деятельности учреждений и деятелей искусств в годы войны, в частности, к работе фронтовых бригад и практике «шефства» над госпиталями. Так, Г.В. Мазитова, переработав значительное количество архивных материалов о деятельности республиканских театров, цирка и консерватории в военные годы, выделила преобладающую тематику пьес и концертных выступлений, вплотную приблизившись к проблеме формирования пропагандистских образов.42

Впрочем, прорыв в изучении пропагандистских кампаний произошел только в 1990-е гг., когда в рамках четвертого (современного) историографического периода ряд авторов обратился к тематике взаимосвязи идеологии и духовной жизни в годы войны.43 Всплеск интереса в отечественной историографии к социальной истории, микроистории и исторической антропологии стимулировал изучение «человеческого

40

Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории. 1941-1944. М., 1971.

40 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. 1941-1944 гг. М., 1988.

41 Хайрутдинова С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Казань, 1989.

42 Мазитова Г.В. Учреждения и деятели искусств Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Казань, 1990.

43 Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 19411945. М., 1996. измерения войны» (Н.Д. Козлов, О.В. Дружба, Н.И. Кондакова, Е.С. Сенявская, Е.С. Генина и др.).44 Получила свое отражение и тематика общественных настроений в РККА. Так, через монографию Б. Шапталова красной нитью проходит мысль, что значительное количество военнопленных с советской стороны в начальный период боевых действий объясняется, в значительной степени, нежеланием значительного числа военнослужащих сражаться за советскую власть. На перспективность исследования политико-морального состояния защитников столицы обратил внимание И.В. Максимов,45 а В.А. Селюнин в первой главе своей диссертации в числе прочего исследовал проблемы духовной мобилизации трудящихся на отпор агрессорам.46

В последние годы увидели свет и труды, уделяющие внимание такому немаловажному фактору динамики общественных настроений среди военнослужащих как пропаганда. В качестве примера можно привести труд Ю.В. Басистова, посвященный роли листовок на фронтах Великой Отечественной войны. Важную роль для темы диссертации играет исследование A.A. Иголкиным роли и значения символики в пропаганде.47 Новый импульс получило изучение работы различных пропагандистских институтов в изучаемый период. Например, основной целью диссертации И.И. Широкорад стало исследование деятельности центральной периодической печати в годы Великой Отечественной войны, которая оценивается авторам как составная часть политической организации и

44 Подробнее об этом см.: Храмкова E.JT. Культура России периода Великой Отечественной войны в диссертационных исследованиях 1991-2001 гг. // Власть и общество в России XIX-XX вв. Научная конференция. М., 2002. С. 164-165.

45 Максимов И.В. Оборонительные бои Красной Армии на юго-западных подступах к Москве в октябре-декабре 1941 года: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 2001. С. 23.

46 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997. С. 37.

47 Иголкин А. Пресса как оружие власти // Россия. XXI. 1995. № 11-12. инструмент управления советским обществом.48 В монографии H.A. Санникова внимание сконцентрировано на исследовании газет и журналов, а также боевых листовок флотилий, флотов и отдельных боевых кораблей. Исследователь выявил ведущие тенденции развития газет на флоте в военные годы. Отдельные параграфы монографии он посвятил раскрытию реализации таких задач советских газет, как, например: воспитание дружбы народов и верность идеям социализма, создание образа врага и единение фронта и тыла.49 H.JL Волковский подверг детальному анализу изменения, произошедшие в системе СМИ в военные годы, исследовал пропаганду, направленную на войска противника и отчасти на население оккупированных территорий.50

Тендерный аспект советской военной пропаганды исследован в диссертации Г.Н. Каменевой, реконструировавшей основные направления, формы и методы работы партийных органов с женщинами, включая вопросы идеологической работы вообще и деятельности антифашистского комитета советских женщин, в частности.51 В работах Е.С. Сенявской анализируется содержание и трансформация образа врага в сознании противников в период Первой и Второй мировых войн. Считая важнейшей предпосылкой возникновения этого феномена ксенофобию, автор одновременно обращает внимание на влияние личного опыта солдат и граждан в формировании и осмыслении образа врага. Использование песенного и поэтического фронтового фольклора в качестве одного из главных видов источников позволило Е.С. Сенявской реконструировать духовный облик фронтового

Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук. М., 2002.

49 Санников H.A. Партийное руководство печатью Советского Военно-морского флота (1941-1945 гг.). Иркутск, 1991.

50 Волковский H.JI. История информационных войн. Ч. 2. СПб., 2003.

51 Каменева Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ставрополь, 2004. С. 11.

См., например: Сенявская Е.С. Образ врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3. поколения как особой социальной группы. Она сумела показать не только восприятие войны представителями разных видов и родов войск, но и

С"? формирование героических символов эпохи. В публикациях Н.Д. Козлова, Г.А. Куманева, М.С. Зинич, О.В. Дружбы и В.Ф. Зимы, в числе прочего, содержится системное исследование идеологических стереотипов в 19411945 гг.54 В свою очередь, академик Ю.А. Поляков одним из первых показал соотношение в массовом сознании интернационализма и национальной идеи и определили доминанты общественных настроений военных лет.55

Е.С. Сенявская продемонстрировала, что образ войны в массовом сознании в широком смысле включал в себя и собственный образ, и образ врага. Последний (прогностический, синхронный и ретроспективный), формировался, в том числе, под воздействием пропаганды.56 Отдельный параграф первой главы диссертации A.B. Фатеева посвящен анализу опыта советских пропагандистов по созданию образа врага-фашиста в период Отечественной войны. Автор подчеркивает систематический, комплексный и учитывающий уровень культуры и потребностей объектов воздействия характер советской военной пропаганды. Прежде всего, речь идет о формировании образа нелюдя и оборотня, порожденного нечеловеческим строем фашистской Германии. Одновременно создавался положительный образ союзников. Однако после коренного перелома в ходе войны, по мнению исследователя, противоречия между союзниками настолько обострились, что можно говорить об этапе складывания информационных

См: Сенявская Е.С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение (историко-психологическое исследование). М., 1995.

54 Дружба О.В. Вторая мировая война. Советское общество в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1991; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 годов. М., 2000; Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945. Вып. 1-2. М., 1994; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 1995; Куманев Г.А. Подвиг и подлог. Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 2000.

55 См.: Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль. 1994. № 1. С. 62-76.

56 Сенявская Е.С. Образ войны как феномен общественного сознания // Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Полякова. М., 2001. С. 206.

СП предпосылок послевоенного образа врага. В монографии A.B. Голубева на широкой источниковой базе освещены сюжеты, связанные не только с ожиданиями войны, но и образами врага и союзников в советской карикатуре военных лет.58

В трудах отечественных историков содержатся сведения об изменениях в системе идеологического воздействия на начальном этапе войны, показывается расширение масштабов идейно-воспитательного воздействия на общественное сознание, осуществлявшегося сотрудниками культурно-просветительных учреждений.59 Например, удачной представляется попытка A.M. Мазурицкого выявления характерных черт профессиональной деятельности библиотекарей в годы войны и определения ее содержания на различных ее этапах.60 Свои перспективы в комплексных исследованиях об идеологической работе имеет историография восстановления культурно-просветительных учреждений в годы войны.61

А.Ю. Попов показал, что широкомасштабное применение нацистами на оккупированных территориях различных средств пропаганды фактически являлось информационной интервенцией. В свою очередь, каждый боевая операция органов безопасности и каждый совершенный ими акт возмездия на оккупированной территории имели пропагандистский характер, получая широкий общественный резонанс.62

57 См.: Фатеев A.B. «Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг.»: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1998. го

Голубев A.B. «Если мир обрушится на нашу республику .». Советское общество и внешняя угроза в 1920-1040-е гг. М., 2008.

59 Зеленская Т.В. Культурно-просветительные учреждения Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

60 Мазурицкий A.M. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1995.

61 Сапожникова И.В. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны: (Историография проблемы): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1997. С. 18-19.

Попов А.Ю. Деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории (1941-1944 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен, степ, докт. ист. наук. М., 2007. С. 10,38-39.

Несмотря на многочисленность исследований, роль пропаганды во время Великой Отечественной войны остается еще недостаточно изученной. Кроме того, в последние годы закладываются отдельные историографические стереотипы. Например, попытки представить измену Родине как несогласие с

63 существовавшим советским строем или заключения, что отношение народа к Великой Отечественной войне опиралось на «дедовские» правила, и ничего специально «советского» в нем не было».64

Необходимо систематизировать исследовательские версии, переосмыслить их в соответствии с современными тенденциями науки, рассматривать в комплексе теоретические основы коммуникационных технологий, в частности пропаганды, и их практическую реализацию в 19411945 годах. Можно констатировать, что в отечественной и зарубежной историографии нет обобщающего и комплексного исследования функционирования советской пропагандистской машины в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Источниковая база диссертации. Диссертация основана главным образом на архивных источниках, отложившихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также на документах, опубликованных в печати.65

Источниковая база исследования, в соответствии со структурой работы, включает в себя несколько групп. Так, первую группу опубликованных источников составляют партийные и правительственные

63 См.: Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2002.

64 Фольклор Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов / Под ред. O.E. Лебедевой и М.В. Строганова. Тверь, 2005. С. 5.

65 См. в частности: Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1958; Из истории советских пограничных войск июнь 1941-1943: Док. и матер. М., 1975; Из истории советских пограничных войск 1944-1945. Док. и матер. М., 1975; История советской радиожурналистики. 1917-1945. Документальные тексты, воспоминания. М., 1991; Советские мастера сатиры. 1941-1945 гг. М.; Л., 1946; От советского информбюро . Публицистика и очерки военных лет. 1941-1945. В 2-х т. М., 1982. и др. постановления, определяющие структуру, состав и общие направления работы пропагандистских институтов.66

Второй группой источников являются пропагандистские материалы военной поры, из которых можно восстановить основные направления, формы и методы пропагандистского воздействия.

В третью группу включены официальные материалы (сводки, обзоры и

68 справки о политических настроениях) и документы личного происхождения (письма, мемуары и воспоминания),69 а также устные рассказы,70 позволяющие реконструировать механизм «обратной связи» в системе агитационно-пропагандистской работы. Однако при работе с этими документами необходимо учитывать социальную обусловленность мышления их создателей и учитывать их субъективность. Но наряду с этим, во-первых, по многим моментам истории они служат единственными свидетельствами, а во-вторых, источники личного происхождения играют

66 В помощь руководителям политзанятий со старшинами и сержантами. М., 1944; Лозунги ЦК ВКП(б) к 25-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1942; Политические беседы. М.; Л., 1944; Постановления и материалы по вопросам пропаганды и агитации. Мн., 1945. и др.

67 Красноармейский эстрадный сборник. М., 1942; Наказ народа. Письма народов СССР к бойцам-фронтовикам. М., 1943; Чортова кукла. Сборник сатиры и юмора. М., 1944. и пр.

ЛЯ

Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов госбезопасности СССР из Центрального архива ФСБ России: М., 2002; Москва прифронтовая, 1941-1942: Архивные документы и материалы. М., 2001; О политических настроениях населения г. Москвы в связи с уменьшением нормы выдачи хлеба // Служба безопасности. 1993. № 3. С. 32-33; По агентурным данным . (о политических настроениях советских писателей) // Родина. 1992. № 1. С. 92-96; Смятение осени сорок первого года (документы о волнениях ивановских текстильщиков // Исторический архив. 1994. № 2. С. 111-136; Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы. М., 2007. и др.

69 День первый, день последний: Воспоминания и документы из личных архивов о Великой Отечественной войне. М., 1995; Жду вашего справедливого решения . (из писем спецпереселенцев) // Дружба. 1993. № 8. С. 196-198; Ни в какой книге не прочтешь: Сборник фронтовых писем 1941-1945 гг. Курган, 1995; Орлик И.И. В подполье и на фронте // Новая и новейшая история. 2005. № 3. С. 185-203; Письма студентов исторического факультета МГУ, 1941-1945 гг. // Вопросы истории. 2005. № 5. С. 49-78; Пушкарев Л.Н. Из воспоминаний участника обороны Москвы (октябрь - декабрь 1941 г.) Отечественная история. 2005. № 2. С. 50-55. и др.

70 См., например: Войны кровавые цветы: устные рассказы о Великой Отечественной войне. М., 1979; Спустя полвека: народные рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Курган, 1994. первостепенную роль в воссоздании образа человека и атмосферы той эпохи. К тому же материалы субъективного характера нередко являются выражением типичных для той эпохи взглядов и настроений. В ряду таких источников следует указать, например, воспоминания о фронтовых театральных концертах.71

Историк Л.Н. Пушкарев, будучи рядовым бойцом в пехоте в первые полгода войны, активно занимался сбором фронтового фольклора. Он вспоминал, как на 7 ноября в часть приехал коллектив «артистов» от МК ВЛКСМ, где девчата с Трехгорки пели частушки про Гитлера: «Взяли Гитлера завидки / На советские пожитки. / Но наш каравай, / Гитлер, рот не разевай».72 В 1944 г. Всесоюзным Домом народного творчества был объявлен конкурс на лучшее фольклорное произведение о войне.

В годы Великой Отечественной войны возродилась прерванная в 1930-е годы практика сбора устных свидетельств о войне. Сотрудники специальной Комиссии выезжали на фронт, посещали госпитали, приглашали к себе участников боев, записывая их рассказы. Всего ими было собрано несколько десятков тысяч таких свидетельств, впоследствии переданных в архив Института истории СССР АН СССР.73 В сборе устных источников участвовали и другие организации. В частности, сотрудники Института этнографии организовали экспедиции в действующие части Красной Армии и освобожденные районы страны. При этом записи рассказов очевидцев проводились не только с научной, но и с пропагандистской целью. Собранные материалы публиковались в газетах, издавались отдельными брошюрами. Рассказы о зверствах немцев были призваны разжигать

71 Верховский В. «Такого зрителя больше нигде не встречал .» // Губернский дом. 1995. № 2. С. 72-73.

72 Пушкарев Л.Н. Из воспоминаний участника обороны Москвы (октябрь - декабрь 1941 г.) // Отечественная история. 2005. № 2. С. 54.

73 См.: Курносов A.A. Воспоминания-интервью в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР (организация и методика собирания) // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. ненависть к врагу, а сведения о подвигах советских солдат, партизан и подпольщиков - крепить боевой дух и веру в победу. Как цельный комплекс устные рассказы о войне выступают «непосредственным, непредумышленным документальным источником», «формой народной памяти о войне».76

Конечно, конкретные обстоятельства отражаются в устных источниках в искаженной форме. Однако, по словам А.Я. Гуревича, «источник, который искажает, не перестает быть историческим источником. Просто он становится источником, не столько свидетельствующим о том, о чем он непосредственно повествует, сколько источником для понимания психологии свидетеля, его мировосприятия».77

Аналогичное деление имеют и архивные материалы, чья характеристика дана ниже. В числе базовых фондов этих архивов -материалы органов, отвечавших за пропагандистскую работу (ЦК ВКП(б), Главпура РККА, ТАСС, Радиокомитета и др.), цензурные документы

7R 70

Главлита и личного фонда курировавшей это ведомство P.C. Землячки, а

74 См.: Материалы о зверствах фашистов и о нашей ненависти к ним. М., 1942; Фашистские зверства над пленными. М., 1941; Фашисты - разрушители культуры. М., 1941; Чудовищные зверства немецких фашистов. М., 1942.

5 Например, брошюры, выпускаемые Главным управлением политической пропаганды ВМФ: Батарея героев. М., 1942; Боевые дела флотских комсомольцев в Отечественной войне. 25 лет ВЛКСМ. М., 1943; Герой Советского Союза Иван Михайлович Сивков. М., 1943; Слава флота. М., 1943. Аналогичные пропагандистские материалы выпускало Главное управление политической пропаганды РККА: Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов. М., 1943; Наши удары по обнаглевшему врагу. Очерки. М., 1941. и др.

76 Фольклор Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов / Под ред. O.E. Лебедевой и М.В. Строганова. Тверь, 2005. С. 7.

77 Гуревич А.Я. Апории современной исторической науки: мнимые и подлинные // Одиссей. Человек в истории. 1997. М., 1998. С. 234.

78 ГА РФ. Ф. 9425с. Главлит. Оп. 1. Управление уполномоченного СНК СССР по охране военных и государственных тайн. Ч. 1. 1938 - 1955.

79 Там же. Ф. Р-5446. Оп. 56. Секретариат заместителя председателя правительства P.C. Землячки, а также Ф. Р-7523. Оп. 92. Письма, жалобы и заявления трудящихся, поступившие на имя Землячки, как депутата Верховного Совета СССР. также фронтовые и тыловые письма советских граждан, отложившиеся в фондах руководителей партии и государства.80

В частности, материалы цензуры, помимо очевидности установления внешних «рамок» пропагандистского материала, отражают в определенной степени и пределы самоцензуры различных уровней пропагандистского аппарата. Сводка изъятий и ошибок цензуры в материалах за 3 августа 1942 г. содержит информацию о том, что в брошюре «В помощь работникам районных и городских газет» (Вып. 1) были изъяты из текста ряд пословиц: «Бей своих - чужие бояться будут», «Чужая беда - людям смех», «Это верно, как сто баб нашептали» и т.п.81

Диссертантом были, в первую очередь, привлечены фонды Государственного архива РФ (ГА РФ), в которых представлены непосредственно пропагандистские материалы того периода: листовки (Ф. 9550), фотоальбомы (Ф. 10050), открытки (Ф. 10048), расшифровки радиопередач «Слушай, фронт» и «Красноармейский час» (Ф. Р-6903), помогающие воссоздать общую картину печатной и радиопропаганды исследуемого в работе периода.

Отдельный и весьма специфический источник представляют собой листовки и плакаты, компактно отложившиеся в нескольких фондах ГА РФ82 и в ряде дел бывшего партийного архива. Листовки, плакаты, марки и значки военной поры составляют отдельный фонд в архивных материалах ЦК ВЛКСМ.84

Материалы фонда ТАСС (Телеграфного агентства Советского Союза при Совете министров СССР), помимо сведений о личном составе ведомства

80 См., например, письма К.Е. Ворошилову, посвященные тем или иным аспектам военной пропаганды (ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 54. Д. 7. Л 211; Д. 9. Л. 128; Д. 15. Л. 19-18об.; Д. 21. Л. 157-156. и др.).

81 ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 56. Д. 32. Л. 9.

82 Там же. Ф. Р-9550. Коллекция листовок. Оп. 2. 1917-1947; Оп. 6. 1941-1945; Ф. Р-8411. Коллекция печатных материалов. Оп. 1. 1917-1951. Д. 151а,183,185 и др.

83 См., например: РГАСПИ, Ф. 17. Оп. 125. Д. 138,139,142,143,145,154 и др.

84 Там же. Ф. 14М. Листовки, плакаты, марки, значки периода Великой Отечественной войны. Оп. 1. 1918 - 1990. за 1940-1945 гг. и разнообразных материалов Секретариата (отчеты,

Ч 86 протоколы, переписка и пр.), содержат вестники различных редакции

87

ТАСС. Эти документы позволяют не только определить степень дифференциации исходящей из недр ТАСС информации (спецвестники для московских и областных газет, для Политуправления РККА и для газет освобожденных районов, для фронтовых и молодежных газет и т.п.), но и проследить трансформацию базовых пропагандистских штампов и образов. Аналогичную роль играют и пропагандистские материалы Радиокомитета, за тем исключением, что фонды содержат комплекс писем с фронта и на фронт.88

Опосредованные формы пропаганды нашли свое отражение в

520 документах ЦК профсоюза работников культуры и ЦК профсоюза работников искусств.90 Специфический пласт пропагандистских документов представляют собой материалы Совинформбюро91 и Осоавиахима.92 В частности, значимое место в источниковой базе занимают сводки Совинформбюро, которые печатались в газетах и расходились миллионными тиражами листовок. Данный вид источников информации в значительной степени носил пропагандистский характер.

Различные лекторские формы пропаганды и содержание лекционной работы можно проследить по материалам Всесоюзного лекционного бюро.93 А фонд Всесоюзного комитета по делам высшей школы содержит

85 ГА РФ. Ф. 4459. Оп. 9. Финансовый отдел. Ч. 2. Личный состав 1940-1960 гг.

86 Там же. Оп. 11. Секретариат. Ч. 2. 1941-1960.

87 Там же. Оп. 14. Редакция центральной и московской информации; Оп. 15. Редакция союзной информации; Оп. 21. Редакция фронтовой информации и т.д.

88 ГА РФ. Ф. 6903. Гостелерадио СССР.

89 ГА РФ. Ф. 7901. Центральный комитет профессионального союза работников культуры. Оп. 2.

90 Там же. Ф. 5508. Центральный комитет профессионального союза работников искусств (ЦК РАБИС). Оп. 3. Центральная военно-шефская комиссия при ЦК союза. Ч. 1. 1939-1949.

91 Там же. Ф. 8581. Совинформбюро.

92 Там же. Ф. 8355. Осоавиахим. Оп. 1,5,6.

93 Там же. Ф. 9548. Всесоюзное лекционное бюро при министерстве высшего образования СССР. документы, освещающие содержание и специфику пропагандистской работы в вузах страны.94

Значимую информацию по теме диссертации содержат фонды РГАСПИ. Так, в материалах фонда ЦК КПССС (Ф. 17. Оп. 125) содержатся документы, определяющие общие направления работы советской пропаганды в военные годы. Их изучение позволяет, в частности, увидеть эволюцию форм пропаганды, направленной на население временно оккупированных территорий (Д. 145), и проследить основные этапы планирования пропагандистских операций (Д. 155). В фондах организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 122) отражено развертывании пропаганды в тылу (Д. 17). Там же содержатся сведения о проводимом мониторинге работы пропагандистов Германии и их оценке действий советской стороны (Д. 38). Фонд А.С. Щербакова (Ф. 88) обеспечил исследование необходимыми примерами пропагандистских текстов Советского информационного бюро (например, Д. 989-991), а также информацией о стратегии идеологической работы в годы войны. В фонде Главного политического управления НКПС (Ф. 11) отложился значительный массив ведомственных пропагандистских документов.

В фондах РГАЛИ особый интерес для реконструкции форм, методов и образов политико-пропагандистской работы представляет фонд Союза советских писателей (Ф. 631), в котором хранятся пропагандистские материалы, направленные на бойцов и командиров Красной Армии, жителей тыла, население оккупированных территорий.

Следует отметить большое разнообразие источников, позволяющих оценить те или иные аспекты советской пропаганды и ее эффективность в годы войны. Прежде всего, речь идет о документах личного происхождения и различных формах народного фольклора. Если отложившиеся в архивах пропагандистские материалы партийно-государственных органов позволяют

94 Там же. Ф. 8080. Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР.

Оп. 2. показать разнообразные формы, методы и приемы воздействия на солдат на фронте и гражданское население в тылу, то письма, обзоры и сводки об общественных настроениях помогают выявлению механизмов обратной связи между властью и обществом в системе пропаганды и агитации и, прежде всего, реакции населения на пропагандистскую и идеологическую обработку, а также воздействия пропаганды на массовое сознание в целом. Документы личного происхождения позволяют реконструировать восприятие пропаганды на фронте и в тылу: картину мира советских людей в годы войны, основные жизненные и политические ценности, сформированные под влиянием пропаганды, а также реакцию на те или пропагандистские образы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный историко-политологический анализ института советско-партийной пропаганды периода Великой Отечественной войны. Исходя из сформулированной цели, были определены следующие задачи исследования:

• определить основные структуры и кадровые ресурсы пропаганды;

• выявить формы и определить основные этапы пропагандистской работы в армии и в тылу в годы войны;

• вычленить основные пропагандистские образы;

• определить эффективность советской военной пропаганды, причин просчетов и форм их проявления.

Исследовательские подходы определяются следующими принципами: реконструктивными возможностями наличной источниковой базы; выделением в пропаганде двух целевых установок: краткосрочной, обеспечивающей механизм мобилизации масс на достижение победы в войне, и долгосрочной, направленной на политическую социализацию различных слоев населения; учетом соотношения методов прямой и косвенной пропаганды и дифференциацией пропаганды по социальным и профессиональным группам.

Основной принцип работы близок к одному из положений герменевтики — идее непосредственного проникновения в историческое прошлое, «вживания» исследователя в изучаемую эпоху и внутренний мир создателя источника.

Важным методологическим принципом, необходимым при изучении «человеческого измерения» войны, является категория «пограничная ситуация», разработанная в рамках экзистенциальной философии. Она применяется к анализу мотивов поведения и самоощущения человека в экстремальных условиях, совокупность которых и представляет собой боевая обстановка. В этих условиях происходит ломка привычных представлений о мире и прежней системы ценностей.

Немаловажную роль в нашем исследовании играют и основополагающие принципы социальной истории, в частности, изучение общественных процессов не «сверху», через «официальный дискурс», который воплощает язык власти и идеологии, а как бы «снизу», «изнутри». Вместе с тем необходимо видеть исторические события разносторонне, рассматривая их с различных точек зрения, как «снизу», так и «сверху», во всей совокупности политических, идеологических и духовных процессов.

Структура работы строится по проблемному принципу, что обусловлено самой концепцией работы: характеристика эффективности советской пропаганды в годы войны с учетом реальных и потенциальных ресурсов, форм и методов работы и актуальности пропагандистского материала. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, имеющий иллюстративный характер.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горлов, Андрей Сергеевич

Заключение

Отказ от идеологических стереотипов, использование междисциплинарных подходов и введение в научный оборот нового комплекса источников позволили, на взгляд автора, вывести проблему советской пропаганды в годы войны на новый уровень научного осмысления. Пропаганда как многогранное и в силу этого имеющее множество дефиниций явление, является составной частью системы «информационно-психологического противоборства», осуществляемого информационными и психологическими средствами для достижения политических и военных целей. Поэтому агитационно-пропагандистская работа включает в себя как информационную (достоверность и полнота получения информации), так и психологическую составляющую. Последняя нацелена на достижение превосходства в духовной сфере и превращение полученного преимущества в решающий фактор достижения победы над противником.

Конечно, далеко не во все периоды советской истории пропагандистская система обладала достаточной стройностью, устойчивостью и, самое главное, эффективностью. Пример тому -предвоенные годы, общий анализ пропагандистской работы в которые был дан в работе. И это не смотря на то, что директивой к действию для всех уровней власти в период сталинского правления оставались слова И.В. Сталина на XVIII съезде партии (1939 г.): «Есть еще одна область партийной работы, очень важная и очень ответственная . - это партийная пропаганда и агитация».551

Однако, период 1941-1945 гг., несмотря на очевидные недостатки и даже явные провалы в пропаганде и контрпропаганде, продемонстрировал довольно высокую эффективность деятельности как собственно пропагандистских структур, так и различных информационных каналов и общественных (в советском понимании) организаций. Пропагандистское

551 Сталин И.В. Отчетный доклад на XVIII съезде о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. М., 1940. С. 358. воздействие создавало ситуации, в которых «наличная потребность удовлетворяется предоставлением людям информации, затрагивающей их интересы и ценности и помогающей им выявить связи между собой и социальной действительностью».552 Это прекрасно подходит сталинскому режиму, так как информация полностью находилась под контролем государства.

Впрочем, успешная социально-психологическая мобилизация населения в войне лишь отчасти объяснима системой властного контроля и принуждения. С одной стороны, большую роль играли усилия правительства, направленные на то, чтобы повлиять на восприятие людьми целей войны. С другой, был широк диапазон мотивов, включавший патриотизм, политическую и идеологическую убежденность, стремление освободить родной район, ненависть к врагу, стремление к мести и элементарное

553 желание выжить. При этом идущий снизу поток работал по принципу обратной связи. То есть когда в пропагандистском воздействии удалось глубоко затронуть чувства личности, то воспринятое содержание становится не только предметом размышлений, но и источником волнений или настроения, побуждающей силой для новых желаний и устремлений.554

Эффективность пропагандистской работы обеспечивалась созданием системы массовой, адресной, многослойной и конкретной пропаганды. Сталинская пропаганда в годы войны в целом учитывала настроения, ожидания, иллюзии и устремления советских людей на фронте и в тылу. Кроме того, обеспечение вышеуказанных качеств пропаганды было бы невозможно без единого центрального органа, каковым выступало Управление пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б), сосредоточившее в своих руках всю работу по печатной и устной пропаганде и агитации. В этой системе пропагандистские директивы, направляемые сверху вниз, выступали

552 Элива H.JI. Исследование мышления в советской психологии. М., 1966. С. 40.

553 Barber J., Harrison М. The Soviet Home Front, 1941-1945: A Social and Economic History of the USSR in World War II. London; New York, 1991. P. 68

554 Якобсон П.М. Эмоциональный фактор в пропагандистском воздействии // Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971. С. 63. своего рода методом пропагандистского воздействия, в силу их неоспоримости. Налицо и заинтересованность режима в массовой пропаганде, что подтверждает прямое участие в пропагандистских кампаниях высших лиц партии и государства.

Оценивая опыт политической работы в годы Великой Отечественной войны, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на относительно несовершенную материально-техническую базу, люди, ведущие эту работу, проявляли величайшее творчество, изобретательность, мужество и самоотверженность. Очевидно и то, что наиболее эффективными оказывались не столько партийно-политические кампании, сколько сами реалии войны и формы и методы косвенной пропаганды.

Связующим звеном всей советской пропаганды рассматриваемого периода выступали пропагандистские образы и символы, что сближает данное исследование с культурной историей, активно пробивающей себе дорогу в ФРГ. В частности, исследование механизма влияния пропаганды на массовое сознание показало имманентную связь агитационных образов с формированием новых идеологических символов и стереотипов.

Реконструкция взаимодействия пропагандистских образов «враг» и «защитник Родины», «предательство» и «героизм» показывает, что центральным элементом военной пропаганды выступал образ «Родины-матери», тесно связанный с патриотической тематикой вообще.555 Основной в литературе и искусстве до конца войны оставалась, несомненно, патриотическая тематика. В начале 1945 г. А. Т. Твардовский закончил работу над поэмой «Василий Теркин», воплотив в своем литературном герое лучшие черты советского бойца и русского национального характера одновременно. Значительный рост литературы патриотического плана отражал выход «Молодой гвардии» A.A. Фадеева, «Огненной земли» A.A.

555 Обращение к историко-патриотичеекой тематике наглядно просматривается в пропагандистских материалах военной поры: Как германские оккупанты уничтожали и громили наш народ в 1918 году. М., 1941; Как русский народ бил немецких захватчиков. М., 1941; О воспитании морского офицера. М.; Л., 1944. и др.

Первенцева, Земли зеленой» A.M. Упита, первой части романа К.А. Федина «Первые радости» и третьей книги исторического романа В.Я. Шишкова «Емельян Пугачев». Кинодокументалисты с документальной точностью и большой художественной силой показали подготовку и основные этапы завершающих сражений Второй мировой войны. В области изобразительного искусства в этот период главное место заняла тема изгнания врага с советской земли и окончательной победы советского оружия. Поставленная на сцене театра им. Ленинского комсомола пьеса К.М. Симонова «Так и будет» рассказывала о недалеком будущем, когда придет победа и наступит мир.

Выявление и систематизация агитационно-пропагандистских приемов влияния на массовое сознание и поведение может иметь практическое значение. Ведь агитация и пропаганда по сей день являются важнейшими методами идеологического воздействия. Новейшие политические технологии (политическая реклама и public relations), несмотря на обилие научных разработок (как правило, западных), адаптированные к российскому электорату, приобретают ранее знакомые черты.